Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА Перепелицын Александр Иванович

Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА
<
Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА
>




Перепелицын Александр Иванович. Сейсмическое и акустическое действие массовых взрывов с использованием эмульсионных взрывчатых веществ на железорудных карьерах КМА : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.10.- Москва, 2003.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3298-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Взрывные работы и их особенности на месторождениях Курской магнитной аномалии 7

1.1. Общая характеристика Михайловского месторождения 10

1.2. Краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика Михайловского месторождения железистых кварцитов 14

1.3. Особенности взрывных работ 15

2. Сейсмическое действие эмульсионных ВВ 20

2.1. Методика регистрации сейсмовзрывных волн 21

2.2. Сейсмовзрывные волны при массовых взрывах эмульсионных ВВ 24

2.3. Зависимость амплитуды сейсмовзрывных волн от расстояния и массы заряда 43

2.4. Определение оптимального времени замедления при КВЗ и зависимости сейсмического действия эмульсионных ВВ от числа групп 49

3. Акустические волны при массовых взрывах на карьерах 70

3.1. Методика проведения исследований 70

3.2. Параметры акустических волн 71

3.3. Действие акустических волн на здания 85

4. Концепция безопасности и эффективности взрывчатых материалов промышленного назначения 100

4.1. Цели и задачи современной политики в области взрывного дела 103

4.2. Эмульсионные ВВ как основа обеспечения эффективности и безопасности современных взрывных технологий 106

4.3. Технология изготовления эмульсионных ВВ 115

Заключение 130

Литература 131

Краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика Михайловского месторождения железистых кварцитов

Разработка месторождений КМА ведется в сложных гидрогеологических условиях. В пределах месторождений выделяются два водоносных комплекса: верхний - водоносные горизонты сеноман-альбских и батских песков, глин, меловых отложений и нижний -водоносные горизонты рудно-кристаллических пород и отложений девона. Высокая обводненность месторождений привела к необходимости создания мощных систем осушения включающих подземные дренажные комплексы с разветвленной сетью подземных выработок, внутрикарьерные дренажные контуры и карьерные водоотливы.

Обеспечение безопасности горных работ при совместной эксплуатации открытых (карьер) и подземных (дренажный комплекс) горных выработок приобретает все большую актуальность в связи с приближением границ открытых горных работ к подземным дренажным выработкам, часть из которых уже вскрыта открытыми горными работами (Михайловский ГОК). Несоблюдение требований безопасного ведения горных работ в этих условиях в карьере Михайловского ГОКа (апрель 1985 г. и ноябрь 1999 г.) привело при производстве массовых взрывов к проникновению по трещинам, образовавшимся в массиве горных пород, продуктов взрыва в выработки подземных дренажного комплекса и вызвало групповые отравления работников дренажной шахты, в том числе со смертельным исходом. Актуальным является и разработка методик оценки безопасного состояния подземных выработок дренажных комплексов с учетом сейсмического воздействия массовых взрывов в карьерах.

Добыча и переработка железистых кварцитов сопряжена со значительными экологическими последствиями в результате ведения горных работ. Водопонижение в районах размещения рудников, приводит к образованию значительных депрессионных воронок, резко изменяющих гидрогеологический режим региона.

Продуктивная толща месторождений железных руд перекрыта осадочными образованиями (суглинки, пески, мергель, глины) мощностью от 60 до 180 м. Разработка месторождений открытым способом потребовало изъятия значительных площадей сельскохозяйственных земель не только под размещение карьеров, транспортных коммуникаций и объектов обогатительного производства, но и земельного отвода под отвалы пород рыхлой и скальной вскрыши с учетом санитарно-защитных зон.

Отвалы рыхлых пород вскрыши и особенно сухие "пляжи" хвостохранилищ являются источниками пылеобразования. Использование в технологии буровзрывных работ массовых взрывов увеличивает экологическую нагрузку на окружающую среду залповым выделением в атмосферу газообразных продуктов детонации промышленных ВВ и пыли от разрушаемых горных пород. В продуктах химического превращения промышленных ВВ присутствуют вредные для человека газообразные вещества: окись углерода; окислы азота; метан; аммиак; конденсированный углерод и т. д. Вредность поднимаемой с пылегазовым облаком пыли определяется компонентным составом разрушаемых горных пород.

При проведении массовых взрывов воздействия сейсмических и ударных воздушных волн на сооружения инфраструктуры горнодобывающих и иных предприятий, расположенных вблизи карьеров, а также жилых застроек городов и других населенных пунктов нередко приводят к повреждению зданий и сооружений.

Подходы к технологии ведения взрывных работ, к выбору взрывчатых материалов, смесительно-зарядной техники на различных комбинатах КМА примерно идентичны и определялись во многом не только горно-геологическими условиями, но и характеристиками тех ВМ, которые поставлялись оборонной отраслью. В последние годы проявилась тенденция производства ВМ на местах ведения взрывных работ, и этот фактор становится в настоящее время определяющим с точки зрения особенностей взрывных работ в регионе КМА. Учитывая, что автор в течение многих лет занимался рассматриваемыми проблемами, работая на Михайловском ГОКе, основные вопросы будут рассматриваться применительно к этому комбинату, рудные запасы которого составляют около 30 % всех разведанных запасов КМА.

Михайловское месторождение открыто в 1949 году на севере Курской области и является одним из крупнейших железорудных месторождений как бассейна КМА, так и России. Разработка месторождения начата в 1957 году с добычи природно богатых гематито-мартитовых руд. На базе разработки богатых руд в 1966 году был выполнен проект горнообогатительного комбината мощностью 30 млн.т в год неокисленных гематито-магнетитовых кварцитов (бедной руды). В 1969 году начато его строительство, а в 1973 году - получен первый железорудный концентрат. ОАО "Михайловский ГОК" ведет добычу как природно богатых руд, так и неокисленных железистых кварцитов. Богатые руды перерабатываются в аглоруду, неокисленные железистые кварциты обогащаются методом мокрой магнитной сепарации с получением железорудного концентрата для производства офлюсованных окатышей, отгрузки товарного концентрата на металлургические предприятия России и на экспорт. Разработка месторождения ведется открытым способом. Рыхлые вскрышные породы осадочного чехла мощной толщей (до 130 м) покрывают докембрийский рудно-кристаллический массив. Скальные вскрышные породы представлены окисленными кварцитами с пониженным содержанием магнетитового железа - кора выветривания бедных руд как площадной, так и линейных тел сложной формы, развивающихся по зонам тектонических нарушений. Вскрышные породы размещаются во внешние многоярусные отвалы и укладываются селективно в соответствии с требованиями конструкции отвалов. Особенности конструкции отвалов обусловлены их размещением в поймах рек. При формировании ярусов учитываются предельное соотношение сухих и влажных грунтов, время консолидации пород, селективная доставка, обновление фронтов со свежим грунтом, соблюдение водоохранных зон и многое другое. it Карьер Михайловского ГОКа (см. рис. 1.1) является одним из крупнейших в регионе КМА.

Геологическое строение месторождения сложное (см. цветную вкладку в Приложении). Продуктивная толща Веретенинской залежи (6,5 х Зкм), являющейся в настоящее время объектом отработки железистых кварцитов, сложена карбонат-магнетитовыми, гематит-магнетитовыми, магнетит-гематитовыми, магнетитовыми и краснополосчатыми гематитовими кварцитами, образующими в разрезе толщи четыре пачки. Главными рудными минералами являются магнетит и гематит.

Эти разновидности характеризуются определенным содержанием железа, связанного с магнетитом и его соотношением с общим железом.

Неокисленные железистые кварциты представляют трудно-измельчаемые, легко (39,8 % -, средне (31,8 % - и труднообогатимые руды (28,4 %), из которых методом мокрой магнитной сепарации получают концентрат с содержанием железа 67,73 %, 65,15 %, 61,84 % соответственно.

На месторождении развита зона окисления. Окисленные кварциты являются труднообогатимыми и не вовлекаются в процесс обогащения, а используются в качестве строительного материала после дробления в виде щебня. В настоящее время большая часть богатых руд в контуре карьера отработана, введенные мощности по богатой руде используются на 30-40%. Мощность комбината по сырой руде (неокисленным железистым кварцитам) превысила проектные значения.

Разведанные запасы неокисленных железистых кварцитов в перспективном контуре карьера до горизонта - 400 м составляют более 10 млрд.т со средним содержанием Fe06m. - 38,86 %, Ре - 21,26 %.

Особенности взрывных работ

Для проверки соответствия найденного распределения реальному разбросу коэффициентов К, эти коэффициенты сортируются так, чтобы выстроить возрастающую последовательность Кг Для каждого значения последовательности определяется накопленная частотность (терминология работы [58]): ч- . да п где п - число членов последовательности Kt. В данном случае Pt является эквивалентом уровня надежности (накопленной частотностью величина Pt являлась бы, если Kt выстроить в убывающую последовательность). На рис.2.16 по нашим данным, приведенным на рис.2.15, построена кривая распределения Пирсона в виде зависимости уровня надежности Я от коэффициента Пирсона (сплошная кривая). На том же графике нанесены точки (квадратики) Р, в зависимости от отношения К. J К. Как видно из графика рис.2.16, реальное распределение значений Кг хорошо согласуется с распределением Пирсона. По кривой распределения Пирсона находим коэффициент Пирсона, соответствующий уровню надежности Н = 0.95. Найденное значение коэффициента Пирсона равно 1,99. Умножая его на К, равное в нашем случае 2050, получаем значение коэффициента АГ=4100, которое следует использовать для расчетов сейсмобезопасности. Скорректированная таким образом зависимость имеет вид: и определяет, что при взрыве блока с массой заряда в группе Qjp на эпицентральном расстоянии R скорость сейсмических колебаний не превысит Vm с вероятностью 0,95. Полученная с учетом коэффициента надежности зависимость может быть положена в основу расчета сейсмически безопасных параметров взрывных работ (расчета безопасных зарядов в группах и эпицентральных расстояний) на всех ГОКах КМА.

Как отмечалось выше, при массовых взрывах 07.06.02 г. и 20.12.02 г. отбойка блоков велась с использованием эмульсионных ВВ. Для этих взрывов на рис.2.17 построены зависимости максимальной скорости колебаний в сейсмовзрывных волнах от приведенного

Зависимость амплитуды сейсмовзрывных волн от приведенного расстояния для эмульсионных ВВ по массовым взрывам на МГОКе 07.06.02 г. и 20.12.02 г. Красная линия - усредненная зависимость для эмульсионных ВВ. Черная линия - для тротил со держащих ВВ. эпицентрального расстояния. Усредненная зависимость для эмульсионных ВВ показана рис.2.17 красной линией. Коэффициент К для этой зависимости составляет 1350 мм/с. Черная прямая линия на этом рисунке соответствуют усредненной зависимости (2) для тротилсодержащих ВВ и имеет коэффициент К=2050 мм/с.

Отметим, что на рис.2.17 приведены амплитуды волн, зарегистрированные при взрыве отдельной группы и при взрывах блоков. Видно, что амплитуды волн от взрыва групп и от взрывов блоков описываются единой зависимостью от приведенного расстояния. Это подтверждает правомочность выбора массы заряда в группе для определения приведенного расстояния.

Анализ всей совокупности данных, приведенных на рис.2.17, показывает, что сейсмическое действие эмульсионных ВВ (экспериментальные точки) в 1,5 раза ниже сейсмического действия тротилсодержащих ВВ (усредненная черная линия). Одной из возможных причин, приведших к меньшему сейсмическому эффекту эмульсионных ВВ, является более низкое давление в продуктах детонации эмульсионных ВВ по сравнению с тротилсодержащими ВВ.

Из полученных данных следует, что внедрение эмульсионных ВВ в практику массовых взрывов на железорудных карьерах приведет к уменьшению интенсивности сейсмических нагрузок на охраняемые объекты карьера и прилегающий регион на величину около 0,5 балла шкалы MSK-64.

Для снижения сейсмического воздействия массовых взрывов в настоящее время широко используется метод КЗВ групп. Как следует из литературы [52], определение оптимальной по времени замедления при КЗВ производилось на основании модельных экспериментов с относительно небольшими по массе зарядами. Для упрощения экспериментов скважинные заряды заменялись сосредоточенными.

Позднее появились теоретические работы [59, 60]. В фундаментальной работе [59] приведены результаты аналитических исследований и расчетов для модельного импульса. Настоящая работа отличается тем, что в ней результаты получены с использованием натурного импульса. Потребность такого исследования связана с тем, что натурная сейсмограмма имеет широкий и довольно сложный спектр, который существенно отличается от спектров модельных сигналов. Как упоминалось выше, в натурных условиях Михайловского карьера был проведен взрыв эмульсионного ВВ в одной изолированной группе из шести скважин, при котором на расстояниях от 0,43 до 4,3 км велась регистрация сейсмовзрывной волны. Вид этой волны на эпицентральном расстоянии 0,95 км показан на рис.2.7 - 2.10. На рис.2.18 повторена вертикальная велосиграмма и ее спектр в другом масштабе. Зарегистрированные велосиграммы позволяют провести численным методом прямое исследование зависимости сейсмического воздействия взрываемого блока от времени замедления при подрыве групп. Предполагается, что в каждой группе скважин масса заряда одинакова и каждая группа является независимым источником, причем эти источники излучают одинаковые сейсмовзрывные волны. В точке наблюдения происходит суперпозиция волн, пришедших от отдельных групп. На расстояниях от блока 1 км и более можно считать, что длина пробега волн от различных групп блока одинакова и потому волны, приходящие от каждой группы в точку наблюдения, также будут одинаковы. Вообще говоря, по принципу суперпозиции следует складывать вектора колебаний. И результат суперпозиции волн в точке по фронту простирания блока и поперек фронту может быть различным. Для того, чтобы исключить I влияние пространственной ориентации блока относительно точки наблюдения и упростить задачу, будем рассматривать только вертикальные составляющие колебаний. В этом случае сейсмическая волна (вертикальная компонента) от п групп при нулевом замедлении будет получена сложением п одинаковых сейсмограмм и амплитуда этой волны будет в п раз больше, длительность колебаний и их спектр не изменяться. Этот результат связан с тем, что источники-группы не взаимодействуют друг с другом. Ненулевое замедление AT взрыва групп учитывается при расчете синтезированной сейсмограммы следующим образом: колебания от второй группы такие же, как от первой группы, но начинаются на ДГ мс позднее, от второй группы на 2 AT мс позднее и т.д.

Моделирование сейсмограммы от взрыва блока проводилось для сорока групп (п=40). В качестве исходной использовалась экспериментальная велосиграмма на рис.2.18 для взрыва одной группы. На рис.2.19 - 2.26 показаны синтезированные сейсмограммы и их спектры для замедлений 1, 10, 20, 25, 30, 40, 50 и 60 мс. Красным цветом показаны велосиграммы и спектры для одной группы, синим цветом для 40-ка групп.

Зависимость амплитуды сейсмовзрывных волн от расстояния и массы заряда

Исследования генерации акустических волн при взрывах в грунтах были ограничены в основном модельными экспериментами [63, 64]. Проводилась регистрация воздушных волн, возникающих при взрывах сосредоточенных, удлиненных, а так же системы удлиненных зарядов при различных глубинах заложения. Установлено, что в воздушных волнах могут наблюдаться 4 фазы. Эти фазы особенно отчетливо выделяются на профиле последней из акустических волн, показанной на рис.3.3. На рис.3.4 приведен фрагмент этой регистрограммы с 23 по 26 секунды, демонстрирующий акустическую волну от взрыва последнего блока. На рис.3.4 стрелками отмечены четыре фазы: первая положительная фаза - головная, образуется в эпицентральной зоне при выходе волны сжатия из рудного тела и ее преломлении в воздух; вторая положительная фаза образуется при выходе из скважин в воздух продуктов детонации; третья фаза отражает процесс адиабатического остывания продуктов взрыва в полости, поэтому в этой фазе, в отличие от первых двух, вариация давления отрицательная, кроме того длительность этой фазы во много раз больше длительности первых двух; четвертая положительная фаза отражает вторичное расширение продуктов взрыва в полости. Третья и четвертая фазы по сути отражают колебание газового пузыря продуктов взрыва. Механизм и причины колебания такие же как и при воздушном взрьгое. После четвертой фазы иногда можно наблюдать дальнейшие колебания, но с маленькой амплитудой.

Наиболее стабильной фазой является первая - ее амплитуда обратно пропорциональна глубине заложения заряда [63, 64]. Вторая фаза уменьшается с увеличением глубины заложения, пропорционально глубине в степени 6,5. При мелкозаглубленных взрывах она превосходит по амплитуде первую фазу; при оптимальной глубине (оптимальный взрыв на выброс) она одного порядка с первой; при камуфлетном взрыве - незначительна. Амплитуда третьей и четвертой фазы уменьшаются с ростом глубины заложения пропорционально глубине в степени 4, однако длительность этих фаз увеличивается с ростом глубины. При оптимальной глубине (по выбросу) амплитуды этих фаз тоже порядка величины первой фазы. При взрыве системы удлиненных зарядов наблюдается структурирование первой фазы акустической волны: появление зубцов и в определенных условиях распад на два и более импульсов.

В результате модельных экспериментов было установлено, что зарегистрированные воздушные волны даже при небольшом заглублении заряда являются акустическими, т.е. с расстоянием волна сохраняет свои фазовые характеристики, а ее амплитуда уменьшается об 23

Одна из задач исследования акустических воздушных волн при массовых взрывах - установление приоритетной независимой переменной (масса ВВ блока, либо масса ВВ группы), от которой зависит амплитуда волны. Например, как показано в главе 3 и работе [5], амплитуда сейсмических волн определяется массой ВВ в группе.

Величина давления акустической волны должна описываться соотношением: р=к-2— (1) R где R - расстояние от эпицентра до точки регистрации в км, q - масса заряда ВВ в тоннах и к - коэффициент пропорциональности. Это выражение удовлетворяет определению акустических волн (обратная пропорциональность расстоянию). Для ударных воздушных волн известно, что при фиксированном расстоянии длительность волны зависит от массы заряда по формуле: x=b-q1/3 (2) А для акустических волн длительность положительной фазы не зависит от расстояния, т.к. по определению акустических волн длительности их фаз не изменяются.

Еще одним исследуемым параметром был импульс давления первой фазы акустической волны. Размерность импульса давления есть произведение давления на длительность, поэтому для импульса давления акустической волны следует ожидать зависимости вида:

Рассмотрим результаты анализа данных, полученных при трех массовых взрывах на Михайловском и Лебединском ГОКах. Для выявления приоритетной независимой переменной зарегистрированная амплитуда акустических волн пересчитывалась на расстояние 1 км в соответствии с зависимостью (1) и откладывалась на рис.3.5 от массы заряда в блоке (верхний рисунок) и от массы заряда в группе (нижний рисунок). Аналогичным образом на рис.3.6 построена зависимость импульса акустической волны, пересчитанная на расстояние 1 км, от массы заряда в блоке (верхний рисунок) и в группе (нижний рисунок). Согласно (1) давление должно быть пропорционально массе заряда в Р, Па

Зависимость импульса акустической волны на расстоянии 1 км от заряда ВВ в блоке (вверху) и в группе (внизу). степени 1/3 , а импульс пропорционален массе заряда в степени 2/3. Эти зависимости приведены на рис.3.5 и 3.6 черными линиями. Сопоставление верхних и нижних рисунков говорит в пользу того, что приоритетной независимой переменной следует считать массу заряда в блоке. Это будет учтено при дальнейшем анализе экспериментальных данных.

Из этого результата можно также сделать вывод, что применяемое на ГОКах КЗВ групп с замедлением 35 мс позволяет сформироваться единой акустической волне от всего блока. Фактически это подтверждает и форма акустической волны - из рис.3.4 видно, что волна лишена какой-либо тонкой структуры, обусловленной взрывом отдельных групп или отдельных скважин.

Регистрация акустических волн проводилась при трех массовых взрывах на Стойлин-ском ГОКе, пяти на Михайловском ГОКе и семи на Лебединском ГОКе. На рис.3.7 представлена зависимость амплитуды давления в первой фазе акустических волн от массы ВВ в блоке. Амплитуды давления пересчитаны к расстоянию 1 км, т. е. фактически представлены зависимости произведения PR, где Р - давление в волне в Па и R - расстояние от блока до точки регистрации в км. Экспериментальные точки отложены на рис.3.7 в двойных логарифмических координатах, так как в них зависимость, выражаемая формулой (1), изображается прямой линией. Отметим, что среди данных, представленных на рис.3.7, имеются амплитуды акустических волн от взрыва отдельных скважин, специально взорванных в ходе выполнения этих исследований. Как видно из рис.3.7, экспериментальные точки, соответствующие взрывам отдельных скважин (рой точек, соответствующих массе ВВ от 0,5 до 1,5 тонн) и взрывам блоков (масса ВВ от 10 до 500 т) описываются единой зависимостью вида (1) с коэффициентом к -14, которая на рис.3.7 показана сплошной линией.

Из рис.3.7 видно, что разброс натурных данных значителен. Были проанализированы амплитуды волн для каждого из ГОКов отдельно. Однако какой-либо зависимости параметров акустических волн от конкретных ГОКов не установлено. Повидимому, это связано с тем, что параметры буровзрывных работ на ГОКах отличаются незначительно (длина скважин, длина заряда, длина забойки). Поэтому полученный на различных ГОКах экспериментальный материал рассматривался совместно.

Продолжая анализ разброса данных, было замечено, что амплитуды акустических волн зависят от местоположения блока на борту карьера. Акустическая волна, пришедшая от блока на противоположном борту карьера, всегда больше по амплитуде волны, пришедшей от блока на прилежащем борту. Эту закономерность иллюстрирует рис.3.8, на котором зачерненными ромбиками выделены амплитуды волн от блоков на прилежащем борту, красными квадратиками - от блоков на противоположном борту и желтыми треугольниками от блоков,

Эмульсионные ВВ как основа обеспечения эффективности и безопасности современных взрывных технологий

Современные мировые тенденции развития промышленных технологий предполагают расширение использования полезной энергии взрыва. В связи с этим, области применения взрывчатых материалов промышленного назначения постоянно расширяются, а масса ежегодно расходуемых взрывчатых веществ растет. Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мире по объемам потребления взрывчатых материалов. Даже в условиях нестабильной экономической обстановки при сокращении в последние годы количества предприятии, ведущих взрывные работы, потребление взрывчатых материалов промышленного назначения существенно не уменьшилось, а в период 1998 - 2002гг. отмечается тенденция к увеличению их потребления. В 2002 году по отношению к 1997 году потребление взрывчатых материалов возросло на 32%.

В 2002 г взрывные работы и работы с взрывчатыми материалами выполняли 1086 предприятий и организаций, эксплуатирующих 4279 объектов, в том числе 1055 складов ВМ, 280 оборудованных площадок для приема взрывчатых материалов с заводов-изготовителей, 19 комплексов для механизированной подготовки взрывчатых веществ к применению и 66 пунктов, на которых предприятиями-потребителями в течение года изготовлено 409,3 тыс. тонн взрывчатых веществ. Количество израсходованных в 2002 году составило 705,5 тыс. тонн. Число использованных детонаторов - 32,72 млн. штук. Потребление детонирующих и огнепроводных шнуров составило около 107,7 млн. м. Доступ к обращению с взрывчатыми материалами имели доступ 47,6 тыс. трудящихся, в том числе 10,9 тысяч взрывников.

Взрывчатые материалы обладают потенциальной энергией, которая представляет определенный риск возможных аварий при получении, транспортировании и применении. Только в организациях, аварий, 6-Ю групповых несчастных случаев. Ряд из них приводит к крайне тяжелым последствиям. При взрывных работах на земной поверхности и в подземных выработках регистрируются многочисленные отказы, создающие аварийные ситуации. Только в 2001 году при ведении взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами погибли 18 человек и 5 человек получили травмы различной степени тяжести. Было выявлено 36 случаев утрат промышленных взрывчатых подконтрольных Госгортехнадзору России ежегодно происходит 5-12 материалов, в том числе 21 хищение. Следует отметить, что большинство хищений выявлено при их незаконном хранении, перевозках, купле-продаже, попытках или применении похищенных ВМ не по прямому назначению.

Значительный ущерб наносится взрывными работами экологии. Целями политики в области взрывного дела является повышение безопасности и эффективности применения взрывчатых материалов промышленного назначения. Основными задачами для достижения этих целей являются следующие: - создание соответствующей законодательной и нормативной базы; - разработка и постановка на производство современных взрывчатых веществ, средств инициирования, прострелочных и взрывных аппаратов, соответствующих средств буровой и зарядной техники, взрывньрс и контрольно-измерительных приборов, оборудования для изготовления взрывчатых веществ вблизи мест применения, не уступающих по техническому уровню лучшим зарубежным образцам высоко-производительных технологий взрывного дела; - подготовка и переподготовка персонала для взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами. Анализ состояния взрывного дела в России с учетом основных целевых задач политики и развития этой области позволили определить основные приоритеты, а именно: В области создания законодательной и нормативной базы обеспечения безопасного и эффективного использования взрывчатых материалов промышленного назначения: - разработка и утверждение постановлением Правительства Технического регламента по безопасности взрывчатых материалов промышленного назначения; - разработка национальных стандартов по безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения; - разработка и утверждение Государственного кадастра взрывчатых материалов, оборудования и приборов взрывного дела, допущенных Госгортехнадзором России к постоянному применению на территории Российской Федерации.

В области повышения уровня техники и технологии взрывных работ и работ с ВМ: - внедрение взрывчатых веществ с более безопасными и эффективными характеристиками, с ориентацией на увеличение доли ВВ, изготавливаемых из невзрывчатых компонентов вблизи мест их применения в первую очередь: а) эмульсионных ВВ с регулируемыми параметрами; б) бестротиловых ВВ для работы в подземных условиях; 105 в) специальных ВВ для использования в шахтах опасных по газу и пыли; - внедрение эффективных и надежных средств и систем инициирования в том числе: а) неэлектрических систем инициирования с использованием безопасных материалов; б) электрических систем инициирования повышенной защищенности с широким диапазоном степеней замедления; в) электронных систем инициирования; г) специализированных высокозащищенных приборов контроля и задействования взрывных устройств; - внедрение новых техники, особенно смесительно-зарядной и доставочной в подземных условиях; - внедрение технологии с использованием компьютерных средств разработки проектов взрывных работ.

В области подготовки персонала для взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами: - определение сети учебных заведений и подразделений учебных заведений Российской Федерации по подготовке, повышению квалификации и переподготовке специалистов-руководителей и исполнителей взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами, специалистов по изготовлению взрывчатых материалов на местах их применения и создание соответствующих региональных центров с учебными и научными лабораториями; разработка новых программ подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов - руководителей и исполнителей взрывных работ и специалистов по изготовлению взрывчатых материалов на местах их применения. Реализация Концепции (как показано на схеме 1) предполагает: - объединение усилий Госгортехнадзора России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций, направленных на повышение безопасности и эффективности применения взрывчатых материалов промышленного назначения; - координацию действий научно-исследовательских, проектных организаций и предприятий-изготовителей и потребителей взрывчатых материалов промышленного назначения, направленных на разработку, производство и внедрение новых взрывчатых материалов, оборудования, техники и технологий взрывных работ; - разработку и реализацию мероприятий технической политики, направленных на решение основных задач, сформулированных в Концепции.