Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Марченко, Анатолий Иванович

Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4
<
Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4
>



Марченко, Анатолий Иванович. Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 04.00.04.- Москва, 2000.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-4/60-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Объект и методика исследований

1.1. Общая характеристика объекта исследований 7

1.2. Методика работ

2. Обзор существующих геотектонических моделей Тагильского прогиба 17

3. Стратифицированные образования района исследований

3.1. Поверхность 30

3.2. Разрез СГ-4 47

3.3. Обобщение результатов исследований 53

4. Интрузивные и жильные образования района исследований

4.1. Поверхность 58

4.2. Разрез СГ-4 69

4.3. Обобщение результатов исследований 100

5. Структурные парагенезы и деформации пород в районе исследований

5.1. Поверхность 102

5.2. Разрез СГ-4 113

5.3. Обобщение результатов исследований 138

6. Увязка сейсмических данных с разрезом СГ-4 143

Заключение 152

Список использованных источников

Общая характеристика объекта исследований

Специализированная документация керна СГ-4 включала в себя подсчет количества трещин на 1 погонный метр керна (модуль трещиноватости), их морфологические и кинематические характеристики, минеральное выполнение и относительный возраст. На этой базе определялись системы трещин и выделялись относительно однотипные интервалы. Особое внимание уделялось информативным образцам, в которых отбирались шлифы, выполнялись зарисовки или фотографии. Азимуты падений трещин и других структурных элементов определялись относительно слоистости, азимут падения которой условно был принят равным 90. В неслоистых интервалах ориентировки падений структурных элементов привязывались друг к другу.

В зонах дизъюнктивов документировалась вся совокупность наблюдаемых характеристик и особенностей, помогающая максимально объективно подойти к интерпретации их пространственной, кинематической и, по возможности, исторической позиции в разрезе СГ-4. При описании других признаков деформированно-сти пород (мелких зон брекчирования и катаклаза, структур течения и др.) особое внимание уделялось выявлению их кинематики и относительного возраста.

В дайках разреза СГ-4 помимо чисто структурных особенностей документировался характер экзоконтактовых изменений, возрастные взаимоотношения с другими минеральными ассоциациями и структурными элементами, а также исследовались их минералого-петрографические, петро- и геохимические характеристики.

Обработка совокупной информации проводилась на основе выделения структурных парагенезов. Многолетняя практика структурно-тектонических исследований керна СГ-4 и поиски оптимальной методики обработки полученной информации показали, что конструктивной альтернативы такому подходу нет. Методика в целом является оригинальной и ее появление обусловлено уникальным характером полученного материала.

Алгоритм выделения структурных парагенезов и их последующая обработка включает в себя следующую последовательность операций:

1. Расчленение вскрытого разреза на отдельные интервалы в пределах которых породы близки по литологии и степени деформированности. Интервалы интенсивно деформированных пород (зоны дизъюнктивов) выделяются в особую группу, которая анализируется и интерпретируется на заключительных стадиях обработки информации.

2. Выделение в каждом конкретном интервале однотипных компонент деформации (систем трещин, зонок катаклаза, структур течения и т. д.) с совокупностью признаков синхронности своего образования. К признакам синхронности образования относятся: сходность наблюдаемого относительного возраста, общность ориентировок реконструируемых осей палеонапряжений, сходство новообразованных минеральных ассоциаций.

3. Проведение сравнительного анализа выделенных интервалов с учетом изменчивости их литологии и установление возможности объединения ранее выделенных структурных компонент в структурные парагенезы. 4. Выявление реперных структурных парагенезов. Под реперным структурным парагенезом в данном случае понимается совокупность геологически синхронных деформаций, обладающая каким-либо специфическим признаком (или рядом таких признаков), который неизменен в разных типах пород, относительно легко и достаточно надежно диагностируем, и имеет распространение по всему вскрытому разрезу. Таким образом, реперные структурные парагенезы в реконструкции тектонической эволюции призваны играть ту же роль, которую играют маркирующие горизонты в стратиграфии.

5. Построение схемы эволюции тектоногенеза для вскрытого разреза, комплексный анализ пересеченных СГ-4 дизъюнктивов и определение их места в эволюционной схеме.

6. Увязка геолого-структурной информации по скважине с данными аналогичных работ в околоскважинном пространстве.

Отметим некоторые сложности методического плана, с которыми пришлось столкнуться в процессе этой работы.

1. Скважиной пересечен достаточно разнообразный в физико-механическом и вещественном отношении разрез. Характер и степень проявления одних и тех же геологических процессов в разных образованиях заметно отличались, что создавало дополнительные сложности для надежной идентификации соответствующих минеральных парагенезисов.

2. Отсутствие ориентированного по странам света керна существенно затрудняло выделение и взаимоувязку систем трещиноватости в неслоистых интервалах, а также делало иногда получаемую фактографию малопригодной для построений тектонофизического характера.

3. До глубины 4 км специализированная документация могла проводиться только по малогабаритным дубликатам керна, что, несомненно, привело к утрате части ключевой информации и сделало невозможным отбор шлифов и проб в этом интервале.

4. Присутствие нескольких генераций некоторых минералов (например: кальцита, кварца и т.д.) принадлежащих различным структурным парагенезам в принципе требует проведения соответствующих тонких аналитических исследований. 5. Неоднократная смена ориентировок палеонапряжений иногда сопровождалась полным или частичным стиранием следов предыдущих перемещений (штрихов и борозд скольжения) и наложением новых следов на чужеродных им субстратах.

6. При интерпретации наблюдаемых следов подвижек важно, но достаточно сложно диагностировать геологическую синхронность подвижек обусловленных «генеральным» полем напряжений и подвижек, генерировавшихся в «локальном» поле, возникшем в крыле крупного дизъюнктива.

Таким образом, главной проблемой исследований являлась надежная диагностика одновозрастности изучаемых индикаторов и принадлежность их к структурным ансамблям одного ранга. Проведенные исследования далеко не исчерпали в этом плане познавательные возможности керна СГ-4, но позволили наметить общую схему смены структурных парагенезов.

Исследования в околоскважинном пространстве включали в себя специализированную документацию керна ранее пройденных (преимущественно картиро-вочных) скважин и коренных обнажений района. Документация керна скважин проводилась по схеме близкой к схеме применяемой при документации керна СГ-4.

При документации коренных обнажений замерялись элементы залегания всех наблюдаемых структурных компонент (включая ориентировку борозд и штрихов скольжения на плоскостях скола). Описывались выполнения трещин, характер их взаимоотношений и околотрещинные изменения пород. Выполнялись зарисовки и фотографии отдельных фрагментов обнажений и, при необходимости, структурные схемы обнажений на основе натурных измерений. Оценивалась общая степень деформированности пород по тектонофациальной шкале В. И. Паталахи [67].

Разрез СГ-4

B.C. Дружининым составлены сейсмические и геолого-геофизические разрезы и дан вариант прогнозной модели Тагильского прогиба (1985 г), основными элементами которой являются структурно-вещественные комплексы, физическая характеристика, положение в разрезе сейсмических границ, возможная их природа. Согласно этой модели СГ-4 должна вскрыть полный разрез уралид мощностью примерно 11 км, пройти около 4 км по рифейским образованиям и в интервале 14-14,5 км войти в образования древнего комплекса основания предположительно ар-хейско-протерозойского возраста. При этом в составе уралид выделяются четыре комплекса, среди которых наиболее интересным и неясным будет комплекс пород на глубине 7-9 км. В целом геологическая привязка всех выделенных комплексов и их литологический состав в значительной мере условные. Это попытка спроецировать на разрез по скважине поверхностные образования, развитые к западу от нее.

По Ю.С. Каретину Тагильский прогиб представляет целостную грабенооб-разную структуру с плоским днищем и четко выраженными бортами (рис 2.3). Развита сложная система листрических сбросов растяжения, большей частью трансформированных в малоамплитудные надвиги [41]. Фиксистское существо модели автор обосновывает тем, что амплитуды смещений относительно малы и не нарушают существенным образом первичную троговую синседиментационную структуру растяжений. Расположенные к западу от СГ-4 интрузии Платиноносного пояса рассматриваются в виде несмещенной магмоподводящей зоны, субвертикально уходящей на глубины свыше 50 км и не пересекающейся скважиной. По выражению автора, эти интрузии «сшивают» весь разрез.

В.Н. Пучков при построении своей мобилистской модели (рис. 2.3.) исходит из результатов геологических исследований в зоне сочленения Тагильской и Центральноуральской мегазон севернее района бурения, где устанавливается залегание пород Тагильского комплекса в виде тектонического покрова регионального значения [49]. Используя изменение положения с глубиной отражающих площадок (по данным МОВ и ГСЗ), автор модели предполагает соответствующее выполажи-вание поверхностей тектонического срыва на глубине и прогнозирует их подсече-ние сверхглубокой скважиной. Одновременно предполагается возможность повторения в разрезе отложений с глубины 7 км, имеющих более молодой возраст, чем вышележащие, в пользу чего, по мнению В.Н. Пучкова, свидетельствует установленная ГСЗ неоднократная инверсия скоростей на глубинах 7-17 км.

В модели СТ. Агеевой, А.Г. Волчкова и П.С. Ревякина (рис. 2.4.) под Тагильской эвгеосинклиналью предполагается куполовидное поднятие гранулит-базитового слоя, свод которого расположен на глубине около 12-13 км [1]. Выше должны залегать слабо вскрытые на поверхности отложения океанической коры, в основании которых залегает мощный офиолитовый комплекс, инъецированный крупными телами гипербазитов.

В.И. Сегалович составил два крайне мобилистских варианта модели, исходя из гипотезы обширного, протяженностью в сотни километров, тектонического перекрытия окраины Восточно-Европейского континента покровами, состоящими из продуктов спрединга окраинных и междуговых бассейнов, а также островодужных вулканитов [95]. Согласно этой модели (рис. 2.5.), СГ-4 до глубины 6 км вскроет вулканогенно-осадочные комплексы верхней части Тагильского прогиба, далее пересечет интрузивные образования Платиноносного пояса, метабазиты низов ллан-довери, мощную (порядка 3 км) пластину ультрабазитов, и, наконец, после 14 км войдет в отложения верхнего девона - нижнего карбона Восточно-Европейской плиты. Согласно другому варианту, СГ-4 пересечет весь разрез аллохтонной части прогиба, называемой автором «Тагильским пакетом покровов», и, возможно, достигнет подстилающей кровли Улсовско-Висимской зоны поддвига (O2-D2).

Н.Г. Берлянд (рис. 2.4.) отдает предпочтение существенно габброидному варианту разреза, согласно которому в интервале 7-14 км предполагается вскрыть габброиды, сопоставимые с Арбатским комплексом, выходящим на поверхность западнее СГ-4.

По К.П. Плюснину (рис. 2.5.), Тагильский прогиб является сложным образованием, которое формировалось на одних стадиях как грабен, а на других - как рамповая структура. Модель базируется на гипотезе разновозрастной регматиче-ской сети тектонических нарушений, разбивающих исследуемую часть прогиба на многочисленные блоки.

В рифтогенной модели Л.И. Десятниченко [118], формирование эвгеосинк-линального прогиба связано с интенсивным растяжением земной коры вдоль глу 28 бинного разлома, сопровождающимся постепенным заполнением формирующейся структуры раннегеосинклинальными образованиями и переработкой фундамента. В последующие этапы переработке подвергаются и ранние офиолитовые комплексы, Таким образом, под прогибом сохраняются лишь переработанные фрагменты допалеозойских комплексов

Согласно модели Петрова Г.А. [127], последней по времени создания и основывающейся на результатах сейсмических работ программы «Европроба» в створе СГ-4, основные черты глубинного строения района определяются наличием уступа мощной древней континентальной коры Восточно-Европейской платформы, уходящего в виде клина далеко на запад под вулканогенные образования Тагильской мегазоны и Гаевского микроконтинента. Весь разрез района СГ-4, от выйской свиты (Оз) до раннедевонских образований, представляет собой фрагмент единой геологической структуры. Своеобразие Тагильской палеоостровной дуги заключается в том, что в ее развитие проходило на достаточно мощном фундаменте - даже при образовании офиолитовой серии можно предполагать мощность земной коры более 20 км. Другой особенностью инициальных серий Тагильской структуры является наличие довольно большого количества кислых дифференциатов уже с самых ранних этапов развития. Предполагаемые размеры поглощенного палеобас-сейна-700-1100км.

Наличие в нижней части коры так называемого переходного слоя кора-мантия, имеющего промежуточные скоростные параметры, отмечается только под Уральской складчатой областью, включая тектонически переработанный участок Восточно-Европейской платформы, прилегающий к Уралу. Изменение геофизических свойств нижней коры под Уралом, по предположению Г.А. Петрова, вызвано реакциями эклогитизации (развитие парагенезиса граната и пироксена), которые сопровождали увеличение мощности земной коры в ходе орогенеза.

Подводя итог краткому обзору геотектонических моделей Тагильского прогиба, отметим разноречивость представлений исследователей о глубинном строении и геологической истории Урала. На широте СГ-4, исключая самую верхнюю часть прогиба, модели противоречивы по всем более или менее существенным компонентам прогнозируемого разреза: его непрерывности или тектонической разобщенности, возможности пересечения скважиной тел габброидов и ультрабазитов, глубине и составу основания прогиба, перспективам вскрытия рудоносных комплексов, природе слоев, инверсии скоростей и др.

Обобщение результатов исследований

Скважина 135. (3220 / 153,8 / 5,3) Павдинский СВК. флишоидная толща. Инт. 5,3-40,2 м - туффиты дацитов - андезидацитов псефитовые неравномернобло-мочные. Доля окатанного материала увеличивается книзу. Инт. 40,2-59,9 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов дацитов. В том числе: 40,2-42,0 - с обломками черных углеродисто-кремнистых алевролитов, слоистость 45; 46,1-52,0 м - туфоалевролиты и туфогравелиты с аномальной слоистостью под 0-20. Инт. 59,9-66,6 м - туффиты дацитов - андезидацитов псефитовые светло-зеленоватые, пятнисто-полосчатые. Инт. 66,6-74,1 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов гетерообломочных (кроме даци-тов - до 30% неокатанных обломков андезибазальтов с примесью терригенного материала). Инт. 74,1-117,6 м - туфоалевролиты углеродисто-кремнистые, туфопес-чаники и туфогравелиты серо-зеленые ритмично-слоистые под 45. Инт. 117,1-137,3 - туфогравипесчаники светло-зеленые, полосчато-слоистые под 45, с обломками туфоалевролитов черных и светло-серых (кремнистых, эпидотизированных, с четкими границами). Инт. 137,3-141,0 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов дацитов под 45. Инт. 141,0-153,8 - туфопесчаники, туфогравипесчаники светло-зеленые, полосчато-слоистые, эпидотизированные и пренитизированные, с обломками туфоалевролитов черных и светло-серых.

Скважина 134. (3150 / 162,0 / 11,5) Павдинский СВК, флишоидная толща. Инт. 11,5-90,8 м - ритмоподобное переслаивание гетерообломочных туфопесчаников и туфогравипесчаников андезидацитов, с прослоями черных углеродисто-кремнистых туфоалевролитов. До глубины 53,4 м среди псефитовой компоненты преобладают обломки пироксен-плагиофировых андезибазальтов, ниже - алевролитов. Инт. 90,8-162,0 м - наряду с ритмоподобными интервалами, встречаются интервалы с несортированным материалом пестрого состава. Состав обломков в них полимиктовый: дациты, эффузивы кислого состава, туфопесчаники, андезиты, андезибазальты, алевролиты кремнистые и углистые, и т.д. Угловатые обломки темно-серых известняков размером 0,3-0,5, реже 1 см, зафиксированы только в инт. 90,8 - 105,1 м. Слоистость: 12-26м - 40; 26-30м - 35; 30-35м - 30-45; 68-75м -65-75; 75-79м - 10-15 (с паразитической складчатостью); 79-90м - 40-45; 90-105м - 45-60; 105-108м от 60-70 до 10-15;108-137м от 5 до 75-80; 137-155м от 10-15 до 65-70; 155-162м - 45. В среднем угол падения слоистости 45.

Скважина 133. (2850 / 158,0 / 5,5) Павдинский СВК. переходная толща. Инт. 11,5-90,8 м - ритмоподобное переслаивание туфопесчаников и туфогравипесчаников с прослоями черных углеродисто-кремнистых туфоалевролитов. Преимущественный состав обломочного материала до гл. 30,5 м андезибазальтовый, ниже андезитовый, андезидацитовый. Слоистость 40-45. Дайка лампрофиров пикроба-зальтовой серии (в инт. 62,5-70,6 м) и серия мелких инъективов того же состава (в инт. 120-125 м) под углом 30-40. В зонах даек «хлопьевидный» метасоматоз. Скважина 63. (2820 / 62,0 / 21,0) Павдинский СВК. переходная толща. Туффиты и туфогравипесчаники андезибазальтов и андезидацитов с примесью единичных обломков алевролитов. Слоистость 50, редко 45.

Скважина 131. (2360 / 82,0 / 63,0) Павдинский СВК, переходная толща. Инт. 63,0-67,5 м - туффиты мелкопсефито - псаммитовые плагиофировых и пироксен-плагиофировьж андезибазальтов, с подчиненным количеством афировых андезидацитов. Единичные обломки туфоалевролитов и туфопесчаников. Инт. 67,5-71,3 м - ритмичное переслаивание туфопесчаников и туфогравелитов аналогичного состава. Инт. 71,3-82,0 м - туффиты мелкопсефито-псаммитовые плагиофировых и пироксен-плагиофировых андезибазальтов, с подчиненным количеством афировых андезидацитов. Слоистость 25-35. Пятна хлорит-эпидот-кальцитового метасоматоза.

Скважина 62. (2090 / 35,0 / 1,6) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Туффиты андезибазальтов псефитовые, неравномернообломочные.

Скважина 132. (1890 / 161,4 / 8,6) Именновский СВК. вулканокластическая толща. Инт. 8,6-49,5 м - туффиты андезибазальтов псефитовые, неравномернообломочные. Инт. 49,5-51,0 м - дайка пикробазальтов зональная. Верхний контакт под 60, нижний - разбурен. Инт. 51,0-161,4 м - туффиты андезибазальтов от псам-мито-псефитовых до агломерато-псефитовых. Слоистость 40-45.

Скважина 61. (1800 / 51,0 / 32,0) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Туфы базальтов - андезибазальтов псефито-псаммитовые.

Скважина 130. (1660 / 162,0 / 17,5) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Туффиты андезибазальтов псефитовые (от грубопсаммитовых до агломерато-псефитовых). Дайка габбро-диоритов двухфазная (среднезернистые - 1 фаза и порфировидные - 2 фаза) в интервалах: 46,3-46,8м; 47,6-64,1м; 67,8-107,3м; 112,7-121,8м. Эпидотизация, окварцевание, хлоритизапия вмещающих туффитов.

Скважина 60. (1540 / 78,0 / 22,5) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Инт. 22,5-53,0 м - туфы базальтов - андезибазальтов смешанного состава неравномернообломочные (обломки 0,2-7 см), пятнистые. Инт. 53,0-59,0 м - базальты плагиофировые миндалекаменные. Инт. 59,0-63,2 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов андезибазальтов под 40-45. Слабое окварцевание и пиритизация. Инт. 63,2-73,3 м - туфы базальтов - андезибазальтов смешанного состава неравномернообломочные (обломки 0,2-7 см), пятнистые. Инт. 73,3-78,0 м - туфопесчаники андезибазальтов, слоистость под 40-45.

Скважина 129. (1420 / 78,0 / 17,5) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Туффиты андезибазальтов псефитовые (от грубопсаммитовых до агломерато-псефитовых). В инт. 24-43 м какиритизация по туффитам с пепельно-серой глинкой трения на отдельных участках. В интервале: 44,2-72,1 м - габбро-диориты с эпидотизацией, окварцеванием и хлоритизацией вмещающих туффитов.

Скважина 128. (1390 / 46,8 / 28,6) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Туффиты псефитовые (от грубопсаммитовых до агломерато-псефитовых) андезибазальтов. Габбро-диориты в интервале 28,6-42,0м. Эпидотизация, окварце-вание, хлоритизация вмещающих туффитов.

Скважина 59. (1360 / 42,0 / 12,5) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Инт. 12,5-30,8 м - дайка габбро-диоритов. Инт. 30,8-42,0 м - туфы андезибазальтов псефито-псаммитовые с единичными глыбками. На глубине 31,5 полосчатость под 30.

Скважина 58. (780 / 42,0 / 13,3) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Инт. 13,3-42,0 м - туфы андезибазальтов псаммито-псефитовые с примесью глыб.

Скважина 127. (660 / 91,5 / 28,6) Именновский СВК, вулканокластическая толща. Инт. 28,6-79,0 м - туфы андезибазальтов серо-зеленые, псефито-агломератовые неравномернообломочные, с примесью глыб. Инт. 79,0-82,5 м - измененные (эпидотизация, окварцевание) и какиритизированные породы. Керн в виде крупного щебня, в составе которого обломки диоритоидов и плагиоклазовых порфиритов. Инт. 82,5-89,2 м - туфы андезибазальтов псаммито-мелкопсефитовые с базальным карбонатным цементом (до 20-30%), эпидотизированные. Мелкая (т 1-1,5 см) инъекция пикробазальтов. Инт. 89,2-91,5 - туфы андезибазальтов мелко-псефитовые, зеленовато-серые. Базальный цемент отсутствует.

Обобщение результатов исследований

Скважина 122. (3920 / 98,7 / 19,0) Павдинский СВК, флишоидная толща. Инт. 19,0-51,0 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравели-тов от 30-50 вверху до 15-25 внизу. Инт. 51,0-52,8 м - пироксен-плагиофировые андезиты - андезибазальты серые. Верхний контакт согласный. Инт. 52,8-58,2 м -переслаивание туфоалевролитов и туфопесчаников под 15-25, с плойчатостью в верхней половине интервала. Инт. 58,2-65,7 м - андезиты - андезибазальты минда-лекаменные (до 5-10%), пироксенофировые. Инт. 65,7-95,0 м - катаклазиты взброса по туфоалевропесчаникам; в инт. 93,5-95,0 м ороговикование; в этом же интервале происходит смена туфоалевропесчаников на андезибазальты (контакт разбурен). Директивные структуры катаклазитов и доминирующая система взбросовых трещин (хлорит-кварц-карбонатные зеркала скольжения) падают навстречу слоистости под 5-15. Взбросовые зеркала скольжения секут субпослойные кварц-пренитовые прожилки и сдвиговые субширотные зеркала скольжения с карбонатом (0-15). Инт. 95,0-98,7 м - андезиты - андезибазальты миндалекаменные (до 5-10%), порфировые.

Скважина 66. (3860 / 178,1 / 24,0) Павдинский СВК, флишоидная толща. Инт. 24,0-67,3 м - редкоминдалекаменные двупироксен-плагиофировые андезибазальты. Нижний контакт 15. Инт. 67,5-178,1 м - переслаивание туфоалевролитов и туфопесчаников 25-30 (в инт. 118,2-124,0 и 127,2-129,9 м с плойчатостью). Дайки: 116,3-118,2 м - пироксен-плагиофировые андезибазальты (нижний контакт угловатый, ступенчатый, крутой); 124,0-127,2 м - плагиофировые андезидациты (нижний контакт послойный); 148,2-153,0 м - плагиофировые андезидациты редкоминдалекаменные (верхний контакт секущий - 40, нижний - послойный)

Скважина 123. (3710 / 57,5 / 40,0) Павдинский СВК, флишоидная толща. Инт. 20,3-33,5 м - щебень туфопесчаников с примесью гравийного материала. Инт. 33,5-39,9 м - щебень туфогравелитов андезидацитов и андезибазальтов. Инт. 39,9 38

43,2 м - слоистые туфоалевролиты и туфоалевропесчаники серые, иногда с зеленоватым оттенком (угол: 40-50 в инт. 39,9-41,5 м; 60 в инт. 41,5-43,2 м). Инт. 43,2-53,4 м - туфогравипесчаники андезидацитов и андезибазальтов неяснослоистые зеленовато-серые. Инт. 53,4-57,5 м - туфопесчаники андезидацитов и андезибазальтов зеленовато-серые неслоистые.

Скважина 65. (3610 / 49,0 / 10,0) Павдинский СВК, флишоидная толща. Инт. 10,0-14,0 м - туфогравипесчаники андезидацитов (слоистость 40, кливаж 30). Инт. 14,0-16,0 м - туфогравипесчаники андезидацитов. Грубое рассланцева-ние 30. Инт. 16,0-17,8 м - даниты? Инт. 17,8-38,0 м - туфы, туффиты андезидацитов псефито-псаммитовые с редкими рудокластами пирита до 1 см. Инт. 38,0-46,0 м - туфы, туффиты андезидацитов гетерообломочные, пятнистые (слоистость 40, трещины 20-40). Инт. 46,0-49,0 м - лавы миндалекаменных пироксен-плагио-фировых андезитов-андезибазальтов.

Скважина 136. (3480 / 79,7 / 11,7) Павдинский СВК, флишоидная толща. Инт. 11,7-72,5 м - туффиты дацитов - андезидацитов псефитовые неравномерноб-ломочные с единичными обломками слоистых туфоалевропесчаников (размером до 8 см). До гл. 41,5 м выветрелые. Слоистость 40. Границы обломков нечеткие (эпи-дотизация), наполнитель более темный. Инт. 72,5-79,7 м - ритмоподобное переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов дацитов - андезидацитов. Породы окварцованы, слоистость 45.

Скважина 64. (3340 / 37,0 / 4,7) Павдинский СВК, флишоидная толща. Переслаивание туфогравелитов и туфопесчаников под 35-45 в инт. 5-20 м, и под 40-45 в инт. 20-37 м. До гл. 10 м породы сильно выветрелые. Трещиноватость проявлена слабо, трещины с кварц-пренит-хлоритовым вьшолнением падают в западных направлениях.

Скважина 135. (3220 / 153,8 / 5,3) Павдинский СВК. флишоидная толща. Инт. 5,3-40,2 м - туффиты дацитов - андезидацитов псефитовые неравномернобло-мочные. Доля окатанного материала увеличивается книзу. Инт. 40,2-59,9 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов дацитов. В том числе: 40,2-42,0 - с обломками черных углеродисто-кремнистых алевролитов, слоистость 45; 46,1-52,0 м - туфоалевролиты и туфогравелиты с аномальной слоистостью под 0-20. Инт. 59,9-66,6 м - туффиты дацитов - андезидацитов псефитовые светло-зеленоватые, пятнисто-полосчатые. Инт. 66,6-74,1 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов гетерообломочных (кроме даци-тов - до 30% неокатанных обломков андезибазальтов с примесью терригенного материала). Инт. 74,1-117,6 м - туфоалевролиты углеродисто-кремнистые, туфопес-чаники и туфогравелиты серо-зеленые ритмично-слоистые под 45. Инт. 117,1-137,3 - туфогравипесчаники светло-зеленые, полосчато-слоистые под 45, с обломками туфоалевролитов черных и светло-серых (кремнистых, эпидотизированных, с четкими границами). Инт. 137,3-141,0 м - переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, туфогравелитов дацитов под 45. Инт. 141,0-153,8 - туфопесчаники, туфогравипесчаники светло-зеленые, полосчато-слоистые, эпидотизированные и пренитизированные, с обломками туфоалевролитов черных и светло-серых.

Скважина 134. (3150 / 162,0 / 11,5) Павдинский СВК, флишоидная толща. Инт. 11,5-90,8 м - ритмоподобное переслаивание гетерообломочных туфопесчаников и туфогравипесчаников андезидацитов, с прослоями черных углеродисто-кремнистых туфоалевролитов. До глубины 53,4 м среди псефитовой компоненты преобладают обломки пироксен-плагиофировых андезибазальтов, ниже - алевролитов. Инт. 90,8-162,0 м - наряду с ритмоподобными интервалами, встречаются интервалы с несортированным материалом пестрого состава. Состав обломков в них полимиктовый: дациты, эффузивы кислого состава, туфопесчаники, андезиты, андезибазальты, алевролиты кремнистые и углистые, и т.д. Угловатые обломки темно-серых известняков размером 0,3-0,5, реже 1 см, зафиксированы только в инт. 90,8 - 105,1 м. Слоистость: 12-26м - 40; 26-30м - 35; 30-35м - 30-45; 68-75м -65-75; 75-79м - 10-15 (с паразитической складчатостью); 79-90м - 40-45; 90-105м - 45-60; 105-108м от 60-70 до 10-15;108-137м от 5 до 75-80; 137-155м от 10-15 до 65-70; 155-162м - 45. В среднем угол падения слоистости 45.

Скважина 133. (2850 / 158,0 / 5,5) Павдинский СВК. переходная толща. Инт. 11,5-90,8 м - ритмоподобное переслаивание туфопесчаников и туфогравипесчаников с прослоями черных углеродисто-кремнистых туфоалевролитов. Преимущественный состав обломочного материала до гл. 30,5 м андезибазальтовый, ниже андезитовый, андезидацитовый. Слоистость 40-45. Дайка лампрофиров пикроба-зальтовой серии (в инт. 62,5-70,6 м) и серия мелких инъективов того же состава (в инт. 120-125 м) под углом 30-40. В зонах даек «хлопьевидный» метасоматоз.