Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Семенова Инна Сергеевна

Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России
<
Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России
>




Семенова Инна Сергеевна. Влияние суровых и экстремальных климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах России : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Санкт-Петербург, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:04-11/159

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Отечественные и зарубежные исследования влияния дискомфортных климатических условий на расселение населения 11

1.1. Основные направления и методология исследований влияния климата на расселение населения 11

1.2. Методический аппарат исследования роли климата Севера и Востока России в расселении населения 47

ГЛАВА II. Влияние климата на характер расселения населения в районах Севера и Востока России 54

2.1 Краткая история освоения и заселения Севера и Востока России 54

2.2. Общая характеристика климата 63

2.3. Влияние суровых и экстремальных климатических условий на здоровье и жизнь человека 74

2.4. Природно-климатические факторы удорожания хозяйственной деятельности и проживания населения 92

2.5. Динамика численности населения. Роль миграции в заселении отечественных Севера и Востока на разных этапах их социально-экономического развития 114

2.6. Характеристика сложившейся системы расселения 131

ГЛАВА III. Пути дальнейшей эволюции хозяйства и системы расселения населения в экстремальных и суровых климатических условиях отечественных Севера и Востока 151

3.1. Пути дальнейшего экономического развития Севера и Востока России 151

3.2. Основные концептуальные положения перспективной динамики численности населения и дальнейшей эволюции систем расселения в Северных и Восточных регионах России 161

3.3. Специфические требования к застройке и планировке населенных пунктов в суровых и экстремальных климатических условиях 168

Заключение 176

Литература 181

Приложения 201

Введение к работе

Для России - страны с самым холодным в мире климатом - влияние его на здоровье человека, все стороны жизни, удорожание хозяйственной деятельности (во многом предопределяющее характер расселения населения) всегда имело большое практическое и научное значение.

Особенно сложными, суровыми и экстремальными климатическими условиями характеризуются районы Крайнего Севера и приравненные к нему территории, занимающие более 2/3 площади современной России. Даже в южных частях Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока суровые и продолжительные зимы являются серьезным сдерживающим началом для широкомасштабного освоения и заселения этих регионов.

Переориентация экономики Российской Федерации на рыночные отношения, процессы глобализации хозяйства, активное включение страны в мировую систему территориального разделения труда, обуславливающие необходимость ее скорейшего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и, наконец, изменившаяся демографическая ситуация, а также результаты новейших медицинских исследований влияния суровых климатических условий Севера и Востока России на здоровье и условия жизни человека заставляют по-новому взглянуть на проблемы хозяйственного освоения, заселения и характер расселения населения этих обширных территорий.

Учет этих важных реалий современности предопределяет актуальность всестороннего изучения влияния климатических условий на расселение населения в Северных и Восточных районах Российской Федерации, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Особое внимание уделено постоянно возрастающей роли климатических факторов в процессе удорожания всех видов хозяйственной деятельности и проживания человека в Северных и Восточных районах России, оказывающих все большее влияние на динамику численности населения, его пере-

распределение между городом и селом, на типы и людность населенных пунктов и на системы расселения. Примечательно, что именно факторы удорожания производства и проживания человека на Севере и Востоке России предопределили коренные изменения в векторе внутрироссийских миграционных потоков: так, если вплоть до начала 90-х годов прошлого столетия преобладал приток переселенцев на Европейский Север, в Сибирь и на Дальний Восток, то с начала 90-х годов и до настоящего времени эти районы имеют устойчивое отрицательное сальдо миграционного баланса, причем его величины тем больше, чем хуже климатические условия. Исключением из этого правила являются лишь нефтегазодобывающие районы Тюменского Севера (Приложение 1).

В целом же лишь за период с 01.01.1992 года по 01.01.2002 года общая численность населения Северного экономического района, Сибири и Дальнего Востока уменьшилась более чем на 2 млн. человек (на 5,5% против ее сокращения в целом по стране за этот же период времени на 2,4%) (Приложение 3). Причем, если в целом по России «локомотивом» этого сокращения явилась естественная убыль населения в результате превышения смертности над рождаемостью, то в Северных и Восточных районах более Уа сокращения численности их населения приходится на отрицательное миграционное сальдо. Как свидетельствуют демографические прогнозы, убыль населения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока при ярко выраженном отрицательном сальдо миграционного баланса - весьма долговременная тенденция. Ее основная причина - значительное возрастание роли климатических условий в размещении производства и населения при переориентации хозяйства России на рыночный путь развития и активное ее включение в мирохозяйственные связи.

Объектом исследования является система расселения населения в районах с суровыми и экстремальными климатическими условиями.

Предмет исследования - влияние суровых и экстремальных климатических условий на систему расселения населения Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В качестве полигона исследования взяты регионы России с наиболее сложными суровыми и экстремальными климатическими условиями, как для жизни человека, так и для его хозяйственной деятельности. Основными критериями выбора территориального ареала полигона настоящего диссертационного исследования выступал комплекс климатических характеристик, оказывающих непосредственное или опосредованное негативное влияние на здоровье человека, заселение территории, формирование и развитие систем расселения населения. Однако при выделении ареала исследования пришлось корректировать границы территорий с климатическими условиями сложными для расселения населения на предмет их генерализации в соответствии с существующей сеткой административно-территориального деления Российской Федерации. Это связано с тем обстоятельством, что вся система социально-экономических показателей в нашей стране жестко привязана к административно-территориальным образованиям, а наиболее полный набор таких показателей, необходимый для настоящего исследования, приводится лишь по территориальным ареалам не ниже ранга субъекта Российской Федерации.

Целью диссертационной работы являлось определение прямого (непосредственного) и опосредованного влияния климата на расселение населения в районах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях динамично меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в России при переориентации ее экономики на рыночные отношения.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: 1. Определение негативных последствий влияния суровых и экстремальных климатических условий на самочувствие, здоровье и продолжительность жизни человека;

  1. Анализ влияния климатических и других природных условий на характер и эффективность хозяйственной деятельности;

  2. Выявление степени удорожания проживания человека и производства в суровых природно-климатических условиях Севера и Востока России;

  3. Изучение климатических факторов, ограничивающих круг отраслей хозяйственной специализации в Северных и Восточных районах России и, в связи с этим, существенно сужающих экономическую базу расселения населения;

  4. Определение основных миграционных процессов и перспективных тенденций их эволюции;

  5. Анализ недостатков сложившейся системы расселения в исследуемых районах с позиций их соответствия местным природно-климатическим условиям;

  6. Выработка рекомендаций по эволюции системы расселения в районах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока с максимальным учетом их природно-климатической специфики.

Теоретической и методической основой диссертации стали труды отечественных специалистов экологов, климатологов, географов, демографов, экономистов, социологов, медиков: Аграната Г.А., Баранова И.Я., Борискина В.В., Виноградова В.Г., Владимирова В.В., Гамбашидзе Г.М., Гладкого Ю.Н., Дегтевой Г.Н., Деряпы Н.Р., Домахиной Г.Н., Исаева А.А., Исаченко А.Г., Кандрора И.С, Косолапова А.Б., Котлякова В.М., Кривощекова СП, Лашова Б.В., Лаппо Г.М., Мартынова А.С, Мякиненкова В.М., Навакатикяна А.О., Назаревского О.Р., Поляна П.М., Прохорова Б.Б., Разумовского В.М. Реймер-са Н.Ф., Рябинина И.Ф., Рященко СВ., Славина СВ., Смирнова К.М. и других ученых, внесших большой вклад в изучение климата, хозяйства, демографии и расселения населения Северных и Восточных районов России.

Информационной базой диссертационного исследования послужили климатические справочники, отчетные статистические материалы справочников Госкомстата Российской Федерации по населению, демографии, жи-

лищно-коммупальному хозяйству, статистические ежегодники Российской Федерации, ведомственные отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации и областных статистических управлений, научные и проектные разработки Петербургского научно-исследовательского и проектного института градостроительства, Петербургского института Дорпроект, Петербургского зонального научно-исследовательского института экспериментального домостроения и ряда других отраслевых институтов, в основном градостроительного профиля, а также картографические материалы по различным климатическим и экологическим характеристикам для Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В процессе исследования использовались следующие методы: статистический, сравнительно-географический, графоаналитический, картографический, метод типологических группировок и метод интегральной комплексной оценки действия удорожающих факторов хозяйственной деятельности.

К научной новизне исследования можно отнести:

комплексную оценку территориальной дифференциации факторов удорожания проживания человека и хозяйственной деятельности в природно-климатических условиях Северных и Восточных районов по сравнению с аналогичной величиной среднероссийских затрат;

концептуальные предложения по учету климатической специфики в процессе эволюции систем расселения, планировки и застройки населенных мест Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Теоретическое и практическое значение работы определяется наличием в ней:

- обоснования возрастающего воздействия удорожающих факторов прожи
вания человека и всех видов его деятельности в суровых климатических
условиях на систему расселения населения Европейского Севера, Сибири
и Дальнего Востока при переориентации отечественной экономики на ры
ночные отношения и ее активного включения в мирохозяйственные связи;

анализа предпосылок долговременного характера миграционного оттока населения из Северных и Восточных районов России в южные и западные области с более благоприятными природно-климатическими условиями для жизни человека и его хозяйственной деятельности, а также тенденции неуклонного сокращения численности населения этих районов;

описания причин возрастающих противоречий между объективными предпосылками миграционного оттока населения из приграничных областей Сибири и Дальнего Востока и геополитическими интересами Российского государства;

гипотезы дальнейшего перераспределения населения между городом и селом в районах с наиболее дискомфортными климатическими условиями;

критической оценки сложившейся практики застройки, планировки и инженерного оборудования территории городских поселений в суровых и экстремальных климатических условиях;

выявление несоответствия планировочной структуры большинства городских поселений необходимым параметрам для организации надежной системы городских сетей инженерного оборудования городских территорий.

Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке схем и проектов районной планировки селитебных зон городских территорий в городских поселениях районов Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также могут учитываться в стратегических планах городов и планах социально-экономического развития территорий с суровыми климатическими условиями.

Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:

LIII, LIV, LV Герценовских чтениях в РГПУ им. Л.И. Герцена в 2000, 2001 и 2003 гг.;

международной конференции «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России» в г. Москве в 2000 г;

- научно-общественной конференции с международным участием «Взаимодействие общества и природы» в г. Пскове в 2001 г.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора, список которых приводится в автореферате.

//

Основные направления и методология исследований влияния климата на расселение населения

Климатические условия с высокой степенью суровости климата относят к экстремальным условиям. Чаще всего это районы с жесткостью зимних климатических условий в 4 и более баллов по шкале Бодмана.

Вообще под экстремальными климатическими условиями понимаются климаты, пребывание в которых по той или иной причине может негативно влиять не только на условия труда и быта, но и угрожать здоровью, выживанию человека, особенно некоренного населения [1,89,104,140]. Однако, граница между суровыми и экстремальными климатическими условиями весьма относительна и размыта, хотя бы из-за большой вариации адаптивных возможностей у различных индивидов.

Российская Федерация наряду с Канадой обладает наиболее крупными по своей площади территориями с суровыми и экстремальными климатическими условиями. К ним относятся практически все районы Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока. При этом 2/3 площади современной России официально относятся к районам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, где в качестве частичных компенсаций неблагоприятных для здоровья человека экстремальных климатических условий предусмотрены специальные коэффициенты к заработной плате и другие социальные льготы (меньший трудовой стаж для выхода на пенсию, дополнительные выплаты за выслугу лет, более длительные отпуска и другие льготы) (рис. 1).

Вместе с тем в Северных и Восточных районах Российской Федерации концентрируется более 90% всех топливных ресурсов, прочих полезных ископаемых и промышленных запасов древесины нашей страны. Именно это обстоятельство обуславливало освоение и заселение суровых и экстремальных для проживания человека Северных и Восточных регионов России на протяжении всего XX столетия.

Необходимость широкомасштабного освоения отечественного Севера и Востока была продиктована ресурсной ориентацией хозяйства Советского Союза. Практически полная политическая и экономическая изоляция СССР потребовала создания самодостаточной, полифункциональной, не зависимой от внешнего мира системы хозяйства, основанной на использовании собственных природных ресурсов. Основным поставіциком этих ресурсов для нужд всей страны являлась РСФСР, а по мере постепенного их истощения в средней полосе и южных районах, возрастала роль Севера и Востока республики.

Гипертрофированное развитие ВПК, обусловленное осадным положением страны, как острова социализма среди капиталистических держав, также содействовало резкому увеличению потребности в добыче сырьевых и топливных ресурсов.

Формирование после окончания второй мировой войны лагеря социализма стимулировало дальнейший рост их добычи. РСФСР превратилась в топливно-ресурсную базу не только СССР, но и большинства стран обширного социалистического лагеря.

Долгое время широкомасштабное освоение Севера и Востока во многом опиралось на почти бесплатный труд заключенных и военнослужащих. ГУЛАГ являлся не иссякающим источником рабочей силы. В связи с этим исследования влияния на здоровье человека суровых климатических условий отодвигались на задний план. Большее внимание уделялось исследованиям климатических факторов удорожания строительства и хозяйственной деятельности в этих сложных природных условиях.

С уходом в прошлое системы ГУЛАГа возникла необходимость привлечения для освоения Севера и Востока страны вольнонаемных континген-тов трудящихся. Это обстоятельство оказало решающее воздействие на активизацию исследований влияния суровых и экстремальных климатических условий на самочувствие и здоровье человека. Первые комплексные исследования воздействия суровых климатических условий на человека относятся уже к 70-80-м годам XX столетия и связаны в первую очередь с именами таких ученых как Реймерс Н.Ф., Назарев-ский О.Р., Исаченко А.Г. [92,94,130,152,183] и других. Ими построены карты комфортности и дискомфортности природных условий территории СССР для проживания человека. Эти карты основаны на комплексном анализе совместного воздействия целого ряда факторов, таких как среднегодовая температура воздуха, температуры самого теплого и самого холодного месяцев, суточные, сезонные амплитуды температур, относительная и абсолютная влажность воздуха, средняя и максимальная скорость ветра, режим атмосферного давления, континентальность климата, обилие кровососущих насекомых и т. д.

Наиболее важным, ключевым, фактором неблагоприятного климатического воздействия на здоровье и жизнь человека в Северных и Восточных районах России являются низкие зимние температуры. Именно их негативное влияние исследовалось в первую очередь. Температурные условия зачастую ограничивают расселение людей, сужают круг отраслей хозяйства, развитие которых целесообразно на данной территории. Изучению влияния температуры наружного воздуха на человека посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов: Борискин В.В., Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., Кандрор И.С, Кривощеков С.Г., Домахина Г.Н., Смирнов К.М., Навакатикян А.О., Гамбашидзе Г.М. и др.

Январские температуры почти на всей территории Сибири и Дальнего Востока ниже -16С, что соответствует 2-ой и 3-й степени вредности работы на открытом воздухе в безветренную погоду по гигиенической классификации труда (рис.2). На территории Северной Америки севернее этой изотермы плотность населения составляет, как правило, менее 1 человека на 1км2. В то время как в России в столь суровые районы широким фронтом заходит главная полоса расселения страны (рис.3) с такими городами-миллионерами как Омск и Новосибирск, а также множеством других крупных городов.

Влияние суровых и экстремальных климатических условий на здоровье и жизнь человека

«Северность» географического положения России накладывает жесткие ограничения на все виды хозяйственной деятельности и освоение территории. Особенно ярко это проявляется в Восточных районах страны и на Европейском Севере.

Немаловажен и тот факт, что вдоль южных границ Восточной Сибири и Дальнего Востока расположена мощная цепь горных хребтов и массивов. Она спускается наподобие колоссального амфитеатра в сторону морей Северного Ледовитого океана, то есть с юго-востока на северо-запад, и отгораживает все наши восточные районы от смягчающего климат влияния теплых воздушных масс, формирующихся над акваторией Индийского и Тихого океанов. Вместе с тем, подобных препятствий для вторжения полярных и арктических воздушных масс практически не существует. В силу этого обстоятельства климат наших восточных районов намного суровее, чем на тех же широтах северного полушария за рубежом.

С 1964 года по рекомендации Женевской конференции, территории, расположенные севернее 6633 северной широты принято обозначать как «высокие широты».

Для районов высоких широт характерна резкая фотопериодичность. С изменением высоты стояния солнца над горизонтом меняется и спектральный состав прямой солнечной радиации. Исходя из активного биологического влияния ультрафиолетового излучения на человека, было предложено понятие «биологической тьмы», когда отсутствует эритемное ультрафиолетовое облучение. Высота стояния солнца над горизонтом в 20 является предельной для использования УФ-лучей в терапевтических целях. Период с декабря по январь относится к периоду биологической тьмы, а с ноября по февраль - к биологическим сумеркам. Однако даже в период полярного дня в Арктике практически отсутствуют условия для усвоения солнечной радиации: низкое солнцестояние, большие потери ультрафиолета в облачные и туманные дни (до 75-90%).

Климат рассматриваемой территории отличается сочетанием трех неблагоприятных факторов: низких температур, особенно в зимний период, высокой относительной влажности воздуха, усиливающей неблагоприятное воздействие холода на человеческий организм, а также сильными ветрами, достигающими скорости 20-30 м/с, а иногда и 50 м/с. Кроме того, звуковой эффект, вызываемый сильными ветрами, приводит к повышенной возбудимости ЦНС и создает негативный эмоциональный фон.

Специфическими для территории высоких широт являются частые непериодические геомагнитные возмущения разной силы и продолжительности. Питьевая вода здесь зачастую бедна необходимыми микроэлементами, что приводит к повышенной заболеваемости населения соответствующими болезнями.

Перечисленные природно-климатические особенности создают дополнительную нагрузку на человеческий организм, требуют большего, чем в средней полосе, напряжения резервов организма, что в свою очередь влияет и на продолжительность жизни населения и на трудовую активность [1,5,12,22,25,26,28,33].

Методологические подходы к комплексным оценкам условий проживания человека сводились главным образом к следующим направлениям: - исследования влияния климата на здоровье лиц, приезжающих на Север из районов с более теплым климатом; - исследования способности приезжего населения к акклиматизации; - исследования влияния сурового климата на трудовую деятельность на открытом воздухе; - исследования негативного воздействия климата на здоровье и жизненный уклад коренного населения Севера. В нашей стране последнее направление лишь, начиная с 70-80-х годов XX столетия, получило относительно широкое развитие. Подавляющее большинство указанных исследований проводилось, в первую очередь для районов Крайнего Севера, и лишь во вторую - для приравненных к нему территорий. Вместе с тем юг Сибири и Дальнего Востока с официальных общегосударственных позиций Советского Союза считались вполне приемлемыми для постоянного проживания населения. Хотя даже в южных районах Сибири, на большей части территории Хабаровского и Приморского краев (а это наименее суровые районы отечественного Востока) чрезвычайно низкие зимние температуры и высокая степень континенталь-ности климата крайне негативно отражаются на здоровье человека, особенно переселенцев из средней полосы и юга Европейской России, затрудняя процесс их акклиматизации. Наибольшее влияние на живые организмы оказывает совокупность трех элементов климата: температуры воздуха, скорости ветра и относительной влажности воздуха. Действуя совместно, при низких температурах они усиливают дискомфортность климатических условий. Процесс приспособления организма к новым для него условиям среды называется адаптацией. Частным случаем адаптации является акклиматизация - приспособление к изменению климатических условий. Фазы акклиматизации человека при перемещении в экстремальные климатические условия: 1. Фаза «встряски». Характеризуется заторможенностью организма, понижением работоспособности; продолжается относительно недолго. 2. Фаза «высокой реактивности». Отличается преобладанием процессов возбуждения, повышением уровня обмена веществ. Ресурсы организма расходуются неэкономно. Работоспособность остается на прежнем уровне или незначительно повышается. Наблюдается повышенная утомляемость, нервозность. 3. Фаза выравнивания. Происходит привыкание к новым климатическим условиям, организм приспосабливается к повышенным нагрузкам, обмен веществ стабилизируется на новом, более высоком уровне, повышается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов среды, повышается работоспособность, улучшается самочувствие. Однако это достигается за счет расходования резервов организма и по прошествии 8-Ю лет приводит к необратимому истощению этих ресурсов. Возникает угроза здоровью и жизни человека. Наступление фазы выравнивания наблюдается не у всех прибывающих на территории с экстремальным климатом. Акклиматизация требует от человека напряжения всех потенциальных возможностей организма. Здоровые, физически крепкие люди относительно безболезненно реагируют на перемену климата к худшему. Заболевания сердечно-сосудистой системы, патология дыхания, неустойчивость центральной нервной системы резко снижают шансы «прижиться» в условиях экстремального климата [3,4,5,15,81].

Динамика численности населения. Роль миграции в заселении отечественных Севера и Востока на разных этапах их социально-экономического развития

Формирование российского государства, ядром которого стало Московское княжество, значительно ускорило процесс освоения северных и восточных территорий.

Большую роль в московской колонизации Севера сыграл город Устюг, основанный в начале XIII века и служивший Москве форпостом в ее борьбе с Новгородом за влияние на Севере. За эти заслуги город был удостоен титула «Великий». Великий Устюг был ключевым пунктом, в котором сходились пути от беломорского побережья и из Сибири.

Города Севера служили базой для подготовки и снаряжения отрядов, отправлявшихся за Камень, как называли в те времена Урал. В.В. Покши-шевский, говоря о том, что Европейский Север был плацдармом освоения Сибири на ранних его этапах, объяснял это предприимчивостью, выносливостью, навыками хозяйствования северян в таежно-лесной зоне. Он напомнил сложившуюся в Сибири поговорку того времени: «Без устюжан в Сибири никакому делу не бывать» [164].

У богатых месторождений поваренной соли купцами Строгановыми в 1492 году был основан город Сольвычегодск [164]. В 1582 году отсюда начал свое продвижение в Сибирь отряд Ермака. В 1556 году в устье Северной Двины пришли английские корабли Р. Ченслера, ознаменовавшие начало установления торговых связей российского Севера с Западной Европой. Близ устья Северной Двины возникает город-порт Холмогоры, преемником которого стал основанный в 1584 году город Архангельск, до 1613 года называвшийся Новохолмогорами.

Покорение и освоение Сибири московским государством сопровождалось возведением крепостных укреплений - острогов, в которых постепенно возрастало постоянное население, появлялись ремесленники и торговые люди. И земледелие, и лесные промыслы в Сибири начинались с городов.

Длительное время главными воротами в Сибирь служил город Верхотурье, основанный на границе Европы и Азии в 1598 году. Все пути, миновавшие его, были строго запрещены. Его таможня контролировала ввоз и вывоз товаров. Эта роль Верхотурья сохранялась вплоть до официального признания более удобной для сообщения с Сибирью дороги от Куигура на Исеть, проходившей значительно южнее.

Первым русским городом в Сибири стала Тюмень, основанная в 1586 году на высоком правом берегу реки Туры [164]. В 1587 году из Тюмени отправился отряд, заложивший город Тобольск, являвшийся до 1822 года главным административным центром Сибири.

Следует отметить две географические особенности продвижения русских в Сибирь. Первая состояла в том, что основную роль в открытии новых земель, основании острогов и городов, развитии торговли, ремесел, сельского хозяйства сыграли уроженцы Европейского Севера. Поморы, устюжане, тотьмичи, архангелогородцы, пинежане, вологодцы были наиболее подготовлены к освоению Сибири. Им было легче преодолевать трудности сурового края, применяя накопленный опыт жизни в дискомфортных климатических условиях.

Вторая особенность состояла в том, что первоначально трассы проникновения на восток прошли по северу Сибири и Дальнего Востока. По Баренцеву и Карскому морям, речкам и волоку через Ямал, по Обской и Тазовской губам пролегал «мангазейский ход» к богатому торговому городу Мангазея. На северных трассах основывались остроги и города - Пелым в 1592 году, Березов - в 1593, Обдорск (ныне Салехард) - в 1595, Мангазея - в 1601, Ту-руханск (или Новая Мангазея) — в 1607, Якутск и Жиганск - оба в 1632, Ви-люйск - в 1637, Верхоянск - в 1638, Средиеколымск - в 1643, Ннжнеколымск -в 1644, Верхнеколымск - в 1647 [164].

Суровые климатические условия сибирского и дальневосточного Севера создавали большие трудности, но редкая заселенность территории облегчала продвижение смелых, но немногочисленных казачьих отрядов, не встречавших сопротивления со стороны местных жителей. В результате огромное расстояние от Урала до Тихого океана было пройдено в поразительно короткий срок, каких-нибудь шесть десятилетий. В 1639 году отряд Ивана Москвитина вышел на тихоокеанское побережье, а в 1649 году был основан Охотск - колыбель русского тихоокеанского флота и в течение долгого времени главный порт России на Тихом океане. В Охотске строились корабли и снаряжались экспедиции, уходившие к берегам Камчатки и Северной Америки.

Речные системы великих сибирских рек создавали почти непрерывную, длинную водную дорогу с запада на восток, не только относительно удобную, но и единственно возможную в сложно проходимых таежных дебрях. Стекающие с восточного склона Уральских гор реки выводили на Обь, с которой по ее притокам Ваху, Тыму, Кети можно было попасть на Енисей. Наибольшее значение приобрела дорога по Кети. На этом водном транссибирском пути были основаны Сургут на Оби в 1594 году, Кетск на Кети в 1603, Енисейск на Енисее ниже впадения в него Ангары - в 1619, Братск на Ангаре - 1631 и Илимск на Илиме - в 1630 году. По притокам и волокам выходили на Лену. А по Ангаре, Байкалу, Селенге и ее притокам - на Амур и тихоокеанское побережье.

Для прикрытия этого водного пути с юга была сооружена укрепленная линия. Ее наиболее значительные остроги, отличавшиеся выгодным географическим положением, впоследствии стали городами. Так возникли Кузнецк в 1618 году, Красноярск - в 1628, Иркутск - в 1686. И много позже, лишь в XVIII веке, удалось создать города-остроги в лесостепной зоне: Абакан на Енисее в 1707 году, Бийск на Оби - в 1709, Омск на Иртыше - в 1719 году. К концу XVIII - началу XIX столетия почти вся Сибирь и Дальний Восток входили в состав Российского государства. Вплоть до конца XIX столетия российская колонизация Сибири и Дальнего Востока осуществлялась почти исключительно путем их урбанизации. Лишь в самом конце XIX столетия и начале XX века стал более-менее заметным поток переселенцев в сельскую местность, главным образом, юга Западной Сибири. Во многом это следствие бездорожья и сложности освоения сельскохозяйственных угодий и лесных массивов без соответствующего технического обеспечения.

Важным этапом освоения и заселения Сибири и Дальнего Востока явилось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали Москва — Владивосток (полностью сдана в эксплуатацию в 1903 году).

Транссибирская магистраль значительно ускорила экономическое развитие юга Сибири и Дальнего Востока, здесь, на ее пересечении с крупнейшими речными артериями формируются все наиболее крупные города российского Востока. Столыпинская реформа 1906-1912 годов дала мощный толчок сельскохозяйственному освоению лесостепной и степной полосы Западной Сибири, сопровождавшемуся крупной волной переселенцев (в основном малоземельные и безземельные крестьяне российского Черноземья). Строительство железнодорожной магистрали Москва - Архангельск, а в годы первой мировой войны Санкт-Петербург - Мурманск упрочило выход России к Белому морю и к незамерзающему побережью Баренцева моря. Это явилось мощным дополнительным стимулом освоения и заселения Европейского Севера.

Основные концептуальные положения перспективной динамики численности населения и дальнейшей эволюции систем расселения в Северных и Восточных регионах России

Освоение природных ресурсов Севера и Востока России сопровождалось притоком переселенцев из обжитых западных районов страны. Однако отсутствие надежных круглогодичных транспортных коммуникаций сдерживало процесс освоения этих обширных, но чрезвычайно сложных в климатическом отношении территорий. Поэтому вплоть до крупномасштабного железнодорожного строительства общая численность населения Европейского

Севера и особенно территорий к востоку от Уральских гор росла довольно медленно. Ввод в эксплуатацию железнодорожных трасс Санкт-Петербург -Мурманск, Ярославль — Архангельск и Санкт-Петербург - Вологда - Киров (тогда Вятка) - Пермь на Европейском Севере и Транссибирской железнодорожной магистрали - в Восточных районах ускорил процесс заселения рассматриваемых регионов. И все же вплоть до начала процесса индустриализации (1928 год) численность населения отечественных Севера и Востока была крайне мала. Так, по данным Всесоюзной переписи населения 1926 года там проживало всего 16,2 млн. человек.

Процесс индустриализации явился мощным фактором активизации притока переселенцев, особенно в районы Европейского Севера и юга Западной Сибири. И за сравнительно короткий период, всего за 14 лет (с 1926 по 1940 годы) численность населения Севера и Востока возросла в 1,3 раза и составила 21,1 млн. человек (табл.9). Причем около 9/10 этого прироста было достигнуто за счет переселенцев из районов средней полосы и юга Европейской части Советского Союза.

Широкомасштабное освоение природных ресурсов Севера и Востока, размещение на их территории целого ряда предприятий топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов, а также многих объектов стратегического характера (полигоны, военно-морские базы, базы дислокации армейских контингентов и т. д.) при экстенсивном характере экономики требовало значительного притока трудовых ресурсов из других районов России и союзных республик. В результате этого, а также вследствие молодой возрастной структуры населения, обеспечившей наиболее высокие в стране показатели естественного прироста, Европейский Север, Сибирь и Дальний Восток весь послевоенный период вплоть до 1992 года лидировали по темпам роста численности населения (табл.9). Так, при общих темпах прироста численности населения в Российской Федерации с 1951 по 1992 годы в 44,4% аналогичные показатели достигали: - в Дальневосточном экономическом районе - 120,4%, - в Восточно-Сибирском экономическом районе - 82,8%, - в Северном экономическом районе - 74,3%, - в Западно-Сибирском экономическом районе - 55,1 %. Наиболее высокими темпы роста численности населения были в районах Севера и приравненных к ним территориях. Так, за этот же период численность населения Мурманской, Тюменской, Магаданской и Камчатской областей увеличилась более чем в 3 раза; республик Коми и Якутии - более чем в 2 раза. И это без учета значительного числа заключенных, в годы сталинских репрессий постоянно работавших в наиболее сложных суровых климатических условиях, на тяжелых и вредных для здоровья человека производствах. В отдельные годы численность заключенных, работавших на стройках и предприятиях Северных и Восточных районов, превышала 1 млн. человек.

Положительное миграционное сальдо являлось основным источником роста численности населения отечественных Севера и Востока на всех этапах их социально-экономического развития в годы существования Советского Союза, причем его величина особенно возросла после крушения системы ГУЛАГа (1953 год).

Положительное миграционное сальдо достигало максимальных значений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, причем в первую очередь в районах нового промышленного освоения территории (Западно-Сибирский Север, Норильский промышленный район, Якутия), где механический прирост обеспечивал в отдельные годы до 91-95% общего роста численности населения [21,159]. Государство, во многом «избалованное» дармовой рабочей силой заключенных и армейских контингентов, после крушения системы Гулага вовремя не смогло перестроиться на массовую замену живого труда овеществленным, к сожалению, сделало ставку на привлечение все новых и новых контингентов трудящихся на стройки и предприятия Севера. Этому способствовали сравнительная дешевизна отечественной рабочей силы и большая экономия на жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах обслуживания северян.

Отсутствие надежных круглогодичных транспортных связей многих северных районов с остальной территорией страны способствовало формированию исключительно громоздкой и малоэффективной полунатуральной системы хозяйства, когда из-за опасения не получить вовремя завозимой сюда продукции, основные отрасли специализации «обрастали» большим количеством всевозможных вспомогательных и обслуживающих производств. То есть работал порочный принцип «если не произведешь сам, то велика вероятность либо получить завозимую продукции с большим опозданием, либо вовсе ее не получить». Причем производительность труда в обслуживающих и вспомогательных отраслях Севера была намного ниже, не только по сравнению с отраслями специализации, из-за которых и осваивали эти суровые и экстремальные в климатическом отношении регионы, но также существенно уступала аналогичным отраслям в средней полосе страны.

В результате соотношение работающих в отраслях специализации и остальных сферах занятости в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях в последние годы существования СССР составляло 1:3 и более по сравнению с 1:2 на Канадском Севере и на Аляске [8,10,162]. Столь нерационального соотношения, да еще при чрезвычайно такой производительности труда во всех отраслях хозяйства, не может вынести рыночная экономика. Следствием явился крах многих вспомогательных и обслуживающих производств, падение общих объемов выпуска продукции с последующей полной или частичной безработицей и значительным падением жизненного уровня основной части населения отечественного Севера.