Геолого-геохимические критерии прогноза фазового состояния углеводородов на больших глубинах Ровенская, Алла Семеновна




Ровенская, Алла Семеновна. Геолого-геохимические критерии прогноза фазового состояния углеводородов на больших глубинах : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.13.- Москва, 1993.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы .

Перспективы развития нефтяной и газовой промышленности предусматривают освоение глубокопогруженных горизонтов как одного из важнейших объектов поисково-разведочных работ на нефть и газ. В старых нефтедобывающих районах, в пределах которых на глубинах до 4 км залежи углеводородов практически разведаны, освоение глубокопогруженных горизонтов позволит поддержать на достигнутом уровне добычу нефти и газа, в новых районах - правильно оценить потенциальные ресурсы нефти и газа.

Поиски залежей нефти и газа на больших глубинах проводятся более чем в 60 странах мира и в 32 из них осуществляется добыча нефти и газа с глубин свыше 4500 м. На территории Российской Федерации выделяется более 12 глубоких впадин с толщиной осадочного чехла свыше 5 км с общей площадью перспективных территорий до 2,5 млн км^. Основной объем глубокого и сверхглубокого бурения сконцентрирован в Южно-Каспийской, Тимано-Псчорской, Прикаспийской и частично в Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинциях (НГП).

Глубокоиогруженные зоны обладают значительными неразведанными ресурсами углеводородов и являются важнейшим резервом подготовки запасов и увеличении добычи нефти и газа. Освоение больших глубин связано с большими капиталовложениями в условиях рыночной экономики. Наблюдаемые в последние годы высокие темпы освоения больших глубин требуют разработки надежных критериев раздельного прогноза нефти и газа, что будет способствовать более обоснованному планированию подготовки запасов нефти и газа и оценки возможности развития их добычи.

Цель работы:

Определение главных направлений поисково-разведочных работ на больших глубинах на различные виды угдеводородного сырья, повышение эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ на больших глубинах на основе разработки критериев раздельного прогноза ресурсов нефти и газа, выделения нефтеносных и газоносных территорий, нефтегазоносных комплексов, характеризующихся высокой оценкой потенциальных ресурсов и неясным соотношением жидких и газообразных УВ.

Проведение раздельного прогноза и научного обоснования критериев выделения зон преимущественно гаю- и нефтенакопления на больших глубинах на основе комплексного анализа основных геолого-геохимических

показателей, определяющих возможности формирования и сохранений залежей углеводородов различного фазового состояния на больших глубинах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Разработка теоретических и практических положений раздельного
прогноза и формирования углеводородных систем на больших глубинах.

- Разработка геолого-гсохимических критериев, контролирующих
закономерности в распределении углеводородных систем различного фазового
состояния на больших глубинах.

Систематизация фактического материала, направленная на выявление закономерностей, обуславливающих наблюдаемые распределения фазового состояния углеводородов и способствующая вьиснепию перспектив нефтегазоносности глубокопогружениых горизонтов.

Районирование по фазовому состоянию углеводородов на срезе 5000 м в пределах нефтегазоносных провинций и областей России и СНГ.

Научная новизна диссертационной работы:

- Раздельный прогноз нефтегазоносности перспективных территорий в пределах нефтегазоносных провинций и областей России и СНГ на срезе 5000 м на основе геолого-геохимических, геолого-геофизических показателей, включающих комплексное изучение типа формаций, масштабов накопления органического вещества и его катагенеза, современных и налсо- температур, углеводородного и изотопного состава углерода углеводородов, диагностических фазово-генетических показателей.

Генетический характер зональности углеводородов на больших глубинах, ограниченность масштабов миграции углеводородов при формировании зон нефте- и газонакопления.

Особенности фазово-генетической зональности углеводородов на больших глубинах в нефтегазоносных бассейнах различного типа (молодые, древние платформы, зоны сочленения платформ со складчатыми сооружениями).

Практическая значимость работы.

Теоретические и практические положения диссертационной работы были использованы при выборе основных направлений и повышения эффективности поисково-разведочных работ на больших глубинах на различные виды углеводородного сырья в пределах Западно-Сибирской, Прикаспийской, Тимано-Печорской, Волго-Уральской, Лено-Тушусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций, что способствовало правильному размещению сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности.

Установленные закономерности в распределении фазового состояния углеводородов па больших глубинах с учетом емкостных характеристик пород были положены в основу количественной опенки прогнозных ресурсов УВ I! интервале глубин 5-7 км в пределах нефтегазоносных провинций и областей России и СНГ.

Карта прогноза фазового состояния углеводородов на больших глубинах (на срезе в 5000 м) в пределах нефтегазоносных территорий России и СНГ (масштаба [:2500000) внедрена в научно-исследовательских институтах РАН, Мингео и Миннефтегазпрома.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных и Международных совещаниях и конференциях:

Всесоюзных совещаниях: по Геологии и геохимии нефти и газа (г. Новосибирск, 1974; г. Львов, 1976; г. Тюмень, 1975, 1977, 1981; г. Ленинград, 1986; г. Ашхабад, 1987; г. Фрунзе, 1988); Всесоюзных семинарах "Органическое вещество в современных и ископаемых осадках" (МГУ, 1979-1980); "Нефтегазоносные бассейны СССР" (МГУ, 1979); "Условия раздельного прогнозирования зон нефтс- и газонакопления" (г. Иркутск, 1976); "Нсфтегазообразование и нефгсгазонакопление на больших глубинах" (г. Баку, 1989; г. Иваново-Франковск, 1989); "Энергия и механизм первичной миграции углеводородов" (г. Актюбинск, 1986); "Флюидодинамичный фактор в тектонике и нефтегазоносности осадочных бассейнов" (г. Ашхабад, 1989); "Тектоника поднадвиговых зон" (г. Фрунзе, 1990);

Международных совещаниях: XXVII Международном геологическом конгрессе (г. Москва, 1984); XII Международной конференции по геохимиии "Петролгеохим-88" (г. Сольнок, ВНР, 1988); XIV Международной конференции по органической геохимии (г. Париж, Франция, 1989); Европейской нефтегазовой конференции (г. Палермо, Италия, 1990); II Европейской конференции геологов нефтяников (г. Копенгаген, Дания, 1990); Международной конференции по моделированию бассейнов и применению при поисках нефти и газа (г. Ставангср, Норвегия 1991); Юбилейной конференции американской ассоциации геологов нефтяников (г. Даллас, США, 1991); III Европейской конференции геологов нефтяников (г. Флоренция, Италия, 1991); XV Международной конференции по органической геохимии (г. Манчестер, Англия, 1991); VI Европейской конференции геологов нефтяников (г. Париж, Франция, 1992); Конференции американской ассоциации геологов нефтяников (г. Сидней, Австралия, 1992); Международной конференции но арктическим бассейнам (г. Анкоридж, США, 1992); Международном симпозиум по геодинамической эволюции осадочных бассейнов (г. Москва, 1992); Международном симпозиум "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения" (г. С.-Питербург, 1992); Конференции американской ассоциации геологов нефтяников (г. Новый Орлеан, США, 1993); V Европейской конференции геологов нефтяников (г.

Ставангер, Норвегия, 1993); XVI Международной конференции по органической геохимии (г. Ставангер, Норвегия, 1993).

По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, в том числе 4 монографии, 20 статей опубликовано за рубежом.

Карта прогноза фазового состояния УВ на больших глубинах нефтегазоносных провинций и областей России и СНГ (на срезе 5000 м) экспонировалась на ВДНХ в 1986 г. и награждена золотой медалью ВДНХ.

Объекты исследования.

Объектами исследования явились нефтегазоносные провинции и области России и СНГ. В основу диссертации положены фактические материалы, полученные автором в результате тридцатилетних исследований в области геологии и геохимии нефти и газа Западной, Восточной Сибири, Волго-Урала, Тимана-Печоры, Прикаспия и др. территорий во время работы в Ямало-Ненецкой экспедиции Газпрома (г. Салехард), Институте геологии и разработки горючих ископаемых, Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав текста и заключения, списка литературы. Общий объем работы 270 страниц машинописного текста, таблиц 26'. рисунков. 42..

В процессе подготовки диссертационной работы автор пользовался консультациями Белонина М.Д., Гиршгорна Л.Ш., Еремина И.В., Ермакова В.И., Калмыкова Г.С., Крылова Н.А., Нестерова И.И., Никонова В.Ф., Кулахметова И.Х., Парпаровой Г.М., Перепеличенко В.Ф., Рылькова А.В., Семеновича В.В., Сударикова Ю.А., Чичуа Б.К., Черникова О.А., Шпильмана В.И., Шпильмана К.А., Юдина Г.Т.