Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач Бычков, Сергей Габриэльевич

Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач
<
Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач
>



Бычков, Сергей Габриэльевич. Методы обработки и интерпретации высокоточных гравиметрических наблюдений при решении геологических задач : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.10 / Бычков Сергей Габриэльевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пермский государственный университет"].- Пермь, 2011.- 180 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В 1960-1980 годы благодаря работам Б.А. Андреева, В.М. Березкина, К.Е. Веселова, А.К. Маловичко, Е.А. Мудрецовой, Л.Д. Немцова, З.М. Слепака и многих других сформировалось направление гравиразведки, получившее название «высокоточная» или «детальная» гравиразведка. Если ранее возможности гравиметрического метода ограничивались тектоническим районированием территорий, картированием крупных структур и соляных куполов, созданием геофизической основы при геологическом картировании, то детальная гравиразведка стала претендовать на решение принципиально новых геологических задач, связанных с выделением и интерпретацией малоинтенсивных аномалий.

Данное направление возникло благодаря созданию и внедрению в производство новой отечественной гравиметрической аппаратуры. Повышение точности и производительности гравиметров потребовало пересмотра существующих методик полевых работ, способов обработки и интерпретации гравиметрических данных. Основные задачи детальной или высокоточной гравиразведки сводились к разработке: рациональной методики полевых работ с высокоточными гравиметрами, обеспечивающей максимальную точность результатов съемки, при высокой производительности наблюдений; специализированных приемов обработки наблюденного гравитационного поля; создание методов интерпретации аномалий силы тяжести, характерной особенностью которых является весьма незначительная интенсивность полезного сигнала. Успешное решение указанных задач позволило значительно повысить геологическую эффективность гравиразведки при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых в различных регионах. Гравиразведка получила широкое применение при поисках и разведке нефтеперспективных структур, при оценке перспектив нефтегазоносности территорий, трассировании тектонических нарушений в осадочном чехле и фундаменте и т.д.

В настоящее время также произошли принципиальные изменения в аппаратурном оснащении гравиметрических исследований. Полевые работы производятся высокоточными автоматизированными гравиметрами; топографо-геодезическое обеспечение гравиметрических работ осуществляется с применением систем спутниковой навигации и электронных тахеометров. Точность современной гравиметрической съемки во много раз превышает инструктивно допускаемую, в то же время методы обработки полевых данных остались прежними, поэтому требуется пересмотр существующих стандартов редуцирования и разработка современных методов вычисления аномалий Буге.

Качественно новый этап в области интерпретации гравиметрических материалов обусловлен созданием достаточно большого количества компьютерных систем и технологий по комплексному анализу геолого-геофизических данных, разработанных благодаря исследованиям В.А. Абрамова, Ю.В. Антонова, В.И. Аронова, П.С. Бабаянца, П.И. Балка, Ю.И. Блоха, Е.Г. Булаха, В.А. Герша-нока, В.Н. Глазнева, Г.Я. Голиздры, В.И. Гольдшмидта, Ф.М. Гольцмана, В.М. Гордина, А.С. Долгаля, В.И. Исаева, Д.Ф. Калинина, А.И. Кобрунова, В.Н. Конешова, В.И. Костицына, С.С. Красовского, В.В. Ломтадзе, П.С. Мар-тышко, А.А. Никитина, В.М. Новоселицкого, А.В. Петрова, А.П. Петровского,

Г.Г. Ремпеля, Т.В. Романюк, С.А. Серкерова, З.М. Слепака, В.И. Старостенко, В.Н. Страхова, О.Л. Таруниной, Н.В. Федоровой, А.И. Шестакова, В.И. Шрайб-мана и многих других.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время наступил новый этап развития гравиразведки, требующий переосмысления традиционных методик полевых работ и обработки гравиметрических данных, совершенствования методов интерпретации аномалий силы тяжести при решении различных геологических задач.

Цель работы

Научное обоснование и разработка методов обработки и интерпретации гравиметрических данных, адекватных аппаратурным, теоретическим и программно-алгоритмическим возможностям современной гравиразведки с целью повышения геологической информативности геофизических исследований, а также создание единой технологической цепочки, включающей эффективные способы вычисления необходимых редукций поля силы тяжести, современные методы интерпретации гравитационных аномалий, содержательный геологический анализ результатов.

Основные задачи исследований

  1. Анализ особенностей современной гравиметрической съемки, включающий оценку возможностей гравиметрической и топографо-геодезической аппаратуры, разработку методик полевых наблюдений, обеспечивающих максимальную точность и высокую производительность работ.

  2. Обоснование методов обработки результатов полевых гравиметрических наблюдений и введения необходимых редукций, адекватных современным условиям и точности полевых измерений силы тяжести.

  3. Создание принципиально новой технологии вычисления поправок за влияние рельефа земной поверхности при гравиметрических работах, позволяющей использовать максимально возможный объем информации о рельефе и полностью автоматизировать процесс вычисления.

  4. Разработка методики учета влияния неоднородностей промежуточного слоя при высокоточных гравиметрических наблюдениях, включающей подавление высокочастотной составляющей поля, итерационный подбор плотност-ной модели верхней части разреза при различном объеме априорной геолого-геофизической информации.

  5. Создание современных технологий извлечения информации из гравиметрических данных, сочетающих методы 3D разделения полей, корреляционного анализа и гравитационного моделирования.

  6. Адаптация разработанных технологий к решению конкретных геологических задач на различных стадиях изучения нефтегазоперспективных объектов: от региональных геолого-геофизических работ до комплексирования высокоточной гравиметрии с сейсмическими исследованиями 3D.

Научная новизна полученных результатов

  1. Впервые в отечественной гравиразведке систематизирован и обобщен многолетний опыт использования современной автоматизированной гравиметрической и топографо-геодезической аппаратуры, а также разработаны методики полевых наблюдений, обеспечивающие максимальную точность и производительность работ при использовании различных типов приборов.

  2. Обоснована необходимость применения новых стандартов редуцирования полевых гравиметрических данных, адекватных точности современной аппаратуры.

  3. Разработана методика использования векторизованных крупномасштабных топографических карт для вычисления поправок за влияние рельефа и на практических примерах обоснована методика анализа картографической информации о рельефе местности. Впервые экспериментально доказана возможность использования цифровых моделей рельефа GTOPO30 и SRTM для вычисления поправок, обусловленных удаленными областями рельефа.

  4. Предложена методика создания аналитической модели рельефа с использованием дискретного преобразования Фурье матрицы высот и аппроксимации пространственных распределений поправок системой истокообразных функций.

  5. Впервые предложено учет влияния неоднородностей верхней части разреза трактовать как поправку в аномалии Буге за переменную плотность промежуточного слоя, аналогичную поправке за влияние рельефа. Разработаны методы итерационного подбора сейсмо-плотностной модели верхней части разреза, которая используется при интерпретации гравиметрических материалов и для расчета статических поправок при сейсмических построениях.

  6. Исследованы возможности системы векторного сканирования для локализации аномалиеобразующих объектов в вертикальной и горизонтальной плоскостях и разработаны технологии комплексирования методов векторного сканирования и гравитационного моделирования при решении широкого круга геологических задач.

  7. Созданы эффективные технологии извлечения информации из результатов гравиметрических наблюдений при проведении региональных и зонально-региональных работ, основанные комплексном анализе геолого-геофизических данных.

  8. Реализованы новые возможности интерпретации гравиметрических данных для построения трехмерных геоплотностных моделей геологической среды, в том числе, месторождений нефти.

9. На основе анализа геологических результатов, полученных для регио
нов с различным геологическим строением, предложены направления комплек
сирования сейсмических исследований 3D и высокоточной гравиразведки для
повышения информативности геофизических работ при детальном изучении
месторождений углеводородов.

Защищаемые положения

  1. Компьютерная технология определения поправок за влияние рельефа местности, базирующаяся на прогрессивных методах подготовки первичной картографической информации и построении аналитических моделей рельефа, обеспечивает вычисление поправок при гравиметрических наблюдениях с априорно заданной точностью.

  2. Методы учета влияния неоднородностей верхней части геологического разреза, основанные на определении переменной по латерали плотности промежуточного слоя, позволяют повысить достоверность гравиметрических данных при вычислении аномалий Буге.

  3. Технология интерпретации аномалий силы тяжести, основанная на совместном применении векторного сканирования и гравитационного моделирования, позволяет локализовать аномалиеобразующие объекты в изучаемом объеме геологической среды и количественно оценить их геометрические и плот-ностные параметры.

  4. Методы интерпретации гравиметрических данных в комплексе геолого-геофизических исследований, адаптированные для конкретных стадий проведения геолого-разведочных работ и различных физико-геологических условий, обеспечивают выявление нефтеперспективных объектов при региональных исследованиях и построение трехмерных геоплотностных моделей недр при детальном изучении месторождений углеводородов, существенно повышая эффективность гравиметрических исследований при решении задач нефтегазовой геологии.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Практическая ценность диссертационной работы определяется ее направленностью на решение важных прикладных задач разведочной геофизики, связанных, в первую очередь, с поисками и разведкой месторождений углеводородов. Созданное математическое и программно-алгоритмическое обеспечение позволяет на качественно новом уровне производить обработку и интерпретацию гравиметрических данных. Система векторного сканирования, на которой основаны разработанные методы интерпретации, имеет положительные отзывы от различных организаций (ООО «Лукойл-Пермь», ОАО «Хантымансийскгео-физика», Территориальное агентство по недропользованию «Пермьнедра») и рекомендована для практического применения на Научно-методическом совете по геолого-геофизическим технологиям поисков и разведки твердых полезных ископаемых (НМС ГГТ) Минприроды России (Заключение от 13.12.2009 г.).

Разработанные методы и технологии прошли широкую апробацию и использованы при региональных и детальных гравиметрических работах, проводящихся с целями прогнозирования и поисков залежей углеводородного сырья и месторождений твердых полезных ископаемых в пределах Пермского края, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Магаданской и Тюменской областей, в Республике Коми, Удмуртской Республике и в других регионах по контрактам с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ЗАО «Байтек-Силур» (г. Печора), ООО «Се-вергазпром» (г. Ухта), ФГУП «СНИИГГиМС» (г. Новосибирск), НПО «Репер»

(г. Казань), Баженовская геофизическая экспедиция (г. Заречный), ОАО «Перм-нефтегеофизика», ОАО «Пермрудгеофизика», ОАО «Оренбургская геофизическая экспедиция», ОАО «Удмуртская геофизическая экспедиция», ОАО «Хан-тымансийскгеофизика», ОАО «Уралкалий» (г. Березники), ОАО Газпром, ООО «ФГеоКонсалтинг» (г. Тюмень), ОАО «ГМК «Норильский никель», СП «Вол-годеминойл» (г. Волгоград), 000 ГП «Сибирьгеофизика» (г. Лесосибирск), 000 «Уралтрансгаз» (г. Екатеринбург), Министерством промышленности и природных ресурсов Пермского края, Территориальными агентствами по недропользованию «Привожскнедра», «Кировнедра» и «Пермьнедра» по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Исходные материалы и личный вклад

Разработкой методов обработки и интерпретации гравитационных аномалий автор занимается более 30 лет в качестве исполнителя и руководителя полевых и камеральных работ в ОАО «Пермнефтегеофизика», ФГУП ГП «Пермрудгеофизика» и Горном институте УрО РАН. Основная часть полевых гравиметрических материалов, использованных в диссертации, в частности результаты работ Научно-производственной геофизической экспедиции Горного института УрО РАН, получена под непосредственным руководством автора. Теоретические и методические результаты, которые выносятся на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях, семинарах, научных чтениях и конгрессах: «Всероссийский съезд геологов и научно-практическая геологическая конференция» (С-Петербург, 2000), «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Москва, 2001; Апатиты, 2002; Москва, 2003; Москва, 2004; Пермь, 2005; Екатеринбург, 2006; Москва, 2007; Ухта, 2008; Казань, 2009, Москва, 2010), «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов» (Волгоград-Пермь, 2001), «Теория и практика морских геолого-геофизических исследований» (Геленджик, 2001), «Геофизика и математика» (Пермь, 2001), «Проблемы и перспективы геологического изучения и освоения мелких нефтяных месторождений» (Ижевск, 2002), EGS-AGU-EUG Joint Assembly (France, Nice, 2003), «Геофизика XXI века - прорыв в будущее» (Москва, 2003), «Geosciences for urban development and environmental platting» (Lithuania, Vilnius, 2003), «Геоінформа-тика» (Киев, 2003, 2004, 2010), «ГЕО-Сибирь-2005» (Новосибирск, 2005), International Conference & Exhibition EAGE, EAGO and SEG (С-Петербург, 2006), «Устойчивое развитие: природа-общество-человек» (Москва, 2006), «Глубинное строение. Геодинамика. Тепловое поле Земли. Интерпретация геофизических полей» (Екатеринбург, 2007; 2009), «Изменяющаяся геологическая среда: пространственно-временные взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов» (Казань, 2007), International Conference & Exhibition «Tyumen-2007» (Тюмень, 2007), «Фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и га-

за и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2005), «Геофизические исследования Урала и сопредельных регионов» (Екатеринбург, 2008), «ГЕОМОДЕЛЬ-2008» (Геленджик, 2008), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2009) и многих других , а также на ежегодных научных сессиях Горного института УрО РАН «Стратегия и процессы освоения георесурсов» и ежегодных научно-практических конференциях «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермский госуниверситет).

Основные научные результаты автора опубликованы в 38 печатных работах, из которых 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и одна монография. Получен один патент на изобретение и два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Всего по теме диссертации автором опубликовано 140 научных публикаций, которые приведены в списке литературы диссертации.