Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы Кузнецов Николай Борисович

Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы
<
Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы
>



Кузнецов Николай Борисович. Комплексы протоуралид-тиманид и позднедокембрийско-раннепалеозойская эволюция восточного и северо-восточного обрамления Восточно-Европейской платформы : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.03 / Кузнецов Николай Борисович; [Место защиты: Ин-т физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН].- Москва, 2009.- 475 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-4/19

Введение к работе

Основные понятия, обозначения и сокращения

- палеоконтиненты - Арктида, Протобалтика, Балтика (докембрийский остов Восточ
но-Европейской платформы), Сибирь, Лаврентия (докембрийский остов Северо-
Американского континента);

- композитные палеоконтиненты - Лавруссия, Лавразия, Сибирско-Казахстанский
континент, Гондвана, Аркт-Европа, Аркт-Лавруссия, Аркт-Лавразия;

суперконтиненты - Родиния, Палеопангея, Пангея;

орогены - горные покровно-складчатые сооружения;

аккреционные орогены - окраинноконтинентальные горные покровно-складчатые (аккреционные) сооружения, которые сформировались (формируются) на активных континентальных окраинах (в активных зонах перехода от континента к океану) над зоной субдукции литосферы сопряженного с краем континента океанического бассейна за счет причленения к периферической части континента разнородных террейнов: фрагментов внутриокеанических надсубдукционных (островодужных) систем, микроконтинентов, океанических вулканических плато и т.п.

коллизионные орогены - внутриконтинентальные («межконтинентальные») горные покровно-складчатые (коллизионные) сооружения - складчатые пояса, сформированные (изначально располагающиеся в момент своего формирования) не на краю континента, а в зоне столкновения (коллизии) двух континентов, то есть внутри вновь образованного композитного континента («составленного» из двух сталкивающихся континентов).

Принятые в работе сокращения названий тектонических единиц и регионов:

ВЕП - Восточно-Европейская платформа РСБМ - Рифтовая система Белого моря

ПП - Печорская Плита ГУР - Главный Уральский разлом

ЗВЯ - Земля Веделя Ярльсберга ЦУП - Центрально-Уральское поднятие

ЗФИ - Земля Франца Иосифа ТПР - Тимано-Печорский регион

ПИЧ - Припечорско-Илыч-Чикшинская(сутура) ТПБР - Тимано-Печорскс-Баренцевоморский

регион Актуальность темы диссертации Выявление истории и особенностей формирования континентальной коры различных регионов является одной из приоритетных задач в науках о Земле. Особенно это касается труднодоступного и в значительной степени хуже изученного Арктического сектора Земли (значительную часть которого составляют Тимано-Печорский и Баренцевоморский регионы), интерес к которому в связи с нефтегазоносностью арктических шельфов резко возрос в последнее десятилетие. В настоящее время среди сторонников плитовой тектоники существует консенсус по поводу очередности позднедокембрийских и фанерозойских процессов ассамблирования палеоконтинентов Балтики, Лаврентии, Сибири, Казахстана и других крупных континентальных масс в северную часть Пангеи и ее последующей деф-рагментации. Однако в разработке деталей эволюционного процесса все еще остается много нерешенных, спорных или недостаточно обоснованных построений. Это касается расшифровки структуры и происхождения обрамлений древних кратонов (включая время и механизмы их формирования), компоновки временных композитных палеоконтинентов, траекторий дрейфа континентальных блоков и островодужных ансамблей, эволюции (а, зачастую, и самого существования) разделяющих палеоконтиненты океанических бассейнов и т.д. Все это во многом еще дискуссионные темы, что и определяет актуальность темы исследования.

Формулировка основной научной проблемы

В получившем в настоящее время широкое признание варианте схемы раннего этапа ассамблирования Пангеи наряду с крупными докембрийскими палеоконтинентами Лаврентия и Балтика фигурируют мелкие блоки и микроконтиненты (такие, например, как Ба-ренция, Карский блок, блок арктической Аляски - северной Чукотки и др.), слагающие в настоящее время обширные области Арктических шельфов и северных краевых частей Се-веро-Американского и Евразийского континентов. Большинство исследователей полагает, что в позднем докембрии Тиманская окраина Балтики наращивалась за счет причленения к ней разнородных блоков и террейнов. Затем в раннем палеозое Балтика своей Скандинавской окраиной столкнулась с Лаврентией, при этом образовался каледонский континент Лавруссия, который в среднем палеозое столкнулся с Сибирско-Казахстанско-Киргихким композитным континентом с образованием герцинского континента Лавразия - северной части Вегенеровской Пангеи. Некоторые положения изложенной схемы, особенно касающиеся эволюции восточного и СВ складчатого обрамления Балтики как в позднем докембрии, так и в палеозое, к настоящему времени вполне надежно обоснованы комплексом геолого-геофизических данных. Однако некоторые моменты этой схемы, по существу, ничем не подкреплены. Новые геолого-геофизические данные, появившиеся в последние годы, позволяют существенно пересмотреть сценарий самого раннего (начального) этапа собирания Пангеи. В новой авторской интерпретации мелкие континентальные блоки, рассеянные в настоящее время в Арктическом секторе в позднем докембрии и раннем палеозое не участвовали в аккреционных процессах, а были частями позднедокембрийского континента Арктида. Формирование Пангеи началось с коллизии Балтики и Арктиды на временном рубеже позднего докембрия и кембрия, при этом в зоне столкновения сформировался коллизионный ороген Протуралид-Тиманид, спаявший палеоконтиненты в единый массив континентальной коры, который предлагается называть палеоконтинент Аркт-Европа и который, по сути, стал «древним ядром» северной части Пангеи.

Цель исследования

Главной целью исследования была разработка внутренне непротиворечивого и учитывающего все современные данные геодинамического сценария позднедокембрийской-раннепалеозойской эволюции восточного и СВ обрамления ВЕП.

Конкретные задачи и методы исследования

  1. систематизация и обобщение с единых позиций всей совокупности данных по геологическому строению ареалов распространения комплексов протоуралид-тиманид;

  2. получение дополнительных характеристик стратифицированных комплексов протоуралид-тиманид и базальных уровней стратиграфических разрезов, перекрывающих про-тоуралиды-тиманиды;

  3. уточнение разрезов и составление геологических схем и карт для участков распространения комплексов протоуралид-тиманид;

  4. составление геологических схем и карт отдельных интрузивных массивов и получение новых изотопно-геохронологических и изотопно-геохимических данных для протоуральско-тиманских гранитоидов;

  5. получение изотопно-геохронологических и изотопно-геохимических данных по дет-ритным цирконам из обломочных пород протоуральско-тиманских толщ (метод TerraneChron);

  6. сбор и обобщение структурно-геологических характеристик комплексов протоуралид-тиманид и их дополнительное структурно-геологическое доизучение.

Фактический материал и личный вклад автора

Основу диссертации составили данные, полученные автором в ходе многолетних полевых исследований в различных районах Урала, Тимана и Шпицбергена. Кроме того, использованы материалы, содержащиеся в многочисленных публикациях по этим регионам, в отчетах по результатам разномасштабных геологосъемочных и поисковых работ, а также неопубликованные данные, любезно предоставленные коллегами в распоряжение автора.

Научная новизна

В результате проведенных исследований:

  1. предложен и обоснован сценарий позднедокембрийской-раннепалеозойской эволюции СВ обрамления ВЕП с позиций коллизионной тектоники, ключевым моментом которого является становление кембрийского коллизионного орогена Протоуралид-Тиманид в зоне столкновения Тиманской пассивной окраины Балтики и активной окраины континента Арктида, реликты которого в настоящее время слагают обширные области фундамента Тимано-Печорского региона и Баренцевоморского шельфа;

  2. впервые на основе обобщения структурно-геологических характеристик комплексов протоуралид-тиманид (включая структурно-геологические данные, полученные автором на Шпицбергене и Полярном Урале) показан дивиргентный характер кембрийского орогена Протоуралид-Тиманид;

  3. впервые получена надежная биостратиграфическая характеристика (по конодонгам) базальных уровней фанерозойского разреза, перекрывающего аналоги протоуралид-тиманид на юго-западе Шпицбергена, и доказан их позднекембрийский возраст;

  4. впервые на основе нового фактического материала и критического анализа известных данных показано, что комплексы структурного основания Свальбарда являются СЗ продолжением орогена Протоуралид-Тиманид и перекрывающего их позднекембрийско-ордовикского чехла;

  5. впервые получены изотопно-геохронологические и изотопно-геохимические характеристики детритных цирконов из пород протоуральско-тиманских толщ поднятия Енганэ-Пэ (Полярный Урал), увала Джежимпарма (Южный Тиман) и ЗВЯ (ЮЗ Шпицберген);

  6. проведено изотопно-геохронологическое датирование ряда массивов интрузивных пород (Вангырский гранитоидный массив, гранитоиды и габброиды Мазаринского магматического ареала, граниты южной периклинали Уралтау, граниты, слагающие блоки в Ма-нюкуяхинской полосе серпентинитового меланжа на поднятии Енганэ-Пэ);

  7. впервые выполнено обобщение результатов датирования детритных и ксеногенных минералов (циркон, слюды, монацит) из обломочных и магматических комплексов палеозойского и раннемезозойского (триасового) возраста, распространненых в современной Арктике; сделан вывод о том, что источником минералов с возрастом —730-500 млн лет являются комплексы кембрийского орогена Протоуралид-Тиманид и его реликтов.

Практическая ценность работы

  1. полученные новые датировки магматических и метаморфических комплексов, а также определения минимального седиментационного возраста обломочных комплексов, основанные на анализе детритных цирконов из этих комплексов, и стратиграфические позиции осадочных толщ, основанные на находках конодонтов, могут быть использованы при составлении нового поколения геологических карт и легенд к ним;

  2. составленные автором разрезы и детальные геологические схемы могут быть интегрированы в кондиционные геологические карты нового поколения;

  3. разработанные представления о трехслойной архитектуре верхних уровней фундамента СВ части Печорской плиты (Болынеземельского блока) могут быть применены при

пересмотре представлений о нефтегазоносности этого региона;

  1. тектоническое районирование и типизация комплексов протоуралид-тиманид могут быть использованы при составлении мелкомасштабных и обзорных тектонических, палеогеографических, палеогеодинамических и др. специализированных карт;

  2. разработанные представления о позднедокембрийской и раннепалеозойской эволюции восточной и СВ периферии ВЕП, а также Атлантического сектора Арктики, могут быть интегрированы в систему обновленных глобальных палеотектонических реконструкций;

  3. все полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах по исторической геологии, общей тектонике и геодинамике, а также региональной тектонике и геодинамике ВЕП и Арктики.

Структура работы

Работа состоит из введения и шести частей. Объем диссертации 475 стр., включая 178 рис., 2 табл. и список литературы из 574 пунктов.

В ЧАСТИ I изложены сведения об общей историко-геологической типизации комплексов восточного и СВ обрамления ВЕП, а также тектоническое районирование Западного Урала и ТПБР. В ЧАСТИ П приведен обзор современных представлений о природе позднедокембрий-ских образований восточного и СВ обрамления ВЕП, а также их позднедокембрийской и раннепалеозойской тектонической эволюции. Обзор точек зрения на эволюцию протоуралид-тиманид сопровождается их критическим анализом. В ЧАСТЯХ Ш и IV дано последовательное регионально-геологическое описание районов распространения комплексов протоуралид-тиманид. В ЧАСТИ V приведены доказательства существования кембрийского коллизионного орогена Протоуралид-Тиманид и показано, что этот ороген сформировался при коллизии Тиманского сегмента Тиманско-Уральской пассивной окраины Балтики и Болынеземельской активной окраины Арктиды. В ЧАСТИ VI суммированы главные результаты выполненного исследования, сформулированы некоторые следствия и геотектонические приложения разработанных представлений о строении и позднедокембрийской эволюции восточного и СВ обрамления ВЕП, а также намечены геотектонические приложения и некоторые выводы, касающиеся общих вопросов позднедокембрийской и палеозойской эволюции Земли и глобальных палео-тектонических реконструкций.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований, а также сформулированные на их базе основные защищаемые положения и выводы, неоднократно представлялись на многочисленных научных семинарах, конференциях, симпозиумах и т.п. В частности, на научных семинарах в ИФЗ РАН, на Тектонических коллоквиумах в ГИН РАН (1997-2008), ежегодных конкурсных сессиях ГИН РАН (1997-2008), на заседаниях Лаборатории геодинамики позднего докембрия и фанерозоя ГИН РАН, на Геологическом семинаре ИГиГ УрО РАН (Екатеринбург, 2003), на семинаре «Вопросы теории и практики интерпретации потенциальных полей им. А.Г. Успенского (Екатеринбург, 2006; Ухта, 2008), на региональных конференциях по геологии республики Башкортостан (Уфа, 1997, 2004), на Чтениях им. А.Н.Заварицкого (Екатеринбург, 1999-2008), на Съездах геологов республики Коми (Сыктывкар, 1999, 2004), на совещаниях МТК (Москва, 1997-2003; Новосибирск, 2004, Москва, 2005-2009), на совещании рабочих групп проектов IGCP: 319 «Глобальная палеогеография венда и палеозоя» (Екатеринбург, 1996); 453 «Сравнительная тектоника орогенов» (Уфа, 2004); 497 «Океан Реик - его происхождение, эволюция и корреляции» (Портсмунд, 2005); 499 «От Гондваны и Лавруссии до Пангеи; динамика океанов и суперконтиентов» (Франкфурт на Майне,

2008), на совещании рабочей группы международного проекта «Преварисцийские террей-ны «Gondwanan Europe» (Дрезден, 1998), на конференциях рабочих групп программы «EUROPROBE» (Сыктывкар, 1999; Москва, 2001), на международной конференции «PCGT-2005, Докембрийский континентальный рост и тектонизм» (Джанси, 2005), на международной конференции «Кристаллические породы Восточно-Европейской платформы» (Варшава, 2005), на международной конференции «Геодинамика и минерагения» (Сыктывкар, 2005), на совещании рабочей группы международного проекта «Новые концепции в Альпийской геологии, Нижние Ленинские покровы в Западно-Центральных Альпах» (Лозанна, 2006), на сессиях Генеральной ассамблеи EGU (Гаага, 1999; Ница, 2002; Вена, 2005,2006,2007, 2008), на сессияхЮС (Пекин, 1996; Pro де Жанейро, 2000; Флоренция, 2004, Осло, 2008), на совещании «Чтения памяти С.Н.Иванова» (Екатеринбург, 2008), на 2-й Центрально-Европейской минералогической конференции (СЕМС) и XV конференции петрологической секции Польской минералогической ассоциации (Szklarska Poreba, Польша, 2008) и др.

Основные результаты исследований, а также полученные на их основе выводы и построения опубликованы в виде статей в Трудах ГИН РАН, Вып. 500 (2 статьи), Вып. 531 (участие в монографии), Вып. 561 (2 статьи); в научных журналах: Доклады РАН (1999, 2006, 2007, 2008, 2009); Бюл. МОИП, отд. геолог. (2007, 2008, 2009); Геотектоника (2000, 2001, 2008); Литосфера (2006, 2007); Вестник Воронежского Гос. Унив. Сер. Геология (2000), Mineralogical society of Poland (2005), Gondwana Research (2007), а также в нескольких научных сборниках.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своим первым научным наставникам В.М. Ряховскому, В.И.Борисенку, А.В.Рязанцеву, А.ДГидаспову, Э.М.Спиридонову, Л.А.Савос-тину|, КБ.СеславинскомуІ, а также бывшим и нынешним сотрудникам Лаборатории геодинамики позднего докембрия и фанерозоя ГИН РАН, в которой автор работает более 10 лет. Кроме того, автор признателен бывшим и нынешним сотрудникам других лабораторий ГИН РАН, бывшим и нынешним сотрудникам ИГ Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар), ИФЗ РАН (Москва), ИМин и ИГЗ УрО РАН (Миасс), ИГиГ УрО РАН (Екатеринбург) ИГ УВД, РАН (Уфа), ФУГГП «АЭРОГЕОЛОГИЯ» (Москва), геологического факультета МГУ (Москва), ИО РАН (Москва), уральских геолого-съемочных производственных организаций, ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург), а также многим другим коллегам, которые на протяжении многих лет оказывали поддержку и помощь или участвовали в проведении совместных полевых исследований.

Автор благодарен коллегам из Университета науки и технологии И.Черны, М.Манецки, Я.Майка (AGH, Краков, Польша), из института геологических наук Ягиелонского Университета М.Михалик (Краков, Польша), из Геологического факультета Лаврентийского ун-та М.Бьернеруд (Апелтон, Висконсин, США), с которыми автор участвовал в полевых исследованиях на Шпицбергене. Кроме того, профессорам У. Линнеману (Минералогический Музей, Дрезден, Германия), Д. Джи (Университет, Упсала, Швеция), Б. Мёрфи (департамент наук о Земле, ун-та Св. Франциска Хавиера, Антигониш, Нова Скоша, Канада), докторам Ж.-Л. Епарду (Геологический ф-т ун-та Лозанны, Лозанна, Швейцария), Б. Бушману (Горная Академия, Фрайберг, Германия) и другим зарубежным коллегам, оказавшим в разное время поддержку исследованиям по теме диссертации в рамках международных проектов и программ, а также в представлении результатов исследований на международных научных форумах.

Автор чрезвычайно признателен руководителям ГИН РАН, ИГ Коми НЦ УрО РАН,

ФУГГП «АЭРОГЕОЛОГИЯ», ИФЗ РАН, а также руководителям других организаций, оказывавшим в разные годы организационную и финансовую поддержку исследованиям по теме диссертации, которые также были финансово поддержаны РФФИ (инициативные проекты №№ 95-05-14545, 99-05-64005, 00-05-64645, 00-05-64104, 00-05-64719, 02-05-64283, 04-05-65093). Некоторые очень важные результаты автору не удалось бы получить без существенной помощи и поддержки Г.Н.Александровой, Т.Ю.Толмачевой, Т. ДЗеленовой и В.А.Котова.

Автор считает приятным долгом высказать благодарность своим соавторам по основным публикациям - А.В.Рязанцеву, К.Е.Дегтяреву, С.В.Руженцеву, С.Г.Самыгину, С.А.КуренковуІ, В.С.Буртману, А.В.Дворовой, В.А.Аристову, А.А.Соболевой, О.В. Удо-ратиной, КВ.Куликовой, В.А.Андреичеву, М.В.Герцевой, Т.Б.Петровой, М.В. Кононову, КН.Шатагину, Н.В.Лубниной, А.А.Беловой и др. Автор выражает особую благодарность уральским геологам - организаторам многочисленных экскурсий на опорные и ключевые объекты Урала - членам корреспондентам РАН В.Н.Пучкову, Б.И.Чувашову и А.В.Маслову, д.г.-м.н. И.Б.Серавкину, С.Е.Знаменскому, КС.Иванову, А.Т.Расулову, В.В.Зайкову, В.В.Масленникову и Д.М. Ремизову, к.г.-м.н Е.Н.Горожаниной, МТ.Кру-пенину, Е.В.Пушкареву, Г.А.Петрову, Е.В.Белогуб, И.Ю.Мелекесцевой и мн. др. Особая багодарность автора - д.г.-м.н. Л.М. Натапову, PhD ЕА.Белоусовой (Центр ГЕМОК, Маквори ун-т, Сидней, Австралия), которые провели изотопно-геохронологическое и изотопно-геохимическое изучение детритных цирконов.

Главные достижения исследования

Диссертация представляет собой крупное региональное обобщение по строению позд-недокембрийских и раннепалеозойских комплексов восточного и СВ обрамления ВЕП. В ходе работы по теме диссертации автором: 1) проведено изучение многочисленных разрезов и составлены геологические схемы и карты участков распространения позднедокем-брийских комплексов для некоторых районов Западного Урала и ТИБР; 2) получена биостратиграфическая характеристика базальных уровней фанерозойского разреза на ЗВЯ, что позволило провести корреляцию раннепалеозойского несогласия на ЮЗ Шпицбергене и несогласия, проявленного в основании фанерозойского разреза ТИБР и Западного Урала (предуральско-тиманское несогласие); 3) составлены геологические схемы и карты нескольких интрузивных массивов и получены новые изотопно-геохронологические и изотопно-геохимические данные для протоуральско-тиманских гранитоидов; 4) впервые получены изотопно-геохронологические и изотопно-геохимические данные по детритным цирконам из обломочных пород протоуральско-тиманских толщ; 5) получены новые структурные материалы по комплексам протоуралид-тиманид; 6) на основании всей совокупности имеющихся к настоящему моменту и полученных автором геологических материалов проведено монографическое описание протоуральско-тиманских комплексов и структур Западного Урала и ТИБР; 7) показано, что протоуральско-тиманские комплексы формировались в основном на окраинах двух континентов (Балтики и Арктиды) и в зоне их коллизионного взаимодействия, реконструирована геодинамическая эволюция восточного и СВ обрамления ВЕП в позднем докембрии и самом начале палеозоя.

Защищаемые положения

Следующие результаты работы выносятся как защищаемые положения.

L Позднедокембрийские комплексы Центрально-Уральского поднятия формировались на окраинах двух континентов - на Уральском сегменте Тиманско-Уральскои пассивной окраины Балтики и на Болынеземельской активной окраине Арктиды.

П. Позднедокембрийско-среднекембрийские комплексы и сложенные ими покровно-

складчатые структуры восточного (Уральского) и северо-восточного (Тимано-Печорско -Баренцевоморского) обрамления ВЕП представляют собой реликты раннекембрийского дивергентного орогена (покровно-складчатого горного сооружения) Протоуралид-Тиманид, сформировавшегося в результате столкновения Тиманского сегмента Тиманско-Уральской пассивной окраины Балтики и активной Болынеземельской окраины Арктиды. Осевая зона орогена приблизительно маркируется Припечорско-Ильи-Чикшинской суту-рой. Реликты ЮЗ крьгла орогена сложены комплексами Тиманского сегмента Тиманско-Уральской окраины Балтики. Реликты СВ крьгла орогена сложены комплексами Болынеземельской окраины Арктиды. Современная структура протоуралид-тиманид - это результат постколлизионного усложнения структуры орогена Протоуралид-Тиманид.

Ш. Комплексы структурного основания Свальбарда являются северо-западным продолжением орогена Протоуралид-Тиманид и нижних (верхнекембрийско-ордовикских) уровней перекрывающего их фанерозойского чехла.

IV. Произошедшая на рубеже венда и кембрия коллизия Балтики и Арктиды (прото-уральско-тиманская орогения) является наиболее ранним эпизодом собирания континента Аркт-Лавразия - северной части Вегенеровской Пангеи.