Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке Янькова, Нина Анатольевна

Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке
<
Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке
>



Янькова, Нина Анатольевна. Семантические константы: INNERMOST в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Янькова Нина Анатольевна; [Место защиты: Иркут. гос. лингвистич. ун-т].- Иркутск, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1146

Введение к работе

Актуальность предпринятого исследования определяется устойчивым интересом современной лингвистики к проявлениям сознания, составляющим глубинную основу психической жизни индивида, его внутреннего мира: «Стыд и Совесть» [Арутюнова, 2000]; «Душа и Дух» [Пименова, 2004]; «Любовь» [Воркачев, 2004]; «Ненависть» [Балашова, 2004]; «Чувство» [Лебедева, 2006]; «Верность» [Саварцева, 2007] и многие другие. Это сложный комплекс представлений об идеальных компонентах человека, требующий специального лингвистического изучения. В их числе и константа внутреннего мира INNERMOST.

Феномен Innermost становился объектом психологического изучения [Bohman, 1988]. На синтаксическом уровне рассматривались особенности косвенных высказываний в передаче сокровенного смысла на материале русского языка [Гак, 2004]. И, несмотря на то, что исследуемый нами сокровенный смысл является смежным с изученными лингвистическими феноменами: «Истина» [Арутюнова, 1991; Хромова, 2002], «Приватность» [Прохвачева, 2000]; «Тайна» [Шейгал, 2002], анализ языковой репрезентации константы INNERMOST не являлся ранее предметом научного исследования, что представляет собой пробел в изучении семиосферы внутреннего мира человека. Его перспективность представляется очевидной: сокровенное является универсалией в том смысле, что присуще каждому, обусловливается внеязыковой действительностью, общими закономерностями её отражения в сознании людей, основополагающими принципами бытия. Теоретическое осмысление изучаемой сущности и анализ эмпирического материала дают возможность понять её функциональное предназначение, представить способы концептуализации в современном английском языке. Всё это определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Предметом настоящего исследования является семантическая константа внутреннего мира человека INNERMOST в современном английском языке.

Объект изучения - система языковых и неязыковых средств, актуализирующих данную константу в современном английском языке.

Цель диссертационной работы - комплексный научный анализ лингвистической сущности константы внутреннего мира человека INNERMOST в современном английском языке.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. аргументировать общетеоретические и методологические основания изучения константы внутреннего мира человека INNERMOST в современном английском языке;

  2. определить место константы INNERMOST в семиосфере внутреннего мира человека;

  1. установить лингвистический статус константы INNERMOST в современном английском языке и описать её структуру;

  2. раскрыть специфику актуализации данной константы в английском языковом сознании на материале бытийного дискурса и экспериментальных данных;

  3. описать особенности возрастной и тендерной объективации изучаемой константы;

  4. исследовать фразовую асимметрию косвенных высказываний в передаче сокровенного смысла.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составляют:

  1. Основополагающий принцип современного языкознания о взаимосвязи языка и мыпшения [Апресян, 1995; Арутюнова, 1988, 1999; Бабушкин, 1996; Балли, 2001; Вежбицкая, 1997; Гийом, 1992; Павилёнис, 1983; Пищальникова, 2001; Сепир, 1993; Уорф, 2003; Lyons, 1995 и другие].

  2. Положения антропологической лингвистики, базовыми понятиями которой являются:

- естественный язык во взаимосвязи с человеком [Апресян, 1995, т.2;
Арутюнова, 1999; Звегинцев, 1973; Караулов, 1987; Колшанский, 2005;
Ю. М. Малинович, М. В. Малинович, 2002, 2003 и другие];

биопсихосоциальная природа языка [Антропологическая лингвистика, 2003; Внутренний мир человека: семантические константы, 2007 и другие];

роль языка в осуществлении процессов познания, построении концептуальной картины объективной действительности [Арутюнова, 1976, 1999; Болдырев, 2005; Колесов, 2008; Колшанский, 2005; Кубрякова, 1996, 1999; Павилёнис, 1983; Рахилина, 2000; Wierzbicka, 1997и другие].

  1. Лингвосемиотический подход, согласно которому исследуемая нами константа рассматривается в трёх измерениях: знак, значение, смысл [Карасик, 2004; Красных, 2003; Степанов, 1985; Павилёнис, 1983; Лотман, 2000; Эко, 2004 и другие].

  2. Представление о семиосфере, как семиотическом пространстве, включающем совокупность знаков и языковых коммуникаций, сосуществующих в пространстве и времени [БЛС, 2008; Лотман, 2000].

  3. Принцип вариативности, прослеживающийся на различных уровнях актуализации и проявляющийся в дифференциации территориальных, возрастных, тендерных признаков [Воркачев, 2005; Казыдуб, 2009; Якобсон, 1998а; Ярцева, 1990].

В работе используется комплекс лингвистических методов и приёмов научного исследования. Общенаучные: наблюдение, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, индукция, дедукция; специальные лингвистические: концептуальный анализ, понятийное моделирование, интерпретация; психолингвистические: метод направленного ассоциативного и рецептивного эксперимента (метод субъективных дефиниций), анкетирование.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на материале английского языка проведено специальное лингвистическое исследование константы INNERMOST. Посредством комплексного изучения семантически связанных с ней концептов выявлен её инвариантный смысл, проанализированы понятийная, образная составляющие. Определены особенности актуализации репрезентирующих её языковых знаков; выделены метафорические модели ма-

нифестации изучаемой константы. Описаны характерные черты возрастной и тендерной концептуализации исследуемого феномена в английском языковом сознании.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. INNERMOST в английском языке - семантическая константа внутреннего мира человека, концептуализируемая с позиции переживающего субъекта и стороннего наблюдателя.

  2. В английском языковом сознании содержательно-понятийную область константы INNERMOST формируют базовый концепт Innermost, а также ряд смежных с ним концептов: Intimate, Secret, Personal, Private, Deep, Important, True. Лингвистическое исследование семантики репрезентирующих их языковых средств, раскрывает понятийную онтологию исследуемого смысла и воссоздаёт фрагмент языковой картины мира, связанный с концептуализацией человеческих переживаний и формированием на его основе представлений о внутреннем мире человека.

  3. Инвариантными признаками константы INNERMOST в современном английском языке являются: эгоцентризм, акцентирующий роль переживающего субъекта; личностная значимость переживаемого, причинность, опосредующая основания, условия и мотивы сокрытия сокровенного, а также предшествующая или сопровождающая этапы раскрытия, доверия сокровенного Другому.

  4. Вариативность исследуемого смысла производна от опыта конкретной языковой личности и прослеживается на всех уровнях актуализации, в том числе, в метафорических номинациях константы, в дихотомиях высказанное / невысказанное, видимое / невидимое, особенностях возрастной и тендерной концептуализации.

Материалом для исследования послужили 5000 языковых единиц из художественных произведений классических и современных английских и американских писателей (19-21 век), корпусов английского языка: BYU- BNC (1980-1993), TIME (1920-2000), СОНА (1810-2000), COCA (1990-2010); данные лексикографических и электронных источников.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в изучение вопросов концептуализации знаний о феноменах внутреннего мира человека; в разработку актуальной для современной теории лингвистики проблемы семантических констант; восполняют пробел в изучении семиосферы внутреннего мира человека, как значимой части общей фундаментальной проблематики «Язык и мир человека».

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов проведённого исследования в курсе общего и частного языкознания, в теоретических курсах по лексикологии английского языка, в спецкурсах по теории межкультурной коммуникации и теории семантических констант, в практическом курсе современного английского языка, при создании новых словарей-тезаурусов английского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов, магистрантов и студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на различных его этапах были представлены в докладах на Конференции молодых ученых (Иркутск: ИГЛУ, 27 февраля - 3 марта 2007 года, 2-5 марта 2009 года); Неделе науки ИГЛУ (1-5 марта 2010 года, 1-4 марта 2011 года); XXIII

межвузовской научно-методической конференции «Практические и методологические пути решения проблем повышения качества обучения в инженерных вузах» (Иркутск: ИВВАИУ (ВИ), 20-22 марта 2007 года); Региональной научно-практической конференции «Современные тенденции в обучении иностранным языкам», посвященной 65-летию кафедры иностранных языков БГУ (Улан-Удэ, 6 ноября 2009 года); Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в Байкальском регионе: опыт и перспективы межкультурного диалога, посвященной 50-летию факультета иностранных языков и 15-летию Бурятского государственного университета» (Улан-Удэ, 9 сентября 2010 года); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире» (Якутск, 24-25 марта 2010 года); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 16 января 2010 года; 21 января 2011 года); на заседании научного методологического семинара «Актуальные проблемы современной лингвистики: проблемы, решения, перспективы» (25 марта 2011 года). Основные положения настоящей работы изложены в 8 публикациях общим объёмом 3,9 п. л., в том числе, в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 200 наименований, из них 31 на английском языке, списка использованных словарей (41 наименование), источников примеров (120 наименований), приложения. Общий объём работы 185 страниц (из них 154 основного текста).

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи, методы, предмет и объект исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и прикладная значимость полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Семантическая константа INNERMOST в современном английском языке: теоретические основания исследования» - излагаются основные теоретические и методологические постулаты, положенные в основу исследования; определяется терминологический аппарат; раскрывается сущность используемого лингвосемиотического подхода к изучению константы, а также её место в семи-осфере внутреннего мира человека.

Во второй главе - «Константа INNERMOST в лексико-семантической системе английского языка» - определяется место и значимость константы INNERMOST в ряду смежных концептуальных сущностей; исследуется базовый концепт Innermost, лежащий в основе формирования константы, выделяются её инвариантные признаки в лексической семантике по данным толковых словарей, устанавливаются лексические и синтагматические связи. Раскрывается ассоциативный потенциал константы по результатам психолингвистического эксперимента.

В третьей главе - «Константа INNERMOST в дискурсивном пространстве английского языка» - описывается метафорическая концептуализация исследуемой константы, а также анализируются оппозиции видимое / невидимое, высказанное / невысказанное, выявляемые её семантикой. С целью определения вариативных свойств исследуемого лингвистического феномена, изучаются характерные призна-

ки его возрастной и тендерной объективации. Выявляются особенности фразовой асимметрии косвенных высказываний в передаче сокровенного смысла. Полученные данные верифицируются и дополняются результатами психолингвистического эксперимента.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлены результаты дефиниционного анализа ключевой лексемы, образец анкеты ассоциативного эксперимента.