Нелинейная динамика бароклинных приливов Власенко, Василий Иванович




Власенко, Василий Иванович. Нелинейная динамика бароклинных приливов : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 04.00.22.- Севастополь, 2000.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Теоретические и экспериментальные исследования внутренних волн Ми-эового океана занимают одно из центральных мест в современной океанологии. Особый интерес к океаническим внутренним волнам вызван их большой 'а, возможно, и определяющей) ролью, которую они играют во многих гидрофизических процессах, происходящих в океане. Пронизывающие всю толщу жидкости от свободной поверхности до дна, внутренние волны интенсифицируют горизонтальный и вертикальный обмен в океане, способствуют генерации мелкомасштабной турбулентности, участвуют в формировании как тонкой лруктуры океана, так и глобальной океанической стратификации. Они спо-:обны также вносить существенный вклад в пространственную и временную изменчивость биологических и химических полей.

Внутренние волны приливных периодов - бароклинные приливы - занимают особое место среди других волновых движений в силу того, что они наиболее ярко выражены в океане. Расчеты энергетических спектров для различных районов Мирового океана показали, что практически везде на приливных частотах отмечаются пики спектральной плотности, причем уровень спектра, как правило, на один - два порядка превышает аналогичные значения в других частотных диапазонах (Морозов Е.Г., 1985). Согласно работе (Gregg М.С., Briscoe M.G., 1979) до '/з всех вертикальных смещений, связанных с внутренними волнами, приходится на долю бароклинных приливов.

Оценки баланса приливной энергии (Munk W.H., Wunsch С, 1998) показывают, что из 3,5 ТВт (1 ТВт = 1012 Вт) мощности, поступающей в океан и рассеиваемой баротропным приливом, 2,6 ТВт теряется в шельфовых и лри-склоновых областях за счет диссипации и генерации внутренних приливов и 0,9 ТВт - на аналогичные процессы в районах океанических хребтов и банок. При этом до '/4 всей энергии передается в бароклинные приливы. Главный вопрос, который обсуждается в работе (Munk W.H., Wunsch С, 1998), состоит в определении причин формирования фоновой турбулентности, обеспечивающей вертикальное перемешивание и формирование существующих вертикальных профилей термсхалинных полей. Оценки показывают, что для их поддержания необходимо существование в глубинных слоях развитой турбулентности с коэффициентом вертикального обмена на уровне 10"4 м2/с, в то время как большинство прямых измерений, выполненных в открытой части моря вдали от крупномасштабных неровностей дна, дают величину на порядок меньшую. Высказано предположение, что сток приливной энергии в турбулентность, формирующий, тем не менее, необходимую степень перемешивания вод, про-исходігг не на всей акватории Мирового океана, а только в «штормовых районах», где осуществляется основная передача энергии баротропного прилива

во внутренние волны и турбулентность. Через такие «форточки» приливная энергия поступает в океан («перекачивается» из баротропной составляющей во внутренние волны и турбулентность) и распространяется далее по всей акватории. «Штормовые районы», как правило, привязаны к крупномасштабным поднятиям дна (океаническим хребтам и банкам). Еще более эффективно этот механизм работает в районах материкового склона, где перепады .глубин еще более значительны, чем в открытой части моря.

Таким образом, тема диссертации посвящена одному из наименее изученных вопросов океанологии - проблеме формирования, эволюции и диссипации полей бароклинных приливов в «штормовых районах», во многом определяющих климат вігутренних волн во всем Мировом океане. При этом главное внимание в исследовании уделяется изучению нелинейных аспектов "этого явления, поскольку в рамках линейных теорий, разрабатываемых з течение последних четырех десятилетий, многие особенности динамики бароклинных приливов (например, передача энергии в коротковолновую часть спектра с формированием пакетов уединенных внутренних волн, процессы гидродинамической неустойчивости в районе генерации, структура и динамика интенсивных волн), не могут быть получены в силу используемых ограничений и допущений. В диссертации представлены основные достижения автора в разработке линейных и нелинейных моделей, описывающих динамику бароклинных приливов на всех этапах их развития (генерации, эволюции, диссипации). Здесь же изложены основные научные результаты по нелинейной динамике бароклинных приливов, полученные с помощью математических моделей, а также на основе анализа экспериментальных данных.

Актуальность темы. Диссертация посвящена изучению нелинейной динамики бароклинных приливов, а также исследованию сходных механизмов формирования волновых полей в полузамкнутых морях. Для Украины, кап крупного морского государства, имеющего гражданский и военный флоты, а также ведущей обширные океанографические изыскания во многих районах Мирового океана, такие исследования являются, несомненно, актуальными, полезными и насущно необходимыми.

Помимо теоретического интереса, результаты волновых исследований представляют также практический интерес в различных отраслях науки о море: экологии, гидробиологии, осадкообразовании, гидрохимии, гидрооптике. Актуальность изучения океанических внутренних волн продиктована также необходимостью решения ряда инженерных задач, возникающих в гидроакустике, подводном мореплавании, гидротехническом строительстве, дистанционном зондировании океана. Знание гидрофизических процессов (в том числе волновых), протекающих в шельфовых зонах Черного моря (северо-западной

асти, на шельфе Крыма), несомненно, важны для проведення работ в зоне асположения и строительства буровых вышек, платформ и терминалов.

За последние 40 лет исследований Мирового океана накоплен огромный экс-ериментальный материал по характеристикам бароклинных приливов. Однако до их пор не все особенности динамики этого явления изучены, поняты и описаны еоретически в равной и достаточной степени. Линейная теорій бароклинных [рнливов начала активно, развиваться с начала 60-х годов. В первых линейных юделях (Rattry M.J., I960, Weigand J.G., 1969) рассматривался двухслойный ікеан и идеализированные формы рельефа дна, моделирующие переходную зону іежду открытой частью океана и шельфом. Дальнейшее развитие это направление юлучило в работах (Rattray M.J. и др., 1969; Prinsenberg S.J., Rattray M.J., 1974; ;абийМ.В., Черкесов Л.В. 1982; Бабий М.В., 1984; Черкесов Л.В., 1976). В бо-іее поздних моделях (Sandstrom Н., 1976; Baines P.G., 1982) кусочно-гостоянная стратификация жидкости была заменена на непрерывную.

Справедливые при малой интенсивности волн, линейные модели позволи-м в основном понять механизм топографической передачи энергии баротроп-юго прилива во внутренние волны и его зависимость от различных факторов рельефа дна, стратификации). Однако они оказались непригодны для описания (инамики бароклинных приливов в «штормовых районах», где бароклшшые приливы являются существенно нелинейными. Количество таких районов в Ми-ювом океане огромно (Baines P.G., 1982; Ostrovsky L.A., Stepanyants Yu.A., 1989).

Нелинейная теория бароклинных приливов начала активно развиваться в по-аюдние 15 лет. В первых нелинейных моделях (Heathershow A.D. и др., 1987: Maze I, 1987; Willmot AJ., Edwards B.D., 1987) использовалось приближение підростати для давления, исключавшее негидростатическую дисперсию, учет которой в іелинейной динамике волн является принципиальным (Уизем Д.Б., 1977).

Модели, учитывающие негидростатическую дисперсию волн в случае двух-лойной жидкости, представлены в работах (Gerkema Т., Zimmerman J.T., 1995; jerkema Т., 1996; Brandt Р. и др., 1997), а в работе (Lamb К., 1994) двухслойная гратификации жидкости заменена непрерывной. В них рассмотрены различные юпекты генерации бароклинных приливов над модельными неровностями дна 'влияние вращения Земли, параметров стратификации и профиля дна, амплитуды триливного потока). Работы автора диссертации по созданию, нелинейных негид-эостатических моделей бароклшшых приливов, а также полученные с их помо-цью результаты по изучению нелинейных механизмов генерации, эволюции и шесипации бароклинных приливов находятся в русле этих исследований.

Большое число работ посвящено изучению заключительной стадии эво-поции бароклинных приливов - исследованию структуры и динамики уединенных внутренних волн. Этот раздел теории волн в последние 40 лет разви-зался достаточно интенсивно (Benjamin Т.В., 1966; Ono Н., 1975; Joseph K.I.,

1977; Benney D.J., 1978; Djordjevic V.D., Redercopp L.G., 1978; Kubota T.D. и др.: 1978; Segur H., Hammack J.L., 1982). Полученные в рамках различных аналитических теорий, результаты по динамике слабонелинейных волн нашли такж широкое применение в океанологии при описании и интерпретации результатов наблюдений. Наименее изученным в этом контексте остается вопрос о характеристиках сильнонелинейных уединенных внутренних волн, часто наблк> даемых в океане. Их амплитуды могут достигать нескольких десятков метрої (Иванов В.А. и др., 1991; Кошев КВ., Сабинин К.Д., 1992; Сабинин КД. и др. 1992; Osborn A.R., Burch T.L., 1980; Apel J.R. и др., 1985; Brandt Р. и др., 1997) Такие волны зачастую не могут быть описаны существующим математиче ским аппаратом, использующим предположения слабой нелинейности. По пытки расширить «область применимости слабонелинейных теорий неодно кратно предпринимались, и в ряде работ достигнут значительный прогресс і этом. направлении (Lee C.Y., Beardsley R.C., 1974; Miles І, 1979; Gear J.A. Grimshaw R, 1983; Miyata M., 1985, 1986, 1988; Lamb K.G., Yan L., 1996 Grimshaw R., Pelinovsky E.( Talipova Т., 1997). Результаты заключительной гла вы диссертации, посвященной изучению структуры и динамике генерируемы приливом сильнонелинейных уединенных внутренних волн, позволяют запол нить существующие пробелы в этой области.

Можно отмстить наблюдаемый в последнее время рост публикаций и появ ление новых журналов по затронутой в диссертации тематике. Ежегодно в раз личных странах проводятся конгрессы, симпозиумы, конференции и рабочи группы, на которых обсуждаются вопросы, близкие к теме диссертации. На тг ких встречах (их список приведен ниже) докладывались и результаты данно диссертации. Все вышесказанное обосновывает актуальность выбора ее темы.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работ выполнялась в соответствии с планами основных научных исследований Мог. ского гидрофизического института Национальной Академии наук Украины рамках следующих проектов и научно-исследовательских работ (приводите названия проектов, номера государственной регистрации и роль автора в и выполнении):

Междуведомственный проект «Волна» ГКНТ СССР, № ГР 0187.001809.' ученый секретарь;

Проект НАН Украины «Регион», ГР 0196U017322, исполнитель;

Проект НАН Украины «Среда», ГР 0194U035127, исполнитель;

. Проект НАН Украины «Черное море», ГР 01.9.10 043826, исполнитель;

Проект Министерства науки Украины «Прибрежная зона», ГР 0197U01708
ответственный исполнитель;

Проект Министерства науки Украины «Мониторинг», ГР 0197U017081, и
полнитель;

Хоздоговорная НИР «Внутренние волны», ГР78/1486-33, ответственный исполнитель;

Хоздоговорная НИР «Волна-океанография» (шифр - Мангал 2УН), исполнитель;

Международный проект «Измирский залив», № ГР 0196UO17431, исполнитель;

Международный проект «INTAS-RFBR» № 95-0969, руководитель группы; Международный Соросовский проект «ISF MGV-000», исполнитель.

Цель н задачи исследования. Целью представленной диссертации явля-ось изучение нелинейной динамики бароклинных приливов в непрерывно гратифицированном океане переменной глубины на всех этапах их развития генерация в районах крупномасштабных неровностей дна, нелинейная эволю-;ия за пределами источника генерации, диссипация), а также исследование ходных механизмов формирования бароклинных волновых полей при топо-рафической генерации внутренних волн в полузамкнутых морях.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: . Обработать и проанализировать данные натурных измерений внутренних волн, полученные в 10-ти районах Мирового океана;

.. Построить негидростатические линейные (полуаналитические) и нелинейные (численные) модели генерации и эволюции бароклинных приливов в произвольно стратифицированном океане переменной глубины;

. Построить аналитическую теорию второго порядка для описания пространственно-временных характеристик слабонелинейных уединенных внутренних волн (УВВ), генерируемых на заключительном этапе эволюции бароклинных приливов;

. Построить численную модель для описания пространственно-временных характеристик генерируемых приливом сильнонелинейных УВВ большой амплитуды и их эволюции в океане переменной глубины;

>. Исследовать механизм формирования волновых полей в районе генерации в различных условиях среднего состояния океана. Выполнить сопоставление лучевого и модового подходов, и на основе их синтеза исследовать нелинейные аспекты генерации бароклинных приливов в районе генерации;

>. Изучить нелинейную динамику бароклинных приливов за пределами источника генерации. Исследовать формирование приливного бароклинного бора, образование пакетов УВВ и выполнить их описание б рамках аналитических и численных математических моделей;

1, Исследовать влияние различных факторов (профиля рельефа дна, интенсивности баротропного прилива, закона стратификации жидкости, диссипации) на механизмы генерации и эволюции бароклинных приливов;

  1. Изучить влияние региональных особенностей на формирование полей барок-линных приливов. Выяснить роль горизонтальных градиентов плотности, исследовать влияние положения пикноклина, вдольбереговых приливных течений и трехмерных эффектов (рефракции) на приливную волновую динамику;

  2. Исследовать особенности волновой динамики в прибрежных зонах замкнутых и полузамкнутых бассейнов при топографической генерации внутренних волн;

  3. Исследовать особенности пространстБенной структуры и кинематических характеристик генерируемых приливом сильнонелинейных УВВ большой амплитуды и указать их качественное и количественное отличие от слабонелинейных УВВ;

  4. Изучить механизмы эволюции и трансформации сильнонелинейных УВВ б океане переменной глубины.

Методы исследования. Для достижения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования:

Обработка и анализ обширного массива первичной океанографической информации, полученного в 10-ти районах Мирового океана, где наблюдалисі интенсивные бароклинные приливы и УВВ (экваториальная Атлантика, рай он Маскаренского хребта в Индийском океане, шельфовые зоны Республик! Гвинеи, Королевства Марокко, Португалии, США, район Мессинского про лива в Средиземном море, Андаманское море, шельф Южного берега Крымг (ЮБК) в Черном море, прибрежная зона Балтийского моря в районе Гот ландской впадины);

Построение линейных (полуаналитических) и нелинейных (аналитических і численных) математических моделей бароклинных приливов, позволяющие описывать их динамику на всех этапах эволюции;

Математическое моделирование волновых полей с помощью разработаннм моделей в указанных районах Мирового океана, для которых имеются экспе риментальные данные;

Проведение сравнительного анализа теоретических и натурных данных и к его оснозе формулирование выводов о нелинейной динамике бароклинньг. приливов.

Научная новизна полученных результатов.

Автором диссертации впервые были получены следующие результаты:

Разработана теоретическая негидростатическая нелинейная модель генерацш
эволюции и диссипации бароклинных приливов в непрерывно стратифицирс
ванном океане переменной глубины. Существовавшие до этого аналогичны
модели других авторов имели разного рода ограничения или упрощения (тте

ближение гидростатики, слоистые модели стратификации), не позволявшие в полной мерс и всесторонне исследовать явление бароклинных приливов; Построена гидродинамическая модель эволюции УВВ большой амплитуды, распространяющихся в непрерывно стратифицированном океане переменной глубины. Ранее аналогичных высокоразрешающих моделей разработано не было;

Исследован нелинейный механизм формирования поля бароклинного прилива в районе его генерации. Физические результаты, полученные впервые в рамках негидростатнческой модели и на основе синтеза различных подходов (лучевого, модового), позволили выявить ряд новых «тонких» особенностей формирования полей бароклинных приливов, не изученных ранее в рамках других моделей. В частности, нашло теоретическое объяснение обнаруженное экспериментально явление усиления диапикнического обмена в районе свала глубіш в результате возникновения гидродинамической неустойчивости и обрушения приливных внутренних волн внутри волнового луча; Изучены все этапы развития волнового движения в ближней зоне источника генерации: зарождение бароклинной приливной волны, изменение за счет нелинейности ее характеристик при движении по шельфу, образование на ее фоне бароклинного приливного бора, трансформация бора в пакет коротких нелинейных внутренних волн, эволюция волнового пакета в пространстве и времени, выделение из него уединенных волн. Эти результаты при теоретическом исследовании бароклинных приливов впервые были получены соискателем, а позднее были повторены рядом друпгх авторов. Рассмотрено и изучено также влияние различных факторов на формирование и нелинейную эволюцшо бароклинных приливов (стратификащш жидкости, интенсивности массовой силы, диссипации);

Теоретігчески показана возможность генерации вблизи крутых неровностей дна гидравлических прыжков с проявлениями второй и более высоких бароклинных мод и их трансформации в пакеты короткопериодных внутренних волн второй и более высоких бароклинных мод. Этот результат, наблюдавшийся в океане, теоретігчески ранее получен не был;

Теоретігчески впервые обнаружено и изучено явление «внутреннего прибоя», которое может возникать в замкнутых и полузамкнутых морях за счет собственных колебаний бассейна в условиях зимней стратификации жидкости, когда пикноклин на шельфе прижат к дну;

Сформулирован и исследован механизм топографической генерации внутренних волн большой амплитуды в бесприливных морях за' счет взаимодействия инерционных колебаний, возникающих в фазе релаксации (затухания) прибрежного апвеллішга, с материковым склоном. Ранее экспериментальные данные о регистращш интенсивных уединенных внутренних волн (ИУВВ) в

шельфовых зонах бесприливных морей не находили должного теоретического объяснения;

Исследована пространственная структура генерируемых приливом стационарных УВВ большой амплитуды, которые не могут быть рассмотрены в рамках известных слабонелинейных теорий. Обнаружены и описаны качественные и количественные отличия характеристгас ИУВВ от рассмотренных ранее классических слабонелинейных УВВ, а также найдено экспериментальное подтверждение полученных результатов. Ранее аналогичные результаты получены не были;

Изучены механизмы эволюции и трансформации встречающихся в океане аномально больших УВВ (амплитуды до 100 м) при их распространенші из глубоководной части моря на шельф. Для УВВ малой амплитуды в рамках разлігчньїх слабонелинейных теорий подобные механизмы исследозались и ранее. Однако в данном случае явление изучено за рамками применимости слабонелинейных теорий. При этом впервые теоретически исследован механизм обрушения таких волн на наклонном дне и изучены условия возникновения обрушения.

Усовершенствованы и получили дальнейшее развитие:

Аналитическая теория второго порядка для слабонелинейных УВВ, генерируемых на заключительной стадии бароклшшых приливов вдали от источника генерации. С ее помощью получены точные аналитические выражения первого і второго приближений стационарного решения уравнения Кортевега де-Врш: (КдВ) и найдены поправки в пространственную структуру солитонов КдВ, кото рые вносит предположение конечности их амплитуды. В отличие от других ав торов использовано модовде представлешіс решения, и для стратификащш доо таточно общего вида (плавного модельного пикноклина) получено аналитиче ское решение. В рамках разработанной теории проанализированы характери стики измеренных океанических УВВ конечной амплитуды;

Полуаналитическая линейная теория бароклшшых приливов. Разработанная ранее автором методика расчета волновых полей (отличающаяся от друпс теорий методом построения решения) обобщена на случай произвольно) крутизны подводных препятствий и произвольных законов стратификаци] жидкости. На ее основе показана эквивалентность лучевого и модового под ходов, применявшихся ранее независимо рядом авторов для описания полеі бароклшшых приливов;

. Предложенная ранее при рассмотрении динамики бароклшшых приливов районах материковых склонов идея о важности в ряде случаев учета трех мерных эффектов. Эта идея была дополнена автором путем включения в рас смотрение, помимо поперекбереговых (обычно рассматриваемых в таког

рода задачах), также и вдольбереговых приливных течений в случаях, когда нерегулярность донной топографии вдоль берега является существенной. Это позволило найти объяснение экспериментальным данным, полученным в одном из районов Мирового океана, которые ранее не находили теоретического объяснения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Диссертация представляет собой комплексное теорепгческое и экспериментальное исследование физического явления - бароклинных приливов,- в котором используются как аналитические методы (точные и приближенные), так и результаты численного математического моделирования, а гакже данные натурных наблюдений.

Достоверность разработанных математических моделей (аналитических, численных) и их адекватность описываемому явлению обосновывается корректным использованием существующего математического аппарата, хорошо эграбоганного при решении различных задач математической физики. Один из разделов диссертации посвящен тестированию и верификации разработанных математических моделей путем сравнения полученных результатов с известными эталонными аналитическими и численными решениями.

Кроме того, на протяжешга всей работы проводится сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными, полученными в 10-ти районах Мирового океана. Хорошее качественное и количественное соответствие теоретических и натурных данных подтверждает обоснованность и достоверность научных положений и выводов работы. Они не противоречат результатам предшествующих исследований, а являются" их обобщением и углублением. Отдельные из результатов, полученных впервые, были подтверждены также другими авторами в более поздних исследованиях.

Практическое 'значение полученных результатов. Материалы диссертации углубляют знания и уточняют имеющиеся представления о динамике внутренних волн в окрестностях крупномасштабных неровностей дна. Построенные модели бароклинных приливов, учитывающие характеристики стратификации и рельефа дна, близкие к реальным океаническим, позволяют дать более полный и точный прогноз как климата внутренних волн, так и аномалий внутриволновых полей, в таких важных в практическом отношении (рыбопромысловом, геологоразведочном, навигационном, нефте- и газопромысловом) районах Мирового океана, как океанические хребты, области шельфа и материкового склона.

Разработанные и представленные в диссертации теоретические модели бароклинных приливов, а также результаты, полученные на их основе, использовались в ведущих океанографических центрах СНГ, таких как Морской гидрофизический инстиіуг HAH Украины (г.Севастополь), Институт океанолопш

им.П.ПШиршова (г.Москва) и Атлантическое отделение Института океанологии (г.Калининград). Теоретические модели успешно использовались для ана-лиза и интерпретации океанографических данных, полученных в 10-ти рай онах Мирового океана учеными различных стран (как Украины - МГИ НАНУ так и зарубежных, таких как Россия - ИОРАН и АО ИОРАН, Германия - Ин статут океанографии,г.Гамбург, Англия - Университет Уэлса и США - Уни верситет Дж.Гопкинса). Результаты исследований автора включены в нацио нальные и международные отчеты по различным проектам, а также опублико ваны в ведущих национальных и международных периодических изданиях.

Разработанные теоретические модели, а также полученные на их основе ре зультаты могут быть использованы океанографическими организациями Украй ны, ведущими натурные исследования в Мировом океане, на этапе разработки планирования и проведения океанографических экспериментов. Результаты ра боты могут использоваться также гидрографическими и геологоразведочным] службами Украины для выполнения работ в шельфовых зонах Мирового океана Они позволяет дать предварительный прогноз вклада бароклинного прилива і общую картину волновых движений в окрестностях неровностей дна.

Часть научных результатов диссертации была внедрена в хоздоговорны; работах прикладного характера «Волна-океанография» (шифр - Мангал 2УН и «Внутренние волны» (ГР78/1486-33).

Личный вклад соискателя. Разработка математических моделей барок линных приливов, проведение расчетов для всех рассматриваемых в диссерта ции регионов Мирового океана, анализ и обобщение полученных эксперимен тальных и теоретических данных были проведены лично соискателем. Основ ные научные положения и выводы, вошедшие в диссертацию, получены автором.

При выполнении исследований по диссертации были использованы раз личные базы океанографических данных. В ряде экспериментов (на Амазон ском полигоне, на шельфе ЮБК) соискатель принимал непосредственное уча стие, в том числе в их планировании, руководстве и анализе данных наблюде ний. Натурные измерения, проведенные у побережий Республики Гвинеи : Королевства Марокко, в шельфовых зонах Португалии и США, в Индийскої океане в районе Маскаренского хребта, в прибрежных зонах Балтийского Средиземного морей, выполнялись без участия соискателя.

Часть научных статей, вошедших в диссертацию, опубликована в соавтор стве с коллегами. Их фамилии представлены в списке работ, опубликованных рамках диссертации. Всем им автор выражает глубокую благодарность за ее трудничество. В совместных работах автор принимал паритетное участие. Пр их подготовке соискателю принадлежали идеи проведения исследования. Сош кателем выполнена основная часть работы по анализу теоретической и зкепері ментальной информации, а также в формулировке теоретических выводов.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции «Исследование Черного моря» (г.Севастополь, 1992), на Международном коллоквиуме «Euromech - 327» (г.Киев, 1994), на Международной конференции «Динамика атмосферы и океана» (г.Москва, 1995), на конгрессе Международной комиссии по исследованию Средиземного моря CIESM (Мальта, 1995), на Международной конференции «Физические процессы на океаническом шельфе» (г.Светлогорск, Россия, 1996), на Международной конференции «Устойчивость и неустойчивость стратифицированных и/или вращающихся потоков» (г.Москва, 1997), на конгрессе Международной комиссии по исследованию Средиземного моря CIESM (г.Дубровник, Хорватия, 1998), на Международном Мемориальном симпозиуме «Океанические фронты и сопутствующие явления», посвященном памяти К.Н.Фёдорова (г.Пушкино, Россия, 1998), на конгрессе Европейского геофизического общества EGS (г.Гаага, Нидерланды, 1999), на Международной конференции «Потоки и структуры» (г. Санкт-Петербург, Россия, 1999), на Международной конференции «Океанография Восточного Средиземноморья и Черного моря» (г.Афины, Греция, 1999), на Конгрессе IGARSS (г.Гамбург, Германия, 1999).

Публикации. В диссертацию вошло 39 публикаций. Из них: монографий - 3 (в соавторстве), статей в периодических научных журналах - 19 (из них 5 без соавторов), статей в сборниках научных трудов - 4, тезисов в трудах конференций - 14.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и приложения. Она содержит 386 страниц машинописного текста, 123 рисунка и 4 таблицы. Иллюстрации занимают 100 страниц текста,, список используемых источников -21 страницу, приложение - 18 страниц. Список используемых источников включает 260 наименований.