Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Асанова Гульмира Зинуровна

Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов
<
Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов
>



Асанова Гульмира Зинуровна. Влияние Астраханской промышленной агломерации на трансформацию природно-территориальных и аквальных комплексов : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Асанова Гульмира Зинуровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/78

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Важнейшие предпосылки и факторы формирования геоэкологической системы астраханской промышленной агломерации 10

1.1. Теоретико-методологические подходы геоэкологического регионального анализа 10

1.2. Воздействие природно-географических факторов и условий на формирование природно-территориальных особенностей Астраханской промышленной агломерации 24

1.2.1. Геолого-геоморфологические особенности 24

1.2.2. Климатические (атмосферные) особенности 29

1.2.3. Гидрологические особенности 37

1.2.4. Природно-ландшафтная дифференциация (природные свойства) 40

Выводы 47

ГЛАВА 2. Геоэкологическая оценка и мониторинг состояния природной среды астраханской промагломерации 49

2.1. Геоэкологическая оценка состояния атмосферы 49

2.1.1. Современное состояние воздушной среды 49

2.1.2. Мониторинг атмосферы 52

2.2. Геоэкологическая оценка состояния гидросферы 61

2.2.1. Современное состояние водных ресурсов 61

2.2.2 Мониторинг водных ресурсов 70

2.3. Геоэкологическая оценка биологических и земельных ресурсов 87

2.3.1. Современное состояние биологических ресурсов .' 87

2.3.2 Мониторинг земельных ресурсов (на примере почв промышленного центра) 90

Выводы 99

CLASS ГЛАВА 3. Социально-экономические факторы развития астраханской промышленной агломерации CLASS 103

3.1. Минерально-сырьевая база промышленности Астраханской промагломерации 103

3.2. Промышленно-ресурсные циклы Астраханской промагломерации 110

3.2.1. Топливно-энергетический комплекс и его воздействие на окружающую среду 110

3.2.2. Аграрно-индустриальный цикл и проблемы сельского хозяйства 120

3.2.3. Рыбопромышленный цикл и проблемы сохранения биоресурсов 138

3.2.4. Вспомогательные промышленно-ресурсные циклы и их техногенное влияние 144

3.3. Промышленно-ресурсное районирование 153

3.3.1. Южный район 154

3.3.2. Юго-Западный район 156

3.3.3. Северный район 157

Выводы 161

ГЛАВА 4. Геоэкологическое районирование астраханской промышленной агломерации 163

4.1. Геоэкологическое положение и факторы развития Астраханской промышленной агломерации 163

4.2. Характеристика геоэкологических районов 168

4.2.1. Юго-Западный геоэкологический район 171

4.2.2. Южный геоэкологический район 173

4.2.3. Восточный геоэкологический район. 175

4.2.4. Северный геоэкологический район 176

4.2.5. Центральный геоэкологический район 179

4.3. Перспективы и проблемы геоэкологического развития 180

Заключение 184

Список литературы 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Дельта реки Волга - уникальная геосистема, особенные свойства которой возникли благодаря сочетанию ряда важных факторов. Во-первых, район располагается на стыке Европы и Азии, что выражается в сочетании и комплексном разнообразии природных и культурно - хозяйственных элементов (компонентов). Во-вторых, это своеобразие природных ландшафтов: дельты реки Волги, Волго-Ахтубинской поймы и единственных в Европе пустынь умеренного пояса. В-третьих, высокий ресурсный потенциал, складывающийся из сочетания углеводородного сырья, рыбных биологических и рекреационных ресурсов.

Совокупность всех факторов в условиях экономической трансформации промышленности Астраханской агломерации, совпадающей в границах с природными границами дельты р.Волги, привела к дисбалансу рассматриваемой геосистемы -чрезмерному «раздутию» топливной промышленности, использующей углеводородное сырье, и увеличению, в связи с этим, экологической нагрузки на уникальные природные ландшафты и биоресурсы. Помимо этого, экономический кризис 90-х годов способствовал развитию экстенсивного землепользования и нерегулируемой эксплуатации водных ресурсов, имеющегося природного потенциала водных ресурсов,- биологических рыбных ресурсов и плодородных почв дельты, приведших к целому ряду неблагоприятных экологических ситуаций: истощению рыбных запасов, деградации и засолению почв и т.п. Это, в свою очередь, вызвало спад в исторически сложившихся в этом районе специализированных производственных циклов: рыбопромышленного и индустриально - аграрного, за которыми последовали социально - экономические проблемы: скрытая безработица и браконьерство.

Структурный переворот хозяйственной системы привел к концептуально иному интерпретированию и пониманию основных задач региональной геоэкологии - со-циологизации экономики, пропорциональному и сбалансированному региональному развитию хозяйственного комплекса, учету экологического баланса и рациональному использованию имеющихся природных ресурсов. В связи с этим, должен измениться качественный подход при размещении новых и реконструкции старых производств,

где новые требования необходимо предъявлять к условиям размещения, притом не столько к обеспечению сырьем и топливом, сколько к условиям строительных площадок, охраны окружающей среды и сброса сточных вод, условиям благоприятного для здоровья и расселения людей, то есть к факторам, которые недавно не имели первостепенного значения при геоэкологических исследованиях.

При исследовании территориальных особенностей Астраханской промышленной агломерации необходимо выявить суть взаимодействия экономики и экологии, выраженных в проявлении геоэкологических функций территории: пространственной, ресурсно-промышленной или эколого-ресурсной, эколого-экономической, включая социальные составляющие. С учетом этих слагающих компонентов можно определить пространственную геоэкологическую функцию Астраханской промагломерации, которая будет базироваться на рациональном районировании и ранжировании неоднородных территориальных элементов экономики, природных ресурсов и населения.. При этом геоэкологические функции, как базисные в проводимых здесь исследованиях, будут отражать процессы экологизации отношений в системе «экономика региона - природный потенциал региона», выраженные регламентацией производственных отношений, мониторинга и рационального использования природных ресурсов с учетом демографических процессов, в основе которых лежит медико-экологический фак--тор.

Отсутствие необходимых решений в свете комплексного районирования территориальной структуры с учетом множества компонентов привело к необходимости выявления районных различий внутри Астраханской области. С этой целью было выбрано поэтапное решение задач промышленно-ресурсного, эколого-депрессивного и геоэкологического районирования. Отсутствие комплексного подхода в анализе современной территориальной структуры геосистемы Астраханской агломерации и масштабов воздействия обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования определяется назревшей необходимостью в проведении комплексной геоэкологической характеристики территориальных структур Астраханской промышленной агломерации с учетом воздействия на неё

промышленности в период перехода к рыночной экономике и перестройки отраслевых схем.

Этим обстоятельством обусловлена актуальность геоэкологической оценки и разработки эффективной системы мониторинга с использованием современных ГИС-технологий антропогенного воздействия промышленности на экогеосистему региона Астраханской промышленной агломерации.

Объектом исследования является Астраханская промышленная агломерация.

Предмет исследования - влияние Астраханской промагломерации на геоэкологические системы и анализ связей между показателями воздействия отраслей промышленности и результатами этого воздействия на окружающую среду.

Цель исследования - комплексная геоэкологическая характеристика Астраханской промагломерации и влияния на неё промышленности и выявление закономерностей устойчивого развития с разработкой эффективной системы мониторинга.

Задачи исследования: * раскрыть роль географического, экологического и ресурсного факторов, на формирование современной территориальной структуры Астраханской промагломерации;

проанализировать современную структуру промышленно-ресурсных циклов
Астраханской промагломерации и продиагностировать основные проблемы природо
пользования, вызванные их деятельностью, для выявления геэкологических проблем,
в том числе на прогнозный период;

* обосновать перспективы устойчивого развития и размещения промышленного
производства в Астраханской промагломерации с целью формирования её рациональ
ной территориальной структуры;

провести геоэкологическую оценку и мониторинг состояния природных сред на территории Астраханской промышленной агломерации, выявить ареалы геохимического загрязнения и масштабы его-воздействия на поверхностные водоемы и почву (на примере урбанизированной территории);

на основе выявленных экологических проблем выделить экологически напряженные территории и провести геоэкологическое районирование.

Теоретической и методической базой исследования производственных функций промагломерации послужили труды Н.Н. Баранского, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, Г.М. Лаппо, А.Е. Пробста, А.Т. Хрущева и других, а экологических функций труды Н.Ф. Реймерса, А.Г.Исаченко, Б.Б. Родомана, А.А. Чибилева, В.П.Чижовой, Е.Ю. Колбовского и других авторов.

В ходе исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, системно^структурный, пространственно-временной, компьютерного моделирования, аналитический методы.

Исходная информация. В диссертационной работе использованы материалы Госкомстата России, Комитета статистики Астраханской области и г. Астрахани, архивы администрации города, лаборатории охраны окружающей среды (ЛООС) ООО «Астраханьгазпром», статистическая отчетность-учреждений и промышленных организаций Астраханской области, Комитета по охране природы Астраханской области, фондовые материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, библиотеки Астраханского государственного университета, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской-г. Астрахани),-фондовые материалы и труды сотрудников отдела экономического прогнозирования администрации г. Астрахани.

Научная новизна диссертационного исследования заключается ^в следующем:

установлен оптимизированный набор факторов антропогенного воздействия промышленности на территориальные структуры геосистемы Астраханской промагломерации;

разработана универсальная методика геоэкологической оценки антропогенного воздействия с применением ГИС - технологий;

проведена экологическая оценка хозяйственной деятельности промышленных предприятий и оценка их антропогенного воздействия;

разработана система мониторинга гидрохимического загрязнения поверхностных водоемов дельты р. Волги и химического загрязнения почв урбанизированных территорий на примере почв г. Астрахани;

составлены критерии комплексного геоэкологического анализа для последующего геоэкологического районирования территорий Астраханской промышленной агломерации.

Научное значение работы состоит в том, что на основе разработанной методики геоэкологической оценки антропогенного воздействия промышленности определен уровень антропогенной нагрузки и основные экологические проблемы по ранжированным таксономическим единицам Астраханской промышленной агломерации, ранее к данной территории не применявшиеся.

Практическое значение работы заключается в использовании положений и выводов, содержащихся в работе, приразработке перспективных схем* территориального планирования с учетом эколого-экономических факторов: Материал работььмо-жет быть использован в высших учебных заведениях при изучении Астраханской области, для создания эколого-экономического атласа.

Апробация работы. Основные результаты исследования* докладывались на IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы,бассейна Каспийского моря» в* г. Астрахань (2006), на Третьей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле в г. Новосибирск (2006), на Международной-научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны биоресурсов Волго-Каспийского бассейна: междисциплинарный подход» в г. Астрахань (2007), на II Международной научно-практической конференции «Астрахань - дом будущего» в г. Астрахань (2008).

Публикации; По теме диссертации опубликованы 11 статей, в т.ч. 6 статей в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации.1 Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 201 страницы, 41 таблицы, 43 рисунков и графиков.

Автор-выражает благодарность научному руководителю профессору, д.г.н. декану геолого-географического факультета Астраханского государственного университета Бармину А.Н. за большую помощь при подготовке диссертации.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе раскрыты особенности и методы проведения комплексного геоэкологического исследования территориальной структуры Астраханской промышленной агломерации. Особое внимание уделено методологическим основам промыш-ленно-ресурсного районирования, особенностям современных процессов геоэкологической дифференциации территории, оценке современного состояния и прогнозированию развития природно-ресурсной базы, особенностям размещения природных ресурсов по территории промагломерации, выделению основных экологических проблем.

Во второй главе проводится анализ состояния природных сред на территории Астраханской промышленной агломерации. Мониторинговое обследование всех компонентов среды позволило определить характерные для исследуемой территории экологические проблемы и нарушения. Анализ данных на основе многолетних наблюдений выявил основные параметры геохимического загрязнения воды, атмосферы, почв. На основе этих обобщений были составлены тематические карты, на которых показаны основные ареалы геохимических загрязнений на территории Астраханской промагломерации, сделаны резюмирующие выводы.

В третей главе главе раскрываются особенности формирования минерально-сырьевой базы, территориально-отраслевой структуры и отраслей специализации промышленности Астраханской промагломерации. Раскрыты особенности промышлен-но-ресурсных циклов, их пространственного размещения и влияния на природные комплексы.

На основе территориальных различий в промышленном использовании природных ресурсов были обозначены перспективы их экономической эксплуатации и проведено промышленно-ресурсное районирование, где выделено три спецйализирован-ных района: Северный. Юго-Западный и Южный, дана их функциональная характе-

ристика. Вынесены рекомендации по размещению новых промышленно-ресурсных блоков. Построены тематические картосхемы и производственные схемы ведущих промышленно-ресурсных циклов.

В четвертой главе раскрываются проблемы взаимодействия системы «человек-природа» внутри исследуемой территории. Дана характеристика эколого-географического положения Астраханской промагломерации, обозначены основные промышленные загрязнители и зоны их влияния, проведено выделение экологически напряженных территорий и геоэкологическое районирование. Немаловажное значение уделено воздействию промышленных загрязнений на ландшафтно-природные комплексы.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы, намечены пути и перспективы дальнейшего исследования территориальных геосистем Астраханской промагломерации на современном этапе в связи с её дальнейшим формированием и устойчивым развитием.

Теоретико-методологические подходы геоэкологического регионального анализа

Современное развитие экономики Астраханской области, а также широкий рост экологического движения и научных изысканий в этом секторе знаний показал актуальность исследований системы «экономика - человек - окружающая среда». Формирование такого научного направления сопровождалось развитием нового понятийного аппарата. Так понятие экономика природопользования, восходящее к основам экономической оценки естественных ресурсов А.А. Минца [98], широко применяет А.А. Голуб [49], М.А. Комаров [72], Т.С. Хачатуров [146], причем ряд авторов.напрямую увязывают экономику природопользования с экологией Э.В. Гирусов [46]. Ключевым критерием при рассмотрении экономического аспекта взаимодействия системы «экономика - человек - природа» выступает природопользование, под которыми Н.Н. Лукьянчиков, И:М. Потравный понимают «выражение общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот; присвоения и использования природных ресурсов, включающее воспроизводство и охрану окружающей среды» [85, с. 15-16].

Наряду с экономикой природопользования применялись такие тождественные понятия, как экологическая экономика и экономическая экология, подразумевающие такие отношения системы «экономика - природа», при которых ее элементы оказывают наибольшее взаимное проникновение и сильно воздействуют друг на друга. Регуляция таких отношений корректируется как экономическими, так и- экологическими законами. Проблемами экологического развития- экономики занимались А.А. Гусев, И.Г. Гусева, А.А. Лобжанидзе, Е.В. Рюмина, В.В. Глухов [53, 82, 130, 164]. Помимо рассматриваемых направлений применяются такие понятия как биоэкономика, экономика окружающей среды, эконология, экоразвитие, которые, по сути, выражают общие эколого-экономические процессы и являются тождественными [24, 47, 52, 54, 161]. Конкретизируя основные направления работ по региональным исследованиям, необходимо отметить их территориальную направленность и комплексный характер, в том числе и прогнозный. Применяя их основные положения к конкретно исследуемой территории, можно выделить следующий круг задач:

- эффективное размещение выделенных территориальных структур в пределах Астраханской промышленной агломерации на основе комплексного использования природных, трудовых и материально-технических ресурсов и условий;

- разумная организация и интенсификация аграрно-индустриального сектора с учетом его обоснованной функциональной специализации и экологизации;

- рациональное расселение трудовых ресурсов на оптимальных по медико экологическим условиям территориях с учетом транспортно-географического фактора

длямаксимально эффективной экономической связи с местами приложения труда;

- выделение эколого-депрессивных территорий, их мониторинг и реабилитация, оздоровление и рациональное вовлечение в хозяйственный оборот; эффективное использование, охрана и обогащение природной среды; организация рекреационных зон- и особо охраняемых территорий;

- целесообразное функциональное районирование территории по комплексу факторов (ресурсно-промышленному, экологическому и т.п.).

Последний пункт наиболее полно соответствует геоэкологическим признакам, так как затрагивает проблемы взаимодействия экономической и природной составляющей. Поэтому главной задачей исследования является изучение комплексного взаимодействия природно-ресурсного потенциала и промышленности и их рационального размещения по территории Астраханской промагломерации.

Преобладающей тенденцией мировой науки на современном этапе становится углубленное всестороннее исследование взаимоотношений населения с естественными ресурсами и более широко - со всей природной средой его жизни. При этом характерной чертой является возрастающий интерес к социально-экономическим аспектам проблемы использования естественных ресурсов, рассматриваемой в целом [99]. Идея сочетаний естественных ресурсов как фактора развития районных производственных комплексов нашла отражение в работах познавательного и прикладного значения. Так Н.Н. Баранский, говоря о путях изучения влияния природных условий на производственное направление хозяйства, отмечает начальную стадию исследования, где следует изучать связи отдельных элементов природы и отдельных отраслей хозяйства, а затем использовать весь комплекс важных природных факторов и рассматривать их в определенном конкретно данном сочетании [23].

О большой роли учета как отдельных видов природных условий и ресурсов, так и всей их совокупности, в региональном разрезе - сочетаний для экономического районирования говорил и П.М. Алампиев [4,5]. Большое внимание вопросам анализа ресурсной, и особенно энергетической базы районных комплексов, а также природным условиям их развития уделял и А.Е. Пробст [119].

А.А. Минц подчеркивает, что система территориальных сочетаний естественных ресурсов совпадает с системой производственно-территориальных комплексов. Однако это положение входит в противоречие с точкой зрения о возможности и необ-ходимости-особого вида районирования - оценочного или ресурсного [97]. Предпола-гается что данное территориальное сочетание может быть рассмотрено в виде особого промышленно-ресурсного районирования, где природные ресурсы составляют естественную базу для развития специализированных отраслей хозяйства и служат основой для выдрлетшпромышленно-ресурсных районов. Надо отметить, что такой вид районирования будет отличаться в границах с районированием экономическим или экологическим, так как здесь задействована иная группа районообразующих факторов.

Геоэкологическая оценка состояния атмосферы

Геоэкологический анализ Астраханской промагломерации не может не учитывать ландшафтную организацию территории. Ландшафтное районирование: становит-сяшеотьемлемотчастью геоэкологического районированияшсследуемой территории. Ландшафтное районирование территории Астраханской5 промышленной агломерации? проводилось.с учетом имеющихся работ [27,39; 40, 44, 58]. На основании-общности: макрогеоструктуры, климатическихусловийисформированностиландшафтньгх ком-г плексов; территория Астраханской промышленной агломерацишвходит в Прикаспий-ско-Туранскую равнинную страну и-включает пустынные и интразональные районы; [42]., Все типы и подтипы ландшафтов промагломерации относятся к классу равнинных и подклассу низинных ландшафтов, так как в; гипсометрическом отношении исследуемая территория представляет собой морскую равнину, простираюшуюсяшиже уровня мирового океана. Ее рельеф несет черты низменной равнины с горизонтально;: залегающими осадочными породами; нигде не превышающими 200 метров абсолютной высоты.

На основе районирования [39] в пределах Астраханской промышленной агломерации выделены следующие физико-географические районы или ландшафты: пустынная зона представлена Волжско-Уральским, Волжско-Приергенинским (Приволжский), Западным и Восточным ильменно-бугровыми ландшафтами; К интразональной зоне относится Дельтовый (Дельта В олги) и Пойменный (крайняяшридельтовая часть южной.: поймы) ландшафтный; районы. Bl каждом ландшафте выделяется несколько подрайонов с характерным-для: них набором урочищ. Ландшафтное районирование территории «Астраханской промышленной агломерации проведено на основе обобщег ния материалов районирования по Астраханской области, проводимых различными авторами. В целях упрощения приморско-дельтовый и прибрежно-култучно-островной подрайоны объединены в одну группу - приморско-дельтовый район.

Ландшафты пустынной зоны. Приурочены к периферийной зоне Астраханской промышленной агломерации, примыкающей на севере и западе к дельте Волги, и захватывают резервные ресурсные территории на северо-востоке, северо-западе и западе промагломерации. Данные пустынные территории возникли в связи с аккумулятивной деятельностью позднехвалынского моря. Морские осадки создали слабоволнистую и волнисто-бугровую первичную равнину, которая на значительной территории подвержена процессам дефляции, а также эоловой аккумуляции. Эоловые процессы сформировали типичные формы рельефа - грядовые, бугристые и барханные пески, а денудационные процессы обусловили формирование холмисто-увалистых равнинных участков (рис.1). Почвенный покров представлен бурыми почвами разной степени солонцевато-сти, с супесчаными и песчаным механическим составом, а также солонцами и солончаками. Здесь преобладают различные сочетания белополынной, злаковой и кустарниковой растительности. Присутствуют лишенные всякой растительности сыпучие барханные пески [40]. Солонцеватость почв вызвана отсутствием постоянной гидрографической сети. Имеются лишь соленые озера и солончаки, заполняемые во влажный период года водой. При небольшом количестве осадков и большом испарении происходит процесс повышения минерализации грунтовых вод. Пресные воды дефляционных котловин и межбарханных пространств летом становятся непригодными для питья.

Приволжский, (Волжско-Приергенинский) ландшафтный район. Приволжский ландшафтный район занимает полого-волнистую и бугристо-волнистую равнину, простирающуюся с северо-запада на юго-восток вдоль правобережья Волги, вплоть до широты, на которой расположен г. Астрахань, и начала ильменно-бугровой равнины. Сложен ландшафт на севере супесчаными и песчаными, а на юге - песчаными отложениями: В пределах рассматриваемой территории выделяется Южный Приволжский подрайон -Астраханские пески.

Ландшафт характеризуется наличием бугристо-равнинных, грядовых и мелкобугристых урочищ, затронутых эоловой обработкой. Помимо задернованных песков, встречаются очаги дефляции с развеваемыми сыпучими песками и бугристыми песками, слабозадернованными песчаным овсом, полынью, верблюжьей колючкой. В почвенном покрове доминируют пески полупустынные и их комплексы с бурыми песчаными почвами. На повышенных участках слабоволнистых территорий формируются солонцы с типичными чернополынными растительными ассоциациями, а в понижениях - луговые солончаки, покрытые однолетними и многолетними солянками и другими представителями галофитной флоры. В пределах подрайона иногда встречаются урочища грязевых озер и озер, созданных в результате антропогенной деятельности, в том числе крупные отстойники. Вода здесь держится круглый год, а берега покрыты тростниковыми зарослями [40]. Волго-Уральский ландшафтный район. Примыкает к Аксарайскому ресурсному подрайону - основным резервным территориям промагломерации на северной и северо-восточной периферии - характеризуется чередованием мелко- и крупно-бугристых и грядово-бугристых песков. Встречаются бугристо-грядово-барханные урочища с пятнами барханно-бугристых и обнаженных барханных песков [44]. Обнаженные пески, разбитые в результате неумеренной пастьбы скота, расположенного на юге ландшафтного подрайона, практически лишены растительности. Разряженные растительные группировки приурочены к песчаным котловинам. Между грядами и барханами, а также в межбугровых ложбинах имеются замкнутые засоленные низины, занятые луговыми солончаками или часто сорами с характерной солянковой флорой. Местами обнаруживаются белые пятна солевых поверхностных аккумуляций, лишенных растительного покрова.

Ильменно-бугровые ландшафтные районы. Эти ландшафты занимают территорию Западных и Восточных ильменно-бугровых равнин. Восточная ильменно-бугровая равнина входит практически полностью в границы Астраханской промышленной агломерации. Западная равнина занимает юго-западную, западную часть промагломерации, захватывая также западные резервные территории. Рельеф холмисто-увалистый, с бэровскими буграми, межбугровыми выровненными понижениями и озерными котловинами, которые образуют цепочки связанных и разорванных между собой ильменей, периодически сообщающихся с Волгой. Рельеф Восточной ильмен-но-бугровой равнины осложнен эоловыми формами, сгладившими очертания Бэров-ских бугров и способствующими высыханию ильменей в большей степени, чем в Западном ильменно-бугровом районе.

Минерально-сырьевая база промышленности Астраханской промагломерации

Многочисленные фундаментальные исследования и научные публикации регионального, геологического и ресурсоведческого характера убедительно доказывают,, что Астраханская промышленная агломерация располагает разнообразными и значительными по объему природно-сырьевыми ресурсами, которые могут составить прочную основу для устойчивого развития имеющихся и формирования новых отраслей-промышленного производства [112]. К наиболее важным ресурсам Астраханской-промагломерации следует отнести углеводородное, водные и биологические ресурсы.

Углеводородное сырье. Добыча углеводородного сырья является базисной отраслью современной промышленности Астраханской промагломерации, что предопределило быстрый рост в последнее десятилетие топливной промышленности и газохимии. По данным Н.И. Воронина на исследуемой территории выявлено пять месторождений в мезозойских и два газоконденсатных месторождения (ГКМ) в палеозойских отложениях [42]. Из них три месторождения находятся в разработке: Астра-ханское , Бешкульское и Промысл овское (рис. 14). В стадии разведки находится Алексеевское ГКМ, в 75 км северо-восточнее г. Астрахани.

В настоящее время сырьевая база нефтегазового сектора, включая смежные с ним отрасли, дает около 25% ВРП. На территории Астраханской промагломерации и прилегающей к ней акватории Каспийского моря находятся весьма значительные запасы углеводородного сырья. Извлекаемые запасы газа в уже разведанных месторождениях оцениваются в размере 2759 трлн м3, а геологические превышают 5 трлн м3. Кроме того, с конца 90-х годов идет существенный рост добычи, который положи тельным образом сказывается на социально-экономической стабильности региона, обеспечивая инновационный интерес со стороны отечественных и зарубежных компаний. В 2004 году в добыто 11548 млрд м3 газа и 4068 тыс т нефти (включая газовый конденсат). Основной добывающей компанией является ООО «Астраханьгазпром», где показатели добычи в сотни раз превышали аналогичные показатели второй по объему производства в отрасли компании - ТПП «Астраханьморнефтегаз».

На поступательное движение добывающих отраслей, формирующих благоприятный экономический фон, оказывают влияние целый ряд неблагоприятных факторов.

Высокая себестоимость добычи, обслуживания оборудования и переработки из-за особенности состава углеводородов Прикаспийской синеклизы, которые характеризуются повышенным содержанием сероводорода, меркаптанов и диоксида углерода, находящихся под аномально высоким пластовым давлением, которые требуют особых технологий для их вскрытия, опробования и переработки. Добываемый здесь пластовый газ высокоспецифичен и имеет сложный химический состав, который отличается от газоконденсатной смеси всех месторождений - ближайших аналогов Астраханского. Он содержит около 29% серы в форме различных ее соединений - серово дорода (25%), сероокиси углерода и серы меркаптановой (4%); кроме того, включает конденсатную часть, которая составляет около 25,9% по весу, недонасыщена тяжелыми углеводородами и потому характеризуется повышенным выходом светлых нефтепродуктов на последующих стадиях переработки. Этот состав обусловливает коррозионную агрессивность и токсичность добываемого сырья.

Уже сейчас для ООО «Астраханьгазпром» сырьевая база сернистых газов избыточна, и предприятие уже выступает монополистом на российском рынке. На мировом рынке серы находит сбыт более 65% всего объема производства комбината, он держит около 10%. Рассчитывать на увеличение сбыта серы в том виде, в каком она в настоящий момент извлекается из сырья, не приходится.

Во-вторых, добыча газа и нефти осуществляется двумя структурами - «ООО «Астраханьгазпром» и ТПП «Астраханьморнефтегаз» - филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Следовательно, сектор поставлен в зависимость от их инвестиционных планов и открытия доступа «к трубе». Известно, что ни для «Газпрома», ни для «ЛУКойла» развитие нефтегазового и нефтегазохимического сектора Астраханской области не является приоритетом первой очереди, а корпоративная политика данных компаний (прежде всего, в сфере транспортных инфраструктур) не способствует приходу в область новых инвесторов в данный сектор экономики.

В-третьих, существуют ограничениями пропускной способности газопроводной системы юга России, сдерживающее развитие добычи углеводородов в данном макрорегионе. На юге России, в частности по территории Астраханской области, проходит магистральный газопровод «Макат - Северный Кавказ», обеспечивающий транспортировку газа с месторождений Туркмении и Узбекистана в районы Северного Кавказа и Закавказья. Трубопровод был введен в эксплуатацию в 1997 году и имеет пропускную способность 27 млрд м в год. В настоящий момент объем транспортировки по данному трубопроводу достиг 100% проектной загрузки.

В-четвертых, существуют ограничениям мощностей нефтегазового и нефтехимического сектора по переработке нефти и газа в регионе, связанные с высокой экологической нагрузкой на близлежащие территории.

Сера. Важное стратегическое химическое сырье, имеющее широкое применение в отраслях основной химии и производстве минеральных удобрений7. Наравне с положительными промышленными функциями существуют очевидные негативные последствия эксплуатации этого вида сырья. При добыче и дальнейшей, его переработке возрастает экологическая напряженность на сопредельные территории.

Минеральное сырье для производства строительных материалов. Помимо углеводородного сырья и серы, на территории промагломерации широко распространены и практически повсеместно добываются кирпичные глины и песок (в том числе стекольный). Это обусловило поступательное развитие промышленности строительных материалов. На территории Промышленной агломерации обнаружено несколько месторождений легкоплавких глинистых пород, пригодных для. кирпично-черепичного производства, однако из них активно эксплуатируется только 19 (Бахте-мирское, Камызякское, Зеленгинское, Среднее, Яксатовское, Красноярское и другие). Широко распространенные на территории области- строительные (силикатные) пески промышленно осваиваются только в п. Стрелецком. Промышленное значение имеют стекольные пески (Татарская Башмаковка), которые обрабатываются здесь же в п. Стекольный завод или поступают в качестве сырья на завод стекловолокна (Астрахань).

Геоэкологическое положение и факторы развития Астраханской промышленной агломерации

Согласно [77, 78], Астраханская область определена как территория с острой и очень острой экологической ситуацией. Для крупных промышленных агломераций, расположенных на берегах Волги, характерны очень напряженные экологические ситуации, связанные с истощением и загрязнением поверхностных и подземных вод, загрязнением воздушного бассейна, нерациональным использованием земель и истощением невозобновляемых природных ресурсов. Для сельскохозяйственных территорий с распашкой до 60% характерны-проблемы ускоренной эрозии-почвы, дефляции, вторичного засоления почв, и их химического загрязнения, деградации естественных кормовых угодий. Главной экологической-проблемой для всего региона следует считать нарушение гидрологического режима реки. Волги за счет создания каскада водохранилищ и утрату ценных рыбных ресурсов.

Большая часть территории-представлена дискомфортными аридными- террито- :-- -риями; представленными- северо-каспийскими пустынными и- интразональнымш ландшафтами. На аридных дискомфортных территориях организм человека подвергается воздействию комплекса неблагоприятных природных факторов: - это высокие. температуры воздуха и его низкая влажность, резкие перепады суточных и сезонных температур, интенсивная солнечная инсоляция, пыльные бури, недостаток воды в поверхностных водоисточниках и ее интенсивное загрязнение. Природно-экологические условия предопределяют ряд характерных патологических состояний у жителей данной территории: солнечно-тепловой удар в связи с перегревом и обезвоживанием организма, сердечно-сосудистые заболевания у молодых, поллинозы (аллергические заболевания, вызываемые пыльцой цветущих растений), болезни глаз - сезонный конъюнктивит, весенний катар, солнечный- кератоз, рак кожи, рак пищевода, кишечные инфекции. Дикие животные аридных ландшафтов Северного Прикаспия служат источником опасности, заражения людей чумой, клещевым спирохетозом и энцефалитом, лихорадкой Ку, крымской геморрагической лихорадкой. У сельскохозяйственных животных встречаются вспышки бруцеллеза, лептоспироза и туберкулеза бычьего типа, которые опасны для здоровья людей.

Южная часть Волго-Ахтубинской поймы и дельта Волги, включающая в себя равнины с поименно-луговыми ландшафтами, относятся к гипокомфортным аридным территориям. Острой проблемой остается снабжение доброкачественной водой для хозяйственно-бытовых нужд. Необходим постоянный контроль за возникновением природно-очаговых инфекций.

Атмосфера региона относится к зоне умеренной и пониженной рассеивающей способности. Для Астраханской промагломерации характерно движение воздуха преимущественно с малыми скоростями и слабый приземный обмен воздушных слоев температурой. Вместе с тем именно приземный,слой атмосферы-является зоной антропогенной деятельности. Особенности движения воздушных масс способствуют снижению рассеивания загрязняющих веществ в воздушном бассейне региона и их накоплению в нижних слоях [155, с.87]. Особенности атмосферной регуляции в районе г. Астрахани, где сосредоточены основные промышленные источники загрязнения воздушного бассейна, обуславливают значительное антропогенное воздействие на организм человека - пневмокониозы (заболевание дыхательных путей), астматические и аллергические заболевания, вызванные экзоаллергенами из-за высокой концентрации вредных для здоровья человека микроэлементов промышленного происхождения.

Нижняя Волга уже не обладает достаточно мощным восстановительным потенциалом как генератор чистой воды, транспортируемой в бассейн Каспийского моря. Использование свежей воды сократилось с 2335 млн м3 в 1990 г. до 1252 млн. м3 в 2001 г. Хотя область занимает 1-ое место по использованию свежей воды в Поволжском районе, это связано лишь с общим сокращением этого показателя во всех его областях. Однако объем оборотной и последовательно используемой воды очень низок 289 млн. м (1,57% в Поволжском районе). Это указывает на незначительное использование водных ресурсов предприятиями промагломерации [123].

Наличие водоупорных слоев препятствует быстрому проникновению влаги в глубь грунта. В результате почва не промывается, поверхностные горизонты не само очищаются почвенными и грунтовыми водами. А избыточное испарение с поверхности способствует быстрому засолению почвы. Эти процессы, наряду с относительно низкими скоростями течений не способствуют турбулентному перемешиванию в водоемах и обогащению их кислородом, что определяет слабоактивное самоочищение речных вод. Таким образом, территории Астраханской промагломерации отличаются низкой способностью к саморегуляции природных процессов, что во многом определяет слабую устойчивость ее геокомплексов.

На землях Волго-Ахтубинской поймы и дельты- сформировались поименно-луговые почвы разного механического состава и различной степени засоления и со-лонцеватости. Основная опасность использования почвенных ресурсов связана с орошаемым земледелием. Неправильная» эксплуатация почв при экстенсивном способе ведения хозяйства в условиях повышенной испаряемости приводит к засолению сельскохозяйственных земель и деградации пастбищ.

Эколого-географическое положение Астраханской промагломерации характеризуется отдаленностью от центров активной экономической деятельности. Однако расположение в нижнем течении р. Волги предопределяет высокую антропогенную зависимость от сбросов загрязняющих веществ в верховьях реки, где располагается мощная промышленная полоса. Площади экологического воздействия волжских агломераций в десятки раз больше их собственных размеров и существенно воздействуют на акваторию Волги на сотни километров вниз по течению. При низкой самоочистке Волжского водного бассейна создаются предпосылки для развития критической экологической ситуации, которая осложняется воздействием каскада ГЭС, зарегулировавших естественные процессы реки. Объем ежегодно сбрасываемых в бассейны р. Волги и Каспийского моря загрязненных сточных вод составляет 8,6 и 9,5 млн. м3 соответственно [93].