Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Кузнецова Юлия Аркадьевна

Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах
<
Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах
>



Кузнецова Юлия Аркадьевна. Экзистенциональный германо-немецкий этномиф в архаичном, старом и новом дискурсах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Барнаул, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1365

Содержание к диссертации

Введение 6

ГЛАВА I. Основные концепции анализа памятников древней этнокультуры и
методология квалификации вербального этносознания 15

  1. Возможные методологические подходы к исследованию памятников древней этнокультуры в филологической науке 16

  2. Понятие «картина мира», ее особенности в памятниках древней этнокультуры как вербальное отражение специфики этносознания 21

  1. Понятие «картина мира» в филологической науке 22

  2. Специфика вербализации картины мира на разных этапах развития этнокультуры 28

  3. Проблема экзистенции как основная аксиологическая проблема в памятниках этнокультуры 34

  4. Особенности существования вербальных культурных метафор в

текстах разных исторических периодов этнокультуры 37

1.3. Понятие дискурса и трудности в исследовании разных типов дискурса в
историческом освещении 41

  1. Проблема дефиниции понятия «дискурс» в филологической науке 42

  2. Трудности в исследовании разных типов дискурса в историческом освещении 47

  1. Истоки и развитие методики формульности в применении к устной народной традиции 51

  2. Методика описания блока экзистенциональных формул на примере

германо-немецких памятников в разных исторических эпохах 56

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА П. Языковые и лингвокультурные особенности блока экзистенциональных формул в памятниках архаичного германо-немецкого

дискурса 66

2.1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников

архаичного германо-немецкого дискурса 66

  1. Жанровые особенности анализируемых источников архаичного германо-немецкого дискурса 69

  2. Классификация экзистенциональных формул в памятниках архаичного германо-немецкого дискурса 78

2.3.1. Блок процессуальных космологических экзистенциональных

формул 78

2.3.2. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка 88

2.3.2.1. Экзистенциональные формулы инхоативной фазы и фазы

расцвета 88

  1. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца 107

  2. Экзистенциональные формулы фазы возрождения 118

Выводы по главе II 120

ГЛАВА III. Языковые и лингвокультурные особенности блока
экзистенциональных формул в памятниках старого германо-немецкого
дискурса 123

  1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников старого германо-немецкого дискурса 123

  2. Жанровые особенности анализируемых источников старого германо-немецкого дискурса 130

  3. Классификация экзистенциональных формул в памятниках старого германо-немецкого дискурса 137

3.3.1. Блок процессуальных космологических экзистенциональных

формул 137

3.3.2. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка 142

  1. Экзистенциональные формулы инхоативной фазы 143

  2. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца 147

Выводы по главе III 154

ГЛАВА IV. Языковые и лингвокультурные особенности блока
экзистенциональных формул в памятниках нового германо-немецкого
дискурса 157

4.1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников
нового германо-немецкого дискурса 157

  1. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников в библейском дискурсе 157

  2. Экстралингвистическая характеристика анализируемых источников в песенном дискурсе 159

4.2. Жанровые особенности анализируемых источников нового германо-
немецкого дискурса 163

  1. Жанровые особенности анализируемых источников в библейском дискурсе 163

  2. Жанровые особенности анализируемых источников в песенном дискурсе 164

4.3. Классификация экзистенциональных формул в памятниках нового
германо-немецкого дискурса 166

4.3.1. Классификация экзистенциональных формул в памятниках библейского

дискурса 166

4.3 Л. 1. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка 166

4.3.1.1.1. Экзистенциональные формулы инхоативной фазы и фазы

расцвета 167

4.3.1.1.2. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца 175

4.3.2. Классификация экзистенциональных формул в памятниках песенного
дискурса 182

4.3.2.1. Блок процессуальных космологических экзистенциональных

формул 182

4.3.2.2. Блок акциональных экзистенциональных формул миропорядка 184

  1. Экзистенциональные формулы фазы конфликта и фазы конца 184

  2. Экзистенциональные формулы фазы возрождения 190

Выводы по главе IV 192

Заключение 195

Список использованной литературы 199

Список публикаций всемирной сети Интернет 214

Список словарей и справочных источников 215

Список принятых сокращений 217

Введение к работе

Настоящая работа посвящена выделению и описанию языковых и лингвокультурных особенностей экзистенционального тематического блока этномифа и их сопоставительному анализу в архаичном, старом и новом дискурсах.

В лингвистике последних десятилетий наблюдается четкий сдвиг «центра тяжести» с исследований языка «в себе и для себя», провозглашенный Ф. де Соссюром, на исследование языка во взаимосвязи с культурой и сознанием, т.к. «язык, культура и сознание - это те «три кита», на которых держится человеческое сообщество» [Фесенко, 2005]. Таким образом, центральной становится тема «человек в языке», которая является основной для целого ряда современных научных исследований. Положение об определяющей роли человека говорящего, мыслящего и познающего является тем основанием, на базе которого проводятся научные изыскания в рамках культурологии, социологии, истории и других гуманитарных дисциплин. «В сущности, человек является тем кардинальным связующим звеном, которое придает научным изысканиям смысл, являясь мерилом их значимости, и определяет их конечную цель» [Хомякова, 2002]. Следуя тому принципу, что «каждая культура «говорит» на собственном языке, определяемом этнокультурной средой и «архетипом языкового сознания» носителей данной культуры» [Фесенко, 2005], акцент в современных исследованиях делается на специфику культуры и сознания любого этноса. Ведущее положение в этой связи занимают лингвокультурология и этнолингвистика как научные направления в лингвистике, которые исследуют язык народа во взаимосвязи с его культурой и историей. Методы этих дисциплин позволяют моделировать и реконструировать весь комплекс знаний, представлений, традиций, верований определенного этноса, т.е. картину мира, через язык.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что в фокусе исследования находится такой значительный фрагмент картины мира (далее -

7 КМ) германцев-немцев как экзистенция, которая обладает первичной ценностью, поскольку в ее рамках разворачивается вся жизнедеятельность человечества. Тем не менее, до сих пор нет исследований, посвященных комплексному изучению особенностей восприятия экзистенции в германо-немецкой культуре. Отдельные исследования в области германского фольклора носят, скорее, экстериоризованный характер, т.е. не предполагают «погружения» в историю и культуру этноса. Рассмотрением особенностей древнегерманской КМ занимались, как отечественные ученые М.И. Стеблин-Каменский («Миф», 1976), А.Я. Гуревич («Старшая Эдда», «Диалектика судьбы у германцев и древних скандинавов», 1975), Е.М. Мелетинский («От мифа к литературе», 1958, «Поэтика мифа», 2000), в настоящее время - Т.В. Топорова («Семантическая структура древнегерманской модели мира», «О древнеисландских формулах хаоса и конца мира и их индоевропейских соответствиях», 1994 и др.), так и зарубежные исследователи (Г. Некель, Г. Безеке, А. Хойслер и др.). Однако попытка системного сопоставительного исследования германо-немецкого экзистенционального этномифа (далее - ЭМ) не предпринималась до настоящего времени. В связи с недостаточной разработанностью данной темы представляется особенно актуальным провести языковой и лингвокультурный анализ особенностей германского и немецкого ЭМ и его трансформаций, которые отражают социокультурные изменения общества и сознания человека, т.к. ЭМ - ментальное отражение окружающего мира определенным этносом, этнической общностью. Исследование германо-немецкого ЭМ в эволютивном аспекте позволит реконструировать экзистенциональные представления германцев и проследить произошедшие в них трансформации.

Методология настоящего исследования отличается своей комплексностью, представленной основными теоретическими положениями следующих исследовательских направлений: лингвокультурология, этнолингвистика, проблемный блок «язык - сознание - менталитет».

Объектом исследования в данной работе является эволюция германо-немецкой ментальносте, отраженная в одном тематическом блоке этномифа -экзистенциональном.

Предметом исследования являются языковые / текстовые формулы, представленные в различных типах дискурса, в содержании которых заключены характеристики экзистенционального тематического блока этномифа. Комплекс разноуровневых формул (слов, словосочетаний, предложений, минитекстов), включающих в себя содержание экзистенционального тематического блока, в текстах разных типов дискурса составляет 200 формульных единиц.

Базовый термин «формула» понимается в настоящей работе как тематический инвариант, представленный единым по теме (экзистенциональным) блоком, выражающийся в близких по смыслу и структуре словах, словосочетаниях, минитекстах, «в которых заключено традиционное содержание [содержание устной традиции этноса - вставка наша: Ю.К.] независимо от их ритмико-синтаксической организации» [Гвоздецкая, 2004]. Единицей исследования выступает случай конкретного употребления формул в анализируемых текстах.

Материалом исследования служат формулы, выделенные в текстах-источниках, которые содержат сакральные сведения экзистенционального характера. Данные тексты распределены по типам дискурса. Под дискурсом понимается особая лингвистическая и социальная данность, которая позволяет реконструировать ментальность «возможного мира». Тексты анализируются как взятые в особых качествах и свойствах - это тексты-источники сведений об особых ментальных мирах. Архаичный дискурс (далее - АД) составляют тексты мифологического содержания, отражающие архаическую ментальность. В старый дискурс (далее - СД) входят тексты, хронологически ограниченные рамками древневерхненемецкого периода, который ознаменован появлением новой религии и, как следствие, постепенной сменой мировоззрений. В новый дискурс (далее - НД), характеризующийся другой исторической и культурной

9 формацией, в данной работе включены тексты, заключающие в себе экзистенциональную аксиологию. В рамках НД выделяются библейский дискурс (далее - БД) и песенный дискурс (далее - ПД). Тесты-источники ПД образуют новейший дискурс (далее - НвД). Данное разделение обусловлено хронологическими границами возникновения и существования текстов, а также их разной прагматической направленностью. БД концентрирует в себе целую идеологию, которая апеллирует к внутреннему миру человека, т.к. заключает универсальные ценностные установки. Тексты ПД характеризуются прежде всего тем, что являются способом самовыражения их авторов. Широкое признание песен и общественный резонанс, которые они вызывают, является доказательством их актуальности и общими взглядами авторов и их слушателей.

Для анализа ЭМ в АД были выбраны три песни из сборника языческих песен «Старшей Эдды» на древнеисландском языке: Voluspa «Прорицание вёльвы», Vafdrudnismal «Речи Вафтруднира», Grimnismal «Речи Гримнира». В сборнике содержится десять песен мифологического и 19 героического содержания. Время записи сборника предположительно вторая половина XIII века. Диапазон в датировке самих песен достигает несколько столетий, однако, исследователи едины во мнении, что большинство песен рукописи бытовало до момента записи в устной традиции [М.И. Стеблин-Каменский, Р. Зимек, Г. Некель].

Источником исследования в СД выступают два памятника: 1) Wessobrunner Gebet «Вессобрунская молитва», запись которой на баварском диалекте датируется исследователями 814 г.; 2) поэма о Страшном Суде Muspilli «Муспилли», названная так обнаружившим ее в 1832 г. А. Шмеллером.

В БД для анализа были выбраны тексты Библии в переводе М. Лютера: 1) Genesis Генезис из Ветхого Завета; 2) тексты из Нового Завета: Das Evangelium nach Matthaus Евангелие от Матфея, das Evangelium nach Markus

10 Евангелие от Марка, das Evangelium nach Lukas Евангелие от Луки, das Evangelium nach Johannes Евангелие от Иоанна (фрагментарно).

ПД включает некоторые тексты песен современных немецких групп: песни группы Rammstein «Солнце» «Sonne» и «Учитель» «Der Meister»; 2) две песни новоязыческой группы Odroerir «Weltentstehung» «Возникновение мира» и «Idafeld» «Идафельд». Данные памятники представляют особую ценность для реконструкции, поскольку, во-первых, являются репрезентантами этнической ментальности разных исторических эпох; во-вторых, отражают мировоззрение на проблему экзистенции германо-немецкого этноса.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении экзистенциональности / бытийности не в привычном семасиологическом аспекте, а в рамках аксиологического комплекса, т.е. в лингвокультурологической проблематике, а также в использовании впервые нового исследовательского подхода - выделение тематического блока в этнокультурной аксиологии германцев-немцев и анализ его трансформаций в последующих типах дискурса данной этнокультуры.

Теоретическая значимость обусловлена применением в настоящем исследовании комплексной методологии, используемой междисциплинарным подходом в описании новой исследовательской антропоцентрической парадигмы и отражающей актуальные исследовательские практики в современной лингвистике. Значимой также может быть отмечена методика классификации формул с применением комплекса содержательных признаков: выделение единого тематического блока в исходных текстах устной традиции германо-немецкого этноса, рассмотрение всех возможных трансформаций языковых / текстовых формул данного блока в текстах памятников последующих культурных эпох, проведение сопоставления ЯЗЫКОВЫХ / текстовых формул в текстах разного исторического и лингвопрагматического типов дискурса, фиксирующих тему первичного аксиологического характера в памятниках германо-немецкой этнокультуры - экзистенциональную.

Результаты данного исследования имеют практическую ценность для

таких учебных дисциплин как история немецкого, исландского языков, введение в германскую филологию, общее и германское языкознание, литературоведение, для спецкурсов по фольклористике, лингво- и этнокультурологии, а также могут быть использованы на практических занятиях по страноведению и аналитическому чтению.

Методы, использованные в работе: метод формульного анализа, метод компонентного анализа, метод корреляций, метод семантической интерпретации текста, этимологический анализ.

Целью исследования является выделение и описание особенностей языковых текстовых формул экзистенционального тематического блока в АД в качестве первичного аксиологического звена в германо-немецкой культуре, а также выделение аналогичных формул в текстах других дискурсов в сопоставительном аспекте.

Для достижения цели исследования в работе ставятся следующие задачи:

  1. установление взаимосвязи и взаимозависимости таких понятий, как язык, этническое сознание, картина мира, дискурс и специфичное их преломление в этническом менталитете;

  2. выделение и объяснение различия между архаичной, старой, новой и новейшей картинами мира, вербально выраженных в текстах разных типов дискурса;

  3. выделение первичного аксиологического смысла германо-немецкой культуры - экзистенционального - и характеристика разных типов дискурса, в которых в основном вербализован экзистенциональный смысл различными языковыми текстовыми формулами;

  4. корреляция историко-культурных характеристик формул с их лингво-прагматическими установками в текстах разных типов дискурса;

  5. рассмотрение структуры экзистенционального тематического блока ЭМ и описание предлагаемой классификации ЭМ по следующим признакам: 1) «большой» / «малый» мир; 2) первичный процессуальный / акциональный

12 акт экзистенции мира / всего сущего; 3) дискретность экзистенционального процесса / акции с выделением конкретных фаз;

6) толкование трансформаций в вербальном выражении экзистенциональной темы, структуры формул ЭМ и прагматической установки их использования в разных типах дискурса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исходной (первичной) ценностью в этнической германо-немецкой мифосистеме, зафиксированной много позже сначала в устной, затем в записанной формах в мифосодержащих текстах, выступает экзистенция, в исследовательской практике рассматриваемая в качестве экзистенционального тематического блока.

  2. В германо-немецких мифосодержащих текстах (иначе - в текстах АД) экзистенциональныи тематический блок не отличается последовательностью фиксации и однозначной характеристики: 1) процессуального / акционального характера экзистенции и 2) инхоативной фазы возникновения / создания двух его составляющих: а) «большого» мира, или космологического пространства, и б) «малого» мира, или околоземного миропорядка, созданного германскими богами. Эта дискретность КМ в АД четко прослеживается в двух группах формул ЭМ, имеющих общие и различные характеристики.

  3. Группа формул коллективной акции (создания миропорядка в «малом» мире германских богов / людей) имитирует весь экзистенциональныи цикл: от создания к развитию до первоакта нарушения миропорядка в «малом» мире - первый полуцикл - и от конфликта через эсхатологический результат до последующего возрождения нового миропорядка, основанного на прежних правилах. Группа формул, выражающая экзистенциональныи процесс (возникновение «большого» мира), менее изменчива по фазам и не содержит эсхатологического содержания.

  4. В последующих типах этнокультурного дискурса отмечается частотное использование формул экзистенционального тематического блока с

13 заметным превалированием формул второй группы. Однако в СД, НД и НвД формулы содержательно и структурно трансформированы. Это обусловлено изменяющейся прагматической установкой пользователей других поколений данной этнической общности, при этом первичность собственно исходной экзистенциональной ценности каждый раз изменяется и не всегда может быть выделена как таковая.

Структура работы обусловлена целью, задачами и методикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 151 наименования, из них 15 на иностранных языках, списка словарей из 20 наименований, списка интернет-ресурсов, списка принятых сокращений. Работа снабжена тремя таблицами.

Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются объект, предмет, единица и материал исследования, обосновывается научная новизна и теоретическая ценность исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, характеризуются эмпирическая база и источники материала исследования, описывается структура работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена рассмотрению вопросов соотношения архаической и современной языковых картин мира, а также описанию методологического подхода к их исследованию. Вторая глава представляет описание лингвокультурного анализа структуры и содержания языковых / текстовых формул, которое заключается в характеристике особенностей ЭМ в АД. В третьей главе приводится описание лингвокультурного анализа структуры и содержания языковых / текстовых формул, в которых заключены характеристики ЭМ в СД. Четвертая глава представляет собой описание лингвокультурного анализа языковых / текстовых формул, содержащих характеристики ЭМ в НД и НвД. Каждая глава заканчивается выводами, где резюмируются основные положения (первая глава) и результаты анализа языковых / текстовых формул, содержащих характеристики особенностей германского и немецкого ЭМ (вторая, третья и

14 четвертая главы). В заключении представлены общие результаты исследования.

Апробация: основные положения работы и результаты исследования изложены в форме докладов на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003 г.), I межрегиональной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, 2003 г.), на Всероссийской научной конференции с международным участием (Стерлитамак, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2007 г.), IV научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Прокопьевск, 2007 г.). По теме исследования опубликовано одиннадцать работ.