Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Павлов Николай Денисович

Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью)
<
Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью)
>




Павлов Николай Денисович. Солянокупольные структуры Западного Прикаспия и механизм их формирования (по данным сейсморазведки в связи с нефтегазоносностью и рудоносностью) : ил РГБ ОД 61:85-4/74

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ІЕ0Л0Г0-ГЕ0ФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ И

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЛЯНОЙ ТЕКТОНИКЕ

ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

1.1. Краткая история геолого-геофизической

изученности 14

1.2. Современные представления о тектонике и

соляных структурах Западного Прикаспия 22

ГЛАВА 2. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ОЧЕРК СТРАТИГРАФИИ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

  1. Тектоническое районирование 31

  2. Очерк стратиграфии 38

ГЛАВА 3. ПЛАНЕТАРНАЯ СЕТКА ТРЕЩИН (ГЛУБИННЫХ РАЗЛОМОВ)

ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ . .56 ГЛАВА 4. ТЕКТОНИКА И СОЛЯНЫЕ СТРУКТУРЫ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

  1. Вопросы методики работ и терминологии . 91

  2. Некоторые особенности глубинного строения

земной коры .,. . 96

  1. Структурные особенности фундамента 101

  2. Строение подсолевого структурного этажа 102

  3. Строение соленосного структурного этажа Л6

  4. Строение надсолевого структурного этажа J57

  5. Эффект^оимметричного размещения соляных

структур Западного Прикаспия .174

ГЛАВА 5. КЛАССИФИКАЦИЯ СОЛЯНЫХ СТРУКТУР ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ. 5.1. Основные принципы и критерии классификации

соляных структур 176

Стр.

  1. Антиклинальные соляные структуры 184

  2. Синклинальные соляные структуры 188

  3. Понятие "элементарной соляной ячейки"

ГЛАВА 6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЛЯНЫХ СТРУКТУР ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

6.1. Краткий обзор гипотез формирования соляных

структур и их критическая оценка 193

  1. История развития соляных структур 201

  2. Іипотеза планетарного механизма формирования соляных структур 219

ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ШЖЕГА30Н0СН0СТИ, РУДОНОСНОСТИ,
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛЯНЫХ СТРУКТУР И
НАПРАВЛЕНИЕ П0ИСК0В0-РАЗВВД0ЧНЫХ РАБОТ 245

  1. Перспективы нефтегазоносности, 245

  2. Перспективы рудоносности 262

  3. О возможности создания в соляных структурах уникальных нефтехранилищ .265

  4. Возможности использования соляных структур

как эффективных лечебниц-санаториев 265

Заключение 267

Литература 271

Приложения

Список рекомендаций к обоснованию поисково-
разведочного бурения 299

Протокол совещания ,301

Акт об использовании эффекта симметрии 303

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время создалось противоречие между высокой нефтегазоперспективностью Западного Прикаспия (ЗП) и низкой эффективностью поисково-разведочных работ. Разрешение этого противоречия приобретает еще большую актуальность в связи с намеченными ХХУІ съездом КПСС задачами по ускорению выявления и разведки новых месторождений нефти, газа и агрономических руд, а также обеспечению дополнительных разведанных запасов в "старых" районах, таких как Волгоградский. Восточная часть последнего, где развита соляная тектоника, является основншл резервом для развития здесь не только нефтегазодобывающей, но и горно-химической промшпленностей.

Отсюда очевидна актуальность постановки обобщающих научно-исследовательских работ с целью изучения соляной тектоники ЗП, где возможно открытие крупных месторождений названных полезных ископаемых.

Целью работы являются тектонические научные исследования соляных структур (СС) ЗП, закономерностей их истории развития и механизма формирования в связи с поисками месторождений нефти, газа и агрономических руд.

Задачи работы: I. Найти эффективную методику картирования крутых склонов СС. 2. Выполнить региональное изучение поверхности фундамента, подсолевого, соленосного и надсолевого структурных этажей и их взаимоотношений. 3. Изучить формы СС и вияснить закономерности их пространственного размещения. 4. Выявить и изучить закономерности расположения зон планетарной трещиноватости (разломов) и их роли в развитии дислокаций подсолевого и соленосного комплексов. 5. Изучить историю и условия формирования СС.

6. Выяснить перспективы нефтегазоносности, рудоносности.

Объект исследования. Перечисленные научные и прикладные задачи решались на примере изучения соляной тектоники Волгоградского Заволжья и прилегающих земель Саратовской, Уральской, Астраханской областей и Калмыцкой АССР.

Был установлен эффект симметрии СС, не объяснимый существующими гипотезами. Изучение его природы, закономерностей и механизма образования явилось главным предметом научного исследования.

Научная новизна. В результате внедрения в производство высокоэффективного способа сейсморазведки МОГТ впервые в СССР для изучения СС 311, а также обработки полевых материалов на ЭВМ EC-I040 удалось обнаружить новый геологический феномен - эффект симметрии СС не только между собой, но и относительно оси вращения Земли. Для фиксации его выработано новое обобщающее понятие - "элементарная соляная ячейка". Оценка научной значимости обнаруженной симметрии может быть сделана постановлением Президиума ЦП НТГО от 2 ноября 1976г. (протокол В 46): "Установление важных закономерностей, свойств и проявлений симметрии геологических тел способствует научно-техническому прогрессу и результаты работ в этом направлении могут быть квалифицированы в качестве научных открытий".

На базе принципа системности выполнена новая классификация СС ЗП по морфологии соляных ядер, что показало их парадоксальную особенность - отсутствие соляных штоков в ЗП.

Выдвинута новая идея - гипотеза планетарного механизма формирования СС, представляющая эвристическую гипотезу с большим объяснительным и предсказательным ШЩ, что позволяет говорить о возможности перехода наших знаний о механизме соляной тектоники

на качественно новую ступень и, вероятно, на иную теоретическую

ІІІП1ЇЇІІ'

Е3«

ниц (срасняя штриховка).

щтатфщшы (ти Птш-: яі,»жиіиР пич:вгЯ

лранм-ннні.поЖурае.лащ^п) с посзьом на неп территории ікследої}

шин l.lijmnr-,:. и.и Іг.нітфораШ; .'і'—CIpBTl

ML- р.иїЛОЯН її — страті

ЕртК|1ЫТ|.1<- f>T.1ВЄЛ

ті.ііша.-імюго ягпги- ИІЖНО-З

Н0СНЫ1 ПТЛІУИіШИН г., ;ішіг.

парадигму. В случае дальнейшего подтверждения она может пополнить фонд "банка отечественных идей", что позволяет говорить и о ее возможном национальном приоритетном значении.

Установлено явление широкого развития ( >90) нефтегазопер-спективных подсолевых приразломных структур.

Практическая значимость и реализация работы. Внедрение части из 20 рекомендаций треста "Волтограднефтегеофизика" (ВНГ), выполненных автором или с его участием, привело к открытию Комсомольского газового и Южно-Кисловского нефтегазового месторождения в бортовой зоне ЗП. Обнаружение значительного количества подсолевых приразломных структур позволяет по-новому ориентировать поисково-разведочные работы, на открытия тектонически экранированных залежей на больших глубинах (4.0-7.0 км).

Знание геометрически правильной повторяемости с "шагом" 12.0-14.О км СС дает возможность использовать ее при прогнозировании еще не известных как соляных, так и нефтеперспективных подсолевых структур. Повышение эффективности поисково-разведочных работ в условиях развития GG с крутыми крыльями ожидается при внедрении в практику предложенного способа трассирования крутых склонов по минимумам годографов дифрагированных сейсмических волн.

Итоги работ использовались для оперативного направления сейсморазведочных и буровых работ треста ВНГ и объединения Ниж-неволжскнефть.

Личный вклад автора и фактический материал. В основу диссертации положен новый обширнейший фактический материал многолетних площадных и региональных сейсморазведочных работ треста ВНГ, выполненных при участии автора с 1966 по 1979 г.г. в качестве одного из ответственных исполнителей. Участие автора в них выражалось в геолого-геофизическом обосновании проектируемых по-

Таблица I

Объем выполненных сейсморазведочных и тематических работ с участием автора в пределах Западного Прикаспия

I. Отчет о работе Вербенекой с/п № 0766

2. Отчет о работе Харьковской

с/п № 1067

Кольцов Л.И. Булавина P.Pi. Кольцова М.Н. Павлов Н.Д.

Кольцов Л.И. Бу лавина Р. И. Кольцова М.Н. Павлов Н.Д.

МОВ МРНП

ШОВ, МРНП, КМПВ

687,0

419,0

3. Отчет о работе Солодушинской

с/п Ш 0666

Аустрин Р.А. Гладков П.Е. Павлов Н.Д.

МРПН

251,0

4. Отчет о работе Александровской

с/п № 0968

5. Отчет о работе Северо-Александровской

с/п № 0569

Кольцов Л.И. Еулавина Р.И. Кольцова Н.Д. Павлов Н.Д.

Кольцов Л.И. Бу лавина Р. И. Кольцова М.Н. Павлов Н.Д.

МРНП

могт

417,0

482,0

d.

6. Отчет о работе тематической партии

№ 1970-71

7. Отчет о работе Прикаспийской

с/п № 0670

8. Отчет о иаботе Ерусланской

с/п Ш 0571

9. Отчет о работе Палласовской

с/п № 0771

10. Отчет о работе Прикаспийской

с/п № 0671

11. Отчет о работе Краснооктябрьской

с/п № 0+72

12. Отчет о работах Сарпинско-Тингутинской

с/п Ш 0972,1371

13. Отчет о работе Сарпинско-Тингутинской

с/п 1372-73

14. Отчет о работе Краснооктябрьской

с/п № 0473

Павлов Н.Д. Вишняков А.и

I; 2

ІБ. Отчет о работе Липченковской

с/п № 0673

16. Отчет с/п № 0472

(Даремненекий участок,отработанный
сейсмостанцией -1У,США)

17. Отчет о работе Абганеровской

с/п № 1074

18. Отчет о работах Тингутинских
с/п J6 0974,1574 и Чапурниковской

с/п № 3474

.19. Отчет о работе Тингутинской

с/п й 0975

2D. Отчет о работе Чапурниковской

с/п № 1075

21. Отчет о работе Наримановской

с/п № 1175

  1. Отчет о работах Тингутинских с/п В 1575,0976 и Чапурниковской с/п 1076

  2. Отчет о работах с/п № 1176,0977 Тингутинская пл., J6 1476 - Чапурни-ковская пл., № 1077 - Сарпинская пл.

  3. Отчет тематической партии В 3/80-81 ЦГЭ МНП

Шрейдер А.Н. Павлов Н.Д.

Гладков П.Е. Павлов Н.Д.

Будяк В.И. Павлов Н.Д.

Мушникова 3 J?. Павлов Н.Д.

Мушникова З.Ф. Павлов Н.Д.

Крылов В.Г. Павлов Н.Д.

Кривоносов В.М. Мушникова З.Ф. Павлов Н.Д.

Кривоносов В.М. Романов Ю.М. Павлов Н.Д.

Кривоносов В.М. Романов Ю.М. Павлов Н.Д.

Авербух А.Г. Хавкин B.C. Михайлов Ю.А. Павлов Н.Д.

и др.

5 : 6 : 7

М0ГТ

562,0

М0ГТ

200,0

МОГТ

399,0

Могт

666,0

МОГТ 431,0 5 1976

МОГТ 358,0 4 1976

МОГТ 121,0 5 1976

МОГТ 995,0 5 1977

МОГТ 1300,0 5 1978

Методика 310 5 1981

ПГР стр.

-и-

левых работ, в геологической интерпретации получаемых (из первых рук) материалов, в составлении структурных и тектонических карт, схем мощностей, палеотектонических и сейсмогеологических разрезов, в изучении сейсмостратиграфии, тектоники и нефтегазо-носности, в написании отчетов, рекомендаций на бурение подготовленных структур, а также обещающих работ. Автору всецело принадлежат все основные теоретические разработки и выдвижение новой идеи - гипотезы "планетарного" механизма формирования СС.

Основные защищаемые положения. I. Метод трассирования крутых склонов СС по минимумам годографов дифрагированных сейсмических волн. 2. Эффект симметрии СС между собой и относительно оси вращения Земли. 3. Формирование нового базового понятия учения о соляной тектонике - "элементарной соляной ячейки". 4. Новая идея - гипотеза планетарного механизма формирования GC.5. Научное обоснование новой ориентации поисково-разведочных работ на открытие залежей нефти и газа тектонически экранированного типа в подсолевых отложениях.

Апробация. В результате реализации на производстве части рекомендаций объединением "Нижневолжскнефть" подтверждены бурением прогнозированные СС и глубины залегания по горизонтам I, П, Ш, 17 и її-j-, крутые склоны СС, отсутствие соли во многих мульдах и т.д.

Итоги работы изложены и получили положительную оценку на совещаниях; по повышению эффективности геофизических работ (г.Актюбинск, 1969г.); по неотектонике (г.Волгоград, 1972 г.) по проблеме галогенных формаций Украины (г.Львов, 1971г.); по изучению планетарной трещиноватости (г.Ленинград, 1973); по проблемам солН<з-КППлешія(г.Новосибирск, 1974); по симметрии структур геологических тел (г.Ленинград, 1976); по перспективам глубокопогруженных горизонтов (Москва, 1980); по происхожденю не&си и газа (г.Львов,1981);

~ 12,-

по системному подходу в геологии (Москва, 1983).

Публикация. Основное содержание работы изложено в 17 печатных работах, в том числе одна монография ("Методическое руководство по изучению планетарной трещиноватооти и линеаментов",1977) с соавторами.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения (145стр.), списка литературы (243 наименования), 77 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.

Полевые работы, первичную обработку и геофизическую интерпретацию полевых материалов проводил большой коллектив геофизиков треста ВНГ под руководством управляющих А.А.Краснова, Л.Г.Арис-такесяна, гл.инженеров В.Д.Щепина, A.M.Залункого, гл.геологов А.В.Бархатова, В.А.Ермакова.

Всем указанным лицам автор выражает свою искреннюю благодарность.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ В ТЕКСТЕ

АВПД - аномально высокие пластовые давления; ЦГЭ - Центральная геофизическая экспедиция; ВНШИнешть - Волгоградский научно-исследовательский и проектный институт нефти; ЕКГЭ - Волгоградская комплексная геологическая экспедиция. МОГТ - метод общей глубинной точки; 1ІЇРЖІ - метод регулируемого направленного приема; КШВ - корреляционный метод преломленных волн; ВСП - вертикальное сейсмическое профилирование; МТТ - метод теллурических токов.

Площади разведочного бурения

АК - Александровско-Кисловская; К-Комсомольская;Ш - Южно-Кисловская; ЛОБ - Лободинская; М - Морозовская; Л - Липченков-ская; Ш - Луго-Пролейская; Ж - Іиткурская; Б - Буденновская;

- із -

Н.її - Ново-Никольская; Д- Демидовская; ПР - Паромненская; ГМ -Гмелинская; Н - Наршлановская; СТ - Саршшско-Тингулинская; СС - Северо-Сарпинская; П - Привольненская.

Часто встречащиеся условные обозначения

І. - П-r, По отражающие горизонты (стратиграфия приве-

_ ^ /

дена в гл.2; 2. ^_ ^ геологические границы; 3. ^ / - зоны

разломов; 4. XX^W^- _ зоны потери корреляции горизонтов.