Способы формирования аналитических значений в немецком словообразовании Воронина, Лариса Владимировна



Воронина, Лариса Владимировна. Способы формирования аналитических значений в немецком словообразовании : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Белгород, 2000.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-10/290-8

Введение к работе

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью природы аналитизма, противоречивостью и многообразием точек зрения на эту проблему, необходимостью общетеоретического осмысления ее общелингвистической и методологической значимости, в частности многообразия структурно-семантических типов аналитизма, причин, обусловливающих его проявление, способов формирования аналитических значений в синтаксисе и словообразовании современного немецкого языка, функционального аспекта исследуемых языковых единиц.

Основная цель диссертации состоит в определении аналитических композитов как сложных языковых единиц, один из компонентов которых в силу своей избыточности или десемантизации нарушает оптимальное соотношение структуры композита, способов формирования аналитических значений в современном немецком словообразовании, выявлении основных типов анализаторов, причин, обусловливающих функционирование аналитических композитов наряду с их синтетическими эквивалентами.

Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:

1. Определение и уточнение основных структурно-семантических типов
аналитизма.

  1. Изучение влияния процессов десемантизации, нулевизации, избыточности на формирование аналитических значений в синтаксисе и словообразовании современного немецкого языка.

  2. Изучение пределов варьирования степени аналитичности-синтетичности лексических единиц в синтагматике.

  1. Изучение способов формирования аналитических значений в синтаксисе и словообразовании современного немецкого языка.

  2. Определение лингвистического статуса аналитических композитов в системе словообразования современного немецкого языка.

  3. Определение лингвистического статуса анализатора как структурного компонента аналитического композита.

  4. Определение структурно-семантических типов анализаторов, формирующих значение сложного слова.

  1. Изучение трансформационных возможностей анализаторов в структуре композита.

  2. Выявление основных способов формирования аналитических значений в словообразовании современного немецкого языка.

10. Изучение функционально-стилистического аспекта анализируемых язы
ковых единиц.

Научная новизна работы заключается и в самой постановке проблемы, в предлагаемых путях ее исследования и в полученных результатах анализа способов формирования аналитических значений в современном немецком словообразовании. Впервые данный вопрос исследуется в пределах словообразовательного уровня. В итоге выявляются структурно-семантические типы анализаторов, изучаются особенности их влияния на семантическую структуру сложного слова, определяются основные способы формирования аналитических значений в словообразовании немецкого языка ^функционально-стилистические характеристики аналитических композитов.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

в теории формального и семантического синтаксиса, представленной в трудах В.Г. Адмони, Н.Д. Арутюновой, О.И. Москапьской;

в теории по проблемам аналитизма, разрабатываемой в рамках узкоморфологического подхода, представленной в работах отечественных и немецких лингвистов В.М. Жирмунского, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Т.А. Бертагаева, А.А. Леонтьева, И.Б. Фитиаловой, А.В. Баклушина, П. фон Поленца, К. Даниелса, В. Шмидт и др.;

в теории по проблемам аналитизма, разрабатываемой в рамках широкого подхода, представленной в работах Н.В. Солнцевой, В.М. Солнцева, В.Д. Девкина, А.А. Повсткиной и др.;

в теории по проблемам аналитизма, разрабатываемой в рамках нетрадиционного подхода, представленной в работах Е.Д. Поливанова, Ш. Балли, А.А. Реформатского, М.В. Панова, Г.П. Мельникова, А.А. Поликарпова и др.;

в теории словообразования и сложного слова, представленной в трудах М.Д. Степановой, В. Фляйшера, В.М. Павлова, X. Вайнриха и др.;

в теории по проблемам нуля и процессов нулевизации, представленной в работах Г.Ф. Майера, Р.Якобсона, Л. Блумфилда, В. Хааса, М.Я. Блоха, Г.В. Колшанского, И.П. Ивановой и др.;

в теории по проблемам избыточности, представленной в работах В.А.Звегинцева, Г.Глисона, Г.Вальдека, Ч.Хоккета, Н.В.Глаголева, В.А.Полушкина, Т.Ю.Поппа и др.

Материалом для исследования послужили 4000 примеров, выделенные методом сплошной выборки из произведений немецкой художественной литературы, современной немецкой научно-популярной литературы, из современных немецких и австрийских журналов и газет Шпигель, Нойе Ге-зельшафт, Тина, Сабрина, Бурда, Мериан, Клайне Цайтунг за 1997-1999 г. Кроме того, используется выборка сложных слов из словарей современного немецкого языка.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного использования пязличных лингвистических методов, включающих в качестве основных лингвистическое наблюдение и описание семантических и морфологических особенностей аналитических композитов, способов формирования аналитических значений, трансформационный метод, структурно-семантический, компонентный анализ.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

  1. Аналитизм - это отношение, обусловленное невозможностью в пределах данной формы реализовать весь комплекс необходимых значений. Поиск формы осуществляется в пределах различных языковых уровней.

  2. Аналитизм как форма проявления асимметрии в языке обусловливается, с одной стороны, процессами десемашизации, нулеиизации, с другой стороны, гиперхарактеризацией, редундантностыо, редупликацией.

  3. Аналитизм обеспечивает синтагматическое тождество, являясь формой нарушения семантической и структурной упорядоченности.

  4. В диапазоне варьирования от анализа к синтезу между омонимом и обычным знаком омофоны, омографы, варианты формы стоят ближе к омонимам, дериваты, паронимы - ближе к обычным знакам, между собственно омонимами и дериватами располагаются редуплицированные формы.

  5. Формирование лексических аналитических значений словообразовательного уровня, как и синтаксического уровня, осуществляется в двух формах: семантическом наложении и семантическом включении.

  6. Аналитические композиты следует определять как сложные слова, один компонент которых в силу своей избыточности или десемантизации нарушает оптимальное соотношение структуры композита. Такой компонент композита следует определять как анализатор.

В составе сложных слов выделяются три структурно-семантических типа анализаторов: анализатор, по словообразовательному статусу приближающийся к грамматическому форманту; анализатор, эксплицирующий сему, имплицитно содержащуюся в другом компоненте композита; анализатор, получающий статус номинативной языковой единицы в результате его редупликации.

Анализаторы первого типа могут подвергаться трансформациям: замещению их грамматическими формантами, усечению.

Анализаторы второго типа могут подвергаться такому виду трансформации, как усечение без потери смысла.

7. Функциональный аспект анализируемых языковых единиц обусловливается необходимостью структурно-семантической оптимизации речемысли-тельного процесса, структурной организации речевой цепи, стремлением дифференцировать оттенки лексического или грамматического смысла, необходимостью коммуникативно-прагматического и стилистического подчеркивания, эстетическими факторами, языковым узусом.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом данного исследования в разработку проблем аналитизма, изучение его структурно-семантических типов, в разработку способов формирования аналитических значений в современном немецком словообразовании, в подтверждении гипотетической теории дальнейшей аналитизации строя немецкого языка.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться при описании языкового материала в учебных целях - для написания учебных пособий и сборников упражнений по лексикологии, а также в подготовке спецкурсов по словообразованию и стилистике современного немецкого языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов на межвузовской научно-практической конференции в БЮИ МВД РФ по проблемам обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке (1997), на межвузовской научной конференции по проблемам филологии в БГУ (1997), на международной научной конференции по проблемам современной лексикографии (1999), на международных научных конференциях по проблемам филологии (1998, 1999) в г. Белгороде, на ежегодных конференциях по итогам научной работы Белгородского государственного университета (1996 - 1999), на заседании кафедры немецкого языка БГУ (1999), а также в четырех публикациях. Объем и структура диссертации

Диссертация (155 страниц основного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 170 наименований, из них -55 на иностранном языке, списка используемых словарей и списка цитируемых источников фактического материала.

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, актуальность и новизна работы, определяются предмет и методы исследования, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретические предпосылки исследования" посвящена рассмотрению теоретических положений, предопределивших возможность дальнейшего изучения исследуемой проблемы. Рассматриваются основные подходы к сущности аналитизма, причины, связанные с системными измене-

ниями и внутриязыковыми процессами, обусловливающие проявление аналитических тенденций в языке. Разграничиваются понятия аналитизма как формы выражения определенного значения и средства выражения связи, а также определяются и уточняются основные структурно-семантические типы аналитизма.

Во второй главе „Структурные типы аналитизма" рассматриваются способы формирования аналитических значений на синтаксическом уровне, в континуально-диапазонном подходе определяется зависимость лексических единиц от участия аналитических средств выражения связи.

В третьей главе "Способы формирования аналитических значений в немецком словообразовании" дается определение аналитических и синтетических композитов, анализатора как составного компонента аналитического композита, выделяются основные типы анализаторов, изучаются трансформационные возможности различных типов анализаторов. В ходе анализа исследуемых языковых единиц определяются способы формирования аналитических значений в современном немецком словообразовании, рассматриваются источники и механизмы порождения аналитических композитов, исследуется функционально-стилистический аспект данных языковых единиц.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования, намечаются основные направления дальнейшего изучения данной проблемы.