Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Поспелов Игорь Иванович

Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира
<
Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира
>




Поспелов Игорь Иванович. Тектоническое строение и история развития Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира : ил РГБ ОД 61:85-4/7

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИИ 4
Глава I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА СЕВЕШОМ
ПАМИРЕ 7
Глава П. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ СЕВЕРНОГО ПАМИРА 18
Глава Ш. СТРАТИГРАФИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ И ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛО
ЖЕНИЙ 26
А. Курговатская зона 26
Боршитская серия (PR., ?) 26
Белеулинская серия (C2-Pi ?) 27
Б. Калайхумб-Сауксайская зона 29

  1. Висхарвский тип разреза 29 Висхарвская свита (V-0) 30 Дикзанкоуская свита (S-D) 32 Сауксайская серия ((^t-v) 33

  2. Калайхумбский тип разреза 36 Нижний хроностратиграфический уровень (C^v-n^) 37 Средний хроностратиграфический уровень (С^п^) 45 Верхний хроностратиграфический уровень (С^Пг-СгіЬ/,?)51

Глава ІУ. СТРУКТУРА КАЛАЙХШБ-САУКСАЙСКОЙ ЗОНЫ 55

A. Структурные соотношения калайхумбского и висхарвского
типов разреза 55

Б. Внутренняя структура Калайхумбской подзоны 89

B. Внутренняя структура Висхарвской подзоны 93
Г. Соотношение Курговатской и Калайхумб-Сауксайской

тектонических зон 102
Д. Общая характеристика и формирование структуры

Калайхумб-Сауксайской зоны 106

Глава У. ФАЦИАЛЬЕЫЙ И ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПАЛЕОЗОЙСКИ

КОМПЛЕКСОВ ДАРВАЗА 118

A. Платформенные (дорифтогенные) формации 119
Б. Рифтогенная (грабеновая) формация 122

B. Комплексы океанической стадии 137
Г. Комплексы переходной стадии 148

Глава УІ. ИСТОРИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 171

A. Формирование Калайхумбского прогиба 173
Б. Переходная стадия развития 180

B. Развитие Калайхумб-Сауксайской зоны в системе
Палеотетиса Центральной Азии 186

Глава УП. ЮШО-ГИССАРСКАЯ И ІШІАЙХУМБ-САУКСАЙСКАЯ ЗОНЫ -

СіуіЕЖНЬІЕ (ШОЛИТОВЫЕ СТОТЫ ПАЛЕОТЕТИСА 191

A. Строение Южно-Гиссарской офиолитовой зоны 193
Б. Строение Байсунской и Османталинской тектонических

зон 204

B. Особенности структуры Южного Гиссара 211
Г. Тектоническое развитие Южного Гиссара в системе

Палеотетиса Центральной Азии 213
Глава УШ. РОЛЬ РЕТРОШАРЬЯЖЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ П0КР0ВН0-

СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР 222

А. Западные (Франко-Итальянские) Альпы 222

Б. Бетская Кордильера (Южная Испания) 238

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 263

ЛИТЕРАТУРА 265

Введение к работе

Калайхумб-Сауксайская зона Северного Памира в виде узкой (20-50 км) и протяженной (более 400 км в пределах СССР и около 1000 км всего), выпуклой к северу полосы преимущественно палеозойских отложений является крайней северной частью Центрально-Азиатского сектора Альпийского складчатого пояса. Значительное место в ее строении занимают нижнекаменноугольные вулканические и вулкано-генно-осадочные породы, отражающие главнейшие этапы формирования варисской земной коры. По поводу структуры и истории развития этой части Северного Памира существуют различные точки зрения, что связано как с недостаточной изученностью региона в целом, так и с противоположным подходом к интерпретации геологических данных. Решение поставленных в работе задач имеет большое научное и прикладное значение, поскольку вулканогенные и интрузивные комплексы Калайхумб= Сауксайской зоны перспективны по основным видам полиметаллических полезных ископаемых.

К основным проблемам, решение которых предпринято в настоящем исследовании, относятся следующие: расшифровка структуры зоны; изучение строения и состава вулканических и вулканогенно-осадочных комплексов нижнего карбона; разработка схем истории тектонического развития Калайхумб-Сауксайской и смежных с ней зон.

Основой работы явились полевые исследования 1974-76 и 1979-81 годов, сопровождавшиеся детальным площадным геологическим картированием Калайхумб-Сауксайской зоны в пределах Дарвазского хребта (междуречье Лянджа и Обихингоу), описанием стратиграфических разрезов вулканогенных толщ нижнего карбона. В других частях зоны (южный склон хребта Петра Первого, западная оконечность Мазарского хребта) картировались отдельные участки, были предприняты маршрутные пересечения. В работе также использованы данные, полученные автором при исследованиях на южном склоне Гиссарского хребта (Южный Тянь=

- 5 -Шань) в полевые сезоны 1968-69,1973,1981-82 годов. В камеральный период наряду с составлением геологических карт и профилей было изучено более 500 прозрачных шлифов, обработано 60 оригинальных химических силикатных анализов.

При написании диссертации учтены опубликованные и фондовые материалы, и прежде всего данные геологов Управления геологии Таджикской ССР. В качестве сравнительного материала использованы литературные данные по отдельным регионам Средиземноморского складчатого пояса, имеющим сходные с Северным Памиром типы покровно-складчатых структур.

В результате исследования была установлена и детально расшифрована покровная структура Калайхумб-Сауксайской зоны Северного Памира, в пределах которой на основе структурного признака выделены Калайхумбская автохтонная и Висхарвская аллохтонная подзоны. Последняя представляет собой сложно построенный пакет тектонических пластин, три нижние которого обладают дивертикуляцией. Детально изучено и по-новому представлено строение нижнекаменноугольных вулканогенных отложений Калайхумбской подзоны. Обоснована история тектонического развития зоны с выделением здесь океанической и переходной стадий развития земной коры. Доказывается существование в позднем палеозое структур типа островной дуги и краевого моря, в пределы которого с юга были шарьированы нижне-, среднепалеозойские отложения. Впервые для палеозойских складчатых сооружений установлен тип тектонических деформаций, называемый ретрошарьяжами, рассмотрены формы их проявления, механизм формирования, проведено сравнение с аналогичными структурами других регионов.

Полученные данные по геологическому строению Калайхумб-Сауксайской зоны, строению и составу нижнекаменноугольных вулканогенно^ осадочных толщ, их структурному взаимоотношению с нижне-,среднепа-леозойскими отложениями имеет важное значение при составлении де-

тальных геологических и тектонических карт, а также при прогнозировании поисков месторождений рудных полезных ископаемых.

Результаты работы неоднократно докладывались в Геологическом институте АН СССР: на заседаниях лаборатории глубинных разломов, коллоквиугла сектора тектоники, ежегодной конкурсной сессии,- а также на заседании Методической экспедиции Управления геологии Таджикской ССР (Душанбе, 1977), Среднеазиатском тектоническом совещании (Душанбе, 1981). По теме диссертации опубликовано 9 статей (5 в соавторстве). В них изложены основные материалы и выводы.

Диссертация выполнена в Лаборатории глубинных разломов земной коры Геологического института АН СССР по теме "Структуры и формации ранних этапов развития фанерозойских подвижных поясов" (гос. per. » 81080065).

Силикатные химические анализы выполнены в Химико-аналитической лаборатории Геологического института АН СССР аналитиками Г.Ф.Галковской, М.А.Канакиной, Г.И.Карасевой. При их обработке автору практическую помощь оказал В.И.Ваганов (ЦНИГРЙ). В определении органических остатков приняли участие М.Ф.Богословская,И. А.Гре-чишникова, В.Л.Лелешус, С.В.Мейен, Е.А.Рейтлингер, Х.С.Розман, В.Е.Руженцев. В процессе проведения полевых работ и при написании диссертации автор пользовался советами, консультациями и практической помощью И.В.Архипова, В.И.Буданова, В.С.Буртмана, Т.А.Вознесенской, С.С.Карапетова, С.Д.Соколова, Ю.А.Сорокина, А.Н.Сухова, Э.СЛернера, В.А.Швольмана. Всем перечисленным товарищам автор выражает искреннюю благодарность.

Автор особенно признателен научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук С.В.Руженцеву, а также всему коллективу Лаборатории глубинных разломов и ее заведующему академику А.В.Пейве за постоянную помощь при проведении исследований.