Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) Нгуен Хоа Кыонг 0

Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР)
<
Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР)
>




Нгуен Хоа Кыонг 0. Исследование скоростей сейсмических волн с целью повышения эффективности сейсморазведки сложно построенных сред Азербайджана методом отражения волн (на примере меджуречья Куры и Иори Азерб. ССР) : ил РГБ ОД 61:85-4/11

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние исследований скоростей сейсмических волн 13

1.1. Краткий обзор по изучению сейсмических скоростей 13

1.2. Скважинные способы определения скоростей 16

1.3. Наземные способы определения эффективных скоростей по годографам отраженных волн 17

1.4. Определение пластовых и средних скоростей 27

2. Скорости сейсмических волн в двумерных и трехмерных сложно построенных срвдах 32

2.1. Средние и лучевые скорости в одномерной слоистооднородной среде. Геометрический и физический смысл средних и лучевых скоростей в двумерной и трехмерной средах 33

2.2. Оценка соотношений между средними и лучевыми скоростями на примере двух слойной среды с наклонной границей раздела 37

2.3. Средние скорости в трехмерных слоисто- однородных многослойных средах с несог ласно залегающими плоскими границами раздела 40

2.4. Средняя скорость в слоистооднородной среде с плоско параллельными наклонными слоями 44

2.5. Средние скорости в средах с одной, двумя согласно и несогласно залегающими плоскими и криволинейными границами раздела 47

2.6. Лучевые скорости в слоистооднородной среде с несогласно залегающими границами раздела 53

2.7. Исследование взаимоотношения между сред ними и пластовыми скоростями в связи с интерпретацией кривых средних и эффективных скоростей 54

3. Об эффективных скоростях, определяемых в методе огт в случае трехмерных однородных, двумерных слоистых сред с несогласно залегаюшш границами и в случае непрерывных сред с линейными законом скорости 61

3.1. Скорость ОГТ в случае двумерной однородной среды с наклонной отражающей границей раздела 62

3.2. Скорость ОГТ в случае трехмерной однородной среды с наклонной отражающей границей 63

3.3. Годографы и скорости ОГТ при наблюдениях на непродольных профилях 64

3.4. Скорость ОГТ при несогласно залегающих границах 69

3.5. Скорость ОГТ при сейсморазведке выклинивающих отложений 72

3.6. Скорость ОГТ в случае непрерывной среды с линейным законом скорости V=f(x,Z) и наклонной отражающей границей 77

3.7 Определение скорости сейсмических волн по данным веерной системы наблюдения MUX 101

3.8. Определение скорости по нормальным отражениям на временном разрезе в случае криволинейных границ 88

4. Исследования (оценки) искажений сейсмических разрезов, возникающих из-за недостаточности данных о скоростной модели сложно построенной среды (с целью повышения точности ее изобра жения) 97

4.1. О понятии "точность" сейсмических скоростей применяемых при построении сложно построенных разрезов 99

4.2. Искажение сейсмических разрезов и структурных карт из-за неверно выбранных значений скоростей 100

4.3. Оценки изменений структурной сейсмической карты в зависимости от изменения скоростей, используемых при ее составлении 104

4.4. Искажение сейсмического разреза из-за неучета изменений скорости в горизонтальном направлении в слоистооднородной среде с плоско параллельными наклонными слоямии 106

4.5. Оценка искажений сейсмического разреза, возникающих из-за неучета преломления лучей 111

4.6. О выборе оптимального значения скорости, повышающем точность изображения строения разреза . 117

4.7. Примеры искажений сейсмического разреза из-за неучета преломления лучей на границах раздела 120

5. Оценка достоверности и повышение эффективности результатов интерпретации сейсмических наблюдений на сложно построенных участках междуречья куры и иори 127

5.1. Краткая геолого-геофизическая характеристика междуречья Куры и Иори и оценка эффективности результатов сейсморазведки на примере площади Гюрзундаг-Палантекян 128

5.2. Анализ и обобщение данных о скоростях сейсмических волн в междуречье Куры и Иори. Некоторые типичные модели сложно построенных сред 142

5.3. Оценки точности и достоверности результатов сейсмических построений в условиях пл.Гюрзундаг-Палантекян (в зависимости от ошибок в скоростях, учета горизонтнльных градиентов скоростей и преломления лучей на границах раздела 144

Основные выводы и рекомендации 159

Заключение... 164

Литература 166

Введение к работе

Актуальность работы. ХХУІ съезд КПСС постановил: "Обеспечить ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических..., более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических исследований недр" /78/.

Дальнейшее наращивание запасов нефти и газа в Азербайджанской ССР связано с поиском и разведкой их в таких регионах как междуречье Куры и Иори, Нижнекуринская впадина и т.д. Особенно перспективна в этом отношении область междуречья Куры и Иори, что подтверждается выявлением здесь в последнее время залежей нефти и газа в зоценовых отложениях на площади Тарсдалляр. Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем междуречье Куры и Иори станет новым нефтегазоносным районом республики. В значительной степени это будет зависеть от эффективности результатов сейсморазведки, которые к настоящему времени характеризуются сравнительно невысоким качеством при изучении палеоген-мезозойских структур в данном районе.

Для обеспечения эффективности результатов сейсморазведки необходимо располагать достаточно точными сведениями о моделях среды, прежде всего о скоростях сейсмических волн. Как известно, данные о скоростной модели среды используются при построении глубинных разрезов и карт, поэтому их точность непосредственно влияет на конечный результат сейсморазведочных работ. Для междуречья Куры и Иори вопросы изучения скоростей сейсмических волн имеют особую важность*

Эта область имеет сложное геологическое строение, но сведения о скоростях сейсмических волн крайне ограничены. Сложность тектоники междуречья Куры и Иори обуславливается тем, что верхняя неогеновая толща до глубин порядка 1-1,5 км несогласно залегает на малоамплитудные сравнительно пологие складки палеоген-мезозойского возраста (являющиеся объектом разведки), они к тому же имеют небольшие размеры и залегают на большой глубине (3-5 км). Между тем в таком сложно-построенном регионе, где наблюдается резкое изменение тектонических особенностей, выполнены лишь несколько вертикальных сейсмических профилирований (в восточной части их вовсе нет), а эффективные скорости определяются с низкой точностью. Все это по необходимости вынудило производственные партии применять при построении сейсмических разрезов и карт метод средних, используя при этом лишь одну общую для всего региона скоростную кривую. Это является одной из причин сравнительно невысокой результативности здесь сейсморазведки, так как при такой методике интерпретаций невозможно в достаточной мере учесть преломления лучей и изменения скоростей по площади исследования,

С другой стороны увеличение числа ВСП (количество которых в сложно построенном регионе должно быть достаточно большим) потребует значительного увеличения числа глубоких скважин, что нецелесообразно по экономическим соображениям, В связи с этим невозможно полностью отказаться от применяемых методов интерпретации (метода средних), хотя они и недостаточно учитывают преломление лучей и горизонтальный градиент скорости - необходимо определить значение и место этих методов в общей схеме интерпретации данных сейсморазведки.

Вышеизложенное позволяет кратко определить актуальность

настоящей диссертационной работы.

Изучение детального геологического строения палеоген-мезозойских структур междуречья Куры и йори, с которыми связаны перспективы поисков и разведки залежей нефти и газа,представляет собой важную в геологическом и сложную в методическом отношениях задачу сейсморазведки в этом регионе.

Решение этой задачи в значительной мере зависит от степени эффективности используемой методики интерпретации, в которой должны учитываться особенности сложно-построенной среды или во всяком случае от разработки правильных рекомендаций к ее применению.

Для разработки такой методики и рекомендации необходимо произвести цикл исследований сейсмических скоростей в сложно-построенных средах, изучить закономерность распределения их в подобных средах и установить какие из них и как должны использоваться при сейсмических построениях. Специальной работы, посвященной решению этой проблемы в настоящий момент еще нет»

Цель работы. Конечной целью диссертационной работы является повышение эффективности методики интерпретации данных сейсморазведки при изучении сложно построенных площадей (типа междуречье Куры и Иори) путем исследования сейсмических скоростей в сложно построенных средах и оценок искажений сейсмических построений, возникающих из-за неучета особенности строения таких сред.

Основные задачи исследования

I. Исследование величин и закономерностей распределения средних, лучевых и эффективных скоростей в сложно построенных средах, характеризующихся несогласным залеганием слоев. Эта задача решается на моделях и на разрезах конкретной геологической

ситуации.

  1. Исследования искажений сейсмических построений, обусловленных неучетом преломления лучей и горизонтального градиента скорости в сложно построенных средах с несогласным залегани- -ем слоев.

  2. Оценка эффективности результатов сейсмических построений в междуречье Куры и Иори, оценка их достоверности, разработка рекомендаций для повышения эффективности интерпретации данных сейсморазведки в этой области*

Научная новизна. В диссертации впервые в рамках единой работы рассмотрены и исследованы распределения средних, лучевых и эффективных скоростей и соотношение между ними в сложно построенных средах с несогласно залегающими границами.

Произведены оценки искажений сейсмических построений, возникающих при применении метода средних, неучитывающих преломления лучей на границах раздела и определена степень (область) допустимости его использования в условиях междуречья Куры и йори.

Определены модели (сейсмические разрезы) сложно-построенных сред, изучение которых должно осуществляться на основе методов интерпретации, учитывающих преломления лучей, горизонтальный градиент скоростей и т.д.

Практически все приведенные в диссертации формулы, по которым производятся исследования скоростей являются новыми и отличаются простотой и наглядностью.

Произведены оценки влияния неточного знания скоростей сейсмических волн на структурные построения (карты и разрезы) палеоген-мезозойских отложений, исследована степень искажающего влияния неучета преломления в верхней неогеновой толще на точность этих построений на пл.Гюрзундаг, располагающейся в непосредст-

венной близости от структуры Тарсдалляр.

Практическая ценность. Результаты исследования распределения сейсмических скоростей в средах с несогласно залегающими границами и толщами для моделей, характеризующих основные особенности строения разрезов междуречья Куры и Иори, оценка допустимости использования метода средних при сейсмических построениях, определение видов моделей среды, для изучения которых необходимо применять методы, учитывающие преломления лучей на границах раздела (особенно в ВЧР), позволили, на примере пл. Гюрзундаг-Палантекян, оценить степень достоверности результатов интерпретации данных сейсморазведки в междуречье Куры и Иори и предложить пути повышения ее эффективности при изучении глубоко залегающих палеоген-мезозойских отложений этой области.

Выводы, пути и рекомендации к повышению эффективности интерпретации данных сейсморазведки, сделанные на основании результатов исследования сейсмических скоростей в сложно построенных средах, действительны не только для междуречья Куры и Иори. Они справедливы и для других сходных регионов, характеризующихся сложным геологическим строением.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ІУ и У республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 1981, 1982), УІ республиканской научно-технической конференции геофизиков Азербайджана (Баку, 1983).

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Некоторые разработки диссертации внедрены в ЮкВНИИгеофизи-ка и в тресте Азнефтегеофизика.

Содержание работы.

В первой главе приведен краткий обзор опубликованных работ

по изучению сейсмических скоростей. Они ведутся в двух основных направлениях:

а) разработка новых все более эффективных способов опреде
ления скоростей по годографам отраженных волн;

б) интерпретация эффективных скоростей, т.е. определения
пластовых и средних скоростей по эффективным скоростям и изуче
ние факторов, влияющих на величины эффективных скоростей и спо
собов их учета.

Все известные способы определения эффективных скоростей по годографам отраженных волн основаны на представлении сред сравнительно простыми моделями, и строго говоря, применимы лишь в случаях сравнительно спокойной тектоники.

Во второй главе исследуются особенности распределения средних, лучевых, пластовых скоростей в двумерных, трехмерных слоисто-однородных средах с наклонно-параллельными и несогласно залегающими плоскими и неплоскими границами раздела.

В третьей главе исследованы величины эффективных скоростей, определяемых в методе ОГТ в средах с несогласными залеганием слоев. Этот вопрос рассматривается с целью установить степень допустимости использования эффективных скоростей для построения отражающих границ в таких средах. Кроме того, в главе описан способ приближенного определения эффективных скоростей по годографам нормальных отражений (временному разрезу), даются новые формулы годографа ОГТ и скоростей ОГТ при наблюдениях на непродольных профилях, предложен усовершенствованный способ определения средних скоростей по данным веерной системы наблюдения ОГТ.

В четвертой главе исследуются и оцениваются искажения действительной картины строения среды, возникающие из-за недостаточности и неточности данных о скоростях сейсмических волн.

- II -

Даются формулы и палетки, с помощью которых легко оцениваются искажения разрезов и карт из-за ошибок в скоростях.

Даются оценки искажений построений способом средних для различных моделей сред с несогласным залеганием границ, возникающих из-за неучета преломления лучей на границах раздела и горизонтального градиента скоростей. Были построены две лучевые диаграммы, одна с учетом, а другая без учета преломления лучей для конкретных условий междуречья Куры и Иори, с помощью которых легко оцениваются искажения, возникающие из-за неучета преломления в данном районе.

Пятая глава посвящена оценке эффективности метода средних для условия междуречья Куры и Иори. Даны расчет и анализ скоростных кривых, величин вертикальных градиентов скоростей в между-речьи Куры и Иори. Приведены геолого-геофизическая характеристика района и эффективность различных геофизических методов и бурения. Основные данные о тектонике глубинных отложений района получены сейсморазведкой, однако и они характеризуются низким качеством.

Способ средних скоростей дает существенные искажения при резком угловом и азимутальном несогласии слоев, наличии БЧР о крутым падением и криволивейностью слоев; поэтому для условий междуречья Куры и Иори рекомендован способ восстановления границ при построении глубинных разрезов и комплексная интерпретация данных сейсморазведки и бурения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, заключения и библиографии. Работа содержит 144 страниц машинописного текста, 29 рисунков,2 таблицы, список литературы включает 95 наименований.

Пользуясь случаем автор диссертации выражает искреннюю признательность и благодарность профессору Абдуллаеву Р.А. за руководство диссертационной работой, за идею и постоянную помощь» которыми он пользовался и ощущал при ее выполнении. Автор благодарит за поддержку и внимание зав.каф»,профессора Джафарова Х.Д. и профессора Цимельзона И.О. и, наконец, благодарит сотрудников кафедры геофизических методов разведки -доц.Ахмедова Т.Р., ст.инженера Алиеву 8.11», асе.Алиева Н.М., инж.Кийко В.Р., Ганбарову Э.Ю., а также ст.геофизика треста Азнефтегеофизика Юсибова Н.П. за помощь при выполневии диссертационной работы.

- ІЗ -

Наземные способы определения эффективных скоростей по годографам отраженных волн

Все они подразделяются на две группы /22/. К первой группе относятся все способы, в которых под эффективной скоростью под- разумевается параметр 1Уэф гиперболы вида аппроксимирующей линейный годограф t(x) отраженной волны Ко второй группе относятся способы определения скорости со специальным выбором точек на годографах отраженных волн, при этом аппроксимация годографов гиперболой не производится. Специальный выбор точек преследует цель исключить влияние вриволи-нейности границы раздела, К способам определения скорости П рода относятся способ сопряженных точек и способ взаимных точек /1,2/. Способы подбора заключаются в эмпирическом отыскании параметра ffs p аппроксимирующей гиперболы, при котором отражающая граница имела бы заданную, как правило прямолинейную форму.

При подборе используют различные эффекты, которые возникают, если выбранная скорость не совпадает с эффективной. Известно несколько способов подбора, В одном из способов предусматривается сведение к минимуму разброса мнимых точек при построении площадок способом засечек. Другой способ заключается в сведении отражающих элементов границы в прямую линию и также основан на предположении плоской границы. Способы подбора целесообразно применять в том случае, когда годографы отраженных волн имеют гиперболическую форму и не содержат существенных искажений, обусловленных поверхностными неоднородностями и кривизной границ. Способы теоретических годографов основаны на сопоставлении экспериментального годографа с гиперболой вида (1,1). Таких способов существует несколько. Наиболее распространенным является определение 2&? с помощью полулогарифмической палетки, рассчи- танной по формуле /4/ Имеется несколько модификаций способа определения Vacp с помощью палетки гипербол или парабол, построенных в обычном масштабе t т СС Эти модификации менее трудоемки, они позволяют оперировать непосредственно с величинами t и & , измеряемыми экспериментально. Палетки теоретических годографов рекомендуется применять при наличии достаточно протяженных годографов с четко выраженными минимумами, если искажения формы годографа, обусловленные поверхностными неоднородностями, невелики. Способы теоретических годографов обладают низкой точностью и во многом их точность зависит от субъективных причии (опытности интерпретатора).

В тоже время они очень наглядны и просты, что объясняет их широкую распространенность до применения способов машинной обработки. Способы преобразования годографов в прямую. Все они основаны на трансформации одиночных, встречных или нагоняющих годографов в прямую путем замены координат & и С гиперболы новыми координатами Л и U- прямой вида LL=Cl+&A и определении значения иэср по угловому коэффициенту прямой й-CUL Способ квадратичных координат имеет две модификации. Первая модификация применяет замену Jh-(0C-&т.) и ti=tz ; она требует точного определения абсциссы минимума, что на практике сопряжено с большими трудностями. Вторая модификация способа квадратичных координат не требует определения Хпь і а использует времена zf/ и4 в точках, симметричных относительно середины годографа (ССо, І о В способе постоянной разности используют времена t1 и Ь в точках годографа, расположенных соответственно на расстояниях Х 2 и X + - г от пункта взрыва» Базу Л целесообразно принимать примерно равной 0,4/f , где і длине годографа» Способ встречных годографов основан на трансфорфмации двух встречных годографов ti (х) и tzfa) » полученных из 2-х пунктов взрыва, на взрывном интервале длиной , в прямую, применяя замену It -if ] Л =& . Способ разностного годографа представляет приближенную модификацию способа встречных годографов с заменой t/ t% -ZZ(ti tz) Способ нагоняющих годографов является расширением способа встречных годографов на случай, когда принимает отрицательные значения или значения, превышающие I Способы встречных и нагоняющих годографов имеют преимущество перед способами одиночных годографов, которое состоит в способности исключать влияние всяких поверхностных неоднородностей. Наклон прямой независимо от способа трансформации можно определить графически или аналитически. Графическое определение наклона заключается в проведении оередняющей прямой и =0,+иЛ, и вычислении о по формуле

Оценка соотношений между средними и лучевыми скоростями на примере двух слойной среды с наклонной границей раздела

Рассмотрение соотношения между этими скоростями на примере лишь одной границы представляет тем не менее практический интерес, так как в реальных геологических средах нередко встречаются отдельные границы (особенно в верхней части разрезов),на которых происходит резкий скачок скоростей и, следовательно, резкое преломление лучей» Кроме того рассмотрение соотношений между средней и лучевой скоростями для случая одной границы позволяют оценить соотношения между ними применительно к многослойным средам. Формулы для средних и лучевых скоростей для двумерной среды с одной наклонной границей сравнительно просты и наглядны. Для случая, когда они рассматриваются по вертикали имеем (рис.1): где Р - угол наклона преломляющей границы; % 2 скорости сейсмических волн в первом и втором слоях; W, z " У1 311 паДения и преломления на границе раздела Ъ - глубина точки по вертикали под границей до которой определяются Ucp и VjL Zp- глубина до преломляющей границы по вертикали от дневной поверхности Отношение средней и лучевой скорости равно:

Отношение этих скоростей, также как и относительная раз-ность между ними изменяются в зависимости от величин щ ; У7; Zp и 2 # Интересно рассмотреть как изменяется относительная разность между лучевой и средней скоростями в зависимости от глубины точки, до которой рассчитываются эти скорости нли в зависи-мости от отношения -jr- , характеризующего удаление этой точки от границы раздела Кривые Jf Н 1Г ) ПРИ tf= COnst рассчитаны и приведены на рис.1. Величины - - сначала резко возрастают для всех углов наклона преломляющей границы достигая максимальных значений при 2 отношениях —я— в пределах от 1,5 до 2,0, но затем уменьшаются по мере возрастания отношения -4— Практически важным выводом является тот факт, что различия между лучевой и средней скоростями незначительны и не превышают 1-2% даже при крутых углах наклона преломляющей границы ( У = 25-30) и —7 2. Если различие между скоростями- -« 2, то - — еще меньше» Если углы наклона преломляющей границы не превышают 20, то различие между лучевой и средней скоростями практически ничтожна и с ним можно не считаться. Различие между скоростями уменьшается по мере увеличения глубины точки Z , до которой рассчитываются скорости, по мере ее удаления от преломляющей границы. Из этого следует, что.преломление волн на границах раздела, залегающих на небольших глубинах (не превышающих I км) не создает сколько-нибудь заметных различий между средними и лучевыми скоростями до точек на отражающих границах, располагающихся на глубинах более 3 км (при углах наклона преломляющих границ до 40). Вышеизложенные выводы приводят к заключению о допустимости расчета и использования средних скоростей (определяемых без учета преломления) в слабо градиентных средах при не слишком крутом залегании преломляющих границ

Скорость ОГТ в случае трехмерной однородной среды с наклонной отражающей границей

Пусть в качестве отражающей поверхности взята плоскость К Её положение в пространстве определяется глубиной залегания по нормали гЬ , истинным углом восстания-падения (f и азимутом У - углом между проекцией линии восстания-падения на дневную поверхность и севером. Выражение для скорости ОГТ, определяемой по профилю с азимутом cL , произвольно ориентированному по отношению к азимуту восстания-падения отражающей плоскости, запишем в виде /27/: Здесь У/с- - кажущийся угол наклона границы между горизонтом и прямой, являющейся результатом пересечения отражающей плоскости R с плоскостью Р , нормальной к ней, учитывая, что плоскость проходит через профиль. Иначе говоря У5с. представляет собой угол наклона границы, которая будет получаться при ее построении по временам,регистрируемым на линейном профиле волны, распространяющейся в трехмерном пространстве. Ее наклон в соответствии с формулой (3.2) зависит от того, как располагается профиль (С) относительно азимута восстания-падения ( ty ) отражающей плоскости. Это замечание в равной степени относится к скорости ОГТ: она изменяется при изменении азимута профиля, на котором производится МОИ, причем тем резче, чем больше угол наклона отражающей плоскости.

Отметим, что эта особенность не всегда учитывается при оценке значений скоростей ОГТ, определяемых на линейном профиле, что может привести к существенным ошибкам оценок иог7 в случае сред с крутопадающими слоями. Функция иогт f(oC) называется азимутальной характеристикой скорости ОГТ, выражающей изменение %Г7- в зависимости от изменения ориентации профиля (oL) по отношению к ориентации отражающей плоскости ( ). Азимутальные характеристики и огт J-( ) представляют собой кривые, имеющие максимумы и минимумы, которые наблюдаются соответственно на расстановках ОГТ с азимутами восстания-падения oL= У и простирания оС = - г Имея данные об іУогт на РяДе пересекающихся профилей (имеющих разные азимуты oi ), образующих веерную систему (веер), можно определить истинную скорость, предварительно построив азимутальную характеристику /27/. Сейсмические наблюдения МОП иногда проводятся на непродольных профилях: в случае когда площадь исследования характеризуется сложным рельефом или на ее территории имеются ройки и, наконец, тогда, когда для изучения сложно построенных участков применяются специальные площадные системы, в которых предусмотрены наблюдения на непродольных профилях (широкий профиль).

В настоящем параграфе приводятся уравнение годографов ОГТ на непродольных профилях, а также скорости ОГТ, определяемые по этим годографам. Эти уравнения и формулы исследуются и дают оценки и выводы о допустимости определения скорости ОГТ по непродольным профилям. Пусть имеются два параллельных профиля с расстоянием 2 fli между ними. На одном из них В производятся возбуждения, на другом Л осуществляется прием регистрируемых волн (рис.6). Если наблюдения производятся по системе ОГТ, то расстояние взрыв-прибор равны t , Zl, 3 ..., а центр О расстановки ОГТ располагается по середине между профилями в и /7 на расстояниях ґп. от них. Направление линии, соединяющей пункт возбуждения и пункт приема характеризуется азимутом cL . Для случая, когда отражающая поверхность есть плоскость, уравнение годографа ОГТ i=J(j можно записать в виде

Искажение сейсмических разрезов и структурных карт из-за неверно выбранных значений скоростей

Точные значения скоростей V , которые должны быть взяты при построении разрезов и структурной карты никогда не бывают известны: величины % , используемые при их составлении в той или иной степени всегда ошибочны. Таким образом разрезы и структурные карты не являются точным изображением действительной картины строения геологической среды. Составим формулы и произведем оценки влияния изменения скорости на результаты сейсмических построений. Заметим, что эта задача неоднократно рассматривалась различными исследователями.

Предлагаемые нами новые способы оценок позволяют очень просто и наглядно установить как влияет точность скорости на точность сейсмических построений. Отличительная особенность предлагаемых способов оценок состоит в том, что при их применении не требуется знаний кинематических параметров (времени, годографов). Пусть 2=J-fx) выражает точную (действительную) отражающую границу в однородной среде, скорость в которой 17 # Координаты точной границы выражаются параметрическим уравнением: где ь - абсцисса точки наблюдения относительно выбранного начала координат; to] тр время нормальных отражений io=J-(/ и производная линия в точке наблюдения, которые будем считать точными. При выборе неточного значения скорости ио получается фиктивная граница Zo=J(x) » координаты которой выражаются аналогичным уравнением.

Так как исследуется влияние изменения скорости, то параметры to , & в формулах (4.1) те же, что и в формуле (4.2). Из (4.1) и (4.2) получаем после преобразования: где -зр -bj1 " производная функции точной границы в точке отражения; 1$ - угол наклона ее в этой точке; отношение ошибочного и действительного значения скоростей дйС -Х0 Х ] O2 2QZ - характеризуют изменение (искажение) действительного разреза по горизонтали и вертикали. Формулы (4.3) очень удобны и просты для оценок искажений сейсмического разреза, возникающих из-за неточно выбранного значения скорости: вместо 17 выбирается % так, что ошибки в скорости &V=VQ-v Пусть 2-J-(x) точная отражающая граница, которая соответствует точному значению скорости, фиктивную границу %о $(о) получающуюся при взятии ошибочной скорости Vo нетрудно рассчитать по формулам (4,3).