Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Яровая Любовь Сергееевна

Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки
<
Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки
>




Яровая Любовь Сергееевна. Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки : ил РГБ ОД 61:85-10/806

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организованный рынок ценных бумаг как формирующаяся система 13

1.1. Исторические предпосылки и особенности возникновения 13

1.2. Движущие силы и этапы становления 25

1.3. Принципы организации и структура. 43

Глава 2. Общероссийский фондовый рынок в условиях финансово-экономического кризиса 64

2.1. Дестабилизация системы внутренних государственных заимствований: причины и последствия 64

2.2. Перспективы реорганизации фондового рынка 80

2.3. Пути интеграции региональных рынков в общенациональный 94

2.4. Проблемы развития региональной инфраструктуры фондового рынка. 108

Заключение 130

Приложения 141

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантических особенностей глаголов, входящих в две синонимические группы, объединенные общим значением оценки, а также системных связей в этих двух группах.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью подробного изучения отдельных микроучастков словаря, дающей возможность более детально изучить системную организацию лексики английского языка в целом, а также системную организацию категории глагола в частности. В настоящее время не вызывает сомнения актуальность комплексного изучения определенных лексико-семанти-ческих группировок лексических единиц, заключающегося в анализе их семантических особенностей, а также их возможных семантических взаимосвязей.

Выбор темы, следовательно, обусловлен общей актуальностью изучения лексико-семантической системы языка. Объектом данного диссертационного исследования были избраны глаголы, объединенные денотативным компонентом "оценка". Выделение группы проводилось на основе семантико-логического метода по данным толковых и синонимических словарей. Выбор в качестве объекта исследования лексико-семантической группы глаголов оценки обусловлен тем, что эта группа до сих пор не выделялась в системе английской лексики в особую структурно-организованную микросистему, и не являлась объектом специального рассмотрения.

Следует отметить, что некоторые глаголы анализируемой ЛСГ являлись объектом исследования /Е.Е.Сретенская, 1979; Н.Г.Долгих 1970; Ч.Филмор , 1971/. Как показал анализ этих исследований,они отличаются друг от друга и от предлагаемой диссертации объемом материала, различными целями и задачами, направлением, а также методикой исследования.

Основной целью работы Н.Г.Долгих является попытка расчленения понятий семантического поля и семантической группы. Одной из задач, поставленных в работе, является выяснение структурных семантических особенностей глаголов эмоций как принадлежащих к одной группе, так и входящих в разные группы. Осуществление этой задачи обусловливает выбор в качестве основного исследовательского приема метода дистрибутивного анализа.

Б работе Е.Е.Сретенской проводятся классификация и описание глагольных лексем по лексико-семантическим группам. В качестве основного в работе используется метод компонентного анализа на парадигматическом уровне, т.е. определение семного состава изучаемых глагольных лексем через словарные дефиниции, содержащие одни и те же или почти те же слова.Результаты этого анализа приводятся в матрицах явных и неявных сем, составленных с применением методики В.Г.Вшгомана /В.Г.Вилюман: 1971/. В работе Ч.Филмора отдельные глагольные лексемы, вошедшие в ЛСГ, исследуемые в данной работе, рассматриваются с позиций предикатно-аргументного синтаксиса с применением разработанной автором методики глубинных падежей.

Новизна предлагаемой диссертации заключается в том, что:

I) В ней впервые рассматривается глагольная группа, объединенная базовым семантическим компонентом "оценка", что обусловливает семантическую общность этой группы. Эта лексико-семантиче-ская группа состоит из двух синонимических рядов, выделяемых на основании идентифицирующих сем, к которым относятся: сема "положительная, недифференцированная оценка" и сема "отрицательная оценка", представленные в семантической структуре слов - идеяти фикаторов данных синонимических рядов - глаголов value и "blame, 2) Впервые делается попытка разграничить типы оценочных отношений и выяснить, какие из них передаются каждым из исследуемых глаголов.

3) Впервые определяются семантические особенности глаголов со значением положительной/недифференцированной оценки и глаголов со значением отрицательной оценки, а также выявляются системные взаимосвязи, существующие между членами этих двух групп.

Целью исследования является показать:

1) варьирование оценочного компонента в структуре значения избранных для анализа глаголов;

2) характер синонимических отношений в избранных группах:

а) семантические и функциональные отношения между членами единого синонимического ряда;

б) различие слов-синонимов, составляющих избранные для анализа синонимические ряды;

3) характер отношений между членами противоположных синонимических рядов.

Методы исследования. В соответствии с целями исследования в работе использовались в качестве основных два метода - компонентный и контекстуальный. Кроме того, применялись и элементы дистрибутивного метода и метода бинарных оппозиций. Общеизвестно, что применение нескольких дополняющих друг друга методов к рассматриваемому лексическому материалу может обеспечить его наиболее объективную интерпретацию.

Материалом исследования послужили более 4000 примеров употребления исследуемых единиц, отобранных путем сплошной выборки из художественных произведений английской и американской литературы XIX, XX вв., работ публицистического, мемуарного, литерату роведческого характера, а также специальной литературы по экономическим вопросам. Исследование проводилось на текстовом материале общим объемом в 150000 страниц. В качестве лексикографических источников в диссертации использованы словари: толковые, синонимические, этимологические, словари синонимов и антонимов, словари-тезаурусы, частотные словари (всего 36 названий).

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в курсах лекций и семинарских занятий по лексикологии, при написании студенческих курсовых и дипломных работ, а также в лексикографической практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 2-х статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов, и одной рукописи, депонированной в ИНИОН АН СССР. По материалам исследования был подготовлен и прочитан доклад на Ленинских чтениях в МШИ имени В.И.Ленина (апрель 1984 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одной теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и библиографии. В первой теоретической главе определяются исходные теоретические посылки исследования, а также обосновывается методика анализа. Во второй главе анализируются значения отобранных глаголов на парадигматическом уровне. В третьей главе исследуются их синтагматические характеристики. Результаты исследования обобщаются в выводах и в заключении к диссертации.

Исторические предпосылки и особенности возникновения

Исследование процесса становления общенационального рынка ценных бумаг в России позволяет выявить как общие закономерности формирования фондового рынка, так и особенности, национального характера, обусловленные спецификой исторического развития нашей страны. Общее и особенное в формирующейся системе общероссийского фондового рынка существует в неразрывной взаимосвязи и взаимной обусловленности. Общее - структура и участники эмиссионно-инвестиционных процессов - проявляется и реализуется через особенное - конкретные виды фондовых ценностей, обращающихся на рынке, и конкретных субъектов-участников рыночных отношений. В свою очередь, особенное выступает специфической формой существования общего. Главная задача настоящей главы заключается в определении закономерностей возникновения (зарождения) ОРЦБ, а также основных направлений его формирования как целостного образования (системы). Решение поставленной задачи может оказаться плодотворным лишь как обобщение результатов реального процесса становления и направлений последующей эволюции фондового рынка применительно к условиям современной России. В новейшей истории отечественного рынка ценных бумаг представляется возможным проследить несколько взаимосвязанных социально-экономических процессов. Во-первых, это события и факты, характеризующие восстановление национальных традиций при организации торговли ценными бумагами, сложившихся в дореволюционной России. Во-вторых - экономические, политические и социальные факторы, нарушившие в 20-30-е и последующие годы двадцатого столетия поступательное движение к цивилизованной рыночной экономике и предопределившие формирование в стране административно-командной системы хозяйства. Наконец, в-третьих - современные формы рыночной трансформации российской экономики. Совокупность вышеуказанных процессов предопределила характерные особенности становления отечественного фондового рынка. Масштабная ускоренная приватизация государственных и муниципальных предприятий, кардинально изменившая институциональную структуру экономики, явилась наиболее важной социально-экономической предпосылкой возрождения фондового рынка в России. Процесс разгосударствления и приватизации, развернувшийся с начала 90-х годов, дал неоднозначные результаты. В позитивном плане он обеспечил: - преодоление монополии государственной формы собственности; - возникновение многообразия новых предпринимательских структур, среди которых ведущее место заняли акционерные общества - потенциальные эмитенты основной массы ценных бумаг; - кардинальное изменение механизма формирования цен (отказ от директивного ценообразования в пользу свободного рыночного); - переход от централизованной бюджетной системы к трехуровневой, базирующейся на принципах фискального федерализма; - формирование слоя инвесторов (частных и институциональных), заинтересованных в размещении сбережений в разнообразные финансовые инструменты. Наряду с экономически и социально оправданными переменами в обустройстве хозяйственной жизни приватизация привнесла немало негативных явлений. К их числу, в первую очередь, следует отнести: - усиление коррупции и криминализации альтернативного (предпринимательского) сектора экономики; - тенденцию к дроблению крупных производственно-хозяйственных комплексов на мелкие, зачастую непрофильные производства, ориентированные преимущественно на местные рынки; - разрушение традиционных вертикальных хозяйственных связей без адекватной замены их новыми горизонтальными; - рост безработицы и углубление дифференциации доходов в условиях резкого снижения жизненных стандартов основной массы населения России и др.. В виду этого процесс возрождения фондового рынка в России с самого начала (первая половина 90-х годов) был подвержен многообразным наслоениям и деформациям. Для того, чтобы разграничить прогрессивные и негативные тенденции в становлении отечественного рынка ценных бумаг, представляется необходимым обратиться к его историческим корням и традициям. В дореволюционной России становление цивилизованного фондового рынка начиналось с формирования сегмента государственных долговых обязательств: первый внешний государственный заем состоялся в 1769 г. Первый внутренний облигационный заем был осуществлен в 1809 г. на основании Указа о правилах заключения внутренних государственных займов от 25 марта 1809 г. Успешная практика размещения государственных облигаций в конце прошлого столетия позволила: а) привлекать в бюджет необходимые финансовые ресурсы; б) положить начало формированию инфраструктуры рынка; в) выработать технологию операций с ценными бумагами; г) привлечь внимание инвесторов к новому виду объектов инвестирования - ценным бумагам, завоевать их доверие; д) заложить основы для последующего развития корпоративного и муниципального сегментов фондового рынка.

Движущие силы и этапы становления

На первый взгляд, хронология событий, имевших место в истории ММВБ, может показаться достаточно спорным объектом для проведения политико-экономического исследования. Очевидно, что формирование организованного фондового рынка происходит в России при активном участии не только ММВБ, но и многих других финансовых институтов. В концу 90-х годов в нашей стране только фондовых бирж насчитывалось около 60. Однако, при более углубленном рассмотрении данного вопроса, оценка изменяется: история ММВБ и ее представителей в регионах (валютных и валютно-фондовых бирж) концентрировано выражает наиболее существенные тенденции и закономерности становления ОРЦБ как целостного образования. В этой, казалось бы, частной летописи событий, происходивших на российском финансовом рынке, обнаруживаются многочисленные факты, заслуживающие глубокого осмысления. Неслучайно опыт ММВБ не только всесторонне изучается, но и практически используется другими биржевыми и внебиржевыми структурами, работающими на отечественном и зарубежных финансовых рынках.

Используя возможности индуктивного и дедуктивного методов познания, представляется возможным выделить важные вехи (этапы) поступательного движения к системе биржевой торговли национального масштаба, извлечь уроки из нынешнего фондового кризиса, определить направления совершенствования организованного фондового рынка на перспективу.

Проблема этапизации процесса становления отечественного рынка ценных бумаг и его инфраструктуры привлекла внимание экономистов сравнительно недавно. Один из исследователей, обратившихся к этой проблеме, С.А. Анесянц, наряду с общеисторическими аспектами формирования рынка ценных бумаг, выделяет этапы его эволюции в переходной российской экономике1. При этом фондовый рынок рассматривается автором в целом без выделения его неорганизованного и организованного секторов. По признаку общего состояния рынка ценных бумаг и уровня деловой активности его участников С.А. Анесянц выделяет четыре основных этапа: первый - период абсолютного хаоса и анархии (с 1989 г. по 28 декабря 1991 г.); второй - период оживления и подъема (с 1992 г. по 1 июля 1994 г.); третий - период спада с переходом в состояние застоя (продолжался до второй половины 1995 г.); четвертый - период активизации рынка ГКО (с 1995 по первую половину 1998 г.).

Развивая концепцию становления развивающихся финансовых рынков американского экономиста М. Фабера, близкие по содержанию этапы выделяют и другие исследователи (Меленкин В.Л., Максимова Е.Н. и др.)1. Плодотворность данного варианта этапизации новейшей истории отечественного рынка ценных бумаг сомнения не вызывает. В целом указанные хронологические этапы дают достаточно точное представление о конкретных условиях и трудностях возрождения фондового рынка в современной России. Однако, в рамках данного подхода не просматриваются качественные изменения в механизме организации торговли фондовыми ценностями, свидетельствующие о его поступательном движении - восхождении от начальных (простейших) форм взаимодействия участников эмиссионно-инвестиционного процесса к более сложным и разнообразным. Между тем, фиксирование качественных скачков или вех, приближающих российский рынок к цивилизованному по мировым стандартам состоянию, в современных условиях имеет весьма актуальное значение. И дело не только в уроках крушения разнообразных финансовых пирамид ("МММ", "Русский Дом Селенга", "АВВА", рынок ГКО-ОФЗ и т.п.). Без выделения объективно необходимых этапов становления фондового рынка трудно (если вообще возможно) понять общую направленность его трансформации в общенациональную систему отношений и институтов, способных эффективно реализовывать экономические интересы участников рынка и общества в целом.

Для решения этой задачи требуется провести более детальный анализ процесса формирования фондового рынка. При этом возникает проблема выбора институционального носителя наиболее важных противоречий и тенденций современного этапа становления рынка, который служил бы эмпирическим воплощением формирующегося ОРЦБ. На наш взгляд, им может служить система межрегиональной торговли фондовыми ценностями, организованная на базе ММВБ и группы уполномоченных региональных бирж. Изучение конкретной истории крупнейшей биржевой структуры позволяет выявить общие закономерности и характерные особенности становления общенационального фондового рынка в России.

Первыми летописцами новейшей истории отечественного рынка ценных бумаг можно считать специалистов-практиков ММВБ. В публикациях, подготовленных информационно-аналитическими службами этой крупнейшей российской биржи, собран оригинальный фактический материал, позволяющий понять объективную логику становления ОРЦБ в целом. Следует отметить, что хронология важнейших событий, получившая отражение в годовых отчетах Биржевого совета, ряде других публикаций ММВБ,1 отличаются фрагментарностью и рекламной направленностью, которая обусловлена спецификой этих изданий. Поэтому теоретическое осмысление собранного эмпирического материала в контексте глобальных тенденций, разворачивающихся на российском финансовом рынке, является относительно самостоятельной познавательной задачей.

Дестабилизация системы внутренних государственных заимствований: причины и последствия

Оценить современное состояние и перспективы российского фондового рынка невозможно без учета влияния финансово-экономического кризиса второй половины 90-х годов. Продуктивное решение поставленной задачи требует критического . переосмысления сложившейся системы межрегиональной биржевой торговли ценными бумагами, ее возможностей "в поддержании макроэкономической стабилизации. Организованный в общенациональном масштабе рынок ценных бумаг вырос из рынка государственных долговых обязательств. Поэтому глубинные истоки обвала ОРЦБ, на наш взгляд, следует искать в изъянах сложившейся в стране системы управления внутренним государственным долгом. В последние годы создание рынка ГКО-ОФЗ признавалось многими специалистами едва ли не самым крупным достижением финансовой системы России. Организованный на принципах информационной прозрачности, технологичности, универсальности и гарантированности расчетов, рынок государственных обязательств пользовался неизменным доверием его участников. Благодаря реализации проекта "Эфир" (электронный финансовый рынок), Минфину, Банку России, ММВБ и уполномоченным региональным биржам в 1992-1997 гг. удалось решить несколько важных задач: - была организована система электронных торгов широким кругом финансовых инструментов (ценные бумаги, иностранная валюта, срочные контракты); - на базе единого торгового центра (ММВБ) сформирована распределенная сеть торговли этими инструментами с установкой удаленных рабочих мест в офисах участников; - благодаря организации региональных торговых площадок и их объединения в единую сеть, заложена техническая база для создания общероссийского финансового рынка на основе современных информационных технологий; - начато создание специализированной инфраструктуры, способной обеспечить комплексное обслуживание (торговое, депозитарное, расчетное и информационное) участников биржевой торговли как в центре, так и в регионах. Результаты, достигнутые в 1993-1997 гг., указывают на то, что в стране сложился общенациональный биржевой рынок ценных бумаг, системообразующим «ядром» которого выступал рынок государственных обязательств. Почему же именно рынок ГКО-ОФЗ оказался катализатором обострения глобального финансово-экономического кризиса? Нужен ли сегодня России рынок внутреннего государственного долга? Может ли его -возрождение содействовать финансовой стабилизации и созданию условий для экономического подъема? Распространено мнение, что рынок ГКО-ОФЗ ускорил приближение кризиса неслучайно, т. к. с самого начала строился по типу финансовой "пирамиды"1, а потому его возрождение может принести лишь повторение допущенных ошибок, отодвинет привлечение инвестиций в реальный сектор экономики на неопределенный срок. Сторонники данной точки зрения полагают, что инвестиционный потенциал фондового рынка можно реализовать в интересах производственного сектора без восстановления рынка государственных долговых обязательств.

Перспективы реорганизации фондового рынка

Экономическая теория как система научных знаний о закономерностях становления, функционирования и развития различных экономических систем имеет сложную структуру. По степени конкретизации совокупность знаний можно разграничить по четырем основным уровням. К первому (наиболее абстрактному) уровню относятся фундаментальные идеи и принципы, формирующие концептуальные основы экономической теории. Второй уровень образуют производные от фундаментальных идей положения и доказательства, отражающие особенности ступеней исторического развития предмета. Третий уровень представлен обобщениями более частного характера, в которых преимущественно фиксируются функциональные зависимости экономических явлений и процессов. Наконец, четвертый - наиболее конкретный и подвижный уровень знания - составляют выводы и рекомендации прикладного характера, используемые в качестве аргументов при разработке экономической политики. Исходное состояние теории можно схематично представить как конусообразную пирамиду, в основание которой заложены определенные фундаментальные идеи и методологические принципы, а вершину образуют прикладные выводы и рекомендации. В срединной связующей части научной пирамиды располагаются положения, производные от фундаментальных идей, а также обобщения частного характера. Внутренняя согласованность теоретического знания обеспечивается его концептуальным единством, объединяющим знание всех уровней в логически стройную систему взглядов и представлений о реальной действительности. Экономическая теория не стоит на месте; будучи обобщенным отражением экономической действительности, она изменяется вместе с изменением последней. Однако прогресс научного знания может достигаться по-разному, в зависимости от состояния и запросов экономической практики. Поскольку изменения в экономике могут носить эволюционный либо революционный характер, представляется возможным выделить две основные модели развития теоретического знания. Первая- модель прироста позитивного знания. Вторая - модель преодоления устаревших догм и стереотипов. Указанным моделям присущи свои отличительные особенности - цели, задачи, методы познания, границы применения и т.д. Рассмотрим каждую из них более подробно. Первая модель соответствует периоду эволюционного развития науки, когда устоявшиеся фундаментальные идеи и методологические принципы сохраняют свое эвристическое значение и в целом оказываются достаточны для объяснения развивающихся в обществе социально-экономических процессов, их обоснованность подтверждается практикой. Прогресс научного знания обеспечивается тем, что известный круг базовых идей используется в качестве отправной точки для выработки новых, более достоверных обобщений, выводов и рекомендаций, адресованных управленческой практике и бизнесу. Научное знание осовременивается без обновления научных абстракций, образующих сущностный уровень теории; ее связь с экономической политикой и практикой становится более тесной и органичной в результате выработки новых обобщений в рамках общепринятой парадигмы. Однако возможности эволюционного развития теории не безграничны. Они начинают исчерпываться как только появляются признаки надвигающегося кризиса либо прогрессивного качественного скачка. В этот момент обнаруживается разрыв между академическими представлениями и выработанными на их основе практическими рекомендациями, с одной стороны, и фактами экономической жизни, с другой. Попытки найти объяснение новым явлениям и процессам в рамках традиционной научной парадигмы не дают удовлетворительных результатов и, тем самым, заставляют науку заново проверять степень обоснованности базовых идей. Экономический кризис, наступающий нередко вопреки прогнозам ученых, ставит окончательную точку над "і"; в этот период исчезают последние сомнения "в необходимости перехода к этапу критического переосмысления и обновления теории. Переход от первой ко второй модели развития научного знания выступает закономерной реакцией исследователей на изменения, постепенно накапливающиеся в исследуемом ими предмете. Начинается болезненный период ревизии основополагающих идей и принципов; в теории обнаруживаются внутренние концептуальные изъяны и неизученные области; бесспорные истины начинают квалифицироваться как заблуждения. Наука, освобождаясь от догм и непродуктивных стереотипов мышления, постепенно нащупывает новую парадигму, выдвигает различные гипотезы. Тем самым, расчищается почва для прорыва к новому знанию, более полно отвечающему запросам современной практики. И хотя на первых порах багаж позитивного знания заметно беднеет и бледнеет, наука приобретает бесценный опыт своего качественного обновления, открывает новые методологические подходы и направления исследований. Отрицательное знание начинает оцениваться не как тотальный регресс, а как полезный урок кризиса, усвоив который можно подняться на новый уровень понимания действительности.