Эпистемический статус высказывания Шакирова Резеда Дильшатовна

Эпистемический статус высказывания
<
Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания Эпистемический статус высказывания
>



Шакирова Резеда Дильшатовна. Эпистемический статус высказывания : 10.02.04 Шакирова, Резеда Дильшатовна Эпистемический статус высказывания (на материале современного немецкого языка) : дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.04 Набережные Челны, 2006 404 с. РГБ ОД, 71:07-10/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Лингвотеоретическая характеристика эпистемического статуса высказывания 20

1. Понятие эпистемического статуса высказывания 20

1.1. Вводные замечания 20

1.1.1. Понятие объективного эпистемического статуса высказывания 25

1.1.2. Понятие субъективного эпистемического статуса высказывания 29

1.1.3. Маркеры субъективного эпистемического статуса высказывания 32

1.2. Понятие высказывания 34

1.3. Содержание понятия модальности 38

1.3.1. Понятие модальности в логике 39

1.3.2. Учение о модальности в лингвистике 42

1.3.2.1. Объективная модальность 42

1.3.2.2. Субъективная модальность 50

1.3.2.2.1. Узкое понимание субъективной модальности 51

1.3.2.2.2. Широкое понимание субъективной модальности 58

1.4. Функционально-семантический подход к модальности в лингвистике 64

1.4.1. Вводные замечания 64

1.4.2. Признаки и общая структура функционально-семантического поля 67

1.4.3. Функционально-семантическое поле модальности 70

1.5. Структура оценки 75

1.5.1. Структура аксиологических оценок 75

1.5.1.1. Понятия субъекта, объекта, основания, шкалы оценки в аксиологии

1.5.1.2. Характер, аспект и аксиологические предикаты оценки 79

1.5.2. Структура модальной оценки 81

1.5.2.1. Структура прогноза алетической модальности 81

1.5.2.2. К структуре оценки модальной ситуации достоверности 82

1.6. О соотношении эвиденциальности и эпистемического статуса 91

1.7. Выводы по первой главе 98

ГЛАВА II. Эпистемический статус высказывания, сформулированного на базе чувственного познания 102

2.1. Особенности чувственного познания действительности 102

2.2. Ситуации полной осведомленности говорящего 113

2.2.1. Эпистемическая функция модальных слов как маркеров субъективного эпистемического статуса высказывания, сформулированного на базе чувственного восприятия действительности 113

2.2.1.1. Позиция модальных слов среди частей речи 114

2.2.1.2. К классификации модальных слов 119

2.2.1.3. Систематизация модальных слов, соотносимых с чувственным познанием действительности 124

2.2.1.4. Прагматический аспект семантики модальных слов 129

2.2.1.5. Ситуация экстравертного наблюдения 133

2.2.1.6. Ситуация интравертного наблюдения 140

2.2.1.7. Ситуация знания по прошлому опыту 145

2.2.2. Эпистемическая функция модальных частиц 150

2.2.2.1. Вводные замечания 150

2.2.2.2. Модальная частица dock 154

2.2.2.3. Модальные частицы allerdings, ja, halt, schon 160

2.3. Ситуации неполной осведомленности говорящего 164

2.3.1. Вводные замечания 164

2.3.2, Эпистемическая функция глагола scheinen как маркера субъективного эпистемического статуса высказывания, сформулированного на базе чувственного восприятия действительности 167

2.4. Выводы по второй главе 175

ГЛАВА III. Эпистемический статус высказывания, сформулированного на базе выводных знаний 180

3.1. Выводные знания 180

3.2. К понятию вероятности 187

3.3. О соотношении онтологической и эпистемической возможности 191

3.4. Эпистемическая функция модальных слов как маркеров выводных знаний 196

3.4.1. Систематизация модальных слов, соотносимых с выводными знаниями 196

3.4.2. Модальные слова в ситуациях вероятности 198

3.4.2.1. Ситуация высокой степени вероятности 198

3.4.2.2. Ситуация средней степени вероятности 214

3.4.2.3. Ситуация низкой степени вероятности 221

3.5. Эпистемическая функция глагола scheinen как маркера выводных знаний 224

3.6. Эпистемическая функция модальных глаголов как маркеров выводных знаний 228

3.6.1. Вводные замечания 228

3.6.2. Модальные глаголы mussen, mogen, кдппеп, durfen 232

3.7. Эпистемическая функция форм будущего времени 241

3.8. Эволюция средств передачи выводных знаний 249

3.9. Выводы по третьей главе 251

ГЛАВA IV. Эпистемическии статус высказывания, сформулированного на базе знаний «из вторых рук» 256

4.1. Место знаний «из вторых рук» в познании объективной действительности 256

4.2. Понятие косвенной речи 260

4.2.1. Прямая и косвенная речь 260

4.2.2. Признаки косвенной речи 264

4.2.3. Классификация косвенной речи 267

4.2.4. О наклонении косвенной речи 272

4.3. Эпистемическая функция конъюнктива косвенной речи 277

4.3.1. О семантике конъюнктива косвенной речи 277

4.3.2. Презентные формы конъюнктива 284

4.3.2.1. Презенс конъюнктива 284

4.3.2.2. Перфект конъюнктива 288

4.3.2.3. Футурум конъюнктива 291

4.3.3. Претеритальные формы конъюнктива 293

4.3.3.1. Претеритум конъюнктива 293

4.3.3.2. Плюсквамперфект конъюнктива 299

4.3.3.3. Кондиционалис 1 305

4.4. Эпистемическая функция модальных глаголов как маркеров знаний «из вторых рук» 308

4.4.1. Вводные замечания 308

4.4.2. Модальные глаголы sollen uwollen 312

4.5. Эпистемическая функция модальных слов как маркеров знаний «из вторых рук» 320

4.5.1. Вводные замечания 320

4.5.2. Модальные слова angeblich, vorgeblich 322

4.6.