Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Фефелов Николай Николаевич

Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья)
<
Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья)
>




Фефелов Николай Николаевич. Применение изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений (на примере оруденения Сибири и Приморья) : ил РГБ ОД 61:85-4/270

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ГЕОХИМИЯ ИЗОТОПОВ СВИНЦА 10

1. Основы теории изотопии свинца 10

  1. Классификация свинцов 10

  2. Модели интерпретации обыкновенных рудных свинцов.. II

  3. Аномальные свинод, их классификация, математическое и графическое представление 14

2. Применение изотопии свинца в геохимии и изотопной
геологии 22

  1. Геохимические модели дифференциации Земли 22

  2. Использование изотопии свинца в проблеме рудных местороздений 28

  1. Изотопно-геохронологический метод 28

  2. Изотопно-геохимические методы 30

  3. Применение при прогнозе, поисках и оценке продуктивности оруденения 40

3. Проблемы теории изотопии свинца, перспективы ее
разработки 41

3.1. Влияние неопределенности используемых параметров

в уравнениях изотопного состава свинца 41

3.2. Обобщенное уравнение изотопного состава свинца

для многофазных систем 43

3.3. Учет интенсивности и длительности воздействия
физико-химических факторов 48

4. Основные проблемы и перспективы изотопии свинца при
изучении генезиса оруденения 56

  1. Рамки применимости в комплексном изучении проблемы рудных месторождений 56

  2. Метод сопоставления изотопного состава рудного

свинца и вещественного состава пород 58

4.3. Формационный метод кластерного анализа 61

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 63

  1. Химическая обработка проб для изотопного анализа...... 63

  2. Техника изотопных измерений 64

  3. Точность и воспроизводимость 66

ГЛАВА Ш. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, МАГМАТИЗМА

И МЕТАЛЛОГЕНИИ СКЛАДЧАТОГО ОБРАМЛЕНИЯ СИБИРСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ, МОНГОЛО-ОХОТСКОГО ПОЯСА И ПРИМОРЬЯ 71

ГЛАВА ІУ. РЕЗУЛЬТАТЫ СВИНЦОВО-ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 83

  1. Возрастная интерпретация 83

  2. Геохимическая интерпретация свинцово-изотопных данных. 107 ГЛАВА У. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ РУДНОГО СВИНЦА - ОДИН ИЗ ПРИЗНАКОВ

ВЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И РУДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
МАТЕРИНСКИХ ИНТРУЗИЙ ПО

1. Комплексирование данных свинцово-изотопных и
петрогеохимических исследований ПО

1.1. Связь изотопного состава рудных и породных

свинцов с летрохимическим составом пород ИЗ

  1. Достоверность формационного кластерного анализа.... 126

  2. Метод оценки химического состава исходного субстрата 130

  3. Связь изотопного состава рудных и породных свинцов

с редко элементным составом пород 134

2. Изотопный состав рудного свинца, как возможный индика
тор металлогенической специализации материнских
интрузий 163

3. Изотопная зональность 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 177

Введение к работе

Актуальность, Среди других изотопных методов изотопия свинца наиболее традиционная. Она развивается около 50 лет и широко используется в изотопной геологии, в проблеме рудных месторождений, в других геохимических и геологических исследованиях. Теоретические и экспериментальные результаты 40-70-х годов обобщены в ряде монографии (Старик, 1961; Рассел, Фарку-ар, 1962; Соботович, 1970; Щуколюков и др., 1974 и др.). Имеется определенный кризис доверия к данному методу, как это было не раз относительно изотопии стабильных и радиогенных изотопов. Известные методыы изотопии свинца базируются преимущественно на самых изотопных данных и практически исчерпали себя в плане информативности. Настоятельны обобщение опыта, определение рамок применимости, основных проблем и места ее в геологических исследованиях, разработка теории и новых методов. Имеется необходимость в широких свинцово-изотопных исследованиях в пределах Сибири и Дальнего Востока для выявления закономерностей и причин дисперсии изотопного состава рудного свинца с целью прикладного применения в проблеме рудных месторождений.

Цель работы. Основная цель работы состоит в повышении информативности и практической отдачи изотопии свинца в проблеме генезиса рудных месторождений, в смежных областях геохимии и геологии. Это осуществлено на основе анализа теоретического и фактического материала, выработки своего подхода к теории и прикладному использованию, определения рамок применимости, основных проблем и места изотопии свинца в комплексном изучении рудных месторождений, разработки новых методов и их апробации в рудных районах Монголо-Охотского пояса и других регионов. Основные задачи состояли в решении следующих вопросов: I. Полу-

чеше экспериментальных данных об изотопном составе рудного свинца для складчатого обрамления Сибирской платформы, Монголо-Охотского пояса и Приморья; 2, Возрастная и геохимическая интерпретация данных свинцово-изотопных исследований, выявление причин дисперсии изотопного состава и изотопной зональности для оруденения исследуемого региона; 3. Изучение связи мевду изотопным составом рудного свинца и вещественным составом материнских интрузий и источников рудного вещества; 4. Апробация формационного кластерного анализа при изучении корреляций изотопного и вещественного составов; 5, Исследование пригодности изотопного состава рудного свинца в качестве признака петрохи-мического состава его источников и индикатора металлогеничес-кой специализации материнских интрузий и связанного с ними оруденения.

Фактический материал» Основные выводы работы базируются на 288 измерениях изотопного состава рудного и породного свинца, 150 данных химического и редкоэлементного и 1000 изотопного составов, заимствованных из литературы, Фактическим материалом служили: I. литературные источники по изотопии свинца и других элементов, материалы по геологии, геохимии и петрохимии; 2. Материалы, полученные в ходе полевых экспедиций и совместного сотрудничества с лабораториями Института земной коры и лабораторией эндогенного рудообразования Института геохимии им* А.П. Виноградова СО АН СССР, Дальневосточным геологическим институтом ДНЦ Ш СССР, Геологическим институтом БФ СО АН СССР; 3. Собственные результаты.

Научная новизна: I. Установлена связь изотопного состава рудного свинца с вещественным составом материнских интрузий, раскрыт характер изотопной зональности для эндогенного и метаморфогенного оруденения региона; 2. Доказана возможность прик-

ладного использования изотопного состава рудного свинца как дополнительного признака при прогнозе и поисках эндогенных месторождений в Забайкалье, связанных с палингенными гранитами и гранитоидами латитового ряда; 3. Предложен и апробирован метод оценки химического состава исходного субстрата - источника магматических пород и эндогенного оруденения; 4. Применен формационннй метод кластерного анализа изотопных и петрогеохи-мических данных, доказана его информативность при изучении генезиса рудных месторождений; 5. Осуществлена возрастная интерпретация рудогенеза исследуемого региона, доказан среднецроте-розойский возраст источников рудного вещества для большинства его месторождений; 6. Теоретически доказано и подтверждено изотопными данными, что уран-свинцовое отношение не может служить критерием мантийности-коровости источников рудного вещества.

Практическое значение. Предложенные метода комплексирова-ния и формационного анализа изотопных и петрогеохимических данных, оценки химического состава исходного субстрата, обнаружение влияния вещественного состава материнских интрузий и магматических образований на изотопный состав рудного свинца, доказательство связи мезо-кайнозойского и палеозойского рудогенеза Сибири и Приморья с источниками рудного вещества среднепроте-розойского возраста и общей связи периодов рудогенеза с циклами тектоно-магматической активности имеют теоретическое и прикладное значение для повышения информативности изотопии свинца в проблеме рудных месторождений. Рекомендуется использовать изотопный состав рудного свинца в качестве дополнительного признака при прогнозе и поисках эндогенных месторождений в Забайкалье, связанных с сиалической (палингенные граниты) и феми-ческой (шошонит-платитовая серия) ветвями магматизма, частично для идентификации их металлогенической специализации, Орудене-

вже Дарасуно-Апрелковского, Шахматинского и Усть-Карского рудных районов, ассоциируемое с амуджикано-сретенским и шахматин-ским комплексами, предложено связывать с шошонит-латитовой серией.

Защищаемые положения; I. Изотопный состав рудного свинца коррелирует с вещественным составом материнских интрузий; 2. Источником рудного вещества эндогенных месторождений сиали-ческого типа Забайкалья является диорит-метаморфический, для месторождений фемического типа - базальтовый слой земной коры (по Г.И.Менакеру, 1976), при определенном вкладе вещества вмещающих пород; 3. Изотопная зональность в исследованном регионе, наряду с другими факторами, связана с вещественным составом материнских интрузий (эндогенное оруденение) и метаморфическими преобразованиями источников рудного вещества (метамор-фогенное оруденение), как отражение состава, возраста и иных свойств земной коры в соответствующих структурно-фациальных зонах; 4. Возраст источников рудного вещества для большинства месторождений Сибири и Приморья по свинцово-изотопным данным является среднепротерозойским, при различном типе, генезисе и возрасте оруденения (мезо-кайнозой, палеозой); 5» Уран-свинцовое отношение не может служить критерием мантийности-коро-вости источников рудного вещества; возрастная, геохимическая и генетическая интерпретация изотопных данных достоверны при учете мвогофазности источников и влияния физико-химических факторов на процессы отторжения и смешения свинца.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались автором и обсуждались на краевой конференции 5 Сессии СШМ (Красноярск, 1977), 20 и 21 Сессиях Комиссии по определению абсолютного возраста АН СССР (Иркутск, 1978; Уфа, 1979), 8 Всесоюзном симпозиуме по стабильным изотопам в

геохимии (Москва, 1980) и 10 Всесоюзном семинаре "Геохимия магматических пород (Москва, 1984),

Объем и структура диссертации, диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения, изложена на 203 страницах машинописного текста включая 12 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 257 наименований. В первой главе изложены основные вопросы геохимии изотопов свинца, ее проблемы, рамки применимости и перспективы, собственные результаты по теории и методам повышения информативности изотопии свинца в проблеме рудных месторождений. Во второй главе описана методика изотопных измерений и химической обработки проб для изотопного анализа. В третьей главе дается краткий очерк геологического развития, магматизма и металлогении районов Сибири и Приморья, в которых проводилось исследование. В четвертой главе изложены результаты свинцово-изотопных исследований, их возрастная и геохимическая интерпретация традиционными методами изотопии свинца. В пятой главе излагаются результаты изучения влияния вещественного состава пород на изотопный состав рудного свинца на примере магматизма и оруденения Забайкалья и других районов, показаны возможности формационного кластерного анализа в проблеме рудных месторождений и при изучении корреляций между изотопным и вещественным составами, изложена сущность и результаты метода оценки химического состава исходного субстрата, основные сведения об изотопной зональности в исследованных районах, показаны возможности изотопного состава как дополнительного признака вещественного состава материнских интрузий и возможного индикатора и металлогенической специализации при прогнозе и поисках оруденения. В заключении делаются основные выводы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института земной коры СО АН СССР по теме "Применение масс-спектрометрии к теоретическим и прикладным аспектам геохимии изотопов" (номер государственной регистрации 3.1.7.4.1 и 3.1.7.4.3) в Лаборатории изотопии и геохронологии.

Выбор объектов исследования проводился совместно с докторами геолого-минералогических наук Ю.В.Комаровым, И.Н.Говоровым, кандидатами геолого-минералогических наук Б.П.Саниным, Л.Д.Зориной, Н.В.Вилором. Все изотопные измерения выполнены автором. В разработке методики изотопных измерений свинца и химической обработки проб для изотопного анализа принимали участие Т.И.Колосницына, В.Н.Солодянкина, Т.В.Егорова, Н.В.Заруднеева. Основной вклад при отборе проб галенитов внесла М.Н.Ступина. Автор искренне благодарит И.Н.Говорова, В.Н.Ко-пылова, Г.С.Риппа, Ю.П.Трошина, С.И.Костровицкого и А.А.Конева за любезно предоставленные образцы минералов и пород.

Искреннюю признательность автор выражает С.Б.Брандту, Л.Д.Зориной, Э.В.Соботовичу, Л.В.Таусону за ценные замечания и предложения при оформлении и редактировании диссертации.