Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России Рязанова Светлана Юрьевна

Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России
<
Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России
>



Рязанова Светлана Юрьевна. Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.13 / Рязанова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т лекарств. и аромат. растений РАСХН].- Москва, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1320

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Ботаническая характеристика Аеогш calamus L 9

1.2. Географическое распространение Acorus calamus L., его ареал на территории РФ 14

1.3. Характеристика местообитаний в различных сообществах 16

1.4. Попытки введения в культуру Acorus calamus L 18

1.5. История применения аира болотного .' 20

1.6. Химический состав корневищ Acorus calamus L 23

1.7. Фармакологические свойства и применение эфирного масла аира 26

1.8. Использование препаратов из сырья Acorus calamus L. в научной медицине и других отраслях 28

Глава II. Методика, объекты и условия проведения эксперимента 34

Глава III. Биологические особенности роста и развития acorus calamus L. при интродукции в условиях московской области 45

3.1. Ритм сезонного развития Acorus calamus L 45

3.2. Влияние густоты стояния и размера посадочного материала на продуктивность Acorus calamus L 52

3.3. Анатомическое строение корневища Acorus calamus L 58

3.4. Влияние сроков и способов посадки на биометрические параметры Acorus calamus L 61

3.4.1. Влияние площади питания, размеров посадочного материала и глубины заделки на длину листа и годовой прирост корневищ у коллекционных образцов Acorus calamus L. при весеннем сроке посадки 62

3.4.2. Сравнительное изучение биопродуктивности популяций из ВИЛАРа Московской области и Омской области в зависимости от размера посадочного материала при весеннем сроке посадки 79

3.4.3. Влияние площади питания и размеров посадочного материала на длину листа и годовой прирост корневищ у коллекционных образцов при осеннем сроке посадки 82

3.5. Биопродуктивность Acorus calamus L. в зависимости от сроков и способов посадки 92

3.6. Влияние сроков уборки Acorus calamus L. на качество сырья в условиях Московской области 95

3.7. Особенности накопления эфирного масла Acorus calamus L. при интродукции в Московской области 98

3.8. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие Acorus calamus L.101

Рекомендации 111

Список использованной литературы 112

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Выращивание в культуре востребованных медицинской промышленностью видов растений позволяет сохранить их природные запасы и генетическое разнообразие. Однако, прежде чем вводить растение в культуру необходимо изучить особенности его роста и развития, оценить биопродуктивность в новых для него условиях, а также сравнить продуктивность популяций различного происхождения и качество получаемого в условиях культуры сырья.

Аир болотный (Acorus calamus L.) из семейства Ароидных (Araceae) является одним из перспективных в этом отношении растений.

Корневище Acorus calamus L. очень богато эфирным маслом (ЭМ) – до 5 %. Кроме каламусового масла, в корневищах аира содержатся горький гликозид акорин, дубильные вещества, аскорбиновая кислота и другие вещества (Marongiu, Bruno, 2005). В медицинской практике корневище (в сборах) и препараты из него (горькая настойка) применяются в качестве ароматической горечи для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения (Тавлинова, 2002). Порошок из корневищ аира входит в состав лекарственных препаратов «Викалин», «Викаир». Аирное масло является компонентом комплексных препаратов «Энатин», «Олиметин», «Роватин» и «Ровахол», применяемых для профилактики и лечения мочекаменной и желчекаменной белезней. В стоматологии применяется препарат «Эвгенол». Корневище аира используется в ветеринарной практике (Таран, Ладан и др., 1993). Следует отметить кормовое значение аира (Bagdonaite, 1963).

Основные заросли аира болотного сконцентрированы на Украине, причем в зоне радиоактивного заражения и в Белоруссии, где заготовки ведутся в таких масштабах, что аир оказался уже под угрозой исчезновения (Козьянов, 1984). В России возникла необходимость введения этого ценного лекарственного растения в культуру. До сих пор вопросами его интродукции в Нечерноземной зоне средней полосы практически не занимались.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение биологических особенностей Acorus calamus L. с оценкой перспективы его интродукции как источника эфирномасличного лекарственного сырья в условиях центральной нечерноземной зоны Российской Федерации (ЦНЗ РФ). Для достижения поставленной цели исследований были определены следующие задачи:

- изучить в условиях культуры в ЦНЗ РФ биоморфологические особенности и ритм сезонного развития Acorus calamus L.;

- сравнить особенности анатомического строения корневищ Acorus calamus L. природных популяций и растений, выращенных в условиях культуры;

- изучить динамику роста и развития, а также биопродуктивность двух популяций Acorus calamus L. в зависимости от сроков и способов посадки (размера посадочного материала, площади питания, глубины заделки);

- изучение качества сырья Acorus calamus L. при интродукции в условиях Московской области в зависимости от сроков уборки;

- изучить особенности накопления ЭМ в подземных органах Acorus calamus L. при интродукции в условиях МО;

- выявить влияние различных элементов питания на продуктивность аира болотного.

Научная новизна. На основе многолетних исследований впервые изучены динамика сезонного развития двух популяций Acorus calamus L. при интродукции в Московской области (МО). Показано, что аир болотный характеризуется высокими показателями биопродуктивности и содержания ЭМ. Выявлены наиболее благоприятные сроки посадки, подобраны оптимальные размеры посадочного материала. Впервые показано, что максимальную прибавку урожая дает летняя волна роста. Изучена динамика накопления ЭМ в условиях МО и научно обоснованы оптимальные сроки уборки. Полученные в условиях культуры сведения по анатомическому строению корневищ показали изменение соотношения паренхимы и центрального цилиндра корневищ.

Практическая значимость работы. На основе изучения биологических особенностей Aсоrus calаmus L. экспериментально обоснована возможность его интродукции в условиях МО для получения сырья, соответствующего показателям качества ГФ XI (1987). В результате проведенных исследований разработаны основные элементы приемов возделывания Aсоrus calаmus L., освоение которых позволит культивировать растение в условиях Московской области. Выявленная реакция растений на азот, фосфор и калий позволит оптимизировать дозы внесения основных элементов питания.

Апробация работы. Полученные экспериментальные исследования по данной работе представлены на научных конференциях: международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Шретера, г. Москва, 12-14 июля, 2004 г.; международной научной конференции «Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов», посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета, г. Калининград, 14-18 сентября, 2004 г.; международной научно-практической конференции, г. Владикавказ, сентябрь, 2004 г.; межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ, г. Москва, 19-21 апреля, 2005 г.; 3-й Российской научно-практической конференции, г. Москва, 6-7 июня, 2005 г.; международной научно-практической конференции в МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, декабрь, 2005 г.

Публикации. По результатам полученных исследований опубликовано 10 работ, отражающее основное содержание диссертации, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 20 таблицу, 33 рисунка, 10 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 238 источников, из них 52 на иностранных языках.

Географическое распространение Acorus calamus L., его ареал на территории РФ

Экологическая амплитуда некоторых обитателей болот настолько велика, что одно и то же растение можно встретить как на очень холодных и сырых почвах, свойственных северу (Петров, 1998), так и на почвах сухих, каменистых и очень нагревающихся от солнца (Бондаренко, Мещерякова и др., 1967; Пасечник, 1998).

В работах Д.Н. Бекетовского отмечено, что болотные растения обладают большой амплитудой экологической приспособляемости. Из этих приспособлений особенно интересны те, которые служат для уменьшения испарения. В частности аир имеет профильное положение листьев. В силу этого указанные виды не могут иметь никакого существенного значения как систематические единицы и фактически являются модификациями (Бекетовский, 1937).

Родина аира - Юго-Восточная Азия, инвазионные популяции распространены довольно широко по всему Северному полушарию (см. Приложение 2).

Ареал аира болотного значительно разорванный и захватывает как отдельные области России, так и территории стран дальнего и ближнего зарубежья (Толмачев, 1980; Виноградова, 2004).

Аир имеет дизъюнктивный ареал с двумя участками: европейским и азиатским. В европейской части бывшего СССР аир болотный довольно широко встречается в водных системах западных районов и отсутствует в северных, восточных и ряде южных. Северная граница европейского участка начинается от восточного берега Финского залива, идет к югу и, минуя озеро Ильмень, поворачивает на восток к верховьям рек Меты и Волги.

Севернее известно только одно местонахождение аира — в Южной Карелии (Раменская, 1960). От верховьев Меты граница идет на восток к среднему течению Клязьмы (во Владимирской области), где резко поворачивает на юг и идет к среднему течению Оки и верховья Дона. Восточная граница проходит вдоль реки Оскол к среднему течению Северского Донца и поворачивает к устью Дона. Восточнее известны изолированные местонахождения в пойме Кудьмы (приток Волги), Рудни (приток Алатыря), в бассейне нижнего течения реки Суры и на Волге, близ устья реки Ветлуги. Обособленный участок ареала находится в дельте Волги (Станков, Ковалевский, 1945).

Южная граница тянется от устья Дона к устьям Днепра и Днестра. В Молдавии аир встречается в пойме Днестра, где в бывшем СССР проходила западная граница его ареала. Кроме того, известно изолированное местонахождение аира на Дунае у города Измаила (Гаммерман, Шасс, 1954). Отсюда граница поднимается к верховью Днестра и, пересекая Карпаты, уходит за пределы бывшего СССР.

На Кавказе отмечены лишь редкие изолированные местонахождения: в плавнях Кубани, в Армении, на Черноморском побережье (озеро Палеостоми, сел. Цихисдзири) и в восточном Закавказье - близ гор Сальяны (Гроссгейм, 1940). Азиатский участок ареала аира охватывает некоторые районы Западной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока. Западная граница этого участка проходит от города Тара (Омская область) вверх по течению Иртыша, огибает Зайсанскую котловину, поворачивает к северу вдоль правобережья Иртыша, отклоняется на восток к Оби и обходит горы Алтая с запада и севера.

Южная граница от Оби (южнее Бийска) идет до Енисея (по северной части Западного Саяна) и пересекает эту реку южнее с. Шушенское. Далее граница направляется к северу, пересекая западную часть Восточного Саяна, отклоняется к востоку и достигает среднего течения Кана и Бирюсы (притоков Енисея). Еще восточнее граница достигает Ангары, поворачивает на юг вдоль реки Оки (притока Ангары), достигает южного берега Байкала и уходит за пределы бывшего СССР. Отдельные местонахождения имеются в Казахстане - на реке Каратал (вблизи города Талды-Кургана) и в Киргизии — у восточного берега озера Иссык-Куль.

Северная граница проходит от Иртыша (город Тара) к Оби, пересекая ее примерно на 59 с.ш., затем идет на восток почти по прямой и пересекает Енисей севернее Енисейска (к северу от Тары известны местонахождения на Тоболе и низовьях Оби). Далее граница идет на восток вдоль долины реки Ангары, затем отклоняется на северо-восток к верховью Нижней Тунгуски, достигает среднего течения Вилюя и спускается по нему до реки Лены. Отсюда граница идет на восток вдоль Алдана, пересекает его долину в среднем течении и уходит на север до Лены. По долине Лены аир проникает на запад до 110 в.д. Вдоль восточного берега Байкала граница ареала аира спускается к югу и вновь поворачивает на восток, захватывая верховье Витима, и уходит по долинам Шилки и Амура в Амурскую область. От среднего течения Зеи и ее притока Селемджи граница идет в Хабаровский край, достигает нижнего течения Амгуни и, поворачивая к югу, подходит к низовью Амура. По долине реки Уссури граница спускается на юг до южной части Приморского края, идет вдоль побережья Японского моря, захватывает южную часть Сахалина и некоторые из южных Курильских островов (о. Кунашир) (Флора СССР, 1935; Толмачева, 1980).

Методика, объекты и условия проведения эксперимента

Методика проведения эксперимента. Все исследования выполнялись по утвержденным общепринятым методикам. Фенологические наблюдения (Доспехов, 1985; Зайцев, 1990), конкурентная способность — путем визуальных наблюдений; биометрические показатели определяли по методике ГБС РАН (Зайцев, 1978), продуктивность растений в зависимости от сроков посадки, густота стояния, периодизация онтогенеза - методика интродукционных исследований ВИЛАР МО (Майсурадзе и др., 1984). Ритм сезонного развития исследовался путем установления сроков прохождения фенологических фаз. Отмечали следующие фазы — появление весенних листьев, появление летних листьев, начало и массовое цветение, появление осенних листьев, окончание вегетации. Начало фазы датировалось при ее наступлении у 10 % растений в популяции, а ее массовое прохождение у 70 % растений. Фенологические наблюдения вели через каждые 5 дней, биометрические измерения через каждые 10 дней по методике ГБС РАН (Доспехов, 1985; Зайцев, 1978, 1990). Отбор проб проводили по фенофазам или с определенным интервалом, в пробе находились 20 модельных растений. При обработке учитывали биометрические показатели и массу корневищ. Для характеристики надземной части Acorus calamus L. измерялись длина и ширина наибольшего листа, высота и диаметр стебля, высота и ширина покрывала, длина и диаметр соцветия. Для характеристики роста корневища измерялись длина годового прироста, диаметр прошлогодней части корневища в пределах 6-7 междоузлей и определяли сырой вес годового прироста. Расчет среднего годового прироста корневищ с гектара проводился в третью декаду августа. Содержание ЭМ определяли в лабораторных условиях методом гидродистилляции в трехкратной повторности, каждую повторность делили на две параллельные пробы (ГФ XI, 1987). При определении общего содержания ЭМ и его динамики по фазам развития брали усредненные образцы с растений разного возраста. Брали навеску сырья 10 г. Для анатомического изучения использовали свежий и фиксированный в 70%-ном этиловом спирте материал. Срезы делали от руки в средней части исследуемого органа. ЭМ в живых тканях выявляли реактивом судан ІП (Джапаридзе, 1953). Анализ анатомических препаратов проводили на микроскопах МБС-3 и «Ampeival». Статистическая обработка результатов измерений проводилась по общепринятым методикам (Зайцев, 1978, 1990; Доспехов, 1985). Объекты исследования.

Исследования были начаты на основе популяции, полученной из лаборатории Ботанического сада ВИЛАРа МО, а также образцов, собранных в Омской области, вблизи поселка Фадино. Для определения оптимальных сроков и способов посадки и уборки корневищ, установления оптимальных фракций, разработки посадочного материала, опыты проводили в два срока. Первую посадку проводили весной в первую декаду мая. Вторую — осенью в первую декаду сентября. Размещение вариантов в полевом опыте заложены в соответствии с методикой возделывания лекарственных культур (Майсурадзе, 1982) и методикой полевого опыта (Доспехов, 1985). Посадочным материалом служили черенки корневищ трех фракций (варианты А, В, С). В вариантах А использовалась фракция корневищ длиною 13-17 см (рис. 2.1), в вариантах В - фракция корневищ длиною 8-12 см (рис. 2.2), в вариантах С - фракция корневищ длиною 3-7 см (рис. 2.3). Все фракции имели один побег, развивающийся из верхушечной почки. Боковых почек в зависимости от фракции насчитывалось от 1 до 4, диаметр корневища у черенков был от 1,5 см до 2,5 см. Черенки имели корни длиной от 14 до 20 см. В среднем насчитывалось от 7 до 35 корней. Сроки посадки: весной - первая декада мая, осенью - первая декада сентября, повторность опытов четырехкратная методом рендомизированных повторений. Площади учетных делянок определялась с учетом особенностей опыта и составляли 3 м2. Размеры делянки позволяли изымать растения или их части для измерений и учетов без ущерба для наблюдений. Ширина междурядья стандартная 60 см. Расстояние между растениями в рядках фракций А, В и С - 20 см, 30 см и 40 см. Глубина заделки: весной - 6 см и 8 см, осенью — 6 см. Уход за растениями заключался в рыхлении междурядий и трехкратной прополке. В каждом конкретном опыте указываются изменения в условиях согласно схемам его проведения. Исследовались фенология растения, особенности цветения, динамика развития, годовой прирост корневищ и накопление действующих веществ. Также проводилось изучение влияния минеральных удобрений (способ внесения - в виде корневых подкормок) на рост и развитие Acorns calamus L. в культуре проводилось с дополнительными испытаниями. Были выбраны восемь вариантов опыта: - контрольный - без минеральных удобрений; - внесение мочевины 20 кг/га д.в. весной; - внесение двойного суперфосфата 20 кг/га д.в. осенью; - внесение сульфата калия 20 кг/га д.в. осенью; - внесение мочевины 20 кг/га д.в. весной и двойного суперфосфата 20 кг/га д.в. весной; - внесение мочевины 20 кг/га д.в. весной и сульфата калия 20 кг/га д.в. весной; - внесение двойного суперфосфата 20 кг/га д.в. и сульфата калия 20 кг/га д.в. весной; - полный комплекс минеральных удобрений (NPK)20: внесение мочевины 20 кг/га, двойного суперфосфата 20 кг/га и сульфата калия 20 кг/га весной.

Влияние густоты стояния и размера посадочного материала на продуктивность Acorus calamus L

Различный размер посадочного материала создаёт неодинаковые стартовые условия для развития растений. При возрастании размера корневища увеличивается запас пластических веществ для роста и развития растений на новом месте. Но с технологической точки зрения увеличение размера посадочного материала увеличивает затраты (площадь маточников, затраты на транспортировку и выкопку).

Плотность посадки влияет на темпы развития растений. С одной стороны более плотная посадка позволяет быстрее получить максимальный урожай с единицы площади, а с другой плотно посаженные растения угнетают друг друга. С увеличением числа посадочных единиц увеличиваются затраты. Часто при излишней плотности снижается качество сырья. Поэтому соблюдение баланса между размером корневищ и густотой посадки является важным технологическим моментом для введения аира в культуру. Биометрические показатели надземной части аира популяции, полученные из Ботанического сада, представлены в таблицах 3.3 и 3.4.

Как видно из таблицы 3.3 при весенней посадке корневищ вариантов трех фракций А, В и С на глубину 6 см с площадью питания 20x60 см наилучшие показатели были у вариантов фракции А. Уже на первом году вегетации как надземная, так и подземная масса развивалась в вариантах А и В лучше, чем в варианте С. На втором и третьем годах вегетации листья опытных растений вариантов А и В также, как и на первом году, достигали больших размеров, чем в варианте С, причем разница между вариантами С и А, С и В оказалась более существенной.

Аналогичные результаты наблюдали при посадке корневищ на глубину 6 см с площадью питания 30x60 см и 40x60 см. Как видно из таблицы 3.3 у вариантов А и В наблюдали положительную динамику в сторону увеличения длины листьев.

Сравнивая показатели роста и развития растений следует отметить, что в среднем процент цветения в варианте А при разной площади питания составил 89 %. Процент цветения в варианте В составил 73 %. В варианте С при площади питания 20x60 см и глубине заделки 6 см цвело 25 % растений. При площади питания 30x60 см и 40x60 см при той же глубине заделки цвело 49 % всех растений.

Исходя из вышеизложенных данных следует, что выращивание аира в полевых условиях без дополнительного увлажнения почвы имеет перспективы. Наилучшим для выращивания являются отрезки корневищ вариантов размером 13-17 и 8-12 см. Сравнивая данные таблицы 3.4 с данными таблицы 3.3 наблюдаем разницу в росте и развитии растений аира.

При схеме посадки 20x60см и глубине заделки корневищ на 8 см длина листа в июле достигала у варианта А в среднем 85,5 см. Разница между вариантом А и В составила 11%, а разница между вариантами А и С 30 %.

В целом следует отметить, что при более глубокой заделке рост растений в первый год после посадки был менее интенсивным. Разница в длине листьев между вариантом А и В при схеме посадки 30x60 см не существенна и составляет 7 %, а разница между вариантами А и С значительна и составила 30 %. Длина листьев в варианте А - в среднем 87,3 см, а в варианте С - в среднем 61,6 см.

Анализируя результаты таблицы 3.4 при схеме посадки 40x60 см можно видеть аналогичную динамику в росте и развитии растений. Разница между вариантами А и В составила 8 %, а разница между вариантами А и С оказалась более существенной и составила 30 %. Сравнивая показатели роста растений при различных схемах посадки и глубине в рядках 8 см, мы видим, что опытные растения вариантов С, начиная с первого года вегетации растут медленнее. Цвело в среднем 8 % растений. У вариантов А и В при разных схемах посадки и глубине заделки см цветущие экземпляры составили в вариантах А 83 % растений, в вариантах В - 76 % растений.

У растений аира вариантов А и В, посаженных на глубину 8 см, не обнаружено существенных различий в биометрических показателях роста листьев. Варианты С в тех же условиях несколько отстали в росте от вариантов В. Значительно существеннее разница между вариантами А и С.

По результатам видно, что надземная часть лучше всего развивается при глубине посадки 6 см и площади питания 40x60 см и 30x60 см. При глубине заделки корневищ 8 см размеры листьев, стеблей и соцветий уменьшаются. Наиболее значительно уменьшились длина листа у фракции корневищ 3-7 см (вариантов С), несколько меньше стали соцветия. Биометрические показатели стебля и листа аира из Омской области, посаженного в условиях МО, приведены в таблице 3.5. В зависимости от фракции корневищ длина листа составляла от 85,8 до 125,8 см, ширина — от 1,4 см до 1,5 см, длина покрывала — от 49,4 см до 68,2 см, ширина покрывала от 1,1 см до 1,4 см, длина соцветия — от 7,1 см до 8,0 см, ширина соцветия — от 0,7 см до 0,9 см. При этом минимальные значения параметров отмечались у растений вариантов С, а максимальные — у вариантов А.

Влияние сроков и способов посадки на биометрические параметры Acorus calamus L

Для изучения оптимальных сроков и способов посадки Acorns calamus L. проведен двухлетний полевой опыт в 2003-04 г.г. по исследованию влияния площади питания, размеров фракций, глубины заделки, сроков посадки и разных популяций корневищ на развитие листьев и годовой прирост посадочного материала.

При весенней посадке корневищ вариантов фракции А длина листьев в июле достигала при площади питания 20x60 см в среднем 123,9 см. При увеличении расстояния между растениями до 30 см длина листьев в среднем увеличилась на 1 % или на 1,3 см и составила в среднем 125,2 см. При увеличении расстояния между растениями до 40 см длина листьев в среднем увеличилась на 2 % или на 1,8 см и составила в среднем 125,7 см (рис. 3.8).

Увеличение площади питания в вариантах фракции А при глубине заделки 6 см привело к увеличению длины листьев. Максимальная длина листа получена при схеме питания 40x60 см и составила в среднем 125,7 см.

Прирост корневищ до середины 1 -й декады июня не значительный и в среднем составляет от 3,9 до 6,1 см. Междоузлия, которые образуются в период роста летних листьев в 2-3 раза длиннее, чем междоузлия весенних побегов, и в среднем толще весенних междоузлий в 1,1-1,3 раза (рис. 3.9).

В этот период с середины 1-й декады июня начиналось активное нарастание корневищ, которое продолжалось до конца июля. За период цветения и нарастания летних листьев корневище увеличивалось в среднем на 10,9-16,6 см. Затем формировались междоузлия, по длине приближающиеся к длине весенних междоузлий. С начала августа и до середины 1-й декады сентября вегетационная активность спадала,, нарастание корневищ составляло в среднем 2,7 — 3,8 см.

Наиболее активный период вегетации корневища — фенофазы цветения и нарастания летних листьев.

Годовой прирост в третьей декаде августа вариантов фракции А составил в среднем при схеме посадки 20x60 см — 18,6 см. При увеличении расстояния между растениями до 30 см прирост корневищ увеличился в среднем на 19 % или на 3,6 см и составил 22,2 см. При увеличении расстояния между растениями до 40 см величина прироста корневищ увеличилась в среднем на 41 % или на 7,8 см и составила в среднем 26,4 см.

С увеличением площади питания годовой прирост корневищ увеличился. Максимальный годовой прирост получен при схеме питания 40x60 см и составил в среднем 26,4 см.

При изучении влияния площади питания на рост и развитие растений установлено, что увеличение площади питания с 20 см до 30 и 40 см между растениями в вариантах фракции А при глубине заделки 6 см привело к увеличению длины листьев в среднем на 1-2 % или на 1,3-1,8 см, к увеличению годового прироста корневищ в среднем на 19-41 % или на 3,6-7,8 см.

Изучение влияния площади питания на рост и развитие растений корневищ фракции В при весеннем сроке посадки на глубину 6 см. Как видно из рисунка ЗЛО длина листьев в июле достигла при схеме посадки 20x60 см в среднем 110 см. При увеличении расстояния между растениями до 30 см длина листьев в среднем увеличилась на 3 % или 3,4 см и составила в среднем 113,4 см. При увеличении расстояния между растениями до 40 см длина листьев в среднем увеличилась на 11 % или 12,5 см и составила в среднем 122,5 см.

Увеличение площади питания в вариантах фракции В при глубине заделки 6 см привело к увеличению длины листьев. Максимальная длина листа получена при схеме питания 40x60 см и составила в среднем 122,5 см.