Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв. Равдина, Наталья Владимировна

Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв.
<
Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв. Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв. Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв. Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв. Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв.
>



Равдина, Наталья Владимировна. Дифференциация причастий и прилагательных отглагольного типа в английской грамматике второй половины XIX-начала XXI вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Равдина Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/182

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена проблемам выявления критериев, позволяющих дифференцировать значения английских причастий и отглагольных прилагательных на -ing/-ed, анализу концепций по данной теме в английской грамматике второй половины ХIХ–начала ХХI вв. Исследование обусловлено существующими трудностями различения данных языковых единиц, совпадающих во внешних языковых формах. Оно выполнено с учетом новых направлений современной лингвистики, в частности, когнитивно-дискурсивного подхода к рассмотрению языковых явлений, который, по мысли Е.С. Кубряковой, соединяет и синтезирует достижения в области когнитивной науки со знаниями, накопленными в рамках коммуникативного или же коммуникативно-прагматического подхода к явлениям языка (Кубрякова 2004).

Разграничение причастий и отглагольных прилагательных имеет, с одной стороны, самое непосредственное отношение к одной из фундаментальных проблем языкознания — проблеме частей речи, их классификации и дифференциации, а с другой стороны — к проблеме словообразования. Проведенное исследование свидетельствует об устойчивой тенденции к расширению класса признаковой лексики в современном английском языке, в том числе и за счет отглагольных прилагательных, образованных вследствие процесса адъективации в языке. Хотя вопросы изучения английских причастий и отглагольных прилагательных всегда были в поле зрения лингвистов (об этом красноречиво говорит проведенный в исследовании историографический анализ материала английских грамматик второй половины ХIХ–начала ХХI вв.), тем не менее, исследования по данной теме носят в целом фрагментарный характер, не дают целостного представления о причинах и механизме образования отглагольных прилагательных. При этом когнитивно-дискурсивным аспектам рассматриваемой проблемы пока не уделялось достаточного внимания. В данной работе рассмотрение вопросов дифференциации причастий и отглагольных прилагательных опирается не только на анализ последних в рамках структуры словосочетаний и предложений, но также и на их коммуникативно-дискурсивные и когнитивные свойства.

Актуальность работы определяется необходимостью систематизации общих сведений о критериях дифференциации существующих классов слов, в частности, лексических единиц на -ing/-ed (причастий и отглагольных прилагательных), широко употребляемых в современном английском языке; противоречивое их представление в научных публикациях и как следствие — в толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов (в одних случаях как причастий, в других – как прилагательных) настоятельно диктует необходимость их дальнейшего исследования, в том числе с когнитивных и функционально-дискурсивных позиций.

Целью данной работы является, с одной стороны, проведение историографического исследования, связанного с рассмотрением и систематизацией критериев дифференциации причастий и отглагольных прилагательных в английской грамматической традиции, с эволюцией теории по данному вопросу, в том числе и в отечественной лингвистике, с другой стороны, попытка выявления дифференцирующих языковых признаков данных классов слов с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода, а также изучение особенностей представления лексических единиц на -ing/-ed в толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов.

Поставленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

— проанализировать наиболее авторитетные работы по английской грамматике второй половины ХIХ—первой половины ХХ вв., определить использующиеся в них критерии дифференциации причастий и отглагольных прилагательных;

— осветить основные концепции зарубежных и отечественных исследователей второй половины ХХ—начала ХХI вв., посвященные вопросам анализа вышеуказанных классов слов;

— выявить особенности представления причастий и отглагольных прилагательных в английской лексикографической практике; провести количественный анализ лексических единиц на –ing/-ed в наиболее авторитетных толковых словарях английского языка и в словарях неологизмов; предложить лингво-культурологический комментарий к особенностям появления и функционирования английских неологизмов;

— установить когнитивно-дискурсивные аспекты дифференциации английских причастий и прилагательных отглагольного типа.

Объектом изучения в данной работе являются английские лексические единицы на -ing/-ed (причастия и отглагольные прилагательные), выделенные на основе их лексикографического представления и функционирования в дискурсе.

Научная новизна работы определяется в историографическом плане тем, что в работе впервые сфокусированно рассматривается, начиная со второй половины ХIХ века по настоящее время, эволюция представлений грамматистов о критериях различения английских причастий и отглагольных прилагательных. Она также обусловлена выявлением языковых средств разграничения данных языковых единиц как с когнитивной точки зрения, так и в контексте их дискурсивного функционирования. Наконец, научной новизной является и то, что детемпорализация причастий рассматривается в качестве основного когнитивного механизма образования отглагольных прилагательных.

Методы анализа. В реферируемой работе использован комплекс методов, включающих семантическую интерпретацию, когнитивный и контекстуально-дискурсивный анализ. При рассмотрении языкового материала широко применялся метод сопоставления различных подходов к дифференциации причастий и отглагольных прилагательных в английской грамматической традиции. Использование метода сплошной словарной выборки из авторитетных толковых словарей и словарей неологизмов английского языка позволило получить достаточно полные списки лексических единиц на -ing/-ed. На основании статистических подсчетов получены данные, свидетельствующие о том, что вышеуказанные лексические единицы неизменно пополняют словарный запас английского языка, и при том их доля среди производных имен прилагательных не уменьшается.

Материалом исследования послужили 84 наиболее авторитетные грамматики английского языка, вышедшие в период со второй половины ХIХ до начала ХХI вв. Изучение коммуникативно-дискурсивного функционирования лексических единиц на –ing/-ed проводилось на материале художественных произведений современных английских и американских писателей (E. George, J.N. O’Faolain. J.R. Macdonald, P.D. James и др.). Всего для этой цели было отобрано методом сплошной выборки около 2000 примеров. В качестве источника словарной выборки использовались авторитетные современные толковые словари английского языка Longman Dictionary of Contemporary English и Macmillan English Dictionary, а также 8 словарей неологимов, отражающих пополнение словарного состава английского языка с 50-х годов ХХ в. по настоящее время.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизируются лингвистические знания, накопленные в англистике за последние полтора с лишним века по проблеме дифференциации причастий и отглагольных прилагательных, показана их эволюция, а также преемственность теоретических представлений об этих классах слов. Результаты исследования углубляют теоретические сведения о процессах формообразования и словообразования в современном английском языке, расширяют представления о глубинных механизмах, лежащих в их основе, позволяет лучше понять особенности создания значений слов.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что его результаты, а также сам анализируемый материал могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарах по теоретической грамматике английского языка, а также в лексикологии и стилистике. Полученные результаты могут также найти применение в лексикографической практике, в частности, для уточнения частеречной принадлежности рассматриваемых в работе лексических единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основании анализа работ по английской грамматике второй половины ХIХ–начала ХХI вв. можно утверждать, что вопросы образования, функционирования и дифференциации причастий и отглагольных прилагательных всегда находились в поле зрения исследователей; более того, теория разработки отличительных признаков, использующихся при разграничении вышеуказанных классов слов, постоянно эволюционирует, сохраняя при этом преемственность в своем развитии. Ее отличает все большее проникновение в специфику объектов своего анализа; происходит уточнение их природы через детализацию их функциональных характеристик.

2. В основе разграничения причастий и отглагольных прилагательных в грамматиках самых разных типов (английской прескриптивной, классической научной, функциональной и т.д.) лежит целый набор разноуровневых дифференциальных признаков — фонетических, морфологических, синтаксических, семантических и стилистических.

3. Английскую лексикографическую практику последних пятидесяти с лишним лет отличает непоследовательность в представлении лексических единиц на -ing/-ed. Вместе с тем, отглагольные прилагательные по-прежнему являются одним из важнейших источников пополнения английской лексики.

4. Если причастие порождается вследствие процессов словоизменения (формообразования), а исходное значение процессуальности глагола сохраняется в качестве ведущего в значении причастия, то отглагольное прилагательное создается в результате словообразовательного процесса конверсивного типа, в основании которого лежит механизм метонимии – семиотической операции, предполагающей использование одного знака вместо другого по формуле toto pro toto. В обоих случаях тело знака одно и то же, однако за ним стоят две разные языковые единицы. Образованное при этом отглагольное прилагательное приобретает достаточно сложную гибридную когнитивную структуру. Ее гибридность заключается в совмещении процессуального признака с признаком качественным.

5. В дискурсе в соответствии со своими коммуникативными интенциями субъект речи с помощью различных языковых средств (фонетических, лексико-грамматических, стилистических) при использовании лексических единиц на -ing/-ed может смещать фокус внимания с одного из вышеуказанных признаков на другой. При этом акциональный признак, характерный для причастий, находится в концептуальном поле темпоральности (действия, изменения, локализации во времени), а качественный признак, доминирующий в отглагольном прилагательном, — в концептуальном поле атемпоральной качественности, отражающей неизменные, внутренне присущие объекту свойства. В основе адъективации лексических единиц на -ing/-ed лежит когнитивный механизм детемпорализации, заключающийся в том, что доминирующий в них процессуальный признак перестает восприниматься в связи со временем, происходит его переосмысление; можно сказать, что он концептуализируется как признак статичный, качественный.

6. При отсутствии в дискурсе формальных маркеров темпоральности/атемпоральности, а также контекстно обусловленных намерениями субъекта речи определить принадлежность лексических единиц на –ing/-ed к классу причастий или же отглагольных прилагательных часто не представляется возможным. Их границы в этом отношении оказываются размытыми.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях автора. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Московского Городского Педагогического Университета “Аракинские чтения” (2003-2005 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 2010 г.). Они обсуждались на заседании Кафедры иностранных языков Международного Университета в Москве. Общий объем опубликованного материала составляет 3,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей.