Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Еременко Екатерина Андреевна

Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины
<
Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины
>



Еременко Екатерина Андреевна. Ложбинный мезорельеф центральных и южных районов Восточно-Европейской равнины : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.25 / Еременко Екатерина Андреевна; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2009.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

  1. Термин «ложбина» в геоморфологии 9

  2. Морфогенетические типы ложбин 16

Глава 2: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Методологическая основа исследования 27

  2. Подготовительный этап

  1. Анализ топографических карт " 29

  2. Анализ космических снимков 31

2.3 Полевые исследования

  1. Описание морфологии ложбин 33

  2. Описание геологического строения днищ и склонов ложбин 35

2.4 Аналитические методы

  1. Гранулометрический анализ 36

  2. Валовый химический анализ 39

  3. Спорово-пылъцевой анализ 42

  4. Радиоуглеродный анализ 43

Глава 3: МОРФОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛОЖБИННОГО МЕЗОРЕЛЬЕФА

  1. Морфологические типы ложбинного мезорельефа 44

  2. Географическое распространение разных типов ложбинного мезорельефа 51

Глава 4: СТРОЕНИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛОЖБИННОГО МЕЗОРЕЛЬЕФА (на примере ключевых объектов)

4.1 Ключевой участок «Сатино» (Угорско-Протвинская низменность)

  1. Геолого-геоморфологическое строение территории 69

  2. Распространение и морфология ложбинного мезорельефа 76

  3. Строение и история развития Сенокосной ложбины 83

  4. Строение и история развития Каменной ложбины 110

4.2 Ключевой участок «Петрин» (центр Среднерусской возвышенности)

  1. Геолого-геол юрфологическое строение района 116

  2. Морфология ложбинного мезорельефа территории 121

  3. Строение и эволюция Петринской ложбины 123

4.3 Ключевой участок «Казгулак» (северо-восток Ставрополья)

  1. Геолого-геоморфологическое строение территории 133

  2. Морфология и особенности распространения ложбин 142

  3. Строение и история развития Казгулакской ложбины 147

Глава 5: ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОЖБИННОГО МЕЗОРЕЛЬЕФА ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы. Ложбина - широко используемый в геоморфологии термин. Ложбинами называют отрицательные формы рельефа разного размера и генезиса, обладающие сходными чертами морфологии (главным образом, формой поперечного профиля). На Восточно-Европейской равнине встречаются ложбины, различающиеся по размеру, происхождению и возрасту. Являясь отрицательными линейньши формами рельефа, ложбины играют важную роль в функционировании геоморфологических систем. Концентрируя сток воды и наносов с водосбора, они представляют собой связующее звено между водосборами и долинно-балочной сетью. Однако, несмотря на широкую распространенность ложбин, их морфологическое разнообразие и большую роль в функционировании геоморфологических систем, до сих пор не проводилось систематического изучения их морфологии, механизма образования и истории развития. Кроме того, несмотря на более чем вековую историю употребления термина «ложбина», до сих пор не существует единой классификации ложбин, а также остается неопределенным место ложбин в генетических классификациях рельефа. Сложилась парадоксальная ситуация: один из наиболее распространенных элементов морфоскульптуры практически не участвует в палеогеоморфологических реконструкциях и не вписан в общий контекст истории развития рельефа Восточно-Европейской равнины.

Особое значение имеет изучение ложбин для рационализации природопользования. В частности, небольшая глубина этих форм и плавность их очертаний позволяют активно использовать поверхности, осложненные ложбинной сетью, в сельском хозяйстве как пашни, пастбища и пр. Различия в степени увлажненности днищ и склонов ложбин, а также прилегающей поверхности водосбора отражаются в изменениях плодородия почв. В засушливых условиях относительное переувлажнение днищ ложбин часто приводит к формированию в них более плодородных почв, а в гумидных условиях, напротив, нередко способствует заболачиванию днищ. Для участков, осложненных ложбинной сетью, характерна вариабельность степени смытости и намытости почв. Для разработки схемы рационального использования земельных ресурсов конкретной территории требуется знание механизма образования ложбин и возможных путей их дальнейшего развития в условиях антропогенного вмешательства.

Цель работы - выявить морфологическое разнообразие, закономерности географического распространения и происхождение ложбинного мезорельефа центральных и южных областей Восточно-Европейской равнины. Изучаемая территория охватывает часть Восточно-Европейской равнины, располагающуюся южнее максимальной границы распространения покровного оледенения в валдайское время (изотопно-кислородная стадия 2 (ИКС 2)) (Lowe,

Walker, 1998; Динамика ландшафтных компонентов..., 2002; Судакова и др., 2008). Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать существующие в геоморфологии определения термина «ложбина» и систематизировать представления о генезисе и морфологии ложбин, построить на их основе единую морфогенетическую классификацию этих форм, а также определить место изучаемого объекта (ложбинного мезорельефа) в ее структуре;

разработать морфологическую типизацию ложбинного мезорельефа территории по материалам дистанционного зондирования (космическим снимкам), выявить основные закономерности его географического распространения и составить схему районирования территории по структуре ложбинного мезорельефа;

детально изучить морфологию и геологическое строение типичных ложбин на ключевых участках в различных районах изучаемой территории, определить механизм их формирования и реконструировать историю развития;

выявить различия в происхождении ложбин разных районов Восточно-Европейской равнины и определить их причины.

Объекты и состав исследований. На начальном этапе исследования был проведен анализ космических снимков высокого разрешения изучаемой территории и выявлены закономерности географического распространения различных типов ложбинного мезорельефа в ее пределах. Была составлена схема районирования территории по структуре (плановому строению) ложбинного мезорельефа. Далее в пределах выделенных районов были выбраны ключевые объекты - ложбины, по структуре наиболее типичные для крупных подрайонов.

В северной части изучаемой территории изучены два ключевых объекта - ложбины Сенокосная и Каменная (Калужская область, бассейн р. Протвы). По морфологии эти формы являются типичными для краевой зоны московского оледенения. Рельеф территории представляет собой моренно-эрозионную равнину с участками зандровых и озерно-ледниковых поверхностей, переработанную флювиальными, криогенными и склоновыми процессами в поздне- и послеледниковое время.

В центральной части изучаемой территории в качестве ключевого объекта была выбрана ложбина Петринская (Курская область, бассейн р. Сейм). Данная форма расположена в центральной части Среднерусской возвышенности, которая не охватывалась покровными оледенениями в плейстоцене. В настоящее время территория представляет собой крупно увалистую возвышенность, расчлененную долинно-балочной и овражной сетью. В течение ледниковых эпох здесь господствовали перигляциальные условия рельефообразования, накапливались мощные толщи лессов и лессовидных суглинков.

В южной части Русской равнины детально изучена ложбина Казгулакская (Ставропольский край, бассейн р. Айгурка), представляющая собой структурный элемент

наиболее распространенных в пределах данного участка территории древовидных ложбинных систем. Изученная форма располагается в пределах северной периферии Ставропольской эрозионно-денудационной пластово-моноклинальной возвышенности. Наибольшее влияние на развитие рельефа территории в плиоцен-плейстоцене оказали тектонические поднятия, сопровождавшиеся углублением эрозионной сети и формированием моноклинального рельефа с длинными пологими склонами, а также интенсивное лессонакопление в течение криохронов.

На каждом из ключевых объектов проводились детальные геолого-геоморфологические исследования. На полевом этапе изучалась морфология ключевых объектов, проводилась тахеометрическая и GPS-съемка. Геологическое строение днищ и склонов ложбин изучалось в траншейных разрезах, шурфах и скважинах по поперечным и продольным профилям ложбин. В камеральных условиях проведен дробный гранулометрический анализ отложений, слагающих склоны и днища ложбин. Дополнительно использовались данные радиоуглеродного и спорово-пыльцевого анализа, анализа валового химического состава отложений. Для некоторых генетических типов отложений исследовалось содержание органического вещества путем определения потерь при обработке раствором перекиси водорода. Научная новизна:

  1. Разработаны морфогенетическая классификация ложбинных форм и морфологическая типизация ложбинного мезорельефа центральных и южных областей Восточно-Европейской равнины;

  2. Установлено повсеместное развитие ложбинного мезорельефа на Восточно-Европейской равнине к югу от границ валдайского оледенения. Проведено районирование территории по структуре ложбинного мезорельефа;

  3. На трех ключевых участках детально исследовано геолого-геоморфологическое строение ложбин, относящихся к разным типам ложбинного мезорельефа. С привлечением результатов анализа вещественного состава отложений, реконструирован механизм формирования ложбин;

  4. Выявлено происхождение ложбинного мезорельефа центральных и южных районов Русской равнины и реконструированы основные этапы его развития.

Защищаемые положения:

1. В центральных и южных районах Восточно-Европейской равнины ложбинный мезорельеф
имеет практически повсеместное распространение и является одним из ведущих
морфоскульптурных элементов междуречий.

2. Предлагается морфологическая типизация ложбинного мезорельефа территории и ее
интерпретация с точки зрения происхождения ложбин.

  1. В пределах территории наблюдается закономерное изменение структуры ложбинного мезорельефа в юго-восточном направлении, отражающее историю развития рельефа и доминирующую структуру природной зональности, по крайней мере, с конца среднего неоплейстоцена.

  2. Флювиальный ложбинный мезорельеф представляет собой реликтовое образование -древнюю эрозионную сеть, частично заполненную склоновыми отложениями. Практическая значимость: Ложбины являются широко распространенными формами рельефа в пределах равнинных территорий, в т.ч. используемых в сельском хозяйстве. Полученные данные об их происхождении необходимо учитывать при планировании антропогенной деятельности на водосборах для повышения эффективности использования земельных ресурсов. Поскольку ложбинный мезорельеф — характерный элемент геоморфологических систем, изучение его происхождения - необходимый шаг в реконструкции ландшафтно-климатических условий рельефообразования на разных этапах развития рельефа Восточно-Европейской равнины в плейстоцене и голоцене. Выявленные в настоящем исследовании закономерности развития рельефа междуречий в разных ландшафтно-климатических обстановках плейстоцена будут полезны для долгосрочного прогноза реакции верхних звеньев флювиальной сети на текущие изменения ландшафтно-климатических условий рельефообразования. Полученные данные о происхождении и истории развития ложбинного мезорельефа краевой зоны московского оледенения используются при проведении полевой учебной практики студентов 1-го курса географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований докладывались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам - Ломоносов-2002, 2003 (Москва); на научных семинарах молодых ученых ВУЗов, объединяемых научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 2002; Брянск, 2004; Курск, 2008); на пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Калуга, 2008); на IV и V Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005; Москва, 2007); на XXX Пленуме геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург, 2008), а также на IV и VI Межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2004, 2007).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 7 статей (из них 2 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК) и 11 тезисов докладов.

Результаты исследований вошли в отчеты по ряду проектов Российского Фонда Фундаментальных Исследований:

- проект 00-05-64514 «Голоценовая история балок Русской равнины» (руководитель к.г.н. А.В.Панин);

- проект 03-05-64021 «Развитие речных долин России и Европы за последние 15000 лет:
синтез накопленных данных и существующих концепций» (руководитель к.г.н.
А.В.Панин);

проект 04-05-64660 «Ложбинная сеть лесостепной зоны центра Русской равнины» (руководитель к.г.н. Н.Н.Иванова);

проект 06-05-65218 «Изменчивость процессов флювиального морфолитогенеза в позднем голоцене по геолого-геоморфологическим, палеопочвенным и археологическим данным (на примере юга лесной зоны Русской равнины)» (руководитель к.г.н. А.В.Панин);

проект НШ 790.2008.5 (грант для государственной поддержки ведущих научных школ РФ) (руководитель д.г.н. Р.С. Чалов).

Структура и объем работы. Работа состоит из 5 глав, введения, заключения (139 страниц машинописного текста), списка литературы (247 наименований) и трех приложений, включает 58 рисунков и 5 таблиц.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю к.г.н. А.В. Панину за внимание и поддержку в ходе выполнения работы; д.г.н. СИ. Болысову за постоянное участие и консультации на этапе подготовки работы; к.г.н. И.А. Каревской за проведение спорово-пыльцевого анализа образцов; к.г.н. Н.Н. Ивановой и д.г.н. В.Н. Голосову за предоставление возможности проведения совместных полевых исследований; к.г.н. Г.М. Седаевой (геологический факультет МГУ) за помощь в проведении шлифового анализа; к.г.н. И.В. Ковде за проведение шлифового и радиоуглеродного анализа образцов, к.г.н. А.А. Деркач, Е.Д. Шеремецкой, к.г.н. М.В. Маркелову, к.г.н. В.Р. Беляеву и к.г.н. А.К. Ильясову за помощь в подготовке работы; студентам и сотрудникам географического факультета МГУ, принимавшим участие в полевых исследованиях и обработке фактического материала в разные годы.