Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки Ивашкевич Геннадий Васильевич

Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки
<
Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки
>




Ивашкевич Геннадий Васильевич. Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим нерестовых рек Западной Камчатки : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Петропавловск-Камчатский, 2001.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/115-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние гидролого-экологических проблем осушительной мелиорации и постановка задач исследования .. 26

1.1. Гидролого-экологические проблемы осушения, выявленные предыдущими научными исследованиями 26

1.1.1. Влияние осушения на режим грунтовых вод 27

1.1.2. Влияние осушения на взаимодействие поверхностных и грунтовых вод 29

1.1.3. Влияние осушения на водные и на наземные экосистемы 30

1.1.4. Влияние осущенияна сток малых рек

1.1.4.1. Летне-осенняя межень 34

1.1.4.2. Зимняя межень 35

1.1.4.3. Максимальный сток 36

1.1.4.4. Средний годовой сток 40

1.1.4.5. Влияние осушения на качество грунтовых и речных вод 43

1.2. Основные гидрологические условия естественного

воспроизводства тихоокеанских лососей 48

1.2.1. Качественный состав воды 53

1.3. Постановка задач исследования 56

ГЛАВА 2. Характеристика объекта исследования 62

2.1. Физико-географическая характеристика 62

2.1.1. Климат

2.1.2. Геологическое и гидрогеологическое строение 67

2.1.3. Гидрографическая сеть 69

2.1.4. Гидрологический режим 74

2.1.5. Краткая характеристика гидрохимического режима 80

2.1.6. Геоморфологическое строение 81

2.1.7. Морфология торфяной залежи 82

2.2. Мелиоративная характеристика условий осушения .,., 84

2.2.1. Мелиоративная природно-климатическая оценка территории осушения 84

2.2.2. Схема осушения 87

2.3. Краткая рыбохозяйственная характеристика р. Гольцовки 91

ГЛАВА 3. Исходные материалы и методы исследований . 93

3.1. Характеристика исходных материалов 93

3.2. Сведения о режимной сети наблюдений 96

3.3. Методы исследований 99

3.3.1. Методика исследования влияния осушения на гидрологический режим поверхностных вод 103

3.3.1.1. Методика исследования стока воды .105

3.3.1.2. Методика исследования скорости течения воды 107

3.3.1.3. Методика исследования стока наносов 108

3.3.1.4. Методика исследования термического режима 109

3.3.2. Методика исследования влияния осушения на режим подземных вод 109

3.3.3. Методика исследования влияния осушения на качество поверхностных и подземных вод ПО

ГЛАВА 4. Гидрологический режим поверхностных и подземных вод 114

4.1. Влияние осушения на гидрологический режим поверхностных вод 114

4.1.1. Режим стока воды 114

4.1.2. Внутригодовое распределение стока воды 125

4.1.3. Режим скоростей течения 127

4.1.4. Режим стока наносов 129

4.1.5. Термический режим 133

4.2. Влияние осушения на режим подземных вод 138

4.2.1. Режим почвенно-грунтовых вод 138

4.2.2. Режим грунтовых вод 142

4.3. Влияние осушения на взаимодействие поверхностных и грунтовых вод 142

Выводы 146

ГЛАВА 5. Химический состав сбросных вод и их влияние на качество воды нерестовых рек 151

5.1. Основные сведения о химическом составе вод района осушения 151

5.2. Влияние осушения на химический состав подземных вод 152

5.3. Влияние осушения на химический состав сбросных вод

5.3.1. Воды дренажного стока 155

5.3.2. Воды магистральных каналов 156

5.4. Влияние осушения на химический состав

поверхностных вод 159

5.4.1. Воды реки Четвертая Красная 159

5.4.2. Воды реки Первая Красная 162

Выводы 166

ГЛАВА 6. Распространение на другие районы западной камчатки результатов исследований влияния осушения на гидрологический режим нерестовых рек 168

Глава 7. Рекомендации по защите нерестовых рек при ведении осушительных мелиоративных работ 172

7.1. Основные направления технологических решений при ведении осушительных работ 173

7.2. Технологические решения на стадии проектирования мелиоративных систем 176

7.3. Условия проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем 179

Заключение 182

Список литературы

Влияние осущенияна сток малых рек

Воды рек, озер и водохранилищ являются для рыб средой постоянного обитания, и отсюда их высокая чувствительность к количеству и качеству водных ресурсов (Нежиховский, 1990). Из всех видов антропогенной деятельности на сегодняшний день именно сельское хозяйство оказывает самое сильное и значительное воздействие на состояние водных ресурсов. Вопрос о влиянии хозяйственной деятельности и в частности осушительных мелиорации на режим речного стока, его оценка и учет при хозяйственном использовании заболоченных земель интересовал ученых и практиков в различных регионах страны и мира с давнего времени. В настоящее время накоплен определенный материал с результатами этих видов исследований.

С гидрологической точки зрения осушительная мелиорация предусматривает "понижение уровня грунтовых вод на осушаемом земельном массиве, ускоренный отвод поверхностного стока, перехват склонового стока, поступающего извне на осушаемый массив, регулирование паводков и половодий в реках-водоприемниках" (Нежиховский, 1990). Главное состоит в поддержании уровня грунтовых вод на оптимальной глубине, благоприятной для возделывания сельскохозяйственных культур. Именно благодаря этой мере сохраняется наилучший для растений водно-воздушный, тепловой и питательный режим в корнеобитаемом слое почвы.

Мелиорация болот и заболоченных земель сказывается на водном режиме рек вследствие того, что из-за сброса воды с осушенного массива и прилегающей территории сток рек-водоприемников меняется, распределение его внутри года становится отличным от естественного (Вельнер, 1984; Воробьев, 1987). Поэтому особенно чутко реагируют на мелиорацию заболоченных водосборов малые реки. Естественно, оказывая большое влияние на водный баланс территории осушения, мелиорация по-разному проявляется в районах с различными условиями осушения и типами питания переувлажненных земель (Кац, 1973).

С экологической точки зрения мелиоративные мероприятия оправданы лишь тогда, когда они исключают истощение и деградацию природных ресурсов, особенно водных (Климин, 1999).

Изученность различных районов осушения в мире неодинакова. Более полная освещенность информацией этого вопроса имеется по территории Скандинавии, по югу Дальнего Востока, Европейской части России, а также по Белоруссии и Украине. Однако для многих районов, отмечают Маслов Б.С. и Минаев И.В. (1985), отсутствуют необходимые статистические данные и сведения или же они противоречивы, или недостоверны, что отражается на степени детальности рассмотрения различных экологических проблем осушения. Поэтому есть смысл вначале привести уже известные результаты исследований влияния осушения на основные характеристики гидрологического режима рек и, лишь затем наметить путі решения вскрытых экологических проблем и задач, но уже применительно к нерестовым водоемам. ции..., 1990; Трансформация мелиорированных..., 1995; Маслов, Минаев, Губер, 1989) результатов своих исследований по воздействию осушения на режим грунтовых вод показывают, что целенаправленное мелиоративное понижение уровня грунтовых вод (УГВ) на осушаемых землях приводит к снижению его не только на осушаемом массиве, но и на территории смежной с ним. Ширина зоны влияния - важная параметрическая характеристика мелиоративных систем. Величина ее зоны зависит от глубины вреза осушительной сети, ее конструкции и гидрогеологических условий рассматриваемой территории осушения.

Заключения авторов о продолжительности стабилизации снижения УГВ, дальности его влияния на смежные территории, а также их количественные характеристики достаточно разные потому, что конкретные гидрогеологические условия районов натурных исследований различаются между собой.

В просмотренных наиболее ранних работах отмечалось, что в зонах гидрогеологического влияния положение УГВ стабилизируется лишь спустя три-четыре года после ввода в эксплуатацию осушительной системы. Позже (Вомперский, Сирин, Глухов, 1988) было установлено, что в определенных условиях стабилизация уровня подземных вод может не наблюдаться вообще.

Влияние осушения на горизонт грунтовых вод смежных территорий характеризуется авторами как процесс, сильно зависящий от особенностей конкретных сложившихся гидрометеорологических условий. Весной, в период половодья или в период дождевых паводков, когда выпадает большое количество атмосферных осадков, уровни могут приближаться к отметкам, соответствующим до начала осушительных работ и также затем опускаться ниже их в маловодный сезон - летне-осеннюю межень.

Гидрографическая сеть

Климат исследуемого района обусловлен положением Камчатского полуострова на восточной окраине Евразии, между обширными водными пространствами Тихого океана и Охотского моря (Кондратюк, 1974). Большое влияние на климат здесь оказывают активная циклоническая деятельность и сложное строение поверхности Камчатки. Основным климатообразующим фактором в данном районе является холодное Охотское море, синоптические процессы над поверхностью которого, определяют особенности распределения осадков, характер их выпадения, а также температурный режим воздуха и почвы. Средняя месячная температура воздуха наиболее теплого месяца (августа) составляет 11-12С, наиболее холодного (февраля) - 12-14С ниже нуля (при абсолютном минимуме от -42 до -48С).

Климат территории характеризуется продолжительной снежной зимой, коротким летом и затяжной осенью. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0С в сторону отрицательных значений осенью происходит в третьей декаде октября. Продолжительность безморозного периода составляет 100-120 дней в году, а с температурой, превышающей +10С - 60-70 дней. Годовой ход температуры почвы в рассматриваемом районе хорошо согласуется с температурой воздуха. Весной переход среднесуточной температуры почвы через 0С в сторону положительных значений наблюдается в начале мая. Рост температуры почвы в первой половине лета происходит достаточно быстро и его максимум отмечается в июле +15,5С (Кондратюк, 1974).

Атмосферные осадки над данной территорией определяются, главным образом, циклонической деятельностью. Основное их количество выпадает в виде продолжительных моросящих дождей (60-70%) в теплый период года, с июня по август. В зимний период характерны внезапные снегопады, сопровождающиеся сильными ветрами. В отдельные сутки зимой может выпасть до 100 % и более месячной нормы осадков. Годовая сумма осадков составляет 624-1032 мм, из них приходится 30-40% на зимний период: ноябрь-март (Кондратюк, 1974).

Снежный покров является важным фактором, оказывающим влияние на формирование климата в зимний период: малая теплопроводность снега затрудняет теплообмен между воздухом и почвой и способствует сохранению тепла, накопленного в почво-грунтах с осени, уменьшает, таким образом, глубину их промерзания. Наибольший рост снежного покрова происходит в ноябре-декабре, достигая величины 87 см в первой декаде апреля. Наибольшие запасы воды в снеге составляют 260-340 мм (Материалы наблюдений над..., 1999). Средняя многолетняя дата появления снежного покрова приходится на середину октября, а образования устойчивого снежного покрова - на третью декаду октября. Разрушение снежного покрова начинается обычно в конце апреля - первой декаде мая и к концу второй декады мая происходит его полное стаивание.

За годы проведения исследований для данного района проявились следующие наиболее типичные природно-климатические условия.

В зимний период территория Апачинской осушительной системы находилась под влиянием Колымской депрессии высокого давления, прерываемая прохождением отдельных циклонов, смещавшихся на Камчатку из акваторий Тихого океана. Термический фон при этом прерывался отдельными оттепелями положительных температур. Весной над Охотским морем формировалась область повы 67 шенного атмосферного давления с преобладанием процессов зимнего периода. Поэтому весна здесь наблюдалась как холодная, продолжительная, пасмурная с туманами и длительными осадками. Снеготаяние продолжалось довольно долго.

С наступлением теплого периода года термобарические контрасты между материком и океаном заметно ослабевали, вследствие чего циклоническая деятельность над Камчаткой становилась менее интенсивной. Лето было прохладное с моросящими осадками и лишь с отдельными теплыми или жаркими днями. Наибольшее количество осадков в этот период выпадало в конце июня, в августе и в сентябре.

Изучаемая площадь Апачинской осушительной системы представляет собой часть обширной озерно-аллювиальной равнины. В ее геологическом строении принимают участие современные озер-но-болотные отложения (Гидрологическая записка к техническому проекту..., 1976), представленные торфами, супесями и суглинками, а также верхне-четвертичные аллювиальные отложения, характеризующиеся гравийно-галечниковыми отложениями с песком, реже с супесью и песками различной крупности (Еремин, Следни-ков, 1971). Мощность озерно-болотных отложений достигает 10 м. Водовмещающие породы представлены, в основном, торфом, различным по составу, степени разложения и зольности. Мощность торфяной залежи в среднем составляет от 3-х до 5 м. Торф сильно влагоемкий с весьма низкими фильтрационными свойствами и слабой водоотдачей. Его коэффициент фильтрации изменяется в пределах 0,02-0,05 м/сут, а коэффициент водоотдачи не превышает величины 0ДЗ, в основном преобладают значения 0,01-0,08.

Питание торфяной залежи происходит, главным образом, за счет инфильтрации атмосферных осадков и талых вод. Нижние слои торфяной залежи имеют ослабленное напорное питание через подстилающие их супеси и суглинки.

К озерно-болотным отложениям, в основном, к торфу приурочены поровые, безнапорные воды (почвенно-грунтовые). Уро-венный режим почвенно-грунтовых вод (болотных образований) тесно связан с климатическими особенностями. Амплитуда его колебания в зависимости от места исследования в течение года изменяется от 0,19 до 1,75 м. (Изучить влияние мелиорации..., 1991). Минимальное положение уровня воды приходится на период с середины мая до середины июня. Почвенно-грунтовые воды (болотные) имеют желтоватый цвет, болотный привкус, иногда запах сероводорода. Температура воды колеблется от 3 до 9 градусов и тесно связана, особенно в верхних слоях, с температурой воздуха. Почвенно-грунтовые воды торфяных отложений движутся в западном и юго-западном направлении, повторяя уклон рельефа местности, и разгружаются в отдельные ручьи, водотоки и реки исследуемого осушаемого массива.

К верхне-четвертичным аллювиальным отложениям мощностью более 29 м приурочен водоносный горизонт, имеющий важное значение для питания нерестовых рек. Коэффициент фильтрации этих отложений колеблется от 1,3 до 59 м/сут. Водовмещаю-щие породы данного горизонта встречаются на глубинах от 2,5 м и более. Воды этого горизонта в местах залегания его в кровле суглинков и супесей имеют незначительный напор - от 0,2 до 0,5 м. По материалам режимных наблюдений сети скважин (Изучить влияние мелиорации..., 1991) пьезометрические уровни устанавливаются здесь на 1,0-2,5 м ниже уровней почвенных вод и не оказывают определяющего влияния на переувлажнение верхней части болотного массива (участок № 2, сенокосы).

Методика исследования влияния осушения на гидрологический режим поверхностных вод

В соответствии с особенностями природно-климатических условий исследуемого района, основной тип водного питания осушаемого массива разный - на одних участках преобладает атмосферный, на других - грунтовый. В связи с этим основное назначение построенной осушительной системы заключается в своевременном отводе с полей избыточных вод: весной - талых вод, во второй половине лета - вод дождевых осадков. А также кроме этого, создание на обоих участках такого водно-воздушного режима почв, который обеспечивал бы не только благоприятные условия для роста раетений, но и нормальную работу сельскохозяйственной техники в посевной и уборочный периоды.

Исследуемый массив состоит из двух, практически, изолированных друг от друга участков, отличающихся геологическим строением и гидрогеологическими условиями, соответственно и различными схемами осушения (рис. 2.7). "Участок № Iм (год ввода в эксплуатацию - 1978) расположен между дорогой Петропавловск- Камчатский - Усть-Большерецк с юга и рекой Первая Красная с севера. Площадь этого участка - 1573 га, почвы - торфяно-болотные. Мощность торфа составляет от 1,0 до 2,5 метров (Исследовать влияние осушительных..., 1997). На участке два водоносных горизонта - верхний - почвенно-грунтовый (верховодка) приурочен к торфу, нижний - к мощной 29-метровой толще аллювиальных отложений.

Участок осушается системой открытых каналов с расстоянием между ними 250 м в сочетании с закрытым полиэтиленовым дренажем и щелеванием. Щелевание значительно ускоряет удале Схема Апачинской осушительной системы ниє внутрипочвенной влаги. Расстояние между дренами -Юм, между щелями - 5-8 м, средняя глубина дрен составляет от 1,2 до 1,6 м, а щелей - 1,2 м. Щели нарезаны перпендикулярно дренам. Сброс дренажных вод осуществляется в р. Первая Красная магистральными каналами НК-2, МК-1 и МК-2. Средняя глубина магистральных, транспортирующих и нагорных каналов составляет от 1,8 до 3-х метров. На большом протяжении они местами врезаются в аллювиальные отложения, подстилающие торф и частично дренируют грунтовый поток, направленный к реке Первая Красная. На исследуемом массиве имеют место следующие типы питания торфов - атмосферное, грунтовое, а в южной части полного выклинивания торфа - склоновое, со стороны высокого борта водораздела. На данном участке имеется несколько "выключек" - выходов грунтовых вод на дневную поверхность. По этой причине около 30 % осушаемой площади постоянно находится в неудовлетворительном состоянии.

"Участок № 2" (сенокосы) введен в эксплуатацию в 1980 году. По южной границе участка протекают реки Первая и Вторая Красная, по северной - река Четвертая Красная.

Маесив вытянут с запада на восток и дорогой Д-1 разделен на северную - 372 га и южную часть - 306 га. Участок сложен торфами со средней мощностью 2,8-3,2 м. К окраине его южной части мощность уменьшается до двух метров. Основное питание этого участка - атмосферное. Верхняя часть толщи - до 1,2 м глубины состоит из верховых торфов, средняя - до глубины 2,5 м - из переходных, а нижняя - из низинных торфов.

На всей площади участка торф подстилается суглинисто-песчаными отложениями, являющимися для него водоупором. К западной и южной окраинам массива эти отложения выклиниваются и торф на большей площади залегает на аллювиальных песчано 91 гравийных отложениях. В этих местах наблюдается восходы грунтовых вод (выключки) и сильная обводненность торфяников.

Для их осушения, в соответствии с проектом, заложена открытая сеть каналов глубиной 1,6-2,0 мис расстоянием между ними 100 м для понижения почвенно-грунтовых вод в торфянике на величину 40-60 см. Выполнить эту задачу при таких подходах и такой схеме осушения на этих площадях не удалось. Поэтому эта схема была изменена и на северной части данного участка уже были дополнительно нарезаны щели глубиной 1,2 м через 5 м и второй ярус щелей - глубиной 0,5 м через 2,4 м, что резко улучшило мелиоративную обстановку даже после продолжительных дождей.

Сброс дренажных вод с данного северного участка площадью 372 га осуществляется в р. Четвертая Красная каналом 2-ГД.

Южная часть данного участка, площадью 306 га осушаемая только открытыми каналами через 100 м, так и остается в неудовлетворительном состоянии. Сброс дренажных вод отсюда осуществляется в р. Первая Красная через канал 1-ГД.

Жителям Камчатки и особенно старожилам известно о крупном нерестовом значении р. Большой, и в частности р. Гольцовки с ее притоками. Издавна в водах этих рек различными артелями, а позже и рыболовецкими колхозами вылавливалось огромное количество лососевых видов рыб. В период путины здесь, в районе Микояновской косы "на самом ближайшем промысле (6-я верста) в этот день на пробной тоне поймано было около 17000 шт. горбуши" - докладывал В.И. Воронов правителю ОКАРО в 1924 году. Количество принимаемой частными предпринимателями рыбы доходило в те годы до шести миллионов штук (Воронов, 1924). Река Большая, частью бассейна которой являются исследуемые речные водосборы, многие годы занимает одно из первых мест на Западной Камчатке по потенциалу воспроизводства лососевых рыб (Вопросы истории рыбной отрасли..., 2001).

По данным многолетних звиаучетных наблюдений Камчат-НИРО (А.Г. Остроумов) и сведениям Камчатрыбвода в р. Гольцов-ку заходят на нерест пять видов лососей - горбуша, чавыча, кета, нерка и кижуч; из них в среднее и верхнее течение притоков поднимаются все виды рыб за исключением чавычи (Исследовать влияние осушительных..., 1994). Но, современная численность лососей-производителей в указанных водотоках остается сейчас низкой: в р. Первая Красная заход красной составляет менее 1 тыс. штук, а других видов лососей - единицы. Объясняя причины этого, указывается на депрессивное состояние популяций, цикличность в их заходе на нерест, на другие биологические особенности рыб (Исследовать влияние..., 1997). В частности в качестве одной из причин в настоящее время низкой рыбопродуктивности рек бассейна Первой Красной указывается на возможное отрицательное влияние Апачинской осушительной системы и хозяйственной деятельности АО "Рассвет", но четких и однозначных объяснений значительного снижения рыбопродуктивности рек не приводится, выводы основываются лишь на предположениях и мнениях авторов.

Влияние осушения на химический состав подземных вод

Для подтверждения факта задержки сброса вод каналами по просьбе и рекомендации автора настоящего исследования проведен эксперимент: в 1994 году ранней весной на Апачинскои мелиоративной системе была проведена специальная подготовка к пропуску вешних вод. Были выполнены работы по расчистке снега в осушительной сети, нарезаны пионерные траншеи для сброса по ним в реки талых вод весеннего половодья. В результате осуществления этих специальных мероприятий на реках-водоприемниках во всех створах наблюдений пики половодья прошли синхронно с рекой-аналогом.

Таким образом, осушительная система вносит существенный сдвиг в естественные сроки прохождения пиков половодья. Величина задержки их прохождения, очевидно, зависит от климатических условий, в частности от величины снегозапасов на осушаемых площадях и хода температур воздуха в период снеготаяния в рассматриваемых бассейнах рек.

Кроме этого, следует еще иметь в виду, что аккумулирующая емкость осушаемых площадей, благодаря высокой водоудержи-вающей способности их торфяной залежи, может также приводить к некоторой задержке сброса вод. К тому же мелиорируемые площади с осени прошлого года достаточно хорошо осушены и для насыщения их до величины водоотдачи требуется изъятие с поверхности водосборов определенной части стока. Эти факторы недостаточно изучены в условиях Апачинскои системы, видимо они зависят то гидрометеорологических условий конкретного года (Ивашкевич, 2001), но их следует иметь в виду при рассмотрении различных характеристик водности рек-водоприемников.

Рассмотрев особенности прохождения весенне-летнего половодья, перейдем к исследованию летне-осеннего периода. Как иллюстрируют комплексные графики, ежегодно после окончания половодья в июле наступает продолжительная, достаточно высокой водности летне-осенняя межень, прерываемая дождевыми паводками на всех реках изучаемой территории.

Даты прохождения пиков паводков на реках мелиорируемого массива совпадают с датами их прохождения на р. Средней Голь-цовке, однако их величина сильно занижена (табл. 4.2), а форма растянута во времени по сравнению с таковыми на реке-аналоге.

Относительно величины предпаводочного расхода воды пики паводков на р. Первой Красной по сравнению с пиками р. Средней Гольцовки до начала осушения (1973 г.) были в 1,6 раз ниже, а за период осушения стали в среднем в 2,1 раза. Следовательно, их относительная высота снизилась на 37%. Соответственно и базисная водность за паводочный период на р. Первой Красной стала выше водности р. Средней Гольцовки в среднем в 1,8 раз при том, что в 1973 году их соотношение было примерно одинаковым.

Объясняется это также влиянием осушительных мелиорации, а именно, специфическими особенностями водно-физических свойств верховой торфяной залежи, ее высокой влагоудерживаю-щей способностью, слабой водоотдачей и низким вертикальным коэффициентом фильтрации (0,02-0,05 м/сут). Кроме этого, к началу периода дождевых паводков положение уровня (в августе - сентябре) почвенно-грунтовых и грунтовых вод самое низкое в году (Ивашкевич, 2001), что обуславливает большую аккумулирующую способность водосборов рек мелиорируемого массива и постепенную медленную водоотдачу из них.

Поэтому реки бассейна р. Первая Красная в маловодный летне-осенний период, вследствие таких свойств их водосборов, обладают сглаженным продолжительным повышенным грунтовым питанием, намного превосходящим таковое на реке-аналоге Средней Гольцовке. Следовательно, осушение водосборов Апачинской мелиоративной системы привело к снижению на реках-водоприемниках сбросных вод максимальных расходов воды дождевых паводков и к увеличению продолжительности паводочного периода с установлением повышенной водности.

Исследуя далее режим стока воды, теперь остановимся на вопросе питания рек. Для изучения характера питания выполнено расчленение гидрографов стока изучаемых рек (Методические рекомендации по оценке подземного..., 1991; Чеботарев, 1975; Водные ресурсы..., 1987) методом Б. И. Куделина (табл. 4.3). Такое расчленение проведено за апрель-сентябрь с целью установления доли различных источников питания в общем балансе стока рек за теплый период года. Для сравнения результаты сделанного расчленения приводятся за 1973 год (до начала строительства осушительной системы) и за все остальные годы наблюдений (1993-97гг.).

Из материалов исследования следует, что на реках-водоприемниках сбросных вод грунтовое питание за апрель-сентябрь составляет порядка 80% от всего объема за этот период, и тем больше, чем больше площади мелиорируемых земель на водосборе той или иной реки.

В бассейне реки Четвертая Красная (в створе 150 м ниже впадения канала 2-ГД) оно наименьшее и составляет 72,8-80,0% при доле мелиорации ее водосбора в 13%, а у реки Первая Красная - в/п 2 с самой большой площадью осушения ее водосбора (21%) оно равняется 80,7-85,2%. При этом на реке-аналоге (фоновом бассейне) р. Средней Гольцовке доля подземного питания до 31,3% меньше, чем на реках водосбора р. Первой Красной.