Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья Гуревич Валентина Иосифовна

Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья
<
Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья
>




Гуревич Валентина Иосифовна. Научно-технологическое обоснование россыпеминеральной подготовки при открытой разработке золотоносных россыпей : На примере Забайкалья : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.22.- Чита, 2002.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/542-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние разработки проблемы добычи, подготовки и переработки золотосодержащего россыпе минерального сырья 13

1.1. Социально-экономическая роль и основные особенности становления, развития и состояния золотодобычи 13

1.2. Исторический обзор и оценка состояния добычи, подготовки и переработки золотосодержащих песков россыпей 19

1.3. Аналитический обзор научно-технических публикаций и ранее выполненных исследований в области открытой добычи, подготовки и переработки золотосодержащих песков россыпей 32

Глава 2. Установление основных типов и особенностей качества россыпе минеральных образований 38

2.1. Исходные понятийно-терминологические категории 38

2.2. Основные типы и особенности россыпе минеральных образований 40

2.3. Иерархическая система россыпе минеральных таксонов и их характерных особенностей 46

2.4. Выделение основных особенностей вещественного состава, строения и структуры россыпе минеральных образований 53

2.5. Категории качества россыпе минеральных образований 68

2.6. Методические основы количественной оценки качества россыпе минеральных образований 74

Выводы 80

Глава 3. Обоснование системы основных функций, объектов и структурированного состава россыпе минеральной подготовки 82

3.1. Теоретическое обоснование категории, исходного состава и функций россыпе минеральной подготовки 82

3.2. Выделение основных особенностей геологоразведочной россыпе минеральной подготовки 92

3.3. Установление системы основных типов и особенностей эксплуатационной россыпе минеральной подготовки 95

3.3.1. Система выделяемых типов эксплоразведочной россыпе минеральной подготовки 95

3.3.2. Типы и особенности горно-подготовительной россыпе минеральной подготовки 99

3.3.3. Основные типы и характерные особенности добычной россыпеминеральной подготовки 102

3.3.4. Основные типы и особенности эксплуатационно-транспортной (горно-транспортной) и постдобычной РсМПд 105

3.3.5. Структурированный состав обогатительной россыпе минеральной подготовки 106

3.3.6. Стадийная обогатительная россыпе минеральная подготовка 111

Выводы 115

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологических средств и методов обеспечения рациональной россыпе минеральной подготовки 117

4.1. Исходные положения и система основных способов 117

4.2. Рациональные методы эксплоразведочной россыпе минеральной подготовки 121

4.3. Рациональные методы и параметры добычной россыпе минеральной подготовки 131

4.4. Аналитическое и экспериментальное установление рациональных параметров бульдозерной выемки горных пород 141

4.5. Обоснование использования рациональных методов обогатительной россыпеминеральной подготовки 158

Выводы 162

Глава 5. Разработка методических основ укрупненной оценки рациональности и эффективности россыпе минеральной подготовки 164

5.1. Исходные положения, критерии и показатели оценки россыпе минеральной подготовки 164

5.2. Методика укрупненной оценки россыпе минеральной подготовки 169

5.3. Рекомендации научным, учебным и проектным организациям и горнодобывающим предприятиям 177

5.4. Практическая реализация результатов исследований и ее эффективность 183

Выводы 185

Заключение 186

Список литературы 190

Приложения 196

Исторический обзор и оценка состояния добычи, подготовки и переработки золотосодержащих песков россыпей

Основные особенности добычи, подготовки и, в определенной мере, первичной переработки золотосодержащих россыпеминеральных песков нами рассматриваются в историческом аспекте. И хотя первое россыпное золото в Забайкалье было добыто в 1832 г. [8], практический и некоторый научный интерес представляют сведения о разработке россыпных месторождений, начиная с 80-х годов XIX в., когда стала применяться на горных работах сравнительно мощная по тем временам техника, т.е. начиная с конца четвертого этапа второго периода отечественной золотодобычи. На данном этапе получает широкое применение гидромониторный, а несколько ранее - гидравлический способ разработки россыпей, который с 50 - 60-х годов стал использоваться в США и в Австралии, а в Канаде - с конца XIX в. [9].

В первом десятилетии XX в. широкое развитие гидравлического способа разработки россыпей в Сибири было обусловлено применением более мощных гидромониторов, напор воды в которых достигал 7.. .8 кгс/см [9].

В начале пятого (предпоследнего) этапа второго периода промышленной золотодобычи в России, т.е. с 1893... 1895 гг., на разработке россыпей начинает применяться дражный способ разработки: сначала в Забайкалье, вскоре затем - на Урале [9], а в зарубежной практике - с 70-х годов XIX в.

На заключительном этапе второго периода наряду с гидравлическим и дражным способами свое развитие получает экскаваторный способ открытой разработки россыпей. Экскаваторы использовали, главным образом, при разработке талых россыпей. При этом применялись как одноков-шевые, так и многоковшевые экскаваторы, в том числе - одноковшевые экскаваторы в сочетании с плавучей мойкой.

В начале второго этапа третьего, советского периода применение в качестве гидротранспорта получает землесосное оборудование, что позволило значительно расширить область применения гидравлического способа открытой разработки россыпей [9].

Со второй половины 30-х годов минувшего столетия на разработке россыпей стали применять колесные тракторные скреперы небольшой мощности, а с конца этих годов - бульдозеры. Причем бульдозеры со средины 40-х годов второго субпериода успешно используются при разработке мерзлых россыпей; с 50-х годов при разработке россыпей применяются шагающие (канатные) экскаваторы с ковшами вместимостью от 1...4 м3 до 6...8 м3. Практически на всех этапах советского периода успешно развивался дражный способ разработки россыпей как относительно самый дешевый и производительный, но связанный с высокими потерями полезного ископаемого.

В 50-х - начале 60-х годов страна обладала самым крупным дражным флотом в мире, насчитывающим более 200 драг, и большим количеством разнообразных (по конструкции и производительности) промывочных приборов.

Начало современного периода освоения россыпеминеральных объектов характеризуются следующими основными особенностями.

С начала 90-х годов россыпная золотодобыча базируется, главным образом, на акционерном и частном капитале. В середине 90-х годов в данной отрасли функционировало 83 акционерных общества, которые были созданы на основе государственных предприятий; около 340 артелей старателей и товариществ с ограниченной ответственностью. При этом артели старателей обеспечивали 55 % общей добычи золота в России [7].

В Восточном Забайкалье количество россыперазрабатывающих предприятий увеличилось за последние 4 года в 1,7 раза, а общий объем добычи-на 12 %.

В большинстве своем - это небольшие и мелкие предприятия с годовой добычей менее 500 кг. Однако наряду с этим возникли и успешно развиваются отдельные весьма крупные предприятия с годовой добычей 1 т и более. Характерным примером такого золотодобывающего предприятия является артель старателей «Амур» в Хабаровском крае.

Из сравнительно небольших, но весьма успешно работающих и развивающихся в Восточном Забайкалье золотодобывающих предприятия следует, прежде всего, отметить артель старателей «Бальджа» с годовым объемом добычи золота порядка 450 кг. В структурном отношении золотодобыча характеризуется тем, что в общем объеме добываемого в России золота примерно 55 % составляет россыпное, 33 % - собственно рудное и 12 % - золотопопутной добычи. При этом по 4 % от его общего объема приходится на недропользователей, добывающих более 1000 кг и 500... 1000 кг; 14 % - добывающих по 200.. .500 кг; 31 % - по 50.. .200 и 47 % - добывающих менее 50 кг [10].

В США в 80 - 90-х годах минувшего столетия функционировало несколько десятков крупных золотодобывающих приисков (на Аляске), а также сотни небольших приисков в разных районах страны.

На первых этапах современного периода основным способом разработки россыпей в субрегионе, в Восточно-Российском регионе и в стране в целом оставался открытый способ.

При этом в большинстве случаев используется бульдозерный способ открытой разработки, при котором вскрыша торфов и добыча песков осуществляется отечественными и зарубежными бульдозерами (табл. 4).

Категории качества россыпе минеральных образований

В настоящее время проблема повышения качества минерального сырья приобретает более важное значение в связи с ограниченностью запасов полезных ископаемых, особенно имеющих большие масштабы и находящихся в благоприятных горно-геологических и экономико-географических условиях, недостатком ряда ресурсов и капитальных вложений, переходом на рыночную экономику.

Исследованиям отдельных аспектов проблем обеспечения рационального использования недр, улучшению качества продукции на первом и втором этапах послевоенного субпериода посвящены работы М.И. Агош-кова, Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, А.И. Арсентьева, П.И. Городецкого, М.В. Васильева, П.Э. Зуркова, М.Г. Новожилова, А.И. Омельченко, B.C. Хохрякова, Б.П. Юматова и других видных ученых горняков.

Крупной обобщающей работой по оценке качества продукции горных предприятий с позиции квалиметрии является работа Г.Г. Ломоносова [23], в которой рассмотрены природа качества, номенклатура показателей качества, а также даны научно-методические основы горной квалиметрии [47].

В дальнейшем проблема качества продукции горнодобывающей промышленности успешно разрабатывалась П.П. Бастаном (железно-рудное сырье), Ф.Г. Грачевым (горно-химическое минеральное сырье), Г.Г. Ломоносовым, М.Г. Новожиловым, Г.В. Секисовым, В.Л. Шестаковым и некоторыми другими учеными (руды цветных и редких металлов).

Существенный вклад в решение проблемы оценки стабилизации и повышения минерального качества внесли следующие ученые: М.И. Агошков, А.А. Абрамов, А.С. Астахов, ЯМ. Адигамов, Н.Н. Волошин, В.Ф. Вызов, Н.В. Дронов, Ю.Н. Ермолин, Д.Р. Каплунов, Е.А. Котенко, В.Н. Мосинец, П.Е. Остапенко, Е.И. Панфилов, А.С. Петров, Б.Р. Ракишев, В.И. Ревнивцев, В.В. Ржевский, Г.В. Секисов, К.Н. Трубецкой, В.А. Чанту-рия, В.В. Шарин, В.А. Шестаков, В.Г. Шитарев и другие.

Основные аспекты минерального качества. Качество различных минеральных веществ и образований (для краткости именуется минеральным качеством) как интегральная категория весьма многогранна.

Нами выделяются и кратко рассматриваются лишь основные, наиболее важные аспекты данной категории (рис. 14).

Основные категории качества россыпеминеральных образований. В широком научно-практическом смысловом значении качество предстает как научно-производственная категория, отображающая большое число многочисленных и разнохарактерных объектов от собственно научного прогнозирования и изучения до объектов непосредственного практического использования.

Как специальная научно-техническая проблема она начинает формироваться, научно обосновываться и разрабатываться с 60-х годов, когда под руководством академика М.И. Агошкова объединенными усилиями большого количества ученых, работавших в институтах различных регионов страны, с участием специалистов горной промышленности были выполнены целенаправленные исследования. Их основным результатом явилась разработка «Типовых методических указаний...» [48], которые получили статус общесоюзного документа для горной промышленности.

Развивая далее созданный ранее научный задел в области минерального качества, обосновываем категорию россыпеминералъное качество, как одну из важнейших составляющих категории минеральное качество, главным образом, в аспекте производственного направления. Под россы-пеминеральным качеством понимается качество любого россыпемине-рального образования, с которым может иметь взаимоотношения человек в процессе своей общественно-полезной деятельности. Категории россыпе-минерального качества выделяются автором в привязке к ранее выделенным россыпеминеральным объектам (рис. 15).

Под качеством россыпеминерального образования в массиве (или россыпеминеральных массивов) понимается комплекс потребительских свойств любого россыпеминерального образования, представленного массивом горных пород, предопределяющих как саму возможность, так и эффективность его использования по назначению.

Под качеством россыпеминеральных песков понимается совокупность их свойств, предопределяющих как саму целесообразность, так в значительной мере и эффективность их дальнейшего использования как минерального сырья, либо как исходной минеральной продукции.

Под качеством конечной россыпеминеральной продукции понимается совокупность потребительских свойств, предопределяющих направления и эффективность ее непосредственного использования.

Качество россыпеминеральной продукции в целом может быть выражено совокупностью основных признаков (рис. 16).

В общем, интегральном выражении качество обогащаемого россыпеминерального образования целесообразнее всего выразить через понятийно-терминологическую категорию обогащаемость россыпеминеральных песков, а в более широком отражении - обогатимость россыпеминеральной массы.

Обогащаемость перерабатываемой россыпеминеральной массы - это совокупность свойств, предопределяющих ее способность обогащаться, т.е. способность к извлечению и концентрированию содержащихся в ней полезных компонентов.

Функция Y(L) носит название вариограммы и является функцией векторного аргумента, т.е. зависит от расстояния и направления. Она показывает, как в среднем различаются содержания в зависимости от расстояния в заданном направлении или заданной области пространства. Используя результаты построенных вариограмм, можно подобрать к ним теоретическую аппроксимирующую функцию.

В силу неравномерности качественного состава металлосодержащих песков и их пространственного размещения в пределах россыпи или ее полигона добычные работы сопровождаются значительными колебаниями количества и особенно качества добываемой минеральной массы.

В этой связи установление характера изменения показателей песков по основным процессам горного производства и управление им является важным фактором повышения качества добываемой минеральной массы.

Для определения фактического уровня качества минеральной массы были поставлены экспериментальные исследования и проведены многочисленные наблюдения в производственных условиях [44].

При этом для оценки трансформации и изменения качества песков при рыхлении приняты показатели абсолютного продольного и поперечного смещений и соответствующие им коэффициенты продольного (Кпд) и поперечного (КПр)смещений, определяемые из выражений

Рациональные методы и параметры добычной россыпе минеральной подготовки

Добычная и обогатительная россыпеминеральные подготовки являются, в конечном счете, ключевыми в общей сквозной системе РсМПд. Поэтому обеспечению реализации рациональных методов их осуществлению должно придаваться особенно большое значение.

Основные технологические составляющие рациональной добычной РсМПд представлены на рис. 54.

Опережающее и текущее объектовыделение — это уже функция оперативной объектовыделительной РсМПд. Рациональные методы ее осуществления различны при разных способах добычи.

При бульдозерном способе выделяем следующие основные и наиболее характерные горнотехнические условия и технологические схемы добычи россыпеминеральных песков:

1) отработка многолетнемерзлой россыпи с использованием оттаивания;

2) отработка талой россыпи, которая может быть послойной (горизонтальными слоями) и мелкотраншейной (траншейками малой глубины).

На современном этапе россыпной золотодобычи в Кыринском районе и субрегионе в целом, основным способом открытой разработки является бульдозерный с использованием естественного оттаивания и непосредственной доставки песков к промывочному прибору, главным образом, - ПГШ-ІІ-50 [67].

При этом отработка продуктивной части россыпи ведется, как правило, тонкими слоями (3...7 см) и без оперативного выделения миниобъектов выемки, т.е., по сути дела, - валово. Более того, далеко не всегда осуществляется и опережающее выделение миниобъектов выемки.

Нами на основе принципа последовательных приближений обоснован рациональный порядок формирования и отработки РсМО. В соответствии с этим порядком осуществляется формирование иерархической системы россыпеминеральных миниобъектов последовательно, идя от более крупных к более мелким объектам выемки, достигая рациональных полноты и качества отработки РсМО и параметров эксплоразведочной РсМПд.

Начиная с использования данных системы геологических разрезов, установленных в результате определенных методов разведки РсМОб, в последующем, осуществляя прогнозную оценку и завершая одновременно с отработкой РсМО, необходимо последовательно осуществлять несколько стадий объектоформирования. При этом на каждой стадии формирования миниобъект предстает определенной совокупностью горно-геологических элементов, морфология и параметры которых предопределяются в комплексе природными особенностями россыпеминерального образования, методами и параметрами эксплоразведочной и собственно добычной РсМПд.

Целесообразно выделять эксплуатационные (выемочные) тела, которые представлены нарис. 55.

Общим россыпеминеральным объектом, на примере которого нами предметно рассматриваются рациональные методы РсМПд, принят Кы-ринский россыпеминеральный район.

При освоении россыпных месторождений (как общих объектов при промышленной добыче золота конкретным предприятиям) сначала выделяются характерные участки и на их базе - так называемые полигоны.

Дальнейшее формирование системы минеральных объектов должно осуществляться на основе определяющих признаков, которые представлены схемой на рис. 56.

В пределах массива продуктивной части осваиваемого россыпеми-нерального объекта выделяются эксплуатационные блоки или минеральные тела, в основу чего кладется тип полезного ископаемого - россыпеми-неральные пески и попутные полезные ископаемые.

Далее, в пределах этих эксплуатационных блоков или минеральных тел выделяются эксплуатационные блоки или минитела следующего уровня на основе их различия по физическому состоянию (агрегатности).

Действуя по принципу «меньшее эксплуатационное тело в большем», выделяются эксплуатационные тела следующего уровня, исходя из типов полезных компонентов, что свойственно подлинно комплексным РсМОб. Целесообразно выделять эксплуатационные минитела (в пределах полигона или участка россыпи) следующих типов: преимущественно монокомпонентные - золото-, платино-, серебросодержащие; комплексные -золото-платиновые, золото-серебряные, платиново-серебряные; сложно-комплексные - золото-платиново-серебряные и т.д.

Главными критериями качества минител являются: содержание полезного компонента, крупность минеральных зерен и пробность металлов.

Принимая за исходный минеральный объект разработки полигон россыпного месторождения или его участок, прежде всего, должны уточняться его генетические особенности.

Далее подбирается геолого-морфологический аналог данному полигону или россыпи в целом, учитывая при этом его структурные, вещественные и гидрогеологические особенности. На этой материальной основе предварительно устанавливается характер распределения золота и сопутствующих ему элементов в пределах полигона, выраженный соответствующим законом распределения металлов.

На основе установленных закономерностей распределения содержаний золота должно осуществляться выделение следующей системы эксплуатационных литоминеральных тел:

I. Как объектов для извлечения золота.

При наличии соответствующей горно-геологической информации целесообразно выделять следующие типы и подтипы россыпеминеральных тел по уровню содержания в них основного полезного компонента -золота:

1. Минитела с кондиционным (промышленным) полезным ископаемым:

а) с весьма высоким содержанием золота, т.е. С » Сер, где Сер -среднее содержание металла в россыпи, продуктивной части полигона или минеральных песках россыпи;

б) с высоким содержанием золота, т.е. С Сер;

в) со средним содержанием золота, т.е. Сср Сб, где Сб - бортовое содержание золота в минеральных песках;

г) с низким содержанием золота, т.е. С«Сб.

2. Минитела с временно некондиционным полезным ископаемым, когда содержание в нем основного полезного ископаемого несколько ниже бортового, т.е. С Сб; при этом полученная при их выемке россыпемине ральная масса временно заскладируется в специальном отвале.

3. Минитела с некондиционным полезным ископаемым.

4. Минитела с убогим содержанием полезного ископаемого, — когда содержание золота в россыпеминеральных песках весьма низкое (С«Сб).

II. Как объектов с попутным полезным ископаемым.

III. Как объектов, не содержащих или почти не содержащих каких-либо полезных компонентов или попутных полезных ископаемых.

Целесообразно выделение эксплуатационных минеральных тел и исходя из литологических особенностей (включая петрографические) горных пород, слагающих продуктивные отложения. Это необходимо делать не только с позиций осуществления эффективной дезинтеграции россыпеми-неральной массы, но и ее обогатимости. Особенно это важно при отработке глинистых и валунистых россыпей.

Рекомендации научным, учебным и проектным организациям и горнодобывающим предприятиям

На основе многолетнего (с 1985 по 2001 гг.) производственного опыта, связанного с освоением разнообразных золотоносных россыпемине-ральных образований восточной и южной провинций Забайкалья; многочисленных наблюдений за процессами и операциями эксплуатационной разведки, выемки золотосодержащих песков, их подготовки и переработки; выполненных теоретических и экспериментальных (в определенном объеме) исследований в производственных условиях; обобщения и анализа данных, приведенных в диссертационной работе и в ряде научно-технических публикаций, нами выдвигается серия рекомендаций, направленных на обеспечение рациональной россыпеминеральной подготовки и повышение эффективности освоения минеральных объектов в целом при открытом (главным образом, бульдозерном) способе разработки.

Рекомендации научно-исследовательским и учебным организациям

1. Коллективам и отдельным ученым, работающим в региональных научно-исследовательских организациях и в технических вузах, а также входящим в общественные академии наук (РАЕН, АГН, МАМР, АИН, МАНЭБ), необходимо создать комплексное научное обеспечение формирования рациональной россыпеминеральной подготовки в качестве сквозной и в то же время смежной или совмещенной технологической системы и содействовать ее эффективной реализации в различных производственных условиях.

2. В научном обеспечении РсМПд должно стать создание субрегиональной стратегии и концепции применения рациональной россыпеминеральной подготовки при освоении россыпеминеральных образований, различных по природе, составу, масштабам, условиям разработки и другим определяющим факторам освоения.

3. При постановке и выполнении научных исследований и обоснований целесообразно использовать предлагаемую нами структуру россыпеминеральной подготовки как сквозной технологической системы и как научно-производственной категории в целом.

4. Создание научно-методических основ выделения и рационального формирования объектов россыпеминеральной подготовки, а также установления ее рациональных параметров при различных условиях освоения россыпей.

5. Россыпеминеральную подготовку предлагается осуществлять на основе результатов выполненных нами исследований как сквозную и полноэлементную информационную систему, учитывая специфические условия различных россыпеминеральных объектов и основываясь, прежде всего, на технологической минералогии как важнейшей составляющей информационного минерального комплекса.

6. Необходимы постановка и выполнение целенаправленных и глубоких научных исследований процессов и операций разделения, как самой россыпеминеральной массы, так и содержащихся в ней полезных компонентов, а также раскрытие взаимосвязи ее вещественного, фазового и структурного составов с физико-химическими, физическими, механическими и в целом - с технологическими свойствами полезных компонентов. 7. В вузах и техникумах горно-геологического и геологического профилей предлагается ввести курс лекций, лабораторные и практические занятия по минеральной подготовке (в целом) с выделением специализации - «основы россыпеминеральной подготовки». В связи с этим в ближайшее время необходимо подготовить соответствующие учебные пособия и учебники.

II Рекомендации проектным организациям

1. В структуре проектов, ТЭО, ТЭДов и т.д. необходимо выделять специальный подраздел, посвященный обоснованию рациональной россыпеминеральной подготовки как сквозной технологической системы.

2. Проектным организациям при обосновании рациональной россыпеминеральной подготовки необходимо тесно взаимодействовать с научно-исследовательскими организациями и отдельными специалистами и учеными, занимающимися разработкой данной проблемы, и использовать результаты выполненных нами исследований.

3. В качестве новейшей научно-технической литературы по россыпеминеральной подготовке проектным организациям целесообразно использовать монографии: «Минеральная подготовка и технические системы» (М.: Владмо, 1999); «Основы минеральной подготовки» (М.: Владмо, 2000) и «Основы россыпеминеральной подготовки» (Чита: Поиск, 2001).

П. Рекомендации производственным организациям

1. Предлагается оперативно изменять технологические режимы и параметры как самой россыпеминеральной подготовки, так и переработки минерального сырья в зависимости от уровня его качества, сформированного на предшествующей и заключительной стадиях россыпеминеральной подготовки.

2. Необходимо осуществлять сквозное формирование технологических типов и сортов золотосодержащих песков:

а) начиная с пространственного выделения их в массиве на стадиях геологоразведочных работ и проектирования освоения россыпеминерального объекта, а также в процессе эксплуатационной разведки на стадии эксплуатационных работ;

б) в процессе образования транспортных потоков, направляемых как на перерабатывающие установки, так и в спецотвалы временно некондиционной минеральной массы и забалансовых золотосодержащих песков;

г) в процессе усреднения добытых золотосодержащих песков;

д) в процессе переработки россыпеминерального сырья и концентратов на промприборах, ШОУ и при аффинажном производстве.

3. Целесообразно осуществлять последовательно сквозную минеральную классификацию добываемого, добытого и перерабатываемого россыпеминерального сырья по крупности, основываясь на предварительно установленных закономерностях пространственного и временного изменения его качества.

4. В целях обеспечения рационального уровня качества (или его повышения) необходимо последовательное и эффективное использование средств и методов направленного изменения свойств россыпеминерального сырья и промпродуктов.

5. В целях обеспечения эффективного извлечения мелкого и тонкого золота предлагается осуществлять комплексную обогатительную россыпе-минеральную подготовку, включающую тщательную дезинтеграцию, улучшение свойств разделяющей минеральной среды за счет снижения ее плотности, вязкости, используя селективные флокулянты; применения минеральной классификации россыпеминерального вещества в целях создания условий раздельного обогащения (по отдельным классам).

6. Основываясь на практических данных промывки золотосодержащих песков россыпных месторождений типа «Кароль» (при использовании технологической схемы доизвлечения мелкого золота с регулировкой степени узла грохочения шлюза мелкого наполнения целесообразно считать угол его наклона в 6 и его площадь 1,2 м2.

7. В качестве селективных флокулянтов при регулировании свойств разделяющей среды, содержащей мелкое золото (- 0,25 мм), целесообразно использовать Синфлок (ПАА), амфилок, гидролизованный ПАА, ВПК-402, а также их комплексы. Использование данных рекомендаций при отработке одного из участков месторождения «Кароль» позволило повысить извлечение золота на 4.. .5 %.

8. В целях повышения эффективности обогащения глинистых песков россыпей необходимо последовательно осуществлять предобогатительную и обогатительную россыпеминеральные подготовки, основывая их на качественной комплексной дезинтеграции песков: предварительной протирке песков, их грохочении и отмывке их кондиционной части. Данным видам РсМПд должна предшествовать селективно-выемочная россыпеминераль-ная подготовка, а ей - эксплуатационная физико-химическая, основанная на обработке массива россыпеминеральных песков реагентами-диспергаторами, позволяющими существенно снизить электрокинетический потенциал глинистых частиц.