Разработка методики оценки качества сжатых изображений Нгуен Динь Минь

Разработка методики оценки качества сжатых изображений
<
Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений Разработка методики оценки качества сжатых изображений
>



Нгуен Динь Минь. Разработка методики оценки качества сжатых изображений : дис. ... канд. техн. наук : 25.00.35 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-5/1474

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ АЛГОРИТМОВ СЖАТИЯ
ИЗОБРАЖЕНИЙ 10

1.1 Методы сжатия без потери информации 10

1.1.1. Статистические методы 10

  1. Метод группового кодирования (RLE) 10

  2. Метод Хаффмана 11

  3. Адаптивные коды Хаффмана 14

  4. Метод Шеннона-Фано 15

  5. Арифметический метод 16

1.1.2. Словарные методы 19

  1. Метод сжатия LZ77 20

  2. Метод сжатия LZW 21

  1. Метод JBIG 24

  2. Lossless JPEG 25

1.2. Алгоритмы сжатия с потерями 26

  1. Рекурсивное сжатие (Wavelet-компрессия) 26

  2. Алгоритм JPEG 29

  3. Алгоритм JPEG 2000 34

  4. Фрактальный алгоритм 37

1.3. Стандарты сжатия изображений 41

  1. Стандарты сжатия двоичных изображений 41

  2. Стандарты сжатия полутоновых неподвижных изображений 42

1.4. Форматы графических файлов 42

  1. Различия между форматом и алгоритмом сжатия 43

  2. Формат PCX 44

  3. Формат BMP 44

  4. Формат TARGA 45

  5. Формат GIF 45

  6. Формат TIFF 46

  7. Формат PNG 47

  8. Формат ПостСкрипт 48

  9. Выбор форматов 49

1.5. Постановка цели и задач диссертационного исследовании 51

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЖАТЫХ
ИЗОБРАЖЕНИЙ 54

  1. Типы и классы растровых изображений 54

  2. Статистические характеристики цифровых изображений 56

  1. Безотносительные критериальные характеристики для оценки качества цифровых изображений 59

  2. Критерии качества, рассматриваемые как мера близости двух изображений 69

  3. Спектральный анализ сжатых изображений 72

  4. Мультифрактальный анализ сжатых изображений 77

  5. Методика оценки качества сжатых изображений 85

Выводы по главе 98

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 99

3.1. Качественный анализ эффективности сжатия различных видов
цифровых изображений с помощью наиболее распространенных
алгоритмов сжатия
99

  1. Сравнительный анализ эффективности современных алгоритмов сжатия без потери информации при сжатии черно-белых изображений 100

  2. Сравнительный анализ эффективности алгоритмов сжатия с потерями JPEG и JPEG 2000 при сжатии черно-белых изображений 104

  3. Сравнительный анализ эффективности современных алгоритмов сжатия при сжатии полутоновых и цветных изображений 109

  4. Сравнительный анализ кодеков стандарта JPEG 2000 и JPEG 115

  1. Исследование влияния сжатия изображений на их яркостные и статистические характеристики 121

  2. Исследование влияния сжатия на спектральные и шумовые характеристики изображений 131

3.5. Исследование влияния сжатия на фрактальные характеристики
изображений 141

Выводы по главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

Использование изображений и видеоинформации в современном мире стремительно возрастает. Здесь и различные системы мониторинга, наблюдения, технического зрения, видеотелефонии, регистрирующие и передающие огромные объемы видеоданных, и различные автономные системы, принимающие решение на основе анализа видеоинформации, и персонализированное телевизионное вещание, и полиграфия со значительно возросшим объемом иллюстрации в печатной продукции, и медицина, и Интернет, и многие другие направления. Каждый день огромное количество информации запоминается, преобразуется и передается в цифровом виде [50]. Фирмы снабжают через Интернет своих деловых партнеров, инвесторов и потенциальных покупателей годовыми отчетами, каталогами и информацией о товарах. Ввод и прослеживание распоряжений - две основные электронные банковские операции - могут выполняться в комфортных условиях прямо из дома. Вот-вот станет реальностью составление индивидуальной программы кабельного телевидения по заказу пользователей. Поскольку значительная часть передаваемых данных при этом является по существу графической или видеоинформацией, требования к устройствам хранения и средствам связи становятся огромными. Современное развитие геоинформационных технологий ведет к увеличению объемов накапливаемых и обрабатываемых геоизображений, передаваемых по различным каналам связи. Таким образом, значительный практический и коммерческий интерес приобретают средства сжатия данных для их передачи или хранения [16, 50].

Современное поле сжатия информации весьма обширно, на нем взошло огромное количество различных методов компрессии всевозможных типов данных: текстов, изображений, видео и звука. Среди этого многообразия методов особое место занимает сжатие изображений, так как, во-первых, это первая область, где пользователи имеют дело с большим числом файлов,

которые необходимо эффективно сжимать, а во-вторых, здесь мы впервые встречаем сжатие с частичной потерей информации.

Сжатие изображений ориентировано на решение проблемы сокращения объема данных, требуемого для представления цифрового изображения. Основной такого процесса сокращения является удаление избыточных данных. С математической точки зрения это равнозначно преобразованию некоторого двумерного массива данных в статистически некоррелированный массив. Такое преобразование сжатия применяется к исходному изображению перед тем как его сохранить или передавать. Впоследствии сжатое изображение распаковывается и восстанавливается в исходное изображение или некоторое его приближение [50].

В настоящее время сжатие изображений может рассматриваться как «технология расширения возможностей». В дополнение к упомянутым областям применения, сжатие изображение является естественным способом поддержания увеличивающего разрешения современных устройств ввода изображений, в так же все возрастающей сложности широковещательных телевизионных стандартов. Более того, сжатие изображений играет существенную роль во многих разнообразных и важных применениях, таких как видеоконференции, дистанционное зондирование (использование изображений, получаемых со спутников, для прогноза погоды, решения многих задач экологического мониторинга, аэрокосмического мониторинга окружающей среды и изучения природных ресурсов, опасных природных и техногенных процессов), формирование изображений документов, медицинские изображения, факсимильная передача, управление беспилотными летательными аппаратами в военных, космических, или других опасных областях. Короче говоря, наблюдается все возрастающее число областей, взаимосвязанных с эффективной обработкой, запоминанием, хранением и передачей двоичных, полутоновых и цветных изображений.

Все методы компрессии подразделяются на два вида: методы сжатия без потерь информации и с потерями. Первые из них позволяют сжимать данные таким образом, чтобы впоследствии их можно было восстановить с абсолютной точностью. Во многих приложениях сжатие без потерь является единственно допустимым способом сокращения объема данных. Одним из таких приложений является архивация медицинских или деловых документов, сжатие с потерями которых обычно запрещено по закону. Другим является обработка спутниковых изображений, где как применение, так и стоимость получения исходных данных делают сжатие нежелательным. Еще одним направлением является цифровая рентгенология, в которой потеря информации может ухудшить точность диагностики [12, 14, 16].

Сжатие текста всегда делается без потери информации. В отличии от сжатия текстов, для компрессии изображений применяются методы сжатия с потерями информации. Такие методы могут удалить большую часть избыточной информации из изображений, что приводит к повышенной степени сжатия [52].

При сжатии с потерями выполняется поиск данных, мало влияющих на общее содержание сжимаемой информации, и их удаление из общего потока. Понятно, что при декомпрессии данных, сжатых с потерями, исходная информация никогда не будет в точности восстановлена, но алгоритм сжатия рассчитан на то, что ее искажения не будут замечены.

Методы сжатия с потерями обладают одним существенным преимуществом, которое и дало им право на жизнь: они гораздо эффективнее. Коэффициент сжатия - отношение объема исходной информации к объему сжатой - при использовании алгоритмов компрессии с потерями всегда выше, чем при сжатии без потерь [16, 50]. Исследования показали, что максимально возможный коэффициент сжатия без потерь равен, примерно, 2:1, а с потерями - 200:1 и выше [12, 16]. Поэтому при цифровой записи изображений алгоритмы компрессии с потерями

применяются очень широко. Во многих случаях, методы сжатия изображений без потери дают отрицательный результат, т.е. коэффициент сжатия меньше единицы. Практика показала что, для хранения массивов изображений, методы сжатия без потери становятся малоэффективными. Когда необходимо передавать большие изображения по каналу связи, то методы сжатия без потери становятся совсем неудовлетворительными. Потому что, передача по каналу связи больших изображений не только требует очень длительное время, но и занимает трафик канала.

Но при восстановлении сжатых изображений теряются информации и качества изображений. Кроме этого при обработке и анализе изображений всегда приходится задаваться вопросом об их качестве. Качество столь сложного объекта как изображение является очень важным, но одновременно и довольно нечетким понятием [50]. Оно оценивается разными способами и в связи с различными задачами. В настоящее время нет достаточно полной методики, позволяющей все стороны исследовать потери качества изображений при их сжатии. Недостатки популярных всем критериев оценки качества изображений как среднеквадратической ошибки, пикового отношения сигнал/шум и др. являются тем, что по ним невозможно сказать, как меняются спектральные характеристики и структуры восстановленных после сжатия изображений [38, 39].

Актуальность диссертационной работы, таким образом, обусловлена:

необходимостью количественной оценки потери информации при сжатии изображений методами с потерями;

необходимостью разработки методики оценки качества сжатых изображений.

В связи с этим, целью диссертационной работы является разработка методики оценки качества алгоритмов сжатия и сжатых изображений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы конкретные

научные задачи, решаемые в данной диссертационной работе:

1. Качественный анализ эффективности сжатия различных видов
цифровых изображений с помощью наиболее распространенных алгоритмов
сжатия.

  1. Сравнительный анализ кодеков стандарта JPEG 2000 и стандарта JPEG.

  2. Разработка интегрального, спектрального и мультифракталыюго критериев оценки качества сжатых изображений.

  3. Разработка модулей, реализующих стандартные и разработанные критерии оценки качества сжатых изображений.

  4. Исследование влияния сжатия изображений на их яркостные и статистические характеристики.

  1. Исследование влияния сжатия на спектральные и шумовые характеристики изображений.

  2. Исследование влияния сжатия на фрактальные характеристики изображений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Впервые разработана критериальная модель оценки качества сжатых изображений, учитывающая их яркостные, статистические, спектральные и фрактальные характеристики.

  2. Предложены корреляционный, спектральный и мультифрактальный критерии оценки качества изображения, учитывающие его структурные и спектральные характеристики.

3. Впервые разработаны комплексные методики оценки качества
сжатых изображений, позволяющиеся всесторонне изучить влияния
алгоритмов сжатия.

На защиту выносятся следующие разработки и результаты:

1. Критериальная модель оценки качества сжатых изображений.

  1. Методика оценки качества сжатых изображений.

  2. Результаты тестирования предложенной методики оценки качества на реальных изображениях природных и антропогенных областей.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 61-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводившейся в Московском Государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), а также на X Международной научно-практической конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости», Китай, Май 2006 г.

По результатам проведенных исследований и разработок,

выполненных в процессе работы, опубликовано 3 научных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 7 таблицами. Библиографический указатель включает 87 источников, из них 60 отечественных и 27 иностранных.