Экологическая геоморфология суши (на примере России) Кружилин, Виктор Иванович




Кружилин, Виктор Иванович. Экологическая геоморфология суши (на примере России) : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.04.- Москва, 2000.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Во второй половине XX столетия повысился интерес мирового сообщества к проблемам качества окружающей природной среды -среды обитания человека. Из множества причин этого интереса выделяется две главные. Во-первых, это стремительный рост численности населения на фоне ограниченности природных ресурсов нашей планеты. Ученые серьезно осознали, что может наступить такой момент, когда природных ресурсов может не хватить для перенаселенной планеты. Вторая причина связана с бурным ростом производства и связанных с ним отходов, в том числе токсических. Стало очевидным, что природная среда может резко ухудшить свои качества по обеспечению жизни на Земле.

Решение этих проблем искали в регулировании численности населения. Особенно много надежд связывали с созданием безотходных, экологически чистых производственных технологий; общество искало выход из этой ситуации чисто технократическим путем. Однако несмотря на огромное количество затраченных средств, на этом пути проблема не нашла своего решения - и экологическое состояние нашей планеты и прежде всего суши продолжает ухудшаться. Ученые различных профессий были привлечены к ее решению. Уже стало понятно, что сама экологическая проблема не может быть решена лишь путем регулирования народонаселения и совершенствования технологий производства. За усиление темпов роста экологической опасности несет ответственность и сам человек с его стратегией поведения. Теперь все чаще говорят о том, что необходимо детальное изучение механизмов, действующих в сложной системе «природа-хозяйство-население».

Геоморфология может и должна найти свое место в решении этой сложной проблемы современности. Специалисты этой области знаний давно знают, что рельеф выполняет сложные функции в природных системах и оказывает заметное влияние на эффективность систем природопользования. Менее изучено влияние рельефа на человека и сообщества людей. Геоморфологи уже приступили к решению этих задач и, начиная с середины 80-х годов, появились первые идеи по оформлению специальной дисциплины - экологической геоморфологии. В этом направлении работают сотни специалистов, решая теоретические и практические задачи. Появилось большое число публикаций, проведена серия конференций и совещаний. Однако обобщающих научных работ в этой области в нашей стране пока не создано. Территория России представляет собой весьма репрезентативный полигон для решения этих задач, поскольку она достаточно обширна и разнообразна, чтобы выявить спектр проблем, существующих в экологической геоморфологии суши.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключа лась в создании теоретической концепции экологической геоморфологии су ши, которая позволила бы раскрыть основные механизмы воздействия рель ефа земной поверхности на сложившуюся экологическую обстановку России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и решены еле дующие задачи, совокупность которых следует рассматривать в качеств* крупной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и народнохо зяйственное значение:

  1. Выявить особенности современного состояния экологической геоморфологии суши, определить основные тенденции ее развития, чтобы определить пути достижения цели.

  2. Создать теоретическую концепцию экологической геоморфологии суши, на базе которой можно раскрыть строение, особенности функционирования и тенденции в изменении современного состояния эколого-геомор-фологической системы России.

  3. Разработать систему эффективных методов изучения эколого-геоморфоло-гических систем суши.

  4. Раскрыть особенности структуры эко лого-геоморфологической системы России.

  5. Выявить механизмы, определяющие характер функционирования эколого-геоморфологической системы России, и определить тенденции в смене ее состояний.

  6. На основании выявленных закономерностей оценить влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы на остроту экологических обстановок и ситуаций России.

Методика исследований. Исследование проведено на основе обобщения собранных автором материалов в различных регионах России, содержащих результаты изучения рельефа и современных рельефообразующих процессов для целей прогноза природной среды под воздействием хозяйственной деятельности человека, для диагностики экологически опасных воздействий на рельеф, для экологической паспортизации территорий, для разработки региональной системы экологического мониторинга, для обеспечения радиоэкологической безопасности в местах переработки и захоронения радиоактивных отходов, для разработки методов комплексной оценки влияния физико-географических и экологических факторов на здоровье человека, для параметризации опасных природных воздействий на территориальные комплексы населения и хозяйства, для разработки эколого-геоморфологического анализа в связи с оптимизацией природопользования. Помимо обобщения авторских материалов, методика включает анализ постановки целей, задач и

методов их реализации в области экологической геоморфологии, разработанных различными исследованиями. Методика включает также получение фактического материала с помощью аналитических карт, данных Госкомстата России и из других источников. На завершающем этапе использовался картографический метод обобщения и сопоставления информации о рельефе, территориальных системах природопользования и территориальных этносоциальных системах для типизации и получения системы эколого-геоморфологических оценок.

Научная новизна работы. На основе обобщения собранного оригинального материала с привлечением опубликованных данных и результатов проведенных исследований, впервые:

выявлены этапы в истории развития экологической геоморфологии в России;

создана теоретическая концепция эколого-геоморфологических исследований, в рамках которой введена система понятий, определяющих объект и методы эколого-геоморфологических исследований;

показано, что объектом исследования являются сложные территориальные системы, в границах которых рельеф определяет характер взаимодействия природных, хозяйственных и этно-социальных комплексов;

предложены принципы районирования территории России с целью выявления специфики эколого-геоморфологических функций рельефа;

создана серия карт, позволяющая увидеть особенности структуры, функционирования и состояния эколого-геоморфологических систем;

установлено, что при оценке степени опасности экологической обстановки на территории России наряду с характеристикой степени нарушенности природных ландшафтов и уровня загрязнений приземного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод необходимо учитывать характер влияния особенностей рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы на экологические обстановки конкретной территории.

Предметом защиты является концепция экологической геоморфологии, ее теоретико-методологические основания и результаты проведенных эколого-геоморфологических оценок.

Основные защищаемые положения: 1. Экологическая геоморфология - одно из направлений прикладных геоморфологических исследований, возникшее в середине 80-х годов XX столетия в связи необходимостью выявления механизмов сохранения жизни на Земле в рамках концепций современной экологии.

  1. Одной из фундаментальных проблем экологической геоморфологии является создание теоретической концепции, способной консолидировать множество специализированных геоморфологических исследований.

  2. Для получения практически значимых результатов экологическая геоморфология должна опираться на системную идеологию, создавая комплексы методов, позволяющих раскрыть экологические функции рельефа в сложной географической системе «природа-хозяйство-население».

  3. Территория России представляет сложную эколого-геоморфологическую систему, структура которой позволяет установить вертикальные связи между рельефом и элементами территориальных систем населения (этносоциальных систем) и природопользования и горизонтальных связей через процессы энергомассообмена.

  4. Состояние эколого-геоморфологических систем определяется механизмами взаимодействия рельефа с элементами хозяйственных и этно-соци-альных систем. Главной причиной современных изменений состояния этих систем являются миграционные процессы.

  5. При оценке остроты экологических обстановок и ситуаций в России необходимо более точно учитывать влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы.

Практическая значимость. Результаты исследований автора могут являться основой для проведения работ по оценке экологического состояния территорий разного ранга и выработке рекомендаций по оптимизации природопользования и условий жизнедеятельности человека. Результаты эколого-гео-морфологического анализа внедрены в систему радиоэкологического контроля на пунктах захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Созданная при участии автора система радиоэкологической безопасности отмечена премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1996 г. (Постановление Правительства РФ от 14.02.1997 г.). Результаты работ по параметризации опасных природных воздействий на территориальные комплексы населения и хозяйства внедрены в МЧС в технологиях оценки природной и техногенной безопасности России. Центром международных проектов внедрены методические указания, созданные автором, по выявлению потенциально опасных для здоровья населения регионов в РФ на основе учета физико-географических и экологических особенностей местности. Результаты эколого-геоморфологических исследований внедрены в учебный процесс географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на II Щукинских чтениях (Москва, 1990), посвященных вопросам экзогенного морфогенеза в различных типах природной

среды; в Харькове (1990) на совещании по методологии экологического нормирования; в Москве (1995) на международной конференции по экологическим аспектам теоретической и прикладной геоморфологии; в Москве (1995) на Международной конференции «Глобальные изменения и география»; в Гааге (1996) (Голландия) на XXVIII Географическом конгрессе; в Смоленске (1996) на научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии»; в Якутске (1999) на международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий» и др.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 5 учебных пособий (в соавторстве) и одна монография (коллективная). Материалы по теме исследований также изложены в научных отчетах, выполненных по целевым, государственным и международным программам.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, собранные в результате многолетних (1973-1999 гг.) геоморфологических и эколого-геоморфологических исследований автора на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ. Автор принимал участие в исследованиях в различных регионах России в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР МГУ, Минприроды, Роскомзема, Минобраза, МЧС, Центра международных проектов, международного сотрудничества и по личной инициативе. Сбор фактического материала, обобщение, основные теоретические положения и выводы сделаны автором.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 416 наименований. Работа состоит из 251 страницы текста, 68 рисунков, 8 таблиц. В первой главе рассматривается современное состояние экологической геоморфологии и определяются ее дальнейшие задачи. Вторая глава посвящена теории и методологии экологической геоморфологии, где рассматриваются предмет и метод науки и основные понятия. В третьей главе подробно рассматриваются методы исследований экологической геоморфологии суши. В четвертой главе анализируется структура эколого-геоморфологической системы России и раскрываются региональные особенности связей рельефа с элементами хозяйственных и эт-но-социальных систем. В пятой главе анализируются особенности функционирования региональных эколого-геоморфологических систем России, оцениваются наиболее вероятные изменения их состояния и определяется влияние рельефа на остроту экологических обстановок и ситуаций. В заключении делаются выводы в соответствии со сформулированными основными защищаемыми положениями, задачами и целью работы.