Топологии раздельной непрерывности Гриншпон Яков Самуилович

Топологии раздельной непрерывности
<
Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности Топологии раздельной непрерывности
>



Гриншпон Яков Самуилович. Топологии раздельной непрерывности : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.04.- Томск, 2006.- 72 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-1/1171

Содержание к диссертации

Введение

1 Свойства типа компактности топологий раздельной непрерывности 16

1. Локально крестовые и сильно локально крестовые множества 16

2. Свойства типа компактности 21

3. Финальная компактность и линделефовость 28

4. Полнота по Чеху 31

2 Свойства типа нормальности для топологий раздельной непрерывности 35

1. Необходимое условие нормальности 35

2. Достаточное условие свойств типа нормальности 41

3. Критерий нормальности 48

3 Топологии раздельной непрерывности на произведении ординалов 50

1, Основные необходимые сведения об ординалах 50

2. Диагональ на квадрате отрезка ординалов 53

3. Свойства типа нормальности 56

4. Счетная слабая паракомпактность 61

Литература 69

Введение к работе

При рассмотрении функций многих переменных в математическом анализе естественным образом возникает два понятия непрерывности: непрерывность по каждой из переменных в отдельности (раздельная непрерывность) и непрерывность по совокупности всех переменных (совместная непрерывность). Отметим, что оба этих понятия не требует наличия дополнительной структуры на области определения отображений, т.е. на декартовом произведении пространств. Действительно, пусть (Х,рх), (Y, ру) и (Z, pz) — метрические пространства. Тогда отображение / : X х У -> Z называют совместно непрерывным (раздельно непрерывным) тогда и только тогда, когда для любых элементов аЄХиЬєУи любого положительного числа є существует положительное число 8 такое, что для всех элементов х Є X и у Є Y, удовлетворяющих условиям рх(а,х) < 5 и ру(Ь,у) < 5, выполняется pz(f{^,y),f(u,b)) < є (pz(f(a,y),f(a,b)) z(f(x,b)J(a,b)) <є).

При этом совместная непрерывность путем задания дополнительной структуры на произведении пространств сводится к обычному понятию непрерывности. В случае метрических пространств такой структурой является любая из эквивалентных метрик рххг((хі,Уі)Лх2,Уг)) = Рх(хі,х2) + ргІУиУт), Рхху((хиУі),(х2,У2)) =

max{px(xi,x2)] py(2/1,2/2)} или Pxxy(<жі,і/і), (.)) = у/Рх(хьxi) + РуЫ'У*)- Эти метрики удовлетворяют условию: отображение / : (X, рх)х (Y, ру) -> (Z, pz) совместно непрерывно тогда и только тогда, когда отображение / : (X х Y, pxxy) -> (Z, pz) непрерывно.

Однако в рамках теории метрических пространств оказывается невозможным та-

ким же образом свести понятие раздельной непрерывности к обычному понятию непрерывности. Топологии же раздельной непрерывности позволяют изучать раздельно непрерывные отображения, заданные на произведении топологических пространств, как непрерывные отображения относительно этих новых топологий.

Для полноты изложения приведем определения топологий раздельной непрерывности XY vlXY ъ той форме, которая будет использоваться в данной диссертации. Пусть X и У — топологические пространства. На их декартовом произведении X xY определяется топологическое пространство X Y следующим образом: множество G С X xY открыто в X У тогда и только тогда, когда для любых а Є X и Ь Є У сечения G*" = Є У; (а, у) Є G} и G«b = {х є X; (ж,Ь) Є G} открыты в пространствах Y и X соответственно.

Рассмотрим теперь семейство всех вполне регулярных топологий на множестве X х У, которые слабее топологии пространства X У, и через X У обозначим множество X х У, наделенное слабейшей топологией, которая сильнее всех топологий из рассматриваемого семейства.

Основные характеристические свойства введенных топологий, оправдывающие используемые в диссертации названия "топология раздельной непрерывности"и "вполне регулярная топология раздельной непрерывности", формулируются следующим образом:

- для любых топологических пространств X,Y и Z отображение / : X х У -» Z раздельно непрерывно тогда и только тогда, когда отображение / : X У -» Z непрерывно;

-для любых вполне регулярных пространств X,Y nZ пространство XY вполне регулярно и отображение / : XxY - Z раздельно непрерывно тогда и только тогда, когда отображение / : X Y -> Z непрерывно.

Топологии раздельной непрерывности исследовались крайне мало. Топология пространства XY приводится в качестве примера топологии, которую можно определить на произведении любых топологических пространств (или даже более общих

пространств замыканий) в таких книгах, как [13] (под названием тензорное произведение) и [8] (под названием индуктивное произведение). Многие основные факты о пространстве X Y были доказаны в [16] и [12], в частности, было показано, что в ряде случаев пространство X У не является регулярным.

Попытка же изучения топологии пространства X Y была предпринята только в одной работе [17], однако сами авторы работы отмечают, что полученные ими результаты носят фрагментарный характер, что, в первую очередь, связано с тем, что для пространства X У, в отличие от пространства X Y, не удалось найти адекватного описания окрестности точки. Достаточно полное описание свойств пространства X Y получено ими лишь в том случае, когда X Y = X Y. Таким образом, даже пространства R oN и R R оказались практически не изученными.

Топологии раздельной непрерывности позволяют индуцировать на подмножество Е С X xY три различные топологии Ex*y, Exy и Еху Изучение пространств Exy и Еху вызывает еще большие затруднения, чем изучение содержащих их пространств XY и XY. Связано это с тем, что топологии подпространств зависят от того, в какие произведения они вложены, т.е. если Е С (Xi х Y\) П ( х У^), то могут выполняться неравенства Ex&Yi Ф Ex2y2 и ^Xiyx Ф Ex2y2' Более того, существуют даже сепарабельные метрические пространства Х^ С Х\ и Уг С У!, для которых топологии Хг <8> Уг и Xi Y2 не совпадают с топологиями, наследуемыми из пространств XiYi и Хі УІ соответственно ([16], 2.1; [17], 6.5).

Очевидно, что пространства X Y и X Y существенно различны по своим свойствам (конструктивный пример, различающий топологии раздельной непрерывности (т.е. множество, открытое в одной топологии и не открытое в другой), был построен в [26]) и что более интересной с точки зрения дальнейших приложений является вполне регулярная топология раздельной непрерывности. Действительно, пространства непрерывных вещественнозначных функций практически всегда строятся только для вполне регулярных пространств ([3]). Следовательно, для адаптации Ср-теории для изучения пространств раздельно непрерывных функций (см., на-

fc пример, [11]) необходимо, чтобы пространство, относительно которого раздельная непрерывность превращается в непрерывность, было вполне регулярным. Поэтому основные результаты диссертации посвящены пространствам вида X Y. Пространство же X Y изучено лишь в тех случаях, когда его свойства в некоторой степени совпадают со свойствами пространства X У.

В первой главе диссертации исследуются свойства типа компактности топологий

Финальная компактность и линделефовость

Напомним, что финально компактными называются такие пространства, из каждого открытого покрытия которых можно извлечь счетное подпокрытие. Финальная компактность так же, как и свойства типа компактности, сохраняется при ослаблении топологии, поэтому любое финально компактное множество в пространстве X g Y будет финально компактным и в пространстве X 8 У, а любое финально компактное множество в X Y — финально компактно и в X х Y. Более того, аналогично свойствам типа компактности, финальная компактность сохраняется при переходе к замкнутым подпространствам и при умножении на счетное пространство. Для характеризации финальной компактности пространств вида EXY И ЕХ У более удобными оказались не понятия локальной крестовости и сильной локальной крестовости, а свойства, аналогичные условию 5) теоремы 1.2.3 и условию 4) теоремы 1.2.8. Теорема 1.3.1. Пусть X uY — топологические пространства иЕ С XxY. Тогда следующие условия эквивалентны: 1) EXY — финально компактное пространство; 2) EXXY — финально компактное пространство и существует счетный набор точек {(с„,(2„); п Є N} С Е такой, что Be [J cross(c„,dn); 3) EXXY представимо в виде счетного объединения пространств, гомеоморфных финально компактным подпространствам пространств X uY. Доказательство. Предположим, что EXY — финально компактное пространство, но счетного набора точек, кресты которых покрывают Е, не существует.

Построим по трансфинитной индукции набор точек (ca,da) Є Е, где а ш\ и щ — это первый несчетный ординал. Точку (ci,di) выберем произвольно во множестве Е, а точки (са, da) будем выбирать во множестве Е\ (J cross(c/g, dp). Каждое сечение множества {(ca,da); а CJI} состоит не более чем из одной точки, а значит, оно замкнуто и дискретно в пространстве EXY- Противоречие. Доказательство импликаций 2)=Ф»3) и 3)= 1) аналогично доказательству импли каций 5)= 6) и 6)= 1) теоремы 1.2.3. D Следствие 1.3.2. Пусть X uY — топологические пространства. Тогда следующие условия эквивалентны: 1) XY — финально компактное пространство; 2) одно из пространств X или Y является счетным, а второе — финально компактным. Доказательство. Доказательство легко вытекает из пункта 2) теоремы 1.3.1 и свойств финально компактных пространств. Следствие 1.3.3. Пусть X — топологическое пространство. Тогда следующие условия эквивалентны: 1) X X — финально компактное пространство; 2) пространство X является счетным. Регулярные финально компактные пространства называют линделефовыми пространствами. Поэтому в случае пространства EXY следует ставить вопрос о его линделефовости. Будет ли верна в этом случае теорема, аналогичная теореме 1.3.1, автору неизвестно. Доказан только более слабый результат, аналогичный следствию 1.3.2. Определение 1.3.4. Пусть X иУ — топологические пространства. Отображение / : X - У называется F-уплотнением, если / — непрерывное отображение с конечными прообразами точек. Говорят, что пространство X F-уплотняется в пространство F, если существует F-уплотнение / : X - У. Лемма 1.3.5.

Пусть пространство X х У наследственно нормально, М — замкнутое подмножество в X, f : М — У — F-уплотнение. Тогда множество D = {(m,/(m)); т Є М} дискретно в ХУ. Доказательство. Возьмем произвольную точку то Є М. Так как отображение / имеет конечные прообразы точек, то существует окрестность U точки т0 такая, что {т Є М; f(m) = f(m0)}riU = 0. МножестваD\{(m0, f(m0))} иЕ = ({m0}xF)U(Z7x {/(m0)})\{(mo, /(mo))} замкнуты в нормальном пространстве X хУ\{(т0, /(то))}. Следовательно, существует непрерывная функция h : X х У \ {(m0,/(mo))} - [0; 1] такая, что h(D\{(mo,/(mo))}) = {1} и h(E) = {0}. Продолжим h на X хУ, положив h(mo, /(mo)) = 0. Тогда h, очевидно, раздельно непрерывно и, значит, непрерывно относительно топологии пространства X У. При этом, h(mo, f(m0)) = 0 и h(D \ Предложение 1.3.6. Пусть топологическое пространство X содержит несчетное замкнутое подпространство, которое F-уплотняется в пространство У и пространство X х У является наследственно нормальным. Тогда пространство ХУ не является линделефовым. Доказательство. Пусть М — замкнутое несчетное подмножество в X и / : М — У — F-уплотнение. Тогда по лемме 1.3.5 график уплотнения {(m,/(т)); т Є М} представляет собой несчетное замкнутое дискретное ъ X У множество. Теорема 1.3.7. Пусть X и У — топологические пространства такие, что X F-уплотняется в У и пространство X х У является наследственно нормальным. Тогда следующие условия эквивалентны: 1) XY — финально компактное пространство; 2) XY — линделефово пространство; 3) X — счетное uY — линделефово пространства. Доказательство. Импликации 1)= 2) и 3)= 1) очевидны. Докажем, что из 2) сле дует 3). Пусть X Y — линделефово. Тогда пространства X и Y, как замкнутые подпространства пространства X Y, также линделефовы, а по предложению 1.3.6 пространство X счетно. Следствие 1.3.8. Пусть X — топологическое пространство такое, что пространство X х X является наследственно нормальным. Тогда следующие условия эквивалентны: 1) X (g X — линделефово пространство; 2) X 8 X — линделефово пространство; 3) X — счетное пространство. Доказательство. Доказательство непосредственно вытекает из теоремы 1.3.7 и из того факта, что при счетном X пространство X X паракомпактно, а значит, и вполне регулярно ([17], 7.1).

Достаточное условие свойств типа нормальности

Под свойствами типа нормальности мы будем понимать собственно нормальность и такие ее непосредственные усиления, как коллективная нормальность и наследственная нормальность. Исследования достаточных условий для всех этих свойств в случае вполне регулярной топологии раздельной непрерывности осуществляется практически одинаковыми методами. Поэтому в данном параграфе для многих результатов будут приведены полные доказательства только для одного из свойств типа нормальности, а для остальных свойств будут указаны только необходимые модификации в рассуждениях относительно изложенного доказательства. Определение 2.2.1. Топологию т на декартовом произведении X х Y топологических пространств X и У назовем согласованной, если для любого открытого в Y множества U множество X х U открыто в г, и для любой точки х Є X множество {х} х Y замкнуто и гомеоморфно Y относительно естественной проекции 7г: {х} х Y -» Y. Легко проверить, что условиям согласованности удовлетворяют как стандартная топология произведения X х Y, так и топологии раздельной непрерывности X 8 Y иХУ. Лемма 2.2.2. Пусть X uY — топологические пространства/ г — согласованная топология на X xY и в пространстве X существует точка со такая, что индуцированная на множество X \ {со} х Y топология г нормальна. Пусть любые два замкнутых множества А С (Х\ {со}) х Y и В с {со} х Y можно отделить окрестностями в г. Тогда топология г нормальна и на всем множестве X х Y. Доказательство. Пусть множества А и В замкнуты в т. Докажем сначала, что множества А и В можно отделить окрестностями в некоторых частных случаях расположения множеств А и В. Случай I. Пусть В С (Х\ {со}) х У. Применяя условие леммы, найдем открытое в г множество U такое, что А П ({со} х Y) С U С U С (X х Y) \ В. Множества А \ U и В замкнуты в нормальном пространстве (X \ {со}) х Y, поэтому существует открытое множество V такое, что A\U С V С V С (X xY)\B. Получили, что А с UU V С UUV = UUV С (X х Y) \В. Случай II. Пусть В С {со} х Y. Так как пространство У нормально, то найдется открытое в У множество U такое, что А$ С U С U CY\ В$. По условию существует открытое в г множество V такое, что А \ (X х U) С V С V С (X х У) \ В.

Получили, что А С (X х U) U V С (X х U) U V = (X х U) UV С (X х У) \ В. Докажем теперь утверждение леммы в общем случае. Применяя случай II, найдем открытое в т множество U такое, что В П ({со} х У) С U С U С (X х У) \ А, а, применяя случай I, можно найти открытое в г множество V такое, что В \ U С V С V с (X х У) \ А. Получили, что В С UU V С ЇЇШ = UUV С (X х У) \ А. Для того, чтобы доказать аналогичное утверждение в случае наследственной нормальности, напомним, что множества Аи В топологического пространства X называются отделенными, если АПВ = 0и АО В = 0 ([7], 2.1). Лемма 2.2.3. Пусть X uY — топологические пространства, т — согласованная топология на X х У и в пространстве X существует точка оо такая, что индуцированная на множество X \ {со} х Y топология г наследственно нормальна. Пусть для всякого подпространства Е С X х У любые два замкнутых в Е множества А С (X \ {оо}) xY и В с {оо} х Y можно отделить окрестностями в индуцированной на Е топологии т. Тогда топология т наследственна нормальна и на всем множестве X х Y. Доказательство. Доказательство аналогично доказательству леммы 2.2.2. Необхо димо лишь заметить, что в случае II сечения А$ и В 00 отделены в наследственно нормальном пространстве У, и поэтому множество U можно считать открытым во Рассмотрим теперь случай коллективной нормальности и докажем в этом случае лемму, аналогичную леммам 2.2.2 и 2.2.3. Лемма 2.2.4. Пусть X uY — топологические пространства, т — согласованная топология на X х У и в пространстве X существует точка оо такая, что индуцированная на множество X \ {оо} х У топология т коллективно нормальна. Пусть любые два замкнутых в т множества А С (X \ {оо}) х У и В С {оо} х У можно отделить окрестностями в г. Тогда топология т коллективно нормальна и на всем множестве X х У. Доказательство. Пусть {Fs}se5 -" дискретное семейство замкнутых множеств в произведении пространств X и У. Коллективная нормальность пространства

У позволяет нам найти открытые в У непересекающиеся множества Us такие, что FJ00 С U„. Заметим, что при этом множества X х U, открыты в произведении пространств X и У. Тогда по условию получаем, что множества A = (J (Fs \ (X х U,)) и В = »Є5 U (Fs (І ({00} x Y)) можно отделить окрестностями, и значит, в силу коллективной нормальности произведения пространств X \ {оо} и Y, получаем, что F, \ (X х Us) С V} и F4n({co} xY) С У/ для некоторых непересекающихся открытых в произведении пространств X и Y множеств F/ и Vs2. Аналогично, существуют непересекающиеся открытые множества W} и Wf такие, что Fs\{V}UVs2) С W,1 и Fs\ (X х Us) С W2. Легко проверить, что множества ((И 1 U V/ U V?) Г)(Х х U„)) U (W? Г) V,1) являются непересекающимися окрестностями множеств Fs. Из лемм 2.2.2, 2.2.3 и 2.2.4 видно, что если топология на множестве X \ {со} х Y обладает свойством типа нормальности, то для проверки выполнения этого свойства на пространстве X х Y определяющим является поведение множеств Лс(Х\{со})х У и В С {oo} х Y. Следующая лемма показывает, как отделить такие множества А и В в пространстве X Y. Лемма 2.2.5. Пусть Y — паракомпакт, А и В — замкнутые в XY мноокества, причем во вполне регулярном пространстве X существует точка оо такая, что А С (X \ {оо}) xY и В С {оо} х Y. Тогда мноокества А и В можно отделить окрестностями в пространстве X Y. Доказательство. В силу регулярности пространства X Y, для каждой точки у Є fit00 существует открытое в X Y множество Uу такое, что (оо, у) Є Uy С Uy С (X х Y)\А. Так как В гомеоморфно замкнутому подпространству В$ паракомпакта Y, то в открытое покрытие {Uy П B}yBt x пространства В можно вписать локально конечное открытое покрытие {{со} х Vt}teT- Для каждого индекса t Є Т зафиксируем точку y(t) такую, что {оо} xVtC Uy(t), и обозначим Wt = (X х Vt) П Uy(t). Семейство {Wi}«6T локально конечно в X Y, следовательно, В С \jWt С \J Wt = \J Wt С _ teT teT teT [jUy{t)c(XxY)\A. D ter Отметим, что, даже в случае наследственной паракомпактности пространства У, утверждение леммы 2.2.5 оказывается неверным для произвольного подпространства Е С X 0 Y. Действительно, в третьей главе будет показано, что множества А =

Диагональ на квадрате отрезка ординалов

Определение 3.2.1. Пусть X — некоторое множество. Отображение diag : X - X х X, задаваемое по правилу diag(#) = (х,х), назовем диагональным, а множество diag(.A) = {(х,х); х А}, где Ас X, назовем диагональным образом множества А. Известно ([16], 4.2), что пространство diag(X) С X X всегда дискретно. Для вполне регулярной топологии раздельной непрерывности аналогичный результат доказан только в том случае, когда пространство X х X наследственно нормально ([17], 6.3). Опишем фундаментальные системы окрестностей для точек из диагонального образа diag(X) с X X, когда X = [0; А) — инициальный интервал ординалов. Так как топологии раздельной непрерывности наследуются открытыми сомножителями ([17], 6.5), то пространство [0;/х] [0;ц] является подпространством пространства [0; А) [0; А) при /л А, и поэтому достаточно рассматривать окрестности для точек вида diag(A) в пространстве [0; A] g [0; А]. Теорема 3.2.2. Фундаментальная система окрестностей точки diag(A) в пространстве diag([0; А]) С [0; А] [0; А] состоит: 1) из множества {diag(A)}, если сі А и ; 2) из множеств вида diag({AQ; а Є F} U {А}), где F — замкнутое неограниченное в [0; cf А) мноокество, конфинальность всех изолированных точек которого меньше u i, если cf А ш. Доказательство. 1) Если ординал А изолирован, то точка diag(A), очевидно, также изолирована, поэтому достаточно рассмотреть случай, когда cf А = си. Зафиксируем возрастающую последовательность изолированных ординалов {А„}„ а„ сходящуюся к А и удовлетворяющую условию Ао = 0, и зададим функцию / : [0; А] [0; А] - [0; 1] по правилам: находится из условия а Є [А„; An+i); с) в остальных точках функция / равна единице.

Тогда для любого а А получаем, что / (0) = (min{An; А„ a}; A] U [0;max{A„; А„ а}), где fa(P) = f{ ,P) — f(P,&)- Следовательно, функция / раздельно непрерывна, и /-1(0)ndiag([0; A]) = diag(A), что доказывает изолированность точки diag(A) в пространстве diag([0; А]) с топологией, наследуемой из пространства [0;А][0;А]. 2) Пусть cf А a i и U — произвольная окрестность точки diag(A) в пространстве [0; А] [0; А]. Зафиксируем неограниченную в [0; А) трансфинитную возрастающую последовательность {Aa}a cf д такую, что соответствие аиАа непрерывно (а значит, и замкнуто), и если ординал а изолирован, то ординал AQ также изолирован. Тогда существует непрерывная функция / : [0; А] [0; А] - [0; 1]такая, что /(diag(A)) = 0 и / (([0; А] [0; А]) \ U) = {1}. Учитывая, что функция / раздельно непрерывна, можно найти ординал cf А, для которого /({А} х [А ;А]) = {0}. Положим а() = , и для каждого изолированного ординала /3 = 7 + 1 Є (; cf А) обозначим через а(/?) изолированный ординал, для которого ah,) а(@) cf А и /([Аа(д);А] х {AQ(7)}) = {0}, а для каждого предельного ординала (З Є (;cf А) положим а(/3) = sup{a(7); 7 &} Тогда при любом /3 j выполняется равенство /([AQ(/3); А] х {AQ(7)}) = {0}, и следовательно, в силу раздельной непрерывности функции /, получаем, что если /3 — предельный ординал, то f([XQ y,X] х {А(а/3)}) = {0}. Таким образом, мы получили замкнутое неограниченное множество F = {а((3); /3 cf А}, удовлетворяющее условию diag({AQ; а Є F} U {А}) С U, причем все изолированные в F точки являются изолированными ординалами. Для окончания доказательства, необходимо показать, что множества diag({Aa; а Є F} U {А}) открыты в diag([0;A]) С [0;A] [0;A] для любого замкнутого неограниченного в [0;cfA) множества F, все изолированные точки которого не конфинальны ш\. Обозначим через F — множество предельных точек множества F, а через F — множество изолированных точек множества F . Очевид но, что если а Є F , то cf а = ш, и поэтому можно зафиксировать непересекающиеся возрастающие последовательности изолированных ординалов {п{ х)}п и, сходящиеся к а, при этом fo(a) = sup{a ; а а и а Є F } +1 и 0(min{a; ct Є F }) = 0.

Зададим функцию / : [0; А] [0; А] -» [0; 1] по правилу: a) если 7 {Aa; а Є F }, то /((A{n+l(e); А] х {7}) = {0} и /({7} х (A{n+x(e); А]) = {0}, где п и а находятся из условия у Є [Afn(e)j Af„+i(o)); b) если 7 Є {Aa; а Є F }, то /([7; A] x {7}) = {0} и /({7} x [7; A]) = {0}; c) в остальных случаях функция / равна единице. Докажем, что функция / раздельно непрерывна. Легко видеть, что функция / симметрична, поэтому для произвольного 7 А можно обозначить через /7 : [0; А] -» [0;1] функцию, действующую по правилу /7(а) = /(7)«) = /( »7)- Тогда если 7 І {AQ; а Є F }, то /-»(0) = (min{A{n(Q); Afn(Q) 7}; A]U[0;max{Af„(Q); A?n{Q) 7}), а если 7 Є {Aa; a Є F }, то /7"1(0) = [0;A]. Следовательно, при любом 7 множество /7"1(0) открыто-замкнуто, что означает непрерывность функции / относительно топологии раздельной непрерывности. Таким образом, множество /-1(0) П diag([0; A]) = diag({AQ; а Є F } U {А}) от крыто. По пункту 1) множество diag({Aa; а Є F \ F }) состоит из изолированных в пространстве [0; А] 8 [0; А] точек. Следовательно, множество diag({Aa; a F} U {A}) открыто

Свойства типа нормальности

Рассмотрим произведение инициальных интервалов ординалов, наделенное топологиями раздельной непрерывности, т.е. пространства вида [0; А) [0; (і) и [0; А) [0; /х), где А и ц — некоторые ординалы. Теорема 3.3.1. Пусть cf Л ш и /х А. Тогда пространство [0; А) [0;/л) не является нормальным. Доказательство. Предположим, что [0; А) [0; ц) нормально и рассмотрим замкну тые множества A = diag([0; А)) и В = [0; А) х {А} и открытое множество U, удовлетво ряющее условию А С U С U С ([0; А) [0; у))\В. Пусть а0 — произвольный ординал, меньший А. Для каждого натурального п обозначим an+i = min{a; {«„} х [а; А] С ([0; А) [0; [Ї))\Щ. Ординалы ап удовлетворяют условиям: (an+i, ап) фи,ап an+i и ап А. Обозначим аи = sup{a„; п и}. Тогда при любом натуральном п выполня ется неравенство an+i аш А, и значит, (aw,an) ф. U. Следовательно, (0 ,0 ) U. Противоречие. Заметим, что из теоремы 3.3.1 вытекает, что пространства [0; Wi][0;a;i) и [0; из\\ [0; uii), где ш\ — первый несчетный ординал, не являются нормальными. Оказывается, что для ординала щ можно доказать и более сильный результат. Теорема 3.3.2. Пусть cf А = Ш\ и ц и\. Тогда пространство [0;А) 8 [0;/г) не является нормальным. Доказательство. По замечанию 3.1.2 существует непрерывная возрастающая транс финитная последовательность {Aa}a a, с изолированными прообразами изолиро ванных ординалов. По лемме 3.1.6 существуют непересекающиеся стационарные в [0;wi) множества , и S\. Так множества So и Si не содержат несчетных ордина лов, то из следствия 3.2.5 вытекает, что множества FQ = diag({Aa; а Є So}) и JPI = diag({Aa; а є Si}) замкнуты в пространстве [0;А) 8 [0;/z). Рассмотрим про извольные открытые в [0; А) 8 [0; /л) множества Go D F0 и Gi D Fi и обозначим = max{0,i} и г)ЦЗ) = тах{%(),%()} где 0, fi и щЦЗ), Г]2(Р) - ординалы из предложения 3.2.6 для множеств Go и Gi соответственно. Тогда для любого /3 Таким образом, теорема 3.3.2, в частности, утверждает, что пространство [0;a i) g [0;wi) = [0;o i) [0;wi) ([17], 7.2) не является нормальным.

Более того, в отличие от теоремы 3.3.1, которая остается верной при замене топологии раздельной непрерывности на стандартную топологию произведения, теорема 3.3.2 дает примеры разреженных пространств, различающих свойство нормальности для стандартной топологии произведения и для топологии раздельной непрерывности. Действительно, еще в 1959 году Корсон в статье [9] доказал, что Е-произведение сепарабельных метрических пространств нормально. Зададим отображение / : [0;wx) х [0;wi) - Е(М; щ-2) С М"1 2 по правилу (/(а,0)){ = 1, если f а или Ш\ ш\ + /3 и (/(а, Р)) = 0 в остальных случаях. Легко проверить, что отображение / является гомеоморфным вложением на замкнутое подпространство в Е-произведении действительных прямых, и следовательно, пространство [0;wi) х [0;o/i) нормально. Более детальное исследование пространства [0;wx) х [0; wi) было проведено в работе [14]. В частности, доказано, что если А С [0;ш{) я В С [0;wi), то пространство А х В является нормальным тогда и только тогда, хотя бы один из множителей А или В нестационарен либо множество А Г) В стационарно. В случае же вполне регулярной топологии раздельной непрерывности оказывается, что нужно учитывать только одно из двух условий этой теоремы, а именно, нестационарность хотя бы одного из множителей А или В. Теорема 3.3.3. Пусть А С [0;wi) и В С [0;wi). Тогда пространство А В является нормальным тогда и только тогда, хотя бы одно из множеств А или В нестационарно. Доказательство. Необходимость доказывается совершенно так же, как ненормальность произведения [0; Л) 8 [0; у) в теореме 3.3.2.

Доказательство достаточности. Для определенности будем считать, что множество А нестационарно. Тогда существует замкнутое неограниченное в [0;о/і) множество L = {Aa}a wi такое, что L П А = 0. Считая последовательность {Ха}а оп возрастающей и непрерывной зафиксируем для каждого а Є А ординал j(a) — sup{/3 wi; \р а}.