Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Опрук Глеб Юрьевич

Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля
<
Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля
>



Опрук Глеб Юрьевич. Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля: диссертация ... кандидата технических наук: 25.00.22 / Опрук Глеб Юрьевич;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ технологических схем и производственного опыта отработки мощных крутых пластов. цель и задачи исследований 9

1.1 Краткая горно-геологическая характеристика месторождений 9

1.2 Анализ систем разработки мощных крутых пластов. 13

1.3 Анализ зарубежного опыта отработки мощных крутых пластов 30

1.4 Подэтажная механизированная система разработки мощных крутых пластов с выпуском угля (крепь-штрек). 32

Цель, задачи и методы исследований 42

Выводы 43

ГЛАВА 2. Инновационые технологии отработки мощных крутых пластов системами с управляемым выпуском 45

2.1. Системы блокового обрушения 45

2.2. Система разработки подэтажными штреками «крепь-штрек» с новым типом крепи КПВ1 49

2.3. Способы разупрочнения подэтажного целика 52

2.4. Схема проветривания тупикового забоя при подэтажной системе разработки 56

2.5. Комплекс оборудования для отработки пластов с углами падения менее 45 градусов 57

Выводы 61

ГЛАВА 3. Результаты стендовых испытаний и аналитическое моделирование процесса выпуска ... 62

3.1. Влияние формы и способа перемещения питателя на показатели извлечения угля при выпуске 62

3.2. Обоснование порядка выпуска и оптимальных параметров технологии «крепь-штрек» 65

3.3. Численное моделирование процесса выпуска угля в технологии подэтажного обрушения и оценка напряженно-деформированного состояния угольного массива при выпуске 75

Выводы з

ГЛАВА 4. Определение экономического эффекта от реализации технологии «крепь-штрек». расчет вентиляции при отработке мощного крутого пласта .

4.1. Общие положения 89

4.2. Производственная мощность шахты и капитальные вложения 90

4.3 Анализ рынка сбыта, расчет затрат на производство, выручки от реализации и прибыли 91

4.4. Коммерческая эффективность инвестиций 94

4.5. Обоснование необходимого количества воздуха для проветривания тупикового забоя подэтажного штрека при отработке мощного крутого пласта подэтажами с управляемым выпуском 97

Выводы 103

Заключение 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В России мощные крутые пласты залегают в Кузнецком угольном бассейне и на Апсатском каменноугольном месторождение в Читинской области на территории Каларского района. В странах ближнего и дальнего зарубежья: месторождения Закавказья (Ткварчельское и Шаорское); Средней Азии (Шаргуньское), а также Польши, Китая, Болгарии, Индии, Турции. В Кузбассе сосредоточено промышленных запасов в мощных крутых пластах приблизительно 1 миллиард 184 миллиона тонн. Применение высокопроизводительных комплексов в Прокопьевско-Киселевском районе исторически сдерживалось сложностью залегания и нарушенностью угольных пластов. Угли района уникальны по своему марочному составу, в основном представлены особо ценными марками, служат главной сырьевой базой для металлургической промышленности России.

Разнообразие условий залегания мощных угольных крутых пластов вызвала необходимость применения различных систем разработки, наиболее предпочтительными из которых являются системы, использующие гравитационный выпуск угля - технологии блочного или подэтажного обрушения. Поиски рациональных систем выпуска угля при отработке мощных крутопадающих пластов привели к созданию многочисленной группы комбинированных систем, в которых монтажный слой отрабатывается, как правило, наклонным слоем по простиранию у кровли пласта, а выемка угля под перекрытием производится системами подэтажных штреков, поперечно-наклонными слоями и другими.

Наряду с очевидными преимуществами технологии подэтажной разработки с выпуском угля, известны и трудности ее реализации. В первую очередь это относится к требованиям полноты выпуска угля, механизации работ, обеспечения безопасности и эффективности работы очистного забоя. Потери угля в обрушенном пространстве приводят к его самовозгоранию. Кроме того, при выпуске угля происходит перемешивание угля с обрушенными породами кровли, что повышает зольность. Решение проблемы тесно связано с оптимизацией параметров технологии и обоснованию режимов управляемого площадного выпуска угля по всей мощности пласта.

В этой связи актуальной научно-практической является проведение исследований по обоснованию параметров технологической схемы подэтажной механизированной разработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля.

Целью работы является установление зависимостей изменения уровня эксплуатационных потерь от параметров системы подэтажной механизированной отработки механизированной мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля.

Идея работы состоит в развитии технологии подэтажной разработки мощных крутых угольных пластов на основе управляемого выпуска угля на конвейер, расположенный между спаренными секциями механизированных крепей, через ограждения которых также ведут выпуск, что обеспечивает большую полноту выемки угля и безопасные условия отработки.

- полнота выемки, управляемый площадной выпуск угля и безопасные условия работы в технологии разработки мощных крутых пластов подэтажным обрушением, обеспечиваются системой выпуска угля на конвейер, расположенный между спаренными секциями механизированной крепи, и через окна в ограждении крепи регулируемыми по производительности питателями;

- установлено, что при управляемом площадном выпуске подэтажной толщи в технологии «крепь-штрек», снижение мощности пласта при постоянной высоте подэтажа вызывает нелинейное пропорциональное снижение потерь угля, а минимальные потери достигаются при высоте подэтажа (h=14м) и мощности пласта (m=10м), в диапазоне 10 h 14 и 6 m 14;

- при возвратно-поступательном движении плиты клинового питателя, расположенного в секции крепи под углом в сторону разгрузки угля, достигается образование максимальной зоны выпуска за счет разворота потока угля на питателе, что позволяет обеспечить полноту выемки по простиранию пласта и обеспечить шаг передвижки крепи до 2 м;

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в определении влияния площадного выпуска на показатели извлечения, при изменении параметров технологии подэтажной выемки с применением механизированной крепи КПВ1;

- в установлении зависимостей изменения относительного уровня потерь угля от изменения мощности пласта в высоты подэтажа при управляемом площадном выпуске в технологии подэтажной выемки;

- в определении воздействия формы и способа перемещения питателя для регулируемого выпуска угля в механизированной крепи КПВ1 на полноту выемки угля по простиранию пласта;

- в разработке математической модели площадного выпуска угля и породного массива для численного моделирования в технологии подэтажной разработки мощных крутых угольных пластов с выпуском.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются достаточным объемом лабораторных и аналитических исследований по режимам выпуска и изменению вариантов параметров технологии, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Научное значение работы состоит в установлении зависимостей изменения уровня эксплуатационных потерь от параметров системы подэтажной механизированной отработки механизированной мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля для обоснования рациональных параметров системы разработки.

Практическое значение заключается в обосновании рекомендаций по отработке мощных крутых пластов с управляемым выпуском, создании безопасных условий труда снижении уровня потерь и зольности угля при подэтажной выемке.

Реализация научных результатов. В результате выполненных исследований разработаны рекомендации на отработку мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района системами подэтажного обрушения для условий шахт «Киселевская» и «им.Дзержинского» (ХК «СДС-Уголь»), а также для Апсатского месторождения (ОАО «СУЭК»).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2009-2012гг.); конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск, 2009г.); научно-технической конференции «Особенности внедрения энергоэффективных и безопасных технологий в угольной отрасли» (Прокопьевск, 2010г.); международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2010г.); научных семинарах ИГД СО РАН (Новосибирск, 2009-2012гг.) и технических советах угольных шахт.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 114 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 3 таблиц, список литературы из 101 наименования.

Анализ зарубежного опыта отработки мощных крутых пластов

География залегания мощных крутых пластов достаточно обширна. В России мощные крутые пласты (m 3,5 м, 45) залегают в Кузнецком угольном бассейне: Прокопьевско-Киселевском, Анжерском, Кемеровском, Завь яловском и Корчуган-Белкинском, Бачатском, Чумышском, Араличевском, Еру наковском районах; на месторождениях Дальнего Востока: Ургальском и Сучан ском; месторождениях Забайкалья: Апсатском, Тунгусском, Арбагаро Холбинском, Букачачинском; на месторождениях о. Сахалина и Крайнего Севера;

Кизеловском бассейне, Печорском бассейне: Воркутском и Юньягинском место рождениях; месторождениях Свердловской области; Челябинском бассейне: Ко пейском, Камышинском, Коркинском районах [1]. В Ближнем Зарубежье: месторождениях Закавказья - Ткварчельском и Шаорском; месторождениях Средней Азии: Шурабском, Нарынском, Кок-Янгакском, Узгенском, Кара-Качинском, Джергаланском; Горловском бассейне: Листвянском и Шадринском месторождениях [2].

В Дальнем Зарубежье отработку мощных крутых пластов ведут в Польше, Китае, Болгарии, Румынии, Венгрии, ФРГ, Франции, США, Канаде, Австралии, Индии, Турции [3-7].

Наиболее характерным и представительным по горно-геологическим условиям залегания мощных крутых пластов является Прокопьевско-Киселев-ское месторождение Кузбасса [8]. Район расположен в юго-западной части бассейна в Прииртышской полосе развития Балахонской свиты и делится на два месторождения - Киселевское на севере и Прокопьевское на юге, хотя граница между ними условная. Месторождение шириной 5-6 км простирается на 50 км и его продуктивные отложения занимают более 300 кв. км. Оно сложено рядом крутых линейно вытянутых брахискладок, простирания сближенных подсвит крутых пластов и осложнено значительным количеством мелких и крупных тектонических нарушений с амплитудой смещения от 0,3 до 100 м. Особенно широко распространены мелкие дизъюнктивные нарушения типа согласных и несогласных взбросов, прямых и обратных надвигов и других типов нарушений, секущих угольные пласты как по простиранию, так и вкрест простирания. Залегание угольных пластов крутое - 60-90. Только в ю.-в. части района в отдельных антиклинальных структурах залегание пластов более пологое (25-30 и менее) с погружением осей складок под углом 12-25 на с.-з.

Складки характеризуются линейными формами: узкие, вытянутые, преимущественно с острыми замками и крутым падением крыльев - от 50 до 80. Мощности пластов находятся в диапазоне от 0,8 до 22 м. Преобладают пласты мощностью более 3,5 м (63 % по запасам) и от 1,3 до 3,5 м (30 %). В пластах с углом падения более 60 сосредоточено 57 % угля; из них 25,3 % всех запасов находится в пластах мощностью более 6,5 м. Наиболее мощными пластами в районе являются IV Внутренний (3,5-11,1 м), Горелый (4,5-13,4 м) и Мощный (5,4-19,8 м), на которые приходится 37 % всех запасов [10].

Боковые породы большинства пластов устойчивые и средней устойчивости и сложены песчаниками, алевролитами и реже аргиллитами. Породы непосредственной кровли и почвы, состоящие из аргиллитов и углистых сланцев, являются неустойчивыми и средней устойчивости. Чаще это наблюдается у пластов Внутренних (IV и I), Лутугинского, Прокопьевского. Слабой устойчивостью почти повсеместно характеризуется почва пластов Характерного и Горелого. В связи с большой нарушенностью месторождения прочностные и деформационные свойства угольных пластов и вмещающих пород весьма изменчивы [11,12]. Большинство пластов являются весьма сближенными. На Прокопьевском месторождении примерно 65 % пластов расположены друг от друга на расстоянии до 10 м, в том числе примерно 40 % - на расстоянии менее 5 м [10].

Площадь месторождения покрыта рыхлыми четвертичными отложениями, мощность которых в Прокопьевской части составляет 10-20 м и в Киселевской 5 11 15 м. Пласты угля выходят непосредственно под наносы и в верхней своей части являются окисленными от двух до десяти метров по падению.

В настоящее время в Кузбассе промышленные запасы углей крутых мощных пластов (угол падения более 550) составляют 237 436 млн т или 8,7 % от общего количества. Угли Прокопьевско-Киселевского района уникальны по своему марочному составу, в основном представлены особо ценными марками, служат главной сырьевой базой для металлургической промышленности России. Приблизительное количество запасов мощных крутых шахтопластов Прокопьевско-Киселевского района, пригодных по горно-геологическим условиям для отработки с применением комплексной механизации, составляет около 33 млн.тонн угля особо ценных марок Г, Ж, ГЖ, ГЖО, К, КО, КС, ОС (таблица1).

Система разработки подэтажными штреками «крепь-штрек» с новым типом крепи КПВ1

Пласт отрабатывается горизонтальными слоями комбайновыми заходками. Вначале проходится заходка под висячим боком на всю длину этажа. По мере ее проходки она заполняется литой твердеющей закладкой [74]. Затем в конце столба (этажа) комбайн разворачивается и проходит заходку на всю длину этажа по лежачему боку. По мере выемки заходки в лежачем боку скаты с ходовыми отделениями не погашаются. Заходки от ската до ската проветриваются вентиляторами с трубами. После выемки слоя комбайн переходит в нижележащий слой.

Данная технологическая схема выемки угля имеет основное преимущество, заключающееся в том, что в ней исключаются потери и разубоживание угля. Недостаток схемы - большой объем закладочных работ.

Система разработки поперечно-наклонными слоями. Для отработки запасов угля, сосредоточенных под зданиями, сооружениями, водоемами, пожарными участками и другими объектами, которые по тем или иным причинам не могут быть подработаны, вместо ранее применяемой в таких случаях системы разработки горизонтальными слоями стала применяться система разработки поперечно-наклонными слоями с выемкой их в восходящем порядке и с гидравлической закладкой выработанного пространства [75].

Технологическая схема разработки поперечно-наклонными слоями с самотечной закладкой выработанного пространства в восходящем порядке впервые была применена в 1936 г.[21]. Пласт угля вкрест простирания разделялся на отдельные слои по 2-2,2 м параллельными плоскостями, имеющими наклон к горизонту 45-550 с наклоном к лежачему боку пласта. Слои отрабатывались в нисходящем или восходящем порядке с закладкой выработанного пространства. Схема подготовки - этажная, выемочное поле - двустороннее с размером крыла до 200 м. Крылья делят на 2-3 блока по простиранию. Уголь вынимался буровзрывным спо 22 собом двумя встречными забоями от фланговых печей к центральной углеспуск-ной печи.

Система разработки поперечно-наклонными слоями с гидрозакладкой выработанного пространства (рисунок 1.6) предполагает разделение угольного пласта на слои мощностью 2-3 м под углом наклона к горизонту 25-350 [22]. Область применения системы разработки – крутые пласты мощностью 4-15 м, с относительно крепкими углями и устойчивыми боковыми породами, а также пласты, расположенные под охраняемыми объектами. Важным достоинством данной системы явился незначительный объем подготовительных работ по углю, составляющий 7 %. Из всех выработок на участке только 6,6 % пройдено по углю, а остальные 93,4 % оставляются в закладке.

Из систем разработки с гидравлической закладкой наибольшее распространение получили технологии выемки пластов наклонными слоями с отработкой слоев полосами по простиранию в восходящем порядке и поперечно-наклонными слоями. Эти системы имеют весьма низкие технико-экономические показатели, т.к. основаны на использовании преимущественно ручного труда при отбойке угля и креплении призабойного пространства. Они характеризуются также высокой аварийностью, низкой безопасностью горных работ, связанной в основном с образованием вывалов, обрушением угля и породы в призабойном пространстве.

Системы разработки подэтажным штрековым обрушением. Технология выемки угля буровзрывным способом системой подэтажных штреков (ПШО) может применяться на пластах мощностью 2-10 м с углами падения 36-900 [23].

В зависимости от горно-геологических условий выемочный участок разделяется на подэтажи высотой до 50 м. От промежуточных квершлагов, вскрывающих выемочный участок на откаточном и вентиляционном горизонтах, проводятся по пласту угля откаточный и вентиляционные штреки, а между ними скат по падению пласта (рисунок 1.7).

От ската на уровне подэтажей проводятся подэтажные штреки до границы участка. В 6 м от ската проводится углеспускная печь во всех подэтажах, кроме верхнего, сбиваемая со скатом через 7-10 м. Через 5-6 м по простиранию с подэтажных штреков выбуриваются до вентиляционных штреков скважины диаметром не менее 650 мм. Через каждые 30-60 м по простиранию по скважинам проводятся спаренные печи, одна из которых ходовая, разделяющие участок на выемочные столбы [48]. Со спаренных печей на длину столба через 6-8 м проводятся выемочные штреки. Через 10-15 м по простиранию с подэтажных штреков проводятся разрезные печи, в качестве которых могут использоваться скважины диаметром не менее 850 мм. Между подэтажным и вышележащим выемочным штреками проводятся бункера для выпуска отбитого угля. Высота заходки в подэтаже принимается в зависимости от крепости угля и возможности отбойки его с выемочных штреков встречными шпурами.

Численное моделирование процесса выпуска угля в технологии подэтажного обрушения и оценка напряженно-деформированного состояния угольного массива при выпуске

В ИГД СО РАН предложена усовершенствованная конструкция крепи для отработки пластов с углами падения менее 450 подэтажной системой разработки. Разработанный тип крепи сочетает в себе новые приемы, позволяющие обеспечить полноту выпуска угля из потолочины за счет его площадного выпуска, путем введения элементов управления в конструкцию крепей позволяющих управлять потоками угля по мощности пласта. Механизация работ по предлагаемой технологии может быть осуществлена путем использования нескольких вариантов того или иного оборудования. На первом этапе предложен вариант с применением шагающей крепи подэтажной выемки (рисунок 2.10) [70, 71]. Предлагаемая крепь отличается простотой конструкции, удобством управления и полнотой выпуска угля из потолочины. На рисунке 2.11 представлен второй вариант исполнения крепи для подэтажного выпуска.

Крепь гидрофицированная шагающая предназначена для поддержания кровли на сопряжении подэтажного штрека с зоной выпуска угля. Крепь состоит из двух рам взаимосвязанных друг с другом гидроцилиндрами передвижения 1. Каждая рама оборудована продольными верхняками 2 и поперечными балками 3, жестко закрепленными друг к другу и опирается через гидростойки 4 и опоры 5 на почву выработки. Цилиндры гидростоек 4 каждой рамы жестко связаны между собой продольными связями 6 и шарнирно через диагональные связи 7 – с поперечными балками 3. Такая взаимосвязь элементов рамы обеспечивает устойчивость крепи в не распертом состоянии.

Рисунок 2.10 - Шагающая крепь подэтажного выпуска В рабочем положении передвижная гидрофицированная крепь расперта между кровлей и почвой. При передвижении крепи снимают распор со стоек одной из рам. При этом верхняки 2 передвигаемой рамы отрываются от кровли и ложатся на поперечные балки 3 распертой рамы. При дальнейшем сокращении высоты гидростойки 4 ее опоры 5 отрывают от почвы на необходимую величину, а при помощи гидроцилиндров передвижки 1 снятую с распора раму, скользя верхняками 2 по поперечной балке 3 распертой рамы, перемещают на шаг передвижки. По окончании передвижки подают давление в поршневые полости гидростоек 4 и передвинутую раму распирают. В такой последовательности происходит перемещение и второй рамы. Дозированный выпуск угля из потолочины производится при помощи управляемых гидроцилиндрами козырьков 8. Транспортировка угля вдоль штрека до конвейера осуществляется с помощью перегружателя типа ПСП-26.

Преимущества шагающей крепи для подэтажной отработки мощных крутых пластов угля:

1. Значительное подкрепное пространство, что упрощает и облегчает труд горнорабочих под крепью.

2. Простота управления крепью.

3. Полная автономия крепи, позволяющая ей передвигаться в сложных горногеологических условиях без использования вспомогательных средств.

4. Принцип передвижения методом шагания облегчает передвижение крепи по неровным почвам подэтажных штреков.

5. При передвижке крепи не снимается распор с гидростоек четных (нечетных) прогонов, обеспечивая поддержание кровли на сопряжении подэтажного штрека в зоне выпуска угля из подэтажного целика.

6. Агрегатная компоновка, небольшие габаритные размеры и масса комплектующих узлов крепи облегчают монтажно-демонтажные работы в стесненных условиях подземных выработок. Рисунок 2.11 - Крепь подэтажного выпуска вариант II Выводы

Таким образом, одним из существенных достоинств комплекса «крепь-штрек» является возможность выпуска угля из потолочины с регулированием ширины зоны потока, с помощью последовательного открывания выпускных окон в ограждениях секций. Это позволяет регулировать перемещение потока выпускаемого угля по ширине подэтажной толщи, обеспечивая тем самым полноту выпуска отрабатываемого пласта.

Особенностью является и то, что перегружатель устанавливается между секциями крепи, имеющими управляемые боковые щитки, с помощью которых производится дозированный выпуск угля. Все операции по управлению комплексом оборудования гидрофицированы и питаются от высоконапорной станции, установленной в нише подэтажного штрека впереди механизированного комплекса. Предлагаемая технология позволяет отрабатывать пласты без потерь угля.

Установлено, что проветривание тупикового забоя при подэтажном обрушении в условиях высокой газоносности, обеспечивается через скважины, пробуренные из подэтажного штрека на предварительно пройденный компенсационный штрек, в котором производятся операции по разупрочнению выпускаемой подэтажной толщи. технологии подэтажной отработки мощных крутых угольных пластов выполнены лабораторные исследования по конструкции питателя механизированной крепи для регулирования выпуска угля на конвейер, расположенный между секциями. Исследования проводили на объемном стенде с прозрачной передней стенкой (рисунок 3.1).

выпускаемого угля передняя стенка, сделана из органического стекла, задняя - из фанеры. В качестве основного метода изучения использовался метод, основанный на наблюдении и фиксации положения отдельных частиц и прослоек сыпучего материала на контакте с прозрачной стенкой модели. Лабораторные работы позволили оценить влияние конструктивных параметров питателя механизированной крепи с принудительным выпуском самообру-шающейся угольной толщи на характер изменения фигуры потока сыпучей массы. Эксперименты проводили для трех типов питателей: плоского питателя установлен

Анализ рынка сбыта, расчет затрат на производство, выручки от реализации и прибыли

Расчет экономического эффекта от реализации технологии с выпуском выполнен в рамках опытно-промышленного участка с использованием фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов (II редакция)», Москва, 2000 г. [72] и с учетом следующих положений: - все расчеты выполнены в условиях и ценах I кв. 2012 года с включением в затраты всех реальных налогов, сборов и платежей; - горизонт расчета - 10 месяцев, включает в себя добычу с опытно промышленного участка и добычу предприятия; - норма дисконта принята на уровне среднеотраслевой - 10% . - стоимостные параметры приняты на базе фактических данных, ООО «Шахта Зиминка» и на основе анализа цен и тарифов на внутреннем и внешнем рынках.

При оценке эффективности проектов, реализуемых на действующем предприятии, необходимо учитывать следующее: - возможность реализации технологии на действующем предприятии, все финансовые показатели должны увязываться с финансовыми показателями предприятия в целом. 4.2. Производственная мощность шахты и капитальные вложения Расчет по влияния реализации проекта на технико-экономические и финансовые показатели предприятия в целом; - возможность использования для реализации проекта основных фондов, материальных запасов и трудовых ресурсов, уже имеющихся на предприятии; - возможность использования в качестве одного из источников финансирования проекта амортизации основных фондов и прибыли самого предприятия;

- при реализации технологии на действующем предприятии, все финансовые показатели должны увязываться с финансовыми показателями предприятия в целом. 4.2. Производственная мощность шахты и капитальные вложения

Расчет по предприятию в целом производился путем увеличения месячной производственной мощности предприятия на величину производительности комплекса. Производственная мощность 500 тыс.т. / год или 42 тыс.т. / мес. Техническая производительность комплекса КПВ1 - 240 тыс.т. / год или 20 тыс.т. / мес. Суммарная производственная мощность шахты, при введении в эксплуатацию опытно-промышленного участка, составит 62 тыс.т. / мес. угля.

В сальдо потока от инвестиционной, включались капитальные затраты (таблица

4.1), связанные с проходкой подготовительных выработок опытно промышленного участка, а также затраты на изготовление и монтаж комплекса. Общий объем проходки выработок при подготовке блока составляет 720 метров, стоимость 1 м3 проходки выработки 11 тыс.руб, сечение выработок 11 м2. Запасы блока при мощности пласта 10 м, наклонной высоте этажа 60 и длине блока 150 м, составляют приблизительно 122 тыс.т.

Сбыт продукции ООО «Шахта Зиминка» осуществляется через специализированные организации Холдинга (СДС-Уголь) и носит корпоративный характер. Весь добытый рядовой уголь с начала 2012 года реализовывается на обогатительную фабрику ООО «Фабрика «Красногорская» (55 %) и ООО «Фабрика «Коксовая» (45 %), входящие в состав ООО «ОФ «Прокопьевскуголь» (СДС).

Основным потребителем концентрата является Магнитогорский МК. На рисунках 4.1, 4.2 представлена структура отгрузки концентрата по фабрикам и основным потребителям. Рисунок 4.1 - Структура отгрузки угольного концентрата ООО «Фабрика Красногорская» 92 Рисунок 4.2 - Структура отгрузки угольного концентрата ООО «Фабрика Коксовая» Таким образом, ООО «Шахта Зиминка» напрямую не контролирует, как рынок сбыта, так и цены на свою продукцию. Производственная мощность ООО «Фабрика «Красногорская» - 1200 тыс. т. / год, а ООО «Фабрика «Коксовая» - 2000 тыс.т. / год.

Анализ показал, что фактические объемы переработки угля фабрикой не достигают их производственной мощности, таким образом, имеется возможность обогащать увеличивающийся объем добычи ООО «Шахта Зиминка». Себестоимость добычи согласно фактических данных шахты составляет 2636,5 руб. за тонну.

Средняя цена реализации рядового угля за I квартал 2012 года – 2861,98 руб. за тонну, средняя цена концентрата 4930 руб. за тонну. При расчете выручки от реализации продукции применялась цена рядового угля. Расчеты затрат на производство и выручки от реализации продукции представлены в таблицах 4.2 и 4.3.