Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Соколова Ирина Петровна

Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки
<
Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки
>




Соколова Ирина Петровна. Прогнозирование нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.10 Саратов, 2005 123 с. РГБ ОД, 61:06-4/42

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физические предпосылки возможности прямого прогнозирования характера флюидонасыщения геофизическими методами 15

1.1 Физические свойства пластовой воды, нефти и газ 16

1.2 Физические свойства нефтегазовых залежей и вмещающих пород 17

1.3 Эволюция представлений о возможностях прямых поисков нефтегазовых залежей геофизическими методами 27

ГЛАВА 2. Методика прогноза нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе ком плексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки 34

2.1 Методика построения согласованной физико-геологической модели среды 34

2.2 Алгоритм методики прогноза нефтегазоносное перспективных интервалов разреза по комплексу данных сейсмо- и электроразведки 39

2.3 Проі"рамма расчета комплексного сейсмоэлектроразведочного параметра "ComPar" 44

ГЛАВА 3. Оценка возможностей прогноза характера флюидонасыщения коллекторов различного типа на основе математического моделирования комплексного сейсмоэлектроразведочного параметра 49

3.1 Моделирование комплексного сейсмоэлектроразведочного параметра для терригенных и карбонатных коллекторов 54

3.2 Моделирование комплексного сейсмоэлектроразведочного параметра для геологического разреза по пересечению Белокаменное-Зап.Ровенское 60

ГЛАВА 4 Опробование методики прогнозирования нефтегазоносности перспективных участков в различных геологических условиях 69

4.1 Казанско-Кажимский авлакоген 70

4.2 Токмоіїский свод (Республика Мордовия) 75

4.3 Прикаспийская впадина 84

4.3.1 Саратовский участок общефедерального профиля Оренбург-Маныч 86

4.3.2 Северная часть Прикаспийской впадины (Куриловская, Талов-ская и Спортивная площади) 90

4.3.3 Северо-западная часть Прикаспийской впадины (Ровенскии участок) 91

4.4. Бузулукская впадина и Пугачевский свод 98

4.5 Жигулевского свод. Подгорный участок Алексеевского месторождения 103

4.6 Западная Сибирь. Тазовский полуостров 108

Заключение 114

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность прямых поисков все более подрастает по мере завершения в большинстве районов разведки месторождений, связанных с ловушками антиклинального типа и перехода к освоению более сложнопостроенных объектов. Применение геофизических методов, ведущее место среди которых традиционно занимает сейсморазведка, направлено на выявление структурных форм, определяющих наличие замкнутой ловушки углеводородов (УВ). Однако эффективность выявления антиклинальных структур не определяет в полной мере эффективности всего цикла геологоразведочных работ, поскольку даже при наличии надежных структурных построений вероятность открытия месторождения остается невысокой. Значительная часть поисковых и разведочных скважин не вскрывает залежей УВ, что объясняется отсутствием достоверных сведений о возможной нефтегазоносное выявленных структур и сведений о контурах уже выявленных залежей. Особенно низка эффективность геологоразведочных работ при поисках залежей углеводородов в ловушках неантиклинального типа. Лишь 10-20% скважин, пробуренных с целью поиска таких залежей, вскрывают их [59,61]. Это объясняется не только низкой точностью выявления соответствующих структурных форм по сравнению с антиклинальными структурами, но и отсутствием надежных критериев продуктивности самих ловушек. В связи с этим одна из актуальных проблем развития геофизических методов — создание интерпретационных приемов, обеспечивающих как выявление ловушек разных типов, так и прогноз наличия в них углеводородов.

Цель работы

Целью работы является повышение эффективности геологоразведочных работ при поиске месторождений углеводородов на основе создания методики прогнозирования нефтегазоноспости потенциально продуктивных интервалов разреза на базе комплексной интерпретации данных сейсмо- и электроразведки.

Осноииые задачи исследований:

L. Создание методики выявления и прогнозирования нефтегазоносности объектов различного типа на базе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки.

  1. Разработка алгоритма расчета комплексного ссйсмоэлектроразведочного параметра, учитывающего различное соотношение продольного электрического сопротивления и прогнозных значений интервальных скоростей в продуктивных и непродуктивных интервалах разреза.

  2. Создание программного обеспечения для расчета комплексного ссйсмоэлектроразведочного параметра с выходом на прогноз нефтегазоносности изучаемых комплексов отложений как в профильном, так и в площадном варианте.

  3. Выяснение возможностей прогнозирования характера флюидонасыщенпи коллекторов различного типа на основе математического моделирования комплексного ссйсмоэлектроразведочного параметра.

  4. Повышение эффективности геологоразведочных работ, направленных на поиск ловушек УВ различного типа, на основе применения разработанной методики.

Научная новизна

Теоретически обоснована и разработана методика прогнозирования нефтегазоносности изучаемого разреза, учитывающая различное соотношение характера распределения продольного электрического сопротивления и прогнозных значений интервальных скоростей в продуктивных и непродуктивных интервалах разреза.

Разработан алгоритм и программное обеспечение для расчета комплексного ссйсмоэлектроразведочного параметра (ЕСП), позволяющего выполнить прогноз нефтегазонасыщенности интересующих интервалов разреза.

На базе математического моделирования комплексного ссйсмоэлектроразведочного параметра определены критерии диагностики флюида, заполняющего норовое пространство коллекторов различного типа.

11 Исследована и апробироїшіш возможность выявления нефтегазоносных объектов структурного и неструктурного тина на основе анализа распределения КП как в профильном, так и в площадном варианте в регионах с существенно различным геологическим строением. Защищаемые положения:

  1. Установлены закономерности изменения скоростей продольных волн, удельного электрического сопротивления и вычисляемого по данным сейсмо- и электроразведки комплексного сейсмоэлектроразведочного параметра под влиянием залежей углеводородов в различных геолого-геофизических условиях.

  2. Теоретически и экспериментально обоснована новая методика прогнозирования нефтегазоносности разреза, заключающаяся в вычислении и анализе комплексного сейсмоэлектроразведочного параметра, учитывающего различное соотношение продольного сопротивления и интервальных скоростей в продуктивных и непродуктивных интервалах разреза, аномальные значения которого соответствуют участкам возможного скопления углеводородов.

  3. Применение разработанной методики прогнозирования нефтегазоносности на различных стадиях геолого-разведочного процесса позволило оценить перспективы малоизученных территорий, определить приоритетные направления поисков возможных типов ловушек углеводородов, разбраковать подготовленные сейсморазведкой структуры по степени их перспективности и оптимизировать местоположение сети разведочных и эксплуатационных скважин.

Практическая значимость работы

Разработанная автором методика прогноза нефтегазоносности перспективных интервалов разреза на основе комплексной интерпретации материалов сейсмо- и электроразведки позволяет осуществить прогноз нефтегазоносности отложений осадочного чехла, выявить новые перспективные объекты не зависимо от типа предполагаемой ловушки, определить контур рас-

пространения залежей углеводородов на уже открытых месторождениях, оцепить продуктивность подготовленных иод бурение структур и оптимизировать местоположение разведочных и эксплуатационных скважин.

Данная методика может быть использована на различных стадиях геолого-разведочных работ:

на региональном этапе для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и выделении первоочередных объектов для детального изучения;

на по исков о-разведочном этапе при разбраковке подготовленных под бурение сейсморазведкой структур, оконтуривании залежей углеводородов, оптимизации местоположения разведочных и эксплуатационных скважин.

Использование методики в различных нефтегазоносных регионах России и Ближнего Зарубежья позволило выделить участки, наиболее перспективные с точки зрения обнаружения углеводородов, наличие которых в ряде случаев подтверждено последующим бурением. Реализация результатов работы

С целью изучения возможностей разработанной методики при прогнозировании нефтегазоносное перспективных земель отработано более 4000 пог.км сейсмоэлектроразведочных профилей в различных нефтегазоносных регионах России и СНГ.

Внедрение результатов разработанной методики прогноза нефтегазоносное осуществлено на базе Саратовской, Туринской (ПГО "Ханты-Мансийскгеофизика"), Опытно-методической (ПГО "Центргеофизика"), Гурьевской, Турланской (ПГО "Казнефтегеофизика") геофизических экспедиций, ЗапСибНИГНИ (г.Тюмень), УГПП "Спецгеофизика", ПГО "Нижневолжскгеология", ЗАО "Лукойл-Саратов", ЗАО "Инзернефть" (г.Саратов), ООО «НПО «Геотехнология» (г.Саратов), КПР по Республике Мордовия, КПР по Кировской области, ООО «Ямбурггаздобыча»

(Н.У реп гой), ОАО «Алойл» (г.Бавлы, Республика Татарстан), ОАО «Волго-

граднефтегеофизика» (г.Волгоград) .

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г. Саратов, 1984г.), па научно-техническом семинаре-совещании по индукционной электроразведке ((г.Новосибирск, 1992г.), на совещании по региональным работам, проводимом МПР РФ (г.Москва, 1997г.), на Всесоюзной школе передового опыта "Применение высокоточной аэромагнитной съемке при поиске месторождений нефти и газа", (г.Ленинград, март 1990г.), на школе передового опыта "Методы прогноза, поисков и разведки неантиклинальных ловушек нефти и газа" (г. Ленинград, май 1991г.), на международной конференции "Нсклассическая геоэлектрика" (г.Саратов, 1995г.), на III Международной конференции " Новые идеи о науках о Земле" (г.Москва, апрель 1997г.), на Международных Геофизических Конференциях и Выставках ЕАГО, EAGE и SEG (г.Москва, август 1993г., сентябрь 1997г.), на Международном симпозиуме "Новые высокие информационные технологии для нефтегазовой промышленности" (г.Уфа, 1999г.), на научно-практическом семинаре "Новые методы и технологии обработки и интрспретации геолого-геофизических данных при проведении поисково-разведочных работ на нефть и газ" (г.Саратов, октябрь 1999г.), на региональном совещании "Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2002 год и последующие годы" (г. Саратов, ноябрь 2001г.), на научно-практической региональной конференции "Приоритетные направления геологоразведочных работ на территории Приволжского и Южного Федерального округов в 2004-2010г.г (г.Саратов, 29 сентября-3 октября 2003г.), Ежегодном координационном совещании ООО "Газпром" (г.Сочи, 2004г.), на научно-практической региональной конференции "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса

Приволжского и Южного Федерального округов на 2006 и последующие

годы (г.Саратов, май 2005г.)

Публикации

Основные положении диссертационной работы опубликованы в 27статьях и 2 патентах на изобретение. Фактический материал и личный вклад автора

Диссертация обобщает результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований автора за 17-ти летний период работы в лаборатории комплексной интерпретации геолого-геофизической информации НВ НИИГГ. Разработка алгоритма методики, обработка и комплексная интерпретация фактического геолого-геофизического материала осуществлялась непосредственно автором при участии научного руководителя.

Автор выражает глубокую благодарность руководству и сотрудникам ФГУП «НВНИИГГ» д.г.-м.н. Воробьеву В.Я., д.г.-м.н.Михееву СИ., д.г-м.н. Орешкину И.В., д.г.-м.н. Огаджанову В.Л., к.г.-м.н. Скорняковой Е.Г., Тита-ренко И.А. и сотруднику кафедры геофизики СГУ профессору к.г.-м.н. Рыски ну М. И. за помощь и поддержку при организации работ и ценные замечания при обсуждении диссертации. Особую благодарность автор выражает коллективу лаборатории комплексной интерпретации геолого-геофизнческой информации за помощь при написании и оформлении работы.

Физические свойства нефтегазовых залежей и вмещающих пород

Физические свойства нефтегазовых месторождений определяются значительным числом действующих факторов. В нервую очередь ото различие физических свойств нефтей, газов и пластовых вод. Помимо этих пер вичных факторов, нефть и газ приводят к изменению физических свойств скелета вмещающих и непосредственно окружающих залежь пород, которое может оказаться значительным и привести к появлению аномалий в геофизических полях. Мшрация нефти и газа в вышележащие слои влияет на физические свойства пород над залежью. Все эти вторичные факторы в отличие от первичных изучены пока недостаточно, в связи с этим рассмотрим геофизические эффекты, создаваемые первичными факторами.

Плотность. Плотность залежи определяется плотностью пород-коллекторов, заполненных нефтью и газом. Величина плотности зависит в основном от пористости коллекторов. Пористость зависит от минерального состава и формы обломков, степени их отсортированности, сцементирован-ности, уплотнения и т.п., поэтому плотность коллекторов в итоге будет определяться этими факторами, а также значительным отличием плотностей твердой, жидкой и газообразной фаз и сравнительно мало изменяющимися плотностями породообразующих минералов.

Нефть и газ приводят к уменьшению плотности залежи по отношению к остальной части коллектора, в котором она находится, так как плотность нефти и газа меньше плотности пластовой воды в законтурной части. В общем случае, эффективная плотность для газовых залежей может .достигать (-0,2кг/м3), а для нефтяных (-0,12кг/м3) и более. Залежи углеводородов приводят к появлению в гравитационном ноле относительных отрицательных аномалий силы тяжести. Величины этих аномалий, как правило, невелики и составляют первые десятые доли мгал [5].

Скорость и поглощение продольных сейсмических волн. Скорость продольных сейсмических волн и их поглощение, характеризуемое амплитудным коэффициентом поглощения а, в осадочных породах в основном определяются упругими свойствами скелета. Наибольшее влияние на скорость и коэффициент поглощения оказывают пористость, структурно-текстурные особенности пород, минералогический состав и вид цемента, минерализация вод, термодинамические условия залегания и некоторые другие факторы.

Связь скорости с пористостью в общем случае обратная, т.е. с увеличением коэффициента пористости скорость продольных волн уменьшается, а связь поглощения с пористостью прямая, т.е. с увеличением пористости амплитудный коэффициент поглощения увеличивается. Нефть и газ оказывают определенное влияние на скорость и поглощение волн при прохождении их через залежи. Выполненные к настоящему времени теоретические, модельные и полевые исследования в целом показали, что нефтегазовые залежи приводят к уменьшению скорости волн и увеличению их поглощения. Относительное уменьшение скоростей продольных волн в залежах по сравнению с законтурной частью в отдельных случаях может составлять 10-15% [5,61]. Для пластов выше и ниже залежей уменьшения скоростей или не происходит совсем, или наблюдается их увеличение. Абсолютное увеличение поглощения волн в нефтегазовых залежах по сравнению с законтурной частью в среднем составляет 4-5-10"3м-1, относительное Аа/ап - 400%, а в некоторых случаях 1400%.

Углеводороды, мигрируя от залежей нефти и газа в верхние слои, могут оказывать определенные воздействия на характер распространения волн. Этот процесс обуславливает увеличение рассеивания сейсмических волн, что приводит к общему ослаблению их энергии.

Упругие и поглощающие свойства углеводородов часто приводят к появлению аномалий в сейсмических волновых полях. Прежде всего они возникают в результате отражений от водонефтяных и газожидкостных контактов залежей, поскольку коэффициент отражения от контактов достигает 20%. В отдельных случаях кровля залежи становится самостоятельной отражающей границей. Залежь приводит к уменьшению на несколько процентов эффективных скоростей, преобладающей частоты, к ухудшению характера сейсмозаписи и т.д.

Алгоритм методики прогноза нефтегазоносное перспективных интервалов разреза по комплексу данных сейсмо- и электроразведки

Прогнозирование характера флюидонасыщения норового пространства пород по данным геофизических методов, как уже отмечалось в главе I, задача чрезвычайно сложная. Автором совместно с Н.П. Смилевец разработана и запатентована методика прогноза нефтегазоносное перспективных интервалов разреза, в основу которой положена идея комплексной интерпретации данных сеисмо- и электроразведки. [44,45]. Электроразведке, как методу, в котором залежь углеводородов проявляется наиболее контрастно, отводится ведущая роль. Физическая сущность данной методики базируется на следующих предпосылках.

Измеренные по данным наземных и скважинных наблюдений значения скорости продольной сейсмической волны и кажущегося удельного сопротивления горной породы зависят от многих факторов, которые можно условно разделить на несколько групп: свойства минералогического скелета породы; пористость (форма и размер пор); свойства заполняющего норовое пространство флюида; глубина залегания породы.

Кроме того, данные факторы сами являются взаимозависимыми, так, например, существует тесная корреляционная связь между глубиной залегания и коэффициентом пористости и т.п. [4,9,30,43]. В пределах однородного по литологическому составу пласта поведение физических параметров породы будет определяться только изменениями пористости и характера флюида. Изменение пористости влечет за собой изменение скорости распространения сейсмических воли в породе и кажущегося удельного сопротивления, обуславливая между ними и коэффициентом пористости обратно пропорциональную зависимость. При отсутствии возмущающего объекта (каковым является залежь УВ) внутри отдельно взятого пласта эта связь близка к линейной, что соответственно обеспечивает линейную зависимость между скоростью и сопротивлением.

В основе разработанной методики прогноза нефтегазоносности перспективных интервалов разреза лежит наличие двух факторов: близкая к прямой зависимость между скоростью и сопротивлением для непродуктивных интервалов разреза; различная чувствительность данных параметров к изменениям коллектореких свойств отложений и к характеру их флюидонасыщения.

Скорость продольных сейсмических волн, как отмечалось в Гл.1, содержит в себе информацию преимущественно о петрофизических свойствах отложений. Удельное электрическое сопротивление, помимо петрофизических свойств пород, в значительной степени зависит от характера флюида, заполняющего их поровое пространство. Именно различная чувствительность скорости и сопротивления к пстр о физическим свойствам отложении и к характеру заполняющего их поровое пространство флюида определяет различное соотношение вышеперечисленных характеристик волнового и электромагнитного полей в продуктивных и непродуктивных интервалах разреза.

Анализ комплексных сейсмоэлектроразведочных исследований, выполненных в различных нефтегазоносных регионах России и СНГ (Восточная и Западная Сибирь, Прикаспийская, Бузулукская, Южно-Тургайская впадины, Московская синеклиза, Казанско-Кажимский прогиб, Рязано-Саратовский прогиб), показывает, что при отсутствии в разрезе залежи углеводородов графики продольного сопротивления (R) и прогнозных значений интервальных скоростей (Vm{r),рассчитанные для единых стратиграфически увязанных в рамках согласованной ФГМ сейсмогеоэлектрических комплек сов, ведут себя синхронно, реагируя только на литофациалі.ную изменчивость отложении (Рис.2.ЗА). Над продуктивными интерпалами разреза отмечается инверсия графиков R и Vmir, а именно: уменьшение значений интервальных скоростей, обусловленное разуплотнением пород (улучшением их коллекторских свойств), и увеличение значений кажущегося продольного сопротивления, связанного с присутствием в разрезе флюида с аномально высоким сопротивлением (нефти или газа) (Рис.2.3Б).

Это обстоятельство положено в основу способа, позволяющего учесть и в дальнейшем вычесть из наблюденных значений R его "литологии ее кую" составляющую (связанную прямо пропорционально со скоростью) и изучать ту его часть, которая характеризует характер флюндонасыщения и названа нами комплексным сейсмоэлектроразведочным параметром (КП). Данный параметр представляет собой разность между наблюденным значением продольного сопротивления и его «литологической» составляющей. Прогнозирование «литологической» составляющей в пределах одно возрастного пласта осуществляется с помощью коэффициентов полинома, рассчитанного на участках синхронного поведения графиков продольного сопротивления и прогнозной скорости.

Моделирование комплексного сейсмоэлектроразведочного параметра для геологического разреза по пересечению Белокаменное-Зап.Ровенское

Для выяснения возможности выделения по данным комплекса сейсмо-и электроразведки продуктивных горизонтов в карбонатных и терригенных коллекторах в разном глубинном диапазоне было выполнено математическое моделирование волнового и электромагнитного полей по профилю, проходящему через Белокаменную, Черебаевскую, С.Лиманскую, Грачевскую и Зап.Ровенскуго площади бурения (Яцкевич СВ., 1992г.) (Рис.3.7). На профиль снесено 17 скважин глубокого бурения, данные ГЯС по которым ис-пользовались при параметризации модели значениями сопротивлений и интервальных скоростей. Профиль проходит через два карбонатных объекта, выявленных по данным бурения, с разным характером флтоидонасыщения. С первым из них связано Белокаменное нефтяное месторождение, где продуктивными являются рифогенные образования всрхнсдсвонского возраста, сложенные известняками и замещающими их вторичными доломитами. Это плотные, в различной степени перекристаллизованные, неравномерно кавернозные и трещиноватые карбонаты. Нсглинистые разности подверглись сильным вторичным преобразованиям-доломитизации, перекристаллизации и выщелачиванию. Тип коллектора - порово-трещинно-каверновый, более распространены микротрещины. Покрышкой служат глинистые карбонатные отложения. Залежь массивная. Длина залежи —4,85км, ширина— 1,6км, высота- 175,6м. Суммарная эффективная толщина коллекторов составляет 150 м. При моделировании этот объект рассматривается в качестве "продуктивного" карбонатного эталона. Значения продольного сопротивления в его верхней части (150 ы) составляет 1000 Омм за счет присутствия углеводородов, имеющих высокое сопротивление, а интервальные скорости уменьшены на 7% за счет разуплотнения породы и улучшения коллекторских свойств. Второй рифовый массив, вскрытый на ГрачевскоЙ площади бурения, обводнен и принят как "пустой" карбонатный эталон. Значения продольного сопротивления в его верхней части (20 Омм) обусловлены наличием минерализованной воды, являющейся хорошим проводником электрического тока. Интервальные скорости, также как и в предыдущем случае, уменьшены на 7%. Кроме того, на С.Лиманской и ГрачевскоЙ площадях нефтегазопроявления отмечены в терригенных отложениях тульско-бобриковского возраста, что также учитывалось при составлении геолого-гсофизической модели.

Расчет теоретических кривых становлення электромагнитного поля в ближней зоне выполнялся по проірамме, реализующей приближенную (pop-мулу Сидорова В.Л, преимущества которой описаны выше. Для моделирования была выбрана установка, наиболее часто используемая при производстве полевых работ методом ЗСБ в аналогичных геологических условиях ("петля в прямоугольной петле" размером 4000x1000 м2, эффективная площадь приемной петли — 100000 м", сила тока - 40А). Уровень полезного сигнала при таких параметрах системы наблюдения и суммарной продольной проводимости разреза, не превышающей 400См, составляет 2.0х10-2-2.5х107В/Л.

Трансформация теоретических кривых e(t) в гсоэлектрические параметры разреза Sk и Нк осуществлялась по программе "INTGLSM" (Лепешкин В.П., НВНИЙГГ, г.Саратов). Анализ полученных материалов показал, что выбранная полевая система наблюдений обеспечивает получение устойчивого полезного сигнала от 400 до 6000-7000 м, т.е. практически во всем интервале осадочного чехла. Для выяснения возможностей выделения в разрезе отдельных комплексов отложений теоретические кривые Sk(H) обрабатывались до получения массивов Sk, Hk, t0. Расчет продольного электрического сопротивления Elk и прогнозных интервальных скоростей Уинт. показал, что но данным электроразведки ЗСБ в осадочном чехле уверенно выделяются комплексы отложений различного петрофизического состава (Рис.3.8). В каменноугольном комплексе, сложенном преимущественно карбонатными отложениями (Rk=30-50 Омм, VHIIT 5200-5800 м/с), хорошо прослеживаются терригенные породы всрсйско-мслекссского (C2vr"mk) и туль-ско-бобриковского (CilI"bb) горизонтов, для которых характерны уменьшенные значения Rk (7-25 Омм) и Уинт. (4200-4800м/с). Верхнедевонский интервал разреза до евлано-ливенских отложений включительно имеет преимущественно карбонатный состав (Як=30-90Омм, Уинт=5600-63 00м/с). Рифогснные массивы из-за близких физических характеристик как самостоятельные объекты не выделяются.

Саратовский участок общефедерального профиля Оренбург-Маныч

Поисковые работы на нефть и газ в Прикаспийской впадине имеют без малого вековую историю [18,21,56]. Приоритетным направлением является поиск залежей в подсолевом комплексе отложений, где уже открыто более 20 месторождений, в том числе и такие гиганты как Астраханское, Карачаганак-ское, Жанажолское, Тенгизское. Основные перспективы обнаружения углеводородов в этом интервале разреза связаны с несколькими нефтегазоносными комплексами среднего девона — верхней перми, продуктивность которых доказана в различных регионах Прикаспийской впадины [27].

В надсолевом комплексе пород в пределах Прикаспийской впадины выделяются два крупных структурных этажа: пермо-триасовый и юрско-мсловой. Пермо-триасовый комплекс наиболее перспективен в крупных межкупольных зонах прибортовой части Прикаспия, где он залегает на меньших глубинах и менее подвергнут эпигенетическим преобразованиям и процессам соляного тектогенеза. Наиболее широко здесь развиты стратиграфически и литологически экранированные лопушки углеводородов, связанные с выходом пород на предъюрскую поверхность или примыкания к стенкам соляных тел. В толще пермо-триасовых красноцветных террнгенных пород установлено присутствие газа и тяжелой нефти на Курпловской площади и свободного газа на Спортивном месторождении. При формировании юр-ско-мелового комплекса существовали благоприятные условия для накопления грубообломочных разностей пород с хорошими коллекторскими свойствами. Отмечается появление дополнительных коллекторских пачек как за счет наращивания стратиграфической полноты разреза, так и конседимента-ционного характера накопления осадков. Здесь могут быть обнаружены ловушки сводового типа, стратиграфически и литологически экранированные, ограниченные тектоническими разломами или склонами куполов.

В песках и песчаниках, залегающих в основании байосского яруса средней юры открыта небольшая залежь тяжелой нефти на Таловской площади. Незначительные промышленные скопления газа установлены в песчаниках верхне-волжского подъяруса верхней юры на Таловскоы, Старшинов-ском и Спортивном месторождениях. Этаж продуктивности может составлять 70м. Залежи пластовые, сводовые, возможно с тектоническими экранами (Старшиновское, Спортивное) Г27.

Однако, несмотря на большое количество уже открытых месторождений изучение перспектив иефтегазоносности как надсолевого, так и подсоле-вого комплексов отложений остается достаточно серьезной проблемой для геологов-нефтяников. Связано это не только со сложностью геологического строения территории (большие глубины залегания целевых горизонтов, наличие соляно-купольной тектоники, ловушки сложнопостроенного типа, не всегда различимые в наблюдаемых геофизических полях), но и с отсутствием специальных разработок, направленных на изучение разреза комплексом наземных и скважиппых геофизических исследований. В связи с этим, была сделана попытка опробования разработанной методики прогноза нефтегазо-носности в различных регионах Прикаспия при оценке продуктивности как

надсолевого, так и подсолсвого интервалов разреза на различных стадиях геолого-гсофизическои изученности территорий.

Во внутренних районах Прикаспийской впадины интерпретация волновой картины далеко неоднозначна, что обуславливает существование большого количества моделей строения этой территории, созданных разными авторами в различные периоды ее изучения. Появление на временном разрезе независимой электроразведочной информации позволяет выделить и прокор-релировать по профилю единые сейсмогеоолектрические горизонты, нашедшие свое отражение как в волновом, так и электромагнитном полях, что в существенно снижает неоднозначность интерпретации геофизических материалов (Рис.4.7А).

По результатам комплексной интерпретации в пределах подсолевого интервала осадочного чехла изучаемого участка профиля выделяются следующие единые сеисмогеоэлектрическис комплексы, поверхности которых практически повсеместно совпадают с основными сейсмическими отражающими горизонтами:

высокоомный комплекс П( -П2 — отмечен в подошве соленосной толщи и связан с надверейской карбонатной толщей нижненермского возраста. Его мощность несколько сокращается в центральной части профиля, особенно в районе Ершовского выступа;

низкоомный комплекс П2 -П2 - связан с терригенными отложениями среднекаменноугольного возраста и прослежен по всему профилю. Толщина комплекса существенно уменьшается в восточном направлении. Минимальная мощность комплекса отмечена в районе Ершовского выступа.