Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Федоров Григорий Борисович

Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр
<
Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр
>



Федоров Григорий Борисович. Эволюция озерных геосистем полуострова Таймыр : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.25 : Санкт-Петербург, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-11/148

Содержание к диссертации

Стр.
Оглавление 2

Введение 3

История исследования вопроса 10

Определение и общие характеристики объекта 14

  1. Определение объекта и предмета исследований 14

  2. Физико-географическая характеристика объекта 20

  3. Основные гидрологические и лимнологические 24 характеристики объекта

Этапы развития лимносистемы Таймырского полуострова в 29
позднем неоплейстоцене

  1. Колебание уровня морей Карского и Лаптевых в позднем 29 неоплейстоцене

  2. Новейшие тектонические движения позднего 64 неоплейстоцена

  3. Лимнологическая классификация озер и этапы развития 83 лимносистемы п-ова Таймыр

Формирование и развитие лимносистемы озера Таймыр 115

Заключение 131

Список используемых источников 135

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

На протяжении второй половины двадцатого века многие отечественные и зарубежные научные организации в рамках как международных, так и собственных программ ведут активные исследования, направленные на решение задач палеогеографии, палеоклимата и палеолимнологии арктических территорий. Предлагаемая работа имеет непосредственное отношение к ряду таких программ:

международный проект «Система моря Лаптевых»

международный проект «QUEEN» (Четвертичная среда Евразийского Севера)

научно-техническая программа ГНЦ РФ ААНИИ «Исследовать реакцию арктической климатической системы на колебания глобального климата» (НТП-7)

Подход к исследованию озер как комплексных географических объектов имеет давнюю историю и отражен в работах таких ученых как Форель, Д.Н. Анучин, Л.С. Берг [8, 96], СВ. Калесник [44, 45], Л.Л. Россолимо [68, 69], М.А. Фортунатов [96, 97], А.В. Шнитников [101], Д.Д. Квасов [62], В.В. Дмитриев [38] и мн. др. В последние годы, ввиду развития системной методологии в науках о Земле, в научной литературе появился термин «водные геосистемы» [38]. Однако дискуссии о подходах к изучению и классификации водных, в частности озерных, геосистем не прекращаются. В этой связи, новые исследования в этом направлении не теряют своей актуальности. Так же хорошо известно мнение о том, что исследования донных озерных осадков, террасового комплекса озер, структуры гидрографической сети являются ключевыми для палеогеографических реконструкций во многих регионах. Что касается полуострова Таймыр, то накопленный к настоящему моменту богатейший материал по исследованию

озер нуждается во всесторонней обработке и обобщении. Таким образом, работа, посвященная этому вопросу, на наш взгляд, заслуживает внимания.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось исследование современной структуры и истории развития озерных геосистем п-ова Таймыр.

Для достижения поставленной цели решались следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1-Выявление основных факторов, ответственных за формирование озерных геосистем п-ова Таймыр.

2-Выявление основных этапов развития озерных геосистем п-ова Таймыр.

З-Проведение лимнологического районирования и классификации озерных геосистем п-ова Таймыр.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ На защиту выносится:

  1. Положение о том, что на территории современного полуострова Таймыр в позднем неоплейстоцене в периоды кислородно-изотопных стадий 5e,5d и 5Ь,5а преобладали обстановки морского осадконакопления, в периоды стадий 5с и 4 на Таймыре развивалось оледенение на фоне неглубокой регрессии моря, значительное понижение уровня моря ниже современного отмечается лишь во время стадии 2.

  2. В так называемое «каргинское время» (стадия 3 кислородно-изотопной шкалы) отмечается не трансгрессивное развитие уровня моря, а лишь стабилизация на относительных отметках около 10-15 м выше современных на фоне общей регрессии Северного Ледовитого океана.

3. Выделено несколько главнейших факторов формирования
поздненеоплейстоценовой озерной геосистемы п-ова Таймыр в порядке их
значимости:

влияние развития новейших тектонических структур восток-северо-восточного простирания

влияние развития новейших тектонических структур север-северо-западного простирания

влияние процессов четвертичной седиментации, зависящих в первую очередь от колебания уровня моря и развития четвертичных оледенений

непрерывно действующие ландшафтообразующие процессы, ответственные за формирование низших звеньев ландшафтной структуры (склоновые, эрозионные, береговые и т.д.).

4. Классификация озерных геосистем полуострова Таймыр, основанная
на географическом методе в лимнологии.

5. Крупнейший пресноводный водоем Арктики - озеро Таймыр
является интегральным результатом развития двух различных систем
новейших тектонических структур полуострова и процессов четвертичной
седиментации в каргинское время, когда озеро впервые сформировалось как
обособленный водоем. В силу наступання поднимающихся структур
Восточного Таймыра и особенностей литодинамики на водосборном
бассейне оз. Таймыр, оно как морфоструктура мигрирует в направлении с
востока на запад.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые проводится обобщение богатейшего современного фактического материала по абсолютному датированию морских плейстоценовых отложений Таймыра.

Раскрыта новая точка зрения на характер и соотношение морских и ледниковых событий позднего неоплейстоцена Центральной Сибири.

Рассмотрены вопросы определения объекта и предмета лимнологической науки с позиций общенаучного системного подхода.

6 Проведена первая классификация всех озерных геосистем п-ова Таймыр.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Созданная классификация лимносистем необходима для разработки рекомендаций по использованию водных объектов, являющихся важнейшей составляющей частью экосистемы п-ова Таймыр.

Проведенные палеогеографические реконструкции являются необходимой базой для прогнозных оценок развития природной среды в будущем.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА: В основу работы положены материалы, полученные в период (1994-2002 годы) проведения ГНЦ РФ ААНИИ научно-исследовательских экспедиций, участником которых являлся автор, на территории полуострова Таймыр в рамках международных проектов «Система моря Лаптевых» и «QUEEN» (Четвертичная среда Евразийского Севера). Автор принимал участие в водно - и седементо-балансовых исследованиях, полевом геоморфологическом картировании, исследовании геологического строения четвертичных отложений, опробовании и сейсмоакустическом зондировании донных озерных отложений. Материалы всех этих исследований привлечены для решения задач поставленных в данной работе. Так же в работе использовались дистанционные материалы: аэро- и космофотоснимки масштабов от 1:1 000 000 до 1:50 000, топографические карты масштабов от 1:1 000 000 до 1:100 000. Кроме того, привлекался к всестороннему анализу весь доступный из публикаций материал по исследуемому вопросу.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения основных понятий автор опирался на общепринятую в науках о Земле системную методологию.

Первая и вторая задачи, определенные в начале работы, решались с помощью традиционного набора методов палеогеографических исследований (анализ коррелятных форм и отложений, морфоструктурный анализ, литологический и структурно-фациальный анализ толщ четвертичных отложений, интерпретации результатов палеоботанических анализов и методов абсолютного датирования четвертичных отложений, методы сейсмостратиграфии, варвометрический метод, метод расчета амплитуд и скоростей новейших тектонических движений по разнице в высотах датированных террас).

Третья задача решалась на основе, определенного СВ. Калесником [44], географического метода в лимнологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде международных и Российских конференций и совещаний:

  1. Второе рабочее совещание по международному проекту «QUEEN», Санкт-Петербург, Россия, 5-8 февраля 1998 г.

  2. Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», Санкт-Петербург, Россия, 14-19 сентября 1998 г.

  3. Третье рабочее совещание по международному проекту «QUEEN»,. Ойстези, Норвегия 16-18 апреля 1999 г.

  4. Пятое рабочее совещание по российско-германскому проекту «Система Моря Лаптевых» Санкт-Петербург, Россия, 25-29 ноября, 1999 г.

  5. Всероссийская конференция «Геоморфология на рубеже XXI века» (IV Щукинские чтения), Москва, Россия, 2000 г.

  1. Четвертое рабочее совещание по международному проекту «QUEEN», Лунд, Швеция 7-Ю апреля, 2000 г.

  2. XI международный конгресс Европейского Союза Наук о Земле, Страсбург, Франция, 8-12 апреля, 2001 г.

  3. Всероссийское научно-методическое совещание «Таймыр (малочисленные народы, природные условия, фауна, выдающиеся ученые)», пос. Хатанга, Россия, 10-12 августа 2001 г.

  4. Международная конференция «Изменения климата Севера», Киль, Германия, 8-11 мая, 2002 г.

  1. Шестое рабочее совещание по международному проекту «QUEEN», Шпиц, Швецария, 25-28 мая, 2002 г.

  2. Рабочее совещание по международному проекту «PAGES», Москва, Россия, 16-17 мая, 2002 г.

  3. Всероссийская школа-семинар «Геоморфология гор и предгорий», Барнаул, Горно-Алтайск, Россия, 24-30 сентября 2002 г.

По результатам этих конференций по теме работы опубликовано 26 тезисов.

По теме работы опубликовано 8 научных работ.

Многие промежуточные и некоторые основные результаты работы отражены в 8 отчетах по научно-технической работе (фонды ААНИИ), в которых автор является соисполнителем.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения четырех глав и заключения, изложена на 145 страницах, включает 42 рисунка, 7 таблиц и библиографию из 117 наименований.

Первые две главы являются аналитическими и вводными в проблему.

В главе 1 рассматривается история исследования вопроса. В главе 2 дается определение и рассматривается специфика объекта исследований с позиций общенаучного системно-организационного подхода, а так же приводятся его основные физико-географические и гидрологические характеристики.

Последующее две главы составляют основную часть работы.

В третьей главе приводится ретроспективный взгляд на развитие лимносистемы Таймырского полуострова, и определяются основные этапы этого развития. В этой главе затрагиваются многие спорные вопросы палеогеографии позднего неоплейстоцена Таймыра, касающиеся колебаний уровня моря и масштабов, временных рамок и характера оледенений. Кроме того, в этой главе предложена и обоснована классификация озер Таймыра. В четвертой главе рассматривается история развития лимносистемы озера Таймыр последовательно для позднего неоплейстоцена, голоцена.