Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Графкина Марина Владимировна

Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем
<
Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем
>



Графкина Марина Владимировна. Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем : диссертация ... доктора технических наук : 25.00.36 / Графкина Марина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2008.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-5/419

Содержание к диссертации

ОПРЕДЕЛЕНИЯ 5

СОКРАЩЕНИЯ 8

ВВЕДЕНИЕ 9

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 15

  1. Проблемы оценки экологической безопасности природно- 15 технических систем

  2. Системный анализ и оценка экологической безопасности 18

  3. Проблема формирования экологической ответственности за 49 принятие технических решений

1.4. Постановка цели и задачи исследования 51
Глава 2. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ 58
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЗДАВАЕМЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

  1. Теория и методология оценки геоэкологической безопасности 58 создаваемых природно-технических систем

  2. Определение импликативных взаимосвязей в природно- 68 технических системах

  3. Принципы разработки технических систем с учетом 79 экологических аспектов

  4. Строительная система как объект системного экологического 82 анализа

  5. Технико-экологический анализ и методы оценки 107 геоэкологической безопасности строительных систем

  6. Техническая система как объект системного экологического 111 анализа и методы оценки геоэкологической безопасности

  7. Импликативная связь технических и экологических 153 показателей

  8. Выводы 175

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ 178

БЕЗОПАСНОСТИ

  1. Методы качественной и количественной оценки 178 проектируемых систем

  2. Численные методы комплексной экологической оценки 180

  3. Преобразования частных экологических показателей 188

  4. Определение коэффициентов важности частных экологических 192 показателей

3.5. Выводы 195
Глава 4. ПРИЛОЖЕНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ 196
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРОЕКТНЬІХ
СТАДИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕПЛОВЫХ И.АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

  1. Процедура выбора пункта и площадки строительства тепловых 196 и атомных станций

  2. Алгоритм выбора оптимального варианта пункта и площадки 198 размещения промышленных объектов по геоэкологическим критериям

  3. Результаты практической реализации выбора оптимального 205 пункта и площадки строительства энергетических объектов по геоэкологическим критериям

  1. Пункт размещения Архангельской АТЭЦ 205

  2. Площадка Петровской ГРЭС 218

4.4. Выводы 227
Глава 5. ПРИЛОЖЕНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ 229
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ
ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

  1. Процедура выбора оптимального проектного решения 229

  2. Экологические показатели конструкционных материалов 235

  3. Разработка алгоритма и программного обеспечения для оценки 251 различных компоновочных схем

5.4. Результаты практического применение выбора оптимального 255
варианта создаваемых технических систем

5.5. Выводы 260
Глава 6. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 262
УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ

  1. Элементы экологического менеджмента при проектировании 262 технических систем

  2. Методологические подходы к формированию экологических 267 знаний и экологической ответственности

6.3. Выводы 283
7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 285
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 288
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 318
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 336
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 337
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 338

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ - экологическое мировоззрение, когда человек помещается над природой или вне ее и рассматривается как источник всех ценностей, а природе предписывается лишь потребительская ценность [102].

БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - состояние природной среды,
обеспечивающее экологический баланс в природе и защиту окружающей
среды и человека от вредного воздействия неблагоприятных факторов,
вызванных естественными процессами и антропогенным воздействием,
включая техногенное (промышленность, строительство) и

сельскохозяйственное (СП 11-102-97).

БЕЗОПАСНОСТЬ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - это составная часть
экологической безопасности, обеспечивающая защиту

жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек с целью сохранения
для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ (ЖЦ) - последовательные или взаимосвязанные
стадии продукционной системы от приобретения сырья или разработки
природных ресурсов до утилизации продукции (ГОСТ Р ИСО 14040-99).
ИМПЛИКАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ - взаимоотношения между техническими и экологическими показателями технических систем, строящиеся по принципу логического эквивалента оборота «если...то». КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ - составные части экосистем: воздух, поверхностные и подземные воды, недра (включая грунты, горные породы), почвы, растительный и животный мир (СП 11-102-97) . ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ - совокупность доводов (доказательств) и научных прогнозов, позволяющих оценить экологическую опасность намечаемой хозяйственной и иной деятельности для экосистем (природных территориальных комплексов) и человека (СП 11-102-97).

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА (ОС) - совокупность компонентов природной

среды, природно-технических объектов и технических объектов;

ОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - возможность ухудшения показателей

качества природной среды (состояний, процессов) под влиянием природных

и техногенных факторов, представляющих угрозу экосистемам и человеку

(СП 11-102-97).

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - определение

характера, степени и масштаба воздействия объекта хозяйственной и иной

деятельности на окружающую среду и последствий этого воздействия.

Процедура учета экологических требований законодательства Российской

Федерации при подготовке и принятии решений о социально-экономическом

развитии общества (СП 11-102-97).

ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННАЯ СИСТЕМА - объективно существующая

часть природной среды, освоенная человеком, в пространственно-временных

границах которой осуществляется производственная деятельность и

поддерживается благоприятная окружающая среда.

ПРОДУКЦИОННАЯ СИСТЕМА - совокупность материально или

энергетически связанных единичных процессов, которая выполняет одну

или более конкретных функций (ГОСТ Р ИСО 14040-99).

РАЗРАБОТКА/ПРОЕКТИРОВАНИЕ - набор процессов, которые

преобразуют требования в установленные характеристики или в технические

условия продукции, процесса или системы (ISO/TR 14062:2002).

РИСК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ - вероятность возникновения неблагоприятных

для природной среды и человека последствий осуществления хозяйственной

и иной деятельности (вероятностная мера экологической опасности) (СП 11-

102-97).

СТРОИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (СС) - это система, под которой понимаются

комплексы зданий, сооружений, включая их основания, а также

инфраструктура обеспечивающих и коммуникационных инженерных сетей с

функционирующими в этих комплексах технологиями [189].

СТРУКТУРИРОВАННАЯ СИСТЕМА - совокупность технических элементов (систем) имеющих общее параметрическое множество [108]. ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (ТС) - это упорядоченная совокупность отдельных элементов, связанных между собой функционально и взаимодействующих таким образом, чтобы обеспечить выполнение некоторых заданных функций [1].

ТЕХНОГЕНЕЗ - процесс изменения природных комплексов и биогеоценозов под воздействием производственной деятельности человека (ГОСТ 17.5.1.01-83).

ТЕХНОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ - негативное воздействие производственной деятельности человека на природные комплексы и биогеоценозы.

ТРЕБОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ - комплекс ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности (СП 11-102-97). УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ К ВОЗДЕЙСТВИЮ -способность природных систем сохранять свою структуру и функциональные свойства при естественно-природном и антропогенном воздействии (СП 11-102-97).

ЭКОЦЕНТРИЗМ - экологическое мировоззрение, при котором окружающий
мир является не собранием изолированных объектов, а системой феноменов,
которые фундаментально взаимосвязаны и взаимозависимы [102].
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТС в ЖЦ - характеристики ТС,
влияющие на состояние окружающей среды на протяжении
взаимосвязанных стадий - от приобретения сырья или разработки
природных ресурсов до утилизации ТС (ГОСТ Р ИСО 14040-99).
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭКОЛОГИЧНОСТИ) - измеряемые результаты системы управления окружающей средой, связанные с контролированием организацией ее экологических аспектов. Основанных на ее экологической политике, а также

на целевых и плановых экологических показателях (ГОСТ Р ИСО 14004-98). ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - элемент деятельности организации, ее продукции, ее услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой (ГОСТ Р ИСО 14004-98).

СОКРАЩЕНИЯ

ЖЦ - жизненный цикл

ОС - окружающая среда

ПТС - природно-техническая система

СиТС — строительные и другие технические системы

СС - строительная система

ТС — техническая система

Введение к работе

Природно-техногенные системы все более активно замещают естественные природные ландшафты. Особенно велика доля в изменении природных объектов строительных и других технических систем (СиТС). Масштаб их воздействия локализован преимущественно в пределах городских и промышленных территорий, занимающих около 2% всей площади РФ, но эти территории являются местом постоянного проживания более 70% российского населения [70]. В процессе эволюции человека строительство (создание защищенного от воздействия внешней среды и комфортного местообитания) являлось важнейшим способом защиты от изменяющихся условий природной среды. Но неуклонный рост численности народонаселения и научно-технический прогресс превратили эти средства защиты человека от сил природы в мощное оружие, направленное против самой природы и вызывающее последствия, сравнимые с экзогенными геологическими процессами изменения жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек. На современном этапе развития человеческого общества растет противоречие между потребностью общества в повышении комфортности среды обитания и в разнообразных услугах и продукции, что связано с дальнейшим техногенным преобразованием природной среды, и ограниченными возможностями Земли по представлению необходимых для удовлетворения этих потребностей ресурсов и поглощению техногенных выбросов. По приведенным в литературе оценкам за последние 20 лет в мире в результате хозяйственной деятельности человека сожжено не менее: 71,5 млрд. м нефти, 90 млрд. тонн угля, 11 трлн. м природного газа. При этом глобальный выброс в атмосферу по пяти основным ингредиентам только за один год достигает в млн.т: диоксид серы - 99, оксиды азота - 68, оксиды углерода — 177, твердых части - 57. углекислого газа - 6000. На первом месте по количеству выбросов стоят энергетические установки, на втором — транспорт (и в первую очередь автомобильный) [40]. Значительно возросло

потребление водных ресурсов, на промышленных объектах оно достигает в общей сумме 170-10 " литров в день, а общее использование до 1200-10 ~ литров в день. Оценка мировых запасов некоторых руд (меди, свинца, серебра и др.) ограничивает возможности их эффективной добычи перспективой в 15-20 лет [231].

Сохранение жизнеобеспечивающих ресурсов геосфер Земли в условиях растущего противоречия между хозяйственной деятельностью человека и природой является важнейшей задачей современности в условиях перехода к устойчивому развитию. Изучение эволюции биосферы с позиций катастрофизма Ж. Кювье и эволюционизма Ч. Дарвина приводит к неоспоримому выводу о существовании глобальных биологических катастроф и в прошлом. Эволюционно-катастрофический подход, лежащий и основе современной летописи развития биосферы, предусматривает чередование этапов длительного и относительно спокойного развития с кратковременными катастрофическими событиями, сопровождающимися резкой сменой условий существования живых организмов на Земле, перестройкой экосистем и их эволюцией на новом качественном уровне. По мнению академика В.И. Осипова экологический кризис, связанный с антропогенным воздействием на биосферу и её необратимым изменением — одна из острейших проблем современного общества [176].

Гармонизация взаимоотношений биосферы и техносферы возможна только в результате научно обоснованных технических, экономических и социальных и экологических компромиссов в процессе природопользования [20, 59].

Проблема гармонизации признана мировым сообществом, и нашла отражение в соглашениях, подписанных в Рио-де-Жанейро (1992 г.), а также в правовых актах Российской Федерации, в частности в Указе президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.), Экологической доктрине РФ (2002 г.) и др.

Экологическая доктрина РФ, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, устанавливает в качестве стратегической цели государственной политики в области экологии «сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны». Одним из основных принципов государственной политики в области экологии является «предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности и учет отдаленных экологических последствий» [277].

Поэтому с целью снижения напряженности экологических проблем необходим дальнейший поиск научно-методологических и научно-практических подходов и решений для повышения геоэкологической безопасности вновь создаваемых технических объектов. Основная направленность этих решений должна быть на [59, 189, 191, 221, 238, 277]:

- максимальное сохранение естественных природных ландшафтов;

- оптимальное управление на этапе проектирования природно-
техногенными процессами, сопряженными с реализацией проектов, и
функционированием природно-технических систем, с целью предотвращения
нарушения динамического равновесия и возникновения критических
ситуаций;

- снижение темпов истощения абиотических и биотических ресурсов;

- минимизация негативного воздействия и влияния на свойства
жизнеобеспечивающих геосферных оболочек Земли.

Приоритеты экологических требований к техническим системам, а соответственно и критерии оценки негативного воздействия техногенной деятельности, менялись во времени [73, 197] и нашли отражение в различных концепциях (табл. 1.1):

- концепция разбавления выбросов;

концепция контроля «в конце трубы»;

концепция «более чистого производства»;

концепция «проектирования для экологии»;

концепция «экосистемного комплексного подхода».

Таблица 1.1

Концепции защиты окружающей среды

При этом следует отметить, что ни одна из концепций не отменяет

требований предыдущих, а идет в дополнение, что является весьма существенным в деле сохранения среды обитания и требует более

тщательного экологического обоснования и повышения ответственности за принятие технических решений. Претворение в жизнь современных концепций «проектирование для экологии» и «экосистемного комплексного подхода» предусматривает принятия всех технических решений с позиции полной экологической ответственности с учетом негативного воздействия на протяжении всего жизненного цикла ТС и оценки управленческих решений на базе четвертного итога — экономического, социального, технико-технологического, экологического.

Основным недостатком традиционной системы экологического обоснования выбора проектного варианта является запаздывание комплексного экологического анализа и оценки экологической безопасности от процесса принятия основных технических решений. Решение проблемы повышения геоэкологической безопасности ПТС может быть достигнуто превентивными методами на этапе проектирования за счет:

- использования системного экологического анализа и оценки
различных строительных и технических концепций и вариантов;

установления импликативных отношений структурных, технических и функциональных показателей и экологических показателей проектируемых СиТС;

использования частных и комплексных геоэкологических критериев на различных этапах разработки, при структурной и параметрической оптимизации и выборе альтернативных вариантов с учетом жизненного цикла;

формирования научно-методологических принципов принятия экологически обоснованных и сбалансированных решений.

Это связано в свою очередь с обоснованным определением иерархии экологических критериев для оценки СиТС, что возможно только при комплексном изучении всех проявлений их взаимодействия с системами более высокого иерархического уровня, в которые они входят, и геосферами Земли в полном ЖЦ.

Наиболее целесообразно оценку геоэкологической безопасности проводить на ранних стадиях разработки (инженерные изыскания, научно-исследовательские работы), т.к. при этом закладывается материальная база, обладающая огромным мультипликативным потенциалом по отношению к жизнеобеспечивающим ресурсам Земли. Системный экологический анализ, оценка и принятие решений при проектировании СиТС с учетом последующего жизненного цикла позволит снять наиболее напряженные проблемы техногенного воздействия еще до их возникновения. При этом именно на стадии инженерных изысканий, научно-исследовательских и проектных работ важно использовать все ступени экологического анализа:

экологическое обоснование преимущества и целесообразности нового строительства и проектирования новых ТС;

экспертный анализ и оценка геоэкологической безопасности проектируемых СиТС с учетом реализации ЖЦ и определением наиболее важных экологических аспектов;

моделирование и формализация негативного воздействия проектируемых СиТС на всех этапах ЖЦ для количественного определения частных и комплексных экологических показателей с целью использования их при структурной и параметрической оптимизации, анализе и оценке геоэкологической безопасности промежуточных вариантов.

Таким образом, весьма актуальным является разработка теории и методов оценки геоэкологической безопасности при разработке ПТС. Это имеет важное хозяйственное значение, так как позволит решить проблему минимизации негативного воздействия на ОС и сохранение жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек при удовлетворении экономических, социальных и технических требований к создаваемым системам. Внедрение такого подхода будет способствовать формированию экологической ответственность за принятие технических решений, что особенно актуально для реализации концепции устойчивого развития общества.