Разработка технологии вызова притока из карбонатных трещинно-кавернозных коллекторов (на примере нефтяных месторождений Белоруссии) Демяненко, Николай Александрович




Демяненко, Николай Александрович. Разработка технологии вызова притока из карбонатных трещинно-кавернозных коллекторов (на примере нефтяных месторождений Белоруссии) : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 04.00.12.- Тверь, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

V'"'"4 j

Тлі*/. . I

^-!^3&?уальносгь проблемы. Эффективность современных систем юбычи нефти и величина коэффициента нефтеизвлечения в значитель-іой степени определяется качеством первичного вскрытия продуктив-1ых горизонтов в процессе бурения, качеством вторичного вскрытия іродуктивнцх объектов в аксплуатационной колонне перфорацией, а также эффективностью методов возбуждения и интенсификации притока.

За счет некачественного вскрытия и недоосвоения пластов нефтяная промышленность недобирает значительные объемы нефти.

Существенным резервом в нефтедобывающей промышленности явля-гтся широкое вовлечение в разработку месторождений с карбонатными коллекторами, содержащими до МО% мировых запасов нефти. В нашей стране потенциальные ресурсы нефти в карбонатных коллекторах достигают 30$.

В СССР с карбонатными коллекторами связаны месторождения нефти в Волго-Уральской провинции. Прикаспийской впадине, в Средней Азии, Днепровско-Донецкой впадине, Припятском прогибе, Предкавказье, в пределах Сибирской платформы и Западно-Сибирской плигы и в других регионах.

Карбонатные коллекторы характеризуются более сложным по сравнению с тёрригенными строением, большой литологической неоднородностью, многообразием структуры емкостного пространства, сложным характером фильтрационно-емкостных свойств. Для карбонатных коллекторов наряду с поровой и каверновой характерно наличие трещинной емкооти. Трещины являются основными каналами фильтрации. При вскрытии карбонатных коллекторов бурением даже при небольших репрессиях возможно глубокое проникновение бурового раствора в пласт. 3 связи о этим в карбонатных коллекторах особенно актуальна проблема сохранения их коллекгорских свойств при вскрытии и вывода скважин на оптимальные режимы работы в процессе возбуждения притока. В карбонат-

ных коллекторах проблему вокрытие пласта - возбуждение притока необходимо решать в едином комплекса, так как для них результаї возбуждения притока во многом зависят от качества вскрытия. Успешное решение проблемы повышения эффективности процесса возбуж дения притока из карбонатных коллекторов может быть решено голі в комплексе при условии учета их строения, петрофизичеоких особ ноотей и соотояния околоствольной зоны после вскрытия бурением. Таким образом выбор темы диссертации вызван требованиями времен и практики, что и определяет ее актуальность.

Цель работы. Разработка технологии возбуждения притока и оложнопостроенных карбонатных трещинно-кавернозных коллекторов путем комплексного рассмотрения проблемы вскрытие плаота-возбуж дение притока о учетом петрофизичес;:их характеристик, строения соотояния околоствольной зоны в момент возбуждения притока.

Основные задачи исследований.

  1. Изучение особенностей влияния различных типов буровых растворов на качество вокрыгия трещинно-кавернозных коллекторов бурением и разработка мероприятий по сохранению коллекторских свойств околосгвольной зоны продуктивных плаотов.

  2. Установление границ эффективного применения оущеогвующи методов возбуждения и интенсификации притока.

3* Разработка новых методов возбуждения и интенсификации п тока и установление границ их работоспособности.

А. Изучение влияния петрофизичеоких особенностей коллектор

И СОСТОЯНИЯ ОКОЛООТВОЯЬНОЯ ЗОНЫ На уСПеШНОСГЬ И ЭффеКТИВНОСТЬ В!

буждения притока.

5. Разработка классификации пластов по геолого-физическим і
бвкноотям и состоянию околоотвольной зоны, а также для каждого
класса пластов комплекса методов возбуждения и интенсификации п;

тока.

6. Разработка блок-схемы технологии возбуждения притока дл.

рбонатных трещинно-кавернозных пластов.

7. Промысловые испытания методов возбуждения и интенсифика-и притока и определение экономической эффективности от их приме-яия.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи реша-сь теоретически и экспериментально - путем изучения и обобщения олого-промысловой информации по влиянии на процессы вскрытия и збуждения притока особенностей карбонатных трещинно-кавернозных ллекторов, а также проведения опытно-экспериментальных работ на рящихся и законченных бурением окважинах на нефтяных месторожде-ях Припятского прогиба.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следуем:

  1. Разработана технология возбуждения притока, учитывающая трофизические характеристики пласта и состояние околосгвольной ны.

  2. Изучены проблемы вскрытия пласта - возбуждения притока в ином технологическом комплексе„ в котором первый этап (вскрытие) едопределяег последовательность и.виды операций на втором этапе -эбуздение притока.

  3. Установлен характер влияния различных типов буровых растров на качество вскрытия трещинно-кавернозных коллекторов о раз-;чними геолого-фиэическими особенностями и разработана на основа-и эгого классификация продуктивных пластов с целью выбора методов збуждения и интенсификации притока.

  4. Разработаны мероприятия по сохранении коллекторских свойств рных пород в околоствольной зоне при вскрытии пласта в процессе грения:

- выбор типа бурового раствора для вскрытия участков залежей различными геолого-физическими характеристиками;

прогнозирование пластового давления в точке вскрытия продуктивного пласта бурением;

разработка технических средств и технологии вскрытия проду тивных каверново-трещинных горизонтов с управляемой кольматацией пласта.

  1. Разработаны на основе изучения геолого-промысловых данных методы прогнозирования величины депрессии для вызова притока и гр диента давления закачки кислоти в пласт, при достижении которого восстанавливается гидродинамическая связь пласта со скважиной.

  2. Разработаны методы гидромеханического воздействия на третинно- кавернозные пласты с пластовым давлением, близким к гидрост тическому и ниже его, с целью декольматации околоствольной зоны.

  3. Определены границы эффективного применения методов возбуж дения и интенсификации притокз для карбонатных трещинно-кавернозн коллекторов нефтяных месторождений Белоруссии.

'Практическая ценность работы. I. На основе экспериментальны; исследований разработаны мероприятия по сохранению коллекторских свойств околоствольной зоны пластов при вскрытии их бурением. ІІНЄ, рение их позволило существенно улучшить условия возбуждения прито из нефтяных пластов месюрождений Белоруссии и сократить стоимост строительства скважины.

. Разработаны новые, способы и регламентирована последовател ность операций по возбуждению и интенсификации притока в зависимо от пегрофизических особенностей коллекторов месторождений Белоруссии, внедрение их на месторождениях Белоруссии и других районов с аналогичными геолого-физическими характеристиками продуктивных плі тов позволит существенно снизить время испытания скважин и сдават их в эксплуатацию с продуктивностью, близкой к потенциально возмо; ной.

-I-

Реализация работы в промышленности. Результаты проведенных диссертантом исследовании были использованы при составлении стандартов объединения "Белоруснефть" на проведение геолого-технических работ в процессах заканчивания скважин на нефтяных месторождениях Белоруссии: СТП 00-090-89 "Испытание и освоение скважин", СТП 00-095-90 "Технология вскрытия проницаемых пластов с принудительной кольматацией".

Технология возбуждения притока вклвчена в технические проекты разработки и реализована на Славаньском, Малодушиноком, Березинском, Сосновском и Южно-Сосновском нефтяных месторождениях Белоруссии.

Суммарный экономический эффект от внедрения разработок за 1988 - 1990 г.г. составил около 340 тыс.руб.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих совещаниях и семинарах %

УІ и УП Республиканских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов нефтяной промышленности Белоруссии.-г.Гомель,1982 г., г.Свеглогорск,1983 г.;

Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование технологических процессов на стадии заканчивания скааяин".-г.ГомельД98Э г.;

респубяиканском научно-практическом семинаре "Совершенствование систем буровых раотворов для повышения скоростей бурения" (21-2 июня 1988 г.).-г.Киев, ВДНХ УССР,1988 г.;

Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме: "Вскрытие продуктивных горизонтов и освоение нефтегазовых скважин".-г.йвано-$ранковскЛ982 г.;

Второй Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме: "Вскрытие нефтегазовых пластов и освоение скважин", посвященной 50-летип со дня рождения академика АН АзССР АД.Мирзаджанзаде, ^.Ивано--5ранковск,1988 г.;

- Всесоюзном отраслевом совещании по ремонту и освоению скв зшн.-п.Дивноморск, 22-26 мая 1989 г. '

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных бот,, в т.ч. 2 изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех п выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 24 рисунка, список литературы - 157 наименований.