Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Басаргин Андрей Александрович

Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений
<
Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений
>



Басаргин Андрей Александрович. Разработка методики пространственного моделирования деформаций и осадок фундаментов зданий и сооружений по результатам геодезических измерений : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.32 / Басаргин Андрей Александрович; [Место защиты: Сиб. гос. геодез. акад.].- Новосибирск, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2194

Содержание к диссертации

Введение 5

1 Принципы пространственно-временного анализа деформаций фун
даментов инженерных сооружений на основе ГИС-технологий 12

  1. Задачи пространственно-временного анализа геопространственных данных 12

  2. Комплексный подход к пространственно-временному анализу геодезических наблюдений на основе геостатистической интерполяции 15

  3. Методика построения цифровых моделей для пространственно-временного анализа деформационных процессов 18

1.4Современные аспекты трехмерного цифрового моделирования
осадок и деформаций фундаментов инженерных сооружений по
геодезическим данным 24

1.5 ГИС-технологии для трехмерного моделирования результатов
геодезических наблюдений за деформациями фундаментов зда
ний 26

1.6 Концепция банка данных для пространственно-временного
анализа деформаций фундаментов инженерных сооружений 31

2 Совершенствование обработки результатов геодезического монито-

ринга деформаций фундаментов зданий и сооружений на основе
ГИС-технологий 39

  1. Анализ требований к базе геоданных результатов геодезических наблюдений за деформациями фундаментов зданий 39

  2. Организация геодезических данных в базе геоданных для пространственно-временного анализа деформационных процессов 44

  3. Визуализация геодезических наблюдений для пространственно-временного анализа деформационных процессов 46

2.4 Построение модели пространственных координат контрольных

марок для фундамента здания 48

  1. Автоматизированная обработка геодезических данных в базе геоданных 49

  2. Анализ основных математических характеристик вертикальной составляющей деформации фундаментов 54

3 Методика построения пространственно-временного анализа осадок

фундаментов с применением геостатистических методов интерпо
ляции 63

  1. Области применения и принципы геостатистики 63

  2. Принцип геостатистического пространственно-временного анализа 66

  3. Основные методы интерполяции геопространственных данных 72

  1. Детерминированные методы интерполяции данных .....73

  2. Геостатистические методы интерполяции данных 77

  1. Вариограммный и ковариационный анализ 80

  2. Взаимная (перекрестная) проверка, проверка достоверности и моделирование ошибок геостатистической интерполяции 85

4 Применение геостатистических методов интерполяции для исследо
вания деформаций фундаментов 88

4.1 Расчет математических характеристик вертикальной состав
ляющей деформации фундамента на основе банка данных 88

  1. Выбор оптимальной модели вариограммы для интерполяции результатов наблюдений за осадкой фундаментов инженерного сооружения 93

  2. Применение геостатистических методов для вычисления осадки недоступной марки 102

  3. Влияние оптимального радиуса поиска на интерполяционную поверхность 105

4.5 Определение крена плиты фундамента инженерного сооружения

с применением тренд-анализа 108

  1. Анализ деформационных процессов здания МГУ на основе геостатистических методов 112

  2. Сравнение моделей, построенных разными алгоритмами интерполяции 113

  3. Анализ деформаций фундаментов главного корпуса Барнаульской ТЭЦ-2 с применением геостатистических методов 117

  4. Анализ деформаций фундаментов здания 401 и вентиляционной трубы 422 Ленинградской АЭС с применением геостатистических методов.. .119

Заключение 123

Список использованных источников 126

Приложение А Схема нивелирных ходов 137

Приложение Б Ведомость абсолютных осадок фундаментов здания по

улице Орджоникидзе, 38 (стр.) 138

Приложение В Числовые характеристики распределения случайных

величин ряд 1 142

Приложение Г Числовые характеристики распределения случайных

величин ряд 2 146

Приложение Д Числовые характеристики распределения случайных

величин ряд 3 150

Приложение Е Числовые характеристики распределения случайных

величин ряд 4 154

Приложение Ж Цифровые модели осадки здания МГУ 158

Приложение 3 Примеры структурированных SQL запросов к Банку
данных для вычисления математических характери
стик осадок фундаментов 159

Введение к работе

Одной из наиболее интересных тенденций в области геодезии и геоинформатики является вопрос внедрения геоинформационных систем и технологий в производственную деятельность человека.

Важность и актуальность этого вопроса обусловлена тем, что геоинформационные системы и технологии, позволяющие создавать, хранить, анализировать, перерабатывать и предоставлять потребителю пространственно распределенную информацию, являются важнейшей и интенсивно развивающейся составляющей жизни современного общества.

Внедрение в современную науку и производство методов моделирования и анализа геодезических данных является немаловажным фактором успешного экономического развития и конкурентоспособности территорий.

Жизнедеятельность города оказывает существенное влияние на строящиеся и уже построенные здания и сооружения, приводит к возникновению дополнительных негативных воздействий природно-техногенного характера (ускоренная коррозия, техногенная динамика, ухудшение свойств,грунтов). Для принятия эффективных решений по снижению уровня опасности проживания населения на территориях, подверженных воздействиям природно-техногенных факторов, необходима достоверная информация о реальном деформационном состоянии (остаточном ресурсе) зданий и сооружений, построенных в этих регионах. Такую информацию обеспечивают мониторинг технического состояния сооружений и пространственный анализ результатов геодезических наблюдений за деформациями фундаментов зданий.

На сегодняшний день задачи геодезического мониторинга объектов и пространственный анализ деформаций являются наиболее сложными в геодезической отрасли, поскольку они требуют достижения максимальной точности измерений, автоматизации самого процесса наблюдений, максимальной надежности используемых приборов и наличия чрезвычайно гибких инструментов обработки и анализа данных.

Применение пространственных методов интерполяции для результатов геодезического мониторинга сооружений позволяет упростить процессы планирования, контроля и принятия решений.

Теоретические основы исследований в области пространственно-временного анализа результатов геодезических наблюдений представлены в научных трудах Брайта П.И., Гуляева Ю.П., Панкрушина В.К., Гитиса В.Г., Мар-кузе Ю.И., Журкина И.Г., Новака В.Е., Матерона Ж., Cressie'a N., Stein'а M.L., Goldberger'a A.S. и др. Весомый вклад в сферу геодезического мониторинга деформаций фундаментов внесли Жуков Б.Н., Уставич Г.А., Колмогоров В.Г., Асташенков Г.Г., Ганынин В.И., Федосеев Ю.Е. и др. Значительный вклад в развитие автоматизации геодезических методов измерений внесли Ямбаев Х.К., Клюшин Е.Б., Васютинский И.Ю., Зацаринный А.В..

Несмотря на то, что тема наблюдения за осадками инженерных сооружений достаточно освещена в современной геодезической литературе, все же остаются актуальными вопросы применения новых технологий для анализа и моделирования деформационных процессов.

Повысить эффективность пространственно-временного анализа возможно с помощью унифицированного хранения всей имеющейся информации по результатам геодезического мониторинга деформаций фундаментов зданий. Такую возможность обеспечивает банк геопространственных данных. В таком банке данных содержится вся актуальная информация по деформационному процессу основания здания. На основе запросов к банку данных можно выполнять пространственно-временной анализ с применением, так называемых геостатистических методов.

Области применения геостатистических методов весьма разнообразны. Они получили широкое применение в геологии, маркшейдерии, картографии при решении таких пространственных задач, как создание карты распределения температур, оценка природных рисков и т. д. Однако такие методы в инженерно-геодезической практике почти не применялись.

В инженерно-геодезической практике целесообразно использовать пространственно-временной анализ для интерполяции результатов наблюдений за осадками инженерных сооружений и создания цифровых моделей поверхностей. На основе современной измерительной техники и ГИС-технологий можно ставить вычислительные задачи итеративного характера, то есть проверять ряд альтернативных гипотез и оценивать конечные результаты.

Геостатистические методы позволяют выявить более полную информацию о техническом состоянии фундаментов и здания в целом, а также определить области неравномерных осадок, построить цифровые модели осадки сооружения, кроме того, используя различные методы интерполяции, смоделировать ошибки модели.

Однако при использовании пространственных методов интерполяции для результатов мониторинга инженерных сооружений появляются некоторые вопросы. Возникают вопросы выбора программного обеспечения, которое позволило бы наиболее эффективно использовать геостатистические методы и выполнять интерполяцию относительных и абсолютных осадок.

Ежегодно возрастает число задач, связанных с обработкой и интерполяцией осадок инженерных сооружений на основе ЭВМ. При этом методы интерполяции и алгоритмы обработки постоянно совершенствуются. Важными на сегодня представляются также вопросы улучшения качества алгоритмов моделирования, построение цифровых моделей осадки сооружения, выбор модели, наиболее качественно описывающей результаты мониторинга осадок и моделирование ошибок моделей.

Все это явилось отправными пунктами для выбора темы настоящей диссертации, посвященной пространственно-временному анализу результатов геодезического мониторинга инженерных сооружений.

Одной из важных проблем является методологическое обеспечение процессов сбора, обработки, интерпретации и визуализации геоданных при наблюдениях за деформациями зданий и сооружений.

Вместе с тем, это относится и к созданию цифровых моделей осадок сооружений для решения инженерных задач и информационного обеспечения для принятия обоснованных решений. Кроме того, возникает проблема оценки точности проведенной интерполяции данных для анализа качества получаемых моделей.

Целью диссертационной работы является разработка методики пространственно-временного анализа результатов геодезических наблюдений за деформациями фундаментов зданий и сооружений для повышения надежности оценки технического состояния объектов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать методы пространственного анализа и 3D моделирования
деформационных процессов с применением ГИС-технологий;

  1. разработать методику пространственно-временного анализа деформаций фундаментов зданий и сооружений по геодезическим наблюдениям с применением цифровых моделей осадок;

  2. установить принципы вариограммного и ковариационного анализа для получения интерполяционных поверхностей по результатам геодезических наблюдений за осадками основания зданий и сооружений;

  3. разработать структуру банка геопространственных данных для унифицированного хранения геодезических наблюдений за деформациями и вычисления математических характеристик осадок.

Научная новизна выполненной диссертационной работы состоит в следующем:

разработана методика пространственно-временного анализа деформаций фундаментов инженерных сооружений с построением цифровых моделей осадок;

разработан комплексный метод цифрового моделирования и анализа- результатов геодезических наблюдений за осадками с учетом коэффициента водо-насыщения и плотности грунтов;

предложена структура банка геопространственных данных для автома
тизированной обработки результатов геодезических наблюдений и анализа де
формационных процессов фундаментов зданий и сооружений.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке:

-методики анализа результатов геодезического мониторинга деформационных процессов фундаментов зданий с учетом параметров грунтов;

- алгоритма оценки точности интерполяционных поверхностей для цифровых моделей осадок инженерных сооружений;

-трехмерного моделирования осадок фундаментов сооружений на основе пространственных методов анализа с применением экспоненциальной модели вариограммы.

Практическая значимость работы заключается в повышении точности модели деформации за счет выбора параметров функции построения интерполяционной поверхности, детализации пространственного анализа осадок фундаментов инженерных сооружений. Кроме того, в разработке цифровых моделей осадок для решения инженерных задач, а именно: для более полного анализа результатов наблюдений за осадками; моделирования интерполяционных поверхностей; вычисления значений осадок недоступных или утерянных марок; анализа деформаций объектов, расположенных на больших территориях и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются цифровые модели осадок инженерных сооружений, предметом — методика анализа результатов геодезических наблюдений за деформациями основания зданий и сооружений.

На защиту выносятся следующие положения:

методика пространственно-временного анализа деформаций фундаментов инженерных сооружений с применением цифрового моделирования осадок;

структура банка геопространственных данных для анализа результатов геодезических наблюдений за деформациями;

цифровые модели осадок, позволяющие расширить возможности анализа состояния фундаментов с учетом много факторного и статистического моделирования.

В основу исследования вышеперечисленных вопросов положены теория и практика инженерной геодезии, современные информационные и геоинформационные системы и технологии, математический аппарат 3D моделирования, теории матриц, метод наименьших квадратов, математическая статистика и теория геостатистического анализа. При этом использовались современные геодезические измерительные средства и программно-технические комплексы. '

Основное содержание диссертации изложено в четырех главах. В первой главе приведены возможности ГИС-технологий для построения цифровых моделей осадок, разработана концепция банка геопространственных данных, предложена новая методика построения цифровых моделей осадок для пространственно-временного анализа деформационных процессов.

Во второй главе, посвященной обработке результатов геодезических наблюдений за осадками инженерных сооружений с применением5 ГИС-приложений, приведены возможности автоматизированной компьютерной обработки и анализа геопространственных данных с помощью банка геоданных: На основе производственных материалов, сформированных в банке данных,' проанализированы основные математические характеристики вертикальной составляющей деформации фундаментов здания.

Третья глава содержит методику построения и анализа пространственно-временных геодезических данных для интерполяции деформационных процессов и принципы геостатистических методов моделирования, в инженерно-геодезической практике.

В четвертой главе приведено решение задач, возникающих при анализе и моделировании результатов наблюдений за деформациями фундаментов, на основе цифровой модели осадок и геостатистических методов интерполяции. Результаты, полученные в данной главе, апробированы автором на реальном объекте в г. Новосибирске.

Исследование задач, поставленных в настоящей работе, позволит осуществить дальнейшее развитие методов построения цифровых моделей осадок и решения инженерных задач в области изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации сооружений.