Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок Басакевич Сергей Владимирович

Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок
<
Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок
>



Басакевич Сергей Владимирович. Обоснование параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов на основе вероятностной оценки временных нагрузок : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.22 / Басакевич Сергей Владимирович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т)].- Новочеркасск, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/792

Введение к работе

Одним из самых масштабных подземных сооружений по объему, разнообразию и сложности решаемых в период строительства и эксплуатации задач является вертикальный ствол с армировкой, которая предназначена для обеспечения направленного безаварийного движения по стволу подъемных сосудов различной конструкции. Тип и конструкция армировки оказывает существенное влияние на определение диаметра ствола, сроков и стоимости его строительства, а также на величину затрат, связанных с проветриванием выработок.

В настоящее время глубина эксплуатируемых и строящихся шахтных стволов перешагнула отметку 1000 м и продолжает увеличиваться, при этом горно-геологические и гидрогеологические условия строительства существенно усложняются. Условия работы армировки стволов можно также охарактеризовать как весьма сложные. Конструкции испытывают комплекс постоянных и временных воздействий и нагрузок, увеличивающихся с глубиной ствола и обусловленных сложным процессом взаимодействия системы «подъемный сосуд – армировка – крепь ствола».

В отечественной практике армирования вертикальных стволов наибольшее распространение получила жесткая металлическая армировка, конструктивными элементами которой являются расстрелы балочного типа и рельсовые или коробчатые проводники. Опыт ее эксплуатации показывает, что многорасстрельная армировка обладает значительной трудоемкостью и высокой стоимостью монтажа, высоким аэродинамическим сопротивлением.

Одним из главных направлений совершенствования жесткой армировки является замена балочных расстрелов консольными, консольно-распорными и блочными конструкциями (безрасстрельная армировка). Это позволяет исключить рассмотренные выше недостатки жесткой армировки, а также повысить ее несущую способность и создать предпосылки для более широкого применения технологии строительства стволов с одновременным армированием.

В настоящее время отечественными учеными и проектировщиками разработаны методические основы проектирования безрасстрельной армировки, создан альтернативный ряд сечений клетевых и скиповых стволов с консольными, консольно-распорными и блочными конструкциями. На базе этих разработок осуществлено внедрение безрасстрельной армировки при строительстве ряда вертикальных стволов. В то же время широкое внедрение безрасстрельной армировки сдерживается рядом неисследованных вопросов, касающихся особенностей взаимодействия армировки с подъемным сосудом и крепью ствола, нерешенной остается проблема крепления армировки анкерами с учетом необходимости компенсации фактических отклонений крепи от проектного положения. Это приводит к усложнению конструкции армировки и снижению ее технико-экономической эффективности.

Дальнейшее совершенствование расчета элементов безрасстрельной армировки и технологии ее монтажа является актуальной задачей шахтного строительства.

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР 17.05 «Исследование геомеханических процессов подземного пространства, влияние этих процессов на сопутствующие среды и земную поверхность», выполняемую в Шахтинском институте ЮРГТУ (НПИ) по заданию Федерального агентства по образованию, а также в рамках реализации программно-целевых мероприятий Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов, поддержанного Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.) и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (на 2009-2013 гг.).

Цель работы. Выбор и обоснование параметров безрасстрельной армировки и технологии ее монтажа в вертикальных стволах на основе вероятностной оценки временных нагрузок на конструкции, c учетом особенностей взаимодействия системы «подъемный сосуд – армировка – крепь ствола».

Идея работы. Расчет параметров безрасстрельной армировки вертикальных стволов должен осуществляться на основании анализа взаимодействия системы «подъемный сосуд – армировка – крепь ствола» при условии рассмотрения вероятных временных нагрузок на систему с учетом конструкций несущих ярусов и узлов их крепления, конструкции проводников, а также параметров крепи.

Методы исследования включают аналитические расчеты на основе положений и теорем теории вероятностей, численное моделирование системы «подъемный сосуд – армировка – крепь ствола» методом конечных элементов, статистический и корреляционный анализ и технико-экономический анализ технологии монтажа армировки в процессе строительства ствола.

Защищаемые научные положения:

1. При взаимодействии движущихся подъемных сосудов с армировкой ствола, на последнюю передается ряд не учитываемых при проектировании временных динамических нагрузок (сила Кориолиса, аэродинамический удар в месте встречи подъемных сосудов, вращающий момент от кручения головного каната и вертикальная нагрузка от неточности положения проводников), величина и одновременность действия которых определяются на основе вероятностной оценки, учитывающей кинематику и тип подъема, глубину ствола, геометрические параметры и количество подъемных сосудов.

2. Величина напряжений в крепи ствола в зоне контакта с армировкой, вызванных динамическими воздействиями, передаваемыми движущимся подъемным сосудом, является функцией скорости подъема и при ее увеличении возрастает по параболической зависимости.

3. Применение комбинированного анкерного крепления консольно-распорной и блочной армировки, предусматривающего установку боковых распоров на опорных кронштейнах, а остальных элементов – на выдвинутых в ствол анкерах, позволяет производить радиальное регулирование армировки в пределах до 10 см без снижения жесткости конструкции.

Новые научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Получены аналитические расчетные зависимости для определения величин временных нагрузок на армировку

– от силы Кориолиса на различных по глубине участках ствола с нахождением координат границ наиболее опасного участка;

– аэродинамического удара в месте встречи сосудов на основе вероятностной оценки места встречи скипов при использовании в стволе одной или двух независимых подъемных установок;

– результирующего вращающего момента от кручения головных канатов при использовании одно- и многоканатных подъемных установок на основе вероятностной оценки возможных сочетаний направленности кручения каждого из головных канатов;

– вертикальной силы, вызванной отклонениями проводника, на основе статистического анализа результатов фактической профилировки проводников, с учетом доверительного интервала отклонений для заданной доверительной вероятности.

2. Установлена степенная корреляционная зависимость величины области контакта несущего элемента армировки с горизонтальными плитами кронштейна узла крепления от длины элемента с коэффициентом корреляции 0,9937.

3. Установлена зависимость коэффициента увеличения напряжений в крепи ствола при возникновении нагрузок со стороны армировки, от интенсивности подъема с коэффициентом корреляции 0,9976.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационных исследований обеспечивается использованием апробированных методов теории вероятностей и математической статистики; представительным объемом обработанных данных измерений отклонений проводников от проектного положения; высокими значениями коэффициентов корреляции, полученных автором зависимостей (0,9937 и 0,9976), инженерно-техническими проработками и проектными решениями; внедрением.

Научное значение работы заключается в обосновании параметров безрасстрельной армировки на основе вероятностной оценки временных нагрузок с учетом особенностей взаимодействия системы «подъемный – сосуд – армировка – крепь ствола».

Практическое значение работы заключается в совершенствовании методики проектирования и технологии монтажа ресурсосберегающей безрасстрельной армировки вертикальных стволов с комбинированным анкерным креплением.

Реализация работы. Основные результаты работы использованы ОАО «Ростовшахтострой» при разработке рабочей документации по армированию вентиляционного ствола №1 шахты «Обуховская №1».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на международных научных симпозиумах «Неделя горняка – 2006» и «Неделя горняка – 2007» (МГГУ, г. Москва, 2006 и 2007 гг.), международной конференции «Форум горняков – 2006» (НГУ, г. Днепропетровск, Украина), на LI – LIII научных конференциях Шахтинского института ЮРГТУ(НПИ) «Перспективы развития Восточного Донбасса» (г. Шахты, 2006 – 2008 гг.), XII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений», (ДонНТУ, г. Донецк, Украина, 2006 г), международной научной конференции «Проблемы подземного строительства и направления развития тампонажа и закрепления горных пород» (АФ ВНУ им. Даля, г. Антрацит, Украина, 2006, 2007 гг.), международном научно-практическом семинаре «Перспективные технологии добычи и использования углей Донбасса» (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2009 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит 144 страницы машинописного текста, 71 рисунок, 29 таблиц, список использованной литературы из 106 наименований.