Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок Рудковский, Дмитрий Игоревич

Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок
<
Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок
>



Рудковский, Дмитрий Игоревич. Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.22 / Рудковский Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Кузбас. гос. техн. ун-т].- Кемерово, 2010.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/413

Введение к работе

Актуальность работы.

Ведение горно-строительных работ в песчано-глинистых отложениях в ряде случаев существенно осложнено из-за очень низких прочностных параметров этих пород, особенно во влагонасыщенном состоянии. Глинистые рыхлые отложения весьма распространены в Кузбассе и других регионах, их мощность достигает нескольких десятков метров. Очень серьезные трудности возникают при проходке вертикальных и особенно наклонных стволов, строительстве их устьев, оснований горнотехнических сооружений. Аналогичные описанным выше трудности характерны и для объектов строительных отраслей: промышленного и гражданского, автомобильного и железнодорожного строительства, метро- и тоннелестроения.

Уникальность глинистых грунтов как объекта воздействия состоит в сочетании низкой прочности и низкой проницаемости. Для управления их свойствами неэффективными являются инъекционные методы, поскольку цементные, химические растворы и смолы не удается закачать в грунтовый массив.

Решение данной проблемы в значительной мере связано с развитием технологии электрохимического закрепления (ЭХЗ) грунтов. Электрообработка обеспечивает улучшение физико-механических свойств грунтов с минимальной проницаемостью. Сочетание действий электрического поля и консолидирующих составов в ряде случаев приводит к преобразованию рыхлой и текучей среды в монолит, прочностные параметры которого непрерывно увеличиваются, при этом массив становится устойчивым к размоканию и набуханию.

Технология двухстадийного ЭХЗ, находящаяся в настоящее время в стадии освоения, включающая сначала насыщение массива вяжущим составом, а затем обработку отверждающим раствором, инициирующим гелеобразование, схватывание смеси и омоноличивание массива, не обеспечивает эффективного управления процессами гелеобразования, поэтому закрепление грунта происходит весьма неравномерно, качество водоизоляции и уровень конечной прочности массива часто остаются недостаточными. Актуальным является развитие концепции одностадийного ЭХЗ, в частности, на основе кремнефтористоводородной рецептуры. Кроме сокращения времени обработки данная технология обеспечивает принципиально более высокое качество закрепления. Вместе с тем, эта технология требует знания закономерностей гелеобразования растворов, формирования зон закрепления и осушения, разработки новых конструкций электродов-инъекторов и технологических схем.

Работа выполнялась при поддержке гранта Губернатора Кемеровской области, в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Целью диссертационной работы является обоснование параметров технологии электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок и горнотехнических сооружений, обеспечивающей снижение трудоемкости и повышение эффективности ведения горно-строительных работ.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей ге-леобразования силикатного раствора на основе кремнефтористоводородной рецептуры при формировании несущей способности упрочненной оболочки вокруг выработок для обоснования параметров технологии и разработки технического обеспечения однорастворного ЭХЗ при ведении горно-строительных работ.

Задачи исследования:

определение физико-химических свойств растворов и закрепленных грунтов при однорастворном ЭХЗ на основе кремнефтористоводородной кислоты;

разработка алгоритмов расчета несущей способности упрочненной оболочки;

обоснование параметров технологии и разработка технического обеспечения однорастворного ЭХЗ неустойчивых грунтов при ведении горно-строительных работ.

Методы исследований

Выполнен комплекс исследований, включающий анализ и обобщение научно-технической информации в области методов и средств управления свойствами горных пород; обеспечения устойчивости горных выработок и технических сооружений; лабораторные экспериментальные исследования свойств грунтов на образцах и физических моделях; численные компьютерные расчеты физических полей методом конечных элементов; расчет напряженного состояния массива методами механики сплошной среды; обработку результатов экспериментов методами статистики; разработку технических и технологических решений в области геотехнологии на уровне изобретений.

Объекты исследований - массивы влагонасыщеных глинистых грунтов, вмещающие горные выработки или находящиеся в основаниях горнотехнических сооружений, подвергаемые укреплению методом ЭХЗ.

Предмет исследований - технология ЭХЗ влагонасыщеных глинистых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

время гелеобразования силикатного раствора на основе кремнефтористоводородной кислоты при 25 С с увеличением плотности кислоты с 1,03 до 1,054 г/см и уменьшением плотности силиката натрия с 1,08 до 1,04 г/см изменяется в диапазоне от 100 до 0,054 ч, с увеличением температуры раствора до 50 С оно экспоненциально уменьшается на 10-20 %, а при возрастании плотности тока обработки в диапазоне 0-20 А/м - линейно увеличивается на 15-30 %;

ширина основной зоны электроосмотической фильтрации при одностадийном ЭХЗ составляет 2,5-3,5 от базы установки L, а ее длина (0,25-0,35)L, в пределах этой зоны конечная влажность W уменьшается до 2,1 раза, сцепление С увеличивается до 17,5 раз, содержание фракций грунта 0,1-0,5 мм возрастает на 13-24 %, а фракций 0,05-0,1 мм - на 101-260 %; при группировании электродов относительный объем зоны упрочнения увеличивается на 28,2 %, а интегральные показатели изменения параметров ЖиС - соответственно в 1,46 и 1,92 раза;

толщина несущей породной оболочки 8 комбинированной крепи определяется с учетом конечной прочности закрепленного грунта путем циклического подбора реакции крепи с использованием нелинейных зависимостей между отно-

сительными величинами 8, концентрации напряжений и несущей способности крепи;

- улучшение физико-механических свойств массива грунта при однорас-
творном ЭХЗ обеспечивается стабилизацией свойств укрепляющей смеси внутри
электрода-инъектора путем механического перемешивания, полным заполнением
его корпуса при любом угле установки с помощью электромагнитного клапана на
напорной трубе, управляемого датчиком уровня жидкости, а возможность по
вторного использования электрода-инъектора - снабжением его отделяющейся
при извлечении фильтрующей оболочкой.

Научная новизна работы заключается:

в установлении диапазонов и закономерностей изменения времени гелеобразования силикатного раствора на основе кремнефтористоводородной кислоты;

в установлении диапазонов изменения геометрических параметров упрочненной зоны и физических свойств грунтов при однорастворном ЭХЗ одиночными и сгруппированными электродами-инъекторами;

в разработке алгоритмов расчета толщины упрочненной оболочки комбинированной крепи в упругом и упруго-пластическом режимах;

в разработке устройств электродов-инъекторов для однорастворного ЭХЗ, реализующих закономерности гелеобразования раствора и формирования несущей способности упрочненной оболочки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

использованием стандартных методик и приборов для определения физических свойств укрепляющих растворов и закрепляемых грунтов;

применением апробированных методов компьютерного моделирования физических полей в зоне ЭХЗ, механики сплошной среды при расчете напряженного состояния упрочненного массива;

высокими значениями тесноты связи в установленных корреляционных зависимостях (R = 0,88-0,99), определяющих закономерности гелеобразования растворов.

Личный вклад автора заключается:

в разработке методики проведения комплексных лабораторных исследований свойств укрепляющих растворов для одностадийного ЭХЗ и закрепляемых грунтов, обработке и анализе их результатов;

в компьютерном моделировании физических процессов ЭХЗ одно- и многоэлектродными установками;

в разработке алгоритмов расчета параметров упрочненной оболочки комбинированной крепи;

в разработке методики расчета технологических параметров однорастворного ЭХЗ и устройств электродов-инъекторов для его реализации.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей гелеобразования силикатных растворов на основе кремнефтористоводородной кислоты, формирования упрочненной оболочки вокруг выработки методом однорастворного ЭХЗ, обосновании технических и технологических решений, реализующих эти закономерности.

Отличие от ранее выполненных работ состоит в том, что впервые обоснованы и разработаны технические решения технологии однорастворного ЭХЗ на основе кремнефтористоводородной рецептуры.

Практическая ценность работы заключается:

в разработке технологических схем укрепления влагонасыщенных неустойчивых грунтов методом однорастворного ЭХЗ при строительстве вертикальных, наклонных стволов и подземных выработок, методик расчета основных технологических параметров и выбора технического обеспечения;

в разработке электродов-инъекторов, обеспечивающих улучшение физико-механических свойств грунтов и повышение их эксплуатационных характеристик.

Реализация работы

Результаты работы вошли основной составной частью в «Методические указания по технологии и контролю процессов одностадийного электрохимического закрепления влагонасыщенных глинистых грунтов при ведении горностроительных работ. - Кемерово, 2010. - 59 с», подготовленные совместно с ОАО «Кузниишахтострой», согласованные с ОАО «Кузбассгипрошахт» и принятые ими к исполнению при проектировании горно-строительных работ.

Методические указания по определению гранулометрического состава глинистых грунтов использованы при создании учебно-лабораторного комплекса ГУ КузГТУ, а результаты исследований - при изучении дисциплины «Методы и средства геоконтроля» студентами специальности 130401.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы рассматривались на «Неделе горняка» (Москва, 2007, 2008 г.), VII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2008 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновации - основа комплексного развития отрасли в регионах России и странах СНГ» (Прокопьевск, 2009), I Международной научно-практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью» (Кемерово, 2010), VI Российско-китайском симпозиуме «Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений» (Кемерово, 2010), XII международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности», в рамках «Кузбасского международного угольного форума-2010» (Кемерово, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе получено 3 патента на полезные модели.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 10 таблиц, список литературных источников из 114 наименований.