Усовершенствование методики оценки параметров коллекторов и построение геологической модели залежей нефти и газа Тальникового месторождения Зиновьева, Оксана Сергеевна




Зиновьева, Оксана Сергеевна. Усовершенствование методики оценки параметров коллекторов и построение геологической модели залежей нефти и газа Тальникового месторождения : автореферат дис. ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.10 / Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина.- Москва, 2005.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/3451-6

Введение к работе

Актуальностьработы.

Продуктивные толщи Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, содержащие залежи нефти и газа, как правило, сложены терригенными породами мелового и юрского возраста. Коллекторами являются, в основном, песчаники и алевролиты.

Отличительной особенностью изучаемых юрских отложений является то, что они сформировались в разнообразной, но близкой по генезису обстановке осадконакопления - континентальной, прибрежно-морской и мелководно-морской. Это обусловило их значительную неоднородность по структурному и литологическому составу, которая отразилась на петрофизических закономерностях и связях и привела к существенному их усложнению. Поэтому нередко традиционные подходы интерпретации материалов ГИС, ориентированные на установленные раннее закономерности, в этих условиях не позволяют достоверно оценить коллекторские свойства пород. Для решения этих проблем требуется создание более совершенных методов интерпретации данных ГИС.

Наиболее характерным объектом, позволяющим подойти к решению проблем являются продуктивные горизонты юрских отложений Тальникового нефтегазового месторождения, расположенного в северо-западной части Шаимско-го нефтегазоносного района. Отличительной чертой продуктивного разреза Тальникового месторождения является отсутствие нижней юры (вскрыты только верхняя и средняя юра). Верхняя юра представлена продуктивной пачкой ГІ2, средняя - тремя пластами Ті, Тг, Тз, в дальнейшем рассматриваемыми как единый объект Tjj. Пласты Пг и Тьз составляют единую гидродинамическую систему. В то же время сложность тектонического строения изучаемого месторождения обусловила существование ряда залежей со своими флюидаль-ными контактами. В настоящее время на месторождении выделены 6 залежей, приуроченных к определенным локальным структурам: Лемьинской, Южно-Лемьинской, Тальниковой, Северо-Даниловской и Лопуховской.

Ранее проведенными исследованиями были установлены основные пет-рофизические зависимости отдельно для пород верхней и средней юры и подготовлены параметры для подсчета запасов нефти и газа [1996 г., СибНИИНП, г. Тюмень]. Анализ всей имеющейся петрофизической и геофизической информации показал ряд существенных, на наш взгляд, недостатков в разработанной ранее методике интерпретации данных ГИС по оценке ФЕС, нефтегазонасыщенности и характера насыщения коллекторов. Главным здесь являются: слабая теснота петрофизических связей, отсутствие явно выраженного разделения изучаемых пластов по стратиграфическому признаку, недостаточность исходной информации для надежного установления флюи-дальных контактов. Для оценки пористости коллекторов были использованы только метод СП и стационарные нейтронные методы. Не были проанализированы возможности других методов ГИС.

Существовал ряд объективных причин для перечисленных выше недостатков, а именно: ограниченность отбора и видов исследований керна, малое количество пробуренных скважин, результатов опробований в открытом стволе и испытаний в колонне, неудовлетворительное качество некоторых методов ГИС (ГГМ-П, AM, ИМ) в отдельных скважинах.

Ко времени выполнения настоящей работы автор располагал данными ГИС по 75 скважинам. Была получена новая информация о результатах исследования керна по 2978 образцам, отобранным из 50 скважин. В шести вновь пробуренных скважинах вырос процент выноса керна по отношению к проходке с отбором с 55,8% до 93,1% и с 39,4% до 63,3% по отношению к толщине продуктивной части. При этом существенно возросла частота и детальность исследований керна по разрезу, что позволило автору провести разделение пород-коллекторов по степени зернистости, выработать новые количественные критерии для выделения коллекторов и оценки характера насыщения, повысить достоверность определения ФЕС пород и параметров коллекторов для подсчета запасов нефти и газа.

В дальнейшем полученные данные были использованы при построении геологической модели изучаемых залежей.

В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные и прикладные работы многих ученых и производственников: Басила Я.Н., Венделыптей-на Б.Ю., Денисова СБ., Дорогиницкой Л.М., Дьяконовой Т.Ф., Изотовой Т.С, Кожевникова ДА., Леонтьева Е.И., Миткарева ВА, Муромцева B.C., Новгоро-доваВА, Пастуха П.П., Петерсилье В.П., Сазоненко Д.Ф. Элланского М.М. и других.

Целью работы является разработка усовершенственной методики интерпретации коллекторов нефти и газа юрских отложений по данным комплекса методов ГИС и петрофизических исследований, построение геологических моделей продуктивных залежей пластов П2 и Т13 Тальникового месторождения.

Основные задачи исследования:

анализ современного состояния геолого-геофизической изученности коллекторов нефти и газа продуктивных пластов П2 и Тиз юрского возраста в изучаемом регионе;

получение базовых петрофизических моделей коллекторов продуктивной части разреза;

совершенствование существующих и разработка новых методических приемов литологического расчленения разреза, выделения коллекторов;

разработка усовершенствованных алгоритмов определения пористости и нефтегазонасыщенности коллекторов, оценки характера насыщения по данным ГИС;

разработка компьютеризированной технологии комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов;

апробация разработанной методики и технологии в изучаемом разрезе юрских отложений Тальникового месторождения;

построение геологических моделей залежей на основе данных ГИС и сейсморазведки.

Достоверность полученных данных обеспечена результатами:

литолого-петрографических и петрофизических исследований керна, отобранного в скважинах изучаемого месторождения (2978 образцов);

опробования и испытаний пластов (69 объектов);

комплекса геофизических исследований в 75 скважинах Тальникового

месторождения.

Обобщение столь значительного фактического материала позволило автору разработать научно-методическое обоснование комплексной количественной интерпретации данных ГИС в изучаемой продуктивной толще.

Методыисследования,

В диссертационной работе использован широкий круг способов решения поставленных задач, включающий в себя:

использование современных алгоритмов и методик комплексной интерпретации данных ГИС с применением вычислительной техники;

методы геологического моделирования залежей на основе комплекса геологической и геофизической информации.

При выборе методов решения задач автор придерживался принципов комплексности и системности, позволяющих повысить результативность и качество получаемой информации.

Научнаяновизна.

  1. Установлена петрофизическая идентичность пород продуктивных отложений ГІ2 и Тю, образовавшихся в разных фациальных условиях осадконакопле-ния (континентальных, прибрежно-морских и мелководно-морских), доказывающая их генетическую близость.

  2. Разработано единое петрофизическое обеспечение комплексной интерпретации ГИС для пород верхне- и среднеюрского возраста Тальникового месторождения.

  3. Обоснованы принципы усовершенствования методики оценки под-счетных параметров коллекторов верхней и средней юры по данным ГИС.

Основныезащищаемыенаучныерезультаты.

1. Единая система петрофизических связей продуктивных юрских отло-

жений Западной Сибири, образованных в разных условиях осадконакопления.

2. Усовершенствованная методика оценки подсчетных параметров по
данным ГИС в пластах-коллекторах верхней и средней юры.

  1. Предложен способ разделения пород на средне- и мелкозернистые разности по комплексу методов СП и ГМ.

  2. Геологические модели залежей пластов 1 и Тю Тальникового месторождения.

Практическаяценностьработы.

Разработанная автором методика оценки подсчетных параметров коллекторов для отложений верхней и средней юры Тальникового месторождения, реализованная в виде компьютеризированной технологии, позволяет существенно повысить качество интерпретации данных ГИС при подсчёте запасов и моделировании залежей юрских отложений не только для Тальникового месторождения, но и для других месторождений Западной Сибири. Дано обоснование и уточнены положения фпюидальныхконтактов (ГНКиВНК).

Построенные автором геологические модели залежей пластов П2 и Тиз использованы при составлении технологической схемы, проекта разработки и создании гидродинамической модели залежей Тальникового месторождения.

Апробацияработы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2002», Москва; XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы», Москва, 2002г.; Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2003», Москва; Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников ВУЗов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу», Москва, 2004г; Молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель-2004», Москва; XVI Губкинских чтениях «Нефтегазовая геологическая наука - XXI век», Москва, 2004г.; 6-ой научно-технической конференция-выставки «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2005г.; VII международной кон-

ференции «Новые идеи в науках о Земле», МГГРУ, Москва, 2005г.

Публикации.

Основные положения опубликованы в 10 печатных работах.

Объемработы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Общий объем составляет 138 страниц, включая 15 таблиц, 46 рисунков, список литературы - 43 наименования.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.г-м.н., профессору кафедры ГИС РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Золоевой Г.М. за помощь и внимание во время работы над диссертацией. Автор признателен всему профессорско-преподавательскому составу кафедры ГИС за ценные советы и поддержку в первую очередь д.г-м.н. Добрынину В.М., д.ф-м.н. Кожевникову Д.А. Автор также выражает признательность начальнику ОГТ ОАО «ЦГЭ» д.г-м.н., профессору Дьяконовой Т.Ф., главному специалисту по петро-физике и подсчета запасов ОАО «ЦГЭ» Исаковой Т.Г., начальнику отдела геологии и петрофизики, подсчета запасов ОАО «ЦГЭ» Истомину СБ. за предоставление исходных данных и помощь при сборе необходимых материалов, участие и поддержку при написании работы, а также д.т.н., профессору Афанасьеву B.C., генеральному директору ООО «ГИФТС» Афанасьеву СВ., д.т.н. Зиновьеву АА (ОАО «Газпром»), Ерофееву Д.ЩООО «ГИФТС») за ценные консультации и помощь при выполнении работ по теме диссертации.