Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) Жарков Николай Иванович

Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований)
<
Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований)
>




Жарков Николай Иванович. Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований) : ил РГБ ОД 61:85-4/188

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. МИГРАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ И ГЕОХИМИЯ ИХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Литературный обзор) 9

  2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИИ НЕФТЕЙ

И ИЗМЕНЕНИЯ ИХ СОСТАВА 33

  1. Методика эксперимента и исследования продуктов фильтрации нефтей 33

  2. Закономерности изменения состава нефтей в зависимости от условий опыта 52

  1. Влияние вещественного состава пород 52

  2. Влияние физико-химического состава нефти 69

2.2.8. Влияние степени увлажненности смесей и ми
нерализации пластовой воды
83

  1. Влияние газонасыщенности нефти 88

  2. Влияние объемов нефти, многократно превышающих поровые 93

Выводы 95

8. О МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ СОРБЦИИ 103

4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВТОРИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБ
РАЗОВАНИЯ НЕФТЕЙ
109

4.1. Процессы катагенеза нефтей и отражение их в

МЭ составе 112

4.2. Процессы гипергенеза нефтей и отражение их в

МЭ составе 114

5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОСТАВА НЕФТЕЙ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕС
СОВ ИХ МИГРАЦИИ (на примере месторождений Восточно
го Предкавказья и Волгоградского Поволжья)
120

  1. Восточное Предкавказье 121

  2. Волгоградское Поволжье 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 ЛИТЕРАТУРА 144

Введение к работе

Актуальность работы. Директивами ХХУІ съезда КПСС предусмотрен неуклонный прирост запасов нефти и газа в целом по стране. Повышению эффективности геолого-поисковых работ способствует быстрое и широкое внедрение в практику новейших достижений науки и техники. К числу последних относятся и геохимические методы оценки перспектив нефтегазоносное недр. Особое место в успешном решении поисковых задач принадлежит изучению закономер-

ностей процессов миграции углеводородных (УВ) систем в недрах и формирования их залежей. Вопросы, связанные с этой проблемой, освещены в работах таких исследователей, как А.А.Бакиров, А.И.Богомолов, И.О.Брод, Т.А.Ботнева, Н.Б.Вассоевич, А.Г.Габри-элян, Э.М.Галимов, М.ф.Двали, Н.А.Еременко, Т.П.Іузе, М.К.Калинко, А.А.Карцев, А.Л.Козлов, А.Э.Конторович, А.Я.Кремс, С.П.Максимов, А.Г.Милешина, С.Г.Неручев, Г.И.Сафонова, Т.П.Сафронова, В.А.Соколов, Й.С.Старобинец, О.Ф.Стасова, Р.А.Твердова, А.А.Тро-фимук, В.А.Успенский, С.Ф.Федоров, В.А.Чахмахчев, Б.Бэйкер, Д.Вельте, С.Сильвермэн, В.Тиссо, Дж.Хант, Дж.Ходжсон и др..

На современном этапе процессы миграции УВ систем достаточно глубоко изучены на основе всестороннего анализа их углеводородного, компонентного и изотопного $С nSs** ) составов. Вместе с тем недостаточно внимания исследователей уделялось микроэлементам (МЭ), как информативным показателям процессов массопе-реноса УВ в недрах. Известно, что миграция нефти сопровождается сорбцией породами ее полярных высокомолекулярных соединений и МЭ, связанных с этими компонентами. В результате процессов перемещения нефти по пути миграции обедняются микроэлементами, концентрирующимися в тяжелых УВ фракциях и гетероатомных компонентах. Одновременно УВ флюиды обогащаются МЭ, связанными с более

легкими углеводородными фракциями, за счет их относительного накопления в мигрирующих системах. Это перераспределение дает возможность судить о миграционных процессах по соотношению опреде- ' ленных МЭ в нефтях. С развитием аналитической техники количественного определения МЭ стало возможным изучать процессы миграции нефтей по особенностям изменения их микроэлементного состава. Однако применение МЭ как показателей миграционных процессов в практике геолого-поисковых работ должно базироваться на глубоко обоснованных теоретических и экспериментальных представлениях о природе их концентрационных изменений в нафтидах. С этих позиций определенный научный и практический интерес вызывают экспериментальные исследования особенностей изменения МЭ состава нефтей в процессе их фильтрации через пористые среды.

Цель работы. На основе экспериментальных исследований в совокупности с природными наблюдениями разработать рациональный комплекс информативных геохимических критериев (по УВ, компонентному, изотопному 1$С**1 и микроэлементному составам нефтей), определяющий условия, пути и направление вторичной миграции газонефтяных систем.

Основные задачи исследований.

  1. Разработать и создать установку, лишенную металлических коммуникаций и узлов, позволяющую воспроизводить процессы фильтрации нефти с последующим достоверным изучением ее микроэлементного состава.

  2. Выявить особенности изменения физико-химических свойств фильтруемых нефтей (плотности, компонентного, углеводородного, изотопного и микроэлементного составов) в зависимости от минералогического состава модельных сред, их влажности, типа флюида, его газонасыщенности и прокачиваемых объемов.

  3. Установить отличительные признаки воздействия миграцион-

tHHx, гипергенетических и катагенетических процессов на свойства нефтей по особенностям преобразования их МЭ состава.

4-.Изучить характер изменения МЭ состава и свойств нефтей при их вторичной миграции на примере месторождений Восточного Предкавказья и Волгоградского Поволжья.

Научная новизна:

  1. Сконструирована специальная установка, позволившая впервые комплексно узучать при процессе фильтрации нефтей измене-ния ее микроэлементного состава в совокупности с компонентным, углеводородным и изотопным.составами.

  2. Разработан комплекс наиболее информативных геохимических показателей процессов вторичной миграции нефтей (оптическая плотность, содержание смол, асфальтенов, концентрации микроэлементов ]/ , М , Со , Си* и их соотношений уУс S/си, ^Ч&і, f0/^-

  3. С применением теории размерностей обоснована правомерность изучения сорбционных процессов, сопутствующих миграции нефти в недрах.

  4. Разработанный комплекс критериев использован на примере месторождений нефтегазоносных областей Восточного Предкавказья и Волгоградского Поволжья.

Практическая ценность работы состоит в разработке комплекса критериев, характеризующих условия латеральной и вертикальной миграции газонефтяных систем и закономерности их пространственного размещения. В частности, на основе выявленных геохимических показателей реконструированы возможные процессы межпластовых вертикальных перетоков и на конкретных геологических объектах определены флюидоупорные свойства отдельных покрышек и межпластовых глинисто-карбонатных разделов. Выявленные геохимические критерии, характеризующие фильтрационные процессы в пластах, могут быть рекомендованы в качестве контролирующих параметров при изучении

динамики перемещения нефтяных контуров в ходе разработки залежей.

Практическая реализация работы. Комплексные геохимические показатели, определенные автором на основе экспериментальных исследований при апробации на природных объектах*в совокупности с другими геологическими данными позволили получить дополнительную новую информацию, способствующую повышению эффективности нефтепоисковых работ по ряду площадей (Жирновско-Бахметьевская и др.) Волгоградского Поволжья. Разработанная экспериментальная аппаратура и комплексные аналитические исследования позволили создать научно-методическую основу для определения других геохимических объектов или показателей (порфирины, реликтовые УВ и т.д.) характеризующих процессы массопереноса УВ систем в природных фильтрующих средах.

Указанные прикладные положения работы нашли соответствующее внедрение в ряде организаций, что отражено в документах Производственного объединения "Нижневолжскнефть" Миннефтепрома и Института нефти СО АН СССР (г.Томск, ).

Защищаемые положения:

  1. Методические приемы изучения МЭ при фильтрации нефти через пористые среды.

  2. Рациональный комплекс геохимических критериев, характеризующий условия и направление миграции нефти.

  3. Реализация полученных критериев при реконструкции путей миграции и особенностей формирования отдельных залежей на месторождениях Восточного Предкавказья и Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований диссертации докладывались:

- на конференции молодых ученых ИГиРГЙ, г.Москва, 1978г., (доклад удостоен диплома ),

на всесоюзном симпозиуме по стабильным изотопам углерода ГЕОХИ,г.Москва, 1980г.,

на всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУІ съезду КПСС "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности1,1 МИНХиГП, г «Москва, 1981г.,

на всесоюзном совещании по геохимии углерода, ГЕОХИ, г.Москва, 1981г.,

на совещании "Ядерно-физические методы элементного анализа ...у Ужгород, 1981г.

Основные материалы диссертации отражены в трех научно-исследовательских отчетах лаборатории геохимии осадочных пород и происхождения нефти (ИГиРГИ) и десяти опубликованных работах.

* Фактический материал. Основой диссертационнной работы послужили экспериментальные исследования, проведенные автором в 1977-1979гг. согласно утвержденному темплану. Объектом исследований являлись нефти Тимано-Печорской, Волго-Уральской и Пред-кавказской провинций. Процессы фильтрации изучены на примере 20 модельных пластов разного минералогического состава. Исследовано более 300 фильтратов, в которых определялись оптическая и физическая плотности, коэффициент преломления, компонентный, УВ, изотопный (по углероду) и микроэлементный составы. Кроме того, использованы и обобщены опубликованные и фондовые работы по геохимии нефтей Волгоградского Поволжья и Восточного Предкавказья.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на і$ц. страницах машинописного текста. Содержит Г7 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 192 наименований.

Работа выполнялась в очной аспирантуре при лабораториях

геохимии осадочных пород и происхождения нефти и увеличения пластовой отдачи нефти и газа (ИГиРГИ).

Экспериментальная и аналитическая части работы проводились в тесном сотрудничестве с кандидатами геолого-минералогических наук С.А.Пунановой и Р.А.Твердовой.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями доктора технических наук В.Н.Мартоса, кандидатов наук А.А.Акимовой, Т.Л.Виноградовой, В.А.Завьялова, Б.Е.Киселенко, А.Я.Куклинского, й.Ф.Лосицкой, В.З.Митрофанова, В.Н.Михальковой, Е.Я.Поделько, В.И.Тихомирова, В.П.Филиппова, З.В.Якубсон, ст.ин-женера С.Ф.Орленко и др.. Всем указанным лицам автор выражает искреннюю благодарность.

Автор считает также своим приятным долгом выразить благодарность всему коллективу лабораторий за доброжелательное отношение и помощь в работе.

Особую признательность автор выражает научным руководителям доктору геолого-минералогических наук В.А.Чахмахчеву и доктору технических наук, профессору Ю.В.Желтову за научно-методическую помощь на всех этапах проведения работ, а также доктору геолого-минералогических наук, профессору Л.А.Гуляевой, во многом содействовавшей постановке настоящей темы.