Палеогеография Белорусского Полесья в позднеледниковье и голоцене : (по данным спорово-пыльцевого анализа) Зерницкая, Валентина Петровна




Зерницкая, Валентина Петровна. Палеогеография Белорусского Полесья в позднеледниковье и голоцене : (по данным спорово-пыльцевого анализа) : автореферат дис. ... кандидата географ. наук : 11.00.04 / АН БССР. Ин-т геохим. и геофиз..- Минск, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1831-2

Введение к работе

Акту5ьность_текы_. Необходимость реконструкции природных обстановок голоцена определяется прежде всего потребностями научного обоснования природоохранных мероприятий и рационального освоения природных ресурсов. Эти же данные г.огут использоваться для прогнозирования изменений природных условий, разработки ряда теоретических проблем палеогеографии и геоморфологии, выяснения факторов, определяющих облик современных ландшафтов. Особое значение палеогеографические исследования голоцена приобретают для территорий, испытывающих в настоящее время интенсивное техногенное воздействие. К их числу несомненно относится Белорусское Полесье.

Первые исследования голоценовых отложений региона были проведены в конце XIX века в связи с осушением болот. Однако, только во второй половине XX века голоценовые аккумуляции стали объектом комплексного анализа, что позволило в общих чертах восстановить развитие природы Полесья. Наиболее полно проблемы палеогеографии голоцена освещены в трудах А.П.Пидопличко, О.Ш.Якушко, Н.А.Махнач, А.В.Матвеева, Э.А.Левкова, В.К.Лукашева, Б.Н.Рурского, Я.К.Енови-чевой, И.И.Богделя, В.П.Власова и др. Шесте с тем необходимо отметить, что изучение эволюции природных компонентов осуществляюсь без достаточной взаимной увязки результатов, полученных раз-ничными методами, проблематичным остается возраст отдельных горизонтов позднеледниковых и голоценовых отложений, не установлены руководящие пыльцевые уровни, требует уточнения стратиграфическая схема голоцена.

В связи с этим представляется актуальным проведение деталь-шх палеогеографических исследований территории Полесья на современной методической основе.

У93ь_и_за^чи_и^следдвания. Основной целью диссертационной эаботы является выяснение особенностей развития природы Белорусского Полесья в позднеледниковье и голоцене. Для достижения пос-7авленной цели решались следующие задачи:

исследование влияния климатических факторов на распрэделе-ше пыльцы в атмосфере и ее осаждение;

выявление степени соответствия формирующихся субрепентных :порово-пыльцевых спектров составу современной растительности различных геоботанических районов;

детальное изучение озерных и болотных отложений палеобота-

ническши катодами с учетом радиоуглеродного датирования и математической обработки спорово-пыльцевых данных;

выделение руководящих уровней на пыльцевых диаграммах разных разрезов;

проведение видовых определений ископаемой пыльцы доминантных видов не«:оральной растительности;

определение центров расселения основных широколиственных пород по ыетахронности их появления в различных частях региона;

районирование территории Полесья по особенностям спорово-пыльцевых диаграмм;

восстановление палеогидрологичаской обстановки региона на основе выявления регрессивных и трансгрессивных этапов в истории развития озерных и болотных экосистем;

реконструкция палеоклиматической обстановки по данным споро-во-пыльцевого анализа с использованием информационно-статистического метода;

построение палеогеографических карт по отдельным временным срезай позднеледниковья и голоцена.

Фактический_матераал_1 В основу работы положен фактический материал, собранный автором в период с 1982 по 1989 гг., а также данные фондовых и литературных источников. В результате отобрано и проанализировано более 50 разрезов озерных и болотных отложений. Детальному палинологическому исследованию было подвергнуто 14 разрезов, которые закладывались по профилям в субширотном и субмеридианальном направлениях. Шесть изученных разрезов расположено в пределах крупных водоемов и восемь на болотах. При определении типа озерных отложений, использовалась терминология, предложенная О.аі.Якуико (Якушко, 1971) и принятая ОНИЯОЗ БГУ имени В.И.Ленина. Для объективного выделения палинозон применялось математическое зонирование (Birks,Berglund, 1979). Наряду со спо-рово-пыльцевыми данными, для палеогеографических построений использовались результаты палеокарпологических исследований Э.А. Крутоус, определения состава диатомей Г.К.Хурсевич, материалы Н.Л.Будейко по содержанию углерода и ааота и данные радиоуглеродного датирования образцов торфа, получанные в лабораториях ИГ АН Эстонии и ЛитНИГРИ. Реконструкции палеоклиыатов проводились по методике В.А.Климанова. Видовые определения пыльцы выполнялись на световом микроскопе "БЮЛАЫ" и сканирующем микроскопе Jeoi JSm- 35С. Динамика пыльцы в воздухе исследовалась в течение ве-

сенне-осеннего периодов 1985-1986 гг. на трех стационарах, расположенных в различных частях региона.

На^чная_новизна_р.аботы. Установлены закономерности современной дифференциации пыльцы в атмосфере, обусловленность этих процессов основными климатическими параметрами. Рассчитаны коэффициенты, позволяющие производить перерасчет пыльцевых спектров н а структуру леса. Летальные палинологические исследования позволили выделить II стратиграфических рубежей с привязкой к геохронологической шкале и к отдельным периодам и субпериодам позд-неледниковья и голоцена. Определена роль отдельных лесообразугощих пород на разных этапах развития растительного покрова и прослежены их основные миграционные пути. Проведены видовые определения пыльцы.дуба, вяза, бука,появление которых на отдельных этапах имеет определенное стратиграфическое значение. Получены качественные и количественные показатели изменения климатической обстановки с выделением регрессивных и трансгрессивных этапов в колебании уровня грунтовых вод за исследуемый период. Уточнена история формирования озер и болот Полесья. С использованием палинологических и археологических данных прослежено влияние человека на окружащую среду на разных стадиях развития общества. Построены палеогеографические карты, отражающие эволюцию природы Белорусского Полесья на определенных этапах позднеледниковья и голоцена. Защищаемые_положения. I. При интерпретации спорово-пыльце-вых диаграмм необходимо использовать поправочные коэффициенты на дальность переноса пыльцы основных лесообразущих пород. Учет этих коэффициентов, а также коэффициентов продуктивности позволяет восстанавливать близкий к реальному состав лесов на определенных этапах развития растительного покрова на кавдой конкретной территории.

  1. Проведение палинологических исследований на видовом уровне способствует более объективной реконструкции этапов формирования растительного покрова, выявлению провинциальных и местных раз,-пичий, восстановлению путей миграции основных лесообразующих пород и оценке их роли на разных- этапах поздне-послеледниковья.

  2. Основные этапы развития природы региона тесно связаны с изменением климатической обстановки, окончательной деградацией многолетней мерзлоты, возникновением озер и болот, началом миграционного развития растительности, поэтапным формированием долины Ірипяти и влиянием человека. Последовательность событий на отдель-

них этапах позднеледниковья и голоцена привела к постепенному сокращению озерности, к поступательному скачкообразно нарастающему заболачиванию территории, нарастанию антропогенного изменения ландшафтов.

Практическое_значение. Основные выводы диссертационной работы и собранный фактический материал может использоваться при крупно-масштабной геологической съемке, Еосстановленпи естественного растительного покрова и проведении палеофитохорологических исследований, обосновании мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов и прогнозировании природных процессов. Методические разработки по распределению пыльцы в атмосфере целесообразно учитывать при палеогеографических реконструкциях и в здравоохранении. Часть полученного материала уже внедрена з различных производственных организациях: в Белорусской геолого-гидрологической экспедиции и Центральной лаборатории ПО "Белорусгеология" (акты о внедрении от 12 октября 1987 г. и 17 марта 1987 г.); в лаборатории озероведения Белорусского государственного университета им,В.И.Ленина (акт о внедрении от 10 ноября 1968 г.). Материалы диссертации также вошли в два научных отчета лаборатории современных геологических процессов Института геохимии и геофизики АН ЕССР (номера госрегистраиди 79063406 и 0I8400I379I). Палинологические данные использовались также в рамках проекта 158 МПГК для составления палеоэкологических схем. &ВЁ2ЦШОаботы. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались на У конференции молодых ученых Института геохимии и геофизики АН БССР (Минск, 1983); УШ конференции молодых ученых Института торфа АН БССР (ІАинск, 1987); У.УІ.УП Всесоюзных совещаниях по истории озер (Таллинн, 1983, Ленинград, 1966, Минск, 1989), Всесоюзной конференции "Геохронология четвертичного периода (Москва, 1985), Международном симпозиуме "Методы исследования озерных отложений в палеоэкологических и палеоклиматических аспектах" (Вильнюс, 1986), на межрегиональном совещании по "Изотопно-геохимическим исследованиям в Прибалтике и Белоруссии" (Лохусалу, 1987), УІ Всесоюзном палинологическом совещании (Минск, 1989), УП Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Таллинн, 1990).

0&М_и_стикт^ра_цаб.оты. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем 292 страницы, в том числе 150 страниц текста. Работа иллюстрирована 46 рисунками

и ЗІ таблицей. Список литературы содержит 216 наименований.

Автор искренне благодарен своим научным руководителям доктору геолого-миноралогических наук, профессору А.В.Матвееву, доктору геолого-миноралогических наук, профессору М.В.Кабайленэ за постоянное внимание и консультации в ходе выполнения работ. Автор выражает благодарность за практическую помощь и советы канд. г.-м.н. Н.А.Махначу, канд. биол.н. Д.Б.Архангельскому, м.н.с. В.Л.Шалабоде, д.г.н. Я.-М.К.Пуннингу, д.г.-м.н., профессору А.И.Гайгаласу, канд.х.Н. Н.Л.Будейко, к.г.к. В.А.Клнманову, канд. г.-м.н. Э.А.Крутоус и канд.г.н. Г.К.Хурсевич. За обсуждение, научные дискуссии и советы автор благодарит Н.А.Махнач, Э.А.Павловскую, В.М.Колковекого, автор признателен А.И.Павловскому, Л.А.Нечипоренко и всем сотрудникам лаборатории современных геологических процессов за помощь в. проведении полевых работ и оформлении диссертации.