Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Бахмет Олеся Валерьевна

Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности
<
Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности
>



Бахмет Олеся Валерьевна. Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности : 10.02.04 Бахмет, Олеся Валерьевна Языковая актуализация оценки геронтологических преобразований личности (на материале английского языка) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 СПб., 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-10/1612

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ПОНЯТИЕ ВОЗРАСТНОГО
РАЗВИТИЯ 13

1.1. Аспекты изучения языкового сознания в лингвистике и
психологии
13

  1. Взаимодействие сознания, самосознания и языка 13

  2. Роль языковой картины мира в возрастном становлении индивидуума 19

  3. Когнитивный феномен оценки 24

  1. Оценка как способ выражения сознания языковой личности 24

  2. Ситуация и структура оценки 31

1.2. Геронтология и ее проблемы 38

  1. Понятие развития, возраста, «жизненного пути» 38

  2. Проблемы геронтологии в смежных гуманитарных науках 46

  1. Проблемы геронтологии в философии 46

  2. Исследование проблемы возраста в психологии 53

  3. Вопросы возрастного развития в освещении социологов 59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 65

ГЛАВА П. ЛИНГВО-КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ
ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ 68

2.1. Языковая репрезентация процесса развития на этапах

геронтологической прогрессии 68

2.1.1. Маркеры «возрастной отнесенности» 68

2.1.1.1. Маркеры хронологической возрастной отнесенности 69

  1. Маркеры возрастных категорий 74

  2. Маркеры социальной возрастной отнесенности 83

  3. Маркеры биологической и психологической возрастной отнесенности 85

2.1.2. Маркеры с комплексным значением «изменения возраста» 86

  1. Бытийный глагол-связка в сочетаниях с маркерами «возрастной отнесенности» 89

  2. «Начинательные глаголы» широкой семантики в сочетаниях с маркерами «возрастной отнесенности» 92

  3. Глаголы с семантикой движения в сочетаниях с маркерами «возрастной отнесенности» 94

  4. Глаголы со значением восприятия в сочетаниях с маркерами «возрастной отнесенности» 95

  1. Два «центра сопоставления» при геронтологическои оценке 97

  2. Ментальная обработка информации при актуализации оценки с учетом геронтологического фактора 105

  1. Влияние уровня когнитивного развития индивидуума на его компетентность в реализации оценочной деятельности 105

  2. Пространственно-временное выстраивание оценочного образа под воздействием геронтологического фактора 114

  1. Ретроспективное мышление 117

  2. Перспективное мышление 121

2.3.3. Актуализация оценки в рамках когнитивно-информационного
комплекса 129

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 140

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
СИТУАЦИИ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИ ОКРАШЕННОЙ ОЦЕНКИ
144

3.1. Оценка в персонажной речи от 1-го лица 147

3.1.1. Ситуация оценки: Я-субъект - Я-объект 147

  1. Ситуация оценки: Я-субъект - не-Я-объект 153

  2. Ситуация оценки: не-Я-субъект -Я-объект 158

  3. Ситуация оценки: не-Я-субъект - не-Я-объект 164

3.2. Оценка в авторском повествовании от 3-го лица 169

  1. Ситуация оценки: ОН-субъект - ОН-объект 170

  2. Ситуация оценки: ОН-субъект - ДРУГОЙ-объект 173

3.2.2.1. Ситуация оценки: ОН-субъект - МИР-объект 180

  1. Ситуация оценки: ДРУГОЙ-субъект - ОН-объект 190

  2. Ситуация оценки: ДРУГОЙ-субъект - ДРУГОЙ-объект 192

3.3. Макроситуация геронтологически окрашенной оценки 193

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 207

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 208

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СЛОВАРЕЙ 220

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей языковой актуализации оценки геронтологических изменений языковой личности.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что оно выполнено в русле доминирующей в современной лингвистике когнитивной парадигмы, имеет междисциплинарный характер и антропологическую направленность. На современном этапе когнитивная лингвистика представляет собой отчетливо сформировавшуюся парадигму исследований и носит интегративный характер. Она объединяет усилия философов, психологов, лингвистов, психолингвистов, нейрофизиологов и других специалистов для разработки теорий большой объяснительной силы.

Последние годы лингвисты активно используют и

разрабатывают на материале различных языков теории,

связанные с такими философскими понятиями, как

фазовость развития, его начало, продолжение и конец

(Категоризация мира: пространство и время 1997).

Исходя из того, что геронтология изучает не
столько старость как таковую, сколько механизмы,
обусловливающие старение, в данном исследовании
предполагается обратить внимание на динамический аспект
значения термина «геронтологический».

«Геронтологические преобразования» в данной работе трактуются как преобразование, связанные не со «старостью», а со «старением», что позволяет сфокусировать внимание на более, как представляется, широком аспекте смыслового наполнения этого понятия, на

значении «возрастного развития», «перехода индивидуума в возрастную фазу зрелости, а затем старости». В рамках данной работы в центре внимания оказывается собственно процесс развития, сопровождающие его изменения, а также его результаты. Последние имеют качественное содержание и оцениваются индивидуумом.

Объектом исследования является языковая экспликация оценки возрастных преобразований личности. Обязательным формальным критерием для отбора языковых фрагментов является присутствие в тексте слов или словосочетаний, передающих комплексное значение «изменение возраста». Это глаголы типа to grow, to age, to mature, глаголы-связки to get, to become и др. (выступают в качестве компонентов, передающих значение изменения); прилагательное old, существительное аде (компоненты, передающие возрастную отнесенность). Как правило, они являются маркерами ситуаций возрастных преобразований и встречаются в тех фрагментах художественных произведений, которые посвящены описанию геронтологических изменений персонажей. В свою очередь, в таких описаниях непосредственно раскрывается суть к возрастного преобразования языковой личности, то есть изменения ментальных и физических характеристик персонажа, а также, как правило, присутствуют элементы оценки. Анализ проводится на материале языка тех персонажей художественных произведений англоязычных авторов, которых можно считать сформировавшимися языковыми личностями, то есть достигшими уровня развитого самосознания, когда человек может воспринимать и оценивать окружающий мир и себя.

7 Теоретической базой исследования послужили работы лингвистов и психологов, занимавшихся проблемами языкового сознания (B.C. Библер, Л. С. Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, И.П.Сусов, Е.Г. Хомякова), языковой картины мира (В.Б.Касевич, Г.В.Колшанский, Е.С. Кубрякова, В.И.Постовалова, Н.В. Пятаева, Е.С. Яковлева), лингвистической категорией оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М.Вольф, А.А. Ивин, Ф.И. Карташкова, С.Д. Степанов), а также исследованиями возрастных процессов в антропологии (В.В. Бочаров), философии (В. Дшзътей, К. С. Пигров), психологии (Э. Берн, А. А. Бодалев, А.А.Деркач, R. Havighurst), социологии (К.А.Абульханова-Славская, Э. Гидденс, А. В. Грибакин, S.N. Eisenstadt).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она посвящена языковой актуализации оценки в геронтологическом аспекте, где в фокусе исследования оказываются особенности языковой актуализации изменений, происходящих в процессе восприятия мира индивидуумом в ходе самооценки и оценки им окружающего мира.

Значение имеет также языковая репрезентация изменений шкалы ценностей языковой личности и критериев оценки в юном, зрелом и преклонном возрасте по мере приобретения им жизненного опыта и обогащения фоновых знаний. В этой связи важно учитывать, что языковая картина мира всегда является продуктом речемыслительной деятельности индивидуума в результате опосредованного

восприятия и ментальной обработки им образа окружающего мира с учетом общего потенциала его фоновых знаний.

Целью данного диссертационного исследования является когнитивно-прагматический анализ средств и способов языковой актуализации оценки в аспекте геронтологических преобразований говорящей личности. В соответствии с поставленной целью, в работе предполагается решение следующих задач:

изучить подходы к проблемам возрастного развития в философии, психологии и социологии;

проанализировать существующие концепции формирования языкового сознания и самосознания;

рассмотреть взаимосвязь языковой картины мира, складывающейся в сознании индивидуума, с его способностью к миро- и эговосприятию;

выявить роль фоновых знаний в изменении и модификации оценки и самооценки;

описать языковые средства репрезентации процесса возрастного развития;

рассмотреть механизм геронтологического оценивания в рамках когнитивно-информационной ситуации, включающей процессы восприятия, ментальной обработки и речевой передачи информации;

проанализировать ситуацию геронтологически окрашенной оценки с точки зрения характера языковой актуализации субъекта и объекта оценки, а также характера эго- и мирооценки с учетом пространственно-временных параметров.

9 На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие сознания в течение жизни достигается
не только посредством накопления информации об
окружающем мире, но и благодаря ее переупорядочиванию и
переосмыслению в ходе оценочной деятельности
индивидуума, что способствует развитию его когнитивного
потенциала, углублению понимания мира, переходу на
новый виток осмысления действительности.

  1. Вместе с развитием сознания происходит становление языковой картины мира, которая не является застывшим образованием, а меняется вместе с возрастом в процессе геронтологического преобразования индивидуума. Изменения в индивидуальной картине мира носителя языкового сознания по мере аккумулирования им жизненного опыта влияют на интерпретацию им окружающего мира, то есть являются причиной возможной последующей переоценки объектов и явлений.

  2. Субъект геронтологической оценки всегда находится на определенной стадии становления, как в количественном (возрастном), так и в качественном (интеллектуально-когнитивном) плане, что определяет

наличие в языке двух смысловых центров сопоставления при оценке возрастных преобразований личности («объективного» и «субъективного»).

4. Поведение личности в социуме регламентируется
ее принадлежностью к определенной возрастной группе.
Соответствующие оценочные представления о нормах и
ограничениях, накладываемых на возрастное поведение,
реализуются в языке с помощью конструкций, в которых

присутствует возрастной маркер и оценочный квалификатор.

5. Оценка получает геронтологическую окраску при
определенных социальных обстоятельствах. Оценка
актуализируется индивидуумом в зависимости от
приобретенного опыта, который способствует
возникновению у субъекта интереса к геронтологическим
преобразованиям. Формирование оценки геронтологических
преобразований происходит с учетом пространственно-
временных параметров, в результате чего оценка может
приобретать ретроспективную и/или перспективную
направленность.

6. Макроситуация геронтологически окрашенной
оценки является макроуровневой структурой, состоящей из
отдельных взаимосвязанных ситуаций геронтологической
оценки, объединенных темой возрастного преобразования,
общими оценочными субъектом и объектом и ситуативно-
пространственно-временным контекстом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что решение поставленных задач позволило подойти к описанию языковой личности с точки зрения динамики ее геронтологического развития, как к изменяющемуся субъекту оценочной деятельности, и установить некоторые закономерности в оценках, осуществляемых индивидуумом на разных этапах его геронтологического развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейших исследованиях проблемы оценки и самооценки, в лекционных и семинарских занятиях по лексикологии и теоретической грамматике, в

спецкурсах по когнитивной лингвистике, а также в практических занятиях по английскому языку.

В ходе изучения фактического материала в работе применялись различные методы исследования: метод лингвистического описания, структурно-прагматический анализ, приемы лингво-когнитивного анализа, а также лексико-грамматический и структурно-синтаксический методы.

Исследование проведено на материале художественной прозаической литературы XIX - XX века американских и британских авторов. Помимо иллюстративного материала, общим объемом 800 единиц, отобранного методом сплошной выборки из художественных произведений, использовались также выборки из толковых словарей современного английского языка.

Апробация работы: основные положения диссертации были освещены в докладе на XXXIV Международной филологической конференции (март 2005 г.) и отражены в материалах трех публикаций.

Структура работы предопределена характером поставленных задач. Диссертация общим объемом 220 страниц (из них 206 основного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований (в том числе 16 на иностранных языках), а также списка принятых в работе сокращений наименований словарей и художественных произведений.

Для наиболее комплексного подхода к проблеме развития в целом и, в частности, к проблеме возрастного развития в главе 1 рассматриваются вопросы

12 терминологии, различные подходы к проблеме возрастного развития в смежных науках. Подробно освещается проблема становления и развития сознания и самосознания, показаны различные подходы к решению этого вопроса у ряда ученых, занимавшихся данной проблемой. Глава 2 посвящена описанию маркеров возрастной отнесенности, раскрытию ментальных процессов, связанных с оценочной деятельностью сознания. В главе 3 исследуются структурные особенности ситуации геронтологически окрашенной оценки.