Способы лингвистической экспликации макроконцепта "ВРЕМЯ" в современном английском языке Пиксендеева Виктория Геннадьевна




Пиксендеева Виктория Геннадьевна. Способы лингвистической экспликации макроконцепта "ВРЕМЯ" в современном английском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Пиксендеева Виктория Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/2570

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время интерес к описанию концепта времени в рамках различных картин мира связан со стремлением современных ученых рассмотреть данное явление и категорию не формально, а по отношению к тому, как человек членит мир, с целью его тезаурусного описания. Когнитивная наука исходит из понимания того, что человеческое сознание отражает мир в форме ментальных репрезентаций, отпечатков опыта, которые хранятся в фонде представлений о возможной действительности, формируются и развиваются в течение жизни человека. Язык рассматривается уже не столько как весьма важная для человека форма существования знаний, сколько как один из способов экспликации ментальных репрезентаций.

Являясь одной из важнейших составляющих комплекса когнитивных наук, когнитивная лингвистика ставит своей главной задачей исследование языка как части общего когнитивного механизма. Важную роль при этом играет изучение того, как именно человек воспринимает и концептуализирует действительность, какие субъективные и объективные факторы имеют значение в формировании картины мира определенным этносом.

Изучение макроконцепта через его лингвистические экспликанты, в свою очередь, открывает новые грани в структуре самого макроконцепта и его составляющих, что является одной из актуальных задач современной когнитивной лингвистики.

Актуальность настоящего исследования объясняется необходимостью углубленного изучения способов выражения концептов в языке в условиях дальнейшего развития когнитивных тенденций, рассмотрения с позиций когнитивной лингвистики таких ключевых вопросов как:

  1. выявление сущностных признаков макроконцепта;

  2. определение способов экспликации макроконцептов, в частности, фундаментального макроконцепта “ВРЕМЯ”.

Очевидно, что нет такой сферы человеческой деятельности, которая бы существовала вне временного континуума. Будучи сложным переплетением интенциональных, психологических, когнитивных и философских признаков, время является базовой категорий в системе мировоззренческих координат. Вполне объясним интерес учёных к вечной проблеме познания природы и отражения времени.

Несмотря на то, что отечественные и зарубежные лингвисты не раз обращались к вопросам объективации темпоральных представлений, и, несмотря на его важнейшую социокоммуникативную роль и лингвокультурную значимость, однако он остаётся не вполне изученным в когнитивной лингвистике. Это, среди прочего, определяет актуальность исследования.

Целью исследования является определение содержательных признаков и способов лингвистического представления макроконцепта “ВРЕМЯ” в современном английском языке, выявление его когнитивной онтологии с обращением к историческим слоям макроконцепта и рассмотрению возможных форм его репрезентации на основе анализа темпоральных экспликантов в современном английском языке. Основная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:

  1. На основании научных исследований установить отличительные признаки макроконцепта, выявить разновидности его конституирующих признаков.

  2. Определить место макроконцепта “ВРЕМЯ” в языковой картине мира и описать его структурные признаки.

  3. Установить составляющие структурного ядра макроконцепта и его дополнительные признаки, а также активного, пассивного и этимологического слоя макроконцепта (по Ю.С.Степанову).

  4. На основании данных лексикографических источников выделить группу лексических, фразеологических единиц и грамматических способов, формирующих макроконцепт “ВРЕМЯ” в современном английском языке и раскрывающих его языковую онтологию.

  5. Смоделировать концептуальные пространства, входящие в состав макроконцепта “ВРЕМЯ”, выделить ядерные и периферийные единицы, формирующие эти пространства.

  6. Установить национально-специфические особенности макроконцепта “ВРЕМЯ в представлениях носителей современного английского языка.

Объектом исследования является макроконцепт “ВРЕМЯ” – многомерное ментальное образование высокой степени абстракции, аккумулирующее представление о времени как о важнейшем базовом компоненте концептосферы, репрезентированное в современном английском языке лингвистическими экспликантами.

Предметом исследования становятся средства выражения макроконцепта “ВРЕМЯ”, представленные лексическими экспликантами концептуального пространства “TIME”, принятого в настоящем исследовании в качестве базового ментального образования в структуре макроконцепта.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные работы в области отечественной и зарубежной лингвистики, лингвокультурологии, психологии, психофизиологии, психо- и нейролингвистики, в частности:

- иследования в области лингвистики: Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачёв, А. Вежбицкая, Р. Джекендофф, М. Джонсон, В.Б. Касевич, Е.С. Кубрякова, А.В. Кравченко, Дж. Лакофф, Р.В. Лангакер В.А. Маслова, М. Минский, М.В. Никитин, С.Е. Никитина, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, Э. Рош,, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.А. Худяков, Л.О. Чернейко, Ч. Филлмор;

- иследования в области психо- и нейролингвистики, психофизиологии: Я. Баллонов, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, В.Л. Деглин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн;

- иследования в области этнолингвистики и лингвокультурологии: М. Верещагин, В.Г. Гак В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин, Ю.С. Сорокин, и лингвокультурной специфики коммуникативного поведения: С.Г. Тер-Минасова, В.В. Кабакчи, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.В. Колесов, А.Д. Шмелёв.

Для решения поставленных задач применялись методы исследования, включающие компонентный, контекстуальный, этимологический анализ, элементы когнитивно-семантического и стилистического анализа. Сочетание различных векторных переменных — от концепта к лингвистическому объекту и от лингвистического маркера к концепту может, вслед за Е.С. Кубряковой, быть охарактеризован как “челночный метод” исследования.

Материалом исследования послужили примеры из художественных и публицистических произведений англоязычных авторов, газетных статей, текстов экономического содержания, данные разнотипных словарей (синонимов, толковых, сочетаемости, энциклопедических, фразеологических, тезаурусов и др.) В качестве единицы исследования рассматривались обозначения и выражения макроконцепта “ВРЕМЯ” в современном английском языке.

Научная новизна работы заключается в том, что когнитивный подход, принятый в исследовании, способствует развитию представления о системе абстрактных концептов в целом и, в частности, позволяет выявить ряд особенностей в концептуализации мира, отражённых в языке. Впервые предпринята попытка комплексного описания экспликантов многомерного макроконцепта “ВРЕМЯ” на разных языковых уровнях.

На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Макроконцепт “ВРЕМЯ” – это сложное абстрактное ментальное образование, в структуре которого выделяются два концептуальных пространства, вербализированные в современном английском языке ключевыми лексемами “TIME” и “TENSE”. Их корреляция основана на соотнесении понятий о времени как о физическом и, одновременно, объективно-субъективном феномене. Структура каждого из концептуальных пространств отображает структуру концепта.

2. В диахронии в структуре макроконцепта “ВРЕМЯ” выделяется несколько слоев: самый отдалённый, наименее актуальный - этимологический слой, или внутренняя форма, “пассивный”, обнаруживающий представление о времени в циклической модели мира; “активный” слой, включающий понимание времени в линейной векторной модели.

3. Концептуальное поле макроконцепта “ВРЕМЯ” включает в себя темпоральные экспликанты, репрезентирующие концептуальные пространства “TIME” “TENSE”, которые не являются обособленными конструктами. Различие между способами экспликации обозначенных выше концептуальных пространств состоит в степени детализации и объективности представления данного временного континуума, зафиксированных в языковой системе

4. Центральное положение в выражении времени занимают экспликанты базового концептуального пространства времени “TIME” и представляют собой следующие группы:

1) лексические экспликанты, представленные выражениями пространственно – темпоральной и пространственно – вещественной семантики с предлогами before, after, in,on, at, within, during, for, и т.д.;

2) метафорические экспликанты, основанные на действии когнитивных метафор времени;

3) лингвокультурные номинаторы, идентифицирующие национально-специфические особенности представлений о времени в англоязычной культуре.

5. Макроконцепт “ВРЕМЯ” претерпевает определённые онтологические модификации. Наблюдение за функционированием экспликантов времени в современном английском языке даёт основание говорить о возможности образного уровня объективации концепта, переосмысления времени а рамках антропоцентрической парадигмы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она, основываясь на когнитивном исследовании языка, способствует расширению представления о содержании и сфере языковой экспликации макроконцепта “ВРЕМЯ”, выявляет ряд особенностей в концептуализации мира, отраженной и английском языке, вносит вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики, в том числе, уточняет понятия концептосферы, концепта, макроконцепта. Данные, полученные в результате исследования, вносят определённый вклад в построение системы абстрактных концептов английского языка, в развитие представлений о концептосфере.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических и практических курсах общего языкознания английской лексикологии, стилистики и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания английского языка как иностранного.

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно–практических конференциях в МГПУ (Мурманск, 2003, 2004, 2005.), на Региональной научно–практической конференции «Лингвистика и методика. Современные тенденции и направления» в МГПУ (Мурманск, 2004г.), на первой и второй научно–методической конференции «Филиалы государственных вузов в развитии системы качества высшего экономического образования» в СПбГУЭФ (Новгород, 2004, Псков, 2005) на первой межрегиональной научно–практической конференции «Проблемы социально–экономического развития субъектов федераций на современном этапе» в СПбГУЭФ (Мурманск, 2006) а также отражены в четырёх публикациях, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объёмом 1.15 п.л.

Объем и структура работы. Cодержание работы изложено на 170 страницах печатного текста и включает введение, две главы, и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список (177 наименований, в том числе 30 на иностранных языках), приложения список использованных словарей, источников примеров и электронных ресурсов.