Селевые явления в бассейнах рек Кубани и Кумы Хворостов, Виктор Васильевич




Хворостов, Виктор Васильевич. Селевые явления в бассейнах рек Кубани и Кумы : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2967-X

Введение к работе

Актуальность темы. Внезапность и частота проявлений, слабая возможность прогноза, тесная парагенетическая связь с другими негативными природными процессами - все это делает сели серьезным препятствием для безопасной эксплуатации и дальнейшего освоения горных территорий. Являясь сложными динамическими системами, сели требуют постоянного уточнения карт территорий их развития, э также различных параметров, используемых для прогнозирования селевой угрозы и разработки противоселевых мероприятий. Кроме того, не закончена еще работа, связанная с закрытием "белых пятен" на селевых картах даже хорошо освоенных в хозяйственном отношении районов. В современных условиях, когда для территории Российской Федерации в целом установлены общие закономерности, районы развития и масштабы селевых явлений, наиболее актуальной становится задача их изучения на региональном (среднемасштабном) уровне.

В пределах горных частей бассейнов рек Кубани и Кумы в зоне воздействия селей находятся населенные пункты, пути сообщения, сельскохозяйственные и лесные угодья, рекреационные и различные хозяйственные объекты. Ежегодно селевые потоки наносят ущерб экономике региона, что требует , .ринятия неотложных мер по предотвращению или уменьшению их вредного воздействия. Происходит увеличение селевой опасности вследствие нерациональной человеческой деятельности, а осуществленные здесь противоселевые мероприятия в значительной мере не обеспечивают надежной защиты от селевой угрозы. Нормальная хозяйственная деятельность на исследуемой территории и дальнейшие ее освоение будут значительно затруднены без правильной оценки настоящей и будущей селевой активности и связанной с ней селевой опасности. Вышеуказанные причины и определили актуальность выбранной темы.

Цель и задачи работы. Основной целью проведенных исследований является комплексная характеристика селевых явлений и условий их развития в бассейнах рек Кубани и Кумы с решением на ее основе некоторых вопросов прикладного характера. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:-

- проанализировать имеющиеся материалы, содержащие информа
цию о различных сторонах селевой деятельности;

- составить каталог и карту селевых бассейнов; J
выполнить региональный анализ факторов селеформирования;

-установить региональные закономерности и особенности селевой деятельности.

разработать методику и составить среднемасштаОную карту районирования селевых явлений;

на основе учета специфики данного региона выработать оптимальные рекомендацій по защите or селей и составить среднемасштаб-г.уга карту селевой опасности и основных противоселевых мероприятий;

осуществить долгосрочный прогноз изменения сепевой деятельности яа базе имеющихся разработок по эволюции природных условий решена

Исходные материалы и методы исследования В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных работ, выполнявшихся под руководством л лри непременном участии автора специа-лизіїрооанноГі селевой партией Северо-Кавказского территориального урраопсиия Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды {с 1975 по 1991 гг.) и на геолого-географичосж») факультете Ростовского госуниверситета (с 1D92 по 1995 гг.).

При проведении экспедиционных и камеральных наблюдений применялись методы изучения, принятые в селеведении. геологии, геоморфологии, гидрологии, метеорологии и гляциологии. Работы проводились с соответствии с действующими наставлениями, руководствами и методическими указаниями.

Полевые работы предусматривали; рекогносцировочное и специа-1>изиро8анноз наземное обследование селевых бассейнов, полустацио-нарныо наблюдения за условиями солеформирования, ежегодное обследование контрольных селевых объектов, обследование следов прошед- ших солей, рекогносцировочные, контрольные и дежурные аэровизуальные наблюдения. Камеральные работы велись по следующим направлениям: сплошное дешифрироаание аэрофотоснимков залотоп разных лет и космоснимкоо, к'зртометрические работы, изучение архивных и опросных данных, справочных материалов и литературных источников,

Обм-нт исследований. Объектом исследования являются село-еые процессы и условия их развития о пределах горных зон бассейнов рок Кубани и Кумы. Такой выбор обусловлен, с одной стороны, сравнительно слабой изученностью распространенных здесь селевых явлений, чго находит подтверждение d наличии небольшого числа публикаций и фондовых материалов по селевой тематике. С другой стороны, автором накоплен такой объем фактического материала о различных сторонах

селевых явлений данного региона, который позволяет дать достаточно полную комплексную характеристику селевой деятельности в этом районе, з гаюке решить некоторые вопросы, связанные с картографированием, районированием, долгосрочным прогнозом селей и оптимизацией защиты от них. Кроме того, уступая в отношении селевой активности некоторым горным районам, данный регион характеризуется, в силу его высокой хозяйственной осзоенности, значительной селевой опасностью, которая несомненно будет повышаться по мере освоения его богатых природных pacypcoD.

Научная новизна работы. В региональном плане научная новизна состоит а том, что впервые для данной территории:

дается развернутая характеристика селей и условий их возникновения;

предлагается полный каталог селевых бассейнов;

- составлены среднемасштабныо карты районирования селевых
явлений и солевой опасности и основных противоселевых мероприятий;

,- выполнены крупномасштабные схемы селевой опасности для районов населенных пунктов;

предлагаются рекомендации по оптимизации противоселевых мероприятий;

- рзссматривсются возможныэ изменения п характере селеасй
деятельности на основа прогнозируемых изменений природной обстанса-
ки.

О методологическом аспекте научная новизна состоит в разработка основных принципов и критериез выделения индивидуальных единиц солезого районирования и иерархической системы таксоноз среднего и низкого рангоа. Четко разделяются понятия "селевая активность" и "селевая опасность". Предлагаются легенды средне масштабных карт селевого районирования и сел'евой опасности.

Практическое значение и реалиэаиип овзультатса. Материалы проведенных исследований позволяют:

. - использовать каталог селевых бассейнов совместно с селевыми картами, схемами и перспективными фотоснимками при составлении обновленных генеральных схем селезащиты и при строительство селезащитных сооружений на стадии првдпроектных разработок;

- планировать любую хозяйственную деятельность с учетом соло
вой активности и селевой опасности d пределах выделенных таксоноз;

произвести оптимизацию противоселевых мероприятий с учетом различии, в рамках выделенных единиц районирования, как основных факторов селеформирования, так и самих селевых явлений;

осуществлять временной прогноз селевой активности дифференцированно для различных единиц районирования с учетом установленных для них критических параметров селеопасных ситуаций;

- проводиіь районирование селеактивных территорий в соот
ветствии с предложенной методикой, в том числе районировать малоизу
ченные горные регионы;

- продолжить мониторинг наиболее опасных селевых бассейнов.
Изложенные в диссертационной работе материалы используются;

о деятельности прогностических и режимных подразделений Сев-Кавгидромвта;

при составлении списков и разработке генеральных схем защиты населенных пунктов, путей сообщения, рекреационных и других объектов от снежных лавин, селей, оползней и обвалов для территорий Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии и Адыгеи;

о учебном процессе при подготовке студентов по специальностям "география" и "охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов* в Ростовском и Кубанском гоеуниворситетах.

Предметом защиты валяются:

- региональные закономерности распространения и режима селе
вых яьлекяй;

оценка степени селевой активности и селевой опасности региона, D том числе в форме каталога, карт и схем;

система мероприятий по предотвращению или снижению вредного воздействия селевых лотоюв;

региональные особенности эволюции селевых процессов.

Апробация работы, Основные положения и выводы, содержащийся в диссертации, докладывались автором на; XVI Всесоюзной научно-технической конференции го методам расчета и прогноза селевых потоков (Нальчик, 1931), I межреспубликанской конференции по комплексному изучению, использованию и охране природных богатств бассейнов Черного и Азойского морей (Ростов-на-Дону, 1992), региональных научных конференциях "Природно-ресурсный потенциал горных районов Северного Кавказа" (Краснодар, 1987), "Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа" (Грозный, 1988), "Проблемы социально-«ономичьского развития горных территорий Северного Кавказа" (Ростов-на-Дону, 10Є9), международной конференции "III Щукинские чтения"

(Москва, 1995), международной конференции но инженерной географии (Псков, 1995), II международной конференции "Безопасность и экология горных территорий" (Владикавказ, 1995), заседаниях Северо-Кавказского филиала географического общества СССР (Ростов-на-Дону, 1979, 1982, 1983, 1985, 1986, 1988), семинарах Проблемной лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ (1937,1995)

По темо диссертации опубликовано 12 научных статей (3 из них - в соавторстве). В статьях изложены положения и выводы, соответствующие материалам, помещенным во всех основных разделах представляемой к защите работы. Вез опубликованные работы написаны по материалам автора. В публикациях, подготовленных в соавторстве, автором лично разработаны вопросы, защищаемые в диссертации.

Ряд положений диссертации отрпжен в 7 научно-производственных отчетах (при составлении которых автор являлся ответственным исполнителем), в докладах и экспертных документах, представленных в административные органы различного ранга. Отчеты и доклады хранятся в фонде гидрометеорологических данных Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 110 наименований. Общий объем работы - 253 страницы машинописного текста, она иллюстрируется 25 рисунками и 14 таблицами. Имеется отдельный том приложений, включающий 2 таблицы, 3 карты и 49 рисунков, 28 из которых - видовые фотографии.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора географических наук, старшего научного сотрудника Проблемной лаборатории снежных лавин и селей географического факультета Московского госуниверситета В.Ф.Перова, которому автор выражает свою глубокую и искреннюю признательность. Конкретную помощь в момент, когда накопленный фактический материал позволил автору перейти от чисто производственной деятельности к научно-исследовательской, ему оказали доктор технических наук С.М.Флейшман, доктор географических нзук СМ.Мягкое и кандидат географических наук И.Б.Сейнова, которым автор искренна благодарен.

Автор очень признателен помощнику начальника Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, кандидату геофафических наух ВД.П&яуту.

являющемуся на протяжении многих лет организатором, куратором и критиком исследований, завершившихся написанием данной работы.