Двумерная кинематическая интерпретация данных МОГТ в слоистых средах при поисках залежей углеводородов Пашков, Владимир Геннадьевич




Пашков, Владимир Геннадьевич. Двумерная кинематическая интерпретация данных МОГТ в слоистых средах при поисках залежей углеводородов : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогич. наук : 04.00.12 / Иркутский гос. техн. ун-т.- Иркутск, 1995.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/3826-9

Введение к работе

Актуальность. Современная тенденция развития сейсморазведочных эисков залежей нефти и газа в ловушках структурного и неструктурного типов, энтролируемых в числе прочих изменениями скоростей, характеризуется эвышением точности картирования опорных отражающих горизонтов. В районах э слабой изученностью глубоким бурением практически единственной эзможностью повышения эффективности сейсморазведки МОП" является ^пользование собственно сейсмической записи, в том числе и ее эффективных эраметров.

Для площадей юга Сибирской платформыхарактерно наличие зон разрывных лслокаций, затронувших карбонатно-галогенный и верхний терригенный эмплексы осадочного чехла с амплитудами до сотен метров, в то время, как лплитуды структурных элементов подсолевых отложений, контролирующих ілежи нефти и газа, как правило, не превышают первых десятков метров. Такие ислокации в осадочном чехле оказывают существенное влияние на зспространение лучей сейсмических волн и искажают истинный структурный тан опорных горизонтов. Подобная сейсмогеологическая обстановка зачастую эиводила к выделению ложных структурных объектов вследствие недоучета эеломления на промежуточных границах. В качестве примеров могут быть эиведены такие площади, как Верхнетирская, Кийская, Восточно-Кийская, Іиверская, Ичедская и многие другие.

Диссертационное исследование посвящено созданию методики двумерной тематической интерпретации на основе использования эффективных эраметров сейсмической записи. За базисную была принята система КИНГ, ззработанная под руководством С.В.Гольдина. Автором диссертации тзработана методика двумерной кинематической интерпретации, охватывающая ;е этапы сейсморазведки МОП", включая полевой. На всех стадиях исследований ітор старался уйти от необходимости принятия интуитивных решений, столь це распространенных в практике интерпретации сейсморазведочных данных, эзультаты этих работ, на наш взгляд, позволяют говорить о создании ормализованной методики двумерной кинематической интерпретации, снованной на широком привлечении вероятностно-статистического атематического аппарата. С другой стороны, автор убежден, что самое временное программное обеспечение в области интерпретации данных іляется лишь инструментом, с помощью которого осуществляется решение >нкретных геологических задач.

Помимо Сибирской платформы методика двумерной кинематической тгерпретации успешно применялась при интерпретации данных МОП" в Западной ибири, Прикаспийской низменности, Поволжье. Предполагаемую методику іиболее целесообразно использовать при проведении сейсмических работ в іабоизученной глубоким бурением местности с резко изменяющимися іьтитудами рельефа дневной поверхности и наличием сложнопостроенных ;йсмических границ (например побережье Северного моря и его прибрежная «стцЛ

-3»

Цель и задачи исследований - создание методики двумерж кинематической интерпретации данных МОП" при поисках залежей углеводород в геологических средах сложного строения.

- оценка сейсмогеологических особенностей нефтегазоперспективні
площадей при формировании вертикальной составляющей кинематическі
интерпретационной модели (на примере площадей юга Сибирской платформі

- анализ влияния отражающих границ верхнего терригенного и галогени
карбонатного комплексов при картировании подсолевых опорных отражена
контролирующих распространение пластов-коллекторов юга Сибирсю
платформы;

формирование обобщенных вертикальных кинематическ интерпретационных моделей, обеспечивающих аппроксимацию реальных гран осадочного чехла совокупностью слоисто-однородных моделей для картирован опорных отражающих горизонтов с точностью не менее 1.5 - 3.0% и расче интервальных скоростей с точностью не менее 4.5%;

формирование латеральной составляющей кинематическ интерпретационной модели, позволяющей выделять перспективные нефтегазоносном отношении структурные и неструктурные объекты размера (в плане) 3 - 5 км и более;

- анализ и оценка соответствия регистрируемых эффективных сейсмор;
ведочных параметров имеющейся априорной информации о геологическ
строении ВЧР и осадочного чехла;

- разработка методики совместного анализа исходной априорной
эффективной информации в частотной области, позволяющей повысг
достоверность выделения структурных и неструктурных объектов;

- анализ геологической эффективности разработанной методики двумерн
кинематической интерпретации данных МОП по итогам ее практическс
применения в различных регионах.

Наушаяліовизііа4шб^іУ^аклюааеіся-В_слДующем:

1. Разработана принципиально новая концепция вертикальной и латеральг
составляющих кинематической интерпретационной модели сейсморазведочн
данных.

  1. На основании экспериментов на практических и модельных примеї доказано, что достоверность расчета глубинно-скоростной модели определяе" наличием информации о промежуточных границах раздела. /J сейсмогеологических условий юга Сибирской платформы таковыми являю подошва ВЧР и отражающие горизонты, приуроченные к кровле галогені карбонатного комплекса и собственно к галогенно-карбонатным отложем осадочного чехла, где наблюдается интенсивное изменение мощности сол<

  2. Обоснована необходимость согласования априорной и зффективі составляющих кинематической интерпретационной модели, что позвол: выде пять структурные элементы и аномалии интервальных скоростей с размер; в пиане 3 - А ш я Ошта.

  3. Предложена и обоснована методика анализа параметров кинематичео

зрпретации в частотной области с использованием преобразований Фурье, юляющая осуществлять картирование опорных отражений с точностью не ее 1.0 - 2.5%.

5. Введено в практику интерпретации данных МОП" описание методики с иенением схем кинематической интерпретации, позволяющих формализовать десс интерпретации.

Пояшщзскаяиашшшзъ диссертационного исследования определяется іующими положениями:

разработанная методика двумерной кинематической интерпретации в :ние последнего десятилетия успешно применялась при выполнении ;мических работ по поискам структур и зон, перспективных в нефтегазоносном эшении на площадях юга Сибирской платформы, Западной Сибири, каспийской впадины и др;

геологическая эффективность применяемой методики доказана /льтатами бурения на таких площадях юга Сибирской платформы, как хнечонская, Умоткинская, Преображенская, Даниловская, Чамбетская, одинская и др;

методика полевых работ МОП" (кратность, удаление) выполняемых на юге ирской платформы приведена в соответствие с требованиями методики мерной кинематической интерпретации, проводимой в рамках ірболической аппроксимации годографа;

доказана необходимость проведения специализированных геофизических ровых исследований для изучения геометрии и структурных параметров ВЧР, шчительной степени влияющих на точность и детальность выделения тоурных и неструктурных объектов, перспективных в нефтегазоносном »шении;

- показана геологическая эффективность применения спектрального
шза исходной эффективной и априорной информации и ее обработка в
ветствии с результатами анализа перед непосредственным решением ОКЗ.

Описываемая в работе методика кинематической интерпретации с эльзованием эффективных параметров сейсмической записи широко ленялась в практике двумерной интерпретации данных МОП" на площадях Сибирской платформы, Западной Сибири, Прикаспийской впадины, Русской формы. Наибольшие объемы выполнены на территории Иркутской области.

интерпретация выполнялась под руководством автора и при его осредственном участии. Выполненные исследования обеспечили іиционньїе структурные построения при поисках залежей углеводородов в t-кембрийских отложениях Верхнечонского, Ковыктинского, Даниловского, стинского, Дулисьминского, Марковского месторождений УВ, а также на х перспективных в нефтегазоносном отношении площадях, как Умоткинская, фская, Преображенская, Икейская и др.

Результаты исследований были использованы автором и его коллегами при іении студентов в курсах «Геологическая интерпретация геофизической ормации» (Иркутский государственный университет) и «Обработка и

интерпретация данных на ЭВМ» (Иркутский государственный технически университет).

Aii^oJiamifl-jmfiiilbL. Основные положения и результаты работі докладывались на Всесоюзном совещании по интерпретации данных МОП" г.Туапсе (1986); на Всесоюзных ежегодных семинарах по теоретическо сейсморазведке, проводимых Институтом Геофизики СО РАН под руководствої С.В.Гольдина в Иркутске (1985, 1988), Новосибирске (1984, 1987), Львове (198Е и Душанбе (1990); на Российско-Норвежских семинарах по нефтяной геофизик в Мурманске (1991), Бергене (1992) и Иркутске (1993); на Международно конференции геофизиков (SEG) в Москве (1993); на научной конференци «Развитие методов структурной сейсмологии при изучении недр Сибири-проводимой Институтом Геофизики СО РАН в Новосибирске (1994).

Публикации. По теме исследований опубликовано 33 работы, в том числ одна монография.

Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. Диссертащ-отражает результаты исследований, проводимых автором в 1977-1994 г.г. п госбюджетной и договорной тематике в ГГП «Иркутскгеофизика» (1977-1993) в период обучения в докторантуре на кафедре геофизических методов поиске Иркутского Государственного технического университета (1994-1995) по руководством чл.-кор. РАЕН Г.С.Вахромеева. Результаты зкепериментої приводимые в диссертации, предлагаемая методика кинематическо интерпретации, геологические результаты получены автором лично, либо пс его непосредственным руководством.

Достоверность и обоснованность. Основные научные результаты получен путем формализованных выводов из теоретически обоснованных и провереннь опытом положений теории вероятности и математической статистики, лучевс теории, проанализированы и проверены на математических моделя апробированы в практике двумерной кинематической интерпретации даннь сейсморазведки, выполненной в объеме не менее 20 тыс. пог.км профиле Геологические выводы подтверждены результатами бурения более, чем ^ глубоких скважин.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех гл; и заключения. Объем работы 261 страниц, 66 рисунков и 18 таблиц. Списі литературы включает 135 наименований.