Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Зеленская Елена Пименовна

Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении
<
Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении
>




Зеленская Елена Пименовна. Каузальные связи в английском сложноподчиненном предложении : ил РГБ ОД 61:85-10/615

Содержание к диссертации

Введение

1 Оценка роли таможенных платежей в формировании доходов государства и регулировании внешнеэкономической деятельности 11

1.1 Регулирование внешнеэкономической деятельности как основная задача таможенной политики России на современном этапе 13

1.2 Система таможенных платежей в Российской Федерации как инструмент формирования бюджета страны 21

2 Анализ состояния правовых основ и практика начисления и взимания таможенных платежей в Российской Федерации и предложения по их совершенствованию 64

2.1 Таможенные пошлины в Российской Федерации: виды, формирование, дифференциация ввозных таможенных пошлин в РФ 64

2.2 Особенности применения акцизов и НДС при таможенном оформлении товаров 83

2.3 Специфика применения таможенного сбора за таможенное оформление товаров и транспортных средств 97

2.4 Порядок уплаты таможенных платежей 101

3 Совершенствование организации таможенного контроля в Российской Федерации для повышения собираемости таможенных платежей 110

3.1 Усиление контроля за уплатой таможенных платежей при проведении предварительных операций таможенного контроля 111

3.2 Основные направления совершенствования организации контроля за начислением и взиманием таможенных платежей на стадии основного таможенного оформления 120

3.3 Рекомендации по проведению таможенного контроля за правильностью начисления и уплаты таможенных платежей в различных таможенных режимах 144

Заключение 150

Список литературы 156

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что она является частью большого проблемного комплекса семантики предложения; ее связями, с одной стороны, с вне-языковым содержанием и, с другой, - с формально-синтаксическим воплощением. Анализ исследуемого явления подчинен поэтому выяснению на фоне восстанавливаемых речевых ситуаций различных субсмыслов причинно-следственных отношений (собственно-причинных и несобственно-причинных/причинно-аргументирующих/ или причинных и причинно-следственных), а также специфики их языкового выражения, т.е. исследование предполагает в общем плане раскрытие взаимосвязи языкового оформления логико-семантической структуры предложения и его восприятия. К тому же по ходу анализа можно выявить как значимость отдельных языковых явлений СШ, так и влияние контекстов и цельного текста на передачу того или иного вида каузальности, а также всей категории причинных отношений.

Необходимость в данном исследовании была вызвана также отсутствием надлежащего изучения этой проблемы как в зарубежной, так и в советской англистике. Среди англоязычных исследований мы не нашли ни одной работы, специально посвященной выявлению характера отношений между главным предложением (далее - ГП) и придаточным предложением (далее - ШІ), вводимым причинными союзами. В английских грамматиках зарубежных авторов либо вовсе нет разделов, посвященных сложноподчиненным предложениям этого типа (Strang, Sweet, Scheurweghs), либо приводятся одни списки причинных союзов без определения их значения (Sonnenschein, 33; Curme 1966, 187; Robertв 1954, 325; Stokoe, 133-134; Bain 1882, 110), либо дается только краткая, но не совсем ясная их характеристика, причем

без анализа употребления (Poutsma, 354, 398, 457, 460, 462, 464; Bain 1964, 108-109; St. Н., 37, 41-42, 45, 52; Kruisin-ga 1953, 117-118; Pr. Gr., 194; Allen, 340-341; Quirk et al., 256, 286; Close, 63-64). В других случаях приводятся примеры, но без каких-либо комментариев (Jespersen 1946 6, 370; Palmer, Blandford, 263; Miller, 236-237). Некоторые авторы рассматривают местоположение главной и придаточной части предложения и употребление знаков препинания в этих случаях (Zandvoort, 216; Roberts 1968, 324, 325). Но в целом интерес к СИП носит, как правило, лишь сопутствующий характер. В грамматиках нет четкого определения терминов cause и reason. В основном такой подход к рассмотрению СИЛ отражается и в грамматиках английского языка советских лингвистов (Винокурова, 302, 325; Ilyish, 304-306; Rayevska, 2б7-2б8; Bergman, 258-259; Ganshina, Vasilevskaya, 340). Из специальных исследований СПИ можно назвать диссертации В.Ф.Четырки-ной (1954), М.В.Донецкой (1955), А.В.Юрина (IS6I). Эти советские исследователи дают характеристику и классификацию СІШ, выявляют некоторые черты отношений и взаимосвязей частей этих конструкций. Однако на фоне современных достижений советского языкознания, в частности, в плане изучения каузальной связи, их описания СПП неполны, терминологически не отвечают новейшим исследованиям в этой области, причинные отношения между частями СПП не освещены в них всесторонне, и, следовательно, способы их лингвистической организации и отражения в них экстралингвистического содержания не определены. Поэтому ряд существенных вопросов, касающихся характера выражения причинно-следственных отношений и средств их реализации, требует дальнейшего изучения и анализа.

В настоящей работе СПП рассматривается как "конечный про-

дукт порождения речи" (Шутова, 17), функциональное и семантическое единство, в рамках которого складываются определенные причинные отношения между компонентами конструкции. В основу исследования положены прежде всего марксистско-ленинское учение о языке и мышлении (понимание языка как средства формирования и выражения мысли) и основополагающие общетеоретические положения советского языкознания, освещающего языковые факты и явления с диалектико-материалистических позиций.

Цель диссертации состоит в том, чтобы последовательно, от известного к неизвестному, провести всестороннее системное исследование и описание тех коммуникативно- и конструктивно-синтаксических аспектов и каузальных отношений, которые в совокупности и взаимосвязи присущи английскому сложноподчиненному предложению с придаточным причины, т.е. раскрыть внутренние закономерности объективного рече-мыслитель-ного процесса и дифференциации семантики предложения-высказывания этого вида; описать основные ситуативные типы контекста речи, которые формируются в рамках СПП и показать, какими средствами пользуется язык при их формировании.

Задачи исследования:

  1. изучить типы выражения каузальной связи в английском языке;

  2. определить общий характер каузальных отношений, выражаемых в английском СПИ;

  3. исследовать семантическую структуру СШ с because как наиболее близкую к инвариантному;

  4. раскрыть семантическую структуру СШ с другими причинными союзами for, since, as, выделив в ней инвариантное значение и возможные варианты, т.е. выявить качественные и

-9-количественные особенности этих видов предложений;

  1. обнаружить функциональные возможности и контекстуальные реализации СЇЇП;

  2. определить частоту употребления каузальных СПЇЇ вообще и различных его структур, в частности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Синтаксические конструкции причинно-следственных отношений отражают соответствующую объективно существующую связь двух коммуникативных ситуаций, при которой одна ситуация служит достаточным основанием для реализации другой. В исследуемом типе СПП функцию основания выполняет придаточная часть.

  2. Частные значения каузальности в СПП (необходимое основание, обоснование, подтверждение, доказательство, довод, предпосылка, повод, предлог) реализуются в структурах, выражающих либо собственно-причинные, либо несобственно-причинные (причинно-аргументирующие) отношения.

  1. Союзы, вводящие ПП причины, подразделяются на:

а) функционально неоднозначные, неспециализированные и

б) функционально однозначные, специализированные.

4. Позиция ПП в общем синтаксическом построении представ
ляет собой классифицирующий признак причинно-следственных

и причинных отношений.

5. Конструкция с союзом for, рассматриваемая обычно в
существующих грамматиках как сложносочиненная, по характеру
синтаксической связи и структурным признакам вполне соот
ветствует сложноподчиненным конструкциям.

Научная новизна работы состоит в новом подходе к исследуемому материалу: в выявлении роли элементов структуры СПП и ее особенностей в английском языке (различ-

ных актуализаторов, модально-оценочных слов, причинных союзов и их возможности связывать сложноподчиненные предложения времени,, условия, уступки и др., местоположения придаточного), в исследовании смысловых, модальных и синтаксических отношений, устанавливающихся между частями целого, а также самого характера этих отношений. Все это фактически не было еще предметом специального изучения. В англоязычной литературе нет даже надлежащей терминологии для описания каузальной связи (собственно-причинные отношения, несобственно-причинные (причинно-аргументирующие) отношения, явление обратной обусловленности и др.).

Теоретическая ценность диссертации связана с вносимым ею вкладом в семантическую (денотативно ориентированную) теорию предложения английского языка и синтаксическую семантику как раздел современного языкознания. Еезультаты исследования отражают всестороннее изучение каузальной связи в английском сложноподчиненном предложении. Предпринятый анализ СШ1 может существенно дополнить и уточнить имеющиеся в лингвистике знания о природе и сущности сложного предложения, о его коммуникативном аспекте и структурно-синтаксической схеме. Все это может стать предпосылкой для последующих обобщений, теоретического осмысления и решения общелингвистической проблемы "семантика-коммуникация".

Практическое значение работы состоит в том, что в ней дается дальнейшее уточнение и детализация описания СПП английского языка как конструкций, играющих большую роль в практике общения, в правильном восприятии и понимании речи. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе преподавания английского языка. В частности, сведения о семантической структуре и функциональных

-II-

особенностях СИП могут войти в вузовские курсы и спецкурсы: в курс теоретической грамматики современного английского языка и курс теории и практики перевода, в курс типологической грамматики английского языка. Результаты проделанного в диссертации анализа могут быть использованы в общей теории лингвистической типологии и контрастивной лингвистике, в учебниках и учебных пособиях, а также при-выполнении студентами дипломных, курсовых и других научных работ.

Материалом исследования послужили 5900 английских сложноподчиненных предложений с придаточными причины, вводимыми союзами because, for, since, as, полученных в результате сплошной выборки из текстов художественных произведений английских и американских писателей XIX-XX вв. (общим объемом 13400 страниц).

Методологической и общетеоретической ос новой исследования является марксистско-ленинская теория отражения как сложного и противоречивого процесса взаимодействия чувственного и рационального познания, исходящая из познаваемости мира, из способности человеческого сознания адекватно отражать объективную реальность, а также положения диалектического материализма, что "язык, есть непосредственная действительность мысли" (Маркс, Энгельс, т.З, 448), т.е. что, будучи важнейшим средством речевого общения людей, язык является вместе с тем и средством формирования и выражения мысли; что, однако, "ни мысли, ни язык не образуют сами по себе особого царства, ... они только проявления действительной жизни" (Маркс, Энгельс, т.З, 449). Исходным для всякого научного анализа, в том числе и для анализа лингвистических явлений, служит ленинский закон: "Чтобы действительно знать предмет, надо ох-

ватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования"" (Ленин, т.42, 290).

В основу исследования конкретных языковых фактов положена комбинация различных методов лингвистического анализа, обеспечивающих получение адекватных результатов. Главным образом используется описательный метод. При помощи этого метода даются семантико-структурные и функциональные характеристики CIIII в современном английском языке, т.е. СПИ рассматриваются в работе в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах: конструктивно-синтаксическом и коммуникативно-синтаксическом.

Выясняются также отношения и связи между составляющими частями (clauses) СШ и их отношение ко всему предложению и функционирование предложения в целом. Части СПП изучаются в их отношении друг к другу (зависимость одной части от другой, местоположение, использование союзов и актуализаторов), а также в их отношении ко всему предложению (конструктивная роль отдельных частей по отношению к целому, влияние грамматического и лексического содержания частей на характер причинных отношений всей конструкции, влияние отдельных элементов частей на структуру конструкции).

Использовался также метод расчленения цельного объекта (смысла) на составляющие его части (субсмыслы). Применялась процедура трансформационных преобразований. Представляется полезным сопоставлять два высказывания с одинаковым смыслом, подразумевая содержание сообщения в целом, что дает возможность более глубоко понять специфику того или иного языкового явления. Привлекались также контрастивный и количественный анализ, статистические данные. Еезультаты подсчетов сведены в таблицы.

Исследование проводится в синхроническом плане. Лишь в некоторых случаях привлекаются сведения из истории английского языка.

Были приняты следующие ограничения:

1. Рассматриваются только союзные сложноподчиненные пред
ложения с придаточным причины, вводимым союзами because,

for, since и as. Выбор предложений с этими союзами для исследования диктовался следующими соображениями. Во-первых, характерные конструктивные особенности и семантические качества, присущие СШ с указанными союзами, в большей или меньшей степени свойственны и СШ с другими причинными союзами, а сами союзы являются типичными для выражения каузальных отношений. Во-вторых, это наиболее часто употребляемые союзы (см. Carroll et al.). В-третьих, рассматриваемые английские причинные союзы однотипны - структурно однокомпонентнії и позиционно одноместны, вследствие чего в данных предложениях представляется наилучшая возможность всестороннего и более глубокого анализа каузальной связи. К тому же в существующих лингвистических работах упоминаются лишь эти морфологически простые причинные союзы. В-четвертых, использование в речи СШ с вышеперечисленными союзами в английском языке обеспечивает достаточно большое разнообразие конструктивного и смыслового характера, что в свою очередь представляет большой интерес в изучении конструктивно-синтаксического и коммуникативно-семантического планов предложения.

2. Рассматриваются только СШ, в рамках которых выражают
ся однократные действия, т.е. с одним придаточным причины
(за исключением СШ с однородными Ш, связанными сочинитель
ными союзами, с противопоставлением в Ш отрицаемой и дейст
вительной причины, а также СШ, выражающими предполагаемые

причины действия Ш). В СШ с двумя или более; придаточными предложениями причины картина каузальных отношений могла бы быть затемнена вследствие того, что эти придаточные предложения оказывали бы свое влияние на первое придаточное предложение причины. Поэтому в СПП с одним придаточным предложением отношения каузальности не усложняются никаким другим сопроводительным содержанием, синтаксический тип ПП как обстоятельства причины в СПП обладает достаточной четкостью.

Апробация и практическое внедрение результатов работы. Результаты исследования были изложены и обсуждены на ряде научно-теоретических конференций профессорско-преподавательского состава Львовского государственного института прикладного и декоративного искусства (1978, 1980, 1981, 1982 гг.), на заседаниях кафедры английской филологии и проблемного совета по грамматике германских языков Киевского государственного университета. Они также использовались на практических занятиях по английскому языку со студентами. По теме диссертации опубликовано три статьи.

Полученные в работе результаты намечают перспективу дальнейших исследован, и й затронутой проблематики. Актуальными объектами изучения могут быть сопоставительное исследование СПП на материале английского и других языков, анализ функционирования таких предложений в разных стилях, исследование парцеллированных конструкций и др.

Регулирование внешнеэкономической деятельности как основная задача таможенной политики России на современном этапе

На современном этапе развития России, в условиях перехода страны к рыночным отношениям особо актуальной становится задача возрождения активной таможенной политики. В соответствии со статьей 2 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики государства. Именно через сферу внешнеэкономической деятельности возможна реализация важнейших задач экономической политики Российской Федерации: реализация торгово-политических задач по защите российского рынка; стимулирование развития национальной экономики; содействие проведению структурной перестройки; и другие задачи. Эти цели таможенной политики в настоящее время должны определять ее сущность и содержание. Содержание понятия «таможенная политика» должно раскрывать ее целевое функциональное назначение, особенности и средства ее проведения. По нашему мнению, в настоящее время под таможенной политикой следует понимать деятельность органов власти и органов управления в лице органов государственного таможенного контроля в области внешнеэкономической деятельности, направленную на возрождение и защиту суверенитета России. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой «совокупность, комплекс мероприятий органов государственного таможенного контроля: по проведению таможенной политики; фактическому обеспечению интересов РФ при контроле за перемещением через границу товаров; разработке и внедрению в практику мер, направленных на обеспечение целей таможенной политики в интересах защиты российского рынка; стимулированию развития экономики, экспорта; поощрению конкуренции и противодействию инфляции; решению задач торговой политики и достижению целей, определяемых действующим законодательством РФ»1. Из этого следует, что таможенное дело - это сложная динамическая система способов гармонизации всего процесса таможенной деятельности, в которой тесная взаимосвязь и правильное сочетание элементов определяют эффективность внешнеэкономической деятельности2 и таможенной политики в РФ. Цели таможенной политики определяются Государственной думой, Президентом и Правительством Российской Федерации в соответствии с Таможенным кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации. Таможенный кодекс Российской Федерации содержит перечень основных задач, выполнение которых возложено на таможенные органы: участие в разработке таможенной политики России и реализации этой политики; обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ; защита экономических интересов страны; применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений; участие в разработке и реализации мер экономической политики в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ; взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; проведение и совершенствование таможенного контроля; выполнение функций валютного контроля; другие задачи. Очерченный круг задач определил основные направления деятельности ГТК РФ и таможенной системы в целом, важнейшим из которых стала разработка новой концепции организации, развития и функционирования российской таможенной службы, отвечающей потребностям становления рыночной экономики, защиты экономических интересов государства, пополнения доходной части государственного бюджета, освоения мировых стандартов таможенного дела. Ориентация экономики России на рыночные отношения, проводимая государством политика либерализации внешнеэкономической деятельности, приватизация, изменения в банковской системе, резкое увеличение объема внешнеторгового оборота, рост пассажирооборота, внедрение современных информационных технологий в 90-х годах значительно усложнили управление и организацию в таможенном деле. Но в 1998-1999 годах кризисные явления во внутренней экономике и во внешней торговле страны с новой силой обострили проблемы пересмотра действующих и разработки новых инструментов организационного управления таможенного дела. В настоящее время таможенная политика должна сочетать выполнение таких противоположных задач, как: наполнение доходной части федерального бюджета; поддержка отечественных производителей; насыщение внутреннего рынка товарами; недопущение ввоза некачественных товаров; контроль за соблюдением законности внешнеэкономической деятельности. В последние годы таможенная служба России рассматривалась исключительно как фискальный орган, основной задачей которого является обеспечение максимального поступления доходов в бюджет. Так, например, размеры поступлений таможенных платежей от Государственного таможенного комитета России составляли более четверти от всей суммы доходной части федерального бюджета страны. Поступление таможенных платежей от импорта с последнего квартала 1998 года резко сокращается. И возникает парадоксальная ситуация, в которой таможенные органы заинтересованы, в первую очередь, в увеличении объемов импорта - главного объекта налогообложения, а защита отечественного товаропроизводителя отодвигается на второй план. Очевидно, что следствием этого вряд ли будет возрождение национального производства. Рост контрольных заданий по сбору таможенных платежей практически всегда сопровождается дальнейшей либерализацией в отношении импорта1. Конкурентоспособность многих отечественных товаров в сравнении с более дешевыми товарами иностранного производства падает.

Система таможенных платежей в Российской Федерации как инструмент формирования бюджета страны

Система налогов и таможенных платежей является основой формирования государственного бюджета любой страны. В соответствии с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации одной из функций таможенных органов РФ является взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей для наполнения доходной части федерального бюджета страны. Таможенные платежи в Российской Федерации - это таможенные пошлины, налоги, сборы и иные платежи, которые взимаются таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации в установленном порядке. Уплата таможенных платежей является одним из основных условий осуществления внешнеторговых операций. Виды таможенных платежей в РФ: 1) таможенная пошлина, 2) налог на добавленную стоимость, 3) акцизы, 4) сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ, 5) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата, 6) таможенные сборы за таможенное оформление, 7) таможенные сборы за хранение товаров, 8) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров, 9) плата за информирование и консультирование, 10) плата за принятие предварительного решения, 11) плата за участие в таможенных аукционах. Действующая система таможенных платежей в РФ наглядно показана нарис. 2. Таможенные пошлины являются основным средством регулирования торговой политики государства, с помощью которого должен ограничиваться ввоз иностранных товаров, что, в свою очередь, обеспечивает защиту и развитие отечественного производства, одновременно стимулируя вывоз национальных товаров за рубеж. Таможенный тариф является основным элементом таможенно-тарифного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности. Особое внимание Правительства РФ к вопросам совершенствования таможенно-тарифного регулирования внешней торговли и конкретно -таможенного тарифа показывает их роль в деле структурной перестройки в стране и развитии внешней торговли, а также подтверждает усиление протекционистской направленности тарифа. Теория таможенного тарифа и таможенной пошлины в России активно развивалась в XIX веке. В первой четверти прошлого века министр финансов России Е.Канкрин определил главную цель таможенного тарифа - это развитие отечественной промышленности и повышение благосостояния народа. Он определил принципы составления таможенного тарифа, позже они получили развитие в трудах Д.И.Менделеева. Изучая опыт нашей страны и зарубежных государств, он рассматривал возможности применения политики протекционизма и «фритрейдерства» во внешней торговле и их последствия для России. Позже И.А.Потяев в «Теории таможенного дела» отметит, что «вопрос о таможенных пошлинах, об их задачах и целях, об их экономической сущности и о роли их в деле регулирования внешнеторговых операций обычно тесно связывается с системой протекционизма»1. Теория свободной торговли получила наиболее полное развитие в трудах А.Смита, Д.Рикардо и Д.С.Милля. Они считали, что при помощи таможенных пошлин можно добиться быстрого развития некоторых отраслей промышленности, но при этом капиталы страны могут отвлекаться на маложизненные, невыгодные отрасли народного хозяйства, подрывая таким 1 Потяев И.А. Теория таможенного дела. - М., Издательство Наркомторга СССР и РСФСР, 1927. - С.5. образом развитие более важных жизнеспособных отраслей. А.Смит считал, что применение таможенных пошлин возможно только когда: этого требует безопасность страны; ввозятся товары, производство которых обложено налогами внутри страны; требуется воздействовать на торговую политику других стран. Е.Канкрин проанализировал последствия свободной торговли для России с ее природными богатствами и потребностями промышленности и назвал основные 13 правил составления таможенного тарифа, в которых акцент делается на применении защитных мер. Эти правила не утратили своей актуальности и в настоящее время, например: протекционизм не должен быть доведен до крайности, он должен создавать условия для непрерывного совершенствования отечественной промышленности; таможенные мероприятия по отношению к импорту должны учитывать возможные ответные мероприятия к российскому экспорту; уровень таможенного обложения определяется экономической ситуацией, структурой производства и потребления в каждой конкретной стране; для увеличения таможенного дохода легко контрабандируемые товары не должны облагаться слишком высоко; предпочтительнее применять специфические ставки пошлин с меры и веса, а ставки в процентах от стоимости применять в случае необходимости, так как они могут вызывать злоупотребления при заявлении сведений о цене товара и в этих случаях не защищают отечественного производителя;

Таможенные пошлины в Российской Федерации: виды, формирование, дифференциация ввозных таможенных пошлин в РФ

Основным документом, определяющим порядок применения таможенных пошлин в Российской Федерации, является Закон « О таможенном тарифе» № 5003-1, принятый 21 мая 1993 г. Верховным Советом РФ. Ставки таможенных пошлин утверждаются постановлениями Правительства РФ после их рассмотрения в Федеральном Собрании, изменяются и уточняются в зависимости от экономической ситуации в стране.

В Законе РФ «О таможенном тарифе» прослеживается тесная взаимосвязь таких понятий, как «таможенный тариф», «таможенная пошлина», «товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ)», «таможенная стоимость», «страна происхождения товара», «тарифные преференции и льготы». Но в законе РФ «О таможенном тарифе» нет концепции формирования российского таможенного тарифа, нет ответа на основные вопросы - кто делает тариф? как делать тариф?

Эти вопросы остаются пока темой для дискуссий. Одни считают, что разработкой таможенного тарифа не должен заниматься узкий круг «малоповоротливых» министерств (Министерство торговли, Министерство финансов, Министерство экономики) при участии ГТК, разработка тарифа - это функция Высшего таможенно-тарифного совета, в котором должно быть обеспечено членство выше названным министерствам, ГТК, но главное представителям самих производителей и потребителей товаров, а пошлины -это продукт выстраданного компромисса между производителями и потребителями, и термин «таможенная пошлина» следует заменить термином «внешнеэкономическая пошлина», так как таможенные органы занимаются только взиманием пошлины.

Другие считают, что таможенные органы осуществляют регулирование внешнеэкономической деятельности и имеют наиболее полную информацию о структуре и динамике импорта и экспорта товаров в стоимостном и натуральном выражении, которая отражает эффективность методов регулирования внешней торговли. И в связи с этим, предлагают на базе ГТК создать Министерство по таможенной политике, которое будет заниматься в том числе и вопросами разработки методологии формирования и порядка применения таможенного тарифа.

В настоящее время таможенный тариф разрабатывается официальными государственными органами в тесном контакте с национальными союзами предпринимателей, а также в соответствии с согласованными на межправительственном уровне принципами и нормами международной торговли, размер ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин устанавливается постановлениями Правительства РФ и публикуется в виде сборников ставок таможенных пошлин или тарифов.

Таможенный тариф - это экономический инструмент государственного регулирования внешней торговли, оптимальное использование которого может привести к повышению эффективности и внешней торговли, и внутреннего производства. Главная функция таможенного тарифа, его прямое назначение -защита отечественного производителя и поддержание духа предпринимательства: импортерам должно быть выгодно ввозить в страну определенные товары, а внутренним производителям - производить.

Таможенный тариф может быть использован для эффективного регулирования как импорта, так и экспорта. В странах с рыночной экономикой в основном используется импортный тариф по большому числу товарных позиций ТН ВЭД. Экспортный тариф используется редко преимущественно к ограниченному перечню сырьевых товаров.

Российский таможенный тариф в настоящее время в большей степени нацелен на решение фискальных задач. Доходная часть бюджета в значительной степени зависит от ввозных и вывозных таможенных пошлин. При этом особое внимание уделяется вывозным таможенным пошлинам ввиду того, что после девальвации рубля в августе 1998 года эффективность экспорта из России резко повысилась и вывозными таможенными пошлинами в 1999 -2000 годах компенсируются потери бюджета из-за обвального импорта (до 50%).

Содержание импортных тарифов составляет систематизированный перечень товаров (номенклатуру) с указанием для каждого наименования товара ставки таможенной пошлины, подлежащей взиманию. Этот перечень товаров бывает более или менее значительным в зависимости от тех задач, которые призван осуществить таможенный тариф. Тарифы обычно имеют тем большую номенклатуру, чем больше развита промышленность данной страны.

С 1993 года импортный тариф в РФ соответствует требованиям ВТО и по структуре, и по содержанию. Основными элементами таможенного тарифа являются код ТН ВЭД СНГ и ставка таможенной пошлины. Они в соответствии с применяемой детализацией тарифа определяют уровень налогообложения товаров в части таможенной пошлины.

Усиление контроля за уплатой таможенных платежей при проведении предварительных операций таможенного контроля

В соответствии в положениями таможенного законодательства товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до его завершения в соответствии с заявленным и разрешенным к применению таможенным режимом.

При ввозе моментом начала таможенного контроля является фактическое пересечение таможенной границы. Этому предшествует представление в таможенный орган уведомления о намерении ввоза на таможенную территорию товаров и транспортных средств. Заканчивается таможенный контроль оформлением таможенных документов на выпуск товаров и транспортных средств.

При вывозе началом таможенного контроля считается принятие уведомления о намерении вывезти товары и транспортные средства, а его окончанием - оформление таможенных документов на выпуск товаров и транспортных средств.

Обязанность по уплате таможенных платежей возникает при ввозе товаров и транспортных средств в РФ в момент фактического пересечения таможенной границы. Поэтому и контроль за уплатой таможенных платежей должен начинаться уже на этом этапе.

В соответствии со статьей 121 Таможенного кодекса РФ «уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств, гарантией третьего лица либо внесением на депозит причитающихся сумм»1.

На практике контроль таможенных платежей с момента ввоза впервые стал применяться по подакцизным товарам. Основанием для ужесточения контроля за доставкой товаров с применением обеспечения уплаты таможенных платежей являлись многочисленные случаи ввоза на таможенную территорию подакцизных товаров, которые не предъявлялись к таможенному контролю в таможнях назначения. В этих случаях на таможенной территории РФ оставались товары и транспортные средства, по которым не проведено таможенное оформление, таможенные платежи не уплачены и не перечислены в бюджет страны.

С мая 1994 года ГТК усилил контроль за доставкой подакцизных товаров от места ввоза на территорию РФ к месту таможенного оформления. В соответствии с приказом ГТК от 22 декабря 1993 года № 549 введено понятие «обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении акцизных товаров, подлежащее внесению на депозит таможенного органа».

Основой для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, является внесение участником ВЭД денежных средств в размере суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате на депозит уполномоченного таможенного органа.

Таможенные платежи, подлежащие внесению на депозит уполномоченного таможенного органа, рассчитываются на основе ставок обеспечения, доведенных до сведения таможенных органов нормативными актами ГТК России, они установлены в ЕВРО и учитывают размер пошлины, акциза и НДС для конкретного акцизного товара.

Указанные денежные средства находятся на депозите уполномоченного таможенного органа до момента помещения товаров под соответствующий таможенный режим.

Обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, не подлежащих маркировке, применяется на основании приказа ГТК России от 22 декабря 1994 года № 549 "Об обеспечении уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров", других нормативных актов ГТК России.

Для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении доставляемых товаров плательщиком производится внесение денежных средств на депозит таможни. Денежные средства могут уплачиваться в валюте РФ или иностранной валюте, котируемой ЦБ России, по выбору плательщика.

Размер денежных средств, необходимых для обеспечения уплаты таможенных платежей определяется суммой таможенных платежей, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения.