Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста "Сургутнефтегеофизика" ОАО "Сургутнефтегаз" Гришко Вячеслав Леонидович

Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста
<
Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста
>



Гришко Вячеслав Леонидович. Комплексная информационная система для управления геофизическим предприятием : на примере треста "Сургутнефтегеофизика" ОАО "Сургутнефтегаз" : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.35 / Гришко Вячеслав Леонидович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т геолог., геофиз. и геохим. систем].- Москва, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор производства ГИРС (на примере треста «Сургутнефтегеофизика»), критерии формализации информации 8

1.1. Структура и функции треста Сургутнефтегеофизика» 9

1.2. Производственные процессы и формализация данных в «КИС-УГП» 14

Глава 2. Организационно-технические принципы построения «КИС-УГП» и методы управления информационными потоками 30

2.1. Обоснование необходимости комплексной системы 30

2.2. Организационно-технические принципы построения «КИС-УГП» 36

2.3. Методы управления информационными потоками 46

Глава 3. Техническое описание базы данных и программных средств «КИС-УГП» 49

3.1. Аппаратные ресурсы системы 49

3.2. Описание базы данных

3.2.1. Списки 52

3.2.2. Справочники 53

3.2.3. Рабочие таблицы 54

3.3. Программно-вычислительные ресурсы «КИС-УГП» 64

3.3.1. Программное обеспечение регистрации каротажа 66

3.3.2. Программное обеспечение оформления

цифрового первичного документа на скважине 67

3.3.3. Программное обеспечение управления диспетчерской службой 69

3.3.4. Программное обеспечение выдачи и обработки путевой документации 71

3.3.5. Программы первичной обработки материалов ГИС I

3.3.6. Программы ввода, обработки и получения геолого-геофизической информации 74

3.3.7. Программное обеспечение управления

цифровым архивом материалов ГИС 83

3.3.8. Программное обеспечение ведения истории ремонтов геофизического оборудования 84

3.3.9. Программное обеспечение ведения истории метрологии оборудования 86

3.3.10. Программное обеспечение обработки экономических показателей ГИС 87

3.4. Описание фактических и потенциальных информационных взаимосвязей 91

Глава 4. Внедрение «КИС-УГП» и оценка результатов создания системы 96

4.1. Объем внедрения системы 96

4.2. Технологические и экономические результаты создания «КИС-УГП» 98

4.3. Наукоемкий потенциал системы 108

4.4. Оперативное планирование производства и локальный экономический эффект 109

Заключение 112

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Повышение эффективности производства скважинных геофизических исследований выражается как в увеличении объема и качества получаемого геофизического материала, так и в сокращении экономических затрат на его получение и обработку. Интеграция широкого спектра геолого-геофизических данных, полученных в результате геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) на геофизическом предприятии, и производственно-экономических параметров, влияющих на процесс выполнения работ, позволяет установить и учесть многочисленные факторы, обеспечивающие качественное и эффективное решение поставленных задач. Комплексный анализ производственных функций геофизического предприятия в совокупности с выявлением взаимосвязанных причин, приводящих к получению конечного результата, позволяет определить пути эффективного взаимодействия производственных служб для достижения высокого уровня управления.

Комплексная информационная система управления геофизическим предприятием должна гарантировать как высокую скорость обработки материалов ГИРС, так и рост уровня их достоверности. Систематически связанные данные в ней представляют необходимый аналитический материал для взвешенного принятия управленческих решений.

Целью данной работы является создание комплексной информационной системы для управления геофизическим предприятием («КИС-УГП») с применением современной СУБД и программных средств, на примере треста «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз».

Основные задачи работы;

  1. Анализ производства геофизических исследований и работ в скважинах, выполняемых геофизическим предприятием (на примере треста «Сургутнефтегеофизика»), выявление критериев формализации производственной информации для ее использования в информационной системе.

  2. Разработка организационно-технических принципов построения базы данных «КИС-УГП» и методов управления информационными потоками.

  3. Создание базы данных «КИС-УГП» на основе взаимосвязанных таблиц, разработка программных средств управления информацией в зависимости от конкретных потребностей производства.

  4. Оценка результатов внедрения «КИС-УГП» в производственный цикл треста «Сургутнефтегеофизика».

Научная новизна заключается в разработке новых и комплексном использовании существующих принципов формирования информации и методов управления информационными потоками комплексной информационной системы. Создание системы включает разработку структуры информационной базы данных, управляемого цифрового архива геофизической информации и 10 (десяти) принципиально новых программных продуктов, выполняющих многочисленные производственно-технические функции, обусловленные организационной спецификой предприятия. Применение информационной системы позволяет на более высоком уровне осуществлять решение комплексной геологической задачи геофизическим предприятием с учетом множества как основных, так и косвенных факторов, влияющих на качество выполняемых работ.

При поэтапном внедрении информационной системы и в процессе ее эксплуатации автором получены конкретные результаты, подтверждающие повышение эффективности управленческих решений и улучшение качества выполняемых работ, высокую скорость доступа к любым цифровым данным, находящимся в базе, а также высокую их востребованность и оперативную применимость.

Практическая значимость.

«КИС-УГП» обеспечивает в повседневной практической деятельности треста «Сургутнефтегеофизика» выполнение следующих производственных функций:

  1. Сбор полевой геофизической информации о результатах ГИРС.

  2. Хранение упорядоченных цифровых данных скважинных геофизических исследований в структурированном цифровом виде с возможностью их последующего многократного использования.

  3. Многоуровневый систематический контроль качества получаемого геофизического материала.

  4. Использование различных способов обработки и интерпретации геофизических данных в зависимости от задачи исследования.

  5. Хранение в структурированном цифровом виде результатов интерпретации геофизических исследований и отдельных видов работ в скважинах с возможностью ретроспективных изысканий.

  6. Построение на основе существующей систематизированной геологической и геофизической информации картографических объектов различной сложности и объема при помощи специализированных программных средств.

  1. Систематический метрологический и детализированный ре-монтно-технический контроль всего парка геофизического оборудования.

  2. Ведение подробной производственной истории получения данных ГИРС.

  3. Ведение подробной производственно-экономической истории детализированных электронных первичных отчетных документов.

Теоретический материал и практический опыт создания «КИС-УГП» может быть использован для разработки аналогичных систем в других геофизических предприятиях.

Личный вклад автора заключается в:

  1. Непосредственном участии в теоретической разработке, корректировке и внедрении базы данных как системы в целом, так и отдельных ее компонентов и программных средств.

  2. Постоянном практическом руководстве рабочей группой, состоящей из восьми инженеров-программистов и трех системных администраторов, деятельность которой была направлена на практическую разработку базы данных и программных средств.

  3. Разработке отдельных программных продуктов информационной системы: программы комплексного доступа к геофизической и технологической информации по скважине, программы управления цифровым архивом материалов ГИС и других.

Защищаемые положения:

  1. Использованные принципы формирования информации и предложенные методы управления информационными потоками позволяют осуществить интеграцию геолого-геофизических и производственных данных для создания комплексной информационной системы геофизического предприятия.

  2. Созданная база данных системы и разработанные программные средства обеспечивают получение и обработку необходимой информации обо всех основных направлениях и этапах производственной деятельности геофизического предприятия.

  3. Повышение качества и увеличение скорости принятия инженерных и управленческих решений достигнуто в результате внедрения «КИС-УГП».

Реализация и опыт внедрения работы. По результатам работы над информационной системой и ее отдельными фрагментами было опубликовано 4 научных работы, в том числе 2 статьи в рекомендованном ВАК издании «Геоинформатика». Основные положения и концепция создания информационной системы докладывались на IV Китайско-

Российском симпозиуме «Новейшие достижения в области геофизических исследований скважин». Китай. Санья. 2006.

«КИС-УГП» внедрена и функционирует в тресте «Сургутнефтеге-офизика» ОАО «Сургутнефтегаз» с сентября 2007 года. Программные средства установлены и успешно функционируют на рабочих местах специалистов и руководителей треста. Общее количество автоматизированных рабочих мест - 1717 (одна тысяча семьсот семнадцать).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем составляет 121 страницу, в том числе 36 рисунков, 15 таблиц. В списке литературы 72 наименования.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Алексею Алексеевичу Никитину и консультанту Владимиру Степановичу Зинченко за помощь, советы, поддержку и консультации при написании работы. Автор благодарит управляющего трестом «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз» Валентина Александровича Коновалова и заместителя управляющего трестом «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз» по геологии Надежду Константиновну Глебочеву за поддержку и практические рекомендации по внедрению информационной системы, а также выражает признательность главному системному администратору М.К.Бикбулатову за его теоретическую и практическую помощь в разработке данной системы. Автор благодарит всех своих коллег, которые принимали участие в разработке и внедрении информационной системы: О.Л.Спиридонову, Г.Б.Ложкину, Е.Л.Прут, Н.Н.Проскурякову, Т.Н.Томилову, К.С.Булатову, А.Ю.Воробьева, Л.И.Каменских|, Е.М.Зыкину, Т.И.Богомолову, ЛА.Мишалову. Сердечную благодарность автор выражает также своей жене Ольге и своим сыновьям Кириллу, Илье и Ивану за поддержку, терпение и понимание.

Производственные процессы и формализация данных в «КИС-УГП»

При этом необходимо учитывать тот факт, что одинаковые на первый взгляд задачи исследований (например, окончательный каротаж) в зависимости от дополнительных конкретизирующих характеристик могут существенно отличаться друг от друга, что требует дополнительных признаков для формализации задач. Это: тип скважины по назначению (разведочная, параметрическая, эксплуатационная) тип скважины по траектории (вертикальная - с максимальным зенитным углом до 7, наклонно-направленная - с максимальным зенитным углом до 56), горизонтальная или пологая - с максимальным зенитным углом более 56) индивидуальные особенности геологических объектов исследования, когда этими особенностями обусловлено изменение (как правило, расширение) утвержденного комплекса ГИС

Формальное представление организационных единиц служб, участвующих в выполнении производственной операции, является не чем иным, как элементом штатного расписания предприятия. Минимальной структурной организационной единицей будем считать производственное подразделение (организованную группу), в составе которого отсутствует более мелкое разделение на подчиненные производственные подразделения, а присутствуют только физические лица. Будем использовать следующие минимальные структурные единицы: Полевая геофизическая партия управления Контрольно-интерпретационная партия или производственный участок цеха Отдел управления Отдел треста

Введем также дополнительный критерий успешности выполнения задачи. Задачу будем считать выполненной успешно, если успешно выполнен каждый этап производственной операции. Любой этап будем считать выполненным успешно, если при выполнении производственной операции достигнута поставленная для нее цель.

На основании сказанного выше обозначим следующие условия, связывающие производственные операции и минимальные структурные организационные единицы для успешного выполнения производственной задачи:

1. Работа на каждом этапе выполнения производственной операции осуществляется не менее чем одной минимальной структурной организационной единицей.

2. Одна минимальная организационная единица может выполнять работы в одно и то же время в разных производственных операциях

3. Каждый последующий этап производственной операции не может быть выполнен, если не выполнен предыдущий.

Выполнив формализацию внешних признаков производственного процесса, перейдем к установлению критериев результатов того или иного этапа производственной операции.

Известно, что любые геофизические исследования в скважинах своим первоначальным результатом имеют записанный (зарегистрированный) материал исследования. Этот материал называют первичными геофизическими данными исследований. В зависимости от организационной структуры геофизического предприятия и сложности решаемой геолого-геофизической задачи (а таюке от оперативной производственной потребности) в дальнейшем данный материал либо проходит первоначальную обработку на скважине, либо направляется в другое подразделение для выполнения обработки. Результатом является обработанный геофизический материал. И заключительным этапом является интерпретация обработанного материала с целью выдачи заключения согласно поставленной задаче исследования. Как обработка, так и интерпретация обработанного геофизического материала осуществляется по определенным научно-техническим и опытно-статистическим правилам, требованиям и условиям. Так, например, в процессе определения коллекторских свойств геологических объектов, содержащих углеводороды, применяются петрофизические зависимости, полученные статистическим путем на основе анализа и синтеза отдельных результатов предыдущих геофизических исследований данного геологического объекта (как правило, на основе сравнительного анализа данных ГИС и данных керна). Однако, в процессе развития как теоретических положений геофизики, так и математического аппарата обработки информации, данные петрофизические зависимости могут изменяться. В результате их изменения существует необходимость переинтерпретации данных геофизических исследований с новыми зависимостями для получения более объективного представления о свойствах геологического объекта. На основании изложенного следует сделать вывод, что крайне важным является сохранность результатов геофизических исследований не только в форме конечного результата их обработки и интерпретации, но и в первоначальном необработанном виде.

Организационно-технические принципы построения «КИС-УГП»

Показательным примером является список геофизических приборов. Как уже говорилось, полномочия по его созданию и изменению принадлежат только узкому кругу инженерно-технических работников руководящего уровня. Конкретный геофизический прибор упоминается в различных информационных блоках - метрология, ремонт, каротаж, оценка качества. При этом персонификация прибора осуществляется только путем создания ссылки на элемент списка независимо от свойств каждого информационного блока.

Принцип реальной конечности и потенциальной бесконечности свойств объекта. Состоит в том, что любой предмет или любое событие, описываемое в информационной системе, в конкретный момент описания содержит конечное количество свойств и характеристик, однако в другой момент описания данный объект может характеризоваться большим или меньшим количеством свойств, в зависимости от производственных особенностей.

Так, например, при перечислении методов, которые участвуют в том или ином виде исследования, выполненном в конкретном случае, фактическое количество этих методов всегда конечно и представляет собой законченный список. Однако, в случае внесения изменений в данный вид исследования при выполнении работ в другом конкретном случае, данный список может быть увеличен. Потенциально, но, разумеется, не реально, до бесконечности.

Принцип уникальности «бессмысленного» ключа. Состоит в обязательной, независимой от инициатора, процедуре автоматического установления уникального ключа, идентифицирующего абстракцию объекта или процесса. Ключ является бессмысленным, то есть способ его формирования и представления не имеет никакого отношения к содержанию и смыслу информации, которую он идентифицирует. Иллюстрацией может служить возникновение абстракции «каротаж». Теоретически возможно построение смыслового ключа, по которому будет осуществляться однозначная идентификация данной абстракции. Однако практически это крайне неудобно. Составим смысловой ключ на основе данных «дата выполнения работ - код задачи исследования - номер геофизической партии». Существенным недостатком данного подхода является то, что в системе окажется невозможным фиксирование каротажа, выполненного этой же геофизической партией при выполнении такой же задачи в эту же дату, но на другой скважине. Кроме того, в случае изменения в справочнике геофизических задач кода задачи или номера геофизической партии, возникнет необходимость менять все ключи всех созданных ранее абстракций, в которых применялись данные составные элементы. Поэтому, учитывая возможности современных систем управления базами данных, намного рациональнее при возникновении абстракции сформировать сквозной бессмысленный ключ, основным условием которого будет уникальность по отношению ко всем иным ключам. Это достигается применением обычной сквозной последовательности формирования ключей. В общем виде последовательность выглядит как: Kr=Knc+N Где Кт - значение текущего генерируемого ключа, Кпс - значение предыдущего сгенерированного ключа, N - шаг последовательности (N 0)

Данный способ позволяет сохранить уникальность абстракции независимо от характеризующих ее признаков.

Принцип потенциальной связности. Состоит в том, что в информационной системе не может быть объекта, на который невозможно сослаться для установления связи с другим объектом. Данный принцип может не относиться к свойствам самого описываемого объекта. Так, описывая объект «геофизический прибор», на сам этот объект существует возможность выполнить любое необходимое количество ссылок, но на свойство данного объекта «Дата ввода в эксплуатацию» осуществить ссылку нельзя, хотя информацию этого свойства объекта вполне возможно использовать в том числе и в сложных статистических отчетах. 6. Принцип разграничения полномочий при создании абстракций. Состоит в четком установлении ответственности организационных единиц подразделения, являющихся инициаторами возникновения абстракций предметов и процессов в зависимости от сферы производственной деятельности.

Так, описывая абстракцию, «заявка на каротаж», ответственное лицо, в чьи полномочия входит выполнение данной задачи, применяет некоторые другие абстракции, которые в данном случае рассматриваются как свойства «заявки на каротаж». Это номер скважины, заказчик работ, геофизическая партия, которой предстоит эти работы выполнять. Создатель абстракции «заявка на каротаж» в процессе работы использует абстракции, созданные другими ответственными лицами. Он не участвует в создании списка скважин, списка заказчиков и списка производственных партий. Это лежит за пределами его полномочий. Однако он устанавливает ссылки на элементы данных списков с целью формализованного описания абстракции «заявка на каротаж».

Данные принципы представляют собой совокупность априорных условий, по которым информация в системе возникает, изменяется и хранится. Следует также описать основные методы работы с информационными потоками, которые позволяют организовать упорядоченное движение данной информации.

Справочники

Назначение: цифровая запись каналов зондов в процессе спуска-подъема геофизических приборов в скважине либо запись датчиков контроля параметров бурения. Область и время применения: при выполнении каротажных работ на скважине. Виды программного обеспечения регистрации каротажа: «Кедр» - для регистрации каротажа с применением цифровой станции семейства «Кедр-02». Регистрация в стволе скважины. Канал передачи данных - геофизический кабель. Первичная шкала - глубина. Первичный формат регистрации данных - GEO. Преобразованный для дальнейшей обработки формат - LAS 2.0.

«Карат» - для регистрации каротажа с применением цифровой станции семейства «Карат». Регистрация в стволе скважины. Канал передачи данных - геофизический кабель. Первичная шкала - глубина. Первичный формат регистрации данных - LIS. Преобразованный для дальнейшей обработки формат - LAS 2.0.

«GeoWise» - для программирования и регистрации с применением бескабельной автономной аппаратуры. Регистрация в стволе скважины. Первичная шкала - время. После связывания с каналом «глубина-время» спуско-подъемного агрегата преобразуется по шкале глубины. Первичный формат регистрации - внутренний формат GeoWise. Преобразованный для дальнейшей обработки формат - LAS 2.0. «GeoScape» - для регистрации параметров бурения. Регистрация на устье скважины с датчиков в составе бурового станка. Первичная шкала -время. Первичный формат регистрации - внутренний формат GeoScape.

Результатом является файл (или несколько файлов) регистрации данных. Вся сопутствующая информация в результирующем файле, за исключением даты и интервала исследования, представлена содержанием ссылки на сквозную абстракцию центральных справочников системы.

Назначение: перечисление единичных трудовых операций, затраченных на выполнение одного каротажа, и установление их количественного объема. Область и время применения: после завершения каротажных работ на скважине. Независимо от конкретной задачи, данное программное обеспечение является унифицированным. Конечным результатом работы в данной программе является файл, содержащий всю последовательность трудовых операций, каждая из которых представлена числовым значением.

Каждый идентификатор трудовой операции представлен содержанием ссылки на сквозную абстракцию центрального справочника системы. Количественное содержание каждой операции указывается по факту. Рис. 12

Ввод основной информации по трудовым операциям АКТ НАРЯДА 06 Партия ПП-Э01 Дата начала работ Вид оабвт Промысловые исследования 1С0 каротажі 18.07.2004Регион Г" Откомандирован в _» Сургут z\ Месторождение Быстрннское № скважины 3060 KycrlTB Ствол: 0 UWl скважины 313011 61 1 Ради ги шадв Задачи {Задача ІПвиорннпІ Определение текущей нефтенасыщенности V 1JJ JJ Исходные данные Перечень работ Непроизводительное время Состав партии Путевые листы и наработка кабеля У слуги R31 Перфорация Заказч АКТ-НАРЯД № 06 П«тя ПП-301 _»J Дата работ 18 07.2004 2І икНГДУБН jJUex ЦДНГ2БН 2І Вид работ Т Т ехнологическое дежурствоОжидание готовности до начала работ Ожидание готовности во время работы Ремонт во время работыОжидание транспорта доработы0 жидание транспорта послеработыПроезд транспортомзаказчикаОтдыхГ" Работа через буровые тру 1 Начало работы на базе l8 07 2004 jj 119 48 00 "3 Тип скважины Накяонно-напраЕ Н F" "3 Вид скважины Добывающая Н 1 Конструкция [Нет значения _»J Приезд на скважину і8 07 2004 { 21 45 00 - Глубина забоя І220 г citZr50 " " І18 072004ЧІ22 42 00 -f- Максимальный угол 121 1 Конецработьів І19072004 Ч І19330О "3 Расстояние до куста І0 Температура воздуха0 F 1" Выезд со скважины 11Э 07 2004 JJ 20 30 00 3 Прод. работ к а/ч ,-1 всепартии бы Приезд на базу fl Э 07 200- І2І 22 00 00 »_ j 122 32-00 "5"3 Г а/н J парті 2І Конец работы на базе 119 07 200 Г Холостой проезд рС Закрыть Рис. 13 Ввод единичной информации по трудовой операции

Этап работы [г d Наименование работы І725 z] Номер спуска-подъема 2 _jj Направлениедвижения П «ъем d От 2552 До 2452 Количество І200 Количество боевых спусков 0 3 КодСП 488 zl xl V0K J ! х о » J 69 Вся сопутствующая информация в результирующем файле также представлена содержанием ссылки на сквозную абстракцию центральных справочников системы.

Назначение: Регистрация и ведение истории заявок на выполнение каротажей. Распределение и учет суммарных производственных нагрузок на полевые геофизические партии. Формирование оперативных производственных отчетов.

Область и время применения: диспетчерская служба каждого структурного подразделения. Непрерывный режим работы, регистрация заявок и изменение их параметров по мере поступления информации от заказчиков и исполнителей.

Данное программное, обеспечение является унифицированным и используется в каждой диспетчерской службе. Имеет прямую связь с центральной информационной базой данных.

Конечный результат возможно представить только по единичному заказу. Им является конечный список строк информационных таблиц, описывающих основные параметры и ключевые этапы развития заказа.

Вся информация в таблицах, за исключением даты, времени и некоторых количественных значений, представлена содержанием ссылок на сквозные абстракции центральных справочников системы.

Наукоемкий потенциал системы

Важнейшим результатом создания данной информационной системы является невозможность обращения к различным источникам информации об одном и том же объекте. Все производственно-экономические показатели и расчеты, все геофизические данные о геологических объектах, все технологические данные о материальных ресурсах на том или ином этапе введенные в систему, введены в одном экземпляре. Именно на их основе формируется отчетность независимо от объема группировки. Так, информация о характеристиках геологических объектов, имеющаяся в системе и представленная параметрами пластов и пропластков, используется различными прикладными геофизическими программами для совершенно разных локальных целей. При этом она является совершенно неизменной и не подлежит корректировке независимо от текущих потребностей.

Обеспечение контроля производственных процессов, своевременности и качественности выполнения работ

Данный результат создания системы является очевидным следствием тесной взаимосвязи организационных правил работы в системе и технологических принципов данной системы. Учитывая, что в информационной системе хранятся данные в пооперационном виде, с указанием времени начала и окончания определенного этапа процесса, а также его характеристик, очевидно стремление использовать данные возможности для осуществления контроля своевременности выполнения поставленных задач. Что касается контроля качества выполняемых работ, то, как уже говорилось выше, для достижения данной цели информационное пространство организовано таким образом, что любая геофизическая информация сохраняется в дифференцированном на уровне канала записи виде с оценкой качества по каждому каналу.

Обеспечение расчетов экономической эффективности производственных подразделений различного уровня. Этот результат обеспечивает полноценное представление об объеме трудовых затрат того или иного подразделения, выполненных в определенный промежуток времени. При этом, как отмечалось выше, используется как фактические, так и нормированные данные о количестве рабочего времени, что позволяет проводить сложный и многоуровневый экономический анализ. Следует отметить, что благодаря полноценному использованию этого результата стало возможным создание более 50 видов различного рода экономических отчетов по многочисленным аспектам трудовой деятельности.

Аналогично расчетам экономической эффективности достигнута возможность осуществления многочисленных расчетов производственно-технической эффективности оборудования и других материальных ресурсов. Перечислим лишь некоторые расчеты, которые можно выполнить на основе существующего программного обеспечения и имеющейся в информационной базе информации:

Количество скважин, в которых сопротивление нефтяного пласта находится в определенном диапазоне.

Наличие возможности формирования совокупностей данных, на основании которых осуществляется оперативное и долгосрочное планирование трудовых и технических ресурсов Очевидно, что данный результат создания информационной системы содержит в качестве условия результаты, описанные выше. Действительно, имея возможность получения экономических, производственно-технических, геологических данных об объектах и процессах, мы неизбежно стремимся к планированию предстоящих работ «от достигнутого», или «с учетом достигнутого». Чем шире представлена область достигнутого, чем разностороннее информация об этой области, тем более успешно возможно выполнять планирование предстоящих работ.

Рассмотрим конкретный пример использования программных средств «КИС-УГП» и накопленной информации в процессе выполнения единичной производственной задачи.

При поступлении заявки на выполнение работ по геофизической задаче «Окончательный каротаж» диспетчерская служба производственного подразделения принимает заказ от заказчика и фиксирует его как «предварительный» в программе управления диспетчерской службой. При этом в программу вносится ряд основополагающих параметров заказа, касающихся источника заказа (параметры заказчика), объекта выполнения заказа (скважина), времени выполнения заказа и поставленной геофизической задачи. Время получения предварительного заказа - до 2-х минут.

Для выполнения данной заявки подбирается соответствующая геофизическая партия, являющаяся на данный момент свободной от выполнения иных работ. Занятость партий на конкретный момент времени также определяется при помощи программы управления диспетчерской службой. Время подбора партии может достигать 8-ми часов в зависимости от текущей занятости партий подразделения, от времени отдыха партий, находящихся на базе, а также от времени, необходимого для завершения работ партии на другом объекте.