Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Субботин Сергей Николаевич

Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах
<
Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах
>




Субботин Сергей Николаевич. Методика картографирования геоэкологических ситуаций в природно-технических системах : На примере гидроэнергетики : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.33. - Санкт-Петербург, 2002. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:02-11/147-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы картографирования геоэкологических ситуаций

1.1 Существующие понятия геоэкологических ситуаций и подходы к их оценке 8

1.2 Особенности картографического отображения геоэкологических ситуаций 20

1.3 Опыт создания карт оценки геоэкологических ситуаций 33

ГЛАВА 2 Методика создания карт геоэкологических ситуаций в природно-технических системах с использованием экспертных методов .

2.1 Экспертные методы и возможность их использования при проектировании карт и оценке геоэкологических ситуаций 41

2.1.1 Краткая классификация экспертных методов 42

2.1.2 Структура алгоритма экспертизы и ее особенности 49

2.2 Методика оценки качества сложных систем на основе квалиметрического анализа 58

2.3 Методика проектирования карт оценки геоэкологических ситуаций с использованием экспертных методов 63

ГЛАВА 3 Картографирование геоэкологических ситуаций возникающих на объектах гидроэнергетики

3.1 Энерговодохозяйственная система как объект геоэкологического картографирования. Ее структура и особенности функционирования .73

3.2 Факторы и процессы оказывающие влияние на возникновение геоэкологических ситуаций в пределах ЭВХС 81

3.3 Построение дерева свойств и квалиметрической шкалы для оценки геоэкологической ситуации в пределах ЭВХС. Ранжирование элементарных и квазиэлементарных свойств 94

3.4 Построение дерева свойств и квалиметрической шкалы для оценки качества создаваемых карт. Ранжирование элементарных и квазиэлементарных свойств 101

ГЛАВА 4 Создание карты «геоэкологические ситуации ЭВХС Сибири» на основе разработанной методики .

4.1 Физико-географическая характеристика Сибирского региона 105

4.2 Гидроэнергетическая освоенность изучаемой территории 114

4 3 Создание карты «геоэкологические ситуации на ЭВХС Сибири». 119

Заключение 129

Литература 131

Приложение 144

Введение к работе

Территориальная организация общества, освоение природных ресурсов, создание природно-технических систем и другие виды природопользования требуют учета и картографического представления информации об экологических особенностях используемых и осваиваемых территорий. В связи с этим в последние годы бурное развитие получило экологическое картографирование. В настоящее время создано ряд картографических произведений посвященных данной тематике [66,67,80,84,88], а также множество публикаций, в том числе и сводных работ. Экологическое картографирование постепенно оформляется в самостоятельную научную область с широким спектром исследований, однако, не смотря на уже имеющийся опыт в данной области, требуется дальнейшее развитие методологических и методических основ получения и картографического представления экологической информации.

Одним из важнейших направлений в экологическом картографировании, является направление, связанное с созданием геоэкологических карт. Сущность этих карт определяется самим понятием геоэкологии, которая в отличие от биоэкологии (классической экологии) изучающей условия существования биотических систем надорганизменного уровня в окружающей среде, изучает условия существования, функционирования и развития природных и природно-антропогенных геосистем с учетом их пространственной неоднородности. При этом под природно-антропогенными геосистемами понимаются особого рода системные образования, состоящие из взаимообусловленных природных и антропогенных компонентов, взаимосвязанных в своем размещении и развивающихся как части целого. В природно-антропогенных геосистемах, системно образующим ядром является вид функционального использования геосистемы. Исходя из этого на наш взгляд можно выделить природно-аграрные, природно-промышленные, природно-рекреационные и др. виды

5
природно-антропогенных геосистем. Если функционирование

природно-антропогенной геосистемы регулируется техническим объектом, она относится к классу природно-технических систем. Примерами таких систем являются: мелиоративные, гидроэнергетические, ирригационные, мелиоративные, энерговодохозяйственные и др. Геоэкологическое направление в экологическом картографировании стало активно развиваться в связи с обострением геоэкологических ситуаций, обусловленных нерациональным природопользованием.

Вопросы создания геоэкологических карт подробно рассматриваются в
работах Берлянта A.M., Верещаки Т.В., Воробьева В.В., Исаченко А.Г.,
Кочурова Б.И., Смирнова Л.Е., Стурмана В.И., Шумовой О.В., Щербакова
В.М. и др., однако методические основы картографического отображения
геоэкологических ситуаций разработаны еще не достаточно. Данное
исследование посвящено разработке и апробации методики оценки и
картографического отображения геоэкологических ситуаций,

складывающихся в пределах природно-технических систем. В качестве объекта апробации выбраны энерговодохозяйственные системы (ЭВХС) -сформированные под влиянием гидроэнергетической и водохозяйственной деятельности, ядром которых является гидроэнергетический объект.

Гидроэнергетическое строительство, как и любой другой вид технической деятельности, обуславливает изменение естественного состояния природной среды. Масштабы этих изменений в связи с увеличением количества и мощности гидроэнергетических объектов становятся все более ощутимыми. Достаточно привести список антропогенных изменений вызванных созданием и эксплуатацией гидроэнергетических объектов к ним относятся: затопление и подтопление территорий, изменение гидрологического режима и качества воды, изменение климата (мезоклимата), видового состава растительных сообществ и т.д., что в конечном итоге приводит к техногенной трансформации ландшафта в целом. Этот список не является окончательным, для некоторых

ЭВХС он может быть дополнен, а отдельные антропогенные

изменения могут отсутствовать или быть незначительно выраженными. Это
требует тщательного изучения сложившихся в пределах ЭВХС
геоэкологических ситуаций и их наглядного картографического

представления. При этом геоэкологическая карта выступает в качестве
необходимого, а порой незаменимого средства для анализа антропогенных
воздействий на природную среду и проектирования природоохранных
мероприятий. Необходимость проведения экологического

картографирования в пределах ЭВХС продиктована также: - слабым информационным обеспечением экологических работ, в частности дефицитом информации о состоянии окружающей среды, последовавших экологических нарушений, состоянии природных ресурсов; - потребностями администраций и органов власти в информации об экологическом состоянии ЭВХС для принятия обоснованных решений и обеспечения экологической безопасности на их территории.

Целью настоящего исследования является разработка и апробация методики создания карт геоэкологических ситуаций, сложившихся в пределах природно-технических систем (ПТС) с использованием экспертных методов (на примере гидроэнергетики).

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести анализ существующих понятий геоэкологических и экологических ситуаций, подходов к их оценке, определить особенности картографирования геоэкологических ситуаций, возникающих в пределах ЭВХС;

- выявить и классифицировать факторы и процессы, обуславливающие возникновение геоэкологических ситуаций в пределах ЭВХС; - обобщить опыт создания карт, близких к тематике исследования;

7
оценить существующие экспертные методы анализа

данных и выделить наиболее рациональный способ экспертирования исходной информации при создании карт геоэкологических ситуаций;

разработать методику создания карт геоэкологических ситуаций, сложившихся в пределах ПТС с использованием экспертного анализа способом составления "контрольных списков";

разработать содержание, способы отображения, включающие знаковую систему и легенду для карт геоэкологических ситуаций на ЭВХС, создать авторский макет карты геоэкологических ситуаций возникающих в ПТС (на примере гидроэнергетики Сибирского региона).

Новизна предлагаемой работы заключается:

- в разработке методики создания карт геоэкологических ситуаций,
сложившихся в пределах ПТС, с использованием экспертного анализа
исходной информации;

в разработке подходов к оценке и реализации анализа геоэкологических ситуаций на ЭВХС с использованием метода квалиметрии;

в определении способов обоснования природоохранных мероприятий на примере создания карты геоэкологических ситуаций для ЭВХС Сибирского региона.

В соответствии с поставленной целью, задачами и границами исследований, в диссертации основное внимание уделено разработке вопросов проектирования содержания создаваемых карт.

Основное содержание диссертационной работы описано в четырех главах. Текст дополнен иллюстрациями, а вспомогательные материалы вынесены в приложение. Важнейшие результаты работы и рекомендуемые направления дальнейших исследований приведены в заключении.

Особенности картографического отображения геоэкологических ситуаций

Территориальная организация общества, освоение природных ресурсов, создание природно-технических систем и другие виды природопользования требуют уже на предпроектной стадии учета геоэкологических особенностей осваиваемой территории. Ввиду того, что информация об геоэкологическом состоянии территории имеет пространственно-распределенный характер ее целесообразно представлять в картографическом виде, позволяющем пользователю визуально и инструментально изучать пространственные связи между интересующими его объектами. При этом карта выступает как модель действительности, которая является объектом исследования.

Системное отображение взаимоотношений между обществом и природой с учетом возникающих экологических проблем является предметом геоэкологического картографирования. Его сущность определяются самим понятием геоэкологии, которая в отличие от биоэкологии (классической экологии) изучающей условия существования биотических систем надорганизменного уровня в окружающей среде, изучает условия существования, функционирования и развития геосистем (географических систем) - особого рода материальных системных образований, состоящих из взаимообусловленных природных компонентов, взаимосвязанных в своем размещении и развивающихся во времени как части целого [127]. Именно в этом и заключается отличие геоэкологических карт от экологических. Геоэкологическая карта представляет собой графическую модель, отражающую взаимодействие между природой и обществом, где природная среда выступает по отношению к человеку как источник его существования и место обитания, а социально-экономическая среда как фактор воздействия на природу [48].

Геоэкологическое направление в экологическом картографировании было вызвано обострением геоэкологических ситуаций возникающих вследствие нерационального природопользования, которые проявляются при несоответствии уровня развития производительных сил ресурсным возможностям территории или при превышении антропогенной нагрузки устойчивости природной системы. Вопросы геоэкологического картографирования подробно рассмотрены в работах Берлянда A.M., Верещаки Т.В., Воробьева В.В., Исаченко А.Г., Кочурова Б.И., Смирнова Л.Е., Стурмана В.И., Щербакова В.М., Шумовой О.В., и др., однако методология картографического отображения геоэкологических ситуаций складывающихся в пределах природно-технических систем разработана еще не достаточно.

Согласно работе Л.Е. Смирнова [115], любая картографическая деятельность регламентируется тремя видами норм: 1) методологическими установками; 2) методическими установками; 3) технологией производства карт. Рассмотрим особенности регламентирования картографической деятельности при создании карт геоэкологических ситуаций, складывающихся в пределах природно-технических систем.

Методологические установки. Они определяют научные, экологические и картографические правила, которые должны соблюдаться при создании карт геоэкологических ситуаций. Их основной целью является формирование взгляда на предмет картографирования и соблюдение научности содержания создаваемой карты. Методологические установки обеспечивают объединение картографических знаний со знаниями той предметной области, для которой создается карта, в нашем случае геоэкологии. Они должны быть сформулированы так, чтобы их соблюдение позволяло учитывать при создании карт нормы (принципы, законы, правила) действующие как в области геоэкологии, так и в области картографии. При этом, как было сказано выше, необходим учет и общенаучных правил, что предполагает согласование наблюдений в пределах территории, во времени, по уровню исследований, степени обобщения, масштабу и языку [115].

В качестве методологических установок для разработки научного содержания карт геоэкологических ситуаций, на наш взгляд, следует принимать с некоторыми дополнениями, принципы, изложенные в работе [147]. При этом под принципами понимаются исходные положения какой-либо теории, учения, науки или мировоззрения. Они не требуют доказательств, выбираются априорно, исходя из задач решаемых данной наукой. К основным принципам геоэкологического картографирования относятся:

Принцип системности. Обусловлен тем, что в основе создания карт геоэкологических ситуаций лежит системный подход к отображению объектов и явлений реального мира, который базируется на теории системного картографирования сложноорганизованных объектов. Его главное средство - картографическое моделирование процессов возникающих при взаимодействии общества и природы с целью отображения их влияния на существование геосистем. Важнейшими задачами системного подхода при картографировании геоэкологических ситуаций являются: 1) определение системообразующих факторов, связывающих изучаемую систему воедино; 2) выделение системы из природной среды на основе анализа системных взаимосвязей; 3) моделирование происходящих в системе изменений под влиянием существующих и прогнозируемых воздействий; 4) оценка по результатам моделирования сложившейся геоэкологической ситуации; 5) представление результатов оценки в картографическом виде.

Методика проектирования карт оценки геоэкологических ситуаций с использованием экспертных методов

К основным процессам проектирования и составления относятся: разработка содержания карт, проектирование систем знаков, выбор проекции карт, масштаба, выбор или разработка способов отображения геоинформации, преобразование исходной информации в заданный вид, построение картографического изображения.

Перечисленные процессы рассматриваются в зависимости от заданных условий: назначения карты и характера ее использования; вида (формы представления) исходной информации; степени унификации формы карты и стандартизации систем знаков; разработанности инструкций и наставлений по составлению карт; достоверности и точности исходных данных, используемых технических средств и технологий.

Рассмотренные выше понятия и методические разработки были заложены в основу методики создания карт геоэкологических ситуаций сложившихся в пределах ПТС. Блок-схема разработанной методики приведена на рис. 2.3.1. Рассмотрим подробно содержание каждого блока.

На первом этапе выполняются подготовительные работы, связанные с изучением литературы и сбором данных необходимых для создания карты. Он начинается с разработки замысла создаваемой карты, т. е. предварительного определения основных элементов ее содержания, компоновки и особенностей оформления. После чего собираются картографические, научные, научно методические и литературно-справочные материалы, посвященные оценке и картографированию геоэкологических ситуаций. На основе изучения собранных материалов осуществляется уточнение разработанного замысла карты.

Затем определяется перечень задач, которые предполагается решать с помощью создаваемой карты. Для их определения привлекаются специалисты, работающие как в области экологии, так и в тех технических областях, для которых создается карта. В перечень должны включаться все сформулированные специалистами задачи без их предварительного отбора. В заключение первого этапа осуществляется ранжирование сформулированных специалистами задач по их практической важности. Для этого используется метод экспертного анализа. Рассмотрим основные особенности его реализации. Работы начинаются с изучения научных, научно-методических и литературно-справочных материалов, посвященных вопросам проведения экспертного анализа. После чего формируется рабочая группа, которая призвана обеспечить эффективную деятельность экспертов. В ее функции входят: 1) определение цели и задач экспертизы, ее границ и основных этапов; 2) разработка процедуры экспертизы; 3) подготовка научно-методического обеспечения; 4) отбор экспертов, проверка их компетентности и окончательное формирование экспертной группы; 5) проведение опроса и согласование оценок; 6) формализация полученной информации, ее обработка, анализ и интерпретация.

Научно-методическое обеспечение экспертного опроса, включает в себя разработку формализованных анкет и руководства по их заполнению. Анкета представляет собой структурированный набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей экспертизы. В процессе формирования экспертной группы решают три основные задачи: 1) определяют количество экспертов; 2) составляют их список; 3) получают согласие экспертов на участие в экспертизе. Одним из важнейших вопросов решаемых на данном этапе является вопрос определения числа экспертов. Это обусловлено тем, что большое число экспертов удорожает стоимость экспертизы, а их малое число не позволяет получить объективных данных экспертного анализа.

Затем проводится процедура экспертного опроса. В ходе ее реализации рабочая группа решает следующие задачи: 1) знакомит экспертов с целью проведения экспертизы и разработанными вопросниками; 2) осуществляет информационное обеспечение работы экспертов; 3) собирает заполненные экспертами анкеты и обрабатывает их.

В процессе обработки анкет определяется согласованность мнений экспертов. Для этого вычисляется показатель 5э, который принято называть "ошибкой экспертного опроса". Перед вычислением Бэ необходимо исключить из ряда определений Р\ Р\ Р п аномальные значения, т. е. грубые ошибки и промахи, если они допущены. В наиболее распространенной си-туации, когда известны оценки Р и s , для выявления грубых ошибок может быть использована следующая зависимость: t;{P S }=(P-P nin)/s , s =sVn-l/n, s=VZ( P-Pf /(n-l), (6) где P - математическое ожидание; P min - минимальный вес; s - стандарт или среднеквадратичное отклонение; Р)- вес, присвоенный j-му показателю; п - число экспертов. Значения P min и max признаются аномальными (обычно с риском 0,05) и исключаются из дальнейших расчетов, если не выполняется условие В, { Р, s } , табл {, табл, принимается по данным работы В.А. Вознесенского, 1981). Проверка продолжается до тех пор, пока для всех экстремальных значений не будет выполнено приведенное выше условие, после чего s становится равно Ss.

После проверки согласованности мнений экспертов для всех изучаемых показателей рассчитывают значения коэффициентов весомости (важности). Для расчета используют следующие зависимости: где Pj - коэффициент весомости (важности) j-ro показателя; Р }i - вес, присвоенный j-му показателю i-ым экспертом; К - коэффициент (нормирующий множитель), приводящий значение Pj в удобный для пользователя интервал.

Затем на основе полученных весовых коэффициентов осуществляется ранжирование показателей (в нашем случае задач), по их важности для решения поставленной проблемы. По результатам ранжирования из всей совокупности задач выбираются наиболее важные, которые в последствии учитываются при определении элементов общегеографического и тематического содержания создаваемой карты.

На втором этапе определяется нагрузка карты. Он начинается с формирования перечня общегеографических и тематических элементов ее содержания, которые необходимы для решения задач, сформулированных на первом этапе. В перечень должны входить все выявленные элементы содержания без их предварительного отбора. Затем осуществляется ранжирование элементов содержания карты с учетом важности решаемых по ним задач. Для этого используется метод экспертного анализа, подробно изложенный при описании первого этапа. В виду того, что в данном случае весомость (важность) элементов содержания карты зависит от важности решаемых с их помощью задач, расчет весовых коэффициентов выполняется по следующей зависимости:

Факторы и процессы оказывающие влияние на возникновение геоэкологических ситуаций в пределах ЭВХС

Лесная растительность формирует природно-рекреационный потенциал ЭВХС. Она способствует улучшению климатических условий. Лес является геохимическим барьером, сдерживающим и очищающим загрязненные стоки, образующиеся при аграрном и селитебном освоении территории, т.е. служит своеобразным, естественным фильтром [107].

Кроме того, растительный покров воспроизводит кислород и является одним из основных источников поступления в почву органического вещества. Продуктивность и качество травяного и культурного растительного покровов во многом определяют аграрный потенциал ЭВХС и тем самым влияют на ее социальную подсистему.

Водный фитоценоз включает фитопланктон, фитобентос и высшую водную растительность. Он является кормовой базой водного зооценоза и источником насыщения водной среды кислородом. Однако при активном поступлении в воду биогенных веществ, и в первую очередь, азота и фосфора он, интенсивно развиваясь, стимулирует процесс антропогенного эвтрофирования водных объектов.

Блок почвенного покрова и грунтов включает почвы и ту часть земной коры, в пределах которой практически затухает влияние хозяйственной деятельности на геоэкологическую среду. Данный блок активно воздействует на развитие социальной и технической подсистем. Он во многом определяет возможности хозяйственного освоения территории ЭВХС, так как создание объектов технической и социальной подсистем зависит от устойчивости грунтов. Кроме того, грунты и механический состав почв сдерживают или активизируют процесс подтопления территории после заполнения водой ложа водохранилища. От состояния и продуктивности почвенного покрова зависит количество и качество производимой продукции. Его важнейшим показателем является плодородие определяемое, в первую очередь, объемом гумуса. С уменьшением в почве гумуса ухудшаются условия жизни микроорганизмов, утрачиваются запасы внутрипочвенной энергии, азота, фосфора, калия и других питательных веществ, вследствие чего почва начинает деградировать. Наряду с плодородием одним из важнейших свойств почв является их инфильтрационная способность, благодаря которой почвы участвуют в регулировании процессов испарения и стока. Кроме того, почвенный покров вместе с его микромиром выполняет функции универсального поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязняющих веществ, поступающих в природную среду, как от объектов ЭВХС, так и извне [74].

Блок поверхностных и подземных вод включает наземные водные объекты, расположенные в пределах ЭВХС, и воды, находящиеся в почвогрунтовом слое. Он принимает активное участие в функционировании системы. Здесь происходит трансформация поступающей из атмосферного блока влаги в сток, который выполняет рельефообразующую и дренирующую функции и выступает как главный фактор миграции химических веществ. При этом сток в значительной мере обуславливает функциональное единство всей энерговодохозяйственной системы. Данный блок оказывает влияние на техническую и социальные подсистемы через качество вод, используемых для промышленных, коммунально-бытовых нужд и питьевого водоснабжения. После создания водохранилища этот блок подвергается наиболее существенным изменениям из всех блоков природной подсистемы ЭВХС.

Блок животного мира включает наземный и водный зооценозы. Они оказывают влияние на социальную подсистему ЭВХС путем участия в формировании ее природно-рекреационного потенциала. Зооценозы чутко реагируют на различные процессы, протекающие в окружающей среде, поэтому после строительства ГЭС и создания водохранилища происходит частичное изменение их видового состава. Данный блок тесно связан с растительным блоком природной подсистемы, поскольку он является кормовой базой для многих представителей животного мира. На него активно воздействуют техническая и социальная подсистемы ЭВХС: первая - через загрязнение природной среды и нарушение мест обитания животных, а вторая - через их истребление. Одним из ключевых вопросов при изучении любой геосистемы, в том числе и природно-технической является вопрос определения ее границ, которые условно вычленяют данную систему из окружающей среды. По выражению Берга Л.С., охарактеризовать и выделить какой либо ландшафт можно лишь тогда, когда мы установим границы, отделяющие один ландшафт от другого. Проведение границ есть начало и конец каждой географической работы [14]. При этом следует учитывать, что границы между системами могут быть линейными или извилистыми расплывчатыми, четко выраженными или затушеванными, стабильными или подвижными, однако они объективно существуют, не зависимо от того, обнаружены они или нет.

Обосновывая границы ЭВХС, следует учитывать, что теоретически ее влияние на окружающую среду беспредельно, однако практически оно локализовано в пределах определенной зоны, зависящей от целого ряда факторов. Построение границ этой зоны должно производиться на основе системного анализа, включающего: выявление направленности и интенсивности межкомпонентных связей в природной среде, определяющих распространение воздействий ЭВХС; выявление основных факторов воздействия системы на природную среду; определение видовой структуры и функциональных свойств экосистем, формирующих природную подсистему ЭВХС, а также их потенциальных запасов, к самовосстановлению с учетом реально существующего технофона. При этом следует отметить, что обоснованное определение границ ЭВХС является одной из важнейших задач картографирования геоэкологических ситуаций в их пределах [141]. Ввиду того, что ядром ЭВХС является ГЭО, а точнее, его важнейшая составная часть - водохранилище, в качестве системно образующего фактора выступают потоки вещества и энергии, связывающие ЭВХС в единую систему. Исходя из этого выделение границ ЭВХС следует проводить на бассейновой основе, т.е. по водоразделам, там, где формируется направленность этих потоков.

Гидроэнергетическая освоенность изучаемой территории

Объединенная энергетическая система (ОЭС) Сибири входит в состав РАО «ЕЭС России» и объединяет ряд крупных энергетических АО приложение . Она занимает территорию с Запада на Восток от Омской области до Читинской, а с Севера на Юг, от Северного ледовитого океана и до 50 й параллели, т.е. до южных границ РФ. Эта территория отличается значительным разнообразием природы. Причины такого разнообразия обусловлены особенностями географического положения ОЭС, существенной неоднородностью режимов и степени континентальное климата, контрастами геологического строения рельефа, почв и растительности. В настоящей работе мы ограничиваемся описанием наиболее крупных природных комплексов, на которых находится (ОЭС) Сибири.

Так западная часть ОЭС расположена на территории Западно-Сибирской равнины одной из самых больших низменных равнин земного шара: ее площадь немногим меньше 3 млн. кв. км. Поверхность равнины сложена мощными толщами молодых рыхлых отложении — глин, суглинков, песков — и отличается плоским, слабопересеченным рельефом. Пологосклонные возвышенности, поднимающиеся на 100—200 м над уровнем моря, чередуются здесь с обширными низменностями, слабо расчлененными негустой сетью широких плоскодонных, но неглубоких долин с медленно текущими реками [103, 148].

Сравнительное однообразие рельефа, незначительные колебания относительных высот и затрудненные условия стока служат причиной слабой дренированности территории и широкого распространения болот, заболоченных лесов и тундр, которые занимают здесь больше половины территории. Уникальная заболоченность — характерная особенность природы Западной Сибири, существенно затрудняющая ее хозяйственное освоение. Географическое положение равнины обусловливает ее континентальный климат, переходный от умеренно континентального климата Восточной Европы к ре IKO континентальному Средней Сибири. В северной половине равнины он достаточно влажный и суровый, с продолжительными холодными и многоснежными зимами; во многих местах толщи рыхлых отложений скованы здесь вечной мерзлотой.

Равнинный рельеф и континентальный климат Западной Сибири способствуют отчетливо выраженной зональности ее ландшафтов — от тундровых на севере до степных на юге. Особенно типичны для нее ландшафты лесоболотной зоны, занимающей более 1 850 тыс. кв. км. В пределах ее на расчлененных придолинных участках формируются оподзоленные почвы, занятые тайгой из ели, пихты, кедра и сосны. Однако на повсеместно преобладающих слабодренированных междуречных пространствах, сток с которых затруднен, а почвы сильно переувлажнены, обычны обширные болотные массивы, то торфяные, совершенно безлесные, то с крайне угнетенными, редкостойными насаждениями низкорослой сосны или ели.

Для южной полосы Западной Сибири с ее более теплым, нередко даже засушливым летом типичны лесостепные и стенные ландшафты. Здесь на плосковолнистых, удобных для освоения Кулундинской, Барабинской и Приишимской равнинах располагаются огромные массивы пригодных для земледелия плодородных тучных черноземов и серых лесных почв. Некогда целинные пространства этих злаковых и луговых степей в настоящее время уже в значительной степени распаханы и превратились в одну из важнейших житниц на востоке РФ.

В лесоболотной зоне сосредоточено 60% всех торфяных ресурсов Российской Федерации, а в многочисленных озерах на юге — сотни миллионов тонн поваренной и глауберовой солей. Выделяется Западная Сибирь и своими лесными богатствами. Сосновые, березовые, кедровые, пихтовые, еловые и лиственничные леса покрывают здесь более 80 млн. га. Запасы древесины оцениваются в 10 млрд. куб. м. Крупные реки Западной Сибири — Обь с Иртышом, Енисей и многие их притоки — судоходны и используются для сплава древесины. Они полноводны и обладают большим энергетическим потенциалом. Средняя Сибирь расположена между Енисеем и Леной. В отличие от соседней Западной Сибири это страна с весьма разнообразным рельефом. Большая часть ее занята Среднесибирским плоскогорьем. Средняя высота его плоских междуречий и плато, сложенных древними, нередко кристаллическими породами, составляет 500—700 м. Поверхность плоскогорья расчленена густой сетью речных долин, глубина которых местами достигает 250—300 м. Текущие в них реки имеют горный характер, отличаются быстрым течением, значительными уклонами, обилием порогов и водопадов. Еще контрастнее рельеф невысоких гор Бырранга, Путорака и Енисейского кряжа, поднимающихся на севере и западе равнины. И только пониженные пространства Таймырской и Центральноякутской низменностей, сложенные толщами рыхлых отложений, отличаются равнинной, слабопересеченной поверхностью. Климат Средней Сибири резко континентальный, с большими амплитудами температур теплого и холодного сезонов года. Зимой, когда поверхность стран сильно выхолаживается, над нею формируются массы холодного сухого континентального сибирского воздуха и стоят очень сильные морозы. В самых континентальных восточных и северных районах средние температуры января достигают — 40—50, а в отдельные дни доходят до — 60—65 . Зимой, которая продолжается от 5 до 8 месяцев, выпадает не больше 10—20% годовой суммы осадков и мощность снежного покрова чаще всего не превышает 20—30 см.