Геометрия гладких функций Нурпейсов, Жаналадин

Геометрия гладких функций
<
Геометрия гладких функций Геометрия гладких функций Геометрия гладких функций Геометрия гладких функций Геометрия гладких функций Геометрия гладких функций Геометрия гладких функций Геометрия гладких функций
>




Нурпейсов, Жаналадин. Геометрия гладких функций : Дис. ... канд. физико-математических наук : 01.01.04.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДШИЕ А

ГЛАВА I. ОБ Одам КЛАССЕ СЕТЕЙ В ПРОСТРАНСТВЕ %.

АФФИННОЙ СВЯЗНОСТИ V БЕЗ КРУЧЕНИЯ И РИМАНОВОМ
ПРОСТРАНСТВЕ
^

I. Гиперраспределение A^_i , определяемое глад
кой функцией в пространстве /»ц аффинной
связности V без кручения * ІЧ-

2. Отыскание векторного поля У с условием:
вдоль интегральных кривых I-распределения
А (У) площадки ^^СоОеДу^ переносятся
параллельно
15

3. Сеть 2^(3) 46

4. Частично V - сопряженные сети ............. 52

5. Параллельный перенос площадок Ац^Ох) в рима-

новом пространстве .......................*... 53

6. Некоторые свойства I-распределения

AW=A(XJ)0A(V,,-,xa4) 6?

ГЛАВА 2. СЕТИ В ЕВКЩОВОМ П. -ПРОСТРАНСТВЕ И СЕТИ НА
ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ V^ , ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ЗАДАН
НОЙ ГЛАДКОЙ ФУНКЦИЕЙ 8І

I. Предварительные сведения. Дифференциальные

уравнения и объекты, связанные с распределением... 81

2. Параллельное перенесение площадок А^Сэс)

вдоль интегральных кривых I-распределения Д (5)

в пространстве Еп. 93

Стр.

3. О линиях кривизны гиперповерхности 99

4. Голономность сети 2^(.) на гиперповерх
ности Vft-i и голономность сети 2
П в
евклидовом пространстве Е
п * 101

5* Линии кривизны относительно I-распределения М"У) t вдоль интегральных кривых которого площадки АП1С^) переносятся параллельно,,. 115

б, (ft-я.) - распределения A ^.^, , опреде-

ляемые средней кривизной К и скалярной кривизной ТІ гиперповерхности V^ ......... 115

ЛИТЕРАТУРА 126

Введение к работе

Теория многомерных сетей возникла давно. Тензорное изложение этой теории начато Я. С.Дубновым и было продолжено многими учеными - А.Е.Либером и Н.В.Ефимовым, А.П.Норденом, В.И. Пуликовским, В.Т.Базылевнм и др. Почти каждый специальный класс поверхностей несет некоторую специальную сеть.

В последние годы появились многочисленные обзоры и статьи, посвященные вопросам геометрии многомерных сетей. Эта теория нашла применение в работах В.Т.Базылева и развивалась его учениками - А.В.Абрамовым, М.К.Кузьминым, В.А.Тихоновым, Е.К.Сель-дюковым, А.В.Столяровым, Л.П.Гудзь и др.

Одним из направлений, в котором происходит развитие теории многомерных сетей в настоящее время, является отыскание конструктивных способов определения сетей на гладком многообразии.

Основной задачей предлагаемой диссертации является изучение 11 -мерных сетей в пространствах -чі аффинной связности V без кручения, римановом, евклидовом, определенных с помощью абсолютного инварианта. Для гиперповерхности V3 в евклидовом пространстве Ец , такую задачу рассматривала іуцзь Л. П. / 12 /, / 13 /. Ею рассмотрены некоторые свойства двумерных поверхностей уровня абсолютного инварианта 4 > особенности строения сетей на этих поверхностях уровня, а также изучено взаимное расположение полученной сети 25 и сети линий кривизны гиперповерхности Y5

Переходим к обзору содержания работы по главам и по параграфам.

Диссертация состоит из двух глав.

Цусть SCfl. - дифференцируемое многообразие класса G С к 7/ Z) .Мы будем рассматривать только такую область G- многообразия Х^ , на которой можно задать п. семейств L (где і принимает значения от 1 до in ) линий класса GK » так, что через каждую точку области Q- проходит только одна линия каждого из семейств б"1 и її I-направлений, касательные в точке х к этим линиям, порождают касательное пространство Т^Сх) к многообразию Ха в точке эс .

Система 2n= l^1,6" ,—,6" } таких семейств линий называется сетью на дифференцируемом многообразии, точнее сетью в области G~ многообразия 3Cn [&J*

Если многообразие Х^ п. -плоскость, то сеть называется плоской.

Исследования в диссертации проводятся методом подвижного репера и внешних дифференциальных форм Картана /"23 У, с привлечением теоретико-группового метода, разработанного Г.Ф.Лаптевым [Hjm

Цусть в области G- пространства L^ аффинной связности V без кручения задана гладкая вещественнозначная функция точки 4 Cx-S эс2, «..у'х.*1) , отличная от постоянной. Отметим, что, если не оговорено противное, гладкость функции 4 (ос1,, х2, ... j ее!1) в этой работе понимается в смысле существования производных любого порядка. Как известно, ковектор d-f-

определяет в пространстве А{[ гиперраспределение А ^_

В первом параграфе показано, что гиперраспределение Л^ порождается векторными полями Я V\ » которые выражаются соответственно в реперах естественном { —г- j и произвольном {Хк], , формулами:

ЇЖ

где введено обозначение:

Я

fa *

Г-

п.

c-K 9rK

линей-

f,^ - пфаффовы производные от -f- по.

векторные ПОЛЯ когда

ные формы to'4 определяются из условия шк(х-ь)= ^[ , где 5L -символ Кронекера. Далее показано, что гиперраспределение Лц-1 натянуто на первые п.-1 линейно независимые

&'

репера

, тогда и только тогда,

Во втором параграфе найдено векторное поле У с условием, что вдоль интегральных кривых 1-распределения Д(У) площадки Л^Сх) є A^_j_ переносятся параллельно. Аналогичная задача в аффинном , п. -пространстве была рассмотрена в работе Алшибая Э. Д. IJ. Пусть У— \ ^с*.є ^R-l Координаты na должны удовлетворять уравнениям:

a/. fk _ к \ ^ к <- vol V Ч а&п/ ь f^ ~ U '

где величины

F

выражаются формулами:

U =

h К

Г,

fcti

-V-

?Rn f

Ч

'п

поле

В дальнейшем, мы рассматриваем случай, когда векторное

не принадлежит гиперраспределению ^^

Доказано: чтобы существовало векторное поле У такое, что площадки Ла-1^)еАгы. параллельно переносятся вдоль интегральных кривых 1-распределения Д(у) , необходимо и достаточно, чтобы выполнялось условие:

|f,K_pnK рк

та- fen. +п а&к У Тг

= П. - П .

Отдельно рассмотрен случай, когда гиперраспределение натянуто на векторные поля Xd, Х2, ...;Хц^

П-1

вдоль интегральных кривых 1-распределения А(^п.) площадки Aa_i (х) переносятся параллельно. Это будет тогда и толь-

(а=1^г,..., n-i) , где У;

ко тогда, когда XarL= 0 ч ,*_., *.,..., ,^, , iW3 п коэффициенты связности V в репере {Х^} , V«.Xj_ — Ур X к .

В третьем параграфе изучается сеть JC^() , образованная линиями кривизны поля її" на интегральных гиперповерхностях Vft_i гиперраспределения Др_-і и интегральными кривыми поля У

Векторные поля Ха и Xft v -сопряжены тогда и только тогда, когда ^=^= 0 U*a,ri) /"б J.

Сеть, образованную интегральными кривыми I-распределений А(Ха) и А(хп.) > назовем частично ^«- сопряженной относительно 1-распределения A(XR), если V - сопряжены 1-рас-пределения А(ха) и А(ха) для любого a=d,2,...;n-i . Верна теорема:

Первые (. n-i) - семейств линий частично V - сопряженной сети относительно одномерного распределения Д(хл) являются семействами линий кривизны относительно 1-распределения

Найдены некоторые аналитические условия (требования на
функцию
^Сх4-, х1, , oJ1) ) , которым удовлетворяет

функция | , когда интегральные кривые одномерного распределения Ц2(1) определяют линии кривизны относительно одномерного распределения А( У)

6 пятом параграфе рассматривается собственно риманово про
странство У^ , с метрическим тензором д.- . Площадки
Ayi-iW гиперраспределения A(x1,x2,...,xn^L) перено
сятся параллельно вдоль интегральных кривых 1-распределения
А ("У)
тогда и только тогда, когда координаты ^ вектор-

ного поля U удовлетворяют системе уравнений: ^1 )fa-L = 0 . Эта система имеет нетривиальные решения при условии

8 1 )Tai I = «-і.

В римановом пространстве V^ существует ортогональное направление X гиперраспределения А ( 2±, zz 5... f z n_L), но-

L >.J

торое находится из системы уравнений Я-fa ^ — 0 » в к0~ торнх положено gtJ = <, ^-, _. )> .

В пространстве Y^ выделилось двумерное распределение А^= A(x_j н) , где X - ортогональное направление к гиперраспределению A (Х, ^z,... , ХП1) , а вдоль интеграль-

ных кривых І-распределения А СуЗ имеем параллельный перенос площадок Ап-І(*)є. А^^ Эти распределения пересекаются по одномерному распределению:

Векторные поля X и "У коллинеарны тогда и только тогда, когда rL=-tG-L, где PL - C-i)L-1 oLctft уа\ || , &L= C-if"1 ol-e-t J cjnt 1 , (t^i> i/Ud,2,...,»L)#

Рассмотрены некоторые частные случаи, когда одно из векторных полей X или У совпадает с векторным полем Хц .

Параграф шестой посвящен изучению некоторых свойств интегральных кривых I-распределения A(U) .

Если интегральные кривые I-распределения А(и) определяют линии кривизны относительно распределения А С X) , то д( u) /х - бщая образующая конусов:

= 0,

где положено Uslt Ха .

Показано, что интегральные кривые 1-распределений д(ха) являются линиями кривизны относительно I-распределения А (х) тогда и только тогда, когда Хщх.- 0 , $ауі=0*

Рассмотрены случаи:

а) I-распределения А(Ха)и А(х) v -сопряжены;

б) V -сопряжены I-распределения А (х) и A(u)
При этом получены соответственно такие аналитические усло
вия:

а!»

*Чї6

5 ба

U=^xL),

а.

u* a1

W ^еа.

+

u u.

.g t

Па Ко.

+

u. u

*>* "-,«.

== 0

в которых векторное поле У принято в качестве ПОЛЯ "Хп. « Если интегральные кривые I-распределения А (и) геодезические, то направление А (и) лежит на конусе

.J' к

Условие mrgj^^lh^ll^^ Ц\;с 7l|tK+lTcq I
является необходимым и достаточным условием того, чтобы дву
мерное распределение А(Х, У) было вполне интегрируемым, где
С л-
коэффициенты скобки Ли: f X^Xj] = їц Х^ [9] .

Во второй главе изучаются сети в евклидовом п. -пространстве и сети на гиперповерхности V^ , определяемые заданной гладкой функцией.

В этой главе индексы пробегают следующие значения:

Э,Э,5К,Л = 1,2,-,4-, i,j,K=±,2,...,in-±> аД,С= 1,2,..., 1П-2.

В первом параграфе изложены в терминах подвижного репера некоторые предварительные сведения из геометрии невырожденного гиперраспределения А^_і в области б- евклидова пространства Е tl . Оно определено системой дифференциальных уравнений: w^= А^ ui + А1п из (при условии, что векторы ? е ARiCot) ) . Условие -f= сомі расслаивает область

- II -

G- на однопараметрическое семейство гиперповерхностей \-±
(поверхностей уровня): G- = <*=> V^ . Дифференциальное
уравнение гиперповерхности Y^ : |_ю = о . Величину
Н
в ~^ЇГ У Li называют средней кривизной гиперповерхно-

сти АГПі в точке хє Yft_A /"25/.

Условие параллельного переноса вектора Н вдоль

интегральных кривых 1-распределения д(Ч) имеет вид:

в котором положено Ї1 = п. ?i єА^І*) , у = Ч ео<. Дается геометрическая интерпретация ковектора Л lYl . Обращение в нуль ковектора ALri является необходимым и достаточным условием ортогональности векторного поля У ишпер-распределения A ft-i .

Если площадки Ayi_iO) гиперраспределения ДС^,^,,—,-еп_4.) переносятся параллельно вдоль интегральных кривых 1-распределения А (и) , У/х ^ Ду^Сх) , и de-L || Д t: || = 0 , то координаты ty векторного поля "У удовлетворяют соотношению вида:

*- L «К.

По аналогии со случаем риманова пространства V^ в евклидовом пространстве Е^ выделяется двумерное распределение Д=ЛСХ.»Н) » где "X - ортогональное поле к гиперраспределению А п_1 » а вдоль интегральных кривых 1-распределения ^ СУ) площадки Ап_± (эо&д^ переносятся параллельно.

Если векторное поле tt , порождающее 1-распределение

A[U)= і\апДуі-і » коллинеарно векторному полю %_± , то выполняются равенства:

В третьем параграфе рассмотрены линии кривизны гиперповерхности. Когда точка -х. смещается вдоль интегральной кривой I-распределения Л(її) (на гиперповерхности), то система интегральных кривых 1-раепределения А [и) на гиперповерхности определяется уравнениями:

где 0 некоторая I-форма и Й6=лЬ1# Для того, чтобы интегральные кривые I-распределения Ь[\і) = А С-е^е^.~Дц)і) П &(х,"у) были линиями кривизны относительно ортогонального направления А(х) гиперраспределения А ^_^ , необходимо и достаточно, чтобы

( ЭСФ К; 3{=А,2,...^ П. ), ГДЄ ft - ПРОСТОЙ КОреНЬ

уравнения de-t I Л!ц - j> ^ Ц = 0 .

В четвертом параграфе изучается голономность сети 2ц_і Се^) - сети линий кривизны относительно нормального 1-распределения АСе^) на гиперповерхности Ууы t а также голономность полученной сети 2^(4) в евклидовом пространстве Е^

- ІЗ -

Пространство отнесено к ортонормированному реперу &х = { х, _, "} , построенному на касательных к линиям сети 2^(4) = t 2Ы, б-а} в точке ^ , где <% - семейство интегральных кривых поля ортогонального направления х гиперраспределения Л ^_j_ . Необходимым и достаточным условием сопряженности направлений С и ?. на гиперповерхно-сти V^ является равенство: Л ц = 0 U^j)

Чтобы ортогональная сеть 2ft[-f) была голономной в пространстве Е ^ , необходимо и достаточно, чтобы сети Sft_i Ох) -линий кривизны были голономны на гиперповерхностях Vn-i (/х) , осе Д (Х) .

Невырожденность гиперраспределения A^-i геометрически означает, что ни одно из направлений кривизны относительно & (х) не может быть асимптотическим.

Исследуя голономность сети 2^^) на гиперповерхности VR_± , получены уравнения

А -Л.. а..= А... . (Л..-Аг аг = А

( An.-Aft. )cu = A«fc (i^j*^0,

где А^:к симметричны по всем нижним индексам и найдены при внешнем дифференцировании уравнения ^=АцЮ с применением леммы Картана. Могут представиться следующие различные случаи: а) Если A.jf Л« и сеть 2п_± С-е^) - линий кривизны голо-номна, то Ацк=0 ( l,],k. -различны), б) Гиперповерхность Vft_i является гиперсферой тогда и только тогда, когда для сети ^n-i ^ц) - линий кривизны относительно 1-распреде-

- 14 -ления A(J^) выполняется условие: Д.. =А.. ( l,j=±,,...,Yl-l). Условие:

является необходимым и достаточным условием того, чтобы интегральные кривые 1-распределения Д(И) ,^^(^)( Ї. -фиксировано) были линиями кривизны относительно 1-распределения ДСх) Далее рассмотрен случай, когда интегральные кривые 1-распределения А (и) , где ^eft(U), являются геодезическими. Это будет при условии, когда

u, = C-il"1 fail А* 1=0 О* к**.)

и компоненты тензора кривизны R^po гиперповерхности Vyl_i обращаются в нуль, если хотя бы один из индексов равен единице. Геодезические линии 1-распределения Mu) ,^6:/^(^) будут плоскими тогда и только тогда, когда

.ij.n

X Л,=0, а1=о Сi^i).

В пятом параграфе изучены линии кривизны относительно 1-распределения Д(У) , где вдоль интегральных кривых распределения Д("9) площадки Ду^Са.) переносятся параллельно.

Цусть в пространстве 1Е^ задана частично голономная сеть 21 ^ и векторы ??3 репера R. взяты на касательных к линиям сети 2^.Тогда отыскание линий кривизны относительно 1-рас

- 15 -пределения ДДЧ) сводится к рассмотрению уравнения:

oUtl Aj + fiSj 1 = О,

3 ^J Л Д П LP . П. LaK.h лі П . і К L\

где 03^= a^w , Aj= U Ap.+ 4 1 AJK+ 1 ^-( Ч,.+Ч \Д

И, наконец, последний шестой параграф посвящен (пе
реопределениям, определяемым средней кривизной М и скаляр
ной кривизной Я гиперповерхности V^ Одна функция
^
, отличная от постоянной, на гиперповерхности задает се-

мейство подмногообразий f = const . Получены дифференциальные уравнения (д-х) -мерных поверхностей уровня Vy^Cn) и V^(A) соответственно в виде:

где введено обозначение:

^ (VVVVVVVN*)-

(її-і) -распределение Л ^_г С м) =* Л (тЦ, ^,...,^^)

определяемое уравнениями из — D, РІМ.-0 и (.Уьг) -распределение &(-,, э х:)..., ^п-2^) определяемое системой Щаффа а) — О (у= й-1., п) совпадают тогда и только тогда, когда

(.vi-г) -распределения Ап_г (14) и Ay^Cft) в общем случае пересекаются по (Д-3) -распределению Л^ (Л* 5) и оно вполне

интегрируемо, как пересечение интегрируемых распределений.

Если все поверхности Vn_3 минимальные, то интегральные кривые векторных полей * С = "--г, п-1) не могут быть асимптотическими.

\-х^м) и Nut ft) совпадают тогда и толь-

Распределения ко тогда, когда

/

* У І

= ї Ї 1

п. п.

Л Л

п.

П

ІЩ-ЇІ-І

р«уа ,п- .п. ^jmAtLa

п.

+ .А

p^ft-i

а п.

U jma-i

п.

,ГМ

д п. п.

I/

V^_3 не определяются как пересече-

с В этом aaiftej Следовательно^поверкности

ние Vn_^(M) и Vn (ft) В частности, это будет тогда, когда

гиперповерхность Vy^ удовлетворяет условию к - у Ш) ,

где Ч *" гладкая функция (обобщение поверхности Вейнгарте-

на V^ в пространстве Е3 )

Нумерация формул, теорем внутри одной главы производится по следующему принципу: первая цифра обозначает номер главы, а вторая цифра - номер формулы или теоремы.

Основные результаты диссертации систематически докладывались на научном семинаре по дифференциальной геометрии в Московском государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского педагогического института имени Абая.

Результаты предлагаемой работы опубликованы в статьях / 28 /, /29 /, /30 /, / 31 /.