Геомеханическое обоснование оптимальных технологических схем двухъярусной отработки бокситовых месторождений Селивоник, Владимир Григорьевич



Селивоник, Владимир Григорьевич. Геомеханическое обоснование оптимальных технологических схем двухъярусной отработки бокситовых месторождений : диссертация ... кандидата технических наук : 05.15.11.- Североуральск, 1998.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-5/516-8

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Шахты Североуральского бокситового района, основного поставщика высококачественного сырья для алюминиевого комплекса, являются наиболее ударо-опасными среди других рудников России.

По состоянию на 1 января 1998 года на шахтах СУБРа произошло 319 горных ударов различной интенсивности, сейсмическая энергия самых сильных из них достигла 108 Дж. Ежегодно сейсмостанция "Североуральск" регистрирует более 1000 сейсмических явлений.

На протяжении последних 25 лет многочисленными научными учреждениями проводится поиск средств и методов предупреждения горных ударов с учетом многообразия горно-геологических и горнотехнических факторов. Развитие теории, способов и средств управления напряженно-дефор-мированным состоянием массива горных пород при отработке Североуральских бокситовых месторождений в последние годы реализовывалось в рамках "Координационного плана научно-исследовательских, проектно-конструктор-ских и горноэкспериментальных работ по развитию теории, разработке и освоению комплекса мер по безопасной и эффективной эксплуатации рудных, нерудных месторождений и других объектов недр, склонных к горным ударам, 1992— 1996 гг.", утвержденного Госгортехнадзором РФ 10 октября 1991 года и межотраслевой программы "Геодинамическая безопасность", утвержденной Госгортехнадзором России 14 октября 1996 года.

Все работы по проблеме горных ударов проводятся под методическим руководством института ВНИМИ. В результате выполненных научно-исследовательских, проектно-конструкторских и горно-экспериментальных работ созданы методы регионального и локального прогнозирования удароопасности горных пород и разнопрофильная аппаратура для его осуществления. Впервые в горнорудной практике сейсмическим методом выделяются области шахтных полей опасные по возможному проявлению горных ударов, разработаны способы нейтрализации выделенных опасных очагов. Разработаны и реализованы варианты технологических схем добычи боксита, повышающие безопасность ведения горных работ в удароопасных условиях.

Исследованиями удароопасности целиков и краевых частей пластов и рудных залежей, изучением условий их нагружения занимались ученые Российской Федерации и других стран СНГ: С. Г. Авершин, И. Т. Айтматов, Я. А. Бич, В. И. Борщ-Компониец, Н. П. Влох, Б. А. Вольхин, В. Б. Дьяковский, П. В. Егоров, А. В. Зубков, В. В. Зубков, В. А. Колесов, М. В. Курленя, А. М. Линьков, Е. И. Микулин, Г. Г. Милехин, Р. Б. Мухаметов, И. М. Петухов, А. А. Филинков, А. Н. Шабаров, М. А. Шадрин и др.

Известно, что основными условиями проявления удароопасности являются накопление энергии упругого сжатия горных пород при значительных пролетах

обнажения, большая глубина разработки, высокая прочность удароопасных пород и руд, геологическое строение массива горных пород.

Следует отметить, что в то же время в недостаточной степени выявлены особенности влияния природного поля напряжений на условия проявления ударо-опасности при одновременном ведении очистных работ в смежных ярусах, особенно при отработке барьерных целиков, разделяющих смежные ярусы. При этом выемка барьерных целиков осуществляется, как правило, при наличии в них геологических нарушений и при действии естественных (фоновых) напряжений, значительно превышающих уровень уН. Только с учетом влияния перечисленных факторов могут быть надежно установлены безопасные размеры разделительных барьерных целиков, разработаны эффективные способы управления удароопас-ным состоянием массива горных пород при одновременной отработке рудной залежи в смежных по падению ярусах.

Практика ведения горных работ показала, что не все месторождения Североуральского бокситового района в одинаковой степени опасны. В пределах шахтных полей выделяются участки, отработка которых возможна лишь при условии выполнения комплекса технологических и специальных мер предотвращения горных ударов. На отдельных участках применение традиционных мер оказывается неэффективным. В связи с этим необходимо: во-первых, выделить места и участки с аномально высокими концентрациями напряжений в пределах шахтных полей; во-вторых, разработать и применять эффективные мероприятия и технологические схемы ведения горных работ, позволяющие управлять удароопасным состоянием массива горных пород на таких участках.

Для решения первой задачи, своевременного выявления тектонически напряженных зон, на шахтах СУБРа широко применяется метод геодинамического районирования, разработаны прогностические признаки аномальных зон, имеются апробированные технические средства для их выделения. Одно из решений второй части задачи связано с более широким распространением технологии одновременной отработки рудной залежи в смежных по падению ярусах.

Анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель и задачи исследований.

Цель работы. Разработать и обосновать оптимальные технологические схемы ведения очистных работ при двухъярусной отработке участков бокситовых месторождений, опасных по горным ударам, с учетом многообразия геологических, горнотехнических факторов и применяемых в смежных по падению ярусах систем разработки.

Идея работы. Использование выявленных особенностей напряженно-деформированного состояния массива горных пород на участках с развитой тектонической нарушенностью и закономерностей динамических проявлений горного давления для выбора эффективных параметров двухъярусной схемы разработки.

Задачи исследований:

— выполнить анализ блочного строения Североуральских бокситовых месторождений и выделить геологические блоки с различной степенью удароопасности;

— провести комплексную оценку удароопасности блоков по геологическим, сейсмологическим и натурным наблюдениям с учетом динамической активности разрывных нарушений, выявить закономерности распространения тектонически напряженных зон в пределах полей шахты № 14-14бис и шахты "Кальинская";

определить направление главных напряжений и их соотношений на разных участках месторождений с использованием геомеханического, сейсмологического и тектоно-физического методов;

выполнить анализ геологических и горно-технических факторов, определяющих условия применения двухъярусной схемы разработки и влияющих на выбор расчетной схемы определения предельных размеров барьерных целиков;

провести опытно-промышленные испытания двухъярусной схемы с различными вариантами сочетаний систем разработок, апробировать технологические и специальные мероприятия по снижению напряжений в их конструктивных элементах.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач проведены инструментальные шахтные исследования напряженно-деформированного состояния массива горных пород, проанализированы проявления горного давления в динамической форме и характер сейсмической активности на границах и внутри геологических блоков, обобщен опыт ведения горных работ в зонах активных тектонических нарушений и на участках сплошного оруденения, проведен авторский контроль за ведением опытно-промышленных работ в этих блоках, выполнены теоретические исследования по выбору математического аппарата и расчетных схем по определению предельных размеров барьерных разделительных целиков.

Научные положения, выносимые на зашиту.

  1. Применение двухъярусной схемы разработки бокситовых залежей является технологической мерой предотвращения горных ударов, обеспечивающей первоочередную отработку участков рудной залежи с высокой концентрацией напряжений в условиях блочного строения массива горных пород и неравномерного природного поля напряжений и ликвидацию выступов в отработанном пространстве, образованных в результате "зависания" отдельных очистных блоков или участков залежи.

  2. В условиях сложного блочного строения бокситовых месторождений и неравномерного природного поля напряжений выбор технологических схем двухъярусной разработки определяется соотношениями главных напряжений в нетронутом массиве горных пород:

— при соотношение широтной составляющей О) и вертикальной Ог менее
1,25 двухъярусная схема применяется без выполнения мер предотвращения гор
ных ударов;

при соотношении 1,25 < <з,/ g2 1,4 двухъярусная схема применяется при выполнении противоударных мероприятий, в том числе и при отработке барьерного целика;

при соотношении Ст| / ст2 > 1,4 отработка барьерного целика не производится.

3. Предельный размер барьерных целиков при двухъярусной отработке зависит от нескольких различных по значимости факторов. Он увеличивается в степени 1/3 с ростом ширины прилегающих ярусов; в степени 2/3 с ростом глубины разработки, мощности рудной залежи и при пересечении их тектоническими нарушениями; уменьшается с изменением систем разработок в смежных ярусах в последовательности: система слоевого обрушения — система слоевого обрушения, камерно-столбовая система — камерно-столбовая система, камерная система с закладкой — камерная система с закладкой.

Научная новизна. Заключается в обосновании применения двухъярусной схемы разработки бокситовых залежей как технологической меры предотвращения горных ударов, в разработке инженерной методики расчета предельных размеров барьерных целиков, позволяющей учитывать влияние естественной и техногенной податливости, варианты сочетаний систем разработки в смежных по падению ярусах, размеры выработанных пространств и тектоническую нарушен-ность.

Достоверность научных положений подтверждается:

натурными исследованиями, выполненными на участках различного геологического строения и с разной степенью удароопасности (оборудовано 65 комплексных замерных станций, интерпретировано более 250 сейсмических событий с построением механизма образования плоскостей разрыва, задокументировано около 4000 метров подготовительных выработок с признаками динамических форм проявления горного давления, рассмотрено 120 случаев проявлений горных ударов).

использованием при проведении натурных исследований комплекса инструктивных методов и аппаратуры контроля напряженно-деформированного состояния массива.

промышленный проверкой и внедрением в производство различных вариантов двухъярусной схемы разработки отдельных участков шахт №№ 16-16 бис, 15-15 бис, 14-14 бис, "Кальинская".

Личный вклад автора состоит:

в анализе и обобщении горно-геологических, горнотехнических ситуаций, причин проявлений динамических форм горного давления, сейсмической активности и удароопасности отдельных участков шахтных полей;

в проведении шахтных экспериментов по определению направлений действия главных напряжений и их соотношений на современных глубинах;

в разработке инженерной методики расчета параметров барьерных целиков при двухъярусной разработке бокситовых залежей;

— в составлении специальных проектов на проведение опытно-промыш
ленных испытаний двухъярусной схемы разработки и осуществлении авторского
контроля за ходом реализации разработанных проектов;

— в выявлении активных тектонических нарушений Североуральских бокси
товых месторождений и разработке технических решений по безопасному веде
нию работ в зонах их влияния.

Практическая значимость работы.

Рекомендации и основные положения диссертационной работы внедрены на шахтах СУБРа для отработки удароопасных участков рудной залежи. Разработки автора используются постоянно действующей комиссией по горным ударам для решения вопросов безопасного ведения горных работ, специалистами института "СУБР-проект" при разработке специальных проектов и работниками шахт — для составления текущих месячных и перспективных годовых планов ведения горных работ.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований доведены до практического внедрения и используются на шахтах СУБРа для прогнозирования тектонически напряженных зон впереди линии фронта очистных работ, для выбора параметров профилактических мероприятий, для разработки технических решений по порядку отработки отдельных участков рудной залежи в условиях сложного блочного строения массива горных пород.

Результаты исследований автора включены в "Регламент по технологии одновременной отработки запасов руды в смежных этажах различным сочетанием систем разработки, применяемых на шахтах ПО "Севуралбокситруда" (1993 г.), "Методические рекомендации и наказы по повышению безопасности ведения горных работ в удароопасных условиях у тектонических нарушений на шахтах СУБРа" (1994 г.), "Инструкцию по креплению полевых горизонтальных и наклонных выработок шахт Североуральского бокситового бассейна" (1996 г.), в проект "Технология одновременной отработки запасов руды в смежных этажах по падению различным сочетанием систем разработки, применяемых на шахтах ОАО "Севуралбокситруда" (1997 г.), в "Руководство по определению параметров барьерного целика при различных вариантах двухъярусной отработки" (1997 г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях комиссий по горным ударам ОАО "Севуралбокситруда" (Североуральск, 1992— 1998 гг.); на семинаре руководящих работников Госгор-технадзора России (Нижний Тагил, 1995 г., Екатеринбург, 1998 г.); на семинаре "Управление напряженно-деформированным состоянием массива скальных пород при разработке полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений" (Екатеринбург, 1996 г.); Всероссийском совещании по проблемам геодинамической безопасности (Екатеринбург, 1998 г.); на заседаниях секции по геомеханике Ученого Совета ВНИМИ (Санкт-Петербург, 1996 — 1998 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований диссертантом самостоятельно и в соавторстве опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 5 глав, введение и заключение, 3 приложения, список использованной литературы из 84 наименований, 59 рисунков, 17 таблиц.