Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Романова Екатерина Юрьевна

Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах
<
Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах
>



Романова Екатерина Юрьевна. Просодическая вариативность американской монологической речи в различных возрастных группах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Романова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т]. - Москва, 2008. - 221 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-10/190

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Теоретические основы изучения возрастных особенностей в просодии жителей США 13

Раздел 1.1. Специфика мелодики и темпа речи в американском варианте английского языка 13

1.1.1. Мелодический компонент просодии 13

1.1.1.1. Основные подходы к описанию мелодики 13

. '111І1.2.1 компоненты мелодического контура 21

1.1.1.2.1. Предтерминальная часть мелодического контура 21

1.1.1.2.2. Терминальные тоны 25

1.1.1.3. Диапазон ЧОТ 33

Выводы 39

Раздел 1.2. Личность человека и его речь 41

1.2.1. Типология речевых маркеров-для идентификации личности 41

1.2.2. Природа фонетических и фонологических речевых маркеров 43

1.2.2.1. Влияние физиологии на голосовые характеристики человека 48

1.2.2.2. Идентификация личности по мелодическим и темпоральным особенностям речи 53

1.2.2.3. Фонетическая реализация сегментных единиц 57

1.2.3. Социолингвистическая характеристика речи и поведения представителей основных возрастных групп 57

1.2.3.1. Детство 58

1.2.3.2. Юность 61

1.2.3.3. Взрослый возраст 63

Выводы 65

Раздел 1.3. Тенденции возрастных изменений в просодическом оформлении высказывания 67

1.3.1. Возраст как социолингвистическая переменная 67

1.3.2. Природа возрастных маркеров речевого поведения 70

1.3.3. Возрастные маркеры в просодии речи 74

1.3.3.1. Мелодика 75

1.3.3.1.1. Средний уровень ЧОТ 76

1.3.3.1.2. Диапазон ЧОТ 83

1.3.3.1.3. Возрастные особенности процесса усвоения мелодического строя языка 84

1.3.3.1.4. Возрастная специфика изменения ЧОТ 92

1.3.3.2. Тембр голоса 93

1.3.3.3. Интенсивность 97

1.3.3.4. Темп 97

Выводы 104

Выводы по главе 1 106

ГЛАВА 2: Методика и материал экспериментального анализа просодических особенностей речи американцев различных возрастов 109

Раздел 2.1. Методика проведения аудиторского анализа 110

Раздел 2.2. Методика проведения электронно-акустического анализа 112

Раздел 2.3. Экспериментальный материал 117

Раздел 2.4. Контрольный эксперимент: методика и материал 119

ГЛАВА 3: Результаты экспериментального исследования просодических особенностей речи американцев различных возрастов 122

Раздел 3.1. Результаты аудиторского анализа 122

3.1.1. Терминальные тоны 122

3.1.2. Предтерминальная часть 133

3.1.2.1. Одноударные шкалы 133

3.1.2.2. Более сложные конфигурации 136

Раздел 3.2. Результаты электронно-акустического анализа 144

3.2.1. Частотные характеристики : 144

3.2.2; Темпоральные характеристики 150

3.2.2.1. Длительность ударных и безударных слогов и их соотношение. 154

3.2.2.2. Длительность и типы пауз 156

3.2.2.3. Соотношение длительности пауз и фонационных отрезков 159

Раздел 3.3. Результаты контрольного эксперимента 161

Выводы по главе 3 168

Просодическая характеристика американской неподготовленной монологической речи 168

Просодическая характеристика неподготовленной монологической речи американцев различных возрастов 171

Динамика просодических изменений в течение жизни человека 174

Заключение 181

Список использованной литературы 184

Приложение 204

Введение к работе

Настоящее исследование представляет собой экспериментально-фонетический анализ просодических характеристик речи американцев различных возрастов, экспериментальная часть которого посвящена рассмотрению особенностей мелодики и темпа американской речи. Под просодией автор исследования понимает фонетические супрасегментные характеристики речи как на уровне восприятия (высота тона, громкость, длительность), так и на физическом уровне (ЧОТ, интенсивность, время). В этом значении просодия противопоставлена интонации, которая, обозначает функциональные категории (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990: 401).

В современной лингвистике существует большое количество определений просодии, значительная часть которых, однако, сводится к тому, что «термин «просодия» используется в супрасегментной фонетике и фонологии для обозначения изменений высоты тона, громкости, темпа и ритма» (Crystal D., 1980: 289). По результатам новейших фонетических исследований в список компонентов просодии был также включен тембр или качество голоса (Hirst D. & Di Cristo А., 1998: 6; Roach P., 2001: 112). На уровне восприятия при идентификации личности человека по голосу тембральные характеристики имеют первостепенное значение. Однако поскольку физиология тембра получила детальное и всестороннее рассмотрение в ходе предыдущих исследований, а тембральные характеристики голоса, как правило, ведут к безошибочному распознаванию личностных характеристик индивида, основной задачей настоящего исследования стала попытка выявления особенностей развития и изменения других просодических характеристик с возрастом, а именно мелодики и темпа речи. Важным представляется также и то, что в отношении высотно-частотных и темпоральных модификаций специальная литература располагает довольно противоречивыми данными.

Р.К. Потапова, помимо просодии, также выделяет понятие просодемы, под которой понимается семиологически значимая (знаковая) просодически оформленная единица языка. Под просодемикой исследователь понимает семиологически значимое фонетическое оформление средствами просодии слога, цепочки слогов, а под просодикой — семиологически незначимое -фонетическое оформление средствами просодии слога, цепочки слогов: Просодией, по определению Р.К. Потаповой, являетсяхистема фонетических средств (высотных, силовых, временных), реализующихся в речи на всех языковых уровнях. Вышеуказанные фонетические средства соответствуют основным физическим характеристикам: частоте основного тона, интенсивности и длительности (Потапова Р.К., 2001).

В ходе настоящего исследования экспериментальный материал рассматривался на двух уровнях анализа: на уровне восприятия автором был проведен аудиторский анализ мелодических конфигураций речи, на уровне физических характеристик - электронно-акустический анализ ЧОТ и длительности. В. ходе анализа особенностей реализации и частотно-дистрибутивных характеристик просодических единиц в качестве минимальной единицы была использована синтагма, представляющая, собой фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли (Л.В. Щерба), формальным критерием выделения которого является пауза.

Выбор темы исследования определяется тем, что влияние личностно-обусловленных факторов, а именно возраста человека, на процесс речепроизводства не получило достаточно полного рассмотрения в ходе предыдущих исследований, так как не составляло, предмета специального изучения.

Данное исследование находится в русле социофонетики, изучающей фонетические характеристики речевого поведения человека в различных социальных группах и социальных ситуациях. Антропоцентрический подход в лингвистике, ориентированный на коммуникативные потребности и

возможности современного человека и получивший развитие в проведенном нами исследовании, требует изучения звучащей речи одновременно в двух аспектах: с точки зрения продуцирования речи и с точки зрения ее восприятия. В настоящем исследовании мы попытались реализовать оба подхода, рассмотрев возрастные просодические особенности процесса речепроизводства, с одной стороны, и специфику восприятия американской речи, с другой. В частности, теоретическая глава настоящего исследования включает описание проблемы восприятия ровных тонов в речи американцев носителями различных языков, а обзор специальной литературы приводит автора данной работы к выводу о неоднозначности мнений ученых относительно существования ровных тонов в мелодическом строе американского варианта английского языка. Контрольный эксперимент, описанный в экспериментальной главе настоящего исследования, также посвящен различиям в восприятии мелодики американской речи носителями американского варианта и русскими аудиторами. Для проведения экспериментальной части настоящего исследования был использован метод наблюдения в режиме «видимого времени», когда результаты анализа речи различных поколений транспонируются на разные этапы жизни одного человека.

Выбор американского варианта английского языка в качестве материала исследования объясняется наибольшей- распространенностью данного варианта в мировом сообществе. Говоря о степени изученности американского варианта английского языка в целом, необходимо отметить, что его произносительный стандарт отличается полицентричностью, обусловленной историко-географическими условиями существования социума. Данный вариант достаточно подробно описан с точки зрения произносительных особенностей гласных, согласных и тенденций ритмико-интонационной организации речи (Предтеченская Н.И., 1977, 1984; ГрафоваЛ.Л., 1982; Жаворонкова И.А., 1990; Шахбагова Д.А., 1992).

Стилистическая вариативность просодии американского варианта английского языка была изучена на материале ораторской речи (Крюкова О.П., 1982), радиоинтервью (Леонтьева Н.А., 1982), речи в сфере профессионального общения в условиях заседания Верховного суда США (Якутина М.В., 2002), речей американских президентов (Постникова Л.В., 2003).

Рассматривалась территориальная дифференциация американского произношения (Полетаев Д.И., 1997; Бабушкина Е.А., 2000).

На территории Соединенных Штатов в качестве единого, но не формального стандарта функционирует речь дикторов средств массовой коммуникации, то есть радио и телевидения. Этот стандарт описан с точки зрения вокалических и консонантных особенностей (Лычаная С.А., 1998), а также в плане специфики мелодических и темпоральных характеристик (Углова Н.Г., 2006).

Актуальность темы данной диссертации определяется тем, что выявление связи просодического оформления синтагмы с возрастными характеристиками говорящего является необходимым условием не только для более полного и глубокого изучения процесса овладения родным языком, но и для развития личностно ориентированного подхода к обучению иностранному языку. В настоящее время ведущую роль в учебном процессе играет личность обучающегося. Следовательно, только с учетом специфики влияния личностных факторов на фонетическую сторону речи обучающегося, и, в частности, на реализацию мелодического и темпорального компонентов просодии, учебный процесс может считаться комплексным и полноценным. В то же время, анализ особенностей восприятия мелодики и темпа американской звучащей речи самими американцами и русскими аудиторами, выполненный в ходе контрольного эксперимента, позволяет развить коммуникативную направленность учебного процесса и повысить уровень межкультурной компетенции обучающегося.

8 Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

рассматривается проблема воздействия личностно обусловленного
возрастного фактора на фонетическую форму высказывания, на мелодику и
темп американской речи;

производится сопоставительный анализ мелодических и темпоральных
особенностей речи американцев различных возрастов;

предлагается общая фонетическая характеристика речи основных возрастных групп жителей США, прежде всего, исходя из их специфики мелодического и темпорального оформлениязвучащей речи;

изучаются особенности восприятия американской речи носителями американского варианта английского языка и русскими аудиторами, а также проводится сопоставительный анализ наблюдаемых совпадений и разночтений в- интерпретации мелодического оформления синтагмы американскими и русскими аудиторами.

Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что:

выявлена тесная взаимосвязь возраста и просодических характеристик речи человека, а также составлен речевой портрет представителей основных возрастных групп американцев, содержащий особенности мелодического и темпорального оформления речи;

описана траектория возрастных изменений основных параметров ЧОТ и длительности от юного до пожилого возраста;

особое внимание уделено спорному вопросу о наличии ровных тонов в мелодическом строе американского варианта английского языка и полностью доказано существование данной группы терминальных тонов в американской речи;

выявлен ряд разночтений в восприятии мелодики американской- речи
самими американцами и русскими аудиторами и доказано наличие
национальной специфики в восприятии и интерпретации высотных
изменений представителями разных фонетических школ.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты и материал могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теоретической фонетике в разделах о социальной вариативности устной речи, о фонетической специфике национальных вариантов английского языка, а также в практике обучения русскоязычных студентов фонетической культуре американского варианта английского языка с учетом психофизиологических, возрастных и социальных особенностей обучающихся. В курсе практической фонетики полученные в ходе исследования результаты могут служить ценным дидактическим материалом при обучении говорению, в курсе аудирования - для развития умений и навыков распознавания спонтанной устной речи в условиях многообразия фонетических форм, обусловленных различиями между национальными вариантами и социальными разновидностями языка. Некоторые из полученных акустических данных могут, кроме того, найти применение в прикладных разработках, в частности, в лингвистическом обеспечении программ автоматического синтеза речи.

Цель исследования заключается в выявлении наиболее частотных мелодических конфигураций и темпоральных особенностей речи американцев, представляющих четыре возрастные группы (юность, молодость, зрелость, пожилой возраст), а также в определении внутренней взаимосвязи между просодией звучащей речи и основными этапами развития и социализации личности.

В соответствии с целью работы автором были поставлены следующие задачи: проведение аудиторского анализа мелодических конфигураций предтерминальной и терминальной части синтагмы, произнесенной информантами-американцами различных возрастов, с использованием системы фонетической разметки, принятой и усовершенствованной! коллективом кафедры фонетики английского языка МГЛУ;

проведение электронно-акустического анализа мелодических и
темпоральных особенностей неподготовленной монологической речи
американцев различных возрастов;

определение основных закономерностей и тенденций в выборе
просодических моделей в зависимости от возраста говорящего и выявление
связи просодии с основными этапами развития личности;

- проведение контрольного эксперимента с использованием системы интонационной разметки ТоВІ для выявления специфики восприятия мелодики американской речи американскими экспертами-фонологами и русскими аудиторами.

Таким образом, объектом исследования являются мелодические и темпоральные характеристики неподготовленной монологической речи жителей США различных возрастов.

Предмет изучения можно определить как динамику изменения мелодического и темпорального оформления речи американцев в зависимости от возраста говорящего.

Основным материалом исследования послужили мультимедийные программы, а также аудио- и видеозаписи речи жителей США различных возрастов, сделанные в учебных целях и представляющие собой лингафонные курсы по обучению американскому варианту английского языка. Информантами являлись мужчины и женщины, занятые в различных сферах деятельности и проживающие в разных регионах США от юго-востока и востока (штаты Джорджия, Коннектикут, Нью-Йорк, город Нью-Йорк) до севера-запада и запада (штаты Вашингтон, Калифорния, Орегон), включая центральную часть (штат Канзас). В отношении возраста информанты составили' четыре группы, а именно юную, молодую, зрелую и пожилую. Узкий корпус исследования представляют отрывки неподготовленной монологической речи 18 американцев длительностью звучания по 1 минуте каждый. В1 ходе электронно-акустического анализа мелодических особенностей речи экспериментальный материал был

расширен еще за счет 12 женщин-участников, и таким образом, широкий корпус исследования- представлен 30 отрывками речи информантов. Следовательно, узкий корпус исследования составил 18 минут звучания, а широкий - 30 минут.

Комплексный метод- исследования, сочетающий теоретико-аналитический метод, аудиторский, электронно-акустический с использованием компьютерной программы Speech Analyzer, сопоставительный метод и метод корреляции данных, полученных в ходе эксперимента, а также их лингвистическую интерпретацию, применен в работе в полном объеме. Автор также использует элементы математико-статистической обработки результатов. В сочетании с достаточно большим количеством аутентичного материала данная методика анализа обеспечивает детальное и всестороннее рассмотрение изучаемых просодических явлений, а также надежность и достоверность полученных результатов.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались, на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ, а также отражены в трех публикациях автора.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст также включены 19 таблиц и 9 рисунков.

Во введении определяются выбор темы, главная цель, конкретные задачи, объект, предмет, научная новизна, актуальность, теоретическая значимость, практическая ценность, а также материал и методы исследования.

В первой главе излагаются теоретические предпосылки работы, рассматриваются особенности мелодики и темпа американского варианта' английского языка в сравнении с британским, определяется степень воздействия физиологических и социальных факторов на личность человека и его речь, а также выявляется динамика мелодических и темпоральных изменений в речи в зависимости от возраста говорящего.

12 Вторая глава включает описание материала и методики проведения экспериментальной части исследования.

Третья глава посвящена результатам экспериментального исследования и содержит их лингвистическую интерпретацию.

В заключении обобщаются данные проведенного экспериментального исследования.

В списке использованной литературы перечислены труды отечественных и зарубежных авторов, цитируемые или упоминаемые в настоящей диссертации.

Приложения включают образцы текстов узкого корпуса исследуемого материала.

Специфика мелодики и темпа речи в американском варианте английского языка

Основные подходы к описанию мелодики Мелодика, или изменение высотного уровня произнесения слогов либо их последовательности, занимает ведущее место в комплексе просодических и интонационных средств. Она обслуживает значительную часть функций интонации и обладает огромным богатством различительных возможностей. Главенствующая роль мелодики в просодическом и интонационном оформлении высказывания предопределяет то, что данный компонент является наиболее изученным в области просодии и интонации (Crystal D., 1969).

Существует несколько подходов к описанию мелодики, связанных с деятельностью различных фонетических школ, чьи взгляды на членение просодического континуума кардинально отличаются друг от друга. В связи с данным вопросом нельзя не упомянуть классическое контурное описание мелодики, поскольку именно данное направление получило поддержку и развитие в отечественном языкознании и является одним из ключевых положений в области российского лингвистического образования. Основоположниками контурного описания мелодики являются представители британской фонетической школы Г. Суит (Н. Sweet), Д. Джоунз (D. Jones), Г. Пальмер (Н. Palmer), Л. Армстронг (L. Armstrong), А. Уорд (I. Ward), Р. Кингдон (R. Kingdon), А. Гимсон (A. Gimson), Дж. О Коннор (J. O Connor). В его основе лежит утверждение о том, что единицей мелодики является направление голосового тона, то есть мелодическая конфигурация, или контур. Мелодическая конфигурация, фразы представляет собой целостное образование, состоящее; из; линейных отрезков, каждый из которых имеет свое функциональное предназначение (Бурая Е.А., Еалочкина И.Е., Шевченко Т.И:, 2006).

Традиционная американская фонетическая, школа поддерживает и развивает идею1 уровневого; описания мелодики,, разработка которого принадлежит. Л; Блумфилду (Е. Bloomfield), F. Елисону (Н.А. Gleason)j К. Пайку (К. Pike) и Б: Блоку (В: Bloch). Исходной единицей интонационного анализа; американские исследователи считают высотный уровень, который они: называют интонационной (мелодической) фонемой. Изначально высотный уровень рассматривался? как; относительная единица,, то есть не связанная с определенной: полосой физических частот, а определяемая по отношению к смежным уровням по признаку «выше-ниже». Значение в» данном подходе: связано? с последовательностью уровней, которая образует контур:

Обычно выделяется четыре высотных уровня: сверхвысокий, высокий; средний; и низкий; нумерация; которых у разных авторов» различна: В большинстве работ средний уровень, обозначается- цифрой 2 и соответствует нейтральному, среднему уровню звучания голоса говорящего: Уровень 1 называется» низким; т располагается приблизительно на два музыкальных тона ниже среднего: Уровень 3 называется высоким;; Между ним и уровнем 2 приблизительно; тот же интервал, что и между уровнями 2 и 1. Уровень 4 называется сверхвысоким: и употребляется значительно реже первых трех. В-любом высказывании можно выделить первые три уровня.,Внутри каждого из уровней возможнььнеболыиие мелодические: изменения, но они; по словам американских фонетистов,, не несут различительной нагрузки- (Бурая : Е:А:., Еалочкина И;Е., Шевченко Т.И, 2006).

Вследствие активной полемики и споров между сторонниками контурного и уровневого подходов, американская интерпретация; мелодической структуры фразы, в последнее время была\ существенно доработана и дополнена. Получило развитие понятие тонального уровня: подтверждена возможность выделения базисного уровня на основе учета уровня средней частоты основного тона говорящего; на основе психоакустических данных доказана целесообразность выделения именно четырех уровней. Учитывая внесенные изменения в идею уровневого подхода, важно отметить положительные моменты теории мелодических уровней: мысль о возможности описания мелодики как последовательности противопоставленных друг другу высотных уровней получила развитие в других работах зарубежных интонологов (Prator С.Н. et al., 1972; Trager G.L., 1972).

Необходимо упомянуть еще одно направление в описании мелодического компонента просодии и интонации, получившее название ToBI и развившееся из автосегментной фонологии У. Лебена (W.R. Leben) и Дж. Голдсмита (J. Goldsmith) и метрической теории М. Либермана (М. Lieberman) и А. Принса (A. Prince).

Новый подход к интонированию звучащей фразы ToBI зародился в США и был впервые упомянут в диссертации Дж. Пьерхумберт (J. Pierrhumbert) в 1980 году, впоследствии детально разработан Р. Ладдом (R. Ladd) и К. Гуссенховеном (С. Gussenhoven) и окончательно оформлен в самостоятельную систему в 1991-1994 годах после проведения ряда семинаров с участием специалистов из разных областей науки (инженеров, программистов, психологов, фонетистов и др.). Первоначально данный метод предназначался для интонирования американской речи, однако позднее выяснилось, что с соответствующими изменениями ToBI может успешно использоваться не только в других вариантах английского языка, но и для обработки звукового материала на разных языках

Типология речевых маркеров-для идентификации личности

Сложность изучения речевой интонации заключается в том, что речь индивидуума есть явление многоплановое, полиинформативное, с трудом поддающееся расчленению. Наряду с основными функциями семантико-синтаксического и эмоционально-экспрессивного плана речевая- интонация несет информацию экстралингвистического характера об индивидуальных особенностях говорящего. В "Основах фонологии" Н.С. Трубецкого впервые говорится о функции "экспрессивно-фонологических средств", которые могут указывать на "принадлежность к определенной возрастной группе, к тому или иному общественному классу, далее пол, степень образования, наконец, происхождение говорящего" (Трубецкой Н.С, 1960: 25), при этом отмечается-"условно-установленный" характер этих средств.

В наше время- многие лингвисты пишут о "социальной окраске" в произношении и интонации (Виноградов В.А.), "социальном ярлыке" (Балли Ш.), "языковом- барьере" в обществе (Аберкромби Д.), "социально-символической функции языковых единиц" (Тарасов Е.Ф., Школьник Л.С.) (Леонтьев А.А., Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф., 1977, цит. по Шевченко Т.И., 1980). Современные социолингвистические исследования свидетельствуют о том, что "на фонетическую сторону речи наибольшее1 по силе воздействия влияние оказывают - в следующем порядке — такие социальные признаки как 1) территория, 2) возраст, 3) социальное положение, 4) образование и 5) влияние радио" (Швейцер А.Д., 1977: 166). Наряду с указанными социолингвистическими факторамиречевые особенности говорящего могут свидетельствовать о его характере и связанной с ним реакцией на ситуацию, о его эмоциональном состоянии, то есть о факторах психологических, и, наконец, в речи отражаются особенности речевого аппарата говорящего, его пол, состояние здоровья и т.п. - чисто физиологические показатели.

Итак, социальная идентификация личности по речевым характеристикам говорящего — это, прежде всего, определение территориальной принадлежности человека, его социального статуса, включающего профессию, пол и возраст, а также социальной ситуации, характеризуемой типом взаимоотношения социальных ролей, видом речевой деятельности, тематическим содержанием беседы. Идентификация личности в фонетическом плане опирается на целый ряд сигналов, которые слушающий интерпретирует в соответствии со своим социальным опытом общения в определенном речевом сообществе (Шевченко Т.И., 1999).

Начало разработки типологии идентифицирующих речевых маркеров восходит к XIX веку, к трудам американского философа Чарльза Пирса, продолжателями которого стали Д. Аберкромби (Abercrombie D., 1967) и Дж. Лионе (Lyons J., 1977). По мнению? продолжателей Чарльза. Пирса, речевые маркеры, идентифицирующие личность говорящего, распадаются на 3 класса: 1) групповые маркеры: определяют принадлежность говорящего1 к какой либо группе (региональной или социальной); 2) индивидуализирующие маркеры: характеризуют личность как индивида; 3) эмоциональные маркеры: раскрывают изменения в психологическом состоянии говорящего (Abercrombie D., 1967: 7-9).

Современная типология идентифицирующих речевых маркеров базируется на вышеперечисленных трех классах и в полном виде может быть представлена следующим образом: 1) социальные маркеры: характеризуют говорящего в социальном плане (региональная принадлежность, социальный статус, профессия, уровень образования, социальная роль); 2) физические маркеры: сообщают физические данные говорящего (возраст, пол, телосложение и состояние здоровья); психологические маркеры: выявляют психологические характеристики говорящего и его эмоциональное состояние. Р.К. Потапова и В.В. Потапов по-своему интерпретируют классификацию речевых маркеров и говорят о том, что на специфику речи человека оказывают влияние: - анатомо-физиологические особенности речеобразующего тракта, пол, возраст, национальность говорящего (в определенном числе случаев -расовая принадлежность); - психологические особенности говорящего (тип нервной системы, специфика мышления и эмоционально-волевой регуляции, потребности, установки, мотивы); - социально-психологические особенности (социальное происхождение, образование, среда обитания, профессия, должность, экономическое положение в обществе); - языковые особенности речевой коммуникации (словарь, владение нормативными правилами, орфоэпия и т.д.) (Потапова Р.К., Потапов В.В., 2006: 220).

Методика проведения аудиторского анализа

Многие лингвисты занимались исследованием проблемы фонетических и фонологических явлений, действующих в качестве речевых маркеров, в том числе изучением акустических и слуховых переменных, участвующих в процессе речепроизводства, а также проблемой восприятия речи. Авторами некоторых фундаментальных работ по. введению в общую фонетическую теорию являются К. Пайк (Pike K.L., 1943), Д. Аберкромби (Abercrombie D., 1967), П. Ладефогед (Ladefoged Р., 1971, 1976), Дж. О Коннор (O Connor J.D., 1973) и другие. Так, П. Ладефогед в своей работе предлагает краткое введение в акустическую речевую базу (Ladefoged Р., 1962), а У. Хардкасл дает схематичное описание основ анатомии и физиологии речи (Hardcastle W., 1976).

В; ходе анализа- речевых особенностей говорящих необходимо учитывать тесную связь речепроизводства с действием различных систем мускулов, которые составляют основу речевого аппарата. Системы мускулов, задействованные в:речевом?акте, анатомически, взаимосвязаны между собой (Eaver Л, 1975), поэтому ни один физиологический процесс не происходит без его непосредственного воздействия; на деятельность других, элементов речевого аппарата.. Успешной- реализации отдельного» мускульного действия должны? способствовать все остальные мускульные системы, которые потенциально могут препятствовать достижению желаемого результата. Таким образом, процесс речепроизводства требует четкого взаимодействия всех: составных частей:речевого аппарата; чьи совместные действия- должны точно и умело координироваться. говорящим; Для- того; чтобы; научиться; контролировать деятельность, этого: сложного механизма- ш умело пользоваться; его;возможностями; человек; должен придерживаться;не только? общих правил речевого поведения; но и?собственной манеры;произношения; идентифицирующей его речь в пределах данной социальной группы..

Понятие изолированной мускульной системы» неприменимо? к человеческому- организму. Однако если допустить существование подобного явления для, ознакомления с физиологическим строением организма; то можно вьщелить 7 основных мускульных систем,, которые так или иначе участвуют в процессе речепроизводства (Laver Л & Tradgiil Р., 1979): К ним; относятся: респираторная система (в процессе речепроизводства создает движущую силу, которая., выталкивает воздух из: легких, проводит его в область гортани и-вверх по голосовому тракту); фонационная система (контролирует действия голосовых связок при фонации); фарингальная (глоточная) система (контролирует артикуляторную деятельность в нижнем конце голосового тракта); велофарингальная система (участвует в образовании назальности); лингвальная система (контролирует процесс ротовой артикуляции, лежащей в основе большинства гласных и согласных сегментов); лабиальная (губная) система (контролирует деятельность губ в процессе речепроизводства); челюстная система (контролирует движения челюсти).

С точки зрения артикуляции и аэродинамики, речь - это продукт взаимодействия вышеперечисленных мускульных систем, выражающийся в постоянно меняющихся конфигурациях голосового тракта и гортани и в периодических выбросах потока воздуха из легких наружу. Данные артикуляционные и аэродинамические изменения производят соответствующие акустические изменения, выраженные в акустических параметрах, которые, в свою очередь, коррелируют со слуховыми (перцептивными) параметрами. Слуховые переменные в речи бывают двух типов: качественные и динамические.

Акустические корреляты качественных слуховых переменных имеют спектральную природу и включают в себя такие параметры, как: 1. формантные частоты и амплитуды; 2. частота и амплитуда непериодических шумов в спектре. Акустические корреляты динамических слуховых переменных включают следующие параметры: 3. частота основного тона (ЧОТ) как коррелят высотного уровня , 4. интенсивность как коррелят громкости; 5. длительность как коррелят долготы.

Результаты электронно-акустического анализа

Результаты предыдущих исследований частотных характеристик выявили довольно противоречивую картину изменения диапазона ЧОТ в зависимости от возраста говорящего (Тонконогов В.Г., 1989; Полетаев Д.И., 1997). Очевидным и бесспорным, на наш взгляд, представляется лишь вывод о том, что сложность изучения возрастных особенностей речи заключается в необходимости учета не только биологических, но и социальных (статусных) характеристик человека (Шевченко Т.И., 1990). Неоднозначность выводов предыдущих исследователей порождает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы с целью получения новых фактов и доказательств.

В ходе проведения электронно-акустического анализа нами были проанализированы следующие параметры: 1) максимальное и минимальное значение ЧОТ предтерминальной части контура (в Гц); 2) диапазон ЧОТ предтерминальной части контура (в полутонах); 3) максимальное и минимальное значение ЧОТ терминальной части контура (в Гц); 4) диапазон ЧОТ терминальной части контура (в полутонах); 5) максимальное и минимальное значение ЧОТ в синтагме (в Гц); 6) диапазон ЧОТ в синтагме (в полутонах). Расчеты производились по отдельным информантам- и в среднем по. группе.

Узкий корпус настоящего исследования составили 18 информантов разных возрастов, представляющих американский вариант английского языка. В ходе электронно-акустического анализа диапазональных характеристик экспериментальный материал был расширен еще на женщин-участников, что в значительной степени сгладило переход от одной возрастной группы к другой и дало возможность доказать возрастное расширение диапазона голоса. Таким образом, широкий корпус настоящего исследования включает в себя 30 информантов (10 мужчин и 20 женщин), анализ речи которых позволил составить более полную и объективную картину динамики изменения ЧОТ с возрастом.

Общее: Сопоставление диапазональных характеристик

предтерминальной и терминальной части обнаруживает, что предтерминальная часть имеет более широкий диапазон, чем терминальная часть (см. таблицы 9, 10). Это говорит о том, что ровные конфигурации и узкий диапазон в терминальных тонах в целом представляют собой достаточно частотное явление во всех возрастных группах при доминировании юношеской. Однако и анализ предтерминальной части синтагмы показывает, что, несмотря на более широкий диапазон голоса, здесь также наблюдается преобладание ровного движения мелодики. Результаты проведенного нами эксперимента полностью подтверждаются выводами предыдущих исследователей (Полетаев Д:И., 1997).

Итак, наименьший диапазон наблюдается в терминальной части синтагмы, его величина колеблется от 0,7 пт до 3 пт и не превышает данный показатель ни в одной возрастной группе. Предтерминальная часть характеризуется более широким диапазоном: 2,5-5 пт. Вполне обоснованным является то, что наиболее широкий- диапазон отмечен в ходе анализа всей синтагмы (2,8-8 пт). Необходимо также указать на существенный разброс данных по отдельным информантам- (разница составляет до 11,5 пт в зависимости от группы).

Попробуем сопоставить полученные цифры с уже накопленными опытными данными по мелодике американской речи. В исследованиях просодии американского варианта английского языка, в частности речи представителей среднего среднего и низшего среднего классов, мы обнаруживаем следующие показатели максимального диапазона ЧОТ: 4,3 пт (низший средний класс) и 6,7 пт (средний средний класс), по данным Н.В. Пальченко; 10-11 пт и 10-12 пт соответственно, по данным Т.И.Шевченко, Д.И. Полетаева и Е.А. Бабушкиной (Полетаев Д.И., 1997; Шевченко Т.И., 1999; Бабушкина Е.А., 2000; Пальченко Н.В., 2002). Следует заметить, что максимальный диапазон ЧОТ в речи участников нашего эксперимента незначительно отличался от среднего, поэтому данное сопоставление может считаться вполне обоснованным. Таким образом, поскольку в ходе настоящего исследования мы анализировали речь преимущественно представителей среднего класса, можно говорить о наличии узкого диапазона в речи участников данного эксперимента.