Содержание к диссертации
Стр.
 Введение 5
Глава I. Естественные и техногенные условия применения
 каротажа КС и электрокорреляции при разведке
 медноколчеданных месторождений Урала /3
- Применение электрокаротажа (КС,ПС) и электро-, корреляции при разведке рудных месторождений . . 13 
- Геоэлектрические особенности медноколчеданных месторождений Урала 15 
- Особенности бурения скважин на медноколчеданных месторождениях Урала М 
Глава 2. Одноэлектродный каротаж .... 41
- Одноэлектродный каротаж, модификации и принципиальные особенности 41 
- Одноэлектродный зонд, особенности, расчёт коэффициента 5f 
- Величина кажущегося сопротивления в случае пласта бесконечно высокого сопротивления ... 63 
- Величина кажущегося сопротивления на границе двух сред различных сопротивлений при отсутствии влияния бурового раствора .... 
- Кривые зондирования ?% 
- Влияние каверн на кривые КС одноэлектрод-. ного зонда в случае пласта бесконечно высокого сопротивления ..... 81 
- Пласты сложного строения 28 
- Интерпретация 35 
2.8.1. Определение границ пластов в случае
максимального-влияния скважины 9$
Стр.
2.8.2. Определение истинных сопротивлений
пластов S3
2.9. Определение размеров рудных тел.с.помощью
бурильных труб 4it
Глава 3. Метод токовой корреляции или корреляция по
способу измерения сопротивления электродов .... 115
- Аналитический обзор развития способа "токовой корреляции" ^^ 
- Физическая сущность корреляции по способу 
измерения сопротивления электродов . 1^0
3.3. Решение прямой задачи метода токовой
корреляции "^
- Сфера конечной проводимости . 4ЬН 
- Пласт конечной проводимости .......... 439 
- Цилиндр конечной проводимости 44 
3.4. Коэффициент связи К в случае несвязанных
проводников 4HS
- Идеальные проводники . . 44S 
- Сферы конечной проводилости . #7 
Глава 4. Техника и методика работ ..... 461
- Принципиальные схемы записи КС с одноэлектродным зондом и одновременной записи КС и ПС -46L 
- Обоснование схемы записи ПС с использованием 
в качестве электрода Ж брони кабеля ^69
- Обоснование одновременной записи КС и ПС 472. 
- Обоснование схемы записи КС с одноэлектродным 
зондом 19S
4.5. Техника и методика работ- с одноэлектродным
зондом ІИ
4 Стр.
4.6. Результаты экспериментальных работ с одноэлектрод-
 ным зондом на месторождениях Уч-Кулач,Чернушин-
ское, Межозёрное, Ново-Шайтанское. . ^8/
4-.6.1. Результаты отработки методики записи КС с 03 одноэлектродным зондом и одновременной записи КС и ПС, в том числе, в условиях промпомех . . 181
4.6.2. Определение истинных сопротивлении по кривым
КС одноэлектродного зонда 18$
4.6.3. Определение размеров рудного тела с
 использованием бурильных труб /$4
4.7. Методика и техника работ по токовой
корреляции Ш
4.8. Примеры использования токовой корреляции
на различных месторождениях 1№
Заключение ...... ZQI
Литература io
Приложение I 213
Приложение 2 zii
Приложение 3 ^^5
 Приложение 4
Приложение 5
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с ростом потребления природных ресурсов в СССР фонд месторождений, близких к поверхности, в основном, уже исчерпан. Поэтому на первый план выдвигается проблема глубинных поисков и добычи полезных ископаемых с больших глубин. В этих условиях особое значение приобретают методы скважинной геофизики и методы каротажа / 80, 106 /. Основной тенденцией развития геофизических исследований /НО/ является улучшение качества, достоверности геофизических данных и расширения круга решаемых задач.
Одним из путей решения этих вопросов может быть совершенствование тех методов, которые прочно вошли в практику геофизических работ.
В связи с увеличением поставок в производственные организации одножильного бронированного кабеля становится затруднительным или невозможным выполнение каротажа КС с обычными или 3-ёх электродными зондами. Такую же информацию, что и с 3-ёх электродными зондами можно получить с помощью одноэлектродного зонда 03.
На рудных месторождениях, где применяется комплекс радиометрических методов на одножильном экранированном кабеле 03 может быть легко объединён с аппаратурой радиоактивного каротажа ( ПРКС-2, СКР-300, СКР-ЮОО, СГСЛ-2), что позволит освободиться от дополнительных станций и подъемников с многожильными кабе- ^ лями.
Невозможность использования контактных методов в условиях применения антивибрационных смазок (МСК,МЭП) увеличивает значение неконтактного 03.
і Кроме того, отечественные станции типа ОКС/Л-64 и АКС/Л-7' на одножильном кабеле не применяются,в рудном каротаже вследствие большого диаметра скважинного прибора (диаметр малогабаритного прибора УСП или КСП - 70 мм). На рудных же месторождениях наблюдается тенденция уменьшения диаметра скважин, особенно в связи с широким внедрением алмазной технологии бурения.
В проблемах развития ГМИС можно также выделить конструирование и внедрение в производство многоканальной аппаратуры. Лаборатория АКС/Л-7 имеет 4 канала, венгерские каротажная ком-пьютизированная станция КД-20 - 9 каналов, а станция EL-7000 - 20 каналов. Многоканальная аппаратура разрабатывается и во ВНИИГИС, При разработке многоканальных станций может быть до-стигнуто упрощение за счёт применения 03 или увеличение: количества одновременно регистрируемых параметров.
Подтверждением актуальности,может быть то, что и за границей обращаются к данному вопросу. Наприглер, разработанная в ГДР аппаратура KAT-I50 предусматривает измерения с 03.
В связи с этим становятся актуальными одноэлектродные измерения при ГИС. Они обладают простотой технической реализации в сочетании с эффективностью, возможностью регистрации КС на одножильном кабеле или даже на обычном электроразведочном проводе, (что немаловажно при работах в скважинах подземного бурения) существенно пониженными требованиями к изоляции, что также важно при работах в условиях шахты.
Вопросами одноэлектродного каротажа в разное время занимались многие исследователи: Л.Я.Нестеров /61/, А.С.Семёнов /105/, Н.А.Перьков / 69/, А.К.Козырин / 43/, Ю.Д.Емельянов / 24/, В.Н. Дахнов /19,20,21 /, И.К.Овчинников / 64,65 /.
Важным направлением развития геофизических исследований
скважин является их комплексирование. При комплектовании элек-трических методов каротажа на одножильном кабеле возникают большие трудности одновременной записи потенциала собственной поляризации ПС и кажущегося сопротивления КС в условиях интенсивных промышленных помех / 21,31 /. Поэтому возникает необходимость разработки способов измерения ПС в условиях промпомех как разновременно, так и в сочетании с 03.
Вследствие увеличения скорости бурения, повышения эффективности геологоразведочных работ возникает проблема экономии времени, затрачиваемого на ГИС. Становятся актуальными экспресс--измерения во время бурения с целью определения размеров рудных тел. Идея использования бурильных труб в качестве токопровода ранее была высказана в целом раде работ/ 40, 41, 44, 48, 47,96/, но не получила практического завершения.
Увязка разрезов скважин, особенно рудных подсечений, при разведке месторождений полезных ископаемых является также важной производственной задачей при поисковом и разведочном бурении. Широко распространенный метод электрической корреляции (МЭК), /34, 14, 35 / позволяет решать большой спектр задач, но и он не лишён существенных недостатков, состоящих, в основном, в неоднозначности интерпретации. Отсюда актуальность развития иных, чем МЭК, методов. К ним может быть отнесен метод токовой корреляции. Частично вопросы теории и методики описаны в ряде работ / 36, 37, 51, 15, 27 /. Однако решение прямых и обратных задач в этом методе, который правильнее назвать электрокорреляцией по способу измерения сопротивления электродов, отсутствует. Автором исследования в этой области были начаты ещё в период работы над дипломным проектом, продолжены в рамках Проблемной лаборатории СГИ /76, 4 / и завершены в период обучения в аспи-
рантуре.
Данная работа посвящена разработке теории и методики одно-электродного каротажа, решению прямой и обратной задач электрокорреляции по способу измерения сопротивления заземлений в случае увязки и развязки рудных подсечений.
В выполненной работе идеи, выдвинутые А.К.Козыриным, получили дальнейшее развитие, что позволило разработать и довести до производственного применения теорию и методику одноэлектрод-ного каротажа, токовой корреляции и оценку, размеров рудных тел с использованием бурильных труб. Все эти вопросы рассматриваются с единой точки зрения, поскольку все они относятся к теории заземлений, расположенных в неоднородных средах.
Цель работы. Разработать теорию и методику одноэлектродных измерений при ГИС, включающих в себя: теорию и методику одноэлек-тродного каротажа, определение размеров рудных тел с использованием бурильных труб в качестве токопровода, схемы одновременной записи KG и ПС на одножильном кабеле в условиях промпомех, теорию и методику электрокорреляции по способу измерения сопротивления электродов (токовая корреляция) с целью повышения геологическое эффективности методов электрокаротажа и скважинной электроразведки на постоянном токе при решении поисково-разведочных задач на медноколчеданных, а также и полиметаллических месторождениях. В связи с этим автором дана сравнительная характеристика токового каротажа и каротажа по методу КС с одноэлектрод-ным зондом, решены прямая и обратная задачи одноэлектродного каротажа, разработан способ оценки сопротивления пород по кривым одноэлектродного зонда, предложены схемы одновременной записи КС и ПС. При разработке токовой корреляции установлена зависимость коэффициента связи от формы и размера проводника, от
размера электродов, от расстояния между ними и от соотношения , удельных сопротивлений рудного тела и вмещающих пород, С целью решения обратной задачи построены палетки для сферы, кругового цилиндра и пласта, кроме того, построена палетка, характеризующая случай развязки проводников. С целью оценки размеров рудных тел в процессе бурения рассмотрено определение удельного сопротивления рудовмещающих пород и сопротивления рудного тела с использованием колонны бурильных труб.
Научная новизна. Выведены формулы для расчёта кривых одно-электродного каротажа в случае пласта бесконечно высокого сопротивления, в том числе, с учётом влияния каверн. Установлено значение КС для 03, находящегося на контакте двух сред различных сопротивлений при нулевом влиянии скважины. Рассчитана палетка для определения коэффициента реального одноэлектродного зонда и палетка для введения поправки за влияние скважины при приближенном определении сопротивления пород по КС. Доказана возможность и целесообразность использования при записи ПС в рудных \j скважинах брони кабеля в качестве электрода № . Доказана возможность одновременного измерения КС и ПС при наличии интенсивных промпомех. Доказана возможность оценки размеров рудных тел в процессе бурения при помощи одноэлектродных измерений. Решены прямая и обратная задачи токовой корреляции.
Теоретические разработки подтверждены лабораторными и полевыми экспериментами, а также результатами опытно-производственных и производственных работ.
Экспериментальные и опытно-производственные работы выполнялись при участии автора на Чернушинском, Ново-Шайтанском (Средний Урал), Межозёрном (Южный Урал) месторождениях и на месторождении Уч-Кулач (Узбекская ССР).
, Практическая ценность работы заключается в повышении гео- ' логической и экономической эффективности одноэлектродного варианта метода КС и электрокорреляции по способу измерения сопротивления электродов. Разработанная теория и методика одноэлектродного каротажа повышает эффективность этого метода, поднимая его на уровень каротажа рудных скважин с многоэлектродными зондами. Предложенные схема записи кривой ПС и схема одновременного выполнения стандартного каротажа делают возможным применение метода естественного поля в ГИС в условиях повсеместно распространённых в рудных районах интенсивных промышленных помех. За счёт этого повышается геологическая и экономическая эффективность электрического каротажа. Составленная нами "Инструкция по одноэлектродному каротажу" передана в Зарафшанскую поисковую геологоразведочную партию ПГО "Самаркандгеология" Мингео УзССР (Приложение 3) и в Уральскую геологоразведочную экспедицию МЦМ СССР (Приложение 4). На конкурсе работ молодых учёных СГИ дан-, ная инструкция была отмечена премией.
Метод токовой корреляции рекомендуется как дополнительный к МЭК, он повышает надёжность решения задачи корреляции проводников.
Методика определения размеров рудных тел в процессе бурения сокращает время задолживания скважины под ГИС.
Метод одноэлектродного каротажа внедрён в партии скважин- -ной геофизики Зарафшанокой поисковой геологоразведочной экспедиции ПГО "Самаркандгеология" Мингео УзССР с годовым экономическим эффектом 15603 рубля (Приложение I), а также в Комплексной геофизической партии Уральской геологоразведочной экспедиции с годовым экономическим эффектом 9792 рубля (Приложение 2).
Метод токовой корреляции находится в стадии внедрения в
УГРЭ ЩА СССР (Приложение 5).
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на выездной сессии "Методика и аппаратура рудной электроразведки" института геофизики УНЦ АН СССР (г.Дегтярск,1980), на школе передового опыта для специалистов по каротажу и скважинной геофизике (г.Свердловск, 1980), на Всесоюзном совещании по разработке и комплексированию геофизических методов при детальной и эксплуатационной разведке рудных месторождений (гДенинакан,І982), на УШ Уральской конференции молодых геологов и геофизиков Урала (г.Свердловск,1983), на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Свердловского горного института (г.Свердловск, 1981, 1982, 1983,1984), на НТС геофизического факультета Свердловского горного института.
Результаты исследований, кроме упомянутой "Инструкции по одноэлектродному каротажу", изложены в 4 тематических отчётах.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Объем работы, диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и 5 приложений, содержит 12.5 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 89 рисунков, список литературы включает 117 названий.
Автор приносит глубокую благодарность своему учителю и научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору А.К.Козырину за постоянное внимание и руководство работой, заведующему кафедрой рудной геофизики доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.П.Саковцеву, заведующему проблемной лабораторией, к.г.-м.н. В.А.Серкову, а также всему коллективу кафедры рудной геофизики Свердловского горного института имени В.В.Вахрушева за творческое обсуждение и постоянную поддержку
работы, начальнику Челябинской геофизической партии ПГО "Урал-геология" В.Е.Бабенкову, главнотлу инженеру КГфП УГРЭ МЕДО СССР С.Л.Брук-Левинсону, начальнику ПСГ Зарафшанской ПГЭ ПГО "Самар-кандгеология", к.г.-м.н. В.А.Коткину за помощь в организации полевых работ.