Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Локтионова Валентина Григорьевна

Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы)
<
Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы)
>



Локтионова Валентина Григорьевна. Теория и комплексный анализ информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке (На материале текстов художественной прозы) : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.04 : Пятигорск, 2004 407 c. РГБ ОД, 71:04-10/125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория предложения и его анализ в лингвистике 20-го века 24

1. Системно-языковые предпосылки конструктивных преобразований синтаксических единиц 25

2. Функционально-прагматические предпосылки конструктивных преобразований синтаксических единиц 44

3. Семантические предпосылки конструктивных преобразований синтаксических единиц 55

4. Когнитивные предпосылки конструктивных преобразований синтаксических единиц 71

Выводы по Главе 1 89

ГЛАВА 2. Комплексный анализ конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке 95

1. Общетеоретический контекст комплексного анализа повествовательных предложений-высказываний конструктивной формы 96

1.1. Приемы синтаксической деривации и логико-смысловые отношения между дериватами простого повествовательного предложения в современном английском языке 101

1.2. Конструктивный потенциал повествовательного предложения и его конструктивная парадигма 117

1.3.Информационный потенциал повествовательного предложения и его активизация в предложениях-высказываниях конструктивной формы 123

2. Коммуникативные цели активизации информационного потенциала повествовательного предложения 129

3. Результаты активизации информационного потенциала повествовательного предложения в повествовательных предложениях-высказываниях конструктивной формы 140

3.1. Результаты активизации семантического потенциала повествовательного предложения 141

3.2. Результаты активизации прагматического потенциала повествовательного предложения 148

3.3. Актуализация в предложении-высказывании конструктивной формы информации о когнитивной деятельности субъекта речи 177

Выводы по Главе 2 193

ГЛАВА 3. Проблемы мотивации выбора повествовательного предложения-высказывания конструктивной формы 196

1. Избирательность по отношению к языковым средствам выражения как характеристика речевого поведения носителей языка 197

2. Коммуникативная значимость характеризации объективируемой ситуации как возможный мотив выбора языковой формы 212

2.1. Коммуникативная значимость информирования о локализации ситуации как возможный мотив выбора языковой формы повествовательного высказывания 216

2.2. Коммуникативная значимость информирования о темпоральных характеристиках ситуации как возможный мотив выбора языковой формы повествовательного высказывания 225

2.3. Коммуникативная значимость субъективно-модальной характеризации ситуации как возможный мотив выбора языковой формы повествовательного высказывания 242

4 2.4. Коммуникативная значимость выражения категориальных значений оценочности, эмоциональности и экспрессивности как возможный мотив выбора языковой формы повествовательного высказывания 247

3. Осуществление успешной коммуникации как фактор, мотивирующий выбор предложения-высказывания конструктивной формы 271

Выводы по Главе 3 283

ГЛАВА 4. Прагматические эффекты использования повествовательных предложений-высказываний конструктивной формы в художественном тексте 288

1. Использование средств речевого воздействия в тексте художественного произведения 288

2. Лингвопрагматический анализ использования повествовательных предложений-высказываний конструктивной формы в художественном тексте 305

3. Значимые последствия выбора повествовательных предложений-высказываний конструктивной формы автором художественного текста 311

3.1. Индивидуализация повествовательной речи 312

3.2. Психологизация повествовательной речи 319

3.3. Интимизация повествовательной речи 331

3.4. Авторизация повествовательной речи 340

3.5. Социально-ролевая характеризация персонажей и ее детализация 344

3.6. Создание целостной образной системы и эстетизация продукта литературного творчества 351

3.7. Ориентация читателя на личностные смыслы и управление их интерпретацией 354

3.8. Жанрово-стилистическая дифференциация синтаксиса и создание разновидностей синтаксиса художественной прозы 359

Выводы по Главе 4 3 69

Заключение 372

Библиография 383

Введение к работе

Диссертация посвящена теоретическим вопросам синтаксического построения текстов англоязычной художественной прозы. Выполнение данного исследования определяется общетеоретической потребностью современной лингвистики в создании моделей речевого поведения членов языкового коллектива, действующих в разных сферах вербальной коммуникации. Речевое поведение понимается здесь как социальная практика носителей языка, проявляющаяся в интерактивных процессах и связанная с использованием конвенциональных средств языкового выражения. В диссертации предпринимается комплексное описание информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения современного английского языка, активизация которого обусловлена реализацией практических потребностей субъектов речи, действующих в разных условиях общения.

Предметом исследования является информационный потенциал разнообразных по конструктивным формам повествовательных высказываний, системно-языковым коррелятом которых является повествовательное предложение.

Объектом исследования явились языковые и внеязыковые предпосылки к образованию конструктивных форм повествовательного предложения-высказывания, их деривация, цели и мотивы их выбора субъектами речи и некоторые прагматические эффекты их использования в произведениях англоязычной художественной литературы.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что выявление соотношения между содержанием и формой исследуемого объекта — этот вечный вопрос лингвистики - продолжает составлять основную задачу современной науки о языке. Ее решение требует, прежде всего, установить предпосылки возникновения альтернативных способов и средств языкового выражения - универсальной черты человеческого языка, проявляющейся во всех аспектах его строения и функционирования. Поэтому проблема множественности способов членения и упорядочения речевого потока занимает од-

7 но из центральных мест в лингвистической науке, стремящейся раскрыть проявления специфики языка в речевой деятельности его носителей.

В семантико-синтаксических исследованиях языкового и речевого варьирования описание смысловых отношений между системно-языковыми и коммуникативно-речевыми вариантами является одной из наиболее сложных задач. В прагмалингвистике в центре внимания исследователей находится проблема целей, мотивов и критериев выбора субъектом речи одной из форм высказываний, в которые облекаются речевые действия в разных условиях общения.

Для развития прагматической теории языка решение задач настоящего исследования актуально в плане возможности осуществить разграничение мотивов актов речевой деятельности носителей языка как моментов интуитивного речевого поведения и мотивов продуманного и осознанного выбора одной из альтернативных форм повествования авторами художественных текстов. Их постановка определяется проблематикой прагматики речи, ставящей одной из своих целей сопоставление и разграничение явных и скрытых стратегий речевого воздействия. Выбор темы диссертации актуален также в аспекте этно- и социолингвистики - для создания социолингвистических портретов субъектов речи. Достижение поставленных целей актуально с точки зрения литературоведения и интерпретации художественного текста в плане получения ответа на вопрос о значимости выбора языковой формы повествования для объективации личностных смыслов.

Выявление языковых и внеязыковых факторов, определяющих эмпирически наблюдаемое в повествовательной речи разнообразие конструктивных форм повествовательных предложений-высказываний, а также производимых с их помощью прагматических эффектов не представляется возможным без надежного теоретического обоснования возможности их лингвистического рассмотрения. В речи «наивных носителей языка» проявляются их речевые привычки. Наряду с этим проявлением интуитивного речевого поведения, когда выбор одной из альтернативных форм повествования осуществ-

8 ляется лингвистически неосознанно, в литературно обработанном синтаксисе художественной прозы, могут, вероятно, отображаться результаты осознанного и продуманного выбора средств выражения, что может быть обусловлено особыми условиями производства речи.

Как с точки зрения теории синтаксиса, семантики и прагматики, так и с точки зрения теории коммуникации и теории речевого общения очевидной является актуальность разработки комплексного подхода к избранному в данном исследовании объекту: с учетом определяющего воздействия на выбор средств выражения со стороны главного участника коммуникативного взаимодействия — субъекта речи.

Степень изученности предмета исследования на настоящий момент развития теории синтаксиса речи можно определить как недостаточную. В 20-м веке в исследованиях моделей английского предложения и их системно-языковых вариантов и коммуникативно-речевых коррелятов - высказываний усилия лингвистов были сосредоточены, главным образом, на том, чтобы создать их инвентарь, выполнить типологическую классификацию основных категориально-грамматических типов предложения и описать деривационные процессы, определяющие формирование синтаксического строя современного английского языка.

В лингвистике текста принципы и способы членения материальной ткани текста на предложения-высказывания рассматривались, в основном, в связи с задачей выявить структурные единицы текста и описать способы их семантико-синтаксической организации. Но, как справедливо отмечает В.Г.Гак (Гак, 1981:202), «Инвентаризовать структуры текстов и СФЕ невозможно, они бесконечно разнообразны и целиком принадлежат к сфере функционирования языка, то есть к речи».

Выявлению и описанию того, каким образом форма предложения как синтаксической единицы языка обусловливается «смысловыми моментами речи» (Адмони, 1968:232-291), исследователями 20-го века, на первый взгляд, уделялось достаточно внимания. Но на настоящем этапе развития

9 синтаксической теории представляется важным поставить вопрос не в плане сопоставления структурных моделей и конструктивных форм повествовательного предложения, а в плане сопоставления различных синтаксических конструкций, образуемых в границах высказывания, языковым коррелятом которого является предложение, с целью выявления и описания их информационного потенциала. Созданию теории информационного потенциала предложения препятствует, в том числе, отсутствие исчерпывающих данных о характере взаимодействия грамматической формы и лексико-фразеологического состава повествовательных предложений-высказываний в текстах разных стилей и жанров.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые на материале современного английского языка:

  1. обоснованы теоретические принципы изучения информационного потенциала синтаксических единиц и установлены преимущества комплексного подхода к исследованию избранного объекта;

  2. рассмотрены в динамике отношения между предложением как единицей грамматики языка и предложением-высказыванием как единицей грамматики речи;

3) систематизированы приемы деривации и способы упорядочения
элементов в составе конструктивных форм повествовательных предложений-
высказываний;

  1. уточнено понятие о конструктивной парадигме предложения и описано явление активизации ее информационного потенциала;

  2. выявлен характер взаимодействия лексико-фразеологического компонента и конструктивной формы повествовательных предложений-высказываний;

  3. обнаружены признаки корреляции между конструктивными преобразованиями повествовательных предложений-высказываний и возникновением нюансов смысла;

  4. доказано на материале современного английского языка, что активи-

10 зация грамматической формы способствует актуализации в повествовательном предложении-высказывании ряда семантических и прагматических категорий;

  1. охарактеризованы цели и мотивы выбора субъектами речи одной из альтернативных конструктивных форм повествования и подтверждено, что выбор конструктивной формы повествовательного предложения-высказывания в литературном тексте в разной степени обусловливается композиционно-смысловой доминантой текстового целого, объективируемой внеязыковой ситуацией, психологической установкой субъекта речи и сферой коммуникации;

  2. установлена значимость конструктивных форм в реализации прагматических стратегий воздействия;

10) описаны прагматические эффекты применения субъектами речи
разнообразных приемов синтаксической деривации и образования синтакси
ческих конструкций в литературно обработанном синтаксисе художествен
ной речи;

11) подтверждено участие конструктивно-речевых форм повествования
в создании разновидностей синтаксической организации литературной про
зы.

Методы исследования. Поставленные в работе теоретические и практические задачи решаются с привлечением методологических принципов и основных положений науки о языке, определяющих развитие лингвистики и смежных с ней когнитивно и коммуникативно ориентированных научных дисциплин: теории коммуникации, теории речевого воздействия, прагматики речи, когнитивной и социальной психологии.

Ведущим в проведении экспериментального исследования является ги-потетико-индуктивный метод. Разнообразие конструктивных форм и полифункциональность предложения-высказывания определяют необходимость отбора и использования ряда исследовательских методов и приемов анализа в их определенных сочетаниях. Описание деривационных синтаксических

приемов образования конструктивных вариантов и других модификаций исходных моделей предложения основывается на системно-структурном подходе к явлениям языка. Выявление объективно значимых различий между повествовательными предложениями-высказываниями разной конструктивной формы предполагает использование дедуктивно-эмпирического метода и приемов трансформационного анализа и перефразирования. Для установления семантически и прагматически значимых различий между инвариантами и их системно-структурными и коммуникативными вариантами, рассматриваемыми как парадигматически соотнесенные формы, используются приемы дистрибутивного и контекстуального анализа.

В связи с общей направленностью исследования на комплексное рассмотрение предмета в ходе анализа учитывались как системно-структурные, так и функционально-прагматические речевые (текстуальные) характеристики предложений-высказываний. С целью выявления семантических и прагматических характеристик отдельных конструктивных форм повествования применялся прием семантической экспликации. В ряде случаев использовались также элементы контент-анализа, метод моделирования (с изменением параметров моделируемых ситуаций), а также различные экспериментальные методики по выявлению дифференциальных семантических компонентов.

Постановка задачи выявления мотивов и эффектов выбора единицы речи конструктивной формы, в результате чего возникают информационно значимые различия, существенные в плане речевого поведения субъектов речи, определило необходимость выполнения некоторых нетрадиционных с точки зрения структурной лингвистики приемов анализа. К ним относятся элементы дискурс-анализа, социопрагматического анализа, а также социопсихологические приемы выявления зависимости смыслов отдельных предложений-высказываний и их смысловых блоков от эмоций и рацио субъекта.

Основной целью исследования является теоретическое обоснование прагматической обусловленности явления активизации информационного потенциала повествовательного предложения-высказывания. Достижение

12 этой цели позволяет далее решить проблему мотивов выбора субъектами речи повествовательных предложений-высказываний конструктивной формы и описать перлокутивные эффекты их использования в литературно обработанном синтаксисе художественной прозы.

Избранный предмет, метод и цели исследования определили постановку следующих задач:

сформировать теоретическую основу исследования, определить его методологию и обосновать принципы комплексного подхода к изучению информационного потенциала повествовательного предложения как структурной единицы языка;

раскрыть предпосылки к образованию синтаксических конструкций, деривационную основу которых составляет структурная модель предложения;

установить конструктивные возможности отдельных моделей и членов повествовательного предложения;

систематизировать приемы синтаксической деривации, используемые для образования коммуникативно-речевых коррелятов повествовательного предложения - предложений-высказываний конструктивной формы;

дать определение понятиям конструктивной парадигмы повествовательного предложения и ее информационного потенциала, понятию активизации информационного потенциала отдельного предложения и конструктивной парадигмы в целом;

зафиксировать основные типы значений, актуализируемые в различных повествовательных предложениях-высказываниях конструктивной формы в художественном тексте;

уточнить понятие об имитационном характере конструктивных форм повествования в художественном тексте;

обосновать мотивы выбора одной из конструктивных форм при объективации внеязыковых ситуаций в художественном тексте;

описать конструктивные различия между повествовательными пред-

13 ложениями-высказываниями в текстах художественной прозы с точки зрения их способности к производству перлокутивных эффектов.

В ходе исследования проверена и подтверждена выдвинутая автором основная гипотеза: главные факторы, воздействующие на выбор синтаксической конструкции повествовательного предложения-высказывания — это композиционно-смысловая доминанта текстового целого и психологическая установка субъекта речи, действующего в определенных условиях общения. Согласно этой гипотезе, результаты выбора и использования конструктивных единиц речи автором художественного произведения могут быть следующими:,

смысловая конкретизация и дифференциация смыслов;

ориентация читателя на точку зрения субъекта речи;

достижение перлокутивных эффектов повествования;

- синтаксическое упорядочение повествовательной речи, определяю
щее стилизацию повествования и видовую дифференциацию способов син
таксической организации произведений художественной прозы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно открывает новое направление в прагмалингвистике, имеющее целью комплексное изучение функционирования коррелятивных понятийным категориям альтернативных синтаксических средств выражения, а также существенно дополняет современную синтаксическую теорию и вносит вклад в разработку основных положений синтаксиса литературно обработанной речи. Изучение информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения, активизируемого посредством разнообразных конструктивных преобразований, существенно дополняет современную синтаксическую теорию в плане предпосылок альтернативных способов синтаксической организации повествовательной речи и выявления условий, целей, мотивов и эффектов выбора одной из имеющихся в распоряжении носителя языка альтернатив.

Комплексный анализ объекта исследования позволил прийти к ряду

14 выводов, которые закладывают теоретическую основу для комплексного изучения информационного потенциала конструктивных единиц любой сложности, деривационной основой которых являются предложения и словосочетания. В работе на практическом материале современного английского языка установлены принципиально важные различия в условиях и целях производства единиц речи, которые воздействуют на выбор синтаксической конструкции повествовательного предложения-высказывания.

Результаты данного исследования могут быть положены в основание типологического описания информационного потенциала синтаксических единиц, по-разному ориентированных на функционирование в ситуациях устной и письменной речи, в сферах реальной и изображенной коммуникации.

Разработанная автором методика сопоставления элементарных и конструктивных форм повествовательных предложений-высказываний позволяет выявлять прагматические эффекты, сопровождающие выбор и использование парадигматически соотнесенных единиц в речи. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие прагматической теории языка, так как подтверждает значимость синтаксических средств оформления повествовательной речи как сигналов стратегий открытого и скрытого речевого воздействия, способствующих достижению субъектом речи разных коммуникативных целей и воздействующих на понимание смысла получателями информации в сфере письменной изображенной коммуникации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные выводы вносят значительное дополнение в материал учебных пособий по лингвистике и интерпретации текста, теории речи, по теоретической и практической грамматике английского языка (в разделы о структурно-грамматической, риторической и семантической организации предложения и текста). Выводы по отдельным вопросам, затронутым в ходе исследования, имеют практическую значимость для разработки курсов прагматики речи, прагмалингвистики и теории и практики перевода (разделов о

синтаксических соответствиях и синтаксическом членении речи).

Материал исследования. Задачи практического характера решаются в данном исследовании с привлечением аутентичного материала речевых репрезентаций моделей повествовательного предложения в разнообразных конструктивных формах, используемых в текстах художественной прозы. Источником практического материала исследования послужили повествовательные высказывания конструктивной формы, обнаруженные в текстах литературного жанра: произведениях английской и американской литературы разных периодов 20-го столетия. Это и воплощающие традиции реализма, и написанные в жанре «fantasy», романы и рассказы Ш. Андерсона, М. Ауэл, С. Барстоу, Р. Бредбери, П.Г. Вудхауса, Д. Гарнетта, Б. Гленвилла, У. Голдинга, Дж. Голсуорси, Б. Гленвилла, У. Дила, Дж.С. Картера, Ф. Кинга, Дж. Коллинз, А. Кристи, Д.Г. Лоуренса, Дж.Ч. Лэма, А. Майрера, Т. Морри-сон, У.С. Моэма, Дж.К. Оутс, У.С. Притчета, Ч.П. Сноу, М. Спарк, Дж. Стейнбека, М. Сэмсона, Дж.Р.Р. Толкиена, Ф. Уилсон, Дж. Фаулза, Л.П. Хартли, Э. Хемингуэя, С. Хилл, Дж. Чивера, С. Шелдона, И. Шоу и ряда других англоязычных писателей-прозаиков. Особая роль отводится текстам Дж. Джойса и У. Фолкнера, ставшим классическими текстами «потока сознания». Выбор этих текстов обусловлен более значительным, по сравнению с текстами других типов и жанров, разнообразием используемых в них способов синтаксических способов членения и упорядочения повествовательной речи.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Конструктивная форма повествовательного предложения-высказывания в современном английском языке представляет собой коммуникативно-речевое целое — результат активизации конструктивного (деривационного и комбинаторного) потенциала повествовательного предложения и его отдельных членов, позволяющего при помощи разнообразных конструктивных схем актуализировать несколько видов информации. В синтаксической конструкции повествовательного предложения-высказывания могут

быть объединены синтаксические единицы разной степени сложности. Они сочетаются по правилам, обусловленным наличием у них грамматических свойств, и связываются формально-грамматическими и логико-смысловыми отношениями.

  1. Отношения между конструктивными формами повествовательного предложения-высказывания как коммуникативно-речевыми реализациями конструктивных схем, имеющих общую целеустановку и общий системно-языковой инвариант — модель предложения, характеризуются соотносительностью, оппозитивностью и взаимной дополнительностью, что определяет их вхождение в общую конструктивную парадигму.

  2. Главной системно-языковой предпосылкой к образованию предложений-высказываний конструктивной формы являются комбинаторная способность частей речи, способность структурных единиц к трансформированию и наличие в системе языка разнообразных способов и средств выражения формально-логических и смысловых связей. Использование конструктивных единиц в речи может иметь двоякую функциональную направленность, что соответствует разными условиям и целям порождения речи. Это либо направленность на увеличение объема транслируемой в речь информации, определяющая конструктивное расширение, изменение порядка следования и синтаксическое осложнение элементов системно-языкового инварианта, либо направленность на ее минимизацию, определяющая конструктивную редукцию и смысловую лакунизацию высказываний.

Конструктивные преобразования синтаксических единиц осуществляются благодаря имеющимся у носителей языка категориальным представлениям об отношениях между предметами и понятиями. Частотность применения тех или иных конструктивных схем и приемов синтаксической комбинаторики и деривации в текстах разных авторов неодинакова, а число синтаксических конструкций в синтаксисе литературной речи в целом значительно превышает число тех, которые использует тот или иной конкретный автор. В целом эти свойства свидетельствует о коллективной, а не об индивидуально-

17 речевой сущности приемов образования конструктивных форм речи.

  1. Семантической предпосылкой к образованию конструктивных форм повествовательного предложения-высказывания является способность входящих в него единиц к конкретизации значения отнесенности содержания к действительности и заинтересованность субъекта речи в выражении своего отношения к предмету речи, что реализуется, прежде всего, в категориях времени, локализации, лица и модальности. Использование приемов синтаксического конструирования способствует установлению между элементами синтаксической конструкции логико-смысловых связей, упорядочению семантических масс и образованию смысловой перспективы высказывания.

  2. Прагматической предпосылкой к образованию конструктивных форм повествовательных предложений-высказываний является их способность выступать в качестве сигналов стратегий воздействия. При наличии общего категориально-грамматического значения (повествования) конструктивные формы повествовательного предложения-высказывания различаются по способности производить тот или иной прагматический эффект. В художественном тексте они специально отобраны и приспособлены автором для изображения феноменов действительного или воображаемого мира в соответствии с его (или его персонажа) точкой зрения. Выбор той или иной формы выражения речевого действия информирования может иметь целью установление авторского контроля над восприятием и пониманием читателем содержащейся в нем семантической информации.

  3. Когнитивной предпосылкой к образованию конструктивных форм повествовательных предложений-высказываний является объективация концептуальных связей. Это свойство конструктивных форм предоставляет носителю языка возможность порождения речи в непосредственной связи со спецификой его взгляда на мир, людей, идеи, чувства и вещи.

  4. Если при наличии в языке конвенциональных единиц и форм, предназначенных для объективации внеязыковых содержаний, субъекты речи отказываются от них и оказывают предпочтение созданию новых единиц и

18 форм, это означает, что выбор средства означивания диктуется особыми целями и условиями общения. Если такого противоречия не возникает, выбор диктуется речевыми привычками отправителей сообщений. Это означает, что и «простая», и конструктивная форма повествовательного предложения-высказывания могут быть или казаться немотивированными, т.е. употребляться наивными носителями языка лингвистически неосознанно.

  1. При когнитивном тождестве понятия литературного повествования способы синтаксической организации повествовательной речи разными авторами могут различаться как в содержательном, так и в формальном отношении, поэтому их сугубо лингвистического рассмотрения для выявления мотивов выбора той или иной формы повествования явно недостаточно. Изучение явления негомогенности, жанровой проницаемости и конструктивной разнооформленности высказываний, используемых авторами в литературных произведениях, должно охватывать одновременно психологические, семантические, формально-синтаксические и прагматические компоненты.

  2. К последствиям воздействия формы текста на читателя относится, в том числе, когнитивное последствие, состоящее в том, что тексты художественной литературы изменяют знание и стимулируют мышление читателей. Выбор той или иной конструктивной формы в текстах художественной литературы способствует, прежде всего, созданию речевого продукта, имеющего эстетическую ценность, поэтому конструктивные формы выполняют в нем не только организационно-текстовую, но и выразительно-изобразительную функцию. Выбор единиц языковой формы, в создании которой участвуют конструктивные формы высказываний, в художественном тексте может иметь или не иметь последствий для его читателя. Восприятие и освоение культурно обусловленных смысловых нюансов и эстетически нагруженных конструктивных форм выражения доступно тем читателям, которые обладают достаточной коммуникативной компетенцией и культурной эрудицией.

10. Для конструктивно-синтаксической организации повествования в
художественных текстах может быть реализовано знание концептуальных

19 связей и лингвистическое знание о типологических характеристиках и лингвистически релевантных признаках того или иного синтаксического способа организации текста. Результатом предпочтения и преимущественного использования одного из способов членения и упорядочения речевого потока в жанре художественной литературы является стилизация повествования, дифференциация текстотипа и возникновение разновидностей синтаксиса художественной прозы.

Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и списка источников примеров.

Во Введении дается обоснование выбора темы исследования, определяются предмет, объект, цель, задачи, описываются методы исследования и уточняется его теоретический фундамент. В этой части диссертации раскрыта актуальность темы исследования, отмечена недостаточная степень ее изученности, охарактеризован вклад, вносимый данным исследованием в лингвистическую теорию. Здесь также определена его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность комплексного анализа предмета исследования, сформулирована гипотеза исследования и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Комплексный подход отвечает характерной для современного языкознания тенденции к целостному рассмотрению предмета исследования. Он позволяет подойти к описанию конструктивных форм предложений-высказываний, используемых в речи носителей языка, с нескольких взаимообусловленных точек зрения. Каждая из рассматриваемых точек зрения в той или иной степени способствует выявлению и истолкованию во взаимодействии тех факторов, которые обусловливают выбор разнообразных конструктивных форм предложений-высказываний. Таким образом, комплексный анализ предмета исследования полностью соответствует современной лингвистической науке со свойственными ей целями и задачами, методологией, методами и приемами анализа практического материала.

Первая глава — «Теория предложения и его анализ в лингвистике 20-го века» состоит из нескольких параграфов, в которых рассматривается общетеоретический контекст исследования предложения, подводятся некоторые итоги изучения структуры, значения и функций повествовательного предложения в основных научных подходах к его исследованию. В начале главы изложены и подвергнуты критическому анализу основные положения Стандартной синтаксической теории о движущих силах, направлениях и предпосылках возникновения вариантных синтаксических конструкций в синтаксической системе английского языка. Далее рассмотрены некоторые проблемы их системного описания и отношение понятия синтаксической конструкции к понятиям структуры и модели предложения. Затем сформирована общетеоретическая и методологическая основа дальнейшего комплексного исследования информационного потенциала повествовательного предложения и выявления особенностей функционирования повествовательных высказываний, различающихся конструктивными формами, в речи. В последнем параграфе этой главы формулируются общие выводы и намечаются некоторые перспективы исследования соотношения конструктивных форм и содержания повествовательных предложений-высказываний.

Вторая глава диссертации: «Комплексный анализ конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке» начинается с описания целей и задач изучения приемов синтаксической деривации, используемых для образования синтаксических конструкций. Далее рассматривается ряд понятий, связанных с обоснованием парадигматических отношений и связей между повествовательными предложениями-высказываниями и наличием информационного потенциала у повествовательных предложений, активизируемого в высказываниях разнообразных конструктивных форм. В центре проблематики, рассматриваемой в этой главе, находится информационный потенциал повествовательного предложения, активизируемый посредством его преобразования в разнообразные синтаксические конструкции высказываний, и выявление коммуникативной значимо-

21 сти различий между их конструктивными формами.

В этой главе конструктивные формы повествовательных предложений-высказываний рассмотрены в их контекстуальном взаимодействии с лексико-фразеологическим составом; в результате проведенного комплексного анализа подтверждено положение о влиянии на выбор той или иной конструктивной формы предложения-высказывания ее контекстуального окружения. Наряду с вопросом о парадигматически связанных вариантах - конструктивных формах повествовательного предложения-высказывания, в особый раздел выделяется вопрос о семантическом и прагматическом потенциале его парадигматических модификаций. В результате проведенного в этой главе анализа установлено, что повествовательные предложения могут преобразовываться в конструктивные формы высказываний, которые располагаются не только в границах предложений, но и их пределами. Этот вид конструктивных форм высказываний определяется как структурно-семантический комплекс.

Третья глава диссертации: «Проблемы мотивации выбора повествовательного предложения-высказывания конструктивной формы» посвящается выявлению мотивов, которыми могут руководствоваться субъекты речи при выборе той или иной конструктивной формы повествовательного предложения-высказывания. Особую значимость этому исследованию придает рассмотрение различий между конструктивными формами с учетом различий между речевыми действиями и речевыми поступками субъекта речи. Основное внимание уделяется описанию факторов, определяющих выбор синтаксических конструкций и состава конструктивной формы авторами текстов литературной прозы.

В отдельном параграфе этой главы рассматривается взаимоотношение между конструктивными формами повествовательных предложений-высказываний и их содержанием. Здесь проводится дифференциация актуализируемой посредством особой организации лексических и лексико-фразеологических единиц семантической и прагматической коммуникативно значимой информации. В данной главе подтверждено, что активизация ин-

22 формационного потенциала повествовательного предложения позволяет субъекту речи актуализировать разнообразные элементы содержания, результатом чего является:

аспектизация категориально-грамматического значения типовой ситуации;

конкретизация референции;

темпоральная и пространственная ориентация ситуации;

дифференциация градуируемых признаков, состояний и качеств референтов;

выражение (эксплицитное — прямое и косвенное), а также имплицирование оценочных суждений субъекта о предмете его речи;

выражение логико-смысловых связей между описываемыми ситуациями;

образование импрессивов, экспрессивов и эмотивов;

образование смысловых и композиционных блоков текста.

Перспективы дальнейших исследований проблемы выбора конструктивных форм предложения связываются автором, в первую очередь, с развитием современной коммуникативно ориентированной лингвистики текста, социо- и прагмалингвистики.

В четвертой главе исследования «Прагматические эффекты использования конструктивной формы повествовательного предложения-высказывания в художественном тексте» конструктивное членение потока повествовательной речи, на предложения-высказывания разнообразной конструктивной формы рассмотрено в связи с явлением эффектов речевого воздействия. Теоретическая реконструкция прагматических эффектов, которые вызываются использованием разных конструктивных форм повествовательного предложения, осуществляется с учетом триединства языка, мысли и речи. Здесь дано описание эффектов, значимых с точки зрения лингвистического исследования процессов порождения единиц речи. В результате установлено, что эти эффекты могут быть достигнуты в результате осознанного,

23 преднамеренного и продуманного выбора языковых средств (что свойственно литературно обработанному синтаксису речи), или же возникать независимо от субъекта речи — вследствие их неосознаваемого, интуитивного выбора (что свойственно спонтанной устной речи).

Интуитивному, спонтанному и лингвистически неосознаваемому выбору средств выражения, характеризующему речевое поведение носителей языка в обыденном общении, возможность лингвистически осознанной деятельности по выбору языковой формы не противоречит, но определенным образом сочетается с ним. Осознаваемый лингвистически выбор языковой синтаксической конструкции предложения-высказывания не исключен и опирается на лингвистическую и коммуникативную компетенцию автора литературного текста,

В Заключении подводятся итоги проведенного комплексного анализа информационного потенциала конструктивной парадигмы повествовательного предложения в современном английском языке, формулируется вывод о достижении поставленных целей исследования и о подтверждении вынесенных на защиту теоретических положений автора исследования. Здесь обобщаются его основные результаты и намечаются перспективы дальнейших исследований, которые могут быть предприняты с целью выявления и описания информационного потенциала синтаксических единиц.

Системно-языковые предпосылки конструктивных преобразований синтаксических единиц

Неоднократные попытки системного синтаксического описания словосочетании и предложений предпринимались еще в формально-логическом подходе к языку. Наряду с учением о словосочетании и предложении в структурном подходе как составная часть синтаксиса рассматривается учение о правилах сочетания слов в синтаксически организованные группы. Но в структуралистской трактовке понятие грамматической формы словосочетания и предложения рассматриваются под иным углом. В структурном подходе учение о синтаксических единицах языка ставит конечной целью структурного анализа осуществление их типологизации — сведения множества словосочетаний и предложений, которые могут быть построены по правилам грамматики данного языка к моделям, т.е. репрезентациям имеющихся в синтаксических отношений и связей, отвлеченным от конкретного лексического наполнения. Поэтому в синтаксическое описание предложения и словосочетания входят термины структура, модель, конструкция, синтаксическое построение. Под структурой единицы языка некоторыми лингвистами этого периода понимается такое сочетание элементов, в котором каждый из них обусловлен другими элементами и с которыми он связан внутренней синтаксической связью (Степанов, 1966; Иванова, 1961). Исследования в области структурных единиц языков, различающихся по своему типологическому устройству, способствовали выявлению в этот период некоторых общих закономерностей сосуществования в языке инвариантных и вариантных структурных форм. Под структурной формой в этом случае понимается строение, расположение, порядок и совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Важным достижением синтаксических исследований этого периода является метод синтаксического моделирования. Термин структурная модель в синтаксическом моделировании употребляется для обозначения созданного в лингвистических целях объективного «заместителя оригинала, служащего для получения знаний об оригинале» (Мухин, 1970: 69-71). Данная интерпретация термина модель является практически общепризнанной в специальной литературе, посвященной моделированию как методу научного исследования (Зиновьев, Ревзин, 1960; Штоф, 1964).

Метод моделирования позволяет сформулировать принципы построения лингвистических моделей, которые могут быть реляционными — эти модели строятся лингвистами на основе внутренних синтаксических связей, и структурными. В качестве оригинала для производства структурных, позиционных и юнкционных моделей, которые A.M. Мухин (Мухин, 1970) относит к знаковым лингвистическим моделям, выступает структурная организация предложения. Структурная модель предложения может рассматриваться как в плане позиционного упорядочения ее элементов, так и в плане внутренних синтаксических связей между ними. Модели предложений, отражающие внутренние синтаксические связи, A.M. Мухин (Мухин, 1968) называет юнк-ционными (от лат. junctio, т.е. связь). Модели предложения также определя 27 ются как структурные (позиционные), реляционные, функциональные и компонентные инварианты, которым в речи могут соответствовать различные вариантные репрезентации моделей.

В структурном синтаксисе модели, соответствующие основным категориально-грамматическим типам предложения, выявляются исходя из возможности предельного ограничения числа членов предложения, из способа выражения категории предикативности и схемы членения. Практически во всех синтаксических школах этого периода анализ предложения выполняется путем свертывания структуры функционирующего в речи или упрощенного, созданного лингвистом предложения путем «вычеркивания» «свободных» компонентов до «остова», т.е. до получения предложения-образца такого состава, устранение членов которого далее невозможно без нарушения правил валентности и сочетаемости. Результат одной из таких попыток представлен в «Структурном синтаксисе английского языка», автором которой является Л.И. Иофик (Иофик, 1972). Но поставленная в этом анализе задача предполагает рассмотрение связей между членами предложения с целью типологиза-ции инвариантов, но не с целью установления предельно расширенного за счет комбинаторных возможностей членов состава предложения. \

В Стандартной синтаксической теории и возникшем в ее рамках трансформационном анализе структурных единиц языка, к которым относятся предложение и фраза, отправным пунктом является то, что формирование указанных единиц управляется объективно существующими законами лингвистической генерации (Хомский, 1957; 1965). Направленность Стандартной синтаксической теории на изучение процессов лингвистической генерации определяется положением о линейном характере предложения как единицы языка и таких его признаках, как структурная расчлененность и последовательность его элементов, протяженность и завершенность грамматической формы. В трансформационном анализе каждой единице предписан знаковый характер. Принципиально важным здесь признается изучение языка «в себе» и «для себя» и рассмотрение языковой единицы как символического языкового знака. Согласно данной теории, преобразования, способствующие возникновению системно-структурных вариантов предложения, включают два типа, параллельные и сходные, но не тождественные — трансформации и перифразы. Примером трансформации предложений, происходящих на синтаксическом уровне, может служить как их редукция и компрессия, результатом чего является номинализированная конструкция: The sun is shining —The shining sun, так и образование продолженной или расширенной формы, т.е. деривация при помощи сочинительной и подчинительной связей. Продолженная форма может быть образована, например, при включении в предложение позиции обстоятельства времени. Сравним два предложения: The morning came и At last the morning came. Отношения между ними можно описать в терминах грамматических трансформаций: At last может включаться в структурную форму ядерного или базового предложения с целью уточнить значение глагола-сказуемого The morning came: — At last the morning came.

Общетеоретический контекст комплексного анализа повествовательных предложений-высказываний конструктивной формы

Цели, способы и приемы анализа имеющихся в том или ином языке синтаксических конструкций, которые могут быть использованы для образования единиц и композиционных форм речи, в значительной степени зависят от того, как исследователем определяются понятия «язык» и «речь». Приступая к изучению конструктивных преобразований, деривационной основой для выполнения которых является простое повествовательное предложение — единица языка, уточним некоторые понятия и рабочие термины. Предложение - это единица синтаксического уровня языка, которая состоит из некоторого конечного набора связанных разнообразными отношениями компонентов его структурной модели. Так как «потенции означивания у языка бесконечны, отсюда бесконечны и сочетательные способности» (Пищальникова, 2002:74) единиц языка. Это положение позволяет пояснить, почему предложение как единица языка не может не обладать определенным конструктивным потенциалом - способностью к конструктивным изменениям на основе сочетательных способностей его составляющих.

Согласно определению языка Ф. де Соссюром (язык — лингвистическая способность), описание предложения должно отразить его способность к конструктивным преобразованиям, а также то, что в ходе производства речи носитель языка, используя сочетательные способности его единиц, может строить разнообразные синтаксические конструкции, в том числе — осуществлять внутримодельные и межмодельные преобразования предложения.

Благодаря возможности разнообразных конструктивных преобразований число синтаксических конструкций предложений-высказываний, обнаруживаемых в речи, значительно превышает число структурных моделей, по которым строятся элементарные предложения. Их число в современном английском языке ограниченно и конечно, но приемы синтаксической деривации позволяют, используя их в качестве деривационных основ, образовать практически бесконечное разнообразие синтаксических конструкций разной протяженности и сложности. Различия между моделями предложений позволяют рассматривать предложения-высказывания в плане их различного конструктивного и информационного потенциала.

Структурно-синтаксический, как и конструктивный анализ предложений, представленных в современном английском языке некоторым числом структурных моделей, опирается на ряд общепринятых положений синтаксической теории. Их основной смысл сводится к следующему. Во-первых, предложение, основанное на реальных логико-смысловых связях, существующих во внеязыковой действительности, в конкретной, или актуальной речевой ситуации выступает как единица речи, т.е. высказывание. Во-вторых, предложение есть инвариант множества высказываний. Актуальные, т.е. ис 98 пользуемые в речи предложения-высказывания «... явно обнаруживают инвариантные или универсальные значения, так как основываются на типизированных структурах предложений с присущими им инвариантными и универсальными (типологическими) признаками» (Ившин, 1982:26). В-третьих, значения звучащих или зафиксированных на письме предложений-высказываний являются «...результатом взаимодействия значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией, а также смысловым взаимодействием предложения с одним из последующих или предыдущих» (Брызгунова, 1979:78).

Язык как семиотическая система не накладывает никаких ограничений на способы выражения смысла. Следовательно, образование разнообразных конструктивных форм предложений-высказываний может иметь непосредственное отношение к реализации носителями языка потенциальной способности единиц языка изменять смысл при изменении знаковой информации, которую несут элементы звуковой или графической цепочки, «...имеющие языковую релевантность (т.е. означающее языкового знака) ...» (Селиверстова, 1977: 5). Таким образом, конструктивные изменения в составе предложения-высказывания, которые можно обнаружить при его сопоставлении с простым, элементарным предложением, можно рассматривать как результат активизации информационного потенциала предложения как единицы языка.

Ю.С. Степанов (Степанов, 1981:183-194) в связи с введенным им понятием актуальной семантической деривации, протекающей в речи и зачастую не приводящей к устойчивым результатам, рассматривает явление транспозиции единиц языка. При транспозиции языковые знаки, не изменяя своего «вещественного» значения, изменяют грамматическое значение. Ю.С. Степанов пишет: «Соответственно тому, проявляется ли транспозиция а) лишь в изменениях синтаксического окружения и сочетаемости или б) в изменении линейного означающего знака, она разделяется на два вида - имплицитная транспозиция, или гипостаз, и эксплицитная, или функциональная транспозиция». Предложение является одним из языковых знаков и так же, как и другие знаки проявляет себя в этом отношении. В качестве примеров имплицитной и эксплицитной транспозиции Ю.С. Степанов приводит предложения и словосочетания:. «Примером имплицитной транспозиции являются выражения типа Ваши нет мне надоели, где слово нет транспонировано в имя существительное. Примером эксплицитной транспозиции может служить преобразование слова сообщать в сообщение и нечто сообщается» (Там же, с. 183). Вопрос возможности внесения смысловых изменений в языковые выражения относится этим исследователем к сфере семиологической таксономии синтаксиса. Семантика всех возможных предложений образует, по его мнению, «открытый мир», но не такой, в котором может произойти любое семантическое событие, или же в котором любое событие может произойти с одинаковой степенью вероятности.

Синтаксические изменения, как это установлено Ю.С. Степановым, вписываются в семантический континуум синтаксиса между его крайними полюсами (тавтологией и противоречием), взаимно ограничивая друг друга в следующем порядке: «тавтологии — трансформация — перифраза — противоречие» (Там же, с.212-229). Таким образом, возможность преобразований в плане содержания выражения синтаксических единиц в определенном числе случаев обусловливается возможностью внесения изменений в план выражения.

Избирательность по отношению к языковым средствам выражения как характеристика речевого поведения носителей языка

Постановка вопроса о мотивах выбора средств языкового выражения внеязыковых феноменов носителями языка совместима с современными функционально ориентированными исследованиями речевого общения, объективно значимыми для дальнейшего рассмотрения проблем речевого поведения и его комплексного изучения и описания.

Выбор одной из соотнесенных форм языкового выражения рассматривается в прагмалингвистике как один из моментов речевого поведения носителей языка, действующих в условиях определенного функционально 198 прагматического контекста. При описании в прагмалингвистике факторов, определяющих использование языка в разнообразных ситуациях речевого общения, речевая ситуация определяется как структурированный объект, включающий ряд параметров. К ним относятся: (1) говорящий (отправитель речи) и его социальная роль; (2) слушающий (адресат, получатель речи) и его социальная роль; (3) отношения между говорящим и адресатом (официаль ные/нейтральные/дружеские); (4) тональность; (5) цель; (6) средства (литературный язык, местный диалект, профессиональный, социально-групповой «язык» или жаргон); (7) способ коммуникации (контактный/дистантный, уст ный/письменный). Эти параметры выступают в качестве независимых друг от друга переменных величин. В то же время они могут оказывать известное влияние на выбор определенных единиц и совокупностей единиц языковой формы, выступающих в качестве зависимых переменных величин. Рассмотрение воздействия этих факторов на речевое поведение не только подтверждает следование носителей языка его правилам, но и объясняет случаи нарушения некоторых коммуникативных постулатов, возникновения инноваций и «коммуникативных неудач» участников общения.

В качестве одного из параметров речевой ситуации, определяющего осуществление речевого поступка, выступают социально-ролевые характеристики коммуникантов, определяющие их речевые поступки, а также свойственные им идиостили. Они определяют индивидуальное своеобразие речевых поступков, в которых отображается, в том числе, специфика членения мира и закрепления этого членения в том или ином когнитивном стиле. Многоас-пектность языковой личности определенным образом соотносится с разнообразием играемых ею социальных и психологических ролей, управляющих сменой стратегий и тактик общения.

Ряд параметров межличностных ситуаций имеют непосредственное отношение к содержанию ментальных процессов, управляющих выполнением речевых действий. В условиях реальной коммуникации они выступают во взаимодействии, причем их значимость в разных типах и видах коммуникации не является постоянной величиной. Возникает вопрос о том, какие лингвистически определяемые признаки языковой формы соответствуют трансляции в речь релевантной для данного субъекта речи информации в той или иной ситуации общения. Исходя из поставленной в данной статье задачи -выявления контекстуально обусловленного выбора носителем языка одной из парадигматически соотнесенных языковых единиц или форм, в качестве вероятной независимой переменной, которая может воздействовать на выбор, нами принимается социолингвистическая составляющая функционально-прагматического контекста.

Говорящие (пишущие) носители языка, участвующие в общении, подчиняются правилам речевого поведения, определяемым национально-культурной спецификой данного сообщества, и действуют на основе прагматического принципа приоритета (Кибрик, 1990). Прагмалингвистический анализ факторов, воздействующих на лингвистические характеристики предложений-высказываний и других осмысленных сегментов речи, способствует выявлению некоторых особенностей речевого поведения носителей языка. В настоящее время практически общепризнанно, что они осуществляют выбор одного из имеющихся в языке различных способов отражения действительности автоматически, машинально, не осознавая его лингвистически.

Этот аспект речевого поведения носителей языка диктуется этнокультурными стереотипами и языковыми формами мышления, свойственными данному языку. Но результат - избранный способ языкового оформления предложения-высказывания - однозначно определяет релевантность — свойство, интуитивно определяемое в ментальных процессах говорящих (пишущих) и позволяющее производить отбор средств выражения для производст 200 ва необходимых контекстуальных эффектов в той или иной ситуации (Шпер-бер, Уилсон, 212-234).

Использование средств речевого воздействия в тексте художественного произведения

Поставленная в данной главе исследования задача: описать прагматические эффекты, возникающие в результате предпочтительного употребления в речи той или иной элементарной или одной из конструктивных форм повествовательного предложения-высказывания в текстах произведений современной англоязычной художественной литературы, предполагает необходимость предварительно уточнить предмет исследования и определить его методику.

Предмет настоящего исследования относится к сфере грамматики речи. Разделяя точку зрения Э. Косериу (Coseriu, 1963) о том, что грамматика речи есть «общая техника речевой деятельности», в качестве цели изучения разнообразных по конструктивным формам повествовательных предложений-высказываний может быть описание их специфических функций как инструментов, при посредстве которых авторы текстов достигают определенных прагматических эффектов. В таком случае постановка данной цели сближает лингвистику речи (и синтаксис речи как один из ее разделов) с теорией речевой деятельности и теорией речевого воздействия.

Исходя из вышеизложенного, методика проводимого в данной главе исследования определяется нацеленностьью на сопоставление и интегрирование данных, которые относятся к достижениям других гуманитарных наук, изучающим речь и речевое общение: психолингвистики, социолингвистики, теории коммуникации, прагматики речи, психологии, социологии, культурологии и литературоведения. Уточним далее, что понимается в данном случае под прагматическими эффектами, производимыми вербальными средствами воздействия.

С точки зрения логико-философских теорий речевого акта, "to say is to do something" (Austin, 1962:5-12); осуществить речевое действие (речевой акт) - значит, в том числе, вызвать некоторые последствия, т.е. воздействовать на сознание или поведение адресата речи — получателя вербального сообщения.

Одним из основных положений современной теории коммуникации является положение о том, что ".. .words have power to affect thoughts and actions" (Beebe, Beebe, Redmond, 1995:175). Как показало проведенное выше исследование, этой способностью обладают также синтаксические единицы и конструктивные схемы, на основе которых строятся, предложения-высказывания. Как содержание, так и форма предложений-высказываний способны по-разному отображать одинаковые внеязыковые ситуации. Конструктивные формы предложений высказываний способны также указывать на различия в коммуникативных ситуациях, т.е. воздействовать на интерпретацию содержания высказываний адресатами речи. Выбор субъектом речи одной из конструктивных форм повествовательного предложения-высказывания для осуществления речевого действия информирования связан с адаптацией средств выражения, имеющей целью оказание отправителями сообщений воздействия на их интерпретацию.

Одной из целей адаптации языковых средств общения адресатами речи в реальной коммуникации может быть прагматически значимое регулирование общения. Последствия выбора того или иного средства выражения в речевой коммуникации проявляются в различных формах. В американской когнитивной психологии для их рассмотрения и оценки применяется теория, согласно которой люди воспринимают одно и то же сообщение по-разному и реагируют на него различным образом.

Н.Д. Арутюнова (Арутюнова, 1976:47) в связи с этим отмечает, что «словесные выражения, разумеется, могут повести к желаемому эффекту, только если соблюден ряд необходимых для этого условий, названных Дж. Остином «условиями успешности коммуникации» (happiness conditions). Следует отметить, что, хотя в обыденных ситуациях общения речевое поведение носителей языка диктуется, как правило, речевыми привычками и в лингвистическом смысле ими не осознается, к речевым действиям, как в этой, так ив других сферах коммуникации, предъявляется ряд требований, выполнение которых обеспечивает ее успешность. Это, например, следующие требования: 1) информация должна передаваться по возможности, в однозначной форме; 2) информацию следует передавать соответствующим людям; 3) не следует скрывать или как-то урезать важнейшую информацию с целью избежать дискомфорта или сохранения равновесия в системе; 4) надо знать как можно больше о том, как понимают поступки и реагируют на поведение отправителей сообщений. Наряду с этим некоторые требования, предъявляемые к форме информативных речевых действий в тексте произведений художественной литературы, главной функцией которых является функция поэтическая, отличаются от тех, которым они должны соответствовать обыденной коммуникации. В поэтическом тексте обнаруживается своя специфика информирования, связанная как с отсутствием прямого информационного контакта между отправителем и получателем сообщения, так и с иными коммуникативными целями, определяющая некоторые особенности языкового оформления речевого действия информирования.