Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Утробина Елена Степановна

Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области)
<
Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области)
>



Утробина Елена Степановна. Разработка научно-методических основ создания картографических произведений для широкого круга потребителей (На примере районов Новосибирской области) : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.33 : Новосибирск, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-5/398-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние, проблемы и пути решения создания картографических произведений для широкого круга потребителей 9

1.1 Состояние и опыт работ по созданию картографических произведений для широкого круга потребителей 9

1.2 Анализ издаваемых картографических произведений для широкого круга потребителей 11

1.3 Необходимость создания и сущность содержания нового вида картографических произведений для широкого круга потребителей 25

1.4 «Буклетный атлас» - новый вид картографического произведения 37

Выводы по первому разделу 47

2 Разработка научно-методологических основ создания буклетного атласа 48

2.1 Система принципов создания буклетного атласа 48

2.2 Разработка научного содержания и оформления карт буклетного атласа 68

2.3 Легенда буклетного атласа 101

2.4 Компоновка буклетного атласа 104

Выводы по второму разделу 110

3 Использование компьютерных технологии в создании буклетного атласа 111

3.1 Возможности программы Corel DRAW при создании буклетного атласа 111

3.2 Возможности программы Corel Photo Paint при создании отмывки рельефа 114

3.3 Технология создания компьютерного оригинала буклетного атласа 119

3.4 Практическая реализация буклетного атласа (на примере Мошковского района Новосибирской области) 127

Выводы по третьему разделу 139

Заключение 140

Приложение А142

Введение к работе

В современных условиях с развитием потребностей населения в картографической информации возникла необходимость обеспечения картографическим материалом более широкого круга потребителей.

В связи с этим существует проблема обеспечения рентабельным
картографическим материалом крупных, но малонаселенных

административных районов Российской Федерации (РФ). Традиционная разработка содержания картографических произведений ориентируется, главным образом, на определенную тему и назначение, это определяет узкотематическое содержание современных карт и в сочетании с высокой ценой, ведет к ограничению потребительского спроса на картографическую продукцию. Поэтому создавать картографические произведения на крупные, но малонаселенные районы экономически невыгодно, поскольку большие затраты на картографирование крупных районов не смогут окупиться. В результате некоторые административные районы РФ не имеют карт.

Обычно эти проблемы решаются посредством создания атласов и общегеографических карт. Но создание атласа представляет собой длительный и трудоемкий процесс с высокими материальными затратами. Содержание же общегеографических карт, выполненное на основе топографических, без дополнительного тематического содержания не может передать всей необходимой специфики территории, поскольку топографические карты создавались для целей народного хозяйства и обороны страны, их содержание стандартизировано и унифицировано. К тому же оно сложно для чтения потребителю, не имеющему специальной подготовки.

Таким образом, существующие виды картографических произведений не удовлетворяют широким запросам и материальным возможностям создателей и потребителей на современном этапе.

Для решения этой проблемы предлагается создание доступных по цене картографических произведений на административные районы РФ, позволяющих, благодаря многообразию своего содержания, выдавать разностороннюю информацию о районе, которая сможет заинтересовать и удовлетворить широкий круг потребителей, то есть предлагается создание

нового экономически окупаемого картографического произведения -буклетного атласа.

Буклетный атлас позволит получить подробную характеристику о территории, так как одновременно будет раскрывать сразу несколько логически взаимосвязанных тем, передающих специфику района и ориентированных на потребителя. Содержание буклетного атласа для каждого административного района будет варьировать в зависимости от специализации района, природных и социальных условий, а также от проживающего в районе контингента населения. Высокая информативность, разнообразие содержания и доступная цена достигаются посредством использования не только лицевой, но и оборотной сторон листа, где отображаются: базовая карта «Природы и социальной инфраструктуры» масштаба 1 :200 000, дополнительные тематические карты более мелких масштабов, сопроводительный текст и т.д.

Таким образом, в буклетном атласе совмещаются главные достоинства крупномасштабной карты - обзорность и оптимальная детальность с тематической полнотой атласа.

Повышение информативности картографических произведений для широкого круга потребителей, путем увеличения объема их содержания, посредством размещения дополнительных тематических карт и вспомогательной информации, повлечет расширение круга потребителей картографического материала, а, следовательно, его востребованность обществом.

Буклетный атлас позволяет раскрыть общие закономерности и территориальные особенности картографируемого района, а также представляет, справочную информацию о состоянии географических и хозяйственных объектов. Совмещение многих компонентов тематического содержания определяет возможность разноплановой характеристики всей системы, а пользователь сможет осуществить дополнительный, самостоятельный анализ. Достоинством буклетного атласа будет являться системность содержания, оперативность и рентабельность создания, и доступность для понимания широким кругом потребителей.

Учитывая данные обстоятельства, исследования по разработке высокоинформативных картографических произведений для широкого круга

потребителей своевременны и актуальны, но требуют разработки определенной системы принципов создания.

Целью работы является разработка научно-методических основ создания нового вида картографического произведения для широкого круга потребителей.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- обобщить и проанализировать опыт работ, а также выявить направления
по созданию картографических произведений для широкого круга
потребителей, на основании чего, обосновать необходимость создания нового
вида картографических произведений и определить их место в системе
классификации;

сформулировать основные научно-методологические принципы создания разрабатываемых картографических произведения для широкого круга потребителей;

установить оптимальное содержание разрабатываемых картографических произведений с учетом специфических особенностей картографируемой территории и проживающего на ней контингента населения;

исследовать и разработать форму подачи картографического материала и систему условных обозначений для отображения принятого содержания новых картографических произведений;

обосновать наиболее оптимальную компьютерную технологию с точки зрения удобства и быстроты создания предлагаемых картографических произведений, и выполнения отмывки рельефа;

- разработать рекомендации по созданию нового вида картографических
произведений с учетом особенностей обусловленных природной зональностью
региона, в котором располагается картографируемый район (на примере
природных зон Новосибирской области) и апробировать их на авторских
эскизах.

Для решения поставленных задач использовалась методология системного подхода, теория картографии, теория моделирования, семиотика, современное программное и компьютерное обеспечение. При этом учитывались основные положения, изложенные в работах Берлянта A.M.,

Васмута А.С., Заруцкой И.П., Любивой О.С., Садовского В.Н., Салищева К.А., Юдина Б.Г. и других.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые обоснован и решен ряд теоретических и практических вопросов:

разработан новый вид картографических произведений для широкого круга потребителей, который обоснован термином «буклетный атлас»;

сформулирована система научно-методологических принципов создания буклетных атласов;

- предложена методика формирования нестандартного тематического
содержания буклетных атласов основанная на учете специфических
природных, хозяйственных; социальных, исторических особенностей
картографируемой территории и проживающего на ней контингента населения;

- разработана новая форма представления информации буклетного атласа
по компоновке, оформлению и системе условных знаков.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании разработанных научно-методических основ создан новый вид картографического произведения для широкого круга потребителей -буклетный атлас Мошковского района Новосибирской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- буклетный атлас - новый вид картографического произведения для
широкого круга потребителей;

- система принципов создания буклетного атласа;

- новый подход к формированию содержания буклетного атласа,
основанный на учете специфических особенностей района и использования
населением;

- форма представления информации буклетного атласа по компоновке,
оформлению и системе условных знаков;

-типовая технологическая схема создания компьютерного оригинала буклетного атласа.

Апробация. Основные теоретические и экспериментальные работы проводились в рамках исследований по госбюджетной теме СГГА (ГР № 6.30.145) «Разработка научно-методических основ создания географических районных карт» в течение 2000 - 2003 гг.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс, дипломное проектирование и студенческую научную деятельность кафедры картографии СГГА, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были представлены широкому кругу специалистов в докладах на различных научно-технических конференциях, в том числе на конференции посвященной 90-летию Проворова К.Л., заслуженного работника геодезии и картографии «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации», Новосибирск, 1999 г.; на Международной Межвузовской конференции, Посвященной Международному Дню Земли «Ландшафтно-экологические проблемы Алтая и сопредельных территорий», Бийск 2000 г.; на научно-технических конференциях преподавателей СГГА в 2001 - 2002 гг., на LIII международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики», Новосибирск, 2003 г.

Результаты диссертационных исследований опубликованы в 10 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии из 120 наименований. Общий объем составляет 161 страницу печатного текста, 33 рисунка, 9 таблиц и 3 приложения.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю кандидату технических наук, доценту Любивой О.С., заведующему кафедрой картографии СГГА доктору технических наук, профессору Лисицкому Д.В., руководству СГГА, коллективу кафедры картографии СГГА, коллективу цеха тематического картографирования ПО «Инженерная геодезия» за научную, техническую и организационную помощь в работе над диссертацией.

Анализ издаваемых картографических произведений для широкого круга потребителей

Для обобщения опыта работ по созданию картографических произведений для широкого круга потребителей потребовался их разносторонний анализ, который проводился с целью ознакомления со способами картографирования, определения элементов содержания, их генерализации, выявления достоинств и недостатков различных изданий, в том числе и в оформлении карт. Кроме того, анализ проводился с целью выявления принципов, на которых основано создание карт.

В качестве критериев анализа были отобраны: общая наглядность условных обозначений, различимость изображения, потребительская направленность (соответствие назначению), полнота содержания, логичность структуры и удобство использования, общая привлекательность картографического произведения, невысокая цена.

В первую очередь была проанализирована группа справочно-общегеографических и общегеографических карт. Общегеографические карты масштаба 1 : 200 000 были отнесены к картам для широкого круга потребителей по причине своего многоцелевого назначения [28].

Для анализа этой группы карт были использованы: «Справочно-общегеографические карты» масштабов 1 : 300 000, 1 : 400 000, 1 : 500 000 (1985 - 1990 гг.), выпущенные различными геодезическими предприятиями страны; «Общегеографические карты областей РФ» (1993 - 1997 гг.) масштабов от 1: 200 000 до 1 : 1 000 000, выпущенные Новосибрским, Уральским, Ир кутским предприятиями и Омской картографической фабрикой; «Общегеографические карты по районам Новосибирской области» (1997 - 2002 гг.) масштаба 1 : 200 000, выпущенные ПО «Инжгеодезия». Кроме того, для анализа использовались общегеографические карты масштаба 1 : 200 000, которые входят в состав следующих серий карт: «Города и их окрестности» (1990 г.), «Карты городов России» (1996 — 2000 гг.), «Областные топографические карты» военно-топографического управления генерального штаба (1995 г.).

Все перечисленные карты предназначены для общей оценки местности органам государственного управления, администрации области и края, широким слоям населения, любителям путешествовать, автомобилистам, охотникам и рыболовам.

В ходе анализа было замечено, что большинство справочно-общегеографических карт масштабов 1 : 300 000, 1 : 400 000, 1 : 500 000 сильно обобщенны, кроме относительно подробного показа географической основы, населенных пунктов и путей сообщения, практически общегеографической нагрузки в себе не несут.

Карты, выпускаемые для широкого круга потребителей, не имеют общего вида компоновки, они представлены: односторонней; двусторонней компоновкой и брошюрой. Наблюдается разноплановость формирования карт - врезок и дополнительного пояснительного материала [41].

Односторонние карты имеют обычный вид, где в одном из свободных углов размещается легенда. Оборотная сторона карты остается пустой, что является не экономичным. Двусторонние складные карты, как правило, имеют карты - врезки и дополнительные карты - это карты климата, лесов или же схемы главных городов и их центры. На оборотной стороне обычно помещается указатель географических названий, иногда дается краткая справка о местности или главном городе. В последнее время на лицевой стороне карт районов субъектов РФ, помимо основной карты с легендой, стали давать краткую физико-географическую характеристику территории, а на оборотной стороне схему расположения района и план районного центра. На общегеографических картах областей, на оборотной стороне, кроме врезки центра города, часто дается врезка окрестностей города в масштабе 1 : 200 000. Наличие и перечень содержания дополнительных тематических карт, входящих в состав анализируемых карт представлен в таблице 1По-разному на картах изображается картографическая сетка, она проводится на разных картах одинакового масштаба через разные интервалы, в одних случаях она отображается полностью на карте, в других даются только ее выходы, основной является километровая сетка.

Обращает на себя внимание тот факт, что одни карты выглядят совсем «пустыми», а другие производят впечатление значительной загруженности при одинаковой топографической нагрузке на одной и той же территории. В этом случае причиной кажущейся загруженности и плохой читаемости является подчеркнутое выделение, в густонаселенных районах, некоторых элементов содержания, а именно: населенных пунктов - окраской кварталов в броские цвета и выделение их названий жирным шрифтом; отображение широкой ярко-красной полосой автострад. В малонаселенных, залесенных районах иногда сильно загружает карту грубый и подробный показ просек с номерами лесных кварталов.

Отсюда, можно сделать следующий вывод, что загруженность некоторых участков карты в большинстве случаев является результатом грубого оформления, а также недостаточной генерализации элементов содержания второстепенного значения на картах для широкого круга потребителей.

Следует отметить, что, создавая карты, издатели закладывают в них определенные принципы. Например, в основу карт «Города и их окрестности» положен системный подход, в рамках которого использован картографический метод для выявления взаимосвязи между основными явлениями приповерхностной геосферы [105]. Карты Военно-топографического управления генерального штаба хорошо читаются и легко воспринимаются зрительно, а для большей износостойкости и удобства при использовании выпускаются в виде брошюр, но, наряду с этим, располагаясь по частям в брошюре, карта становиться плохо сопоставимой и теряет свою обзорность [41].

На анализируемых картах рельеф чаще всего передают при помощи горизонталей и специальных знаков, лишь в редких случаях используют горизонтали в сочетании с отмывкой рельефа. Однако, сами по себе горизонтали редко дают ощутимый зрительный эффект объемности форм рельефа, поэтому рельеф неподготовленными пользователями плохо читается. В ходе анализа замечено, что для однотипных по рельефу территорий одинакового масштаба на картах принята различная высота сечения рельефа [41].

Разработка научного содержания и оформления карт буклетного атласа

Карта «Природы и социальной инфраструктуры» масштаба 1 : 200 000, является основной районной картой буклетного атласа. Основная часть общегеографического содержания этой карты составляется в соответствующих условных знаках, опираясь на требования «Руководства по составлению» [79, 113]. Другая часть содержания обобщается, и догружается дополнительными элементами в соответствии с принципами моделирования содержания (п. 2.1).

С целью передачи главных природных особенностей картографируемой территории проводились экспериментальные работы, которые касались главным образом проверки решения задач по генерализации и оформлению.

Проектирование общего оформления является важным этапом в создании буклетного атласа, оно определяется принципами построения условных обозначений (п. 2.2). Любое картографическое произведение должно обладать определенными эстетическими критериями, это требует применения системного подхода и реализации принципов картографического дизайна. Основные принципы картографического дизайна, Нырцовой Т.П. заключаются в функциональности, конструктивности, технологичности, надежности, эстетичности, эргономичности [62, 64].

В зависимости от содержания картографический дизайн формируется за счет шрифтового, штрихового и красочного оформления. Штриховое и фоновое оформление определяют композицию листа буклетного атласа, художественно повышают его эстетический уровень. Одним из основных параметров дизайна является композиция. Средствами композиции (пропорцией, симметрией, асимметрией, ритмом, нюансом, контрастом и т.д.) решаются вопросы отображения основного, дополнительного и вспомогательного содержания буклетного атласа. Все эти составляющие должны иметь свое место и быть взаимосвязаны в различных отношениях — смысловых, пластических цветовых т.д. [18,37, 38,68].

В произведениях для широкого круга потребителей картографический дизайн достигается оптимальным содержанием эстетики, гармонии цветов, высокого качества графики [9, 18,38,61, 89, 110].

С позиции синтактики основополагающими являются правила построения знаков, где главное внимание уделяется изобразительным средствам, а также адек ватности топологического и геометрического подобия. С позиции семантики картографические знаки могут иметь полное сходство с отображаемыми объектами или быть условными, лишенными какой - либо связи с объектами картографирования. Наглядности картографических знаков противопоставлена простота, метричность, точность локализации. Показателем семантики является также содержательное упорядочение знаков, их логических групп, в классы, родовые и видовые категории. Прагматика изучает картографические знаки с позиции их практического использования, это коммуникабельность знаков, позволяющая логически связать изображение с реальным объектом [8,13,48,49, 81].

В связи с этим в процессе экспериментальных работ были проанализированы ранее применяемые условные знаки в сравнении рисунков знаков, размеров, тональности и насыщенности цветов, и их комбинаций. Основные результаты сопоставления различных по начертанию условных знаков представлены в сводной таблице условных знаков (таблица 7).

Вследствие экспериментов были выбраны лучшие условные знаки из огромного многообразия, представленного на различных картах для массового потребителя, в том числе и на цифровых картах, а также разработаны новые, оптимальные условные знаки.

Эскизы выполнялись на фрагменты административных районов Новосибирской области с наиболее ярко выраженными особенностями природных зон. Передача особенностей таежной зоны была опробована на эскизах 1, 2 Убинского района (рисунок 8); передача всех особенностей лесостепи на эскизах 3-8 Мош-ковского района (рисунок 9), Тогучинского района (рисунок 10) и Ордынского района (рисунок 11); особенности степной зоны на эскизах 9-12 Купинского района (рисунок 12, 13).

В результате проведения экспериментальных работ было окончательно разработано содержание и оформление карты «Природы и социальной инфраструктуры ».

Содержание карты «Природы и социальной инфраструктуры» целесообразно представить следующими основными элементами: выходами линий картографической сетки по рамкам и оцифровкой сетки, гидрографией и гидротехническими сооружениями, населенными пунктами, дорожной сетью и дорожными сооружениями, рельефом суши, растительным покровом, грунтами, границами, объектами обслуживания, растительным и животным миром, полезными ископаемыми.

Отображение выходов координатной сетки, позволит с достаточной степенью точности определять географическое положение объектов. Картографическая сетка отображается линиями параллелей и меридианов, являющимися сторонами рамки листов, и выходами линий за рамкой по широте через 10 , а по долготе через 15 с соответствующей оцифровкой.

Гидрография являет собой один из важнейших элементов географической основы карт. Целесообразно в большей степени сохранить гидрографию именно в том виде, в каком она присутствует на общегеографической карте масштаба 1 : 200 000, исключение составят некоторые характеристики гидрографических объектов, которые не являются важными для широкого круга потребителей, за счет этого уменьшится нагрузка карты и освободится место для нанесения дополнительной информации.

Характер гидрографической сети разных природных зон Новосибирской области заметно отличается. В зоне тайги достаточно развитая гидрографическая сеть, для которой характерны малые по длине реки, обилие мелких озер и большие площади болот. В зоне лесостепи густота речной сети уменьшается к югу, при этом сохраняется обилие пресных озер, появляются соленые озера, сокращается распространение болот, появляются солончаки. Зона степи характеризуется слабо развитой речной сетью, обилием озер, при этом увеличивается количество соленых и горько-соленых озер, распространены солончаки, болота встречаются редко [22, 26, 35, 51, 54, 90].

Для сохранения этих отличий, важно правильно передать общую характеристику гидрографической сети района: относительную густоту речной сети, степень извилистости рек, характер размещения, форму и качество воды озер. Таким образом, передаются все реки и озера, показываемые на общегеографической карте масштаба 1 : 200 000. Для однозначности сведений о пригодности воды для использования, озера предполагается передавать с подразделением на пресные и соленые.

Не менее важно передать характер рек по транспортному значению для возможности самостоятельного выбора маршрута поездки потребителем, в соответствии с этим, шрифтом отображается судоходство рек, а также скорость и направление течения на крупных реках.

Для более подробной характеристики рек передаются особенности типа берегов, особенно на судоходных реках, а также характер очертания береговой линии, особенно в районах лесостепи и степи, где речная сеть непостоянна и слабо развита.

Компоновка буклетного атласа

Основным средством выражения композиции является компоновка. Поскольку компоновка является одним из основных средств выражения дизайна, отражает целостность произведения и формирует свой стиль, то ее разработке уделяться особое внимание.

Разработка композиции (компоновки) карт предполагает процесс поиска оптимальных соотношений различных элементов формы и организацию расположения всех элементов карты в единое целое [64]. Важна также структура и логичность в последовательности размещения тематических разделов буклетного атласа.

В соответствии с принципами формы и структуры компоновка буклетных атласов строится, сообразуясь с позициями дизайна, удобства пользования, красоты, с учетом экспериментальных работ и логической последовательности в представлении разносторонней информации о районе, строится, также исходя из расположения основной карты, тематических карт, текста и справочных данных.

Чтобы разместить то большое и разнообразное количество информации, определенное содержанием необходимо максимально использовать лицевую и оборотную площадь листа. Исходя из того, что буклетные атласы крупных регионов эффективно составлять сериями, по субъектам РФ, то вся серия, должна иметь типовую компоновку и обложку, а также одинаковый характер фальцовки.

При разработке макета компоновки буклетного атласа картографируемая территория основной карты располагается так, чтобы она свободно размещалась внутри рамок и всегда оставалась небольшая часть сопредельной территории, в пределах 5 см, которая важна для установления взаимосвязи и ориентирования показываемой на карте территории района.На оборотной стороне размещается основная карта «Природы и социальной инфраструктуры» масштаба 1 : 200 000, в традиционной компоновке.

Сообразно эстетическим представлениям компоновка карты должна предусматривать наличие полей не менее 1 см. Поскольку конфигурация картографируемых районов различна, то строго определенную компоновку для серии буклет-ньгх атласов предусмотреть проблематично, поэтому компоновка может быть определена учетом набора карт, текста, легенды для лицевой и оборотной сторон. Несмотря на это, все же следует предусматривать наиболее оптимальное, расположение карт на листе. Типовая компоновка буклетного атласа рассмотрена на примере Мошковского района Новосибирской области (рисунок 20).

Рядом с основной картой, за границей отображаемого района, по возможности, в левом нижнем углу, размещается карта районного центра в виде карты -врезки. Расположение карты в этом месте обусловлено тем, что она является логическим, более детальным продолжением основной карты. Кроме того, ею будет удобно пользоваться именно в сочетании с основной картой. В зависимости от размера районного центра, наличия места на карте и расположения его основных картографируемых объектов карта дается целиком на весь районный центр или же только на его центральную часть.

Карта «Природных зон и административного устройства области» размещается на одной стороне с основной картой в виде контура субъекта РФ. Карта имеет целью обзорный показ географического положения района и дает возможность для определения положения сопредельных области территорий. Логично, чтобы общее изучение территории по этой карте предшествовало более детальному изучению района по географической карте как части этого целого. Поэтому она, по возможности располагается в левом верхнем углу листа.

Для удобства чтения основной карты легенда располагается на одной стороне с картой в правом верхнем углу, также удобно использование списка географических названий при его расположении на одной стороне с основной картой, в правом нижнем углу, рядом удобно размещение толкования смыслового значения некоторых географических названий. Толкование названий является не только прекрасным тематическим дополнением к списку, но и его логическим завершением.

На лицевой стороне размещаются дополнительные тематические карты, имеющие дополнительное значение. Исходя из этого, Экономическая карта располагается на оборотной стороне, в правом нижнем углу.

В левом верхнем углу размещается Туристско-краеведческая карта. В левом нижнем углу располагается карта «Экологической обстановки и охраны природы. Верхний правый угол предусматривается для обложки, это определяется видом фальцовки буклетного атласа. Оставшиеся свободные места занимаются справкой о местности, текстовыми дополнениями к картам, советами отдыхающим и туристам, размещается реклама.

Различная конструкция буклета позволяет по-разному преподносить одну и ту же информацию в зависимости от назначения. Поэтому одним из элементов образования логически завершенной формы буклетного атласа является фальцовка. Она превращает большой лист в компактный формат, удобный для пользования в определенных условиях. Правильно сфальцованный буклет воздействует на читателя не только смыслом текста и содержанием карты, но и совокупностью всех свойств, присущих данному изданию, может управлять последовательностью действий читателя. Определенная последовательность подачи информации находит отражение в структуре буклетов, внутренне скоординированном множестве компонентов (набор текста, верстка, рубрикация, иллюстрации и подписи к ним и т.д.), взаимосвязь которых придает изданию определенную целостность [70, 91, 72]. Бук-летный атлас должен быть сфальцован так, чтобы читатель последовательно, от разворота к развороту, подходил к основной карте. Структура чтения буклетного атласа представлена следующим образом. Потребитель может развернуть буклет-ный атлас в двух направлениях. В одном направлении, раскрытие буклетного атласа способствует предварительному изучению физико-географической характеристики территории, после чего изучается Экономическая карта, а далее, по усмотрению потребителя, можно осуществить переход к основной карте «Природы и социальной инфраструктуры» (то есть развернуть оборотную сторону карты), или же сначала полностью изучить лицевую сторону буклетного атласа просмотрев карты «Экологической обстановки и охраны природы», и Туристско-краеведческую, а уже затем открыть оборотную сторону карты. В другом направлении, открытие буклетного атласа предполагает предварительный просмотр Турист-ско-краеведческой карты, карты «Экологической обстановки и охраны природы», а затем, также по выбору потребителя, предполагается либо разворот оборотной стороны карты, либо полное изучение лицевой стороны, а уже затем переход на оборотную сторону. Структура карт для широкого круга потребителей представлена на рисунке 21.

Возможности программы Corel Photo Paint при создании отмывки рельефа

Современное электронное репродуцирование позволяет получать высококачественные фотоформы полутоновых изображений. Таким путем, можно создать полутоновое изображение отмывки рельефа в цифровом растровом графическом формате.

Corel Photo-Paint является приложением интегрированного пакета Corel DRAW, предназначенного для обработки различного типа изображений. По функциональным возможностям этот графический редактор близок к Adobe Photoshop, а по своему интерфейсу, форматам файла и инструментам редактирования тесно связан с пакетом Corel DRAW. С его помощью можно создавать высококачественные изображения для печати [39, 109]. Пакет Photo-Paint обладает многими возможностями, аналогичными функциям Photoshop. Программа, очень хорошо интегрированная с главным продуктом компании Corel DRAW, в комплекте, с которым поставляется.

Оформление отмывки производится непосредственно в программе растровой графики Corel Photo-Paint. Эксперименты по отмывке различных форм рельефа проводились на примере Новосибирской области и представлены на рисунках 8-13.

Отмывка рельефа может осуществляться на основе слоя растра карты и на основе группы векторных слоев, объединенных в один файл. Для выполнения отмывки на основе цифровых слоев формируется файл «основа отмывки», куда включаются слои: горизонталей, гидрографии, отметок высот [33,49, 74].

Сформированная основа отмывки рельефа называемая «основа отмывки» или обычный слой растра карты импортируются в программу Corel Photo-Paint (рисунок 28).

Corel Photo-Paint помещает изображение в новый файл. При создании нового файла программой Corel Photo-Paint предлагается диалоговое окно «Создание изображения». В разделе «Размер изображения» в полях «Ширина» и «Высота» отображаются задаваемые «по умолчанию» физические размеры изображения при выборе одного из пяти типовых форматов документов с помощью раскрывающегося списка «размер». Шестой вариант - произвольный предусмотрен для установки нестандартных размеров путем ввода с клавиатуры в соответствующие поля значений ширины и высоты изображения.

При редактировании изображения устанавливаются единицы измерения, миллиметры. «По умолчанию» Corel Photo-Paint устанавливает в разделе «Разрешение» стандартное для экранов компьютеров разрешение 72 dpi., этого разрешения достаточно для отображения на экране монитора, но для печати разрешение следует установить не менее 200 dpi (рисунок 28).

Таким образом, файл с подготовленной основой для отмывки сохраняется по умолчанию программы Corel Photo-Paint в новом файле, в слое «фон». Слой «фон» используется в качестве основы для выполнения отмывки. Далее формируется рабочий слой отмывки, для этого в рабочем докере путем нажатия на соответствующую иконку «объект» создается новый слой, с названием, которое присваивается программой по умолчанию «объект 1», где выполняется оформление отмывки рельефа (рисунок 28). Jfrc-іиют»-. II,1 її , IIW ІЩЦ mi;

Corel Photo-Paint поддерживает функцию «объект». Объект - это отдельное растровое изображение, находящееся в собственном слое над базовым изображением (фоном) [39, 109].

Поскольку «объект» не является частью фона, а плавает над ним, его можно поместить в любое место, а также выполнить ряд типовых операций, включающих поворот, изменение размеров и формы. С помощью «объектов» можно создавать изображение любой сложности.

Выполнение отмывки рельефа осуществляется по общим правилам выполнения отмывки. Для выполнения отмывки на горные районы в первую очередь наносились тени на формах рельефа, четко отчлененных одна от другой экспозициями склонов и ложбинами их разделяющими, затем эти формы обобщались и вместе с тем на них прорабатывались более мелкие и характерные детали (рисунок 10, 29). Для гривных районов посредством отмывки выделяются и прорабатываются тенью гривы и западины (рисунок 13, 29). Для равнинных и холмистых районов тенью выделяются долины рек (рисунок 9, 29).