Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК Паршина Мария Викторовна

Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК
<
Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК
>



Паршина Мария Викторовна. Защита природной среды на основе рациональной технологии складирования отходов Кольской ГМК : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.36 СПб., 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-5/2750

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы в системе обращения с отходами в горнопромышленной отрасли 11

1.1 Экологические аспекты в системе обращения с отходами 11

1.2 Характеристика предприятия как источника нарушений и загрязнений природной среды 21

1.3 Мониторинг состояния природной среды в зоне действия предприятия 29

1.3.1 Воздействие комбината «Североникель» на воздушный бассейн 38

1.3.2. Воздействие комбината на приповерхностные отложения и растительный покров 44

1.3.3. Воздействие комбината на подземные и поверхностные воды 49

ГЛАВА 2 Исследование воздействия техногенного массива пирометаллургического передела на компоненты природной среды 58

2.1 Анализ ландшафтно-геохимической обстановки сложившейся под воздействием техногенной нагрузки шлакоотвала 58

2.1.1. Особенности воздействия техногенных массивов на природную среду 58

2.1.2 Воздействие шлакоотвала на приповерхностные слои литосферы 65

2.1.3 Степень деградации почв в зоне воздействия техногенного массива 72

2.2 Анализ трансформации заскладированных шлаковых масс 84

2.2.1 Образование отходов складируемых на шлакоотвале 84

2.2.2 Оценка вероятности перехода полютантов из шлаков в окружающую среду 90

2.3 Оценка вероятности формирования кислых дренажных вод 115

2.4 Воздействие техногенных массивов на поверхностные воды 126

ГЛАВА 3 Экологическая опасность воздействия шлакоотвала на природную среду 131

3.1 Эколого-экономический риск воздействия техногенного массива на приповерхностные отложения и растительный покров 137

3.2 Эколого-экономический риск воздействия техногенного массива на поверхностные и подземные воды

3.3 Эколого-экономический риск угрозы здоровью населения

ГЛАВА 4 Оценка эффективности рациональной технологии складирования отходов предприятия «Североникель»

4.1 Методы повышения рН загрязненных вод поверхностного подземного стока

4.2 Разработка параметров защитного карбонатного геохимического барьера

4.3 Разработка системы нейтрализации отходов при формировании и транспортировании

4.4 Прогноз изменения природной среды после внедрения предложенных технических решений

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Мониторинг состояния природной среды в зоне действия предприятия

Список опасных для живых организмов веществ, в том числе аллергенов, мутагенов, канцерогенов, ядов, действующих на нервную систему и систему крови, по данным [60] приближается к 800. Значительная доля этих компонентов концентрируется в геологической среде - почвах, горных породах, грунтовых и поверхностных водах. Наибольшую опасность при этом представляет локализация твердых отходов, содержащих хорошо растворимые в воде токсичные соединения. Токсичные вещества твердых отходов попадают во все компоненты биосферы и распространяются в них.

В основном отходы горнообогатительного и металлургического производств состоят из относительно инертных компонентов, но в то же время они содержат кислотообразующие вещества, тяжелые металлы и другие опасные для окружающей среды элементы. Подвергаясь интенсивному физико-химическому воздействию природных факторов - воздуха и воды, они становятся источниками комплексного загрязнения окружающей природной среды. Наиболее значительной техногенной нагрузке подвергается природная среда в районах складирования сульфидсодержащих отходов. Вследствие окисления сульфидной серы происходит формирование кислых дренажных вод и, соответственно, лито- и гидрогеохимических ореолов загрязнения с крайне низкими значениями показателя рН, что приводит к полному уничтожению растительности, трансформации состава покровных отложений, поверхностных и подземных вод.

Около 20% техногенных гидрогеохимических ореолов и потоков связано с проникновением загрязняющих веществ в природные воды из накопителей отходов.

Повышенная миграционная способность многих химических элементов вызывает загрязнение подземных вод, а высокие коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов приводят к загрязнению растительного покрова прилегающих территорий. Высока вероятность загрязнения через цепи питания организма животных и человека, приводя к тяжелым заболеваниям. Воздушная эрозия и локальные самовозгорания отвалов и терриконов способствуют загрязнению приземной атмосферы.

На территории РФ в отвалах и хранилищах накоплено по данным [27, 36, 49] около 80 млрд. т твердых отходов. Из них масса токсичных и экологически опасных, канцерогенных веществ достигает 1,6 млрд. т. Ежегодно в РФ образуется около 17,4 млрд. т твердых отходов, из которых используется лишь 5 млрд. т (28,7 мас.%). Под полигоны для размещения твердых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая площади земель, загрязненных многочисленными несанкционированными свалками. Из учтенных статистикой 2400 известных мест организованного захоронения промышленных отходов лишь около 70% соответствует установленным нормативам, а количество несанкционированных свалок превышает число разрешенных к эксплуатации объектов размещения отходов в 2 - 3 раза.

К наиболее неблагополучным в этом отношении регионам России относится Мурманская область - один из центров горно-добывающей промышленности.

Выбросы предприятий цветной металлургии, горно-добывающей промышленности, машиностроения, отходы военных баз, деятельность многочисленных ГЭС на горных реках и Кольской атомной электростанции трансформируют компоненты природной среды Мурманской области.

Основными источниками загрязнения воздуха в Мурманской области являются два гиганта цветной металлургии: комбинаты «Североникель» и «Печенганикель», а так же Кандалакшский алюминиевый завод и Ловозерский горно-обогатительный комбинат. На их долю приходится почти 81% выбросов от общего количества. Вклад предприятий других министерств в общий выброс следующий: Минэнерго - 8,3% (Колэнерго, Апатитская ТЭЦ), Минчермет - 3% (Оленегорский ГОК, Ковдорский ГОК), Министерство по производству минеральных удобрений - 2,2% (ПО «Апатит») и автотранспорт - 5,9%.

Состав выбросов многокомпонентен. Наиболее массовыми являются выбросы сернистого газа - более 500 тысяч тонн в год. На втором месте стоят выбросы окиси углерода - 80 тысяч тонн, далее пыли - 60 тысяч тонн, окислов азота - 18 тысяч тонн, углеводородов - 14, никеля - 3,7 и меди - 2,6 тысяч тонн в год. На долю комбинатов «Североникель» и «Печенганикель» приходится от 70% до 90% ежегодных выбросов сернистого газа и почти 100% никеля и меди. Наиболее токсичными компонентами являются металлы, соединения фтора, сернистый газ [58]. Вокруг большинства предприятий в настоящее время образовались обширные площади хвостохранилищ - вместилищ отходов перероботки рудного сырья, которые выступают как значительные источники выброса твёрдых частиц в атмосферу Мурманской области и наносят при этом большой ущерб окружающей среде и человеку.

Комбинаты «Североникель» и «Печенганикель», а также с предприятие «Апатит» ежегодно осуществляют сброс в водные объекты промышленные и бытовые стоки, содержащие тяжелые металлы. Стоки со свалок, рудников, нефтехранилищ, крупных животноводческих ферм просачиваются в грунт и загрязняют подземные воды. Накопление в почвах тяжелых металлов и соединений серы привело к гибели более 1000 га леса. Также происходит трансграничный перенос загрязняющих веществ на территорию Норвегии и Финляндии.

В связи со сложившейся угрожающей ситуацией - экологической катастрофой на Кольском полуострове, возникает необходимость разработки новых методов оценки риска негативного воздействия горных предприятий на различные компоненты природной среды, в первую очередь риска возникновения кислотных дождей, кислых поверхностных и подземных вод и последствий их воздействия на компоненты природной среды. 1.2 Характеристика предприятия как источника нарушений и загрязнений природной среды.

По степени и необратимости нарушений природного равновесия в экосистемах горнодобывающие и горноперерабатывающие предприятия занимают одно из первых мест среди всех производственных комплексов. Они являются наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды твердыми, жидкими и газообразными отходами. На долю горных отраслей промышленности приходится 70-80% объема всех отходов. Влияние горной промышленности на все компоненты природной среды носят катастрофический характер (рисунок 1.2) [46].

Промплощадка ТОСП «Североникель» ОАО «Кольская ГМК» входит в состав РАО «Норильский никель» (приложение 1), эксплуатируется более шестидесяти лет. Предприятие было введено в эксплуатацию в 1938 году для переработки жильных руд месторождения Ниттис-Кумужье, а в 1946 - 1947 годах в переработку были вовлечены руды Печенгского района. Предприятие специализируется на производстве меди, никеля, кобальта, серной кислоты.

Комбинат расположен в Мурманской области в центральной части Кольского полуострова, в бассейне оз. Имандра. Основная селитебная территория - город Мончегорск, расположен на расстоянии 3-6 км к северо-востоку от промплощадки. Ситуационный план района расположения предприятия и города Мончегорска приведен на графическом приложении 2.

Воздействие шлакоотвала на приповерхностные слои литосферы

Большой объём выбросов сернистого газа, никеля и меди в атмосферу приводит к повышенному загрязнению растительности, почв, природных вод на значительных расстояниях от комбинатов. Под влиянием аэротехногенного загрязнения вокруг комбината «Североникель» образовались и расширяются техногенные пустоши. На местах лесных экосистем формируются техногенно-берёзовые криволесья: происходит отмирание хвойных культур. Общая площадь техногенной пустоши вокруг комбината «Североникель» превышает 200 км2.

Наиболее значительные техногенные преобразования в экосистеме происходит под воздействием соединений серы, в частности, серной кислоты. Сернистый газ химически преобразуется в атмосфере в серную кислоту и выпадает на землю в виде кислотных дождей. Средняя продолжительность периода пребывания серы в атмосфере составляет 2-4 дня, и перед выпадением на землю с кислотными дождями, она может быть перенесена на тысячу и более километров. Резкое возрастание кислотных дождей обусловлено строительством высоких дымовых труб - 300 -г- 400 м и выше. Высокие трубы способствуют вытягиванию загрязнённого воздуха из плавильных и других промышленных цехов и временно улучшают качество воздуха вблизи предприятий, но при этом выбросы распространяются на сотни километров. Кроме соединений серы в атмосферный воздух поступают тяжёлые металлы, усугубляющие негативное воздействие производственных выбросов.

Кислотные осадки изменяют химический состав поверхностных вод, подкисляя их, угнетают популяцию рыб, выщелачивают токсичные металлы из почв, снижают рост лесов, увеличивают заболеваемость растений, ускоряют коррозию металлов, что приводит к их быстрому разрушению.

В г. Мончегорск в результате воздействия выбросов комбината «Североникель» концентрация никеля в воздухе при неблагоприятных метеоусловиях превышает ПДК в 9 раз, меди в 4 раза, сернистого газа в 3 раза. В период весеннего половодья содержание никеля и меди в питьевой воде достигает 2-3 ПДК. Концентрация этих веществ в пробах грибов и ягод в районе Витте-Губа составляет 11 ПДК, в 16 км на север от комбината «Североникель» - 6 ПДК, на правом берегу озера Монча - 16 ПДК, в районе Коймаозера - 2 ПДК.

Мурманский областной совет Всероссийского общества охраны природы и Областной комитет российского Красного Креста к территориям где запрещен сбор грибов и ягод относят: п. Никель и г. Заполярный, Мончегорско-Оленегорский, Кировско-Апатитский и Кандалакшский район, общая площадь которой приближается к 3 - 5 тыс. км2.

Очевидно, что улучшение экологической обстановки в области в целом может быть достигнуто только при значительном сокращении выбросов (не менее, чем в 10 раз) сернистого газа и тяжёлых металлов комбинатами «Североникель» и «Печенганикель». Распространение атмосферных загрязнений определяется горизонтальными и вертикальными воздушными течениями. Концентрация атмосферных токсикантов уменьшается по мере удалённости от источника выбросов. Роза ветров для Мончегорска показывает преобладание направления переноса веществ в приземном слое атмосферы. Кроме этого, в каждой конкретной точке территории концентрация вредных примесей определяется также температурой воздуха, наличием облачности, тумана, осадков и других метеорологаческих факторов. На интенсивность обмена воздуха в приземном слое влияет рельеф местности.

Процесс металлургической переработки сырья в плавильном цехе сопровождается выделением газов, содержащих двуокись серы. В настоящее время в атмосферу города Мончегорска поступает свыше 180 тыс. тонн SO2. В свободной атмосфере SO2 через некоторое время окисляется и до SO3 , конечным продуктом фотохимического окисления под действием солнечного излучения является раствор серной кислоты в дождевой воде. В настоящее время в атмосферу ближайшего города Мончегорска поступает свыше 180 тыс. тонн SO2 в год, что может привести к образованию 14 000 м3 H2SO4 в год.

В 1975 году комбинат «Североникель» приступил к решению проблемы утилизации серосодержащих газов: был построен и начал работу сернокислотный цех - цех по производству серной кислоты на основе утилизации диоксида серы из конвертерных газов плавильного цеха. На данный момент сернокислотный цех способен перерабатывать примерно 200 тыс. тонн конвертерных газов в час, утилизируя около 40% серы от общего количества её в отходящих газах плавильного цеха, в результате чего выпускает в год более 300 тыс. тонн высококачественной серной кислоты (концентрация сернистого ангидрида в отходящих газах 0,1 - 0,3 мг/м ). Остальные отходящие газы через дымовую трубу высотой 110м после специальной обработки выбрасываются в атмосферу. Тем не менее в настоящее время возникают проблемы с утилизацией серной кислоты, вследствие того что производство серной кислоты является непрерывным процессом, а на сегодняшний день рафинировочный и медеплавильный цеха (переделы образующие сернистый ангидрид) работают в непостоянном режиме.

С пылью в атмосферу выбрасывается (т/год): Ni-250, Cu-125, Со-9,5. Проблема утилизации этих газов является главной для комбината с точки зрения охраны окружающей природной среды и здоровья населения жителей города Мончегорска и Мурманской области. Выпадение металлов в зимний период на водосборе оз. Имандра вблизи комбината "Североникель" на открытую местность выпадает никеля — 400 мкг/м сут, меди - 430 мкг/м сут [40].

Пыль в металлургических процессах образуются в результате выноса потоком технологических газов мелких частиц перерабатываемой шихты, продуктов её переработки и возгонов, легколетучих компонентов.

Запылённость газов и их химический состав определяется видом перерабатываемого сырья, способом подготовки его к металлургической переработке, типом применяемого металлургического процесса, условиями относительного движения газов и шихты (прямоточное или противоточное), объёмом (скоростью движения) образующихся в процессе газов.

Наибольший вред атмосфере наносят рафинировочный, плавильный и медеплавильный цеха.

Для очистки газов от пыли данных технологических процессов применяют сухие (пылевые камеры, газоходы, одиночные, батарейные, групповые циклоны, инерционные пылеуловители), и мокрые (пенные аппараты, скрубберы Вентури, ЦВП и др.) пылеуловители.

Отходящие газы технологических процессов содержат в своём составе компоненты, которые либо представляют большую материальную ценность, либо являются источником серьёзных загрязнений окружающей среды и их необходимо извлекать из газов. Улавливаемая пыль возвращается в технологический процесс.

Эколого-экономический риск воздействия техногенного массива на поверхностные и подземные воды

Максимальная мощность шлаков, составляет 32,4 м в северной части площадки, а минимальная - 18,6 м - в ее средней части. Общий объем отвала составляет 39 млн. тонн, средневзвешенная плотность отвальных шлаков -3,06 т/м3. Под действием нагрузки отвала на естественный ландшафт мощность уплотненного торфа составляет 0,1 — 1,5 м.

В результате комплексного геологического изучения техногенных массивов (бурение, опробование, химический анализ хвостов) выявлено, что характер сложения массива обусловлен технологией складирования отходов.. Огненно-жидкие шлаки поступают в отвал в виде расплава. Расплавленные шлаки сливаются из ковшей на бровку откоса. Стекая по склону, они застывают, образуя косонаклонные пласты, залегающие на пластах, слитых и застывших ранее. При сливе в массе жидких шлаков имеются включения уже застывших. Таким образом, на отдельных участках образуются псевдобрекчии, состоящие из застывших в разное время шлаков.

По данным изысканий прошлых лет мощность пластовых отдельностей составляет 1—20 см. Падение пластов на восток, северо-восток и юго-восток (в сторону слива) под углом от 30 до 45. Структура шлаков весьма неоднородна. В зависимости от состава исходной массы, частично техногенные отложения представлены плотными монолитными шлаками, напоминающими базальты частично - сложены пористыми, сильнопористыми ноздреватыми шлаками наподобие туфолав. Закономерности в чередовании пластов, сложенных различными по структуре шлаками, выявить не удалось.

В результате последовательного слива жидких шлаков и их застывания образуется массив шлаков подобный массиву излившихся вулканических пород трещиноватых, участками пористых, с косонаклонными пластами.

Свежее слитые шлаки для скорейшего остывания заливаются водой из железнодорожных цистерн, что приводит к резкому охлаждению шлаков, их растрескиванию на отдельности и расчленению на щебень, глыбы и дресву. Размеры и степень раскрытое образующихся трещин различны — от нескольких сантиметров до десятков метров в длину, от волосяных до раскрытых с шириною раскрытия 0,1-1,0 см.

Результаты опробования шлакоотвала показали, что концентрации всех изученных элементов не превышают фоновых значений и находятся на уровне кларков. В породах района и пробах, отобранных из шлакоотвала, не обнаружено повышенных содержаний вредных в экологическом отношении элементов; не выявлено также повышенных концентраций элементов, представляющих промышленный интерес.

Неоднородная структура шлакоотвала, сложенного разнообразными по текстуре шлаками (в том числе пористыми и сильнопористыми), большое количество трещин и их разветвленность, технология складирования, с использованием большого объема воды, способствует миграции загрязняющих компонентов из тела отвала в окружающую среду. В первую очередь загрязненные потоки создают негативный прессинг на почвенный слой, а также подземные воды, и воды поверхностного стока, с направлением миграции в оз. Нюд, расположенного в непосредственной близости от шлакоотвала, а далее в оз. Иманадра.

Подземные воды на площадке шлакоотвала вскрываются на глубине 18 - 29,5 м, в среднем на глубине 27 м. В южной части участка, примыкающей к плавильному цеху, грунтовые воды встречены на глубинах 1,2 - 8,0 м, приуроченные к моренным грунтам.

Подземные воды шлакоотвала характеризуются разнообразным химическим составом и высокой степенью техногенной трансформации состава (высокое содержание сульфатов при кислой реакции). Кроме того, воды обладают слабой и средней выщелачивающей, углекислой и общекислотной агрессивностью по отношению к бетонам различного типа. 2.1.3 Степень деградации почв в зоне воздействия техногенного массива

За пределами зоны функционирования техногенных массивов также происходят существенные преобразования природной среды, заключающиеся, прежде всего, в нарушении и загрязнении почвенного покрова оседающей пылью, содержащей токсичные элементы.

При промышленном загрязнении почва служит активным биохимическим барьером на пути продуктов техногенеза, при этом она сама структурно и функционально изменяется, воздействуя тем самым на ход развития всей экосистемы. [8, 83]

Основной оценкой степени загрязнения почв, как и других природных сред, остается количественный показатель их элементного состава. Содержание загрязнителей в почвах постоянно варьирует, что объясняется изменениями в фракционном составе и концентрациями гумуса в почвах. 60-80 % общего содержания микроэлементов задерживается глинистыми фракциями, содержащими частицы размером менее 1 мкм, что связано с их высокой ионообменной и сорбционной способностью.

Установлено, что ионообменные способности гумуса значительно выше, чем у глины, гумус способен образовывать металлоорганические комплексы, особенно при высоких значениях рН. Эти металлоорганические соединения слабо растворяются в воде и хорошо в кислотах и щелочах. При этом среди гумусовых соединений выделяются две группы - фульвовые и гуминовые кислоты. Фульваты легко вымываются из почвы, тогда как гуминовые соединения плохо или совсем не растворимы в воде, но хорошо - в щелочных растворах. В солях гуминовых кислот концентрируются Y, Zn, Со, Мп и Сг, что способствует их накоплению в высоко гумусированных почвах и загрязняет последние.

Разработка параметров защитного карбонатного геохимического барьера

Объектами экологической защиты являются человек, а также живая и неживая природа, а диапазон оценки опасности во времени охватывает настоящее и будущее. На основании оценки эколого-экономического риска воздействия техногенных массивов определяются приоритеты дальнейших исследований и природоохранных мероприятий. Для этого привлекаются сведения о наличии полютантов в техногенных массивах, почве, грунтовом основании и их миграционная способность, содержащихся в нем воздухе и воде, а также сведения о воздействии вредных веществ (токсичность по отношению к людям и другим компонентам природной среды) [18].

Масштабы опасности воздействия вредных веществ, содержащихся в техногенных массивах, определяются рядом факторов, среди которых: физические свойства — величина и форма молекул, агрегатное состояние, плотность, летучесть, вязкость, сорбционная способность к органическим составляющим почвы, растворимость — свойства определяющие подвижность (мобильность), ремобилизационную способность, выщелачиваемость и смешиваемость веществ; химические свойства — реактивность с водой, почвой и грунтами, устойчивость и окисление, способность к образованию соединений, способность к разложению (биологически и химически), стойкость, изменчивость; токсикологические и гигиенические свойства — токсичность и канцерогенность, органолептические характеристики (запах, цвет) и токсичные для компонентов природной среды, способность накапливаться в биологических средах, синергетичность и антагонистичност.

Миграционная способность вредных веществ во времени и пространстве оценивается исходя из характера контакта техногенного массива с защищаемым объектом. При загрязнении через воздух на местности образуются вещества во взвешенном состоянии, газы или пары, которые проникают в почву, воздух или воду либо непосредственно воздействуют на человека, растительный и животный мир.

В случае водного пути загрязненные фильтрационные, грунтовые и воды поверхностного стока проникают в водоемы, водотоки, подземные воды, почву и грунты или непосредственно воздействуют на объекты экологической защиты. При взаимодействии с растительностью возможны другие пути распространения, связанные с цепочкой питания: воздух -» грунтовые и поверхностные воды — почвы — растения — животные - питание и корма — человек.

Почвы являются депонирующим загрязняющие компоненты объетом. Они являются исходной или промежуточной средой, а также неактивным средством распространения. Их особенность заключается в способности к накоплению, фильтрации, нейтрализации и разложению вредных веществ.

Вне зависимости от характера действия источника техногенной или экологической опасности, результатом ее проявления выступает ущерб, наносимый различным компонентам природной среды: атмосферному воздуху; приповерхностным отлжениям; поверхностным и подземным водам; населению; биотическим компонентам (растениям, животным, микроорганизмам) [11,15,37,55]. До начала 70-х годов XX столетия стратегия безопасности ориентировалась на достижение "абсолютной безопасности", то есть на сведение техногенного риска (эколого-экономического риска техногенного воздействия) к нулю путем создания абсолютно безопасных технологий, разработок инженерных мер по полному предотвращению техногенного воздействия, что соответствовало реальным возможностям самовосстановления биосферы и ее очистки от загрязняющих веществ при применении относительно простых технологий, ограниченных уровнях энергетических мощностей производств и проявлении опасностей локального и временного характера [16].

Достижение абсолютной безопасности при современном уровне технического развития невозможно, поэтому за допустимый уровень безопасности принимается вполне определенный измеряемый и нормируемый уровень. Достижение допустимого уровня безопасности или управление безопасностью производственных объектов предлагается осуществлять на основе количественных экономических методов.

Предложенный американскими учеными принцип ALARA - "As Low As Reasonable Achievable" - "настолько низко, насколько это достижимо в пределах разумного" - ознаменовал переход в инженерной защите окружающей среды от политики "нулевого риска" к политике "приемлемого риска".

Политика "приемлемого риска" предполагает учет эколого-экономических факторов и соотношения затрат и выгод от такого уровня риска, вероятность реализации или возможный ущерб от которого позволяет человеческому обществу сознательно и добровольно рисковать [48].

Оценка степени опасности негативного воздействия техногенного объекта может выражаться следующими принципиально различными способами.

1) Балльная оценка. Степень риска оценивается баллом (суммой баллов, набранных по различным критериям). Этот традиционный и весьма распространенный способ оценки риска является наиболее субъективным и имеет наименьшую практическую ценность.

2) Вероятностная оценка. Определяется вероятностью реализации опасного события. Данный способ более объективен, имеет четкое количественное выражение, позволяет осуществлять сравнительный количественный риск-анализ. Недостатком его является невозможность прямой оценки эколого-экономического ущерба, ожидаемого от реализации опасных событий, в стоимостном выражении.

3) Стоимостная оценка. Экологический риск рассчитывается в стоимостном выражении - с учетом вероятности опасного события ожидаемой стоимости последствий его полной реализации. Этот способ количественной оценки риска является оптимальным, поскольку сочетает вероятностный анализ с оценкой потенциального (ожидаемого) эколого-экономического ущерба и может наиболее эффективно использоваться для оценки, прогноза и управления опасными событиями.

По теории стоимостной оценки эколого-экономический риск воздействия техногенных массивов на отдельные компоненты природной среды рассчитывается по формуле: Х,=КІ-Г„ (3.1) где Ку - коэффициент риска техногенного воздействия на /-й компонент природной среды с учетом возникновения j последствий воздействия; Yy -эколого-экономический ущерб от возможного воздействия техногенного массива на і-й компонент природной среды с учетом возникновения j последствий воздействия. Эколого-экономический риск воздействия техногенных массивов на природную среду ( R ) предлагается определять как сумму рисков воздействия (Ry) на / компонентов природной среды (рецептеров, принимающих воздействие) с учетом возникновения j последствий воздействия (рисунок 3.1).